Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5181
Веснуха

Веснуха
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Ваш встречный вопрос повергает меня в смущение. Для меня слишком смело "хотеть" чего-либо от человека. Если я правильно поняла, вы не занимаетесь психотерапией, ограничиваетесь консультациями. Если исходить из этого, я бы хотела получить от вас подробную развернутую консультацию с рядом возможных рекомендаций. Если более честно - я нуждаюсь в общении. Со специалистом-психологом общение начать для меня много легче, ибо оно изначально предполагает контакт с человеком, у которого наличествует хотя бы профессиональная заинтересованность в чужих душевных проблемах.

А для меня хотеть чего либо от другого это про признание значимости другого и признание зависимости от другого. А для тебя, хотеть что-либо от другого - это про что?
Психотерапией здесь на ветке, мы не занимаемся - это правда!
Про подробную,развернутую консультацию....для консультации, как минимум, нужна уточненная потребность! На пока, для меня, много общего!
А вот про общение интересно.....что для тебя общение?


Для меня само слово "хотеть" воспринимается как "требовать", как будто человек тебе обязан. Ваша трактовка этого слова мне нравится, так оно совсем не страшное.
Что бы вы хотели, чтобы я уточнила?
Для меня общение - это не единичный акт коммуникации, а регулярные контакты, обмен мнениями касательно каких-то тем, начать можно с абстрактных, а при развитии общения можно обратиться непосредственно к личности собеседника.
  • 0

#5182
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Для меня само слово "хотеть" воспринимается как "требовать", как будто человек тебе обязан. Ваша трактовка этого слова мне нравится, так оно совсем не страшное.
Что бы вы хотели, чтобы я уточнила?
Для меня общение - это не единичный акт коммуникации, а регулярные контакты, обмен мнениями касательно каких-то тем, начать можно с абстрактных, а при развитии общения можно обратиться непосредственно к личности собеседника.

Слушай, а если мы начнем сразу с личности собеседника? как тебе такой скачек? :-)
  • 0

#5183
vetro

vetro
  • Частый гость
  • 72 сообщений



Я не знаю как? Теоретически все просто- возродить себя! Есть книга жизни, а там если нет твоей страницы, нет ее-, как поступить. И след на земле остается только один - след твоего Ангела.

Теоретически и правда все просто! Я точно тебе легкость и простоту не обещаю.
Есть книга жизни...Есть пустая страница....давай начнем вписывать туда все, что для тебя важно. Как тебе, такое мое, предложение?


Спасибо. Но я никогда не могла выпустить слезу, сейчас рыдаю, потому что Важно все....
  • 0

#5184
Веснуха

Веснуха
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



Для меня само слово "хотеть" воспринимается как "требовать", как будто человек тебе обязан. Ваша трактовка этого слова мне нравится, так оно совсем не страшное.
Что бы вы хотели, чтобы я уточнила?
Для меня общение - это не единичный акт коммуникации, а регулярные контакты, обмен мнениями касательно каких-то тем, начать можно с абстрактных, а при развитии общения можно обратиться непосредственно к личности собеседника.

Слушай, а если мы начнем сразу с личности собеседника? как тебе такой скачек? :-)


Искренний интерес к личности собеседника, на мой взгляд, возможен только тогда, когда между участниками диалога установился хотя бы минимальный уровень доверия. Впрочем, общение с психологом вроде бы изначально подразумевает доверительность. Что бы вы хотели сказать мне или услышать от меня?
  • 0

#5185
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Д.д! Моему сыну 5 лет, последнее время когда у него не ладятся отношения с родителями или я наругаю сына за провинность, он стал говорить что не хочет жить, что убьет себя.( Однажды даже подбежал к подставке с ножами О_о..
Подскажите, как вести себя в такой ситуации?
Может стоит обратиться к дет. психологу?
  • 0

#5186
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Спасибо. Но я никогда не могла выпустить слезу, сейчас рыдаю, потому что Важно все....

Слезы это очищение, позволь себе быть в этом ровно столько, сколько хочется!
А когда слезы утихнут, напиши список того, чего тебе важно и от кого бы ты хотела это получить?
  • 0

#5187
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Искренний интерес к личности собеседника, на мой взгляд, возможен только тогда, когда между участниками диалога установился хотя бы минимальный уровень доверия. Впрочем, общение с психологом вроде бы изначально подразумевает доверительность. Что бы вы хотели сказать мне или услышать от меня?

У тебя это так устроено и для меня это представляет интерес.
Я задумалась...а как же это у меня? Для меня интерес к личности просто потому, что у него много по-другому, и он живет в том же мире, что и я, но по другому....И для меня это всегда удивительно и вызывает много интереса.
Уровень доверия....
Я, так подозреваю, что для тебя важно выстраивать безопасность в контактах? Если это так, то что такого происходило в твоей жизни, что научило тебя быть осторожной?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 19.10.2011, 14:45:06

  • 0

#5188
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Д.д! Моему сыну 5 лет, последнее время когда у него не ладятся отношения с родителями или я наругаю сына за провинность, он стал говорить что не хочет жить, что убьет себя.( Однажды даже подбежал к подставке с ножами О_о..
Подскажите, как вести себя в такой ситуации?
Может стоит обратиться к дет. психологу?

ДД, думаю, что имеет смысл пройти диагностику у дет. психолога, а потом, с учетом результатов диагностики, принимать решения о посещениях психолога.
Если надумаете, скину в личку телефоны психолога, который занимается диагностикой и коррекцией детей.
  • 0

#5189
Веснуха

Веснуха
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



Искренний интерес к личности собеседника, на мой взгляд, возможен только тогда, когда между участниками диалога установился хотя бы минимальный уровень доверия. Впрочем, общение с психологом вроде бы изначально подразумевает доверительность. Что бы вы хотели сказать мне или услышать от меня?

У тебя это так устроено и для меня это представляет интерес.
Я задумалась...а как же это у меня? Для меня интерес к личности просто потому, что у него много по-другому, и он живет в том же мире, что и я, но по другому....И для меня это всегда удивительно и вызывает много интереса.
Уровень доверия....
Я, так подозреваю, что для тебя важно выстраивать безопасность в контактах? Если это так, то что такого происходило в твоей жизни, что научило тебя быть осторожной?


Я могу написать вам в личку ответ на этот вопрос?
  • 0

#5190
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Я покидаю ветку, иду работать с клиентами, пишите свои ответы, обязательно прочту их и отвечу.
  • 0

#5191
Becky Brandon

Becky Brandon
  • Гость
  • 7 сообщений


Добрый день! Хочу обратиться к психологам с таким вопросом: моя старшая сестра родила ребенка почти полгода назад. У нее послеродовая депрессия. Мне хотелось бы как то помочь ей,но я не знаю как. Она с мужем живет не в Казахстане,так что мы только перезваниваемся. Муж ей очень помогает с ребенком,готовит чаще он. Но она не раз признавалась что она вот в этом состоянии,не знаю что сказать ей,она еще большой скептик.

ДД, мне жаль, но помочь тому, кто не готов помочь себе сам - невозможно. И я понимаю твое бессилие, когда родному человеку нужна помощь, и ты ни чем ей помочь не можешь.
И если ты пришла сюда со своими переживаниями по поводу сестры, то у меня к тебе интерес.
Похоже тебе не переносимо ее состояние? Это так?
Сколько тебе лет и какова разница в возрасте у вас с сестрой? Как прошло ваше с ней детство?

Спасибо за ответ! Я думаю, что если человек сам говорит что у него депрессия, то это уже крик о помощи, тем более если близкий человек. Может быть ей нужно хобби или что то в этом роде, я даже не знаю. Детство у нас прошло так, что до ее 12 лет сестра жила и воспитывалась у бабушки с дедушкой, все же и финансово они жили лучше чем родители, кроме того какое то время жили в российском городе, где была природа и лес, фрукты, теплынь,так как она родилась 7 месячной ей врачи советовали такие условия. Когда она переехала к нам, причем она сама этого захотела, тогда как мы думали что она не захочет так как уже привыкла жить с бабушкой и дедушкой, мы очень радовались, жили душа в душу, все время вместе проводили. Затем через год переехали в другой город, где к нам часто приходила двоюродная сестра, вообщем так получилось, я конечно понимаю что прозвучит это так по детски, но получилось так что двоюродная сестра постоянно меня оттесняла от нее, ссорила,где то были такие детские издевательства надо мной, вообщем мы отдалились, я от обиды на нее что мы больше не были близки, а она даже не знаю почему, возможно ей было интересней с ней. Вот. Дальше было хуже, когда мне уже было лет 14 началась между нами такая агрессия,мы и дрались, ругались. Изменятся все началось когда мы стали взрослее,поступили в университет. А потом она уехала на 3 месяца в другую страну. После института она поехала поступать в магистратуру в другую страну, она всегда хотела уехать куда нибудь в другое место жить. Меня терзают смутные догадки что уехала она из за меня, что бы мы не ссорились, и еще я
думаю что у нее точно была обида и на родителей, и на меня тоже, что росла она не с нами, а с дедушкой и бабушкой. Сейчас отношения у нас очень доверительные, она меня очень любит, как и я ее, да и к родителям она относится совершенно по другому. Мне хочется что бы она вышла из этого состояния, я знаю что такое депрессия, вышла из нее благодаря своей маме. Хочу чтоб она порадовалась своему материнству. Она никогда не показывает не показывала своих чувств, она бывает груба, и очень скептична,но я то знаю что это маска, она ранима.
  • 0

#5192
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Настойчивость не имеет пола, настойчивыми могут быть как девочки, так и мальчики. Детям просто "нельзя" говорить не имеет смысла, им надо объяснять, почему нельзя. Они должны слышать вашу точку зрения и про те последствия, которые вы, своим запретом хотите предотвратить.

Я с тобой полностью согласна, что ребенку нужно все объяснять, потому что он попросту не знает как себя вести. Доча только учится, как жить, и что такое хорошо, а что такое плохо. А как на счет наказаний? У нас кажись такой возраст, (я где-то читала) когда можно применять систему причина=следствие? Например, доча не хочет убирать за собой игрушки (я ей помогаю при этом), то собираю их сама и говорю, что не отдам их 2 дня. Так педагогично поступать? И вообще, какие санкции ;) можно применять к расшалившемуся ребенку.

Если дочь спрашивает про любовь в моменты, когда чего-нибудь натворит, то возможно, у нее есть понимание того, что ее любят только тогда, когда она хорошо себя ведет и удобная для родителей. Поэтому я и написала, что когда она в истерике, тоже важно быть с ней рядом, ни как не комментировать ее поступок и после обнять ее и говорить ей, что любите ее и т.д.

Теперь не дожидаюсь, когда дочь спросит меня про любовь, а говорю сама что люблю ее. Так результат на лицо: почти не спрашивает и капризничает меньше. Кстати, ходим в садик уже 2 дня. Она очень довольна, удивляется, зачем это я пришла так ее рано забирать. Надеюсь уже в этом году, дочу переведут на целый день. Уж на работу не в терпеж. :)
  • 0

#5193
кошка с зелеными глазами

кошка с зелеными глазами
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Здравствуйте! помогите разобраться в ситуации. с МЧ вместе долгое время, пятый год живем вместе, официально отношения не оформлены. жили душа в душу - были мелкие ссоры, но не больше того. Совсем недавно он мне соврал, при чем по мелочи. я не истерила, но попросила его больше так не поступать. может у него что-то накопилось, или еще есть какая-то причина, но я о ней не знаю. В итоге он попросил пожить отдельно. 10 дней его не было. но мы виделись. вчера у нас состоялся разговор, он сказал, что так и не разобрался в себе. Он говорит, что видит меня матерью его детей, хочет связать свою жизнь со мной, но у него какой-то стопор! т.е. он не может понять, что препятствует всему. Я на него не давлю - понимаю прекрасно что в отношениях - вернее в их исходе виноваты двое, но так и не пойму, что мне делать в данной ситуации. Люблю его, он отвечает мне взаимностью. В интимной жизни проблем нет. Он так же сказал, что наши отношения, ну как бы превратились в рутину что-ли... конечно очень неприятно такое слышать, но по сути - так и есть: дом, работа, рестораны, прогулки. многие мечтают о такой жизни - но ему она наскучила что-ли.... тяжело все это переживать. Он боится слова "расставаться", видно по человеку, что он не лжет... у него действительно что-то происходит, он чем-то обеспокоен, но не могу понять что именно у него случилось и как мне вести себя в сложившейся ситуации. Слезами делу не поможешь - надо решать что-то и помочь ему разобраться. Помогите прошу вас. Знаете, у него даже проскальзывают такие мысли - а не сглазил ли его кто-то?! он сам себя понять не может...
Спасибо Вам заранее :faceoff:

ДД, совсем недавно он тебе соврал, при чем по мелочи....
А что для тебя, то, что тебе соврал твой МЧ?
Ты не истерила....а что делала? Как ты узнала про обман? Как ты его попросила,больше так не делать? Что ты при этом ему сказала?



Мне не приятно, что МЧ мне соврал. мало того - не понимаю причину вранья, цель, что он хотел этим доказать, показать...
Узнала, что соврал - зашла в одну из популярных социальных сетей и увидела там фото, на котором был он, и не те люди (точнее люди, но не того пола) рядом с ним, подруги проще говоря. (Для меня - он гулял с друзьями). Изменой там не пахнет - 100%. Знаю этих людей, кто они, их семьи и все остальное. Понять не могу - зачем врать? ложь во благо? да все равно все рано или поздно всплывет и тогда не будет никакого блага ни для того кто врет, ни для того кому врут.
Увидев все это - я не звонила ему в истерики, не говорили "как ты мог, подлец", скинула ссылку на фото, больше ничего. Вечером мы встретились и я спросила, видел ли он ссылочку, которую я скинула. он конечно в тот момент потерялся. спокойно ему сказала, что мне не приятно было это видеть, рано или поздно вся правда всплывает наружу, не стоит по такой ерунде ставить доверие мое к нему на самый край. и с этого момента, все стало не так как раньше. он сказал - что ему стыдно смотреть мне в глаза, нам следует пожить отдельно, понять что и чего мы хотим друг от друга... и т.д.
  • 0

#5194
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Изменой там не пахнет - 100%.

Но зачем то же он Вам соврал?
Зачем он гулял с девушками, а Вам сказал, что с друзьями?!
  • 0

#5195
Nunass

Nunass
  • Гость
  • 37 сообщений
ДД!
Даже не знаю с чего начать. Я замужем есть маленький ребенок(2 года),моя проблема если можно ее так назвать заключается во взаимоотношениях с моим мужем. Мы живем уже больше 4 лет, всегда все было замечательно,но чем больше мы живем тем больше отношения наши становятся все хуже и хуже. Может все дело в наших отношениях, вечером и утром мы вместе едем на работу, сейчас почти не разговариваем, разве что дежурными фразами, чаще его раздражает то что я говорю и он начинает выплескивать весь негатив, моя же позиция больше отмалчиваться так как я знаю что с ним спорить бесполезно.Дома он садится за компьютер и может просидеть за играми до 12 ночи, с перерывами покушать, я не скажу что вся вина и причина только в нем,может я во всем виновата. самое страшное что мы не можем нормально разговаривать, все переходить в бесполезную ругань.это меня и пугает. МЧ у меня очень домашний всегда дома на выходных, в будни на работе, правда дома он всегда за компьютером, я тоже работаю на хорошей должности,хорошо зарабатываю, не ленивая ,дома у меня всегда есть что поесть и порядок. Только в чем проблема понять не могу.
спасибо за внимание, просто наболело уже все на душе а сказать,поделиться не с кем.
  • 0

#5196
кошка с зелеными глазами

кошка с зелеными глазами
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Изменой там не пахнет - 100%.

Но зачем то же он Вам соврал?
Зачем он гулял с девушками, а Вам сказал, что с друзьями?!


Я задала ему этот вопроса... Кроме как "Я думал, если скажу тебе, что гулял с друзьями - ты не будешь переживать и нервничать, расстраиваться..." - я ничего не услышала. По его мнению, это была ложь во благо. Мне это не понятно. Порой мне кажется, что он боится моей реакции что-ли?! по своей натуре, я не истеричка, от меня ожидать летящей пепельницы в голову, или битой посуды в принципе не возможно.
Сейчас стараюсь не затевать разговор на эту тему с ним, отношусь "как бы" к этому проще, но все равно трудно. Не могу понять, когда произошел тот переломный момент, когда он стал врать, бояться моей реакции.
То, что он называет рутиной - это семейная жизнь. Может тот период - "притирания" друг к другу у нас немного затянулся и пора переходить на другой уровень отношений?! Хотя кто его знает, может не торопиться, чтоб не наделать ошибок... :spy:

Сообщение отредактировал кошка с зелеными глазами: 20.10.2011, 09:03:56

  • 0

#5197
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

Но зачем то же он Вам соврал?
Зачем он гулял с девушками, а Вам сказал, что с друзьями?!

Всем дня доброго, не стоит так сразу и резко ;), если с ним и были девушки это еще не о чем не говорит, а вдруг он был и с друзьями и с девушками, выходит сказав что он был с друзьями он никому не лгал - он действительно гулял с друзьями, а про девушек, ну, забыл упомянуть :). Зачем из-за этой ерунды раздувать скандал, зачем сразу ссориться, выяснять отношения.
  • 0

#5198
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Зачем из-за этой ерунды раздувать скандал, зачем сразу ссориться, выяснять отношения.

Сейчас мы узнаем, что же на самом деле случилось. :-)
  • 0

#5199
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений


Зачем из-за этой ерунды раздувать скандал, зачем сразу ссориться, выяснять отношения.

Сейчас мы узнаем, что же на самом деле случилось. :-)

гыыыы, ждемс с нетерпением *потирает ручки*
  • 0

#5200
кошка с зелеными глазами

кошка с зелеными глазами
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Но зачем то же он Вам соврал?
Зачем он гулял с девушками, а Вам сказал, что с друзьями?!

Всем дня доброго, не стоит так сразу и резко ;), если с ним и были девушки это еще не о чем не говорит, а вдруг он был и с друзьями и с девушками, выходит сказав что он был с друзьями он никому не лгал - он действительно гулял с друзьями, а про девушек, ну, забыл упомянуть :). Зачем из-за этой ерунды раздувать скандал, зачем сразу ссориться, выяснять отношения.


ДД! никто и не скандалил!!! просто был разговор, без криков, выяснения отношений, копить в себе обиду постоянно - тоже не дело, когда сдерживаешь, это как снежный ком все больше и больше раздувается, в конце концов, он становится таких размеров, что затмевает все. Люди расстаются и точно причину потом не могут назвать.
Да - соврал. объясни причину почему ты так сделала?! объяснил... для чего потом говорить - надо пожить отдельно?! и что с того, что 10 дней мы не спали в одной кровати? что-то изменилось? ты что-то для себя понял?! НЕТ!!!! ты так же ходишь с "головняками" и понять не можешь, то ли лыжи не едут... то ли лето...
я ведь не шут-придворный короля, после этой истории ходить и делать вид, что ничего не произошло, улыбаться и веселиться. мне нужно во всем разобраться, понять, что он хочет, о чем он думает?!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.