Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#481
ЭЛМО

ЭЛМО
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Сказать то я ему могу, только он не идет на разговор. И быть такой какие ему нравяться тоже пробовала не помогло. Я не хочу сдаваться вот так просто может потому что он единственный мужчина который игнорирует меня. Раньше токого не было( с другими мужчинами). А я хочу жить с ним, я люблю его,только как его из скорлупы вытащить не знаю.Что самое обидное здесь в нете он может ощаться запросто только не со мной.,
  • 0

#482
Consuela

Consuela
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Уважаемый психолог! как-то неубодно грузить вас своей проблемой, но надеюсь что вы хотя бы дадите мне направление.... Дело в том, что у меня проблема с моим старшим сыном. Я не могу найти с ним общий язык, я не могу открыть его, я не могу с ним дружить... Ему 10 лет. Это мой ребенок от первого брака. Для обрисовки ситуации скажу, что жизнь моя была такая, что пока он был маленький мне приходилось часто его оставлять то у одних бабушек-дедушек, то у других. Сам по характеру он не грубый, не жестокий, а наоборот мягкий и интеллегентный... Но мне почему-то с ним не получается общаться легко. Я понимаю что моя проблема - во мне. Мне неудобно спрашивать у людей понимая сколько камней может посыпаться на меня, что я плохая... Но что делать с душой. Сердце болит, переживаю за него, как наши отношения скажутся на его будущей жизни. Мне кажется что я его "затюкала" и он реально меня боится, боится сказать что-то не то, боится сделать что-то не то... Дома пытается быть примерным и конечно его само напрягает и он часто просит меня пойти в бабушкам, у которых он совершенно другой, открытый, он там становится самим собой, интересной личностью.... яС его папой я развелась так как мы совершенно не могли общаться (как обычно по молодости), мы не могли просто говорить... Он как бы уходил в себя, например я говорю - а у него отсутствующий взгляд и он реально (как потом сам признавался) отключался и не слышал ни слова.... Отец моего сына меня частенько раздражал своими жестами, мимикой, словами, шутками..... И вот сейчс происходит тоже самое с моим сыном... Мне страшно за свое раздражение на сына... У нас не проходит война по поводу его учебы... Он не пишет изо дня в день домашние задания.. Я не всегда на него ору, обычно я стараюсь с ним разговаривать спокойно и часто повторяю как я его люблю, и в таких беседах объясняю и прошу записывать.. Он говорит -ок... а назавтра опять ничего... второй день, третий... В какой-то момент меня это уже убивает и я даже могу ударть его или просто сжать руку больно.... Я не могу ничего поделать со вспышками злости, потом страдаю, каюсь, прошу прощения..... короче из крайности в крайность и меня это пугает.... Иногда такие страшне мысли проскальзывают что он меня и не любит, он не нуждается в маминой ласке... Стыдно признаться, что мне легче когда он у бабушки, не ходит перед глазами, так как для меня он все время делает что-то не так... вот такая моя история..
  • 0

#483
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений
а моей дочке 1,8 у меня тоже с ней проблемы :smoke: очень меня она изматывает, думаю я её избаловала своей излишней любовью, может ли для ребенка маминой любви слишком много?
  • 0

#484
Джон Ос

Джон Ос
  • Гость
  • 9 сообщений
Привет всем сомневающимся!
Я знаю психолог может реально помочь! Реально помочь улучшить жизнь! Я получала консультацию 5 лет назад, до сих пор помню и использую советы специалиста. В моей жизни произошли серьезные изменения: я решилась на развод, вообще стала уверенней принимать решения, стала справляться со своими негативными эмоциями, научилась эффективному общению, сейчас снова замужем, 2.5 года, очень комфортные отношения с мужем, без лишних придирок, без лишних ожиданий от отношений. Муж не пьет не курит
Но есть проблема: живем в одной квартире с родственниками (свекор и брат мужа) - алкоголиками, нужен совет психолога: как себя вести с ними чтобы не вызывать их агрессию? или это в принципе невозможно? они себя алкоголиками не считают, говорят что пьют для настроения, каждый день! все чаще под их это настроение происходят скандалы, у меня трое детей, дочкам 14 и 9 лет, сыну годик.
  • 0

#485
Bereginya

Bereginya
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Здравствуйте Оксана!!!
У меня такая проблема, я незнаю как с ней справиться, мучает она меня уже почти 1,5 месяца. В последнее время я быстро устаю, много плачу,и вообще раздражаюсь по любому поводу. мне всего 19,а чувствую я себя как престарелая, никакаго интереса к учебе,людям, такое ощущение пустоты внутри. все говорят весна, но сколько же это весна может так действовать! еще моя семья живет в другом городе, из-за этого у меня вообще руки опускаются(такого не было даже на первом курсе),я так не могу больше, с каждым днем много плохих мыслей лезет в голову. помогите пожалуйста :-)

Человек это не только душа, но и тело, а тело у нас состоит из молекул......ладно не буду всё усложнять. у меня была сильная депрессия, попила Йод содержащие таблеточки- и всё как рукой сняло! Жизнь снова яркая и радостная :-)
  • 0

#486
Emo_girlo4ka

Emo_girlo4ka
  • Гость
  • 19 сообщений
я уже пила таблетки, только от них такая стала заторможенная,что все вниз уехало все вместе с головой(((
теперь не пью,но вроде начала приходить в себя)))
  • 0

#487
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Оксана, привет!;) по поводу моего вопроса в ЛС тебе, дальше я нашла удовлетворяющий меня ответ в постах Дениса, но спасибо в любом случае :D

Здравствуйте Оксана!!!
У меня такая проблема, я незнаю как с ней справиться, мучает она меня уже почти 1,5 месяца. В последнее время я быстро устаю, много плачу,и вообще раздражаюсь по любому поводу. мне всего 19,а чувствую я себя как престарелая, никакаго интереса к учебе,людям, такое ощущение пустоты внутри. все говорят весна, но сколько же это весна может так действовать! еще моя семья живет в другом городе, из-за этого у меня вообще руки опускаются(такого не было даже на первом курсе),я так не могу больше, с каждым днем много плохих мыслей лезет в голову. помогите пожалуйста ;)

Emo_girlo4ka, а чем вы занимаетесь в жизни? (как я поняла, вы студентка, но можно поподробнее)
а таблетки прежде чем пить лучше консультироваться как минимум с терапевтом :-)

Сообщение отредактировал Juliana: 12.04.2010, 19:33:17

  • 0

#488
Emo_girlo4ka

Emo_girlo4ka
  • Гость
  • 19 сообщений

Оксана, привет!;) по поводу моего вопроса в ЛС тебе, дальше я нашла удовлетворяющий меня ответ в постах Дениса, но спасибо в любом случае :D


Здравствуйте Оксана!!!
У меня такая проблема, я незнаю как с ней справиться, мучает она меня уже почти 1,5 месяца. В последнее время я быстро устаю, много плачу,и вообще раздражаюсь по любому поводу. мне всего 19,а чувствую я себя как престарелая, никакаго интереса к учебе,людям, такое ощущение пустоты внутри. все говорят весна, но сколько же это весна может так действовать! еще моя семья живет в другом городе, из-за этого у меня вообще руки опускаются(такого не было даже на первом курсе),я так не могу больше, с каждым днем много плохих мыслей лезет в голову. помогите пожалуйста ;)

Emo_girlo4ka, а чем вы занимаетесь в жизни? (как я поняла, вы студентка, но можно поподробнее)
а таблетки прежде чем пить лучше консультироваться как минимум с терапевтом :-)


чем я занимаюсь: учеба,дом,курсы, редкие вылазки погулять вот и все. мне все говорят,что это вся депрессия от того,что нет парня,но я так не думаю(((((
  • 0

#489
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


Emo_girlo4ka, а чем вы занимаетесь в жизни? (как я поняла, вы студентка, но можно поподробнее)
а таблетки прежде чем пить лучше консультироваться как минимум с терапевтом :-)

чем я занимаюсь: учеба,дом,курсы, редкие вылазки погулять вот и все. мне все говорят,что это вся депрессия от того,что нет парня,но я так не думаю(((((

а как вы думаете?
  • 0

#490
Emo_girlo4ka

Emo_girlo4ka
  • Гость
  • 19 сообщений
ну не чувствую я,что проблема в парне, я ее никак не могу найти, иногда и правда кажется,что нету парня и жизнь пуста вот так совсем запуталась
  • 0

#491
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

ну не чувствую я,что проблема в парне, я ее никак не могу найти, иногда и правда кажется,что нету парня и жизнь пуста вот так совсем запуталась

мне кажется, что как раз таки вы думаете именно так, просто не хотите это признать, но эта мысль пришла мне на ум после прочтения вашего первого поста еще, что все сводится к отсутствию парня, любви, отношений... Emo_girlo4ka, тут прошу без обид это лишь мое мнение, посмотрим чт скажут на это психологи, очень интересно, возможно я и не права. и может даже кто-то объяснит почему я подумала именно так.

недавно одна девушка тут спрашивала совета как найти себя далее и смысл жизнь или цели, что-то в этом роде, ваша ровестница кстати, ей дали хорошие советы, может и вам стоит пролестать тему на несколько страниц назад.
и все же я жду что на это скажут опытные психологи) удачи вам, Emo_girlo4ka ;)
  • 0

#492
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте Оксана. Мне очень нужна психологическая поддержка. Я встречалась с парнем на протяжении 2,5 лет. Мы были с ним друзьями с детства. Вместе играли, ходили в школу, были общие друзья ит.д. Правда до меня у него были отношения с девушкой. Он сильно страдал, после их разрыва. Конечно, я об этом знала, не раз давала советы, вообщем переживала вместе с ним. И тут внезапно он предложил мне встречаться...я долго не решалась, боялась, о чем люди говорить будут, но согласилась. Была на седьмом небе от счастья. До этого у меня не было никаких отношений, хотя уже училась на первом курсе в университете. Все было замечательно, мы жили рядом и могли в любой момент встретиться. С ним был мой первый поцелуй, он был моим первым мужчиной....Только вот, меня выводило из себя его отношение ко мне, он мог неделями не звонить, не появляться. Сначала я делала попытки поговорить, но мы не приходили к решениям, поэтому на этой почве постоянно происходили ссоры. Он говорил,что работа, дорога, сильно устает,но я не просила многого,только звонка,разве это сложно..... Однажды узнала, залев в его телефон, что у него есть другая. Он стал меня обвинять в том,что я его проверяю, но такого никогда не было. Потом стал клясться, что любит меня, хочет быть только со мной. Я попросила его расстаться на время, чтобы понять, разобраться. У меня была просто истерика, не могла поверить, что этот человек мне лгал. Прошел месяц, второй, третий... Он мне так и ни разу не позвонил. Если бы он признал свою ошибку, то я бы простила его, но самой первой позвонить мне не давала гордость. Прошло уже полгода после нашего расставания, иногда мы сталкиваемся на улице, но я с ним не могу поздороваться, прохожу мимо, делая вид,что не знаю его. Просто мне больно... На днях у него свадьба. Я просто в отчаянии.... Убежать,но куда, с кем-то встречаться - это не решение проблемы. Я до сих пор его люблю, и страдаю от этого... Что мне делать, я совсем незнаю.... ;)

Fleshka, я рада что ты здесь. Мы будем рядом столько, сколько тебе потребуется! К сожалению жизнь бывает и такая! Я рада, что ты умеешь любить, сострадать, сопереживать. Мне жаль, что ты разрешаешь поступаться своими интересами и позволяешь пользоваться собой. Это важный и суровый урок в твоей жизни. думаю каждая из нас это проходила. Первая любовь, как и первый поцелуй и первый мужчина всегда останется в сердце. Есть такое выражение - первый блин всегда комом, у нас в институте говорили, что браки, заключенные на первом курсе распадаются к четвертому. Как ни жаль, статистика подтверждает эти народные мудрости. Меня в свое время это утешило. Думаю здорово, что ты не связала с ним свою жизнь. если партнер сейчас пропадает, лжет, нападать вместо того, чтоб переосмылсить свое отношение к тебе, то союз вряд ли состоялся. Ведь нет самого главного - уважения к тебе и доверия ему. Еще одно твое шикарное качество - умение прощать. А гордость в этот раз тебя уберегла от большего разочарования. Не держи боль в себе, постарайся ее выпустить, выплакать. Как это сделать в том числе с помощью техники "терапия руками" я писала выше. Любое горе придется пережить. Через месяц ты будешь думать несколько иначе.. но только в том случае, если вспомнишь что у тебя есть ты. Самая обаятельная и привлекательная на свете!!!! А слово "отчаяние" - это "от чаяние". Ты чаяла, т.е. надеялась. Он не оправдал твои надежды. Позволь себе один раз до дна отчаяться!! переплакать, перекричать. Разреши захлестнуть тебя боли целиком. ты удивишься как мало времени тебе для этого понадобиться. Какое облегчение потом наступит. И тогда сама себе скажешь: "он не мой человек, я достойна лучшего!"... И тогда сможешь показать даже высший пилотаж - улыбнуться при встрече и от сердца пожелать ему счастья...Как ты сейчас? Пиши, не пропадай!!
  • 0

#493
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, понять: я слишком требовательна, придираюсь к мужу напрасно или имею право на свое мнение ( с моей позицией еще кто-то солидарен?)? Обо всем по порядку. Вчера мы были в гостях, был довольно скучный "сидячий" вечер с родственниками, я около 7-8 часов провела за столом в пустопорожних разговорах, устала. Нежно (!), наедине прошу его поехать домой, дать отдохнуть хозяйке и т.д. Тут же, за столом, он делает мне "встречное предложение": "Мужчины едут в бильярд, на часик! Ты меня отпускаешь?" Зная его упрямый нрав, понимаю, что лучше отпустить, все равно поедет, а так хоть "лицо сохраню"...Отпустила, а потом, как всегда, через несколько часов ожидания, у меня возникло раздражение и др.злые чувства по отношению к мужу: почему мы вернулись домой не вместе, зачем ему, нетрезвому, куда-то ехать в поисках приключений, когда есть дом, жена и т.д. (ему почти 45 лет, не мальчик уже!)...?! Приехал пьяный, включал везде свет, храпел, толкался, пришлось уйти спать в детскую. Утром высказала свое недовольство, опять же максимально спокойно: "Я боюсь ходить с тобой в гости, тебя оттуда не увести! "Получила исчерпывающий ответ: "Я принял это к сведению, хорош пилить, давай жить дальше, и вообще, голова болит, хочу пива!" Вот как правильно реагировать? Это не тот ответ, который я хотела получить..в результате, по сути, из-за пустяка разругались так, что дым коромыслом...Его вывод: "Ты скандалистка!" Мой:" Не считается, не любит, заставляет жить по "своим правилам", где взять силы все это терпеть и принимать его таким, каков он есть, а главное, зачем мне все это, если я другой человек и у меня другое мнение?!" P.S. Он Телец, а я Водолей, я хочу дружить, а он управлять...

gans65, я солидарна с тобой. Ты имеешь право на собственное мнение, так же как и имеешь право требовать и придираться. Вопрос в другом. Зачем? Что тебе это дает? Чувство независимости? Самодостаточности? Так ты и так независима и самодостаточна. Ты умеешь дружить: ласково, наедине сказала – он послушался тебя – дал отдохнуть хозяйке и забрал мужчин в бильярд. Он умеет управлять - и тогда в ответ на твое недовольство: «хорош пилить..».
Правильно реагировать ты умеешь. Дай ему возможность командовать, но поле брани выбери сама (ласково и наедине): «ты сможешь сделать так, чтоб мужчины вернулись домой не пьяными и точно через час-два, ведь ты у меня настоящий полковник!». .. В чем там тебе еще его командирский голос нужен? Может дитя воспитать? Или поругать твое начальство? оказать тебе покровительство? Можно просто на словах.
Ты мудра – не противоречишь, если упрямство лезет, но неужели сама сильно не выпивала? Ведь наутро точно не до разговоров…
Это вот такая семья идеальная. Где муж Царь и Бог, но жена-то серый Кардинал...Да, иной раз хочется послать дипломатию куда подальше, такое раздражение и злость накатывает!! А что ты делаешь тогда? .. Дай угадаю. ;) Кипишь молча. Из рук все валится, мысли всякие нехорошие лезут в голову. Сама себя заводишь то есть. Есть другой выход - займись тем делом, которое при муже не стала бы делать (это если сон нейдет). Сделай себе маску на лицо. Да хоть ядовито-зеленую. Давно отложенную книгу почитай или письмо подруге напиши. Посмотри глупый-преглупый фильм, но такой, что не оторвешься. Или музыку послушай. Что угодно ( у тебя наверняка уже есть свой список в голове), главное - к себе лицом повернись. ..
И еще – ты говоришь: «это не тот ответ, который я хотела получить». Но и твой муж – не ты. И у него свои ответы и свои вопросы. Не ожидай! Прими его таким, какой есть! Ведь ты его любишь всего, даже когда храпит и толкается.
Что думаешь об этом?


gans65, ты знаешь - это мое мнение, а я хоть и психолог, но женщина. У нас есть тут два мужчины. давай еще у них спросим? Денис, Александр, что скажете?
  • 0

#494
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Уважение...правда, это и уважение моего мнения. Еще очень не люблю,когда меня подкалывают в те места, где я ничего не могу изменить. Ну да, блондинка, ну что теперь-красить волосы, раз у людей стереотип,что блондинки дуры? Вера в мои начинания - а не попытки переубедить, дескать,не твой профессиональный уровень пока...а что я учусь и стремлюсь изо всех сил? Неужели нельзя просто поддержать? Уважение к моим желаниям. Иногда просто хочется дома отдохнуть,а не тащиться куда-то...А меня упрекают в том,что я дома кисну и никуда не выхожу. А мне просто хорошо дома...да и устаю сильно. Я уже говорила, что у него патриархальные взгляды и он все время подчеркивает,что он решает,как мужчина. Приводит в пример семью его друга, где друг выбирал своей жене работу. Дескать, правильная семья. Но с другой стороны - он видел,что выбирал. И видел,что я самостоятельна в суждениях. Где связь? Зачем ему я тогда, раз он хочет бессловесную квочку?
Когда я спрашивала, что он подразумевает под словом "отдача", он ответил "просто будь рядом". А это понятие ой-ой какое растяжимое...Вот и не понимаю, то ли ему нужна женщина-друг,чтобы поддержала и помогла в чем-то, либо домработница с функцией любовницы. Не пойму...С другом-то придется на равных быть. А куда тогда консервативные взгляды деть?
А насчет негативного опыта...да, было. Бывший МЧ-алкоголик. Пыталась вытянуть, но не сумела...До сих пор помню, какая там была "совместная жизнь". И помню,как меня друг с вещами в спешке вывозил, когда меня чуть по пьяни не придушили...Ну сейчас-то я знаю, что такого не будет...
Мне даже кажется,что я веду себя,как моя мама. Хотя иногда хочется быть просто женщиной,а не БТР-ом. Ан нет, пробивается что-то вроде "Еще он мне указывать будет". Это даже не независимость. Это подмена ролей. Знаю,что неправильно...пытаюсь бороться. Но даже если я справлюсь с желанием "рулить", все равно не дам право решать за меня. Общее - согласна. А мое личное-нет.

Блондинка говоришь? Когда меня спрашивают, почему я блондинка отвечаю: «мозг маскирую». Опять же с ГАИшниками легче общаться – «для блондинок надо свои законы издавать!»..Где твое чувство юмора? Уверена, что где то прячется ;) .
Ты верно видишь в себе маму – каждая из нас строит свои отношения с партнером на примере того самого первого опыта – супружеской жизни своих родителей. Если хочешь понять МЧ лучше – посмотри на отношения между его мамой и папой. Расспроси какие они были, когда он рос. Так и сформируешь его понятие «отдача», если диалог не может состояться. Но я в это не верю. Вы любите друг друга, хотите быть вместе, значит и разобраться в разногласиях обязательно сможете. Главное – делать это спокойно, без упреков и агрессии. В разговорах важно не только слУшать, но и слЫшать.
Потом – смотри что происходит – ты увидела свое неверное поведение и пытаешься бороться с ним. Для меня это насилие. Насилие над собой. Борешься сама с собой. И тогда есть победители и есть побежденные. А как же целостность? Ведь все равно какая то часть тебя будет обижена и угнетена. Попробуй принять себя злой, БТРом, слабой и непрофессиональной и даже бессловесной квочкой. Ведь если это тебя цепляет, то есть в тебе самой. Я вот точно такая бываю – и вопросы клиентов ставят в тупик. И тогда честно говорю – не знаю. И злюсь иногда. Имею право. Тогда очень легко встречать нечаянные упреки других. Ты обязательно будешь профессионалом! Ты уже мудра и решительна. Целеустремленна и смела. Умеешь отстаивать свои границы, а это дорого стоит! Осталось самое легкое – разрешить себе быть слабой. ..Надеюсь ты сумела пережить и отпустить прошлый опыт, когда быть слабой опасно для жизни.
  • 0

#495
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте Оксана!!!
У меня такая проблема, я незнаю как с ней справиться, мучает она меня уже почти 1,5 месяца. В последнее время я быстро устаю, много плачу,и вообще раздражаюсь по любому поводу. мне всего 19,а чувствую я себя как престарелая, никакаго интереса к учебе,людям, такое ощущение пустоты внутри. все говорят весна, но сколько же это весна может так действовать! еще моя семья живет в другом городе, из-за этого у меня вообще руки опускаются(такого не было даже на первом курсе),я так не могу больше, с каждым днем много плохих мыслей лезет в голову. помогите пожалуйста ;)

Здравствуй, Emo_girlo4ka (напиши что означает твой Ник, пожалуйста!). Если депрессия - это твой клинический диагноз, поставленный врачом (здесь я согласна с Juliana) - таблетки могут иметь место быть. Вот только одни таблетки еще никому не помогали. Антидепрессанты поднимут настроение, снимут тревожность, плаксивость. С ними легче двигаться активно, учиться жить с удовольствием. Но если нет желания и после таблеток, то есть какая-то глубокая причина и она не в том, что родители далеко. Напиши, когда это с тобой произошло. Какие события в то время были в твоей жизни
  • 0

#496
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

а моей дочке 1,8 у меня тоже с ней проблемы ;) очень меня она изматывает, думаю я её избаловала своей излишней любовью, может ли для ребенка маминой любви слишком много?

1,8 или 18, moss_kate? Материнской любыи много не бывает. Бывает гиперопека и это душит ребенка, лишает его самостоятельности и тогда она будет тебя изматывать - ведь сама приучила, что ты всегда рядом, а может и многое делаешь за нее?
  • 0

#497
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет всем сомневающимся!
Я знаю психолог может реально помочь! Реально помочь улучшить жизнь! Я получала консультацию 5 лет назад, до сих пор помню и использую советы специалиста. В моей жизни произошли серьезные изменения: я решилась на развод, вообще стала уверенней принимать решения, стала справляться со своими негативными эмоциями, научилась эффективному общению, сейчас снова замужем, 2.5 года, очень комфортные отношения с мужем, без лишних придирок, без лишних ожиданий от отношений. Муж не пьет не курит
Но есть проблема: живем в одной квартире с родственниками (свекор и брат мужа) - алкоголиками, нужен совет психолога: как себя вести с ними чтобы не вызывать их агрессию? или это в принципе невозможно? они себя алкоголиками не считают, говорят что пьют для настроения, каждый день! все чаще под их это настроение происходят скандалы, у меня трое детей, дочкам 14 и 9 лет, сыну годик.

Спасибо, Джон Ос!
Нда.. вопрос ты задала! Если спрашиваешь про агрессию, значит вопрос стал актуален...Очень сложно не вызвать агрессию у пьяных мужчин, особенно если они не приходятся тебе кровными родственниками. Ведь ты для них в сознательном состоянии чужая жена, в пьяном - можешь стать сексуальным объектом. Сама знаешь - такое соседство пагубно отражается и на твоих детях.
Я рада, что отношения с мужем комфортные, что он не разделяет привязанность к зеленому змию. Если нет возможности жить своей семьей - постарайся максимально отдалиться от свекра и зятя. Эффективно общаться ты умеешь, но избегай становится хорошим слушателем, ведь тогда ты станешь желанным гостем за столом. Так сказать свободными ушами, которые всегда в недостатке. Заведите семейное правило выходить всей семьей на прогулку в самый пик веселья родственников. И ищите, ищите возможность съехать! я могла бы более предметно рассказать тебе как поступать в той или иной ситуации, но мне не хватает информации..
  • 0

#498
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Уважаемый психолог! как-то неубодно грузить вас своей проблемой, но надеюсь что вы хотя бы дадите мне направление.... Дело в том, что у меня проблема с моим старшим сыном. Я не могу найти с ним общий язык, я не могу открыть его, я не могу с ним дружить... Ему 10 лет. Это мой ребенок от первого брака. Для обрисовки ситуации скажу, что жизнь моя была такая, что пока он был маленький мне приходилось часто его оставлять то у одних бабушек-дедушек, то у других. Сам по характеру он не грубый, не жестокий, а наоборот мягкий и интеллегентный... Но мне почему-то с ним не получается общаться легко. Я понимаю что моя проблема - во мне. Мне неудобно спрашивать у людей понимая сколько камней может посыпаться на меня, что я плохая... Но что делать с душой. Сердце болит, переживаю за него, как наши отношения скажутся на его будущей жизни. Мне кажется что я его "затюкала" и он реально меня боится, боится сказать что-то не то, боится сделать что-то не то... Дома пытается быть примерным и конечно его само напрягает и он часто просит меня пойти в бабушкам, у которых он совершенно другой, открытый, он там становится самим собой, интересной личностью.... яС его папой я развелась так как мы совершенно не могли общаться (как обычно по молодости), мы не могли просто говорить... Он как бы уходил в себя, например я говорю - а у него отсутствующий взгляд и он реально (как потом сам признавался) отключался и не слышал ни слова.... Отец моего сына меня частенько раздражал своими жестами, мимикой, словами, шутками..... И вот сейчс происходит тоже самое с моим сыном... Мне страшно за свое раздражение на сына... У нас не проходит война по поводу его учебы... Он не пишет изо дня в день домашние задания.. Я не всегда на него ору, обычно я стараюсь с ним разговаривать спокойно и часто повторяю как я его люблю, и в таких беседах объясняю и прошу записывать.. Он говорит -ок... а назавтра опять ничего... второй день, третий... В какой-то момент меня это уже убивает и я даже могу ударть его или просто сжать руку больно.... Я не могу ничего поделать со вспышками злости, потом страдаю, каюсь, прошу прощения..... короче из крайности в крайность и меня это пугает.... Иногда такие страшне мысли проскальзывают что он меня и не любит, он не нуждается в маминой ласке... Стыдно признаться, что мне легче когда он у бабушки, не ходит перед глазами, так как для меня он все время делает что-то не так... вот такая моя история..

Consuela, я здесь для того, чтоб меня грузили своими проблемами! ;)
Спасибо тебе за доверие!!!
Прежде всего, хочу тебе сказать, что ты - Мать. Именно так – с большой буквы. Была бы плохой – не спрашивала бы совета, не тревожилась бы, не болела бы душой и не старалась найти выход. И я думаю, твоему сыну очень повезло, что ты у него есть! Это нормально, когда тебе легче в его отсутствие, ведь сейчас ты видишь в нем его отца, а значит вновь оживают обиды, злость, раздражение. .. Предполагаю, что ты еще эмоционально связана с бывшим мужем, раз видишь его в сыне. И до тех пора, пока не разделишь эти две личности раздражение будет тебя накрывать. . Это первое.
Второе. Постоянное указание на ошибки ребенку вызывает в его душе бурю и стресс. И тогда он не желает повторения и не пишет домашнего задания. Постарайся не ругать дитя, а хвалить. Устрой себе такой эксперимент. В течении 2 дней не критикуй, не ругай, не обращай внимания на его промахи. Вообще!!! И всячески следи за его хорошими качествами (твоими, бабушек, дедушек, его собственными) и хвали, но ЧУР искренне! От сердца. Не с отсутствующим взглядом потому что надо сделать задание, а отмечай именно то, что тебе понравилось в его поведении, настроении, мимике, шутках. Например, у бабушек: «ты сегодня такой открытый, веселый, любуюсь тобой и думаю: «какая же ты у меня интересная личность растешь», я горжусь тобой, сынок!»
Хорошо? Согласна на эксперимент?
  • 0

#499
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Думаю что причина, ЭЛМО в этом: «потому что он единственный мужчина который игнорирует меня». И тогда если он станет понимающим, влюбленным, выйдет из скорлупы, то станет одним из других мужчин. И жить с ним ты не захочешь. Станет не интересно. Что думаешь об этом?
  • 0

#500
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Bereginya, спасибо, что ты с нами!

Джулиана, тронута твоей заботой!

Друзья, я в личке завтра всем отвечу.. Вернее уже сегодня, по попозже ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.