Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4961
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, знаете у меня есть качества за которые я себя ценю, но у меня нет духовного родства с людьми, я не умею их любить сердцем. Я сильная и сила воли огромная у меня, много чего вынесла в жизни, не сломалась ни как человек, ни как женщина. Если надо могу до конца выстоять, начатое довожу тоже до конца, умею ценить добро, не забываю людей, которые мне помогли даже если просто добрым словом, всегда к ним хорошо отношусь, забочусь и помогаю по возможности. Но вместе со всем этим внутри страдаю... в детстве всегда мечтала иметь добрую ласковую маму, умную, порядочную, хорошую, хотелось гордиться такой мамой и чтобы все знали вот тона - моя мама! Вот такой мамой постаралась быть для своей дочери, но в меру была строгой, немного все же холодной, но доча на первом месте!!! люблю ее, хотя с ней тоже бывали разногласия и ругались и мирились, и что важное, она меня тоже воспитывала, говорила мне откровенно, что ей не нравится и мы решали, как дальше быть. И сейчас я смотрю на нее и понимаю, что она все таки мудрее меня или умнее))) потому что знает как со мной надо дейсьтвовать... правда)))) где надо промолчит, соголасться, а потом все равно свое делает, и при этом ластится, ну как тут быть))))

Я тут задумалась, есть ли у меня духовное родство с людьми? И ты знаешь, ни чего не придумала....как-то сложно это для меня!
Ко мне приходили и приходят клиенты, которые рассказывают про своих мам, они были и заботливые и ласковые и умные и хорошие, а они все равно плачут по поводу того, что их мама не идеальная.
Воспринимать реальных, земных родителей, через "образ идеальности", всегда невозможность встретиться с "живыми, реальными" родителями.
И приходят мамы, которые плачут по поводу того, что у них чувство вины по поводу того, что они так и не стали идеальными для своих детей, хотя так старались..
Печально и грустно видеть все это...не встречаются дети и родители в этом месте.
Перестать быть вечной дочерью своей маме, становиться взрослой женщиной и матерью своей дочери. И тогда маме не удастся воздействовать на тебя старыми способами.
Потому-что с тобой взрослой, со своими ценностями и выборами, манипулировать будет гораздо сложнее, если почти невозможно
  • 0

#4962
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Нина, хорошо, я научусь сама себя любить, поработаю над этим. Но трудно ведь жить с обидой внутри, я хочу их простить для себя, чтобы в душе было легче. Знаю, что такое остаться одной и никому не нужной, поэтому на чьи-то нужды откликаюсь, или же они меня раскусили и стараються пользоваться этим. У меня чувство вины начинается внутри, а с этим жить сложно. Иногда хочется вообще не общаться с ними, но и так считаю себя малодушной к родителям и стыдно так поступать. Ну и особой привязанности к ним нет. Вот такие противоречия внутри.
  • 0

#4963
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Нина, а разве не связана любовь родителей в детстве к тебе с твоей любовью к себе? мне кажется там есть огромная связь... Сколько мне нужно разбираться в себе?.... Спасибо вам! Вы мне помогаете)))) действительно я с мамой не как взрослая, а как та девочка себя веду...
  • 0

#4964
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, хорошо, я научусь сама себя любить, поработаю над этим. Но трудно ведь жить с обидой внутри, я хочу их простить для себя, чтобы в душе было легче. Знаю, что такое остаться одной и никому не нужной, поэтому на чьи-то нужды откликаюсь, или же они меня раскусили и стараються пользоваться этим. У меня чувство вины начинается внутри, а с этим жить сложно. Иногда хочется вообще не общаться с ними, но и так считаю себя малодушной к родителям и стыдно так поступать. Ну и особой привязанности к ним нет. Вот такие противоречия внутри.

Хочу поблагодарить тебя за труд, ты трудишься для того, чтоб лучше узнать себя и побольше узнать про то, как ты делаешь свои выборы.
И правда поддерживаю тебя в том, что с обидой нужно разбираться, и это правда выгодно для себя, для своего же спокойствия.
Схема: Откликаться на нужды других, чтобы не остаться одной - кривая схема. Ты можешь откликаться на нужды других и при этом, очень просто можешь остаться одной. Здравствуй новое разочарование!!!
Стыдно так поступать с чьей точки зрения? Можешь ответить?
  • 0

#4965
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, а разве не связана любовь родителей в детстве к тебе с твоей любовью к себе? мне кажется там есть огромная связь... Сколько мне нужно разбираться в себе?.... Спасибо вам! Вы мне помогаете)))) действительно я с мамой не как взрослая, а как та девочка себя веду...

Связь во этом правда есть, если эту связь поддерживать!
Я разбираюсь в себе вот уже 10 лет, если не больше, думаю буду разбираться до тех пор, пока буду жить! :-)
У тебя это может быть по другому.
ТЫ по факту женщина, и мать, а общаешься с родителями из своей детской части. А ресурсы маленькой, недолюбленной девочки, в разы меньше ресурсов женщины, которой за сорок и у которой есть все права на свою жизнь.
И давай попробуем пофантазировать:
Представь, что ты отвечаешь своей маме из своего возраста и своих способностей, то как бы звучал твой ответ ей?
  • 0

#4966
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
стыдно - по совести, она меня съест изнутри. Я такой самокритик, что без жалости к себе, а также часто ловлю себя и на жалости к себе тоже, когда начинаю из себя жертву строить такое тоже бывает... иногда мне кажется, что у меня много идеализации, надо быть такой-то итакой-то, а то совестно, что другая... или плохая это в первую очередь для себя.
  • 0

#4967
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений

ДД, тогда еще один вопрос. Была ли послеродовая депрессия? И если была, то как ты с ней справилась?

" Роды сначал вызывали схватки потом кесарево, но это меня никак не напугало", слышу, что не напугало, а что было вместо этого?

Не знаю на счет депрессии...Может быть и была, просто я не поняла что это депрессия...Думаю, что как и все уставала... (хихи, но бывало зубы не могла почистить дня два) хотя мама помогала и сестра. Страшно и обидно было, что "бойфренд" не хотел или не мог проявить себя на деле как"папа". (Извините само собой возвращаюсь так как обида просто громаднейшая, но я ее(обиду )уже отрабатываю типа "Спасибо что обидел меня " "Прости что яобиделась на тебя!!! :faceoff: ")Спросите про те чувства,какие испытывают при депрессии и я скажу были ли они у меня ;-) .
Вместо страха ничего.. полное спокойствие, что все идет так как надо врач один из самых лучших в городе, роддом САМЫЙ лучший у ребенка сердцебиение есть ... во время операции врачи шутили между собой от этого было еще спокойней что все так как надо. У меня был спинальный наркоз так что всю операцию я видела в отражении лампы особенно когда вытащили ребенка! В реанимации как только принесли распеленала пересчитала пальцы руки ноги уши...иии понеслось.. как у многих бессонные ночи недостаток молока животики какашечки... :rolleyes: Вы знаете я сегодня утром поймала себя на мысли... а почему я больше не думаю о смерти ребенка... даже сейчас пытаюсь заставить себя подумать, а не думается... СТОП какой-то:rolleyes: Хахаха вы меня уже что ли вылечили ДОКТОР? Извините забываю называть Вас по имени Нина Гавриловна, спасибо!

Сообщение отредактировал эксперементатор: 19.09.2011, 16:59:08

  • 0

#4968
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
видимо я себя и вытащила под лозунгом надо, и у меня очень много "надо" внутри и это без вопросов, так уже механизированно получается, надо быть такой-то и такой-то и все и самое интересное мне никто вопросов не задает внутри, просто мне надоело это все, не жизнь, везде надо, надо...
Нина, спасибо за поддержку))) с одной стороны интересно разбираться в себе, вообще, чего ты стоишь? чего достиг? как ты этого достиг? ну и в том духе... хмммм, с мамой говоришь? почему у меня при упоминании мамы внутри все сжимается сразу? вроде взрослый я человек... честно Нина, мне очень трудно... мне захотелось громко и громко заплакать... я же на работе... :faceoff: чуть позже ладно?
  • 0

#4969
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

стыдно - по совести, она меня съест изнутри. Я такой самокритик, что без жалости к себе, а также часто ловлю себя и на жалости к себе тоже, когда начинаю из себя жертву строить такое тоже бывает... иногда мне кажется, что у меня много идеализации, надо быть такой-то итакой-то, а то совестно, что другая... или плохая это в первую очередь для себя.

По другому это звучит так! внутри тебя сидит некто, кто тебя стыдит и при этом как-то без цели?
Если твоему стыдителю дать право голоса, то что бы он сказал?
  • 0

#4970
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

видимо я себя и вытащила под лозунгом надо, и у меня очень много "надо" внутри и это без вопросов, так уже механизированно получается, надо быть такой-то и такой-то и все и самое интересное мне никто вопросов не задает внутри, просто мне надоело это все, не жизнь, везде надо, надо...
Нина, спасибо за поддержку))) с одной стороны интересно разбираться в себе, вообще, чего ты стоишь? чего достиг? как ты этого достиг? ну и в том духе... хмммм, с мамой говоришь? почему у меня при упоминании мамы внутри все сжимается сразу? вроде взрослый я человек... честно Нина, мне очень трудно... мне захотелось громко и громко заплакать... я же на работе... :faceoff: чуть позже ладно?

Хорошо, пусть будет чуть позже...И тут я грущу, принимая ограничения консультации на ветке.
Вот мы прикоснулись к твоей боли.............., а тебе не отреагировать, ни заплакать нельзя, потому что не позволяет контекст. И мне, ну никак не побыть с тобой, просто помолчать, дать возможность поплакаться мне, про то, что тебе больно и одиноко.
Не побыть с тобой принимающей "мамой" тебе.
Вот про это мне грустно.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 19.09.2011, 17:06:06

  • 0

#4971
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


ДД, тогда еще один вопрос. Была ли послеродовая депрессия? И если была, то как ты с ней справилась?

" Роды сначал вызывали схватки потом кесарево, но это меня никак не напугало", слышу, что не напугало, а что было вместо этого?

Не знаю на счет депрессии...Может быть и была, просто я не поняла что это депрессия...Думаю, что как и все уставала... (хихи, но бывало зубы не могла почистить дня два) хотя мама помогала и сестра. Страшно и обидно было, что "бойфренд" не хотел или не мог проявить себя на деле как"папа". (Извините само собой возвращаюсь так как обида просто громаднейшая, но я ее(обиду )уже отрабатываю типа "Спасибо что обидел меня " "Прости что яобиделась на тебя!!! :faceoff: ")Спросите про те чувства,какие испытывают при депрессии и я скажу были ли они у меня ;-) .
Вместо страха ничего.. полное спокойствие, что все идет так как надо врач один из самых лучших в городе, роддом САМЫЙ лучший у ребенка сердцебиение есть ... во время операции врачи шутили между собой от этого было еще спокойней что все так как надо. У меня был спинальный наркоз так что всю операцию я видела в отражении лампы особенно когда вытащили ребенка! В реанимации как только принесли распеленала пересчитала пальцы руки ноги уши...иии понеслось.. как у многих бессонные ночи недостаток молока животики какашечки... :rolleyes: Вы знаете я сегодня утром поймала себя на мысли... а почему я больше не думаю о смерти ребенка... даже сейчас пытаюсь заставить себя подумать, а не думается... СТОП какой-то:rolleyes: Хахаха вы меня уже что ли вылечили ДОКТОР? Извините забываю называть Вас по имени Нина Гавриловна, спасибо!

Правда, пожалуйста! Ты себя сама вылечила :-) , я тебе только помогла начать это делать!
Я очень рада за тебя, иногда от того, что преследует, можно избавится очень простым способом, перестать убегать от этого и проговорить про это!
А про "бойфренда"...если это по прежнему вызывает бурю эмоций, то это маркер, что не все отработано.
Я желаю здоровья тебе и твоему малышу! Долголетия вам!

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 19.09.2011, 17:19:21

  • 0

#4972
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Правда, пожалуйста! Ты себя сама вылечила :-) , я тебе только помогла начать это делать!
Я очень рада за тебя, иногда от того, что преследует, можно избавится очень простым способом, перестать убегать от этого и проговорить про это!
А про "бойфренда"...если это по прежнему вызывает бурю эмоций, то это маркер, что не все отработано.
Я желаю здоровья тебе и твоему малышу! Долголетия вам!

Да еще ничегошеньки не отработанно... я только пытаюсь отработать :faceoff: а если я захочу про бойфренда поговорить... :rolleyes: поможете перестать играть с ним в сказку "Журавль и Цапля"? и вообще понять как жить!

Сообщение отредактировал эксперементатор: 19.09.2011, 18:10:35

  • 0

#4973
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Да еще ничегошеньки не отработанно... я только пытаюсь отработать :faceoff: а если я захочу про бойфренда поговорить... :rolleyes: поможете перестать играть с ним в сказку "Журавль и Цапля"? и вообще понять как жить!

Ок ,готова сопровождать тебя в этом.
  • 0

#4974
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Друзья, здравствуйте!
Нина, спасибо что была здесь пока я отдыхала!
  • 0

#4975
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Но вот Щербакова - настоящий лев снаружи, а внутри котенок который спрятался от дождя. Ты слишком много внимания уделяешь чужому мнению, слишком зависима от авторитета. С чужими судьбами о своей забываешь. А ведь знакомые - не друзья, друзей мало, а хороших ещё меньше, особенно у тебя, с таким фильтром контенгента. Даже в ВКГУ не учат как это сделать.
Это так, повод к разговору...

А вот эта часть твоего послания, мне не понятна. Это о ком? И про что?

Нина, это про меня)) Ну да..мм..чуть не похоже)

IIIaman, здравствуй, интересное письмо. Я уже как-то фамилию свою девичью подзабывать начала)
Правда не поняла зачем ТЫ здесь? Как мое предположение – продолжить воевать. А на самом деле?
Если поддержать разговор… Я - с удовольствием.
Вот твои фантазии про меня и Нину. Ты к чему их написал?
Если хочешь что-то спросить про личное – не стесняйся, спрашивай. Отвечу. В пределах разумного, конечно.
если о другом.. тут тебе решать.. наше сопровождение, как ты уже увидел – получишь всегда!
  • 0

#4976
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Неизведанная, здравствуй, ты не ответила на мое письмо. И я тут теряюсь. Думаю вдруг тебе не интересно отвечать на мои вопросы или я копнула далековато и тебе не безопасно. Реагировать на твой комментарий в отношении ребенка или продолжать монолог (надеюсь пока монолог) о тебе сильной и слабой.
  • 0

#4977
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


в данный момент он разводится и говорит что принесет мне бумагу удостоверяющую этот факт.свидетельство в расторжении брака. я просто не могу решить для себя быть ли с ним до конца или расстаться. встретится и поговорить конечно надо.он мне постоянно звонит и просит прощения. я просто не знаю как отнесусь в будущем к его детям.ведь все равно я с ними буду постоянно сталкиваться. а с одной стороны думаешь что в жизни всякое бывает.может у меня такая судьба


ДВ! Жизнь одна и ее надо прожить достойно не жалея ни о чем. Если вы согласны что в его жизни будут дети и бывшая жена, к которым вы никакого отношения не будете иметь, просто будете молчать когда ему они будут звонить, он с ними будет встречаться, вместо того чтобы провести время с вами, пол зарплаты он будет отдавать им, все время сравнивать вас с экс супругой. хорошо если в вашу пользу, а может так что нет и многое еще многое что вам будет не нравиться. Еще если у бывшей появится мужчина он будет нервничать, будет, будет и вы это заметите. Вы будете ворчать, устраивать скандалы и в итоге пополните ряды бывших его жен и может даже с детьми. Так как он легко развелся после двухмесячных отношений с вами со своей законной супругой, а самое главное не подумал о детях. Так что выбирайте, может спокойная жизнь и кто его знает другой мужчина без всяких обязательств или роль любовницы.

Нда.. мрачная картина(
я правда тут не совсем с тобой, Lazzatka, соглашаюсь.. у меня другое мнение и другой опыт.


tbolya999, а ты на мои вопросы ответишь или с Ниной предпочитаешь общаться?
  • 0

#4978
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Ksu_Ideasss, здравствуй.
Хочу подключится к вашему диалогу и понимаю, что опоздала. А может быть и нет. Скажи, ты уже разобралась со своими «боюсь» или еще пригодятся мои комментарии?
  • 0

#4979
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Катишок, ты где?
  • 0

#4980
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
cat-woman
Кэт, здравствуй, прости что долго не отвечала.
Меня знаешь, что меня зацепило в твоем письме? Вот эта фраза: «..результата то нет от тех манипуляций, что совершаются с ребенком». Как будто ребенок – это объект, прибор который должен выдавать нужную реакцию в ответ на какие-то манипуляции опекающих взрослых. И по тому загорается зеленая или красная лампочка у этого прибора вы судите, кто из вас «круче». Я могу сейчас попасть своей метафорой «пальцем в небо». Ведь точно не знаю как там у вас происходит. Просто мысли вслух. Я все же продолжу, хорошо?
Скажи, у тебя есть доверие к малышу, что он сам может разбираться в способах влияния на мир? Брать то, что нужно ему? И отторгать то, что ему вредно?
Я знаю, что ты сейчас скажешь, что он маленький и ему не под силу сопротивляться взрослым. Только я тебе напомню, что зная, что ты всегда будешь рядом (стоит только ему попросить.. что бы он ни делал и как бы он себя не вел), сыну быть сильным и независимым станет легко.
И еще. .. Вы, безусловно, влияете на ребенка, но и он влияет на вас. Ты с этим согласна?
И думаю влияет как раз тем, что вызывает в вас стремление конкурировать друг с другом, например в части его воспитания.
На мой взгляд понимание того, что твой сын – личность, а не игрушка, сколько бы ему лет не было, как раз и помогает абстрагироваться. Это доверие к тому, что твой ребенок возьмет для себя выгоду из любого воспитания. Я тебе об этом уже говорила. И количество его «инструментов» влияния на людей возрастет.
Кэт, это про то, что он и ты не одно целое. И если он нервничает и истерит, то тебе точно не стоит сливаться и делать то же самое. Я, конечно сейчас утрирую. Слабо представляю тебя валяющуюся на полу и сучащую ногами)).
И все же, скажи мне, что мешает тебе разрешить ему быть капризным, ярким, протестующим? Он потом за это наказан самим собой – спит плохо… правда знаешь, у меня другой опыт есть. Если разрешать малышу всласть поораться он потом, наоборот, спит качественно. А вот если не давать и успокаивать, процедура затягивается надолго и успокоение не приносит)).
С другой стороны хочу поддержать тебя вот в чем. Есть моменты в жизни, когда ты просто знаешь, чувствуешь, понимаешь, что ВОТ ЭТО – вред для твоего ребенка. Большой и непоправимый. А может быть и не большой и непоправимый. Может быть логично не объяснимый. ЭТО может разрушить твоего сына или изменить его судьбу. Тогда - это место для проявления твоей власти! Ругайся, забирай, не разрешай это делать никому и никогда даже из самых благих побуждений!
Что думаешь о сказанном? что чувствуешь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.