Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4941
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
"ДН,смею предложить тебе маленький эксперимент, по твоим описаниям, я поняла, что ты любишь эксперименты и с удовольствием идешь в них.
Представь, на некоторое время, себя мужчиной. На сколько это возможно! Потом прочти описание своей женщины. Какие чувства у тебя появились к этой женщине? Чего тебе хотелось бы для нее сделать? И что тебя бы насторожило и отдалило бы от нее? А что приблизило бы?"

Доброй ночи Нина, что-то не нравится мне эта женщина... от нее веет каким-то холодом, расчетом что-ли.. она как робот, все заранее продумывает, просчитывает как мужчина... оттолкнуло бы это, как мужик в юбке, ерундой показалось ее мелкая не хозяйственность, все исправимо, но вот как женщина, знаете Нина, будучи мужчиной очень и очень задумалась бы, только может внешне, можно ценить ее целенаправленность в жизни. Что для нее сделать? женщину надо из нее делать! захотелось ей тепла дать, полюбить ее, отогреть. Приблизило бы правильные позици в жизни, как честность ее, умение прощать, умение дружить. Как не приятно себя видеть такой со стороны, я бы подумала, что и со мной может также легко и без боли расстаться, это же плохо. Задала себе вопрос почему так делаю? просто мщу свом родителям, которые меня также бездушно оставили в свое время. Все понимаю, но понять и оправдать не одно и тоже. Какая-то я противоречивая все же, то умею прощать, но не хочу прощать, то черствоая, то люблю людей.
  • 0

#4942
IIIaman

IIIaman
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Мне 19 лет, я всю жизнь занимался спортом, не пил и не курил. Закончил класс военного направления (с 14 лет ношу форму, получил погоны, кадет), с 12 в военных-патриотических клубах, в 9 впервые стрелял из макарова, в 12 из АК, в этом же возрасте первая граната...
Мастер спорта по стрельбе и бегу на спринт, отличник ВСК, КМС по АРБ и дзюдо, первый взрослый по прыжкам с парашютом, плаванию, гимнастике и кроссовым дистанциям на 3, 5 и 10 км. Выигрывал множество соревнований по метанию ножей, силовым видам спорта.
Пошел в армию в 16 лет, с трудом выпросив согласие родителей, отслужил срочку и перевелся... Сейчас...не важно. По образованию - инженер, сапер-минер, специалист по системам безопасности, вооружению. Знаю 4 языка свободно, учу 5-й. Играю на разных муз инструментах, программист и немного художник.
У меня на глазах столько людей умерло, умирали лучшие из лучших, ребята которым ещё жить и жить. Мои друзья, здоровые парни, генофонд, которых теперь нет. У меня на руках умерла молодая девушка, ей было 18, она была так чиста, добрая, веселая, жизнерадостная - любимица компании, теперь я вижу её каждую ночь... Мы собирались пожениться, но не успели.
Я не общаюсь с семьей родственниками, не вижу старых друзей, моей девушки больше здесь нет. Мне 19 скоро 20... молод, но уже слишком много испытал. для чего мне быть?
  • 0

#4943
Lazzatka

Lazzatka
  • Гость
  • 5 сообщений

в данный момент он разводится и говорит что принесет мне бумагу удостоверяющую этот факт.свидетельство в расторжении брака. я просто не могу решить для себя быть ли с ним до конца или расстаться. встретится и поговорить конечно надо.он мне постоянно звонит и просит прощения. я просто не знаю как отнесусь в будущем к его детям.ведь все равно я с ними буду постоянно сталкиваться. а с одной стороны думаешь что в жизни всякое бывает.может у меня такая судьба


ДВ! Жизнь одна и ее надо прожить достойно не жалея ни о чем. Если вы согласны что в его жизни будут дети и бывшая жена, к которым вы никакого отношения не будете иметь, просто будете молчать когда ему они будут звонить, он с ними будет встречаться, вместо того чтобы провести время с вами, пол зарплаты он будет отдавать им, все время сравнивать вас с экс супругой. хорошо если в вашу пользу, а может так что нет и многое еще многое что вам будет не нравиться. Еще если у бывшей появится мужчина он будет нервничать, будет, будет и вы это заметите. Вы будете ворчать, устраивать скандалы и в итоге пополните ряды бывших его жен и может даже с детьми. Так как он легко развелся после двухмесячных отношений с вами со своей законной супругой, а самое главное не подумал о детях. Так что выбирайте, может спокойная жизнь и кто его знает другой мужчина без всяких обязательств или роль любовницы.
  • 0

#4944
IIIaman

IIIaman
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Самое обидное это то, что психолог решает и разбирает чужие проблемы, а от своих проблем он так же не защищен как и любой другой. Думаю что лично у Вас, извините, тебя и тебя, ни чем не меньше таковых. Самоанализ не всегда помогает (да и помогает ли вообще? -Мало)
Тебе знакомо чувство одиночества и слабости, когда то ноги не идут, то руки опускаются, наверняка алкоголь в такие моменты стирал невидимые грани, да? Как ты избавляться от того что накипело? Берешь и помогаешь другим и мысли о том, что твоя помощь и рекомендации им нужны создают "нужность" кому-то.
Не подумайте что я сомневаюсь в профессионализме, напротив, уверен что ты и ты хороший психолог, но вот в личном это не помогает, м?
Когда возраст за 40, или чуть с хвостиком, волей-неволей хочется стабильности, появляются проблемы в семье, а тем более если дочке 20, да и характер не прост, хорошо что самый сложный период непонимания прошел, особенно помнишь, три года назад, а было тяжело, да, Нина? Это посложнее Основ Теории Цепей и Распространения радиоволн в вузе, это жизнь, далеко за пределами психологии.
Но вот Щербакова - настоящий лев снаружи, а внутри котенок который спрятался от дождя. Ты слишком много внимания уделяешь чужому мнению, слишком зависима от авторитета. С чужими судьбами о своей забываешь. А ведь знакомые - не друзья, друзей мало, а хороших ещё меньше, особенно у тебя, с таким фильтром контенгента. Даже в ВКГУ не учат как это сделать.
Это так, повод к разговору...
  • 0

#4945
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

Я только "за", я рада тебя здесь видеть! Общение это одна из важных необходим остей для человека.
ТЫ задаешь вопросы, важные и животрепещущие.
Люди не придумывают себе проблемы, они реально в них, а вот как они туда попадают и есть предмет исследования. Исследования в которых психолог сопровождает каждого, кто выбрал для себя познать себя.
Это не простой путь, но тот кто его выбрал, уже не смогут жить как раньше.
Нельзя узнать любого другого, пока сам с собой не знаком.
Вот ты, какие себе вопросы задаешь, и не находишь на них ответы?

Добрый день всем, какие вопросы, не знаю, честно, я не задумываюсь об этом, просто не вижу в этом смысла. Не может быть такого чтобы ВСЕ ЛЮДИ были в проблемах, любого конечно можно убедить в том что у него проблемы и чем выше авторитет убеждающего тем больше будет вера человека в том что у него проблемы. И в конце концов эти проблемы появятся, нет не потому что мысль материальна, а потому что человек сам не отдавая себе отчета начнет создавать эти проблемы. Встречный вопрос - какое максимальное количество субличностей допустимо иметь человеку чтобы его не считали не от мира сего...
  • 0

#4946
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

ДН, приношу свои извинения, я правда не увидела твой вопрос. Спасибо, что напомнил о себе.
Из того, что ты описал, многое не понятно.
Кто оплачивает твою учебу, и содержит тебя материально?
Где твои родители? И почему твоим воспитанием занимается сестра? В каких отношениях ты со своими братьями?

Прошу прощения. Я забыл уточнить...
Вопрос не касаеца меня . Это попросила разместить моя подруга которая по понятным причинам не может сделать этого сама.

Учёбу оплачивают родители да и содержут тоже они. Заработанные ею деньги она тратит по совему усмотрению.
Она живёт вместе с родителями как и старшая сестра. Вот ей самой это не понятно. Воспитанием занимаются родители а вот сестра непонятно зачем и почему всё время вмешивается. Отношения с братьями хорошие. В особенности со старшим братом.
  • 0

#4947
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений


Добрый День. Меня беспокоит одна мысль, она приходит все чаще и чаще и сама себя ловлю на том что представляю все в красках. Я думаю о том, что мой ребенок погибнет... И я боюсь этой мысли так как считаю , что тем самым притяну к себе эту ситуацию. Помогите мне перестать об этом думать! Когда я ловлю себя на этой мысли я стараюсь думать о том какой он будет счастливый большой и проживет много лет жизни, но я заставляю себя так думать. А та мысль течет сама собой... особенно когда я за рулем. Спасибо!

Добрый день! Сколько лет тебе? Сколько лет ребенку? Давно ли тебя беспокоит эта мысль? Желательная ли была беременность и как проходили роды?

Добрый День! Мне 30 лет! Сыну скоро 2 года! Эта мысль периодически возникает с его рождения, просто последнее время все чаще и чаще! Да я очень хотела этого ребенка, я просила его у Бога. Всю беременность пролетала как на одном дыхании... Роды сначал вызывали схватки потом кесарево, но это меня никак не напугало, я даже рада что кесарево, так как мне очень тяжко давались схватки...единственное , что у меня с отцом моего ребенка не сложилось, но к сыну он приезжает иногда, но это другая песня. спасибо
  • 0

#4948
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Самое обидное это то, что психолог решает и разбирает чужие проблемы, а от своих проблем он так же не защищен как и любой другой. Думаю что лично у Вас, извините, тебя и тебя, ни чем не меньше таковых. Самоанализ не всегда помогает (да и помогает ли вообще? -Мало)

ДД, это верно, от своих проблем самоанализ не помогает, проблемы у меня, как у психолога есть, те, некоторые решаю быстро и успешно, с теми, что сама не справляюсь, иду к своему психологу или беру "супервизию" у моих учителей.
  • 0

#4949
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Тебе знакомо чувство одиночества и слабости, когда то ноги не идут, то руки опускаются, наверняка алкоголь в такие моменты стирал невидимые грани, да? Как ты избавляться от того что накипело?

Мне знакомо чувство одиночества и слабости, было и такое, когда ноги не идут и руки опускаются.....
Как я избавляюсь от того, что накипело? Есть разные способы:
1. если возможно, то отдать все, что не отдано, тем кому это предназначено.
2. Душ контрастный
3. Плачу если плачется
4. иду к своему психологу и работаю с тем, что накипело

Алкоголь не принимаю, мне не сорок с хвостиком, мне 44, в ноябре будет 45, и все эти годы я живу, по разному, но без алкоголя и табака.
  • 0

#4950
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Когда возраст за 40, или чуть с хвостиком, волей-неволей хочется стабильности, появляются проблемы в семье, а тем более если дочке 20, да и характер не прост, хорошо что самый сложный период непонимания прошел, особенно помнишь, три года назад, а было тяжело, да, Нина? Это посложнее Основ Теории Цепей и Распространения радиоволн в вузе, это жизнь, далеко за пределами психологии.

Повторюсь, мне 44 года, и я живой человек, и моей дочке 20, характер у нее не прост, он(характер) и у меня не прост. И при этом я люблю ее и много уважения к ней. Не думаю, что сложный период непонимания между нами прошел, думаю, пока я буду жива, все это будет присутствовать. Задачи понимать ее, у меня нет, мы разные. Отношения это труд, труд души и в этом нет окончательности, невозможно сохранить что либо, каждый раз нужно создавать.
Пределы психологии...хм....не думаю, что это кому - то известно. Где этот предел? Психология - наука, а в науке, как известно, пределов нет.
  • 0

#4951
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Но вот Щербакова - настоящий лев снаружи, а внутри котенок который спрятался от дождя. Ты слишком много внимания уделяешь чужому мнению, слишком зависима от авторитета. С чужими судьбами о своей забываешь. А ведь знакомые - не друзья, друзей мало, а хороших ещё меньше, особенно у тебя, с таким фильтром контенгента. Даже в ВКГУ не учат как это сделать.
Это так, повод к разговору...

А вот эта часть твоего послания, мне не понятна. Это о ком? И про что?
  • 0

#4952
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Мне 19 лет, я всю жизнь занимался спортом, не пил и не курил. Закончил класс военного направления (с 14 лет ношу форму, получил погоны, кадет), с 12 в военных-патриотических клубах, в 9 впервые стрелял из макарова, в 12 из АК, в этом же возрасте первая граната...
Мастер спорта по стрельбе и бегу на спринт, отличник ВСК, КМС по АРБ и дзюдо, первый взрослый по прыжкам с парашютом, плаванию, гимнастике и кроссовым дистанциям на 3, 5 и 10 км. Выигрывал множество соревнований по метанию ножей, силовым видам спорта.
Пошел в армию в 16 лет, с трудом выпросив согласие родителей, отслужил срочку и перевелся... Сейчас...не важно. По образованию - инженер, сапер-минер, специалист по системам безопасности, вооружению. Знаю 4 языка свободно, учу 5-й. Играю на разных муз инструментах, программист и немного художник.
У меня на глазах столько людей умерло, умирали лучшие из лучших, ребята которым ещё жить и жить. Мои друзья, здоровые парни, генофонд, которых теперь нет. У меня на руках умерла молодая девушка, ей было 18, она была так чиста, добрая, веселая, жизнерадостная - любимица компании, теперь я вижу её каждую ночь... Мы собирались пожениться, но не успели.
Я не общаюсь с семьей родственниками, не вижу старых друзей, моей девушки больше здесь нет. Мне 19 скоро 20... молод, но уже слишком много испытал. для чего мне быть?

ДД, задумалась я. Прочла твой следующий пост, и подумала. У тебя ко мне нет доверия, как к психологу. И будут ли мои слова услышаны тобой?
И все же рискну сказать.
Ты рано узнал взрослую жизнь, причем со стороны потерь друзей и любимой. Имеет ли сейчас смысл писать про то, что у жизни есть и другие стороны.
Мне больно от того, что умирают молодые, сильные, умные, жизнерадостные. И здесь, я встречаюсь со своими ограничениями, изменить ничего не могу. Это факт, умирают. И я остаюсь со своей болью.
Можешь ответить, а для чего тебе не быть? Что изменится?
  • 0

#4953
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


ДН, приношу свои извинения, я правда не увидела твой вопрос. Спасибо, что напомнил о себе.
Из того, что ты описал, многое не понятно.
Кто оплачивает твою учебу, и содержит тебя материально?
Где твои родители? И почему твоим воспитанием занимается сестра? В каких отношениях ты со своими братьями?

Прошу прощения. Я забыл уточнить...
Вопрос не касаеца меня . Это попросила разместить моя подруга которая по понятным причинам не может сделать этого сама.

Учёбу оплачивают родители да и содержут тоже они. Заработанные ею деньги она тратит по совему усмотрению.
Она живёт вместе с родителями как и старшая сестра. Вот ей самой это не понятно. Воспитанием занимаются родители а вот сестра непонятно зачем и почему всё время вмешивается. Отношения с братьями хорошие. В особенности со старшим братом.

Спасибо, что пояснил. Думаю, что почему сестра все время вмешивается, имеет смысл спросить у самой сестры.
Я не знаю, какие у нее основания ,так себя вести, относительно младшей сестры. Скорее всего это приветствуется семейной системой в которой живет твоя подруга.
Я противник консультации через посредников. И поэтому, предлагаю твоей подруге, самой задать свои вопросы и получить на них ответы.
  • 0

#4954
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый День! Мне 30 лет! Сыну скоро 2 года! Эта мысль периодически возникает с его рождения, просто последнее время все чаще и чаще! Да я очень хотела этого ребенка, я просила его у Бога. Всю беременность пролетала как на одном дыхании... Роды сначал вызывали схватки потом кесарево, но это меня никак не напугало, я даже рада что кесарево, так как мне очень тяжко давались схватки...единственное , что у меня с отцом моего ребенка не сложилось, но к сыну он приезжает иногда, но это другая песня. спасибо

ДД, тогда еще один вопрос. Была ли послеродовая депрессия? И если была, то как ты с ней справилась?

" Роды сначал вызывали схватки потом кесарево, но это меня никак не напугало", слышу, что не напугало, а что было вместо этого?
  • 0

#4955
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Доброй ночи Нина, что-то не нравится мне эта женщина... от нее веет каким-то холодом, расчетом что-ли.. она как робот, все заранее продумывает, просчитывает как мужчина... оттолкнуло бы это, как мужик в юбке, ерундой показалось ее мелкая не хозяйственность, все исправимо, но вот как женщина, знаете Нина, будучи мужчиной очень и очень задумалась бы, только может внешне, можно ценить ее целенаправленность в жизни. Что для нее сделать? женщину надо из нее делать! захотелось ей тепла дать, полюбить ее, отогреть. Приблизило бы правильные позици в жизни, как честность ее, умение прощать, умение дружить. Как не приятно себя видеть такой со стороны, я бы подумала, что и со мной может также легко и без боли расстаться, это же плохо. Задала себе вопрос почему так делаю? просто мщу свом родителям, которые меня также бездушно оставили в свое время. Все понимаю, но понять и оправдать не одно и тоже. Какая-то я противоречивая все же, то умею прощать, но не хочу прощать, то черствоая, то люблю людей.

Захотелось дать ей тепла, полюбить и отогреть. И это задача, которую ставит перед собой мужчина, который думает идти в серьезные отношения или нет.
Если по другому, то они взвешивают, возможно ли отогреть эту женщину. Ведь это всегда сложно отогреть того, кто за сорок лет своей жизни, не смог отогреться сам или сама. Это про невозможность!
Месть твоим родителям, даже если так, должна быть адресной. А не всем подряд.
Получается ты мстишь и мстишь, и не чувствуешь себя отомщенной. И это бесконечный процесс ведущий в разочарования и одиночество!
И для тебя это как?
  • 0

#4956
IIIaman

IIIaman
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Идея. У человека всегда должна быть идея, смысл. Знаете, это ведь не для себя весь этот путь. Для меня всегда такой идеей была семья. Теперь идеи у меня нет. Малой родины у меня нет тоже, всю жизнь как кочевник, а большая Родина... она предавала хороших ребят и весь некогда великий патриотизм пропал. Каждый раз рискуя жизнью ты это делаешь для того, чтобы другие могли быть спокойны. В социуме мне теперь будет сложно, ведь то, для чего меня тренеровали и обучали в мирной жизни не нужно. Но за это время у меня скопилась уже очень приличная сумма, по этому на первые лет пять и без работы хватит точно.
  • 0

#4957
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, Нина! Получается отогреть себя, полюбить смогу только сама... а как быть с родителями? Особенно сейчас, когда они у меня просят помощи, денег и главное оба. Хотя имеют своих детей, семьи... конечно, помогаю им, когда чувствую, что действительно нужно, но меня всегда раздражает, даже не раздражает, а бросает в гнев вначале, потом я успокаиваюсь и ес-но, что помогаю. Не помогать не могу, чувство вины гложит, что можно было бы, но каждый раз, когда они на тебя смотрят и в ожидании, то скорее всего возникает мысль, что это обыкновенное потребительство. Я же у них не просила, даже намека не было. Может так не стоит помогать, с такими мыслями? По своей натуре не жадная, но не справедливо ведь, что твои родители не интересовались тобой раньше, а теперь, когда ты повзрослела и зарабатываешь деньги, ты катострофически им нужна? моя мама даже мою дочу не считает внучкой... (она сильно заболела, позвонила мне и что интересно я в тот же день к ней выехала, не знаю, какие чувства были во мне, но оставаться дома и знать, что ее ждет операция не могла. Поговорила с ее врачом, оплатила ее лечение ну там все такое) и в разговоре она мне заявляет, что если вдруг не хороший исход, жалко своих внуков, они еще маленькие даже в школу не пошли... при том, что моя доча уже и вуз окончила... конечно я все высказала ей по этому поводу, ну хоть что -то высказала, но обида за это осталась еще... (Нина, а как их простить? что нужно для этого делать? я бы обязательно поработала над этим)...
мы с мамой как с разных планет... да и детство помню, как она все делала, чтобы от меня избавится. Это мой самый больной вопрос... Какая-то стена между нами, а иногда мне кажется, что если я сближусь с ней то она на меня все проблемы повешает, и знаю, что она халяву любит. Будет на жалость давить и еще постарается детей своих взвалить на меня. И она считает, что я ей должна помогать и эта помощь должна быть ощутимой, в крупных размерах. Нина, знаете я им купила небольшой домик в деревне, на большее меня просто не хватит, а она была недовольна, даже спасибо не сказала, как должное... в то время у меня самой не было жилья, я скиталась по квартирам, но решила ей помочь, потому что они свой дом продали, деньги потратили и истались без жилья. Но сердце-то болит все равно, вот я и заняла часть, часть накопила и купила. Она мне теперь заявляет, что им тесно там с внуками... что тут можно сказать? вот такие вещи меня вообще столку сбивают, как это назвать? у меня начинается истерика от такого, почему твои дети не работают и не купят тебе дом? они же совершеннолетние и взрослые люди... в общем сложно мне все это описывать, но простить хочется для себя, потому что зло, порождает только зло. И согласна с вами, все ведет к одиночеству и разочарованию... мне тут нужно в начале себя полюбить или надо их простить или же это все несовместимо? и мне кажется, что я себя не люблю, хотя всегда казалось, что люблю... потому, что та женщина глазами мужчины не очень...((((( что мне делать?
  • 0

#4958
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Идея. У человека всегда должна быть идея, смысл. Знаете, это ведь не для себя весь этот путь. Для меня всегда такой идеей была семья. Теперь идеи у меня нет. Малой родины у меня нет тоже, всю жизнь как кочевник, а большая Родина... она предавала хороших ребят и весь некогда великий патриотизм пропал. Каждый раз рискуя жизнью ты это делаешь для того, чтобы другие могли быть спокойны. В социуме мне теперь будет сложно, ведь то, для чего меня тренеровали и обучали в мирной жизни не нужно. Но за это время у меня скопилась уже очень приличная сумма, по этому на первые лет пять и без работы хватит точно.

Слышу, что для тебя важно, чтоб была идея, смысл. Ты пишешь, что у тебя нет идеи. А я слышу, что есть!
У тебя есть идея, что создать семью, можно было только с той девушкой. И тогда это вопрос : какую идею выбрать в приоритете.
В мирной жизни пригодится все, если ты сам не обесценишь все, чему тебя тренировали.
Я точно верю, что если от горевать все потери и пройти этот путь честно, то за год, можно выйти на другой уровень принятия идей, ради которых стоит жить!
  • 0

#4959
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Нина, знаете у меня есть качества за которые я себя ценю, но у меня нет духовного родства с людьми, я не умею их любить сердцем. Я сильная и сила воли огромная у меня, много чего вынесла в жизни, не сломалась ни как человек, ни как женщина. Если надо могу до конца выстоять, начатое довожу тоже до конца, умею ценить добро, не забываю людей, которые мне помогли даже если просто добрым словом, всегда к ним хорошо отношусь, забочусь и помогаю по возможности. Но вместе со всем этим внутри страдаю... в детстве всегда мечтала иметь добрую ласковую маму, умную, порядочную, хорошую, хотелось гордиться такой мамой и чтобы все знали вот тона - моя мама! Вот такой мамой постаралась быть для своей дочери, но в меру была строгой, немного все же холодной, но доча на первом месте!!! люблю ее, хотя с ней тоже бывали разногласия и ругались и мирились, и что важное, она меня тоже воспитывала, говорила мне откровенно, что ей не нравится и мы решали, как дальше быть. И сейчас я смотрю на нее и понимаю, что она все таки мудрее меня или умнее))) потому что знает как со мной надо дейсьтвовать... правда)))) где надо промолчит, соголасться, а потом все равно свое делает, и при этом ластится, ну как тут быть))))
  • 0

#4960
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, Нина! Получается отогреть себя, полюбить смогу только сама... а как быть с родителями? Особенно сейчас, когда они у меня просят помощи, денег и главное оба. Хотя имеют своих детей, семьи... конечно, помогаю им, когда чувствую, что действительно нужно, но меня всегда раздражает, даже не раздражает, а бросает в гнев вначале, потом я успокаиваюсь и ес-но, что помогаю. Не помогать не могу, чувство вины гложит, что можно было бы, но каждый раз, когда они на тебя смотрят и в ожидании, то скорее всего возникает мысль, что это обыкновенное потребительство. Я же у них не просила, даже намека не было. Может так не стоит помогать, с такими мыслями? По своей натуре не жадная, но не справедливо ведь, что твои родители не интересовались тобой раньше, а теперь, когда ты повзрослела и зарабатываешь деньги, ты катострофически им нужна? моя мама даже мою дочу не считает внучкой... (она сильно заболела, позвонила мне и что интересно я в тот же день к ней выехала, не знаю, какие чувства были во мне, но оставаться дома и знать, что ее ждет операция не могла. Поговорила с ее врачом, оплатила ее лечение ну там все такое) и в разговоре она мне заявляет, что если вдруг не хороший исход, жалко своих внуков, они еще маленькие даже в школу не пошли... при том, что моя доча уже и вуз окончила... конечно я все высказала ей по этому поводу, ну хоть что -то высказала, но обида за это осталась еще... (Нина, а как их простить? что нужно для этого делать? я бы обязательно поработала над этим)...
мы с мамой как с разных планет... да и детство помню, как она все делала, чтобы от меня избавится. Это мой самый больной вопрос... Какая-то стена между нами, а иногда мне кажется, что если я сближусь с ней то она на меня все проблемы повешает, и знаю, что она халяву любит. Будет на жалость давить и еще постарается детей своих взвалить на меня. И она считает, что я ей должна помогать и эта помощь должна быть ощутимой, в крупных размерах. Нина, знаете я им купила небольшой домик в деревне, на большее меня просто не хватит, а она была недовольна, даже спасибо не сказала, как должное... в то время у меня самой не было жилья, я скиталась по квартирам, но решила ей помочь, потому что они свой дом продали, деньги потратили и истались без жилья. Но сердце-то болит все равно, вот я и заняла часть, часть накопила и купила. Она мне теперь заявляет, что им тесно там с внуками... что тут можно сказать? вот такие вещи меня вообще столку сбивают, как это назвать? у меня начинается истерика от такого, почему твои дети не работают и не купят тебе дом? они же совершеннолетние и взрослые люди... в общем сложно мне все это описывать, но простить хочется для себя, потому что зло, порождает только зло. И согласна с вами, все ведет к одиночеству и разочарованию... мне тут нужно в начале себя полюбить или надо их простить или же это все несовместимо? и мне кажется, что я себя не люблю, хотя всегда казалось, что люблю... потому, что та женщина глазами мужчины не очень...((((( что мне делать?

Ну прежде всего нужно отделить одно от другого. Звучит так, как- будто ты не можешь полюбить сама себя, просто потому-что тебя не любили родители. И ты это как-то связываешь.
Слышу много обиды и злости на маму и думаю ее вклад в это точно есть. Другое дел,о зачем ты, себя заставляешь простить их, они ведь даже не просят тебя об этом.
Начать нужно с того, что не бежать по первому их зову, а выбирать делать это из собственной мотивации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.