Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3881
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
ну вот и мне не спится)) Bl@ck!, привет, и давно это с тобой? В чем твоя ненормальность проявляется?
  • 0

#3882
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
рада тебя видеть, almiric ! как там у тебя дела с приемным сыном? Как его игры виртуальные, как отношения ваши?..
насчет вопроса твоего о мнительности..об изменить себя, мышление, отношение к происходящему, к людям, чтобы не нажить врагов и не быть простодушной дурой... я тебе вот что хочу сказать. В унисон к словам Нины. Мне нравится одно выражение: «ну, я сволочь, какие претензии к сволочи?».
Нажить врагов легко тому, кто оглядывается на мнение других. Ну врожъде они про тебя больше знают чем ты сама. А ты про себя-то точно знаешь, что ты умная? Когда ты говоришь «я очень сложно устроенный человек, противоречивый, дотошный, все замечаю, подмечаю и очень люблю наблюдать за людьми, все пропускаю через себя» это для тебя со знаком минус или плюс? Ты не описала реальную ситуацию твоей обиды на соседку. Думаю она была обоснована, раз ненависть на весь двор распространилась)) а может быть просто накопилось у тебя злости за те 2 года, что ты в декрете сидишь. И это нормально – злиться, обижаться, ненавидеть, раздражаться и многое еще чего. Ты же живая. Когда ты давишь в себе, не разрешаешь это чувствовать – эмоции разрастаются как снежный ком и тогда каждый пустяк, каждая мелочь болезнена. «Последняя соломинка сломала спину верблюда»
  • 0

#3883
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
moss_kate, а зачем тебе знать эмоциональное состояние своего начальника, или его тип личности? Вон даже листик сперла, отсканировала и уже 2 раза спрашиваешь. ))

я не умею по почерку определять состояние и тип. Точно знаю что что то можно, но там нудно все - изгибы, загогулины, нажим анализировать. Я такую кропотливую работу не люблю.
  • 0

#3884
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Dala, знаешь, читала твое письмо и меня ощущение было, что меня обволакивает какой то ватой, через которую не слышно почти ничего… Знаю, что не понятно… Попробую объяснить. Ты историю рассказала, давнюю. Про то, как ты благородно обиделась, поведением показав сестре мужа пример достойного поведения в конфликте. Вот только результат нулевой. Твои интересы попраны. Да и муж добавил масла в огонь.
Много времени прошло – а до сих пор болит. Для меня это про глубину твоей боли.
Потом наша ситуация. Я чувств то негативных к тебе не испытывала. Недовольство это не про обиду и не про злость для меня. Это про то, что у меня были свои ожидания от твоего поведения. Которые не оправдались. Это нормально. Чего это ты должна соответствовать моим ожиданиям то? А ты извинилась. Потом правда меня тактично носом «ткнула», сказав что мои мнение может быть ошибочным )). Понравилось мне это!
Ну вот и «вата» эта и оглушенность у меня из за противоречий возникли.. ну я так думаю. С одной стороны ты злишься, а молчишь. Потом говоришь важные вещи про себя, а прощение просишь. И не ясно как тогда с тобой общаться? И я взвешиваю каждое слово сейчас. И перечитала все ли я так написала, чтобы это тебя не обидело и не задело. Ну сил на это много уходит. Как будто беречь тебя надо. А ведь ты очень сильная и мудрая женщина! И умеешь говорить «стоп». И делаешь это тактично. Вон как у Нины тайм аут взяла.
Есть у меня предположение, что только в открытой наглости ты пасуешь. И интересно, что с тобой происходит когда тебя хвалят? Сбегаешь одинаково поведением в том и другом случае))
  • 0

#3885
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

хочу доказать себе, что я могу справитья с этой ситуацией и в принципе пока получается, потому что буквально несколько месяцев назад все было гораздо хуже. кроме всего прочего во мне есть дурацкий комлпекс отличницы и если что то не получается, то переживаю не меньше. также доказать себе что я могу справитья с новыми проектами, новыми задачами на каком то хорошем уровне, если этого нет я начинаю киснуть.

А можешь доказать себе, что ты имеешь право на отдых? Только качественно, как и положено отличнице? на хорошем уровне! И тщательно продумать все варианты такого события, дабы оно на квалификацию не повлияло.
  • 0

#3886
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений

'Sv_kim', ДН, было бы еще понятней, если б ты описала какое нибудь реальное событие и ваши коммуникации относительно него!
А так , на пока, много вопросов:
1. Ведешь себя как эгоистка - как ты это понимаешь? опиши свое поведение!
2. Как вы умудряетесь в вопросах быта понимать друг друга, а по другим вопросам нет?
3. Когда человек защищается, то он может, твое поведение интерпретировать как нападение...
4. Как ты, обычно, говоришь о своих чувствах?


Чтобы далеко не ходить, расскажу про то как мы решали где и как зарегистрировать отношения. Так как не имеем сейчас особых финансов, решено было просто расписаться, да и после 4 лет совместной жизни как полноценная семья, как-то нет смысла праздновать начало семейной жизни. Я хотела просто в ЗАГСе в обычных джинсах и потом отправится в какое-нибудь путешествие, нигде не отмечая, даже не тратясь на наряды (что может быть лучше чем быть вместе? да и потом ведь гости на свадьбе точно будут задавать вопросы на которые мне сложно пока отвечать), потом подсчитали, пока не тянем. Тогда решили вместе отдохнуть где-нибудь в Казахстане, у нас много гостиниц в горах, и по нашему кошельку(так грела мысль о смене обстановки, дома все напоминает о врачах, больнице, о бесплодных попытках завести малыша, да и диплом сейчас на носу).
Но тут вспомнилось о его родителях (к слову сказать они не алматинские, как я, и не живут здесь, они с Кызылорды), они настаивали и требовали чтобы свадьба была в их городе, как сказал его отец, что он и так позволил нам жить в Алмате (мой первый шок от него!), и раз я иду в его семью, то должна слушаться во всем их желаний (для меня я с его сыном уже начали СВОЮ семью, а они нам совсем ничем не помогли в тяжелые времена, и не хотели долгое время признавать наших отношений, отец злился что сын без спроса уехал, мать все думала что он вернется (к тому времени 3 года уже вместе жили!) и такой разговор был в день нашей помолвки(а так мы приезжали к ним каждый год, последний раз по работе супруга остались у них на 3 мес), когда они приехали знакомится с моей семьей, кончилось тем что я в слезах обиженная на мужа за его молчание ушла в ванну. Наверно надо пояснить, что муж мой оказался здесь уехав из дома, планировал этот переезд около полугода, снял квартиру здесь, но мама моя уговорила чтобы жил с нами, тем более что у нас такие серьезные отношения (чем меня не сказано удивила!), вот так и живем.
Моя же семья отнеслась к нашему плану проведения регистрации более понимающе, нам жить, наш карман), но муж перенимает желание родителей, и с нашими планами я осталась одна и не в удел. Конечно это не могло не задеть, и были разговоры, и вроде понял меня, решили вернутся к первоначальному плану, пришли к тому что жизнь наша, нам и вершить свою судьбу, потом через месяц передумал, тут и всплыли мои "эгоистические" порывы, упреки в том, что я не считаюсь с его желанием (и я уже задумалась, хочет он женится со мной или с родителями?) и почему-то его план поехать туда, там расписаться и там отметить в кругу их семьи (как было сказано хочу всем показать тебя уже как мою официальную жену), а как же были мои желания и наши предыдущие договоренности? Ведь идея об этом дне готовая у нас обоих уже была вполне сформулирована, уже даже и место окончательно присмотрели. И он опять так сильно учитывает желание родителей, говоря, что для них это важно, что ведь их поколение старой закалки, но вот ведь то, что я у мамы одна, и у стариков своих единственная внучка он в оборот не взял (он к слову третий сын у отца с матерью, средний по старшинству, у бабушки 6 внук), не учел что его идея просто вычеркнула мою семью. Одно дело вообще нигде не отмечать, а другое так сказать "продинамить" одну сторону.
  • 0

#3887
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений
Пыталась найти компромисс, раз хочет отметить с семьей (я понимаю что это важно и для них и для него, и даже так более правильно), то можно пригласить их сюда, снять хорошую квартиру, после регистрации, позвать на чисто семейный ужин, а потом выполнить ту часть что хотели для себя, поехать с утра в горы (учитывая прибавившиеся расходы хотя бы дня на 2-3). Но для него это не компромисс. Предложила поехать самим, и их взять с собой, снять им отдельные номера, там бы вместе погуляли, но и это не подошло. Опять не учла его желания! Получается что для его счастья у меня лишь один вариант… ехать туда. И при этом я перестала чувствовать себя желанной женщиной, ненужной что ли. Может есть еще варианты которые могут устроить обоих, просто я их не вижу, как думаете?
Извините, что так много настрочила, не могу пока из головы все выкинуть, каша, не пойму уже где правильно, где нет, совсем сбилась с толку.
А вот по жизни с ним напротив очень легко, хотя на первых порах и не без войн было. Можно даже сказать идеальный у меня муж. В быту не привередлив, помогает абсолютно во всем, все деньги в дом несет, и рад любому левому заработку. Он архитектор и получается подрабатывать не выходя из дома. Самое хорошее для нас это просто быть вместе, можно и просто обнимаясь разговаривать или смотреть что-нибудь. Скучаю по нему, стоит хоть на час разлучится. Горжусь им безмерно! Все, возникающие в быту проблемы решали разговорами, и довольно плодотворно, всегда считала лучшим способом все обговорить, объяснить, выслушать. В домашних делах срабатывало. А вот кроме как по устройству семейной жизни, никаких трудностей не можем преодолеть. Обычно закрываем тему, так и ничего не решив, откладывая на потом, и не желая бередить раны. Чувствую пробел наш тут.
Свои чувства обычно пытаюсь донести в первую очередь до него, ищу в нем понимания, но когда наталкиваюсь на защитные обидные слова, как бы почву из под ног теряю. Он видит в моих словах упрек себе, и сразу как ежик сворачивается иголками наружу. Я же когда говорю ему, всегда подразумеваю лишь поддержку, понимание с его стороны. Может есть определенные правила, как вести такие разговоры?
Понимаю ведь, что это мелочи, по сравнению с проблемами других, но есть огромное желание сохранить нашу семью, наши чувства. Не хочу, чтобы любимому человеку, приходилось защищаться от меня. Хочется понимания в семье. Мне очень интересно, как Вы видите нашу ситуацию? Я ведь по неопытности может не вижу всех подводных камней. И вот не знаю как с его отцом общаться дальше, спрашивала у мамы совета, говорит просто слушать, молча кивать и делать по своему. Но я сама могу быть вспыльчивой, тем более когда на меня кричат чуть ли не с пеной у рта, терпела из последних сил. Все-таки родитель человека, которого люблю. А может и нет в его поведении ничего предосудительного?
Ох и придумала я Вам занятие… Простите за «объемность», не получается как-то коротко))
  • 0

#3888
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений

moss_kate, а зачем тебе знать эмоциональное состояние своего начальника, или его тип личности? Вон даже листик сперла, отсканировала и уже 2 раза спрашиваешь. ))

я не умею по почерку определять состояние и тип. Точно знаю что что то можно, но там нудно все - изгибы, загогулины, нажим анализировать. Я такую кропотливую работу не люблю.


ладно отстану, люблю его все равно в любом состоянии даже в пмс ) спасибо
  • 0

#3889
almiric

almiric
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений



Это для меня неприемлемое поведение, во всяком случае в таких масштабах, конечно мы все с подружками болтаем, но уж точно я незнаю столько сколько они. Но и конечно я наверно сейчас боюсь что являюсь объектом их пересудов, как ты правильно подметила! ты права, нафига мне тот факт, что они всем перемалывают косточки :confused:

Поймала себя на ощущении, что мне приятно общение с тобой! И в какой-то степени понимаю тебя и твои переживания!
Хочу сказать, что Человек так устроен, он не может разрешить другим, больше чем себе! И если ты запрещаешь себе "сплетничать", то ты, автоматически запрещаешь это делать другим!
И поэтому, проще разрешить себе быть сплетницей! Важно помнить - разрешить себе быть сплетницей, это не значит ею стать!

А про объект пересудов: Скажу про себя. Консультируя на этом сайте, в ветке, я точно знаю, что я являюсь объектом обсуждения! Хочу ли я этого? Вопрос?
Но люди обсуждают меня не зависимо от моего желания или нежелания! И не всегда это лицеприятные вещи. И при этом, я понимаю, что это часть жизни, при которой, если ты жив, и что-то делаешь в мире людей, то это как-то отражается в их мире и они про это говорят.
А если про твои фантазии...Как ты думаешь, что самого обидного и нелицеприятного они о тебе говорят?







Спасибо Нина за теплые слова, мне тоже приятно общение с тобой! Оксана, твои слова мне помогли в общении с "сыном", я перестала к нему придираться, посмотрела на него другими глазами, стала его поддерживать, мы много шутим все вместе, смеемся и я поняла что он счастливый человек. Я просто раздула из мухи слона наверное. Это один из моих комплексов, самых больших, я паникер утопический! И ссора, вернее недопонимание с соседкой я раздула до глобальных масштабов, я ведь на следующий день ей позвонила и разобралась (этот факт и стал известен всему двору, она рассказала одной, и так по-цепочке). Я не умею выжидать, сразу разбираюсь, иначе сон пропадает, я себя изъедаю. не ношу камень за душой, сразу все говорю, на месте разбираюсь. не знаю плохо или нет, иногда мне это помогает, иногда все портит. Есть моменты, когда надо выждать ,когда время все расставит по-местам, а я бегу впереди паровоза, не могу взять себя в руки, выдохнуть и подождать. Меня и в университете ласково преподаватели называли "торопыжка". На вопрос Оксаны, все качества которые я описала, охарактеризовала себя, для меня они со знаком МИНУС. Слишком впечатлительна. Могу увидеть бомжа и плакать потом весь день, мне становится его жаль, что он в холод и голоден и пьян и все такое. Так однажды я ехала и плакала в троллейбусе, увидела парнишку молодого, без курточки в такой холод. У меня наверное что-то с нервами, я прекрасно понимаю что каждый делает свой выбор, пить или не пить, колоться или нет, а я снова всю их жизнь, страдания через себя пропускаю. Такими шагами скоро от меня ничего не останется. Сложная я со знаком минус. И еще один мой комплекс, я ужасно самокритична, критикую себя во всем, какая я мать, жена, хозяйка, работник. Я ведь и кандидатскую бросила писать от того что была неуверенна в себе, что осилю все это, услышала краем уха от коллег что "мы не верим что она сможет защититься" и все мои руки опустились, и работу я бросила писать. меня муж и ругал и успокаивал, что мол ты сама должна верить в себя, но его мольбы были мною не услышаны. Вернее я его слышала, но так и не услышала! Пристаю к мужу, как я ужин приготовила, вкусно или нет, может недосолила или пересолила, а он такой не привередливый, и я его начинаю ругать, что он меня не критикует (даже если баланду сварю, говорит, ммм как вкусно) и мне некуда расти. и еще у меня есть маска защиты, со стороны я выгляжу очень стервозно, я это знала еще давно, и на днях мне сказала об этом одна новая соседка, говорит "я думала ты такая стерва, а пообщалась с тобой и ты оказывается ТАКАЯ открытая". Я думаю "слишком простая я". одного не пойму, почему я надеваю эту маску? от чего или от кого я защищаюсь?
  • 0

#3890
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений


Привет! Спасибо что ответили но все почемуто говорят что проблема во мне. Но кто меня знает близко говорят обратное (парадокс) А в отношении козла я его так назвал (что любовь зла а козлы этим пользуются). А почему ей нечего ответить мне тоже очень интересно (но увы я не ясновидящий). Кто говорит что распустил что разбаловал а мнекажется просто зажралась. Да приятно когда тебе комплименты сыплют восторгаются. Но когда под юбку лезут тут должна быть какая то гордость (женская) вроде семья, дети, муж вроде не пьяница или нет. Может я не прав, обясните бывают в жизни исключения. Тут получил ссылку на один сайт посмотрел кошмар (многое в жизни видел) во где клиника (публичный дом) отрезвляет. А из всего у меня только один вопрос стоит ли жить дальше ведь (козлов) ещё много и зачем встречать старость с человеком который перешагнет через тебя (случись что с тобой). Вот и задумайся теперь?

P\S Если есть мысли может кто мне обяснит что значит разбаловал и распустил? И что такое мужское внимание? по подробнее.

Предполагаю что те кто знает вас близко, не имеют к вам интимного интереса :-) Поэтому для них вы просто замечательный отзывчивый и т.п. человек.
Знаете, смею предположить что ваша ситуация похожа на сцену из фильм "Край" - за девушкой ухаживают двое, один весь правильный, не пьет, порядочный, а другой грубый, брутальный мужик. Так вот героиню спросили, мол почему ты с этим мужиком якшаешься? На что был получен ответ характеризующий обоих мужчин:
И за что бабы любят таких?.. «Чертей в нём больше!» – самый честный ответ женщины.

А вообще заочно в вашей ситуации нельзя разобраться никому. Только вы сами должны поговорить откровенно (а это не просто инициировать такую беседу) и спросить что же ее не устраивает. Но врятли она прямо ответит.


Привет! Конечно, вы правы! Дружба и секс это разные вещи. Да был вопрос к женщинам (только в другой ветке, Задай свой вопрос женщине) можете почитать, только ответа (полноценного не кто не дал). И с супругой я говорил об этом, и в ответ, что я хороший отец, муж, любовник. И как мне расценивать эти слова? Лож или Утешение. Мне кажется, что тут все просто. Это как в народном, фальклёре (как много девушек хороших, но тянет что-то на плохих). А из всего происходящего скажу следующее, супруге нравится статус замужней женщины (растатся со мной она не хочет и как она объясняет, что с другим мужчиной жить не сможет). Да и я привык за 10 лет (сильная штука привычка) здесь на страницах есть объяснение (привязанности) мне так показалось? И я не смогу начать новые отношения с другой женщиной. С возрастом на многое смотришь, по-другому. Одно хочу сказать, что моя супруга всегда хочет быть белой и пушистой, но все время лезет в грязь. Зачем ей это. Может она устала от меня? Положительного и правильного. И поэтому я и задался вопросом, почему и что делать? Но чем больше я в это погружаюсь, тем более убеждаюсь, что нет ответа на этот вопрос. Ответить на него может моя супруга, но она не хочет (или).
Спасибо за ответы и участие.
P\S Грязью, я называю, сомнительных подруг, друзей, ярых поклонников Бахуса и других развлечений.
  • 0

#3891
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений


Привет!
Ваши вопросы коротки и остры. Попрбую ответить коротко и конкрето, нюни вам не нравятся (мне так показалось). Греет, встретить старость с человеком который тебя любить и не переступит через тебя (бросит) случись с тобой что. А силы остались на то чтоб детей поставить на ноги. Уйди я, они ей не нужны (начнет устраивать личную жизнь) или пить начнет (прицеденты есть).

ДД, Вопросы мои, но они обращены к тебе, в твою индивидуальность, и от того, они кажутся острыми!
"нюни" мне нравятся :-) , но только при этом, есть время побыть в состоянии "как это у меня на сейчас" и погоревать, что не греет, и есть время, когда нужно остановиться и задуматься....Каков мой вклад в то, что происходит, и что я готов сделать, чтоб начать менять это!
То, что тебя греет, из того, что ты написал, это прямой путь к очередному разочарованию.
Это иллюзия, что сегодня можно получить гарантии, что тот, человек, который рядом, пойдет с тобой в твою старость!
Такой гарантии нет, даже у тех пар, где нет супружеских измен! Такое чувство, что тот, кто решил быть с тобой в отношениях, не имеет право передумать, и принять решение уйти из отношений с тобой.
А детей ставить на ноги, ты можешь не добиваясь верности от супруги. На мой взгляд, это отдельный процесс, и развод не исключает твоего отцовства!


Привет!
Понимаю, что гарантий нет. Да и супруга говорит, что не сможет жить с другим мужчиной. И я честно прирос к ней и не смогу начать новые отношения с другой женщиной (хотя звали). Сейчас супруга уверяет, что все отношения на стороне порвала. Только какими это усилиями достигнуто (слежка шпионство сбор фактов и улик). А сейчас спрашиваю себя зачем? Когда можно было хлопнуть дверью и уйти не разбираясь. Вот так и не добившись ответа на вопрос за что? Я не ушел, а продолжаю ставить на ноги детей и не добиваюсь больше верности от своей супруги. Все это бесполезно, только сам человек может принять решение надо это ему или нет.
Спасибо вам и всем за ответы советы и участие.
  • 0

#3892
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Dala, знаешь, читала твое письмо и меня ощущение было, что меня обволакивает какой то ватой, через которую не слышно почти ничего… Знаю, что не понятно… Попробую объяснить. Ты историю рассказала, давнюю. Про то, как ты благородно обиделась, поведением показав сестре мужа пример достойного поведения в конфликте. Вот только результат нулевой. Твои интересы попраны. Да и муж добавил масла в огонь.

Прально - нулевой - правда эта ясная мысль даже не приходила в голову. Просто не получилось, подулись, замылили, отлегло, помирились.

Потом наша ситуация. Я чувств то негативных к тебе не испытывала. Недовольство это не про обиду и не про злость для меня. Это про то, что у меня были свои ожидания от твоего поведения. Которые не оправдались. Это нормально. Чего это ты должна соответствовать моим ожиданиям то? А ты извинилась. Потом правда меня тактично носом «ткнула», сказав что мои мнение может быть ошибочным )). Понравилось мне это!

Ммм - как бы сказать, тут просто хочется слышать человека. Буду ли я такой как человеку хочется в каком то аспекте, не факт, но прислушаться обдумать и если я могу с этим существовать, если это помогает мне решить какие то мои проблемы (в общении например или снизят мои терзания или принесут радость человеку не в ущерб мне), почему нет. Извинилась :) - это скажем так "притирка" к Вам - я тоже пока не знаю обидела Вас или это нормальная форма выражения мыслей для Вас. Я рада, что негатива не было. Насчет меня - подбираться слова - вы правы наверное нужно, пока человек меня не знает (и я его не знаю - тоже подбираю). Когда вот так проговаривают, что смысл был другой уже легче. То есть хочу сказать - не подбирайте слова, я теперь поняла и воспринимать буду просто.
  • 0

#3893
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Насчет "носом ткнула" - как бы сказать - тогда хотела донести что вывод обо мне немного ошибочный. А вот форма представления выглядит как защита/нападение. Знаете для меня сейчас это яркий пример для "задуматься". Может я неправильно выражаю мысли, по идее цель действительно была сказать что это не так, я не такая неблагодарная или невнимательная чтоли к человеку который мне помогает сейчас. А получается, сама того не осозновая, успела обидится за это. Да трудно находить в себе то что не очень нравится.

Есть у меня предположение, что только в открытой наглости ты пасуешь. И интересно, что с тобой происходит когда тебя хвалят? Сбегаешь одинаково поведением в том и другом случае))

Да открытая наглость - это да - не моя территория.
  • 0

#3894
Bl@ck!

Bl@ck!
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

ну вот и мне не спится)) Bl@ck!, привет, и давно это с тобой? В чем твоя ненормальность проявляется?

я чувствую что я стала еще агрессивнее, все раздражает, все бесит, все не так.. ужыс просто!!

после замужества, после родов еще нервнее стала)) и так не сокойная личность)) а вот после землятресения все совсем плохо стало..
  • 0

#3895
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Оксана
Мне необходимо бросить пить!
Есть предложения?
  • 0

#3896
Маруся555

Маруся555
  • Гость
  • 5 сообщений

Теперь у ВВ есть свой психолог. Представляю Вам Оксану Ковальчук, которая пообещала нам, что постарается быть на связи каждый день. Оксана - дипломированный специалист с серьезным опытом работы. А дальше она расскажет сама.

мне интересно было бы встретиться с этим человеком
  • 0

#3897
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

я чувствую что я стала еще агрессивнее, все раздражает, все бесит, все не так.. ужыс просто!!

после замужества, после родов еще нервнее стала)) и так не сокойная личность)) а вот после землятресения все совсем плохо стало..

а в чем твоя агрессивность и «все совсем плохо» проявляется? что делаешь, чтобы успокоиться?
  • 0

#3898
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Насчет "носом ткнула" - как бы сказать - тогда хотела донести что вывод обо мне немного ошибочный. А вот форма представления выглядит как защита/нападение. Знаете для меня сейчас это яркий пример для "задуматься". Может я неправильно выражаю мысли, по идее цель действительно была сказать что это не так, я не такая неблагодарная или невнимательная чтоли к человеку который мне помогает сейчас. А получается, сама того не осозновая, успела обидится за это. Да трудно находить в себе то что не очень нравится.

Есть у меня предположение, что только в открытой наглости ты пасуешь. И интересно, что с тобой происходит когда тебя хвалят? Сбегаешь одинаково поведением в том и другом случае))

Да открытая наглость - это да - не моя территория.

Дала, ты задумываешься о моих словах. Вот, что для меня цель нашего общения. И каждое новое твое письмо соответствует этой цели. Я рада, благодарна тебе!
По поводу подбирания слов. Иногда можно увлечься просто «подбиранием» и совсем не заметить как потерялся смысл, цель разговора.
А негатива при слове «нет» не возникает когда отказ идет сразу. Как только ты понимаешь, что именно сейчас зона твоего комфорта под угрозой. К сожалению, отследить это легкое нарушение бывает достаточно сложно, ведь мы приучены терпеть, ждать когда человек осознает, подумает, позаботится, увидит, поймет. Вот только откуда он узнает, что тебе неприятно. Ты же ни словом ни делом ни мускулом на лице это не выдаешь)) Заметь я говорю о том, когда не приятно, а не больно, обидно, горько или страшно. .. Ну если про твою ситуацию с телевизором – то «нет» звучать может когда сестра кинулась к программе… когда она тебе сказала, что теннис смотреть будет. И это «нет» с твоей стороны могло прозвучать шутливо и легко: «даже не думай переключать, я драться буду, неделю ждала кино, у меня свидетели есть!». Опять же если цель сестры мужа была в том, чтобы посмотреть теннис, а не очередной раз показать кто в доме хозяйка и на чьей стороне любая правда. Если второе – то твое «нет» было место при первых днях знакомства, когда каждая из вас «щупала» границы другого.
Для меня «обида» - это неподписанный договор. не проговоренные правила отношений, важные принципы для партнеров.
Что думаешь об этом, Дала? Что чувствуешь?
  • 0

#3899
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

... Пристаю к мужу, как я ужин приготовила, вкусно или нет, может недосолила или пересолила, а он такой не привередливый, и я его начинаю ругать, что он меня не критикует (даже если баланду сварю, говорит, ммм как вкусно) и мне некуда расти. и еще у меня есть маска защиты, со стороны я выгляжу очень стервозно, я это знала еще давно, и на днях мне сказала об этом одна новая соседка, говорит "я думала ты такая стерва, а пообщалась с тобой и ты оказывается ТАКАЯ открытая". Я думаю "слишком простая я". одного не пойму, почему я надеваю эту маску? от чего или от кого я защищаюсь?

Получается, что критика тебя «растит». А радость людей от того, какая ты есть незначима.. Грустно.. Хотя понимаю о чем ты. Знаешь,а ведь тогда происходит, что ты людей будешь на критику провоцировать сама. А степень поучения и доля агрессии у каждого своя, некоторые ведь и до обиды могут довести, и ожидать, что ты всем их советам будешь следовать. А это уже близко к нарушению твоих границ!
  • 0

#3900
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Теперь у ВВ есть свой психолог. Представляю Вам Оксану Ковальчук, которая пообещала нам, что постарается быть на связи каждый день. Оксана - дипломированный специалист с серьезным опытом работы. А дальше она расскажет сама.

мне интересно было бы встретиться с этим человеком

Добро пожаловать! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.