Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3581
Галека

Галека
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Признать тот факт, что я ничего в этой жизни не стою? И быть этим довольна? Весьма сомнительно, по-моему. Или через признание можно что-то изменить в лучшую сторону?

Я не говорила про «ничего не стою в этой жизни». По моему глубокому убеждению каждый человек уникален, великолепен и неповторим. Я говорила про «неудачницу». Знаешь – я неудачница – я не умею выращивать растения. У меня розы через 2 дня вянут. И я неудачница в финансах. Редко когда государственную зарплату до дома доносила в лень получки)). И меня обсчитать в магазине – раз плюнуть, так как я неудачница в математике – очень не внимательная.
Я не довольна этим! Но я имею на это право! Ой.. соврала..скажу по секрету – это для меня очень выгодно)) – покупки крупные муж делает, цветы дорогие дарят, в которых воду менять не надо. и в детстве на даче работать не заставляли! только полоть))
А ты в чем неудачница?
а там и посмотрим изменит этот факт что-то в лучшую сторону или нет


А я...
Я неудачница в плане запоминания информации. (хотя я работаю бухгалтером и это для меня всегда важно-помнить все. Из-за большого количества информации и огромной работы все запомнить тяжело).
Я неудачница в плане работе, я пока не устроилась на ту работу,которая б приносила удовольствие и на которой б меня ценили.
Я неудачница в плане фигуры-да, очень симпатичная, но полненькая.
Я неудачница в плане страхов-всегда боюсь идти наперекор своему начальству.
Я неудачница в плане смеха-я не всега понимаю шутки и порой мне они кажутся очень плоскими и тупыми.

Но ЗАТО:)))
Я очень добрая, пунктуальная,ответственная, я хорошая подруга. И этим горжусь:))
  • 0

#3582
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Привет Оксана, Нина!
Я все о своем, о разводе))) Еще один вопрос назрел)))) Дело в том, что сказав о своем решении Ему, вижу - он просто не воспринимает это. Т.е. он не хочет разводиться, угрожает что заберет детей, даже если украдет и т.д. Я понимаю, что он в панике, но.... вобщем как нужно разговаривать, действовать, чтобы он понял что развод неизбежен? Что уже нечего менять или пытаться помириться...
Может я не достаточно спокойно и серьезно говорю? Иногда эмоции у меня берут верх(((( Понимаю, если бы это был первый разговор...Тем более он сам говорит, что видит мою нелюбовь, что неприятно мне, когда он прикасается и т.д.
Нужна помощь по выбору тактики поведения, учитывая что он человек упрямый и очень злится когда что-то идет вразрез его понятиям (в данном случае, что жена по-любому должна все простить и остаться ради детей с мужем, что бы он не делал).
Я просто хочу развестись спокойно, цивилизованно, чтобы было как можно меньше негатива, отражающегося на детях.

Айка, ты третья, которая просит помощи в построении разговора о разводе))
Я рада, что ты помнишь, что отношения мужа и жены не похожи на отношения деловых партнеров. И тут неизбежно будут присутствовать обиды и злость, непонимание и раздражение и, как следствие, «глухота» и угрозы расправы. Это эмоции. Их не выкинешь.
Думаю, что ты права и в том, что не говоришь достаточно твердо.. и еще не делаешь конкретных действий, подтверждающих серьезность твоих намерений. Я знаю, что ты не ждешь, что мы с Ниной тебе скажем: делай так, говори это и будет тебе счастье.
Если говорить о тактике твоего поведения – то это максимальная информированность и искренность! Ты готова быть с ним до конца честной и сказать, в результате чего пришла к решению развестись? Чем сегодняшний день в серьезности твоих намерений отличается от аналогичных ситуаций раньше?
Ты заручилась поддержкой отца? Это может быть свидетельством окончательности расставания.
Ты узнала, что реально может сделать твой супруг в отношении детей? Есть ли у него юридические права на то, это? Могут ли реализоваться его угрозы киднепинга?

Оксана! Спасибо, что задаешь правильные вопросы.... Отвечу на них себе и "будет мне счастье" :D по любому будет!
  • 0

#3583
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



V.T. хочешь ли ты продолжать разговор?

Нет,не хочу.


Если ты уже принял решение, то что еще бы хотел для себя узнать с нашей помощью?

В самом первом своём сообщении в конце я обозначил вопрос. Ещё раз повторю. Как сказать ей о своём решении,чтобы причинить как можно меньше боли? Говорить о причинах или просто уйти? Или сделать так,чтобы она сама ушла. Заранее спасибо за ответы.


ДН, если выбирать из твоего списка, то я бы рекомендовала сказать ей о причинах. Просто уйти, это значит оставить за собой много вопросов без ответов, а ты сам говорил, что она хорошая женщина. И я думаю, что она заслужила право знать правду!

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 06.04.2011, 22:21:20

  • 0

#3584
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

О да девочка обиженная из меня иногда фонтаном бъет :dandy:. Я маме очень благодарна во многих вопросах, она у меня молодец в свои 75 лет, она может дать фору 20 летним. Но ее бы энергию и в мирных целях, и тогда не надо АЭС строить. :rotate:
Нина и Оксана ,больше вам спасибо. :wub:
Будут вопросу - обращусь.

ДН, с удовольствием принимаю твою благодарность! Я правильно поняла, что тебе достаточно нашего участия! И ты берешь на себя ответственность, при появлении потребности, заявить о ней?
  • 0

#3585
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Привет Оксана, Нина!
Я все о своем, о разводе))) Еще один вопрос назрел)))) Дело в том, что сказав о своем решении Ему, вижу - он просто не воспринимает это. Т.е. он не хочет разводиться, угрожает что заберет детей, даже если украдет и т.д. Я понимаю, что он в панике, но.... вобщем как нужно разговаривать, действовать, чтобы он понял что развод неизбежен? Что уже нечего менять или пытаться помириться...
Может я не достаточно спокойно и серьезно говорю? Иногда эмоции у меня берут верх(((( Понимаю, если бы это был первый разговор...Тем более он сам говорит, что видит мою нелюбовь, что неприятно мне, когда он прикасается и т.д.
Нужна помощь по выбору тактики поведения, учитывая что он человек упрямый и очень злится когда что-то идет вразрез его понятиям (в данном случае, что жена по-любому должна все простить и остаться ради детей с мужем, что бы он не делал).
Я просто хочу развестись спокойно, цивилизованно, чтобы было как можно меньше негатива, отражающегося на детях.

ДН, если опыт прошлого общения мешает быть в контакте с происходящей реальности, то я бы, порекомендовала, нанять адвоката, который будет представлять твои интересы в суде. И тогда уже адвокат, будет вести переговоры, грамотные с юридической точки зрения. И вовлечение адвоката в ваш бракоразводный процесс, по умерит пыл твоего мужа в части угроз и обещаний. И негатива будет меньше. Те, мои клиентки, которые воспользовались этим советом в последствии говорили об этих преимуществах.
  • 0

#3586
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

ДН, с удовольствием принимаю твою благодарность! Я правильно поняла, что тебе достаточно нашего участия! И ты берешь на себя ответственность, при появлении потребности, заявить о ней?

Доброго всем утра. На данный момент, благодаря вашим совместным советам, я кое что поняла :rolleyes: , восприняла и применяю. Но будут вопросы буду писать. Я не волшебник , я только учусь :bow:
  • 0

#3587
20.06.2010

20.06.2010
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Да, это день нашей свадьбы. Я сама уже очень часто не понимаю зачем я с ним, наверное потому что еще люблю, хотя уже не понимаю за что, да и наверное не его люблю, а того парня с которым встречалась 3 года... Может просто хочу понять зачем он позвал меня замуж, зачем вернул меня когда мы месяц жили отдельно и подали заявление на развод, вообще чего он хочет от меня и этого брака??? Для меня семья это все! у меня родители развелись когда мне было 14 лет, с тех пор я дала себе слово что выйду замуж только за того в ком буду уверена, а теперь такое разочарование в жизни, в браке, в мужчинах...... Самое главное я не могу понять причину его действий! Ведь я очень стройная и симпатичная девушка, которая за собой следит и хорошо ухаживает, у меня очень много поклонников было до него, и он про это знал, что его оттталкивает? может он просто не готов был, может не нагулялся, ну так в ЗАГС его же никто не тянул!((((( Для меня очень обидно, то что он своими действиями меня оскорбляет и унижает, для меня всегда уважение и доверие в семье было очень важно, а теперь я сама не понимаю уже что делать.....

все твои вопросы к прошлому, что это может изменить в настоящем? ну вот ты поняла, причину его действий, что его отталкивает, зачем он позвал тебя замуж, зачем вернул. думаю все это будет про него и получив эти ответы ты больше узнаешь о нем. как это поможет ТЕБЕ? Это поможет тебе забыть унижение, попранное уважение, твои слезы и боль? Зачем ты ТАМ живешь, ведь жизнь ЗДЕСЬ проходит!
давай еще раз: ЗАЧЕМ ты с ним? Что тебя держит рядом? Чего ты лишишься расставшись? что тебе ценно в ваших олтношениях сейчас? что вас связывает, кроме неразгаданных загадок его поведения?


Я не знаю!!!! Понимаете, от того и плохо! Что я для себя не могу решить, что все это, любовь или уже просто зависимость? Если это уже зависимость, Помогите мне пожалуйста от нее избавится!!!!!! Я еще с ним, потому что он всетаки мой муж, и я наверное еще надеюсь что что-то можно исправить, что у него какой то кризис и он поймет что пора уже остепенится и жить нормально... Меня с ним держит ...... возможно желание испробовать все и только потом уходить с мыслью что я все попробовала и это произошло не по моей вине. Я наверное только обрету - обрету спокойствие расставшись с ним, но в том то и проблема , что я пока не могу уйти - мне тяжело, я понимаю что если он позовет в очередной раз что-то пообещав, то я вернусь, а я так больше не хочу! Я стала очень неуверенной в себе, боюсь что останусь одна, боюсь что больше никому не нужна(((.Что ценного? Да ничего, кроме важного для меня слова "семья". А связывает нас навернео только совместный адрес проживания, даже спим мы в разных комнатах(((( !!
  • 0

#3588
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

А я...
Я неудачница в плане запоминания информации. (хотя я работаю бухгалтером и это для меня всегда важно-помнить все. Из-за большого количества информации и огромной работы все запомнить тяжело).
Я неудачница в плане работе, я пока не устроилась на ту работу,которая б приносила удовольствие и на которой б меня ценили.
Я неудачница в плане фигуры-да, очень симпатичная, но полненькая.
Я неудачница в плане страхов-всегда боюсь идти наперекор своему начальству.
Я неудачница в плане смеха-я не всега понимаю шутки и порой мне они кажутся очень плоскими и тупыми.

Но ЗАТО:)))
Я очень добрая, пунктуальная,ответственная, я хорошая подруга. И этим горжусь:))

Галека, ты улыбаешься? 5 раз произнесла страшное слово, от которого раньше гневалась и превращалась в другого человека? а если тебе сегодня бывший муж или кто другой скажет – «неудачница..» ты как отреагируешь?
И как там поживает твой маленький вредный человечек? Ведь ты где-то слабая - не все помнишь, начальство боишься, «тонкий» американский юмор не понимаешь)), да еще и есть за что ущипнуть твое красивое тело!
  • 0

#3589
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я не знаю!!!! Понимаете, от того и плохо! Что я для себя не могу решить, что все это, любовь или уже просто зависимость? Если это уже зависимость, Помогите мне пожалуйста от нее избавится!!!!!! Я еще с ним, потому что он всетаки мой муж, и я наверное еще надеюсь что что-то можно исправить, что у него какой то кризис и он поймет что пора уже остепенится и жить нормально... Меня с ним держит ...... возможно желание испробовать все и только потом уходить с мыслью что я все попробовала и это произошло не по моей вине. Я наверное только обрету - обрету спокойствие расставшись с ним, но в том то и проблема , что я пока не могу уйти - мне тяжело, я понимаю что если он позовет в очередной раз что-то пообещав, то я вернусь, а я так больше не хочу! Я стала очень неуверенной в себе, боюсь что останусь одна, боюсь что больше никому не нужна(((.Что ценного? Да ничего, кроме важного для меня слова "семья". А связывает нас навернео только совместный адрес проживания, даже спим мы в разных комнатах(((( !!

…любовь или зависимость… есть признаки зависимости:
– Вы воспринимаете чужие проблемы как свои собственные?
– Всегда стараетесь угодить другим людям? Стараетесь им понравиться?
– Вам нравится играть роль мученика?
– Слишком прислушиваетесь к чужому мнению и не доверяете своему собственному?
– Весь смысл жизни видите в служении другим людям?
– Делаете все, чтобы угодить другим, даже, когда вам этого не хочется?
– Обижаетесь, когда другие ведут себя не так, как вы ожидаете?
– Боитесь выразить свои чувства из страха быть отвергнутым?
- Считаете, что без Вашего руководства и контроля никто ни с чем не справится?
- Пытаетесь управлять поведением другого?
Чем больше положительных ответов ты дала – чем больше твоя зависимость.
Расскажи что для тебя
«любовь» -
«зависимость» -
«семья» -
Тревожно мне стала, когда я строки твои прочла о том, что хочешь все испробовать, а потом уйти.
Если я правильно поняла, ты прошла измену, ложь любимого, предательство, унижение (и не раз), потеряла уверенность в себе, приобрела страх одиночество и чувство ненужности. Что еще не хватает до «испробовать все»?
  • 0

#3590
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана! Спасибо, что задаешь правильные вопросы.... Отвечу на них себе и "будет мне счастье" :D по любому будет!

Всегда пожалуйста! :beer: ты умеешь отвечать на вопросы!
  • 0

#3591
Зере7

Зере7
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день, вы мне так и не ответили, видимо достала вас, пишу одно и тоже :faceoff: :D
у меня все хорошо, понела свою проблему, я впадаю в депресняк после его звонков, т.к. начинаю думать обо всем, а вдруг, а что если.. постараюсь не реагировать больше на это. звонки то будут, но я все равно научусь не реагировать. это прошлое и хочу оставить все там, да было.. было да прошло. я видимо так измучила себя мыслями что похудела, зато выгляжу отлично ;-)

Сообщение отредактировал Зере7: 08.04.2011, 10:50:00

  • 0

#3592
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

ДН, если опыт прошлого общения мешает быть в контакте с происходящей реальности, то я бы, порекомендовала, нанять адвоката, который будет представлять твои интересы в суде. И тогда уже адвокат, будет вести переговоры, грамотные с юридической точки зрения. И вовлечение адвоката в ваш бракоразводный процесс, по умерит пыл твоего мужа в части угроз и обещаний. И негатива будет меньше. Те, мои клиентки, которые воспользовались этим советом в последствии говорили об этих преимуществах.

ДД! Спасибо за ответ! Адвокат это тоже вариант, но чуть позже. Сейчас МНЕ НУЖНО поговорить с ним. Чтобы объяснить почему и чтобы пресечь дальнейшие попытки вмешиваться в мою жизнь. Не знаю поймет или нет, но видимо еще одна моя потребность "высказаться")))))) Значит, надо еще раз сесть за бумагу))))
  • 0

#3593
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

да конечно есть обида :bored: злость то бывает то пропадает. я сама по себе не злой человек и стараюсь всегда понять человека. но он так подло со мной поступил! зачем нужно было обманывать и давать надежду на то что мы поженимся, зря тратить мое время! ведь никто его не держал, я наоборот просила не обманывать. да раньше я может цеплялась за него но потом ушла, он просил вернуться, зачем? только потому что ему удобно со мной, вспоминаешь иногда какие то моменты так обидно.

Прости, спасибо, что напомнила!

отпустить прошлое нам мешают непрожитые эмоции, не сказанные слова, не доделанные дела. Реальному человеку сказать о своей обиде и злости иногда невозможно. Иногда опасно. Чаще просто не зачем... можешь сейчас написать о своей злости, обиде письмо ему? Не стесняясь в выражениях, не стесняясь своих слов, может быть слез, писать, представляя, что твои чувства изливаются на бумагу, освобождая тебя. А потом зачитать вслух то, что написала, представляя, что он сидит рядом, уже голосом озвучивая чувства.

И мне кажется, Нина это говорила и для тебя:

Большая просьба ко всем, верьте в себя и свои силы!


  • 0

#3594
Зере7

Зере7
  • Гость
  • 20 сообщений

отпустить прошлое нам мешают непрожитые эмоции, не сказанные слова, не доделанные дела. Реальному человеку сказать о своей обиде и злости иногда невозможно. Иногда опасно. Чаще просто не зачем... можешь сейчас написать о своей злости, обиде письмо ему? Не стесняясь в выражениях, не стесняясь своих слов, может быть слез, писать, представляя, что твои чувства изливаются на бумагу, освобождая тебя. А потом зачитать вслух то, что написала, представляя, что он сидит рядом, уже голосом озвучивая чувства.

спасибо за ответ, напишу потом.. не хочу бередить пока свою душу. вроде успокоилась. может я почти это упражнение и делала эти дни, только мысленно с ним разговаривала и говорила ему о своих обидах. только ему этого не нужно знать, ты права чаще это не зачем говорить, потому что он не поймет или ему просто не хочется ничего понимать.
вчера смотрела инд.фильм, сюжет такой что парень обманывает девушек и когда он сам влюбляется с ним поступают также, он это осознает и едет просить прощения у этих девушек. верю что все возвращается бумерангом, нельзя так поступать все ж.. я ему верила. обидно так.. ну да ладно :-/

Сообщение отредактировал Зере7: 08.04.2011, 12:28:23

  • 0

#3595
20.06.2010

20.06.2010
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Я не знаю!!!! Понимаете, от того и плохо! Что я для себя не могу решить, что все это, любовь или уже просто зависимость? Если это уже зависимость, Помогите мне пожалуйста от нее избавится!!!!!! Я еще с ним, потому что он всетаки мой муж, и я наверное еще надеюсь что что-то можно исправить, что у него какой то кризис и он поймет что пора уже остепенится и жить нормально... Меня с ним держит ...... возможно желание испробовать все и только потом уходить с мыслью что я все попробовала и это произошло не по моей вине. Я наверное только обрету - обрету спокойствие расставшись с ним, но в том то и проблема , что я пока не могу уйти - мне тяжело, я понимаю что если он позовет в очередной раз что-то пообещав, то я вернусь, а я так больше не хочу! Я стала очень неуверенной в себе, боюсь что останусь одна, боюсь что больше никому не нужна(((.Что ценного? Да ничего, кроме важного для меня слова "семья". А связывает нас навернео только совместный адрес проживания, даже спим мы в разных комнатах(((( !!

…любовь или зависимость… есть признаки зависимости:
– Вы воспринимаете чужие проблемы как свои собственные?
– Всегда стараетесь угодить другим людям? Стараетесь им понравиться?
– Вам нравится играть роль мученика?
– Слишком прислушиваетесь к чужому мнению и не доверяете своему собственному?
– Весь смысл жизни видите в служении другим людям?
– Делаете все, чтобы угодить другим, даже, когда вам этого не хочется?
– Обижаетесь, когда другие ведут себя не так, как вы ожидаете?
– Боитесь выразить свои чувства из страха быть отвергнутым?
- Считаете, что без Вашего руководства и контроля никто ни с чем не справится?
- Пытаетесь управлять поведением другого?
Чем больше положительных ответов ты дала – чем больше твоя зависимость.
Расскажи что для тебя
«любовь» -
«зависимость» -
«семья» -
Тревожно мне стала, когда я строки твои прочла о том, что хочешь все испробовать, а потом уйти.
Если я правильно поняла, ты прошла измену, ложь любимого, предательство, унижение (и не раз), потеряла уверенность в себе, приобрела страх одиночество и чувство ненужности. Что еще не хватает до «испробовать все»?


Из 10 признаков зависимости положительно я могу ответить на 2, но мне кажется что зависимоть от людей и любимого человека будут немного отличатся..... Потому что другого оправдания своему поведению как зависимость я дать не могу!
Любовь для меня - это в уважение, доверие, уверенность в партнере, и сейчас наверное еще спокойствие, нахождение счастья просто в присутствии любимого человека
Зависимость я думаю,это когда невозможность решится уйти, даже когда плохо, желание чтобы этот человек всегда был рядом,
Семья - это почти тоже самое что и любовь, только еще наверное добавляется совместное времяпровождение, общие друзья, дети, совместные походы по магазинам, общий бюджет, который тратится на обоих членов семьи, а не только на одного,
  • 0

#3596
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

спасибо за ответ, напишу потом.. не хочу бередить пока свою душу. вроде успокоилась. может я почти это упражнение и делала эти дни, только мысленно с ним разговаривала и говорила ему о своих обидах. только ему этого не нужно знать, ты права чаще это не зачем говорить, потому что он не поймет или ему просто не хочется ничего понимать.
вчера смотрела инд.фильм, сюжет такой что парень обманывает девушек и когда он сам влюбляется с ним поступают также, он это осознает и едет просить прощения у этих девушек. верю что все возвращается бумерангом, нельзя так поступать все ж.. я ему верила. обидно так.. ну да ладно :-/

С обидой тяжело жить. .. Я тоже верю, что за все воздается))
ок, не береди. Выбор всегда за тобой!
  • 0

#3597
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Из 10 признаков зависимости положительно я могу ответить на 2, но мне кажется что зависимоть от людей и любимого человека будут немного отличатся..... Потому что другого оправдания своему поведению как зависимость я дать не могу!
Любовь для меня - это в уважение, доверие, уверенность в партнере, и сейчас наверное еще спокойствие, нахождение счастья просто в присутствии любимого человека
Зависимость я думаю,это когда невозможность решится уйти, даже когда плохо, желание чтобы этот человек всегда был рядом,
Семья - это почти тоже самое что и любовь, только еще наверное добавляется совместное времяпровождение, общие друзья, дети, совместные походы по магазинам, общий бюджет, который тратится на обоих членов семьи, а не только на одного,

любви нет, семьи нет, зависимости от людей тоже, а положительно ты бы на все 10 пунктов ответила, если бы о муже говорила. Я правильно тебя поняла?
Тогда ищи вторичную выгоду для тебя в ваших отношениях. Согласна, дико звучит! какая может быть выгода в твоем положении! Вот только теория и практика об одном твердят – если человек в дискомфорте, и ничего не меняет, то это ему в чем-то подсознательно выгодно. Давай переведем это подсознательное в сознание. дабы избавиться от твоей зависимости. Например. Человек часто болеет. Страдает. Что тут может быть выгодно? ну так жена кружится рядом, детей отгоняет, чтобы папе не мешали. Внимание повышенное от окружающих и ответственность минимальная – что с больного взять. Никаких сверхурочных на работе и халтурок, домашних обязанностей и участия в воспитании детей. И еще можно власть свою показать совершенно безнаказанно, если что – на больного нельзя злиться, его надо поддерживать!
Может представить какая у тебя может быть выгода в том, что ты рядом с мужем, ждешь его возвращения, прощаешь его ложь и предательство, измены и безответственность. Какая ты тогда, рядом с ним?
  • 0

#3598
Asikosha_1

Asikosha_1
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Привет Оксана и Нина,
Прошу совета как востановится после развода с мужем, есть грудной ребенок. Хочу стать другой, внутренне, может посоветуете какую нибудь литературу почитать? Есть много целей в жизни не могу конкретно взятся за дело, очень устаю неа работе и дома дом дела обязывают, переживания съедают изнутри, поэтому Новое в жизни не начинается, раскачиваюсь уже пол года...не знаю за что взятся и как дальше жить, чувство как будто шла и шла по лесу и заблудилась, знаю что выход где то рядом и не могу его найти, нащупать очень темно или не хочу. Помогите
не люблю себя, самооценка упала ниже плинтуса
  • 0

#3599
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

отпустить прошлое нам мешают непрожитые эмоции, не сказанные слова, не доделанные дела. Реальному человеку сказать о своей обиде и злости иногда невозможно. Иногда опасно. Чаще просто не зачем... можешь сейчас написать о своей злости, обиде письмо ему? Не стесняясь в выражениях, не стесняясь своих слов, может быть слез, писать, представляя, что твои чувства изливаются на бумагу, освобождая тебя. А потом зачитать вслух то, что написала, представляя, что он сидит рядом, уже голосом озвучивая чувства.

простите, что встреваю в ваш диалог :rolleyes: .
но хочу сказать, что методика с написанием письма очень даже помогает!!! по крайней мере, мне она помогла. я так писала несколько раз, пока совсем не отпустило. мне еще помогли медитации на отпускание, делала разные. ну и конечно молитвы. в них искренне просила Бога избавить от зависимости и боли, грусти, но не от любви. видите ли, под лежачий камень вода не течет. и пока вы не расшевелите себя, пока вы будет себе позволять страдать и чувствовать боль, все так и будет продолжаться с переменными вспышками то счастья, то тоски. я даже в те дни говорила про себя, что все это у меня похоже на штрих-пунктирную линию :-) . то люблю, то точка, то пустота.

а потом, когда сами отпустите и совсем забудете про борьбу со своей любовью(=зависимостью), то в один прекрасный день проснетесь свободной, даст Бог. и почувствуете такую легкость, что нет больше оков, что вы теперь не в клетке. и это все реально! и не будет больно при мыслях о нем или когда что-нибудь напомнит о нем. очень даже возможно, что любовь останется, но она уже другая, свободная и не несчастная! лично сама поняла, что только я сама себя заставляла страдать, сама себе надела оковы несчастной любви, сама же заперлась в клетке.

я все к тому, что нужно пробовать. тут очень важно быть искренней с сама собой. удачи!

еще раз сорри, что влезла, но пройти стороной не смогла, уж очень знакомо)))
  • 0

#3600
СТЕРВА №1

СТЕРВА №1
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Херово так на душе. С парнем рассталась... На работе все достают... Дома тоже на нервах... потому что дети меленькие раздражают... Я на грани срыва... С поклонниками одни разочарования!.. Ошибку за ошибкой делаю... Ощущение черной полосы в моей жизни, после которой должна быть белая, но она не виднеется! ((( Хочу новых друзей, нового парня!!! Только не знаю где с ними знакомиться?! Просто сама я не проявляю инициативы. Не могу, потому что думаю, что девушки не должны первыми подкатывать! Не знаю что делать! Помогите! Особенно нужна помощь психолога!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.