Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3621
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

В начале года расстался с женой по ее инициативе, причем просто был поставлен перед фактом, что любовь прошла. Самое ужасное, что это произошло в чужой стране (Москва), пришлось жить на съемных квартирах несколько месяце, в настоящее время вернулся в Ату. Сложилось такое впечатление, что меня будто не было в ее жизни вообще, т.к. ни разу не единого звонка. Я Приходил к ребенку через день, очень скучал, потом меня стали ограничивать в общении с дочкой, уже месяц как не могу поговорить с ней. При всем этом люблю супругу, она знает, но все так остается. Она знает, что дочку люблю больше жизни. Бросать ребенка не буду, но расстояние между нами дает знать. Российское гражданство еще не получил, без этого не могу найти работу, соответственно проблемы с жильем. Вернувшись сюда, чувствую, что будто чужой уже стал. Родители не понимают меня. Собираюсь снова в Москву, даже если и не получиться восстановить семью, просто быть ближе к дочери. Депрессия просто все силы из меня вытаскивает.........

ДН, мне очень жаль, что у тебя все так сложилось...И при этом, мне не понятно, какую помощь ты от нас хотел бы получить?
  • 0

#3622
idy

idy
  • Частый гость
  • 84 сообщений
ДВ, Нина!
Согласилась молчать, наверно, из-за того, что в душе надеюсь, что все наладится, чтобы родители мои совсем в нем не разочаровались...Понимаю, как это глупо, но...Мои желания...честно сказать, я сейчас вообще не знаю чего хочу, в такой растерянности, я просто никогда не могла подумать, что так вообще можно, что мой муж, мой лучший друг, моя опора так может со мной поступить...Я хочу, чтобы он ушел, и при этом боюсь этого, просто меня никогда не предавали, и вот сейчас в такой момент, когда стоит наслаждаться тем, у нас появилась доченька, он меня предал, да еще ведет себя так беззаботно, как-будто ничего не произошло, вот собрался и уехал...к ней....Мои мысли , да действительно, преследуют меня и не могу я с собой ничего поделать...
  • 0

#3623
Зере7

Зере7
  • Гость
  • 20 сообщений

Зере, беда в том, что ты все равно вспоминаешь. Спрашиваю я тебя или нет. Есть от него звонок\ СМС или нет. У непережитого есть обыкновение всплывать в самый неподходящий момент. А у «задавленного» (обиды, боли, злости) вырастают корни, которые надежно вплетаются в твою душу. Потом от этого избавиться бывает сложно. Это как с болезнью - если запустить, тяжело лечить и осложнение может быть. Если есть у тебя сейчас силы справиться с болью – сделай это, лучше всего очно на встрече с психологом… это только рекомендация. Не руководство к действию.

Selective, я рада, что ты не прошла мимо!

Привет, вспоминала, но я знала что обида пройдет. теперь понела что на него обижаться не стоит, такой он человек и живет и относится к людям так как считает правильным и себя винить не стану, я любила, не совсем нормальной любовью, но все же :D я все переживала что с той с кем он мне изменил все серьезно, а я была так, но недавно его видели знакомые уже с новой девушкой, он не изменился, гуляет как и прежде, то одна то другая. я и так отходила и тут эта новость, как будто последний штрих к моим мыслям. и даже если окажется что они поженяться с этой девушкой с которой он мне изменял, мне жалеть не о чем, самого главного в наших отношениях не было, это душевной близости, я это всегда чувствовала. вообщем могу сказать что я вылечилась от этих отношений, нет ни любви к нему ни ненависти. спасибо тебе, Оксана, что отвечала мне, ты мне очень помогла и особенное спасибо Нине :kiss:

Сообщение отредактировал Зере7: 13.04.2011, 23:44:35

  • 0

#3624
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Можно писать все детали в Личку?

Можно, только в личке я платно работаю
  • 0

#3625
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
idy, борюсь сейчас между желанием поддержать тебя, утешить и стремлением встряхнуть, заглянуть в твои глаза и спросить куда ты себя дела, вытащить тебя из жалости к себе!!!
Мне сложно представить, что можно жить как родители ребенка, если ревность и любовь (ну пусть не любовь, пусть привязанность) живут в твоем сердце. По-моему это как нож в ране, который поворачивается с каждым приходом или не приходом мужа домой.
Не думаю, что жилищные проблемы – это тупик, уверена, что есть выход. Вопрос только в том, что ты выбираешь? Плыть по течению, воевать за своего мужчину или расставаться?
Я читаю, что сейчас нет у тебя желаний, что ты не понимаешь чего хочешь, тогда я вижу выход побыть в этом состоянии и ответ обязательно придет сам собой. Только при этом важно сохранять чувствительность к себе и заботиться о теле, здоровье, получать радости от долгожданной дочери, ее улыбок и первых шагов, яркого солнца, тепла и запахов цветов, от того, что ты живешь, имеешь руки и ноги, голову на плечах. есть такое упражнение – Автобиографическое путешествие. мне кажется его важно выполнять каждому из нас достаточно регулярно:
Расслабься, сконцентрируйся на своем дыхании, сделай несколько глубоких вдохов и выдохов.
расскажи самой себе историю своей жизни. делай это не спеша, останавливая на каждом воспоминании, выделяя наиболее важные для последующей жизни события.
Отмечай то, что принесло тебе радость, что сделало тебя счастливее.
Попробуй отдельно выделить те события, в которых ты была активной участницей, где результат в большей степени зависел от тебя , твоей целеустремленности и способностей.
Старайся просто двигаться по реке времени не зацикливаясь на событиях и мыслях и чувствах. Концентрируйся на положительном опыте любых событий твоей жизни.
Когда «доплывешь» до настоящего дня, двинься дальше, оставив как воспоминание то, что с тобой произошло, загляни в свое будущее, где настоящее уже прошло и дало тебе новый опыт.
Это путешествие может быть достаточно длительным, поэтому можешь каждый день проходить столько, сколько захочешь, сколько позволят обстоятельства и собственное состояние.
  • 0

#3626
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нюша, за душу берет твой рассказ! .. я начала тебе писать ответ и стерла его. Это вторая попытка. Поймала себя на мысли, что взвешиваю каждое свое слово. Держу себя в нейтральных границах, сдерживаю от желания сказать тебе об уважении и восхищении, чтобы не вызвать твою злость. И тогда мой ответ получается сухим и академическим, а я не хочу так отвечать ТЕБЕ!
Я думаю, что не конфликт сильно влияет на здоровье, а его отсутствие. Если я правильно поняла, есть много сдерживаемой злости и обиды на твоего отца. А все равно эти чувства прорываются наружу, и в самый неподходящий момент. Я не знаю, возможно ли для тебя откровенно поговорить с отцом, выслушать его? Я не знаю как это отразится на ваших отношениях и на его здоровье, поэтому могу предложить тебе написать это здесь. Как тебе мое предложение?
И еще одно, скажи есть ли у тебя возможность нанять сиделку для твоего отца, человека, который сможет выполнять его просьбы, ухаживать за его телом? С тем, чтобы ты просто оставалась его дочерью, я не нянечкой и мед сестрой.
  • 0

#3627
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
rikatun, грустно все это, очень сожалею, что это с тобой произошло! присоединяюсь к словам Нины - чем мы можем помочь?
  • 0

#3628
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет, вспоминала, но я знала что обида пройдет. теперь понела что на него обижаться не стоит, такой он человек и живет и относится к людям так как считает правильным и себя винить не стану, я любила, не совсем нормальной любовью, но все же :D я все переживала что с той с кем он мне изменил все серьезно, а я была так, но недавно его видели знакомые уже с новой девушкой, он не изменился, гуляет как и прежде, то одна то другая. я и так отходила и тут эта новость, как будто последний штрих к моим мыслям. и даже если окажется что они поженяться с этой девушкой с которой он мне изменял, мне жалеть не о чем, самого главного в наших отношениях не было, это душевной близости, я это всегда чувствовала. вообщем могу сказать что я вылечилась от этих отношений, нет ни любви к нему ни ненависти. спасибо тебе, Оксана, что отвечала мне, ты мне очень помогла и особенное спасибо Нине :kiss:

:-) любви тебе! признательна за благодарность :hi:
  • 0

#3629
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений
у меня ночная депрессия :)
  • 0

#3630
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

у меня ночная депрессия :)

А чего тогда смайлик радостный?
  • 0

#3631
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений


А чего тогда смайлик радостный?


чтоб не тронуться :)))
  • 0

#3632
rikatun

rikatun
  • Читатель
  • 305 сообщений


В начале года расстался с женой по ее инициативе, причем просто был поставлен перед фактом, что любовь прошла. Самое ужасное, что это произошло в чужой стране (Москва), пришлось жить на съемных квартирах несколько месяце, в настоящее время вернулся в Ату. Сложилось такое впечатление, что меня будто не было в ее жизни вообще, т.к. ни разу не единого звонка. Я Приходил к ребенку через день, очень скучал, потом меня стали ограничивать в общении с дочкой, уже месяц как не могу поговорить с ней. При всем этом люблю супругу, она знает, но все так остается. Она знает, что дочку люблю больше жизни. Бросать ребенка не буду, но расстояние между нами дает знать. Российское гражданство еще не получил, без этого не могу найти работу, соответственно проблемы с жильем. Вернувшись сюда, чувствую, что будто чужой уже стал. Родители не понимают меня. Собираюсь снова в Москву, даже если и не получиться восстановить семью, просто быть ближе к дочери. Депрессия просто все силы из меня вытаскивает.........

ДН, мне очень жаль, что у тебя все так сложилось...И при этом, мне не понятно, какую помощь ты от нас хотел бы получить?



Если честно, устал все это держать в себе!

#3633
-Нюша

-Нюша
  • Гость
  • 15 сообщений
ДД,да обида и злость стали доминирующими в последнее время,на него и на себя:не так поступала,не те приоритеты выбирала,не так жила.Страх из детства-когда встреча с приходящим папой заканчивается,он в коридоре завязывает шнурки,натягивает куртку,а тебя за эти несколько минут охватывает отчаяние,и слезы,и тянешь руки к нему ну останься!!! и маму просишь,чтобы разрешила...Это конечно в 3-5 лет,постарше уже прибавляются другие эмоции,которые прячешь в себе.
Почему я став взрослой так и не стала ею?Отцу плохо-мне плохо,я с нездоровым фанатизмом окружаю его заботой,а он превращается в капризного ребенка.И по-прежнему страх:он уйдет,а я что буду делать?Черта,где дочерний долг превращается в простое потакание его слабостям,далеко позади.
Диалога у нас не получается.Вины за прошлое он не чуствует,да и сейчас сознание уже не то.
В данный момент хотелось бы уже уйти от этой обиды,спокойного или безразличного отношения.Но эмоции накрывают как лавина,и нет сил их вырвать из своей души.
А сиделку я оплачивать не могу,знакомая бралась смотреть за ним,недорого,через неделю ушла,обидел,обматерил,не так она все делает,3 года с ним не разговаривает больше.

Сообщение отредактировал -Нюша: 15.04.2011, 14:06:59

  • 0

#3634
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Если честно, устал все это держать в себе!

Я готова выслушать.. прочитать обо всем, что ты держишь в себе. Расскажи чуть больше о том, как ты пережил это неожиданное известие, что предпринимал, чтобы восстановить общение с дочкой, где теперь размещаешь любовь?
  • 0

#3635
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ДД,да обида и злость стали доминирующими в последнее время,на него и на себя:не так поступала,не те приоритеты выбирала,не так жила.Страх из детства-когда встреча с приходящим папой заканчивается,он в коридоре завязывает шнурки,натягивает куртку,а тебя за эти несколько минут охватывает отчаяние,и слезы,и тянешь руки к нему ну останься!!! и маму просишь,чтобы разрешила...Это конечно в 3-5 лет,постарше уже прибавляются другие эмоции,которые прячешь в себе.
Почему я став взрослой так и не стала ею?Отцу плохо-мне плохо,я с нездоровым фанатизмом окружаю его заботой,а он превращается в капризного ребенка.И по-прежнему страх:он уйдет,а я что буду делать?Черта,где дочерний долг превращается в простое потакание его слабостям,далеко позади.
Диалога у нас не получается.Вины за прошлое он не чуствует,да и сейчас сознание уже не то.
В данный момент хотелось бы уже уйти от этой обиды,спокойного или безразличного отношения.Но эмоции накрывают как лавина,и нет сил их вырвать из своей души.
А сиделку я оплачивать не могу,знакомая бралась смотреть за ним,недорого,через неделю ушла,обидел,обматерил,не так она все делает,3 года с ним не разговаривает больше.

Нюша, по тому как и что ты пишешь, мне кажется ты глубокий и думающий человек. Говорят, самые лучшие вопросы – это те, которые мы сами себе задаем.
Давай вместе найдем ответы на твои вопросы:
«Почему я став взрослой так и не стала ею?»
«Он уйдет, а я что буду делать?»
На мой взгляд, «не взрослый» это не только ребенок, это может быть подросток. Твой вопрос «почему?», предполагаю, обращен в прошлое - либо к детству, либо к подростковому периоду. С 8 до 12 лет взрослость и автономность начинает формироваться. В это время ребенок уже может брать ответственность за свои поступки. Но чтобы эти поступки осуществились важно доверять, не критиковать за ошибки, давать возможность ребенку творчески приспосабливаться к постоянно меняющемуся миру. В это время важно не мешать вырабатывать свою собственную тактику поведения. И разрешать делать не только так, как принято в семье, а так как будет интересно и познавательно для дочери\сына, а также нести ответственность за последствия. Если в семье принято делать только так как должно быть, то спонтанность подавляется, подавляется и воля, чувства ребенка и развивается психологический инфантилизм. Это один вариант. Второй - чрезвычайная гиперопека, когда способности ребенка развиваются, на это тратятся время и деньги, а все возникающие трудности родители устраняют сами. Третий вариант – когда родители в междоусобице, разводе. Ребенок ощущает себя не нужным, более того, он начинает подсознательно брать на себя чрезмерную ответственность за происходящее – папа пьет из за меня, мама из за меня болеет, они ссорятся и развелись из за меня и т.д... Если нет рядом взрослого, который объяснит, что все это не так, то ребенок уходит в себя, реальный мир становится враждебным и злым, а рядом с родителями все равно привычно и понятно, пусть со временем и дискомфортно.
Это то, что Я ответила на твой первый вопрос. А как на него ответишь ТЫ сама?.. А если заменить «почему?» на «зачем?» и «как?». Эти вопросы обращены к будущему и настоящему – найдя ответы на них, мы поймем что и как надо изменить здесь и сейчас.

Давай второй вопрос чуть позже. Ок? На мой взгляд он чрезвычайно важен и объемен!

...И еще.. знаешь, ведь здесь нет папы, а в твоих словах спокойная мудрость и чувства прорываются совсем чуть-чуть!! Можешь их выпустить здесь, на бумагу, на экран, чтобы в жизни они не накрывали лавиной?.. и если ты будешь плакать от обиды, злости воспоминаний, сидя по ту сторону экрана - для меня и тебя это будет очень важно и ценно, и на душе станет не так тяжело!! Я так предполагаю.. и я сама через это проходила..
  • 0

#3636
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



А чего тогда смайлик радостный?


чтоб не тронуться :)))

Поделишься историей своей жизни, которая привела к ночной депрессии?
  • 0

#3637
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Галека, V.T. , откликнитесь, как у вас дела?
  • 0

#3638
Asikosha_1

Asikosha_1
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений



Можно писать все детали в Личку?

Можно, только в личке я платно работаю


Просто я уже так устала писать и пережеивать заново (((, у меня вопрос я вот познокомилась с мужчиной и теперь теяюсь как мне с ним общатся у меня все чувства атрофированы можно сказать, не скажу что он мне нравится просто у меня проблема в голове, знаю что не надо боятся говорить что у меня есть ребенок и недавно только рассталась с мужем но все же я теряюсь нет уверености что правильно поступаю что с мужчинами знакомлюсь, прошлое наверное еще не отступило достаточно
  • 0

#3639
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Asikosha_1, похожая ситуация.. Я раньше тоже из переживаний выпрыгивала скорее. Не по-моему это было – сидеть, переживать - дела делать надо, двигаться. А силы и интерес быстро кончались. Знаешь, не так давно поняла, что переживания просто бесценны. И если ты даешь себе время, то его не много надо. Если запрещаешь себе быть в отчаянии, печали, разочаровании, горе, тоске, злиться и иногда ненавидеть – то состояние длиться гораздо дольше... Это так, лирическое отступление к теме, которая для тебя пока сложна.
Про твой вопрос. Ты верно знаешь: говорить о себе искренне крайне важно! Если я правильно поняла, есть страх осуждения? Кто-то может тебе сказать, что ты поступаешь не правильно. В чем? Что ты всего пол года как рассталась с мужем, что есть ребенок, а ты знакомишься с другим?
Когда ты пишешь что теряешься, что нет уверенности, это про какие чувства?
  • 0

#3640
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений

Касандра,, мне так уже привычно стало говорить тебе спасибо! И от этого не становится менее приятно! Спасибо, что ценишь наше общение!
Знаешь о чем я тебе предлагаю задуматься. Те, кто не умеют быть в одиночестве трудно приходят к близости. Это 2 стороны одной медали! Предлагаю тебе сделать одно упражнение: закрой глаза на 15 минут и просто погрузись в свои мысли, не ставь будильник, не засекай время. Не пытайся чего-то там думать, чувствовать, просто будь, погрузись в свое одиночество. Как подумаешь, что время вышло - смотри на часы. Если меньше 15 минут - с одиночеством проблема :dandy:
Скажи, что самого страшного может случиться когда ты одинока? Как это было в твоей жизни, когда тебя все порицают?


Здравствуй Оксана.. прости что так долго не отвечала. Но соскучилась оооочень :-)
я проделала это упражнение.. меня хватило на 4 минуты!! :eek: мне показалоь что уже стоолько времени прошло! я не думала даже что прошло всего 4 минуты.. это оказывается так трудно уйти в себя хотя бы даже на 15 минут :eek: такие ощущения, что на меня как то стала давить это темнота, вроде не думала ни о чем, а какое то беспокойство.. не могу даже описать :(
на первый вопрос не могу ответить, потому что мне так кажется, что ничего страшного, как бы я понимаю, что в этом ничего страшного нет, что даж отдохнуть можно, себе любимой время посвятить.. но я в этой ситуации не была, поэтому не представляю.
на второй.. я помню в детстве в больнице лежала, и помню девочку изгоя, ей все обьявили бойкот, мы тогда с сетрой маленькие были, а девочки постарше вот так высяняли отношения, нас обеих любимчиков баловали, ну и соответственно мы не должны были к ней подходить, они все смеялись над ней, и говорили про неё плохо.. о чем даже не помню.. но вот как то я тогда задумалась.. как же ей плохо.. я помню тогда даже плакала, мне её жалко было, но только скрытно, боялась что и от меня тогда все отвернутся :( сестре я рассказала, что мне её жалко, и если представить себя на её месте, как это тяжело.. она ещё тогда так удивилась, типа зачем себя на её место ставить?!она тогда так меня и не поняла.. а мож проблема ещё раньше.. мама работала, и меня маленькую дома одну оставляли, я тогда ещё в садик ходила..и помню как только мама уходила, я бежала за стулом ставила возле двери и сидела плакала :-) так до обеда.. потом слышала мамин голос, она на обед бежала домой ко мне, я быстро убирала стул до её прихода, она очень ругалась, что я плачу..и так повторялось уже до вечера.. очень запомнила, как мне тогда было страшшно..
сейчас уже конечно смешно и грустно.. но деток своих я уже не оставлю одних :-)
и ещё, я вспомнила, у меня была пролема с общением в садике, поэтому я его ненавидела. :-/

Сообщение отредактировал _Кассандра_: 17.04.2011, 23:56:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.