Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2821
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



O_detta, у нас действительно похожие жизненные ситуации. Не пропадайте, давайте учиться друг у друга, обсуждать. Может поймем и хотя бы частично устраним проблему. Хотела спросить у вас, как ваш муж относился к вам в первые годы женитьбы и знакомства. Был совсем другой? Нежный, добрый, внимательный? Ваши основные конфликты с мужем из-за его родителей? Или нет?


В первые полгода у нас можно сказать все было почти идеально, не учитывая некоторых мелких ссор из-за моей, правд обоснованной ревности, мы жили в др городе, далеко от его родителей...
далее начались ссоры из-за моих родств, кто-что ему сказал, как на него посмотрел итд, ему казалось, что мои родств принимают его второсортным, хотя все мои были в восторге, какого суперского мч я себе нашла...
далее у нас были ссоры из-за кв, я не хотела платить хозяйну больше, тк он не сделал то, о чем мы договаривались, и то выходила хорошая сумма, да и на той кв я жить не хотела, неуютно себя в ней чувствовала, щас думаю дура была, надо было самой этот уют создавать, далее переехали в Астану. Астана - дорогой город, ссорились из-за денег, он меня обвинял что я не экономлю, проверял всю корзину в супермаркете, прежде чем идти на кассу+ опять таки моя ревность,тк у него были частые коммандировки, где тренинги заканчивались посиделками, дискотеками... а я беременная, сидела дома одна, в мороз -40-42, вставала 5.30, 6.30 выезжала на анализы, тк в 7 утра, уже была огромная очередь, о частн клиниках речи не могло быть... да и беременность вся на нервах прошла... на выходных в основном целыми днями сидели дома, в целях экономия, иногда ходили в кино, и то расчитывали, заранее на что сколько тратить, о поп-корнах, напитках речи не могло быть...+ с нами жила его сестренка, ее уже нет, Земля ей пухом... с ней были норм отношения, но иногда она напрягала, как любой посторонний чел, из-за нее тоже ссорились... вся надежда была, что переедим сюда, все будет ок, но увы...
однажды его мама засекла время, и сказала, что я 3часа убирала 2й этаж, который состоит из 4х комнат, срок беременности составлял почти 9 мес, меня это мягко говоря покоробило, но я молчала, затем она после уборики проходилась пальцами по мебели, дверям итд (при муже) и заявляла что ей не нравится как я убираю, придется ей самой.. итд, хоть я старалась вычищать все.. куча было таких советов...сносила молча..
затем после родов началось допекание, что в ее время было так, я делаю все не так итд, я стала взрываться, но выговаривала не ей, а мужу он бесился...и чуть что мы ругались из-за его родств...
он их тоже строил, но все тут же демонстративно показывали, что я была недововльна, он их построил, и теперь все изо всех сил пытаюстя угодить моим прихотям, это его приводило в бешенство, ему действительно казалось, что они прям изо все сил бегали и падалит, что я напрягаю их и не даю им житья, хотя все ехидство было заметно... и как только он уезжал в коммандировку, у меня начиналась веселая жизнь, его мама, сестра, начинали учить меня, сыпать советами, что я ни скем не должна общаться, о подругах забыть, если я не хочу чтобы у меня его увели итд, он приезжает, я его встречаю взвинченная, и опять все сначала...
год назад мы очень сильно попротити свои отношения, после чего он относился ко мне так, без особой горячей любви,в посл раз приехал замкнутый, во время др коммандировок часто созванивались, но тут звонил редко, говорил мало, лишь бы отмазаться, я стала расспрашивать его, мало ли.. он стал душить меня, птм избивать, если читали мои перв посты знаете... дальше избил меня... вот теперь больше 2х мес живем под одной крышей как соседи... я надеялась что все пройдет и будет все ок...
сегдня Бахыт Жуматова дала ответ на мой вопрос, что мы не созданы др для друга и у каждого из нас будет отдельная семья... мне так плохо... поплакала, но не ревела, на душе пустота, появилась какя-то нервозность, за что? почему? бедные мои дети, все отрицательное из этого всего достается им...
зачем мы потратили почти 5 лет своей жизни на ничего, зачем мы родили этих детей, если у них не будет полноценной семьи? + у обоих внутриутробное кислородное голодание, на нервн почве, и серьезные неврологич проблемы...
с другой стороны, мы так довели др друга, даже стыдно после этого жить вместе, как ни в чем не бывало, но думаю я бы смогла...


O_detta, я бы Вам посоветовала бы прочитать эл. книгу "Очерование женственности", я Вам в электронку могу отправить. Эта книга действительно помогает, по своему опыту знаю.

А еще есть книга: "Освоение одиночества или о чем молчат любимым" Михаил Покрас.
  • 0

#2822
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Оксана, здравствуй! Как ты?
Давненько не была тут :rolleyes: Если позволишь - напишу тебе в личку (о том, о сем)...
В целом о себе могу сказать, что душа моя спокойна, и чувствую себя хорошо ;)
Вот что хотела спросить - у моей подруги много фобий, она жутко боится земтрясений, наводнений, высоких зданий, перелетов и т.д. Как избавиться? Что можешь посоветовать?
Спасибо!
  • 0

#2823
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Тен, нос заложило от слез и слегла с простудой – это психосоматика. Это я тебе как психолог психологу говорю :-) .
Вижу-вижу, что ты научилась зерна от плевел отделять в агрессивных постах. Радуюсь. Иронии только пока многовато. Разозлилась сильно, да? Или мне кажется?
Тен, в чем виновата-то перед бывшим мужем. Общие фразы типа «виновата в том, что не помогла вовремя ему и себе» не подойдут. Давай конкретно, ок?


Я злюсь на некоторые посты, потому что слишком серьезно отношусь к некоторым вещам. Например, к уместности, логичности, своевременности. Например, перед тем, как написать первое сообщение в твою ветку, я проанализировала, какова цель ветки, какие слова нужно использовать, чтобы мое обращение вплелось как можно органичней. И очень стараюсь соблюдать правила. Когда находятся люди, нарушающие правила, я не понимаю, что происходит, зачем им это надо? Это выбивает меня из колеи. Я думаю, что это опять-таки родительские установки: на деле одно, на словах - другое. Многих из нас родители учили быть честными, порядочными и так далее. В итоге некоторые люди превратились в беззащитных перед нечестными и непорядочными, потому что как это так? Надо же быть честными! Да, меня насмешил один из постов, где меня называют стервой. Мне вообще нравится, когда меня так называют =) это слово в моем случае обладает какой-то пикантностью. Ведь оно ко мне настолько мало применимо, что меньше некуда.

Еще это вопрос оценки. Меня травмирует плохая оценка от кого бы она ни исходила. Я чувствую себя никчемной, какой-то неправильной - этот посыл я годами получала от матери (она пыталась управлять мной, инструмент выбирала такой - ставила под сомнение мою нормальность, мол, без ее советов я такая никчемная, от которой люди шорохаются, пропаду в этом ужасном мире =))) Я бы хотела перестать зависеть от оценок других людей и целиком опираться лишь на свою собственную. К оценке других хочу относиться как к источнику информации, не более. Не принимать близко к сердцу. Ведь в глубине души я понимаю, что мы разные и по-разному видим мир. От этого только ярче и живее все вокруг.

Насчет бывшего мужа. У меня словно свербит в груди на его тему. Конечно, я его люблю вообще, он мне нравится внешне, я им восхищаюсь и любуюсь (правда, общаемся редко, мне кажется, его ревнует нынешняя пассия - она по несколько раз заходила на все мои странички в социальных сетях, а это что-то да значит; в принципе и мой муж ревнив - ко всем сразу, даже по поводу общения в интернете отчитываюсь, мне нравится =)))) Но у меня нет страсти к бывшему мужу. Мне приятно представлять, как я его обнимала - он крупненький, такой приятный, кокетливый. Может быть, мне не хватает тактильного контакта с ним. Мои чувства к нему больше похожи на близкородственные. Может быть, как к сыну или братику, которого словно сама вырастила. Я по нему очень скучаю, мне обидно, что я мало знаю о его жизни, не участвую в ней активно. Как будто он покинул отчий дом и забыл все, что там было. Я понимаю, что он ничего мне не должен. Да, был длительный период, когда я его содержала, одевала, обувала - мне это очень нравилось, он как кукла, жеманный, сладкий =)) капризный. Знаешь, этот период был очень важным для меня - я поверила в свои силы, я получила опыт жития на иждивении =))) знаю, как вести себя с человеком, который тебя содержит, чтобы всем было комфортно =)))

Сообщение отредактировал tentekkyz: 15.09.2010, 08:39:47

  • 0

#2824
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуй,Оксана.
Мой муж обвинил меня в том,Что я его преследую.Как это выражается:я в прошлую пятницу залезла на этот злосчатный форум,в котором он является модератором.Хотела воочию увидеть форум,который отнимал у него столько времени,когда мы жили вместе(он приходил сработы,не раздеваясь,пулей летел к компьютеру)никакие крики,жалобы,уговоры,разговоры не могли его оттуда вытащить.Сидел он часиков до 2-3х ночи каждый день,а в выходные - с утра до вечера..
В общем,я успешно там зарегистрировалась и начала читать все блоги и гостевую книгу.Такое ощущение,что там живут постоянно 3 человека:муж,его друг(разведенный и примерно с такими же проблемами,как у мужа) и еще одна девушка,которая пытается выглядеть умной.В этом виртуальном мире,Который они сами создали,все прекрасно,они общаются только с теми,с кем хотят,все там выстроено по их правилам,А рулит там он :dandy: .
Меня муж в конце концов поместил в черный список.
Теперь я вот сижу и думаю:может,я действительно его преследую,но не осознаю этого?
Хочу сказать,что удалила все его телефоны,смс,которые хранила за всю историю нашего знакомства,порвала фотографии,добавила его все возможные адреса в черный список в почте и в мире.Что также вызвало недовольство мужа,так как он заявил,что я не даю ему возможности помириться с ним.На что я ответила:что мой номер мобильного не изменился,как и место работы.А живу я сейчас у сестры,в том доме,к которому он прихожил 3,5 года.
Цель,почему я залезла на его форум-мне хотелось его позлить.На контакт с ним я не выходила.
И мириться я не хочу.
  • 0

#2825
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Басовитый пискун - бан


  • 0

#2826
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
WhiteCrow, ты где? я тебя потеряла..
  • 0

#2827
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Просто для меня не очень понятно, какими методами надо действовать. Пробовала после таких ссор просто брала и продолжала его обслуживать. Хотя не очень то хочется после таких унижений. Внутри противоборство: а зачем я это буду делать? Что он для меня делает? Вообще на голову сядет. Вот и не знаю каким путем идти: то ли через унижение, то ли с гордостью ничего для него не делать. Некоторые советуют наплевать на них и просто жить своей жизнью ради детей. А хочется жить счастливо, чтобы муж любил и тянулся к тебе. Хочу быть для него на первом месте. (может это эгоистично). Я знаю такую вещь, что поженившись двое должны отлепиться от родителей и сердцем и физически и начать жить новую жизнь, свою семью не по шаблону родительских семей.

elle.79, хочу добавить, что в любой ситуации есть не только 2 выхода. Есть в бизнес-психологии метод работы «мозговой штурм». Это когда группе людей формулируют проблему и они «накидывают» как можно больше решений этой проблемы. Самых разнообразных, самых невероятных и иногда бессмысленных. Качество отбирают потом. Из количества. Например: сформулированная тобой проблема звучит как «не могу найти общего языка со свекровью» - решение требуется «найти общий язык со свекровью».
Нина обратила предложила откорректировать запрос с формулировкой: «найти общий язык с мужем».
Что выбираешь?
Варианты решения могут быть… ты сама напишешь или помогать? Можно попросить подключиться к обсуждению гостей ветке. Наверняка у них есть куча собственного опыта в решении аналогичных вопросов.
  • 0

#2828
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуй,Оксана.
Мой муж обвинил меня в том,Что я его преследую.Как это выражается:я в прошлую пятницу залезла на этот злосчатный форум,в котором он является модератором.Хотела воочию увидеть форум,который отнимал у него столько времени,когда мы жили вместе(он приходил сработы,не раздеваясь,пулей летел к компьютеру)никакие крики,жалобы,уговоры,разговоры не могли его оттуда вытащить.Сидел он часиков до 2-3х ночи каждый день,а в выходные - с утра до вечера..
В общем,я успешно там зарегистрировалась и начала читать все блоги и гостевую книгу.Такое ощущение,что там живут постоянно 3 человека:муж,его друг(разведенный и примерно с такими же проблемами,как у мужа) и еще одна девушка,которая пытается выглядеть умной.В этом виртуальном мире,Который они сами создали,все прекрасно,они общаются только с теми,с кем хотят,все там выстроено по их правилам,А рулит там он :dandy: .
Меня муж в конце концов поместил в черный список.
Теперь я вот сижу и думаю:может,я действительно его преследую,но не осознаю этого?
Хочу сказать,что удалила все его телефоны,смс,которые хранила за всю историю нашего знакомства,порвала фотографии,добавила его все возможные адреса в черный список в почте и в мире.Что также вызвало недовольство мужа,так как он заявил,что я не даю ему возможности помириться с ним.На что я ответила:что мой номер мобильного не изменился,как и место работы.А живу я сейчас у сестры,в том доме,к которому он прихожил 3,5 года.
Цель,почему я залезла на его форум-мне хотелось его позлить.На контакт с ним я не выходила.
И мириться я не хочу.

Нери, ну цели ты своей достигла – муж разозлился :-)
Знаешь, Нери, мне стало жаль, что ты вышла в его форум после расставания. Узнать чем дышал и жил твой муж, на что менял семейное счастье, чему предпочитал реальность… это так важно. Ты сказала «он там рулит» - видимо не хватает ему уверенности в реальной жизни, устойчивости в живом общении, сферы влияния в его настоящем мире. Как-то грустно стало. Особенно после его слов о том, что ты не даешь ему возможность помириться… Часто бывает: «что имеем – не храним. Потерявши – плачем».
Действительно ли ты его преследуешь? Не знаю. Давай вместе подумаем. Зачем ты хотела его разозлить? Что еще не завершено в ваших отношениях, раз ты до сих пор интересуешься его жизнью? Зачем ты оставила прежний свой номер и напомнила о месте своего проживания? Готова ли ты расстаться с этим мужчиной как с мужем навсегда? И идти своей дорогой.. Разрешить ему идти своей..Мириться НЕ хочешь. А что хочешь?
  • 0

#2829
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я злюсь на некоторые посты, потому что слишком серьезно отношусь к некоторым вещам. Например, к уместности, логичности, своевременности. .. Еще это вопрос оценки. Меня травмирует плохая оценка от кого бы она ни исходила. Я чувствую себя никчемной, какой-то неправильной ..Я бы хотела перестать зависеть от оценок других людей и целиком опираться лишь на свою собственную.
Насчет бывшего мужа. ..Мои чувства к нему больше похожи на близкородственные. Может быть, как к сыну или братику..

Тен, ты пишешь, что слишком серьезно относишься к уместности, логичности, своевременности. И так захотелось сказать тебе – давай нарушим эти правила! Похулиганим :rotate: ..Ты умеешь быть неуместной, нелогичной, несвоевременной.. о.. и еще никчемной, неправильной? Ты какая тогда? (без НЕ чур только). Читала о твоем веселье, когда тебя стервой назвали и подумала, что это ведь твой ресурс – быть на другом от маминых установок полюсе.
Итак – жду от тебя:
1. описания тебя полярной без НЕ и НИ.
2. Рассказа о том, как ты прожила день в вышезаданном (какое слов получилось интересное :-/ ) состоянии. Берешь задание?
Насчет мужа. Если ты продолжаешь видеть в бывшем муже родного и близкого человека - сына или братика, то в психологии это называется «перенос». Расскажи мне, пожалуйста, что у тебя с сестринско-братскими чувствами, как обстоят дела с твоим материнством?
  • 0

#2830
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, здравствуй! Как ты?
Давненько не была тут :rolleyes: Если позволишь - напишу тебе в личку (о том, о сем)...
В целом о себе могу сказать, что душа моя спокойна, и чувствую себя хорошо ;)
Вот что хотела спросить - у моей подруги много фобий, она жутко боится земтрясений, наводнений, высоких зданий, перелетов и т.д. Как избавиться? Что можешь посоветовать?
Спасибо!

Здравствуй, Эрика! Рада тебя видеть! Позволю, конечно, а что думаешь другим не интересно как ты жила все это время? Я рада, что твоя душа и самочувствие в мире..
Насчет твоей подруги – следует сначала разделить фобии и страхи. Не все страхи – фобии и не от всех страхов следует избавляться. Страх – это нередко проявление инстинкта самосохранения. Фобии – это навязчивые состояния, характеризующиеся необъяснимостью, нелогичностью. Если твоя подруга боится высовываться из окна 9 этажа по пояс, то это страх, а если она выше первого ни жить ни работать не может – это фобия. Если подруга в панике при начале подземных толчков лихорадочно собирает вещи и готовит документы – это страх. Если она переехала из квартиры на 3 этаже в одноэтажный дом, сложила у входа запас воды, консервов, сухих пайков и надувную лодку и держит под подушкой документы и деньги – это фобия. Если она ежегодно летает в Турцию, Египет, Эмираты и другие теплые страны, но во время полета бледнеет и краснеет – это страх. А если она не может даже думать о самолетах и ни при каких обстоятельства, даже жизни и смерти не воспользуется услугами авиаперевозчика, не может смотреть и слушать обо всем, что связано с авиацией – это фобия.
Я, конечно, сейчас утрирую, описывая критические полярные состояния. Но в любом случае надо видеть, беседовать, выяснять причину страха и паники, так как чаще всего эта причина вытеснена из сознания человека.
Сама знаешь – не советую я. Рекомендую обратиться к специалисту. Возможно твоей подруге сейчас очень не хватает внимания или она находится в сложном эмоциональном состоянии. Ей повезло иметь такого друга как ты!
  • 0

#2831
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Тен, ты пишешь, что слишком серьезно относишься к уместности, логичности, своевременности. И так захотелось сказать тебе – давай нарушим эти правила! Похулиганим :rotate: ..Ты умеешь быть неуместной, нелогичной, несвоевременной.. о.. и еще никчемной, неправильной? Ты какая тогда? (без НЕ чур только). Читала о твоем веселье, когда тебя стервой назвали и подумала, что это ведь твой ресурс – быть на другом от маминых установок полюсе.
Итак – жду от тебя:
1. описания тебя полярной без НЕ и НИ.
2. Рассказа о том, как ты прожила день в вышезаданном (какое слов получилось интересное :-/ ) состоянии. Берешь задание?
Насчет мужа. Если ты продолжаешь видеть в бывшем муже родного и близкого человека - сына или братика, то в психологии это называется «перенос». Расскажи мне, пожалуйста, что у тебя с сестринско-братскими чувствами, как обстоят дела с твоим материнством?


Задание беру - очень комфортно для меня.
По поводу материнства ответила в ЛС.
  • 0

#2832
Кот Мурр

Кот Мурр
  • Гость
  • 23 сообщений

Я тоже не знаю какими методами тебе действовать. Я читаю то, что пишешь ты.Я знаю только твое видение ситуации, я верю в то, что ты видишь и переживаешь именно так, как пишешь. Я не знаю, как видит ситуацию твой муж. Там возможно другое видение, и оно тоже имеет право быть.Ты хочешь менять не себя, а отношение мужа к тебе. Это точно не в зоне даже твоего контроля, уж не говоря обо мне. В таком случае ставить диагнозы и помогать тебе, это равно, как если бы хирург делал операцию по телефону. Я могу поддерживать твои начинания и старания, помогать тебе не терять веру в саму себя.

Мои комплименты. В кои-то годы в этой теме поднялся вопрос, что есть еще и точка зрения второй стороны.
  • 0

#2833
Кот Мурр

Кот Мурр
  • Гость
  • 23 сообщений

Теперь я вот сижу и думаю:может,я действительно его преследую,но не осознаю этого?

Судя по тому, как вы охарактеризовали остальных участников того форума - какая-то доля истины в этом есть.

Сообщение отредактировал Кот Мурр: 16.09.2010, 00:49:05

  • 0

#2834
Счастливая Я

Счастливая Я
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Доброй ночи!
Вот ненаю как быть. пришла за советом к Вам, может поможете словом добрым)))
Ситуация такая. Встречаемся с МЧ месяца 3-4, а познакомились на сайте знакомств. Я уже давно удалила свою анкету, а вот он все продолжает там сидеть,и ,естессно мне это не нравится. Пыталась ему это донести, спрашивала, зачем и кого пытается найти, на что он мне отвечал, что уже нашел... потома вроде не появлялся некоторое время. а ща опять ха старое. Он постоянно мотается по командировкам - по колхозам нашим, вот там и начинает сидеть целыит днями, может и от скуки просто. а может...
вообщем я в растенности, толи высказать опять, хотя знаю, что не поймет и на этот раз (уж больно сложный и скрытный человек), толи смолчать и мучиться от ревности и дальше. толи забыить, вот тока научиться попроще ко всему относиться не могу пока... :(
  • 0

#2835
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
прочитала твое сообщение,Оксана.
На многие вопросы мне еще предстоит ответить:зачем я оставила свой номер телефона прежним,зачем напомнила об адресе...
Наверное,ты права и моя связь еще не оборвалась с ним,хотя должна была...
Я точно знаю,что мириться с ним я не собираюсь.Разрыв,к которому мы так медленно,но неуклонно катились,произошел.
Чего я хочу?Я хочу научиться оставлять прошлое в прошлом,и не тащить весь негатив в свое настоящее и будущее.а у меня это не получается.Я до сих пор злюсь на мужа,на его поведение,измены,отношение ко мне.У меня такое негодование:как такое возможно,что я позволяла с собой ТАК обращаться?почему я это позволяла?Может,я больше злюсь на себя,за то,что у меня не хватило характера дать ему отпор,и когда имея на руках доказательства его измены,не смогла ничего доказать?он так все вывернул,представив меня ненормальной,которой все мерещиться.
Пример:он всегда носил сотку с собой,даже когда был в ванной и туалете.Я слышу сквозь шум воды,что он с кем то общается,дожидаюсь,когда он выходит и просто интересуюсь:ты с кем то говорил?у него огромные глаза:ты че,ненормальная?
С психикой у меня все в порядке :dandy: ,галлюционациями не страдаю.
Позже я залезла в его сотку(каюсь) и нашла много чего,что мне не понравилось:смс.Еще он записывал своих девушек в телефонной книге под мужскими именами,у него получалось Дружбан по имени Дана,еще несколько он не внес в телефонную книгу,но содержание смс говорило само за себя.
Когда в очередном скандале я высказала все,что наболело,меня сделали еще и виноватой во всем.
Хочу предупредить многие вопросы:я пыталась с ним нормально говорить о его увлечениях форумами,другими девушками.Говорила о том,что когда он сидит днями и ночами в инете или пропадает в городе,я чувсвтую себя не нужной и одинокой.Потом я стала его отвлекать от инета следующим способом:пробегала голой около него,или "случайно" роняла полотенце,одевала костюм горничной или свадебное платье.На пару минут он отвлекался,быстро делал свое дело и опять к компу.Наши занятия любовью сводились к 5 минутам в постели.
И вот весь этот груз переживаний,весь багаж я несу с собой.Не могу это забыть,и не могу себя простить за это все.Это доводит меня до истерики,когда я вижу его или вспоминаю.
может,это мое уязвленное самолюбие говорит?

Сообщение отредактировал Neri_astana: 16.09.2010, 09:38:06

  • 0

#2836
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
А разозлить я его хотела,чтобы отомстить за свои переживания.
Именно поэтому я написала письмо мужу одной из его пассий.Я также хотела,чтобы и она поругалась со своим мужем так,как я ругаюсь со своим.Как всегда,виноватой осталась я:она позвонила ему в слезах,он наорал на меня и пригрозил разводом,если я не извинюсь перед ней.
Также и на суде он припомнил мне это...он до сих пор защищает ее...и блюдет ее интересы...
  • 0

#2837
elle.79

elle.79
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Просто для меня не очень понятно, какими методами надо действовать. Пробовала после таких ссор просто брала и продолжала его обслуживать. Хотя не очень то хочется после таких унижений. Внутри противоборство: а зачем я это буду делать? Что он для меня делает? Вообще на голову сядет. Вот и не знаю каким путем идти: то ли через унижение, то ли с гордостью ничего для него не делать. Некоторые советуют наплевать на них и просто жить своей жизнью ради детей. А хочется жить счастливо, чтобы муж любил и тянулся к тебе. Хочу быть для него на первом месте. (может это эгоистично). Я знаю такую вещь, что поженившись двое должны отлепиться от родителей и сердцем и физически и начать жить новую жизнь, свою семью не по шаблону родительских семей.

elle.79, хочу добавить, что в любой ситуации есть не только 2 выхода. Есть в бизнес-психологии метод работы «мозговой штурм». Это когда группе людей формулируют проблему и они «накидывают» как можно больше решений этой проблемы. Самых разнообразных, самых невероятных и иногда бессмысленных. Качество отбирают потом. Из количества. Например: сформулированная тобой проблема звучит как «не могу найти общего языка со свекровью» - решение требуется «найти общий язык со свекровью».
Нина обратила предложила откорректировать запрос с формулировкой: «найти общий язык с мужем».
Что выбираешь?
Варианты решения могут быть… ты сама напишешь или помогать? Можно попросить подключиться к обсуждению гостей ветке. Наверняка у них есть куча собственного опыта в решении аналогичных вопросов.

Доброе утро, я очень рада, что вы помогаете мне справляться со своими проблемами. В мире не очень то много людей, желающих помочь другим. Мне уже за 30 лет и я до сих пор не могу понять, какая я? Я не могу принять решения в своей жизни. Я как та волна, куда подует ветер, в ту сторону меня и несет. Мое мнение частенько зависит от мнения других людей. Я пытаюсь опереться на чьи-то рекомендации, часто спрашиваю совета у других и исходя из услышенного выбираю вариант. Правильно ли это я не знаю. Мне часто кажется, что я плохая жена, мать. дочь. Хотя от окружающих всегда слышу, какие у меня воспитанные и послушные дети. Мои дети целыми днями говорят мне и окружающим что они их любят. Это большая редкость. Я стараю, честно, быть хорошей женой: всегда у него все наглажено, кушать приготовлено, о чем просит стараюсь молча сделать. Но иногда срываюсь, потомучто устала тащить на себе и детей и хозяйство и заботу о муже. Иногда на себя время не хватает. Хочу, чтобы он больше внимания уделял мне. Я думаю, что мы не знаем языка любви друг друга и не умеем на нем разговаривать. Во мне мало ласки и нежности, этого и не было в нашей семье. Я завидую по доброму женщинам, которые умеют выражать свои чувства ласковыми словами. Наша мама тоже никогда этого не делала. Иногда я вижу, что сама похожа на нее. Во мне мало мудрости, как правильно вести себя с мужем. Сейчас он в командировке и после его возвращения мне надо выбрать путь каким можно его убедить, что нам надо уходить от его мамы на съемную квартиру. Свекровь уже открытым текстом нам говорит, чтобы мы сняли квартиру и ушли, но муж не сказал не обращать на нее внимания. Но я то вижу ее недовольство? На работе я веселая, шутливая. активная. Но приходя домой все куда-то девается, я загрушенная заботами, молчаливая. Свекровь ко мне придирается. почему я не улыбаюсь, когда она приходит домой? А я и не хочу ей улыбаться. Что мне с собой поделать?
  • 0

#2838
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Добрый день. После ваших слов Оксана и Нина, я задумалась. Надо ли мне его здесь оставлять? Я хотела что бы он уехал, но чувство какое то не приятное, будто бы я его выгоняю. Я поставила перед ним условие, так как не могу за тобой уследить, вернись к своим родителям, пусть они тебя держать на контроле, (так как когда у нас начались проблемы, моя свекровь хоть и золотая, я ее люблю и уважаю, мне сказала, мой сын не был таким он не мог такое сделать не умеет он врать, сама невинность, а эта ложь привела почти к разрыву наших отношении, я боюсь если он опять вляпается во что-нибудь они опять такое мне скажут), но ты там будешь работать и будешь мне ежемесячно высылать деньги на садик ребенка. (я его отдаю в частный сад), думала что бы он хоть какую то ответственность чувствовал. Вот сказать сказала, а на душе кошки скребут. Каждый раз как он что-нибудь этакое вытворит у нас дома беседы воспитательного характера ( иногда и ссоры с матами и слезами, я так пар выпускаю). После этого он шелковый недельку походит потом опять за старое. Он хочет быть с нами, сегодня сказал, что идет на какое то собеседование, я вроде бы и хочу, что бы он остался, но чувство страха, что опять обманет, не покидает меня. И боюсь ему верить. С одной стороны думаю, если человеку дали шанс, ты изменись, старайся все наладить, нет он говорит что не отдает себе отчета в том что говорит( ну имею ввиду когда обманывает). Он может не только меня но и окружающих запросто обмануть, даже не моргнув глазом. Такое чувство, что я топчусь на месте, что наши отношения никак не развиваются, а наоборот все хуже и хуже. А самое страшное, когда он меня достает я начинаю нервничать и работа остается, а я так не могу мне надо работать, некому кроме меня содержать себя и сына, раз муж такой. Отправив его назад к родителям думаю, мы опять отдалимся, хотя и так уже не близки… только сын на объединяет……. Когда его рядом нет мне спокойнее не знаю наверное это плохо

P.S. Получилось что то сумбурное и не понятное наверное, как мое состояние души…..
  • 0

#2839
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день. После ваших слов Оксана и Нина, я задумалась. Надо ли мне его здесь оставлять? Я хотела что бы он уехал, но чувство какое то не приятное, будто бы я его выгоняю. Я поставила перед ним условие, так как не могу за тобой уследить, вернись к своим родителям, пусть они тебя держать на контроле, (так как когда у нас начались проблемы, моя свекровь хоть и золотая, я ее люблю и уважаю, мне сказала, мой сын не был таким он не мог такое сделать не умеет он врать, сама невинность, а эта ложь привела почти к разрыву наших отношении, я боюсь если он опять вляпается во что-нибудь они опять такое мне скажут), но ты там будешь работать и будешь мне ежемесячно высылать деньги на садик ребенка. (я его отдаю в частный сад), думала что бы он хоть какую то ответственность чувствовал. Вот сказать сказала, а на душе кошки скребут. Каждый раз как он что-нибудь этакое вытворит у нас дома беседы воспитательного характера ( иногда и ссоры с матами и слезами, я так пар выпускаю). После этого он шелковый недельку походит потом опять за старое. Он хочет быть с нами, сегодня сказал, что идет на какое то собеседование, я вроде бы и хочу, что бы он остался, но чувство страха, что опять обманет, не покидает меня. И боюсь ему верить. С одной стороны думаю, если человеку дали шанс, ты изменись, старайся все наладить, нет он говорит что не отдает себе отчета в том что говорит( ну имею ввиду когда обманывает). Он может не только меня но и окружающих запросто обмануть, даже не моргнув глазом. Такое чувство, что я топчусь на месте, что наши отношения никак не развиваются, а наоборот все хуже и хуже. А самое страшное, когда он меня достает я начинаю нервничать и работа остается, а я так не могу мне надо работать, некому кроме меня содержать себя и сына, раз муж такой. Отправив его назад к родителям думаю, мы опять отдалимся, хотя и так уже не близки… только сын на объединяет……. Когда его рядом нет мне спокойнее не знаю наверное это плохо

P.S. Получилось что то сумбурное и не понятное наверное, как мое состояние души…..

Serena, добрый день! Важно знать, что когда защищаешь свои границы, то грациозно и красиво это редко когда получается. Он когда то принял решение перепоручить свою жизнь сначала маме,а потом тебе! И теперь ты отвечаешь за него перед...перед кем ты отвечаешь за него?. Он смиренно просит исправить его изъяны. Это ловушка,постоянно присутствующее чувство вины просто обеспечено.И в этом случае у меня к тебе много сочувствия!Потому что, игнорируемое чувство вины в твоем внутреннем мире, может вызывать пассивно агрессивное поведение, причем, оно может быть направлено на любого, кто тебя окружает.И на сына в том числе. Тебе это надо?
  • 0

#2840
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Тен, нос заложило от слез и слегла с простудой – это психосоматика. Это я тебе как психолог психологу говорю :-) .
Вижу-вижу, что ты научилась зерна от плевел отделять в агрессивных постах. Радуюсь. Иронии только пока многовато. Разозлилась сильно, да? Или мне кажется?
Тен, в чем виновата-то перед бывшим мужем. Общие фразы типа «виновата в том, что не помогла вовремя ему и себе» не подойдут. Давай конкретно, ок?


Я злюсь на некоторые посты, потому что слишком серьезно отношусь к некоторым вещам. Например, к уместности, логичности, своевременности. Например, перед тем, как написать первое сообщение в твою ветку, я проанализировала, какова цель ветки, какие слова нужно использовать, чтобы мое обращение вплелось как можно органичней. И очень стараюсь соблюдать правила. Когда находятся люди, нарушающие правила, я не понимаю, что происходит, зачем им это надо? Это выбивает меня из колеи. Я думаю, что это опять-таки родительские установки: на деле одно, на словах - другое. Многих из нас родители учили быть честными, порядочными и так далее. В итоге некоторые люди превратились в беззащитных перед нечестными и непорядочными, потому что как это так? Надо же быть честными! Да, меня насмешил один из постов, где меня называют стервой. Мне вообще нравится, когда меня так называют =) это слово в моем случае обладает какой-то пикантностью. Ведь оно ко мне настолько мало применимо, что меньше некуда.

Еще это вопрос оценки. Меня травмирует плохая оценка от кого бы она ни исходила. Я чувствую себя никчемной, какой-то неправильной - этот посыл я годами получала от матери (она пыталась управлять мной, инструмент выбирала такой - ставила под сомнение мою нормальность, мол, без ее советов я такая никчемная, от которой люди шорохаются, пропаду в этом ужасном мире =))) Я бы хотела перестать зависеть от оценок других людей и целиком опираться лишь на свою собственную. К оценке других хочу относиться как к источнику информации, не более. Не принимать близко к сердцу. Ведь в глубине души я понимаю, что мы разные и по-разному видим мир. От этого только ярче и живее все вокруг.

Насчет бывшего мужа. У меня словно свербит в груди на его тему. Конечно, я его люблю вообще, он мне нравится внешне, я им восхищаюсь и любуюсь (правда, общаемся редко, мне кажется, его ревнует нынешняя пассия - она по несколько раз заходила на все мои странички в социальных сетях, а это что-то да значит; в принципе и мой муж ревнив - ко всем сразу, даже по поводу общения в интернете отчитываюсь, мне нравится =)))) Но у меня нет страсти к бывшему мужу. Мне приятно представлять, как я его обнимала - он крупненький, такой приятный, кокетливый. Может быть, мне не хватает тактильного контакта с ним. Мои чувства к нему больше похожи на близкородственные. Может быть, как к сыну или братику, которого словно сама вырастила. Я по нему очень скучаю, мне обидно, что я мало знаю о его жизни, не участвую в ней активно. Как будто он покинул отчий дом и забыл все, что там было. Я понимаю, что он ничего мне не должен. Да, был длительный период, когда я его содержала, одевала, обувала - мне это очень нравилось, он как кукла, жеманный, сладкий =)) капризный. Знаешь, этот период был очень важным для меня - я поверила в свои силы, я получила опыт жития на иждивении =))) знаю, как вести себя с человеком, который тебя содержит, чтобы всем было комфортно =)))

tentekkyz, с твоего позволения, отвечу на первую часть письма. Человек так устроен, он не может позволить другому больше чем себе позволяет. Ты писала, что мама тебе многое запрещала и эти запрещения теперь мешают тебе.И ты автоматически не позволяешь это другим.Смотри сколько твоей энергии уходит на это.
"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сделал из того, что сделали из меня".Жан-Поль Сартр,1966 год.
Другое дело, что мало кто знает, как к этому прийти. Начни отмечать, где твое личное "так нельзя", а где мамино "так нельзя". И посмотри каково это соотношение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.