Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2781
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Всем доброй ночи! Нина, добро пожаловать в мир наших проблем и переживании :laugh: ну и мелких радостей тоже! Рада вас видеть!
Извините что не на "ты", но или у меня воспитание такое, я трудно перехожу на ты с малознакомыми людьми, даже с девчонками с моих курсов англ языка, зная что они мои ровестницы или даже младше, почему-то обращаюсь на "вы", неговоря уже о тех кто старше... может это какой-то комплекс? Даже видела несколько постов Оксаны, где она писала, что одно из ее главных правил писать на "ты", но увы, до сих пор не могу, хоть и иногда делаю попытки с др участниками темы....
С мужем потихоньку налаживается, есть мелкие ссоры, из-за его подвозок своих коллег-девушек, то одну, то другую... ведь они остаются на едине, да и они естественно садятся на переднее сидение, где я не сижу уже 3 года (беременность, а после уже с малышами на заднем сидении)... я говорю что мне это не нравится, он говорит, что раз машина служебная, они имеют больше прав на ней ездить чем я... эти его высказывания еще больше заводят. Мои высказывания и недовольство бесит его, говорит чтобы я верила ему...
чуть что угрожает что бросит, говорит что мы теперь никогда не будем родными и др гадости, но все стараюсь принимать как провокацию, тк он такой человек, который любит везде подлить масла в огонь... но может все же скорее всего вся проблема в моих накопившихся комплексах и в искаженном восприятии мира, отношении?

Доброй ночи! Я благодарю за теплый прием,надеюсь, что мои знания, мой жизненный опыт,будут помогать тем, кто интересен сам себе и готов менять реальность.
А по теме скажу такую вещь: Говорила ли ты своему мужу,что ты от него хочешь? Проговаривали ли вы с мужем, какое будущее каждый из вас мечтает видеть? Вспоминаете ли Вы, про те замечательные особенности за которые вы выбрали друг друга из миллионов? Это очень важно знать!!! Помимо того, что у каждого есть мечты, еще должно быть общее видение будущего.Проанализируй, пожалуйста,что в модели вашей семьи- ваше, а что ты" перетащила"из модели родительской семьи?
Отвечая сама себе честно, ты можешь многое увидеть по другому. Удели этому время, это любопытно и познавательно.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 14.09.2010, 00:22:54

  • 0

#2782
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Доброй ночи, Оксана!
Пожалуйста,выслушай
С самого начала, так с самого начала...
Родители мои жили небогато, отец уезжал в долгие командировки. Мама вышла на работу когда мне
было 7 месяцев. Меня воспитывали братья. Я всегда все воспринимала глубоко. слишком глубоко. Когда
взорвался Чернобыль у меня был нервный срыв, а ведь мне было всего 5 лет.. Переживала, плакала ночами.
Никто не заметил..Тогда же появилась первая фобия - боялась, что пока сплю произойдет какая нибудь
катастрофа и я умру во сне. Пробовала не спать насколько возможно долго..
В 10 лет посмотрела документальный фильм о магии вуду. После этого появилась вторая фобия -
боязнь впасть в летаргический сон и быть похороненной заживо. боялась проснуться и понять ,что я в
гробу. ха-ха. многовато для 10-ти летнего ребенка?..И никто не зметил.
В поисках лучшей жизни мы переезжали с места н место. Я сменила 4 школы. И в каждой школе одно
и то же - неприятие, бойкоты.. Кто знает, тот поймет - утром входишь в класс, а с тобой никто
(НИКТО..)не разговаривает. 20-25 человек..(Несмотря на это мама всегда призывала: "будь умнее -
промолчи.." и это вполне можно понять.) Сначала не понимаешь в чем дело, пытаешься поговорить с ними,
разобраться. Один вопрос - за что? При этом ответы разные:"все объявили бойкот и я объявил.." , "Ленка
сказала бойкот, а мне жалко что ли, своих поддержать?", "За то, что ты ДРУГАЯ, не такая как
мы".Обидно, несправедливо.. Злишься.. Плачешь.. Потом привыкаешь. потом.. как в фильме "чучело" : они
думают, я страшная, я хочу быть еще страшнее. красила губы синим, носила ультракороткие фиолетовые
юбки и зеленые колготки. стриглась под ежик и красила волосы розовый цвет,курила и ругалась
матом...потом и это прошло.
И вот теперь я замужем, есть дети. В отношениях с мужем все в порядке, а вот с
окружающими..Все время чувствую себя как будто под стеклянным куполом. Душа компании - это уж точно не
обо мне. Предпочитаю отсидеться в уголке и послушать. Ненавижу моменты когда мне предоставяют слово,
кажется будто все на меня смотрят с насмешкой какой то, с издевателством. Ждут пока скажу что то не
то..
И больше всего бесит, что до последнего пытаюсь всех понять. Боюсь обидеть, даже если об меня
только что вытерли ноги. Начинаю копаться в себе, начинаю думать, что если меня послали, значит это я
дала повод...А потом появляется это мерзкое чувство, что не надо было молчать, а чего уж теперь, после
драки-то кулаками не машут. Сама виновата, терпи теперь и не ной. А в следуюший раз все по новой..

Доброй ночи,WhiteCrow!
Я выслушала.
Я тебя заметила.
Ты другая.
И очень мне нравишься!
И еще похожая на многих. На тех, об кого вытирают ноги, а они ищут проблемы в себе.
На тех, кто готов быть в центре внимания, красит волосы, вызывающе одевается, а повзрослев, активно и агрессивно выступает в форумах и социальных сетях.
И тех, кто хочет спрятаться под колпаком....Почитай нашу тему...
И еще мне очень нравится такое разнообразие мира. Не скучно!!! Я недавно писала tentekkyz как красиво говорить, когда тебе слово дают на празднованиях и застольях :smoke: .
И мне нравится видеть в этом мире глубоко чувствующих и широких душой людей. Таких, как ты.
И, знаешь, позволь себе иногда помахать кулаками после драки! И даже проорать! WhiteCrow, у тебя есть много оснований этого желать, судя по тому короткому кусочку жизненной истории, что ты здесь описала! Я радуюсь, читая твои строки о счастливом браке и грущу, когда читаю, как тебя никто не замечал….

Доброй ночи! Я тоже прочла, много сочувствия и сопереживания.Уже поздно, я обязательно тебе отвечу...днем...ок?
  • 0

#2783
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Счастье – это когда мне тепло и спокойно на душе и дышится полной грудью… А ты была счастлива? Как это было с тобой?
То, что ты описала может быть и счастьем и несчастьем. Там много зависит от другого человека.
Скажи, а как ты поймешь, что стала нужной, понятой, желанной, любимой, уважаемой, лучшей женщиной? А вдруг ты уже такая и сама не знаешь об этом?
Скажи, а от чего в колпаке прятаться хочешь?

ну когда-то давно была :) было тепло и спокойно,душа не металась,мысли не путались,сама от себя убежать не хотела. Муж смотрел на меня влюбленными глазами, быт не мешал,усталости не было, разногласий тоже.
Вот если все это вернется,то и станет понятно,что я нужна,что меня ценят,хотят,видят и слышат. А пока упреки, ехидство, насмешки, хлопанье дверью, нежелание слушать,видеть,быть рядом. Кажется,что как только перестала быть независимой,не связанной бытом девушкой,так все и прошло,появилась рутина....В колпак хочется прятаться потому,что устала от придирок,упреков и т.п.,и кажется,что если еще кто-нибудь что-нибудь отпустит в мой адрес,то я просто не выдержу. Вот и прячусь. Прячусь потому,что нет поддержки со стороны,нет жилетки,чтоб выплакаться. Все держу в себе, а от еще большего зла прячусь. С родными делиться не могу,т.к.родители все очень близко к сердцу принимают и сильно переживают, у подруг своих хлопот полон рот,вот и держу все в себе,а ночами или днем наедине реву белугой. Слов не хватает высказать свою обиду....ругаю себя,что не мудра как женщине положено,слаба, безвольна,что довела ситуацию до срыва....хочу выговориться мужу,только ему этого не надо,да и не поймет.
  • 0

#2784
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Я часто просто читаю данную ветку и никогда не участвую, но теперь тоже готова высказаться. Tentekkyz,у меня давно есть свое мнение о тебе. Ты всегда говоришь о себе очень высокопарно и относишь себя к птицам высокого полета. Самореклама какая-то просто! Но посмотри же правде в глаза! Неохота долго листать и цитировать тебя, да все читающие этот форум знают, что ты всего лишь бездетная, вечно неудовлетворенная собой, недовольная всеми и жизнью злобная стерва. Да, именно к этой категорииженщин относишься! В свои 27 лет не в состоянии найти общий язык ни с кем, даже с собственной матерью, за пять лет жизни с первым мужем довела мужика до состояния законченного алкоголика, потом развелась и нашла второго неудачника, который не может заставить тебя даже убраться в квартире, где вы живете вдвоем, все время находишь высокопарные отговорки своему безделью и лени,еще ненавидишь его несчастного ребенка от первой жены, которую представила всем воровкой и монстром. Монстр – ты, если вспомнить, как безжалостно и грубо о бедном мальчике отзываешься. Ужас просто! Нападаешь тут на всех, сама кусаешь как змеюга, без повода. Еще завидуешь и ревнуешь, если Оксана о ком-то хорошо отзывается! Требуешь от нее в своих комментах, чтобы та хвалила только тебя одну! За что тебя хвалить, если честно? За эгоизм и высокомерность, злобность и ужасно дурной характер? посмотри на себя! Басовитый пискун лишь пытается тебя на землю опустить.


=) Я че-то не поняла - то ли я выросла за это время, то ли это просто твоя энергетика, но мне так понравился твой пост =)))
ты еще забыла про мою дислексию =))) я же человек с особенностями в развитии. ой, знаешь, сколько я про это могу рассказать и конечно, высокопарно. только ты пожалуйста имей в виду, что мой муж не неудачник - это очень светлый человек и он очень многим людям нравится. и никогда не говорит ни о ком плохо. даже о тебе в ответ на твою тупейшую фразу не сказал бы ничего обидного. а первый муж, если ты читала все мои посты, мне достался в гораздо худшем состоянии, чем когда я от него уходила. Он служил в горячей точке, у него многое за спиной, и при этом это такой человек, ну, просто Божье благословение. В нем нет зла. Понимаешь, он ни на кого не обозлился. Если бы он читал эти обидные посты того же Пискуна, я уверенна, он был нашел такие слова, что Пискун стал бы его другом. Понимаешь, какой он!? =) А то, что ты про меня сказала, мне очень понравилось - про меня так никогда не говорили =))) вот кем не приходилось быть, так это стервой. Да, я своей великой личностью восторгаюсь, восхищаюсь и балдею от себя!!!

Когда мой муж встретил меня и ушел от бывшей, у него прошла аллергия (!). Если ты не знаешь, аллергию не все доктора и психологи берутся лечить. А рядом со мной она сама по себе прошла. Вообще, мой целебный эффект замечен давно. У всех моих парней с моим появлением улучшалась жизнь. У меня было три непродолжительных романа, но бурных, с похожим сценарием: молодой человек в течение нескольких лет (в среднем четыре года) ни с кем всерьез не встречался - не мог оклематься после большой несчастной любви. Появлялась я =)) такая вот бурная и заметная, баламутила воду, по разным причинам уходила и каждый из этих парней кто спустя год, кто спустя полгода - двое женились и завели по ребенку, один завел постоянную подружку. Всем хорошо =) Буйствуйте, я бужу в вас жизнь =))))

Сообщение отредактировал tentekkyz: 14.09.2010, 01:43:19

  • 0

#2785
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Я в юбке =))) ..
Плачу частенько на тему бывшего мужа. .. Наверное, это просто надо отпустить.

Тен, на деструктивные высказывания в свой адрес не стоит реагировать вообще. К сожалению, в виртуальном мире это сложно контролировать, многие здесь решают за счет других собственные личные проблемы. А в постах агрессивных людей можно найти много информации о них самих, полезных и нужных вещей для себя, просто отделяй смысл от тона - для дислектиков это возможно :-) .
Ты говоришь о своем стремлении к идеалу (перфекционизм) и любые высказывания, касающиеся этой части твоей личности цепляют тебя за живое.
Скажи, пожалуйста, идеальная ты – это женщина, с чувством юмора относящаяся к агрессивным выпадам людей, пропускающая мимо ушей оскорбления и унижения, наблюдательный любопытный божий ребенок, без зла, с любовью в сердце?
А не идеальная какая? У меня почем-то возникает образ живой и ранимой женщины.
Насчет слез.. Совсем я растерялась. Твой бывший муж, насколько я помню, сейчас достаточно успешен, не так ли? Вы расстались… Частично что ли? Его отпустила, а ответственность за него себе оставила?


Оксана, золотко, спасибо тебе!! Насчет реакции и разделения смысла от тона - это настоящий живительный бальзам на мою душу!!

Да, про идеальную меня и неидеальную - ты попала в точку. Да, я живая и ранимая. Я хочу больше любить людей, чтобы не подозревать их ни в чем нехорошем, просто любоваться, наблюдать, жить и радоваться. Тогда мне не будет больно от незрелых моих ожиданий.

Насчет бывшего мужа... опять сижу в слезах. Как о нем подумаю, плачу. Недавно анекдотический случай произошел: мы поговорили с ним, как бы он ни вилял =) а он такой артистичный, загляденье) я поняла, что он, даже будучи очень занят работой и учебой (представляешь, повышает квалификацию!! САМ пошел на это! =) и это тот самый балбес, который мне кузькину мать своими пьянками показывал), постоянно ездит за город, ну, и понятно с кем =) у него подружка-джипперша, все таскает его по всяким красивым местам. Рассказал о своих увлечениях. Я так была счастлива, так расплакалась, что у меня заложило нос, воспалилось там все и я слегла с простудой (почему-то когда я плачу дольше пары-тройки минут, заболеваю). Вот только оклемалась. Так что моя привычка поревет на тему бывшего - это вот такая история. Вообще, я плачу от чувства вины. Я смотрю сейчас на него и думаю, что это все могло произойти и раньше и меньшей кровью. Я считаю, что я виновата в том, что не помогла вовремя ему и себе. Хотя, у меня своих проблем был воз и тележка, и он тоже как бы мог пойти мне навстречу, и к врачам я его водила. Иногда эти чувства мешают наслаждаться нынешним счастьем.
  • 0

#2786
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

AIKA 15 eto tebe otvet, SIGARETI

твой кажется не ценит тебя вообще. предлагаю записаться на каратэ, я сама хожу как на спорт, хорошая вещь. тльо не на курс самозащиты, а на настоящее каратэ, стилей много можно выбрать любой, потом если понадобться дашь отпор. а то я знаю что битье ухудшается, проблемы со здоровьем начнуться. а вообще уже щас начинай готовиься на развод, выходи на работу, приготовь почву, а потом посмотршь.


Спасибо за советы.
  • 0

#2787
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спасибо Оксана за дельные советы. Мне очень нужна профессиональная и объективная помощь сейчас и очень благодарна тебе за то, что ты ее предлагаешь.
  • 0

#2788
elle.79

elle.79
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Всем добрый день!
У меня проблема в том, что я не могу найти общего языка со свекровью, с которой я живу уже 9 лет. В любой конфликтной ситуации, когда она проявляет недовольство в мой адрес, муж поддерживает только ее. Меня убивает то, что муж никогда меня не защищает, ему трудно понять, что мне не легко жить в чужом доме. Прошу его уйти со мной и нашими детьми на съемную квартиру, но он не хочет. Говорит, что его всё устраивает. Есл меня что-то не устраивает, можешь собрать вещи и идти. Для меня такие слова как ножом по сердцу. Как будто зря прожито 9 лет. Все выходные он проводит с мамой на даче. Его не интересует, какие у меня с детьми планы на выходные. Чувствую иной раз себя очень одиноко. Отвлекаюсь на детях. Внутри в сердце такая неудовлетворенность. Что мне делать дальше? Терпеть унижения? (он регулярно в порыве гнева оскорбляет меня при детях, защищая свои и мамины интересы). Пару раз замахивался кулаками. Хочу уйти да некуда. Ухожу утром на работу, вроде отвлекусь. Возвращаюсь домой - и настроение пропадает? Может во мне проблемы?

Добрый вечер!Читаю....столько боли в этих строках. Выход не в том, чтоб найти общий язык со свекровью, общий язык нужно находить с мужем. Ты же замуж за мужчину выходила. Девять лет!!!! и ведь это началось не вчера. Нельзя позволять так обращаться с собой, и уж тем более в присутствии детей. Это вообще непозволительно.Детская психика не сформирована и от этого она очень ранима.Я понимаю, что не так просто убрать то, что формировалось 9 лет, и точно в этом есть твой вклад. Какой незнаю...но есть. В отношениях двух людей всегда есть вклад двоих.Радует то, что ты видишь это и выражаешь готовность что то менять, это уже шаг. Достаточно смелый и важный шаг.Найди в себе силы не испугаться и не остановиться. Люди рождаются на этот свет, чтоб прожить в любви и радости, и ты не исключение.

Спасибо за ответ!
Просто для меня не очень понятно, какими методами надо действовать. Пробовала после таких ссор просто брала и продолжала его обслуживать. Хотя не очень то хочется после таких унижений. Внутри противоборство: а зачем я это буду делать? Что он для меня делает? Вообще на голову сядет. Вот и не знаю каким путем идти: то ли через унижение, то ли с гордостью ничего для него не делать. Некоторые советуют наплевать на них и просто жить своей жизнью ради детей. А хочется жить счастливо, чтобы муж любил и тянулся к тебе. Хочу быть для него на первом месте. (может это эгоистично). Я знаю такую вещь, что поженившись двое должны отлепиться от родителей и сердцем и физически и начать жить новую жизнь, свою семью не по шаблону родительских семей.
  • 0

#2789
Abonya

Abonya
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


O_detta, у нас действительно похожие жизненные ситуации. Не пропадайте, давайте учиться друг у друга, обсуждать. Может поймем и хотя бы частично устраним проблему. Хотела спросить у вас, как ваш муж относился к вам в первые годы женитьбы и знакомства. Был совсем другой? Нежный, добрый, внимательный? Ваши основные конфликты с мужем из-за его родителей? Или нет?


В первые полгода у нас можно сказать все было почти идеально, не учитывая некоторых мелких ссор из-за моей, правд обоснованной ревности, мы жили в др городе, далеко от его родителей...
далее начались ссоры из-за моих родств, кто-что ему сказал, как на него посмотрел итд, ему казалось, что мои родств принимают его второсортным, хотя все мои были в восторге, какого суперского мч я себе нашла...
далее у нас были ссоры из-за кв, я не хотела платить хозяйну больше, тк он не сделал то, о чем мы договаривались, и то выходила хорошая сумма, да и на той кв я жить не хотела, неуютно себя в ней чувствовала, щас думаю дура была, надо было самой этот уют создавать, далее переехали в Астану. Астана - дорогой город, ссорились из-за денег, он меня обвинял что я не экономлю, проверял всю корзину в супермаркете, прежде чем идти на кассу+ опять таки моя ревность,тк у него были частые коммандировки, где тренинги заканчивались посиделками, дискотеками... а я беременная, сидела дома одна, в мороз -40-42, вставала 5.30, 6.30 выезжала на анализы, тк в 7 утра, уже была огромная очередь, о частн клиниках речи не могло быть... да и беременность вся на нервах прошла... на выходных в основном целыми днями сидели дома, в целях экономия, иногда ходили в кино, и то расчитывали, заранее на что сколько тратить, о поп-корнах, напитках речи не могло быть...+ с нами жила его сестренка, ее уже нет, Земля ей пухом... с ней были норм отношения, но иногда она напрягала, как любой посторонний чел, из-за нее тоже ссорились... вся надежда была, что переедим сюда, все будет ок, но увы...
однажды его мама засекла время, и сказала, что я 3часа убирала 2й этаж, который состоит из 4х комнат, срок беременности составлял почти 9 мес, меня это мягко говоря покоробило, но я молчала, затем она после уборики проходилась пальцами по мебели, дверям итд (при муже) и заявляла что ей не нравится как я убираю, придется ей самой.. итд, хоть я старалась вычищать все.. куча было таких советов...сносила молча..
затем после родов началось допекание, что в ее время было так, я делаю все не так итд, я стала взрываться, но выговаривала не ей, а мужу он бесился...и чуть что мы ругались из-за его родств...
он их тоже строил, но все тут же демонстративно показывали, что я была недововльна, он их построил, и теперь все изо всех сил пытаюстя угодить моим прихотям, это его приводило в бешенство, ему действительно казалось, что они прям изо все сил бегали и падалит, что я напрягаю их и не даю им житья, хотя все ехидство было заметно... и как только он уезжал в коммандировку, у меня начиналась веселая жизнь, его мама, сестра, начинали учить меня, сыпать советами, что я ни скем не должна общаться, о подругах забыть, если я не хочу чтобы у меня его увели итд, он приезжает, я его встречаю взвинченная, и опять все сначала...
год назад мы очень сильно попротити свои отношения, после чего он относился ко мне так, без особой горячей любви,в посл раз приехал замкнутый, во время др коммандировок часто созванивались, но тут звонил редко, говорил мало, лишь бы отмазаться, я стала расспрашивать его, мало ли.. он стал душить меня, птм избивать, если читали мои перв посты знаете... дальше избил меня... вот теперь больше 2х мес живем под одной крышей как соседи... я надеялась что все пройдет и будет все ок...
сегдня Бахыт Жуматова дала ответ на мой вопрос, что мы не созданы др для друга и у каждого из нас будет отдельная семья... мне так плохо... поплакала, но не ревела, на душе пустота, появилась какя-то нервозность, за что? почему? бедные мои дети, все отрицательное из этого всего достается им...
зачем мы потратили почти 5 лет своей жизни на ничего, зачем мы родили этих детей, если у них не будет полноценной семьи? + у обоих внутриутробное кислородное голодание, на нервн почве, и серьезные неврологич проблемы...
с другой стороны, мы так довели др друга, даже стыдно после этого жить вместе, как ни в чем не бывало, но думаю я бы смогла...


O_detta, я бы Вам посоветовала бы прочитать эл. книгу "Очерование женственности", я Вам в электронку могу отправить. Эта книга действительно помогает, по своему опыту знаю.
  • 0

#2790
elle.79

elle.79
  • Частый гость
  • 61 сообщений
O_detta, я бы Вам посоветовала бы прочитать эл. книгу "Очерование женственности", я Вам в электронку могу отправить. Эта книга действительно помогает, по своему опыту знаю.
[/quote]
Могу подтвердить, что книга "очарование женственности" отличная. Но чтобы был эффект, надо рекомендации, написанные в ней, применить в своей жизни. Конечно, когда я начинала читать эту книгу, во мне просыпалось возмущение. Почему это женщина должна делать первый шаг и переступать через себя? Может так и надо, чтобы семья не развалилась? Может в этом мудрость? Очень сложно переломить свою гордыню. И любить безвозмездно...У меня похожие проблемы с мужем и его родней. Но надо бороться за семейное счастье, ведь уже есть дети...Очень приятно, что есть люди, которые могут понять и поддержать...
  • 0

#2791
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Оксаночка, спасибо тебе. За простоту, за понимание, да просто за то, что ответила..))
Честно сказать, я не частый гость на форумах и в интернете вообще, поэтому особо на многое и не рассчитывала(в самом нормальном смысле). Я обязательно выберу время и почитаю, потому что очень интересно. Просто со временем в последнее время я как то не очень дружу. Дочке полтора годика, сына в школу отвезти-привезти.. Безумно благодарна мужу за то, что позволяет сидеть дома и всем этим заниматься.
К разговору о том, что меня не замечали.. не замечали моих проблем, переживаний. Дико обидно иногда бывает, был ведь момент, когда я даже руки на себя наложить хотела, лет в 13. Привычку себе завела - плакать в шкафу, чтоб никто не слышал..Но маму за это винить язык не поворачивается. Время тогда такое было, что пахали как могли, лишь бы у нас все было, там не до душевных переживаний..Потом институт - большая мясорубка, которая всех ломает по своему. Большой город (я из пригорода). Постоянная борьба за выживание с теми, кто считает, что "понаехали". И парадокс, известный всем - чем больше город, тем легче остаться незамеченным.
Может кто то жалеет о прошедшей юности, о бесшабашных школьных или студенческих годах,..я не из их числа. Мне очень спокойно именно сейчас. Когда не надо никому ничего доказывать. Когда мой дом - моя крепость, когда муж - "каменная стена", а не "глухой забор", когда вообще есть дети, когда по телевизору идет какой-нибудь мультик, а дома пахнет печеным.))
Но иногда как то неожиданно накатывает..из-за какой нибудь мелочи, как правило. До галлюцинаций. Кажется, с ума схожу. Ору на всех. Или реву целыми днями. Успокоительные горстями пью.. Муж смотрит на меня глазами такими..не знает как помочь. Потом робко, тихо так :"Может к психиатру как-нибудь?.. я за руку тебя держать буду."
  • 0

#2792
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
Честно,читаешь все посты,особенно те,которые касаются семейных отношений.
Удивляешься,насколько далеко женщины готовы пойти,чтобы сохранить семью.В некоторых ситуациях мужчины себя ведут намного хуже,чем мой(почти бывший) муж.Однако у женщин столько сил и терпения...
Я прожила в браке всего полтора года,и вместо чувства любви появилось желание бежать от него как можно дальше,забыть,стереть все,что касалось его.
Я искренне желаю девушкам,женщинам не отчаиваться и побольше Вам сил в борьбе за Ваше семейное счастье.
P.S.
мне иногда даже немного неудобно становится от того,что я так быстро "отмучилась" .
И у меня вызывает искреннее удивление и возникает вопрос:НУ СКОЛЬКО ЕЩЕ МОЖНО ТЕРПЕТЬ?ЧТО ВАШИ МУЖЬЯ ДОЛЖНЫ ЕЩЕ СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ ВЫ ПОНЯЛИ,ЧТО УЖЕ ВСЕ?
Кажется,и битыми били,и не уважают,в каких то случаях изменяют,внимания не обращают...
У меня было в семейной жизни всё из того,что я перечислила и еще чуть-чуть сверху,так сказать, "супер-бонус".
Я ни в коем случае не навязываю своего мнения и не призываю всех завтра же подать на развод.
Просто может,стоит на минутку остановиться и перестать копаться в себе?
От всей души желаю Вам удачи,сил и веры!

Сообщение отредактировал Neri_astana: 14.09.2010, 15:53:37

  • 0

#2793
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
Я кстати,тоже закачала себе книгу "Очарование женственности",распечатала себе около 30 страниц и буду читать.
спасибо большое,Оксана,за рекомендации!
  • 0

#2794
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Professor_sv, внимательно прочла ваши письма. Пыталась примерить на себя. Увидеть действительно вашу точку зрения. Не смогла - сплошная дефлексивная речь, вы, вероятно, отличный дипломат. Я тут перевести пробовала, получилось – «я ценю женщин-матерей, уважаю свою мама, свою жену не за впечатляющий послужной список, а просто за то, что они – моя мама, моя любимая женщина. Благодаря этим женщинам в моем мире царит порядок, а в доме - любовь..». Это то, что вы хотели сказать?

На мой взгляд, Вы не совсем корректно употребляете слово "дефлексия" и "дефлексивная речь". В своих постах я попытался разобраться в чем, собственно, суть всех проблем. А суть сводится к следующему - не надо ломать природу! У нас , у каждого (что у мужчин, что у женщин), природой заложены биологические функции (охотник и добытчик VS мать и жена). И когда начинают ломать биологию - возникают проблемы психологического характера! А поставьте все обратно - никаких проблем не будет! как говорится - воздайте и отдайте каждому свое! Jedem - Das Seine! Мужчинам - мужское, женщинам - женское! Не надо выдумывать что-то новое! Природа уже позаботилась в ходе эволюции о роли женщины и о роли мужчины. Я же пытался сказать, что не надо нам стерв, нам нужны женщины-матери, женщины - жены. И это прекрасно! Тогда и не будет у мужиков заниженной самооценки, приводящей к патологической ревности. Тогда и дети будут воспринимать мир правильно! Мальчики будут иметь в примере отца с его функциями, а девочки - подражать матери! Подумайте, Вы так сказать, меняете мир, так меняйте его в правильном направлении. А насчет мужиков-уродов, по моему личному мнению - надо от уродов избавляться и держаться от них подальше. Если мужик свою жену бьет - значит он не мужик, а тупое г..но! Как там профессор Преображенский говорил - Лаской, только лаской можно влиять и воспитывать! Если смотреть шире, то у этого индивидуума просто не хватает мозговой тяги, чтобы изменить ситуацию (скажем, с тем же курением...). Согласен, у каждого в свое время возникают проблемы, как с окружающим миром, так и с самим собой. И Ваша роль, как психолога, естественно нужна и необходима. Но, не стоит забывать о сути проблемы, о ее корне, о причинах возникновения проблемы. А корень один - несоответствие изначально заложенным биологическим функциям. Вот источник всех проблем! И, естественно, гордыня непомерная, как мать всех пороков! Вы повышаете "самооценку" женщины, тем самым увеличиваете ее гордыню, следовательно - повышаете уровень порока в обществе! Простой пример: После повышения "самооценки" жена начинает "гнобить" мужа. А он еще и отец мальчика. Мальчик видит, как мать обращается с отцом. Вопрос - захочет ли он (мальчик) иметь семью? Модель его будущего поведения - просто секс, без ответственности. Он слаб изначально. В нем нет стержня. И его дальнейшее поведение в обществе будет характеризоваться одним словом - "козел". Он не хочет брать ответственность ни за детей, ни за семью. Вот так появляются "козлы", о которых пишут разочарованные женщины. Подумайте об этом. Так ли верен Ваш путь и методы?
  • 0

#2795
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

А что-то полезное и применимое в моем случае Вы можете подсказать? Но только не в жанре "встань и иди".

Смотря что вам надо. Встань и иди - тоже рецепт во многих случаях.

Психология - это наука.

К сожалению нет. Сборник малосвязанных наблюдений и рецептов. Ни в одной настоящей науке невозможно такое количество шарлатанов. Разве что в истории, да и то по той же самой причине - недостаток организованного фактического материала.

Однако не понимаю, чем Вы хотите мне помочь?

Вообще-то ничем. Вам нужна не помощь, а жилетка. Причем женская - выплеснуть эмоции. Мужики обычно решают проблемы, а не служат носовым платком.
Это я еще не сказал про ваш взгляд на мою планку :-) Не рассчитываете же вы в самом деле получить помощь от существа с гораздо более низким уровнем развития? :-)
  • 0

#2796
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

Я знаю, что такое сеанс у психолога. Вы скорее всего знаете об этом из телевизионных передач. Есть и групповые занятия, и с родственниками, и тет-а-тет - зависит от запроса. Есть такие сеансы, где присутствие близкого человека обязательно.

Групповая терапия предназначена больше для массового сбора денег, а не для реальной помощи :-)

По правилам данной ветки (да, здесь есть дополнительные правила) осуждать других нельзя.

Вы удивитесь, но нету. Правила устанавливает максимум модератор и то с согласия хозяев форума, а не всякий пользователь, которому взбредет это в голову.

Вы лезете в чужой монастырь со своими причиндалами. Что на это скажете? Ответ типа, "ну, ты же кинулась на Диану", че меня теперь учишь - не принимается.

Надеюсь не дожить до состояния, когда я буду озвучивать такие мудрые ответы :-)

Это детский сад, а Вы же взрослый человек, у Вас даже жена есть, которую Вы учите не пользоваться болевыми точками людей =)))) это видимо пятки, за которые кусаете =))) То, что мои посты обижают Вас, конечно, страшная трагедия, мне очень жаль =))

Они меня совсем не обижают :-) Чтобы обидеть человека надо попасть достаточно близко к этим самым болевым точкам, которые не пятки. Вы пока что на десять метров мимо стреляете :-)

Я еще раз повторяю - даже на Форуме могут быть откровения. На совести и уме каждого читателя - воспользоваться этой информацией для помощи себе или лезть с тупыми советами. Да, я Ваши советы считаю тупыми, а Ваши посты - лаем бездомной собаки. В них нет ничего питательного, ничего доброго, только лай: "Заметьте меня, я видите какой умный!". Лично я не понимаю, чего Вы вцепились в мои посты? Нашли наконец своего кумира в моем лице? Я не к Вам обращаюсь. И больше ни единого слова Вы от меня не получите.

Мне уже давно не требуется доказывать степень своего умственного развития, так что нервы по этому поводу я себе не треплю.
Насчет кумира - слишком самонадеянно, насчет ни одного слова - посмотрим.
  • 0

#2797
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений



Извините что не на "ты", но или у меня воспитание такое, я трудно перехожу на ты с малознакомыми людьми, даже с девчонками с моих курсов англ языка, зная что они мои ровестницы или даже младше, почему-то обращаюсь на "вы", неговоря уже о тех кто старше... может это какой-то комплекс? отношении?

Вообще не комплекс. Я бы сказал что это способ оградить свое внутреннее пространство и предотвратить ненужные вам попытки сближения. Не в половом смысле, в общечеловеческом.

может вы и правы, но я хочу общаться с людьми, хочу быть общительной, хочу научиться находить правильный подход к человеку... но знаю что не умею...

Основной способ научиться общению - проявлять интерес к людям. При этом условии само получится. Может вас просто пока не интересуют их проблемы?
  • 0

#2798
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

Он говорит, что им приходится задерживаться, тк не успевают, но кажется можно брать такси....

Ну если он им начальник - гораздо проще не грузить так людей, что им до ночи работать приходится. Я думаю, что они гораздо более благодарны ему будут за нормальный рабочий день, чем за эту развозку.
Если отношения именно деловые, а шуры-муры.

А вообще ну ОЧЕНЬ похоже, что он попросту врет.
  • 0

#2799
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

но увы,ему действительно неинтересно с вами.но это не ваша вина,а целиком и полностью его,так как пустота у него внутри.

Ну уж!
Такого не бывает, чтобы в отсутствии интереса была виновна только одна сторона.
А насчет пустоты - крайне поспешный вывод на основании двух строчек от третьей стороны.
  • 0

#2800
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
Вы по себе судите или как?
Или просто перебрали высказывания всех форумчан и взялись за меня? :dandy:


но увы,ему действительно неинтересно с вами.но это не ваша вина,а целиком и полностью его,так как пустота у него внутри.

Ну уж!
Такого не бывает, чтобы в отсутствии интереса была виновна только одна сторона.
А насчет пустоты - крайне поспешный вывод на основании двух строчек от третьей стороны.


Сообщение отредактировал Neri_astana: 14.09.2010, 20:30:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.