Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#261
DanaK

DanaK
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
давненько собираюсь к психологу, но никак не дойду, с детишками дома сижу... очень рада тебя или вас (а с вами как на ты или на вы) здесь!!! можно я напишу вам в лс о том что меня гложит? это все житейские проблемки и мои комплексы, но заметила что решать их как-нибудь надо пока сама себя не довела...
  • 0

#262
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Всем привет ! Рассказываю о своем состоянии :-) вчера было тяжело, в душе пустота и бессилие. пока я думала о том что нужно прщаться и вертеть мысли вокруг него. Было плохо и тяжело. Потом Денис, после вашего появления и разговора с вами в этой теме мне стало гораздо легче, не знаю почему, но вчера я спокойно уснула, и на сына смотрела иначе, спокойнее. Вчера не лезли мысли в голову об отце ребенка.
Оксана. мне кажется что с моей стороны это не любовь а болезнь, которая меня убивает, я не хочу прибывать в таком состоянии.....но и не смогу прощаться, это как собственноручно убить себя. Почему я так сильно чувствую? Ведь я же не могла придумать свои чувства, почему вцепилась именно в этого человека, ведь ничего не было.... мне сложно это понять, может быть Денис докопается до истины...

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 30.03.2010, 13:59:02

  • 0

#263
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Денис вопрос можно тебе задать? Почему ты считаешь что идеализация это так плохо??
  • 0

#264
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

мне кажется что с моей стороны это не любовь а болезнь, которая меня убивает, я не хочу прибывать в таком состоянии.....но и не смогу прощаться, это как собственноручно убить себя.

а в каком состоянии вы хотите прибывать? какие чувства хотите испытывать?
  • 0

#265
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

2. думаю каждому человеку для того, чтоб он справлялся с самыми простыми проблемами в жизни необходимы не только базовые знания о работе с подсознанием, но и знания по другим областям прикладной психологии. Это я и называю психологической культурой. Я под базой понимаю знакомство и понимание своих чувств, телесных проявлений душевных противоречий, основные техники визуализации (представление образов) своего будущего, себя, цели, принятие ответственности за себя и свои поступки, понятие о социальных ролях, конструктивных способах решения конфликтов и многое другое. То, что помогает принимать мир и себя в нем, видеть все его краски.

ответ натолкнул меня на следующий вопрос :-)
читая много разной литературы (также общение, фильмы и т.д.) понятно - в Европе и на Западе много центров и обществ для помощи населению.
есть ли у нас в стране реабилитационные центры - и для людей после разводов (как женщин, так и мужчин) и для детей в семьях переживших развод, так же для людей после катастроф и несчастных случаев, ну и так далее и тому полобное? на сколько я знаю - нет, хотя вполне возможно я ошибаюсь. но если же нет, то какова вероятность появления таких центров и обществ для помощи людям? и также, возможно, многие из-за сложившихся понятий и менталитета думают, что проблем у них нет и/или не позволят себе пойти в такой центр и раскрыть свои проблемы перед группой, многим сложно идти к психологу, соответственно в группу еще сложнее, как помочь изменить такое отношение или понимание?

спасибо!:-/

Сообщение отредактировал Juliana: 30.03.2010, 20:00:47

  • 0

#266
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Хочу сказать спасибо, всем кто беспокоится обо мне, и пишет мне в личку. Вот что еще было со мной. Это к вопросу о порче. В тот год 2006. 12 января мой ДР. На работе мне позволили не выходить в этот день, подарив два дня отдыха. Я работала на киностудии в административной группе.. Картина на которой я работала была сложная, было очень много городских объектов. Но мне нравилась моя работа, и я легко заключала договора на проведение съемок, со всеми объектами, на выгодных для нас условиях. За время пока я отдыхала в свой ДР, на работе приняли женщину - второго режиссера. Когда же я вышла на работу, продюсер с перепуганными глазами сказала мне что второй режиссер, проявила инициативу и съездила на один из объектов, с которым у меня все было улажено. Так вот, директор этой организации наотрез отказался от проведения съемок. Я поехала тут же к нему, и дядько действительно уперся, причем, когда я встречалась с ним в первый раз, он был бесконечно любезным, и добро дал сразу же, а тут такое… Ну пришлось тогда искать другой объект, правда второго-режиссера уже никуда не пускали. Так вот, у меня всегда было много денег подотчетных, получила ЗП. Вечером в конце трудового дня, разбиралась с отчетами, рассчитывалась с людьми за разовую работу, растусовала все до копейки и в кошельке осталась только моя ЗП, которую мне не хватало времени потратить. Пока я разбиралась с бумажками и деньгами, я почувствовала на себе пристальный взгляд, подняла глаза и увидела, как второй режиссер смотрит на мой кошелек так пристально. Просто передернуло меня от этого взгляда. Вечером доехала до дому, и купила себе на ужин большое красное яблоко, захотелось.. я жила одна и ужинала крайне редко. Так вот придя домой в тот вечер я обнаружила что кошелек мой странным образом исчез. Плакала, но была рада что там была только моя ЗП. Папа меня успокоил, сказал что деньги это не главная ценность в жизни, и выслал мне на карточку деньги на житье. Через неделю мы должны были снимать «катание на горках», съемки были назначены на 19 января. Утром за мной заехала машина, водитель был молодой парень, мы с ним заехали в пару мест по делам, и потом мне снова до жути захотелось купить красное яблоко, думала где-нибудь потом съем, когда снимать будут. Вот.. На студии организовав по быстрому группу, отдав ЦУ, я пошла со своим водителем в машину, ждали пока операторы погрузят свою технику. И вот, на крыльце стояла второй режиссер, был жуткий мороз, а она стояла и не садилась ни в какую машину. При этом она вперила свой взгляд на нашу машину, и так стояла минут 15-20. ОК. Группа собралась мы выехали. Настроение было классное, ехали в потоке по Саина, тут выполз перед нами какой-то джип, и поехал со скоростью черепахи, мой водитель попытался его объехать, но нас вынесло на встречку, а со светофора уже несся целый поток машин. Один удар и мы приплыли. Вот такое еще было, я потом лежала в больнице, и второго-режиссера потом никогда не видела, с киностудии она исчезла так же внезапно как и появилась. После всех этих событий, я чувствовала усталость и тяжесть. Может мне просто к бабке какой-нибудь обратиться, мне не раз приходило в голову что на мне порча. Сегодня вот мне об этом сказали в личке, что возможно это так.
  • 0

#267
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


мне кажется что с моей стороны это не любовь а болезнь, которая меня убивает, я не хочу прибывать в таком состоянии.....но и не смогу прощаться, это как собственноручно убить себя.

а в каком состоянии вы хотите прибывать? какие чувства хотите испытывать?

я хочу любить и быть любимой, и прибывать в состоянии покоя, умиротворения и счастья.

Денис, не могу собрать мысли в кучу, чтобы рассказать про мужа, тоже стоит стоп. Он кстати олицетворялся у меня с монстром. Он бил меня, мы много ссорились. И развод был счастьем и освобождением.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 30.03.2010, 20:30:00

  • 0

#268
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Вишневый ягод, давайте вернемся к вашим снам.

Сны которые вы мне написали в каком хронологическом порядке вам они приснились и какая их давность.

Первый сон про реку, это до развода с первым мужем?

Второй сон про катакомбы, он не из ряда повторяющихся,поэтому ему предшествовало какое-то событие днем. Вы можете вспомнить ,что тогда было днем.


Третий сон про детский сад, когда приснился он и что ему предшествовало днем. Т.е. что с вами было на работе, на улице, дома и т.д. Разговоры с окружающими.

Про четвертый сон, где порезанная рука те же вопросы. Что было днем?


Пятый с повторяющейся тематикой быка,который заглянул в окно? Это уже наверное после развода с мужем?

Лично ваше мнение,что бык это бывший муж?
  • 0

#269
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Ягод, ваше стремление к защищенности, идеализация несуществующего образа связанна с тем. что вы напуганны бывшим мужем, думаю если он вас бил и вы испытываете к нему чуство панического страха, далее рассказывать про ваши отношения с ним нет необходимости. Скажите только, что подвинуло вас на брак с ним?

Если я ничего не упустил из хронологии ваших сновидений, то первый сон свидетельствует о том, что вы твердо приняли решение о расставании с первым мужем.

Для себя вы осознали, что только свобода от него, даст вам полное чуство покоя. Мне интерестно также отметить,что подсознательно для себя вы осознавали как приятно вам находится с отцом вашего ребенка, но решение расстатся с ним было также принято вами. Так как оказавшись на другом берегу покоя вы были одна, а не со своим "идеальным образом"


Сон про детский сад - это сон вашего детства. В нем вы видете себя среди других детей. Воспитательница - ваша бабушка, потому как со стороны все чудно и красиов как в доме у бабушки. Эти другие дети ваши сестра и братья. Затем происходит некое переключение образа на вас во взрослой жизни. Вы отдаляетесь от своего детского образа стремитесь в верх к славе, к деньгам, к могуществу. Это стремление опять же вызвано каким-то непонятным опасением,угрозой за свою жизнь (это ваш сон и вы должны помочь мне разобратся откуда это опасение из детства?) А затем происходит нечто странное, путь на верх для вас лежит через возврат к детству, но вы понимаете что это не возможно. Что у вас у самой есть сын и что вы ответственны за него и вам надо продолжать жить взрослой жизнью. Вы ощущаете некую пустоту и страх. И в глубине души вы желаете, чтобы появился кто-то в образе ваших сестер, бабушки и т.д. которые бы вам помогли.


Страх перед первым мужем, ответственность перед ребенком, пораждает чуство тревожного состояния. Заставляет создавать идеальный образы и стремится вернуть вас в защищенное детство.

На самом деле есть ли реальные причины опасатся за свою жизнь и жизнь своего ребенка? Действительно ли ваш первый муж все еще таит потенциальную угрозу. И угрожает физической расправой?
  • 0

#270
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

заглянуть, думаю, нужно везде по-немногу и Вы обязательно найдете интересующие Вас темы и интересных собеседников, а еще можете пользоваться поиском вводя интересующее Вас слово и уже оттуда ориентироваться :fie:
удачи Вам :laugh:

Спасибо. Я так и сделаю
  • 0

#271
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Вишневый ягод, постарайтесь не забыть восстановить хронологию сновидений. А также описать, все что с вами происходило днем, перед ночью когда приснился сон. Особенно то, что вызывало переживания днем.


Порча - это настолько архаичное выдение межличностного конфликта, что в 21 первом веке, наивно предполагать эффективность данного метода. Если конечно бабуля не опладает методикой гипноза и внушений, хотя и этот метод был бы не долгосрочным. Понимаю если бы мы с вами жили 2-3 тысячи лет назад, когда кроме шаманизма-анимализма никакой другой психологической помощи не существовало.
  • 0

#272
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

давненько собираюсь к психологу, но никак не дойду, с детишками дома сижу... очень рада тебя или вас (а с вами как на ты или на вы) здесь!!! можно я напишу вам в лс о том что меня гложит? это все житейские проблемки и мои комплексы, но заметила что решать их как-нибудь надо пока сама себя не довела...

Если гора не идет к Магомету... рада, что мы встретились :laugh: мы на "ты".
Думаю с завтрашнего дня личка заработает. Пока можно писать на почту, адрес есть выше.


Kazakhgirl, отправь, пожалуйста, письмо с твоего адреса. На ЦТ ответ и из ящика не уходит. думаю здесь надо администрации подумать насчет счетчика в подфоруме, напрягают эти ограничения в общении.
  • 0

#273
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Всем привет ! Рассказываю о своем состоянии :fie: вчера было тяжело, в душе пустота и бессилие. пока я думала о том что нужно прщаться и вертеть мысли вокруг него. Было плохо и тяжело. Потом Денис, после вашего появления и разговора с вами в этой теме мне стало гораздо легче, не знаю почему, но вчера я спокойно уснула, и на сына смотрела иначе, спокойнее. Вчера не лезли мысли в голову об отце ребенка.
Оксана. мне кажется что с моей стороны это не любовь а болезнь, которая меня убивает, я не хочу прибывать в таком состоянии.....но и не смогу прощаться, это как собственноручно убить себя. Почему я так сильно чувствую? Ведь я же не могла придумать свои чувства, почему вцепилась именно в этого человека, ведь ничего не было.... мне сложно это понять, может быть Денис докопается до истины...

Ягод, на каждого клиента есть свой психолог. Я рада, что вы сработались с Денисом :laugh:. не буду вмешиваться в ваш диалог, ок?
  • 0

#274
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Оксана привет, знаешь интерестный есть раздел путешествия,если что-нибудь о верховой езде напишешь в разделе отдых Алматы и область: адреса,телефоны,цены буду очень благодарен.
  • 0

#275
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана - большая часть людей вокруг больны! Все человечество в опасности! Что делать?

глобально мыслишь, 2008R2'! Чем болен ты? что тебе угрожает? я здесь лично для тебя как части человечества :laugh:
  • 0

#276
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Оксана, не соглашусь. Смущает кое-что, не хотелось бы чтобы произошло очередное перекладывание образов. Ты понимаешь. Ты мне нужна в вопросах с Ягод :laugh:

Сообщение отредактировал A_pa2010: 31.03.2010, 00:15:59

  • 0

#277
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ответ натолкнул меня на следующий вопрос :fie:
читая много разной литературы (также общение, фильмы и т.д.) понятно - в Европе и на Западе много центров и обществ для помощи населению.
есть ли у нас в стране реабилитационные центры - и для людей после разводов (как женщин, так и мужчин) и для детей в семьях переживших развод, так же для людей после катастроф и несчастных случаев, ну и так далее и тому полобное? на сколько я знаю - нет, хотя вполне возможно я ошибаюсь. но если же нет, то какова вероятность появления таких центров и обществ для помощи людям? и также, возможно, многие из-за сложившихся понятий и менталитета думают, что проблем у них нет и/или не позволят себе пойти в такой центр и раскрыть свои проблемы перед группой, многим сложно идти к психологу, соответственно в группу еще сложнее, как помочь изменить такое отношение или понимание?

спасибо!:-)

Juliana, счастлива сказать, что ты ошибаешься. В нашей стране есть центры и для взрослых и для детей. Их так и называют: Кризисные центры. Это бюджетные организации, созданные в рамках государственных программ психологической помощи уязвимым группам населения. Мне посчастливилось работать в партерстве с некоторыми из них и я не устаю восхищаться людьми, которые не жалеют сил и времени. Жаль, что финансирование таких структур прерывисто и не соответствует сложности работы, сотрудники профессионально выгорают.
Это неправительственные общественные объединения, помогающие государству быть рядом с теми, кто нуждается. Названия и уставы их отражают специфику помощи и название целевой группы (дети-инвалиды, люди, имеющие неврологическую патологию, больным сахарным диабетов, жертвы насилия, лица, живущие с ВИЧ и др). Выход есть в привлечении иностранных инвесторов и фондов, но участие в проектах процедура не легкая именно потому, что практики чаще всего не умеют писать грамотные бумажки и красиво рассказывать о своей работе и ожидаемых результатах.
Я совершенно с тобой согласна - идти к психологу готовы не все. ведь в социуме укоренился стереотип психологической "помощи", а это подразумевает "бес-помощность". Такой подход исключает профилактику и направлен на скорую именно помощь психолога. А ведь есть еще коррекция памяти и внимания, профеесиональная ориентация, коучинг (как профессии так и жизни), раскрытие творчествого потенциала, программы личностного роста для тех, кого просто не устраивает качество жизни и тех, кто хочет раздвинуть рамки своего "Я". Всегда в восторге наблюдаю работу арт-терапевтов, по возможности учавствую во всех программах - какие изменения происходят с людьми после сочинения сказки, раскрашивания тела после медитации "мое животное" и постановки театра, исполнения песни или "вчувствовании" Грига!..О, и тут Остапа понесло! :eek: о возможностях психологии и применении ее во всех знаниях и науках я могу говорить бесконечно, так что тормозите меня! :laugh:
как помочь изменить такое отношение или понимание? дать возможность "покусать", попробовать, узнать что такое психология на собственном опыте. Поэтому так много говорится о психологической культуре, организуются группы встреч, мастер-классы, демонстрационные тренинги и консультации. Радует последнее время интерес к психологическим книгам, сайтам, журналам, ТВ и радио-передачам. Изменения есть, Juliana, и если 3 года назад звонки в нашем центре раздавались "а чем вы лечите?", "вы с психами работаете?", "мне срочно нужна помощь!". То теперь есть и такие: "а какие программы личностного роста у вас есть?", "я хочу записаться на долгосрочную психотерапию, мне удобно встречаться 2 раза в неделю в вечернее время"... радует и вдохновляет
  • 0

#278
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, не соглашусь. Смущает кое-что, не хотелось бы чтобы произошло очередное перекладывание образов. Ты понимаешь. Ты мне нужна в вопросах с Ягод :laugh:

Денис, супервизия - это отдельный формат, и не здесь. А здесь - желание клиента
  • 0

#279
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана привет, знаешь интерестный есть раздел путешествия,если что-нибудь о верховой езде напишешь в разделе отдых Алматы и область: адреса,телефоны,цены буду очень благодарен.

Пошла я.. личку открывать. :laugh:
До завтра!
  • 0

#280
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Оксана, твое мнение мне тоже очень важно, и я рада что у меня есть возможность говорить с вами двумя в этой теме :laugh:, мне тоже важно знать и твое мнение на все что я буду рассказывать. Но одно могу рассказать что рада тому что обратилась к вам за помощью, думаю что общими усилиями я скоро буду такой как ой была прежде - смелой и жизнерадостной.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.