Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2661
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нина, рада тебя видеть!

Друзья, я буду завтра.
  • 0

#2662
Пиковая Дама

Пиковая Дама
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый вечер, хотелось бы узнать, можно ли написать свою историю вам в личном сообщении?
  • 0

#2663
Сабина_Смит

Сабина_Смит
  • Гость
  • 4 сообщений

Случайно прочитанное SMS изменило все. С незнакомого номера Ему с орфографическими ошибками пожелали доброй ночи и сообщили, что не могут уснуть, вспоминая бурно пережитое.
Такой жуткой боли я никогда еще не испытывала. Я не могла поверить, что все это происходит со мной. Такого в моей жизни никогда не могло случиться, даже в самом кошмарном сне!

Надеюсь, у Вас все наладится. Скептически читала эту тему изредка, но Ваша ситуация меня тронула. Жуткая боль-словно лезвием несколько раз прошлись по сердцу, перехватывает дыхание, как будто кто-то схватил за горло и никогда не отпустит, потом легчает, но внутри поселяется боль-явственно ощутимая, в районе солнечного сплетения сдавливает, не дает вдохнуть воздух полной грудью. Потом отпускают и начинают литься слезы-градом, крупные. Потом и слезы пропадают. Просто пытаются что-нибудь понять в этой ситуации.
Вот что я пережила, когда узнала, насколько мой муж бездушный человек. :D Ваш рассказ снова вернул меня к этим временам. Но теперь я вспоминаю их с улыбкой, потому что они остались позади.
Я пережила все эти муки, был просто ад, каждый день на протяжении полутора лет одни и те же нудные и тоскливые мысли, самокопание, поиск недостатков в себе.
За что от души презираю мужа :laugh: изредка в сердцах жалею его, неудачника.
Но Ваш муж признался честно во всем, старается разобраться в своих непростых теперь уже отношениях-помогите ему, не отталкивайте. Ведь, возможно, ему сейчас ничуть не проще Вашего. Две женщины :D Одна-школьная любовь, умница и мать детей, соратница, другая-подвернувшаяся "то ли девочка, то ли видение", вся такая неустроенная и "пылающая".
  • 0

#2664
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
представила тебя,как ты сидишь и пальчиком так грозишь:ай-ай-ай :cool:


Давай :)
напиши,какая я эгоистичная и себялюбивая,расчетливая и холодная.

Что случилось? ты улыбаешься? из за чего? :dandy:


  • 0

#2665
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
Знаешь,Оксана,наверное,действительно,самое тяжелое наказание - это твои мысли.
Сидела на приеме у врача,и как назло,вместе со мной-сплошь и рядом беременные женщины...
Сразу вспомнилась первая беременность,когда после выскабливаний,без слез на беременных смотреть не можешь.И начинается сравнение с ситуацией нынешней...
Вот как научится не откатываться все время назад?Почему я снова и снова прокручиваю тот день в голове?
Я пытаюсь представить,какой была бы моя жизнь с ребенком,а потом себя резко останавливаю-все,ребенка уже нет,я сделала аборт.Я сделала свой выбор и на меня никто не давил.Никто даже не знал.
Честно,иногда доходит до идиотизма:хочется забеременеть как можно быстрее :D .
Я сейчас веду переговоры с новым работодателем.Хочу изменить обстановку вокруг себя,переехать в другой город.Ведь это обстоятельство также повлияло на принятие решение об аборте.Еще где то в глубине души я боюсь,что если эта работа "сорвется",то тогда я точно поторопилась с абортом.
вот такие мысли меня посещают.
И если быть честной,до тогда надо идти до конца:я понимала,что если оставлю ребенка,то никогда не отделаюсь от своего мужа.Он будет всегда частью моей жизни.А мы настолько отравили друг друга за время брака,что я без содрогания вспомнить о нем не могу.Мысли о нем приводят меня в бешенство.

представила тебя,как ты сидишь и пальчиком так грозишь:ай-ай-ай :cool:



Давай :)
напиши,какая я эгоистичная и себялюбивая,расчетливая и холодная.

Что случилось? ты улыбаешься? из за чего? :dandy:


  • 0

#2666
ДенДенДен

ДенДенДен
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте.
Проблема следующая, у меня пьет жена.
Причем не мартини там или ликеры... а водку или коньяк, может пить неделями.
Мне приходиться закрывать ее дома на ключ когда ухожу на работу.
Не знаю что и делать. Разговоры и скандалы не помогаю. Бросить не могу - люблю очень сильно и у нас маленькая дочка.
Я просто поседел уже за последнее время. Сердце уже не выдерживает, живу на валедоле.
Помогите пожалуйста если тут вообще возможно помочь.
  • 0

#2667
Legionstar

Legionstar
  • Гость
  • 7 сообщений

Оксана, избавьте меня от неприязни к числу 6. Пожалуйста.

Дружище,это тебе не к психологу надо :D
  • 0

#2668
Legionstar

Legionstar
  • Гость
  • 7 сообщений

У всех мужчин подобный комплекс. И самое главное что я заметила, это то что ими нужно восхищаться и хвалить как можно чаще. Например спрашивая совет, непременно сказать," ах какой ты умный, я бы никогда не смогла до этого додуматься" когда мужчиной восхищаешься, органично разумеется, он теряет бдительность, комплекс М перестает так безудержно рваться, говорить с мужчинами вообще не стоит, мое мнение, если они сами того не хотят. Есть другой отличный метод управлять мужчиной, метод в штанах, но тем не менее это так. Убеждена в этом на 100%

Халлоу....упровлять то и возможно,но не все рычаги надавишь.... ;)
  • 0

#2669
Legionstar

Legionstar
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте.
Проблема следующая, у меня пьет жена.
Причем не мартини там или ликеры... а водку или коньяк, может пить неделями.
Мне приходиться закрывать ее дома на ключ когда ухожу на работу.
Не знаю что и делать. Разговоры и скандалы не помогаю. Бросить не могу - люблю очень сильно и у нас маленькая дочка.
Я просто поседел уже за последнее время. Сердце уже не выдерживает, живу на валедоле.
Помогите пожалуйста если тут вообще возможно помочь.

Друг,а ты не задумывался с 0?это не надо лечить...нужно разобраться.что способствует такому поведению твоей супруги...?!?!
  • 0

#2670
Legionstar

Legionstar
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый вечер, хотелось бы узнать, можно ли написать свою историю вам в личном сообщении?

Судя по аватарке,совсем все худо.... :cool:
  • 0

#2671
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Современные женщины сами подстроили себе западню. Получив возможность возводить блестящие карьеры в ведущих компаниях, они разрываются между домом и работой, между долгом и мечтой. В итоге бизнес-леди испытывают чувство вины перед семьей за позднее возвращение с работы, а домохозяйки жалеют об упущенных возможностях самореализации. Как сделать правильный выбор и никогда не пожалеть о принятом решении?
Почему Дети расцениваются как заведомо деструктивный элемент?
«Почему дети способны испортить карьеру», «После рождения ребенка на карьере и личной жизни придется поставить крест», «Ребенок или карьера: какой выбор готовы сделать вы?», «Карьера в жертву ради ребенка» - все это не лозунги ярых чайлдфри – сторонников бездетной жизни. Это заголовки статей, опубликованных на западных сайтах, посвященных карьере современных женщин. Содержание таких материалов не менее бескомпромиссно – читательницам предлагается выбор – добровольное заточение дома, приготовление борща и вязание мужу свитера в компании детей или же возведение карьеры, но уже без веселого окружения в памперсах. Совместительство, конечно, возможно, однако для этого требуется приложение совсем не женских сил. Подчеркивается, что работающая мать рано или поздно станет свидетельницей краха своих достижений. При этом под карьерой подразумевается отнюдь не ежедневная «отсидка» в среднестатистической компании, а куда гораздо более значимые победы на профессиональном фронте.
К сожалению, для многих современных людей возможность обзавестись детьми стала сродни возможности приобрести очень дорогостоящий во всех отношениях живой «гаджет», который однозначно потребует больших инвестиций, но абсолютно не гарантирует их возврат в какой бы то ни было перспективе. Уничтожение традиционных ценностей, культ эгоизма и нарциссизма делают свое дело не только на Западе, но уже и у нас – все больше молодых дам откладывают потомство в долгий ящик либо вообще сомневаются в целесообразности его появления – оно, как известно, отрицательно сказывается на фигуре, да и карьера может пошатнуться самым серьезным образом.
  • 0

#2672
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
В определенной степени женщины сами выстроили себе социальную западню, которая теперь заставляет их делать свой нелегкий выбор, а нередко вести бой сразу на двух фронтах – в офисе и дома.
В наши дни молодые девушки, строящие планы на жизнь, оценивают, насколько их амбиции и личные цели соотносятся c ролью жены и матери. При этом до 1960-х годов прошлого века их планы были более-менее определены с рождения и не предполагали особенных вариаций – женщине предполагалось найти мужа, выйти замуж и осесть дома, чтобы заботиться о семье. В течение последних 40 лет на самоопределение женщин в мире повлияло множество весьма противоречивых идей и результатов исследований. Им было предложено получить образование, построить карьеру или найти другое занятие по душе. Женщинам сказали, что они способны добиться успеха даже в тех областях, где главенство изначально принадлежало мужчинам. В результате дамы стали активно пересматривать свои ценности и устремления.
Женщины стал мощной рабочей силой и серьезной конкуренцией мужчинам. Однако «классических» обязанностей – уход за детьми и домом – с них никто не снимал. В результате им приходится нести ощутимую двойную тяжесть, что неминуемо ведет к эмоциональному истощению и переутомлению.
Ухудшились и отношения с мужьями – они стали более напряженными. Теперь, когда мать занята на работе и устает к вечеру, на мужей перекладывается часть семейных обязанностей по ведению хозяйства и воспитанию детей. Некоторые папы согласны принять участие и справляются, а часть (и таких большинство) – нет. В результате – усталость и раздражение обоих родителей, беспорядок и постоянное выяснение отношений.
К концу двадцатого века ученые предъявили новую порцию исследований, в частности, рассказали женщинам, что детям требуются в первую очередь любовь и внимание матери, а не услуги по содержанию их в чистоте и сытости. Работающим женщинам предложили оставить карьеру и вернуться домой, чтобы работать матерью на полную ставку.
Сегодня многие образованные и успешные матери с гордостью обменивают свои профессиональные достижения на возможность пребывать дома с ребенком. Некоторые из них заявляют о готовности вернуться к работе позже, другие гордятся почетной жертвой, которую они принесли ради своих детей. При этом дамы, которые в силу своего желания и жизненных обстоятельств все-таки оставляют детей на родственников и устремляются в офис, нередко рассматриваются как эгоистичные и менее ответственные матери.
От новых норм и стандартов общества, которые, с одной стороны, требуют, чтобы женщина добросовестно воспитывала дома детей, а с другой – реализовывала себя как личность и профессионал, прекрасно при этом выглядя, страдают как домохозяйки, так и успешные бизнес-леди. Первые опасаются, что мужья со временем потеряют к ним интерес, вторые – мучаются от чувства вины перед детьми и мужьями. Вот такая яма, которую женщины вырыли сами себе.
Современные девушки страдают от своеобразного раздвоения личности и постоянно задаются вопросами: стоит ли отказываться от своих желаний и устремлений во имя семьи? Брать ли от жизни все сегодня и сейчас или же следует ли отложить исполнение желаний до того момента, как взрослые дети покинут дом?
А в результате в проигрыше все...
И еще одно интересное исследование, которое вряд ли вдохновит тех, кто считает бездетность лучшим выбором. Впрочем, и для работающих матерей новость не очень хорошая. По словам британского ученого из Lancaster University Management School, доктора Кэролин Гейтрел, которая посвятила исследованию социальной роли женщин более шести лет, жертва в пользу карьеры, которая женщина вообще отказывается от детей, нередко воспринимается начальством как признак холодности, черствости и отрешенности. Такие женщины часто подвергаются нападкам, им даже могут отказать в работе – работодатель считают таких дам «нечеловечными» и не способными на гуманность. Он подсознательно отмечает, что с такой дамой «что-то не так», это заставляет его интуитивно опасаться расчетливых и безжалостных бездетных дам бальзаковского возраста. Вряд ли это послужит стимул для продвижения по службе.
В группу карьерного риска также попадают и молодые девушки – потенциальный работодатель несколько раз подумает, прежде чем взять таких на работу – планы у них, как известно, могут измениться в любой момент, а оплачивать декретные выплаты и ждать возвращения молодой матери из отпуска – занятие не очень выгодное для компании.
По моему мнению, работающая женщина вообще имеет мало шансов остаться в плюсе. «Под обстрел» попали и работающие матери. Их можно упрекнуть в постоянном балансировании между работой и домом – не у всех этот трюк получается, в результате в офисе такая мать думает о детях, а дома размышляет о работе...
  • 0

#2673
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
К сожалению, и современное общество в целом, и мужская его половина в частности, нередко уничижают достижения и значение тех, кто все-таки принял мужественное решение остаться дома и заниматься исключительно семейным очагом. А ведь каждодневное приготовление обеда и вязание мужу свитера требует не меньшего желания, навыков и умений, нежели работа в офисе. Попробуйте сделать это действительно вкусно и качественно, а не на бегу и из полуфабрикатов сомнительного содержания, купленных по дороге с работы. К сожалению, для многих современных дам эти задания уже не под силу. А если было бы – то, возможно, и порядка в мире было бы больше. Быть матерью в чистом виде – карьера не менее сложная и тернистая, нежели та, что строится в офисных стенах. Разница лишь в том, что в случае успеха, «домовую карьеристку» ждет не материальная компенсация, а окружение из людей, которые будут любить ее не за впечатляющий послужной список, карьерные подвиги и перспективы, а просто за то, что она – их мать.
  • 0

#2674
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


"Весь фокус в том, на что ориентироваться....Мы сами делаем себя или несчастными или сильными. Обьем необходимой работы в обоих случаях один и тот же..."
Карлос Кастанеда.
Когда у нас болит голова, мы терпим или пьем таблетку, а когда наступает момент и та таблетка, которая нам всегда помогала, перестает помогать, мы идем в аптеку и покупаем другое лекарство. Вот только относительно нашего поведения это не работает. Из Вашего письма видно, что даже Вам, очевидно, что та стратегия, которую Вы выбрали, чтоб докричаться до мужа - не работает, а в иных случаях даже усугубляет ситуацию. Будет большим шагом к изменениям, это попытка остановиться. Почему попытка? я точно знаю, что это не просто, и с первого и даже со второго раза, может не получиться. Но если Вы озвучили готовность к изменениям, то начинать это надо с маленьких поступков. Это как ребенок, который начинает свои первые шаги, не сразу...не сразу уверенно, не сразу на "5". И лучше, если в пути, будет сопровождать профессиональный психолог. Вы описали несколько своих хороших качеств, которые помогут Вам прийти к результатам. Приношу извинения, что в моем письме нет обращения, не знаю имени.

Уважаемая Нина,спасибо за ответ! Вы знаете,в том то и дело,что моя стратегия относительно крика работает. С мужем как с ребенком:
Я-садись кушать.
ОН-Сейчас
прошло 10 минут
Я-все за столом и ждут тебя
ОН-Сейчас
прошло еще 5-10 минут
Я-ты идешь
ОН-сейчас
Я криком-имей совесть,мы тебя ждем....
И только тогда он садится за стол.
Я хочу перестать это делать,но как,если человек меня не слышит или не замечает? Мне не хватает терпения. Я так устала,что все время тороплюсь переделать все дела поскорее,чтобы осталась минутка другая просто посидеть,поэтому любое "сейчас" из уст мужа меня выводит из себя и я начинаю кричать. А когда он звонит и говорит,что задержится с друзьями,чтобы попить пива,я сразу на него обижаюсь,что я себе такого не могу позволить. Хотя он настаивает,чтоб я оставляла ему детей и сама куда-нибудь сходила. Я несколько раз пыталась,потом возвращалась и узнавала,что он детей не покормил,памперс поменять забыл,носки не надел и т.п. А он после таких посиделок,говорит,что я слишком сильно опекаю детей,и что с ними ничего не случилось от того,что они вовремя не поели....словом я плохая мать. Такое впечатление,что я просто порчу им все совместное существование своим существованием.

Добрый день! Раз уж у нас пошла переписка, я предлагаю перейти на "Ты".
Ты сама сказала, что твое отношение к нему, как к сыну. Тогда вопрос: Ты вышла замуж? или усыновила мужчину? Это очень важно понимать! В каждом из этих отношений, свои нюансы, которые очень отличаются друг от друга.Засада в том, если ты "как мама", то мужчина будет "как сын", если ты "женщина", то и мужчина будет "мужчиной". Я прошу учесть,что я про тебя и твои отношения знаю только относительно написанного тобой.К сожалению, дети, вырастая, создавая свои семьи, не создают свою модель семьи, а переносят модель "семьи" своих родителей. А это большая ловушка, потому что, та, родительская модель, была хороша, для тех мужчины и женщины, для других эта модель семьи будет "чужеродной", а все чужеродное редко приживается,в большинстве случаев, отторгается. Меня радует твое желание и стремление разобраться в этом,ты выбрала не сидеть в позиции "жертвы", а узнавать, искать. Это достойно восхищения.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 10.09.2010, 13:40:05

  • 0

#2675
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый вечер, хотелось бы узнать, можно ли написать свою историю вам в личном сообщении?

Судя по аватарке,совсем все худо.... :cool:

Добрый день!
Если ваша просьба обращалась и ко мне, то я отвечаю. Мне можно писать историю в личное сообщение.
  • 0

#2676
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Здравствуйте.
Проблема следующая, у меня пьет жена.
Причем не мартини там или ликеры... а водку или коньяк, может пить неделями.
Мне приходиться закрывать ее дома на ключ когда ухожу на работу.
Не знаю что и делать. Разговоры и скандалы не помогаю. Бросить не могу - люблю очень сильно и у нас маленькая дочка.
Я просто поседел уже за последнее время. Сердце уже не выдерживает, живу на валедоле.
Помогите пожалуйста если тут вообще возможно помочь.


Очень Вам сочувствую. У меня есть подруга, которая сильно пьет и сама не может с этим справиться. Мне знакома боль и отчаяние близких такого человека. Она даже лечилась в Центре Хлыновского, где успешно бросили пить двое наших знакомых, но ей не помогло. Может быть, ситуация усложняется тем, что близкая родственница моей подруги врач-психиатр, которая видимо своим влиянием загнала проблему девушки в такой темный лес, что вытащить оттуда уже никто не может. Мне хорошо знакома эта тема и различные виды лечения и их результаты. Меня долгое время окружали сильно пьющие люди. Я очень старалась изменить обстановку (в течение нескольких лет) и сегодня вокруг меня нет проблемно-пьющих вообще - я просто знаю, что кто-то из моих друзей употребляет алкогольные напитки, но я этого не вижу и это меня совершенно не касается. Я очень рада нынешнему положению дел. Если Вы бы знали из какой ямы я выбиралась к этому свету =)))) Трагикомедия. Если Вы хотите, мы можем поговорить об этом. Скиньте адрес своей электронной почты.
  • 0

#2677
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, рада тебя видеть!

Друзья, я буду завтра.

Оксана, спасибо за теплый прием и высокую оценку моему профессионализму!
  • 0

#2678
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Здравствуйте.
Проблема следующая, у меня пьет жена.
Причем не мартини там или ликеры... а водку или коньяк, может пить неделями.
Мне приходиться закрывать ее дома на ключ когда ухожу на работу.
Не знаю что и делать. Разговоры и скандалы не помогаю. Бросить не могу - люблю очень сильно и у нас маленькая дочка.
Я просто поседел уже за последнее время. Сердце уже не выдерживает, живу на валедоле.
Помогите пожалуйста если тут вообще возможно помочь.


Очень Вам сочувствую. У меня есть подруга, которая сильно пьет и сама не может с этим справиться. Мне знакома боль и отчаяние близких такого человека. Она даже лечилась в Центре Хлыновского, где успешно бросили пить двое наших знакомых, но ей не помогло. Может быть, ситуация усложняется тем, что близкая родственница моей подруги врач-психиатр, которая видимо своим влиянием загнала проблему девушки в такой темный лес, что вытащить оттуда уже никто не может. Мне хорошо знакома эта тема и различные виды лечения и их результаты. Меня долгое время окружали сильно пьющие люди. Я очень старалась изменить обстановку (в течение нескольких лет) и сегодня вокруг меня нет проблемно-пьющих вообще - я просто знаю, что кто-то из моих друзей употребляет алкогольные напитки, но я этого не вижу и это меня совершенно не касается. Я очень рада нынешнему положению дел. Если Вы бы знали из какой ямы я выбиралась к этому свету =)))) Трагикомедия. Если Вы хотите, мы можем поговорить об этом. Скиньте адрес своей электронной почты.

Добрый день! Ваше письмо вызвало сочувствие и сопереживание. Как психолог скажу, ситуация не из простых. У вашей жены алкогольная зависимость. Это болезнь, и к сожалению излечение будет долгим и продолжительным и только в том случае, если Ваша жена сама захочет выздороветь. Из вашего письма я поняла, что жена как раз и не собирается менять свою жизнь.Вам предстоит сделать непростой выбор,готовы ли вы, потратить часть,а возможно и всю свою жизнь, на то, чтоб лечить того, кто не желает выздоровления? Вы уже сейчас осознаете, что у Вас ресурсов осталось мало, а дальше больше. Где будете черпать силу, терпение и готовность все прощать? И хватит ли у вас сил и любви для малышки? Она точно пришла в этот мир, чтоб жить, и для этого ей нужны здоровые и любящие родители, или хотя бы папа.Я понимаю, что не так просто сделать выбор, но придется. Жена взрослый человек и она, похоже, приняла решение как распорядиться своей жизнью, при этом исключила ваше видение будущего. А ребенок еще очень мал и ему безусловно нужна реальная, трезвая, поддержка и любовь. Мне жаль, что приходиться говорить вам это, думаю многое из того,что я сказала, вы и сами знали. Желаю мужества и выдержки, вам это реально пригодиться.И в качестве рекомендации, если есть такая возможность, обратиться к психологу, дабы проработать "созависимость". Что такое "созависимость"? очень много есть информации в интернете, можно найти посредством поисковика.
  • 0

#2679
Из ниоткуда в никуда

Из ниоткуда в никуда
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте.
Проблема следующая, у меня пьет жена.
Причем не мартини там или ликеры... а водку или коньяк, может пить неделями.
Мне приходиться закрывать ее дома на ключ когда ухожу на работу.
Не знаю что и делать. Разговоры и скандалы не помогаю. Бросить не могу - люблю очень сильно и у нас маленькая дочка.
Я просто поседел уже за последнее время. Сердце уже не выдерживает, живу на валедоле.
Помогите пожалуйста если тут вообще возможно помочь.


бросать такую жену, однозначно - не тратьте своего времени и своей жизни..
женский алкоголизм не лечится - это иллюзия..
преодолевайте в себе желание спасать человека, который этого не хочет - ведь, написали вы, а не она...
  • 0

#2680
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый день! Ваше письмо вызвало сочувствие и сопереживание. Как психолог скажу, ситуация не из простых. У вашей жены алкогольная зависимость. Это болезнь, и к сожалению излечение будет долгим и продолжительным и только в том случае, если Ваша жена сама захочет выздороветь. Из вашего письма я поняла, что жена как раз и не собирается менять свою жизнь.Вам предстоит сделать непростой выбор,готовы ли вы, потратить часть,а возможно и всю свою жизнь, на то, чтоб лечить того, кто не желает выздоровления? Вы уже сейчас осознаете, что у Вас ресурсов осталось мало, а дальше больше. Где будете черпать силу, терпение и готовность все прощать? И хватит ли у вас сил и любви для малышки? Она точно пришла в этот мир, чтоб жить, и для этого ей нужны здоровые и любящие родители, или хотя бы папа.Я понимаю, что не так просто сделать выбор, но придется. Жена взрослый человек и она, похоже, приняла решение как распорядиться своей жизнью, при этом исключила ваше видение будущего. А ребенок еще очень мал и ему безусловно нужна реальная, трезвая, поддержка и любовь. Мне жаль, что приходиться говорить вам это, думаю многое из того,что я сказала, вы и сами знали. Желаю мужества и выдержки, вам это реально пригодиться.И в качестве рекомендации, если есть такая возможность, обратиться к психологу, дабы проработать "созависимость". Что такое "созависимость"? очень много есть информации в интернете, можно найти посредством поисковика.


Вообще, конечно, жесткая позиция. Однако я не только верю в позитивные решения, а и видела их в жизни. Сама в течение нескольких лет наблюадалась у психологов по поводу пьянства родных. Видела и психологов, самих нуждающихся в серьезной помощи, в том числе - лечении от алкоголизма. Своего пьющего мужа, правда, я бросила (не без нажатия психолога). После чего он пытался меня вернуть и прекратил пить. У этого человека колоссальная воля, он уникум достойный истинного восхищения. Я очень надеюсь, что его достижения будут крепнуть. Хотя, конечно, немного за него переживаю. С тех пор как он отказался от спиртного с помощью психологов прошло кажется, полтора года, не меньше. За это время его жизнь круто изменилась. Слава Богу он увлечен своей жизнью. Мне он не признается (мы друг друга стесняемся в этом плане), но похоже, что у него появилось серьезное увлечение дамочкой =))

С пьющей подругой, я не указала в первом сообщение, я не общаюсь почти полгода. Мне не удалось вытолкнуть алкоголь из нашего общения, а видеть и терпеть выходки подруги под этим делом уже не было сил (в пьяном виде она любила поприставать к моему мужу (она девушка ну очень видная и ухоженная), он-то никак не реагировал, а мне каково?? превращать свой дом в богодельню или вытрезвитель я кажется не мечтала).

Но есть в нашем с мужем окружении человек десять, которые сильно пили и бросили это дело: кто пять лет назад, кто восемь, кто пару лет назад. Есть даже один бывший наркоман, подавшийся в услужение Господу =))) У некоторых из этих людей спасены браки и дружба, и имя. У всех них жизнь обрела новый вкус, настоящий. Они заняты работой, хозяйством, детьми, рыбалкой, кино и музыкой. Правда, они, в основном, закодированные. Срыв видела только один - у парня жутчайшая обстановка в семье и какие-то совершенно нерешенные проблемы, и он был "зашитый", не пил из страха, что ему станет плохо - не лучший вариант лечения. Лично я больше верю именно в осознанный отказ от алкоголического образа жизни (я понимаю, это коллосальная работа и знаю тех, кто ее провел над собой, знаю, как это делалось). Когда в мире реальном тебе интересно и спокойно и не надо никуда убегать с помощью жидкостей и дыма. Например, за одним своим знакомым я замечаю, что пить-то он бросил, а вот желание убегать не исчезло. Он постоянно смотрит фантастические и фэнтезийные фильмы, мультики и говорит, что хочет туда. Вот как с ним быть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.