Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2701
Из ниоткуда в никуда

Из ниоткуда в никуда
  • Гость
  • 10 сообщений

не могу я ее бросить. люблю очень. И дачка у нас.. два годика всего.. не представляю как она без меня будет


...если женщина любит выпивать, - возможно у нее запреты на удовольствия были в детстве... (психоаналитическая теория психосексуального развития).
в самом раннем возрасте - это когда для ребенка рот - это единственный источник наслаждения.
когда ребенка рано и насильно отнимают от груди подобное случается..
представьте, как глубоко может лежать проблема, которая была вытеснена и компенсирована чем то до настоящего момента!!
вы готовы с этим столкнутся напрямую и начать бороться?
вы представляете, что это такое? сколько это займет времени? сил? денег?

P.S. психолог/психоаналитик/терапевт работает всегда, когда есть запрос от клиента - насильно приведенная жена будет терапевтироваться безрезультатно, а потому как намерение будет исходит в данном случае только от вас..

Сообщение отредактировал Из ниоткуда в никуда: 10.09.2010, 23:03:26

  • 0

#2702
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Да, Оксана, я полностью с тобой согласна. В этом плане я нуждаюсь в помощи. Надеюсь, ты мне поможешь советом. Я бы хотела за словами людей видеть причины, понимать ценности других людей и строить общение на основе великодушия, радости и конструктива. Меня задевает, когда (на мой взгляд) неправые люди высказывают мнение, чтобы обидеть, задеть, унизить, делают какие-то идиотские выводы, ну, совершенно тупые (да, понимаю, что идеализирую свое совершенство, если по Свияшу =)). ... Жду ответа.

Тен, ты снова подняла важную и большую тему. Я удивлена была твоей бурной реакцией на Диану и, читая сейчас твой ответ, предполагаю, что в образе Дианы для тебя смешались те несчастные мужики и бабы, кто топтался по тебе на работе, желающие задеть в университете. А может и кто другой... Я писала тебе в личку, думала ты там и ответишь, а видя сейчас твой ответ в публичном форуме принимаю это как разрешение продолжить наш диалог открыто и восхищаюсь твоей искренностью… Итак. Как реагировать на агрессию людей… Знаешь, начала писать и поняла что просто вырубаюсь. Был сложный и большой день. Давай оставим на сегодня вопрос открытым, а завтра продолжим. Хорошо?
  • 0

#2703
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Одетта, я очень рада тебя видеть, внимательно читаю твои письма!

Сабина, меня очень тронуло твое письмо!!

Из ниоткуда в никуда, мне приятно тебя здесь видеть, ценно сотрудничество!

До завтра, друзья!

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 10.09.2010, 23:19:32

  • 0

#2704
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Да, Оксана, я полностью с тобой согласна. В этом плане я нуждаюсь в помощи. Надеюсь, ты мне поможешь советом. Я бы хотела за словами людей видеть причины, понимать ценности других людей и строить общение на основе великодушия, радости и конструктива. Меня задевает, когда (на мой взгляд) неправые люди высказывают мнение, чтобы обидеть, задеть, унизить, делают какие-то идиотские выводы, ну, совершенно тупые (да, понимаю, что идеализирую свое совершенство, если по Свияшу =)). ... Жду ответа.

Тен, ты снова подняла важную и большую тему. Я удивлена была твоей бурной реакцией на Диану и, читая сейчас твой ответ, предполагаю, что в образе Дианы для тебя смешались те несчастные мужики и бабы, кто топтался по тебе на работе, желающие задеть в университете. А может и кто другой... Я писала тебе в личку, думала ты там и ответишь, а видя сейчас твой ответ в публичном форуме принимаю это как разрешение продолжить наш диалог открыто и восхищаюсь твоей искренностью… Итак. Как реагировать на агрессию людей… Знаешь, начала писать и поняла что просто вырубаюсь. Был сложный и большой день. Давай оставим на сегодня вопрос открытым, а завтра продолжим. Хорошо?


Хорошо. Да, меня совершенно не смущает публичное обсуждение данного моего вопроса. Я чувствую себя в полной безопасности и комфорте. Но вот не знаю, сливаются ли все мужики и бабы в образе Дианы - наверное, было бы точнее сказать, что у меня сработал защитный рефлекс укусить сильней. Я бы хотела научиться иметь несколько реакций на выбор - спокойно и комфортно. Эта тема является для меня одной из ключевых, я не просто так ее подняла.
  • 0

#2705
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Доброе время суток!
Дело в том, что когда человек бросает пить,это не конец,а начало пути.Ему же теперь надо жить в реальном мире, а в реальном мире нужна здоровая адаптация, с которой у зависимого человека проблема.Ведь он еще не оправился от последствий своей болезни. Вот тут то и начинается самое трудное и главное. А про примеры описанные выше..... Это еще раз подтверждает мои слова, человек перестает пить, когда сам решает бросить пить, а не когда его спасают.Помогать человеку когда он бросил пить-это да! важно и нужно. Ведь и Ваш муж бросил пить, только после того, как Вы ушли от него. И он понял, что теперь его, кроме его самого никто не спасет. Испугался и бросил пить.И в этом случае Ваш вклад в его спасение был огромный,ведь решение уйти от мужа, далось Вам не просто. И это достойно восхищения.


Здравствуйте =)
Я хотела добавить, что бывший муж злоупотреблял алкоголем задолго до нашего знакомства. Были причины, по которым я как-то не особо обратила внимание на эту его особенность. Скажем так, я просто привыкла к такому образу жизни. Лишь постепенно я поняла, что хочу изменить свою жизнь. На этом пути я достигла больших успехов, очень больших =) для меня, конечно.

Бывший муж навидался в юности (служил в горячей точке, например), моя психолог помогла ему справиться с мучавшими его снами и жуткой картиной, которая иногда всплывала перед ним. Это было удивительное ощущение - когда через некоторое время после курса лечения я стала замечать, что он перестал вскакивать во сне, а в пьяном омуте уже не оплакивает погибших сослуживцев. Вот странно, наверное, а я с ним столько счастья увидела. Эти моменты, когда он крылья распрямлял после стольких запойных лет, эти маленькие шажочки ... уже после развода, как он звонил мне, рассказывал о своих делах, крохотных казалось бы успехах, а для меня в эти моменты весь мир расцветал и птицы щебетали непременно райские =))

Я это к чему. Просто до того, как с ним столько лет провозилась "чужая девочка" (в смысле не из родных, которые чуть ли ни крест на нем поставили), столько верила, столько обожала, он и не хотел, чтобы его спасали. Он сам об этом говорил мне. Мой уход не добил его, а возродил, потому что задел самолюбие. Мне кажется, это один из важных моментов в помощи пьющему человеку. Причем не унизить, конечно - никакого деструктива. А именно создать ситуацию, когда пьющий человек возмутится и скажет: "Со мной так нельзя! Я достоин(на) лучшего!". А это часто в руках близких. Мой бывший муж не единственный тому пример.

Случайно, совершенно не специально, мы с моим нынешним мужем однажды так задели самолюбие той пьющей подруги. Я не хотела вмешиваться и причинять ей боль, но вышло иначе. В итоге она обиделась, с месяц возмущалась, в итоге завела роман с адекватным трезвым юношей (хотя, по жутким местам попоек продолжала ходить, но реже). Сейчас от нее еще и несколько друзей отвернулись, а она в одиночестве долго находиться не может. Это для нее важнее водки. Вполне возможно, что-то и изменится.

Сообщение отредактировал tentekkyz: 11.09.2010, 01:23:48

  • 0

#2706
ДенДенДен

ДенДенДен
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


не могу я ее бросить. люблю очень. И дачка у нас.. два годика всего.. не представляю как она без меня будет


...если женщина любит выпивать, - возможно у нее запреты на удовольствия были в детстве... (психоаналитическая теория психосексуального развития).
в самом раннем возрасте - это когда для ребенка рот - это единственный источник наслаждения.
когда ребенка рано и насильно отнимают от груди подобное случается..
представьте, как глубоко может лежать проблема, которая была вытеснена и компенсирована чем то до настоящего момента!!
вы готовы с этим столкнутся напрямую и начать бороться?
вы представляете, что это такое? сколько это займет времени? сил? денег?

P.S. психолог/психоаналитик/терапевт работает всегда, когда есть запрос от клиента - насильно приведенная жена будет терапевтироваться безрезультатно, а потому как намерение будет исходит в данном случае только от вас..

Я готов. Честно готов. Не могу уже просто терпеть.
  • 0

#2707
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Оксана, привет! Нина, очень рада что ты присоединилась к нам. Можете ли вы посоветовать литературу по адаптации алкоголиков после прекращения употребления алкоголя? а еще лучше для тех, кто рядом?

Привет, Айка. я подумаю, может Нина что навскидку скажет.

Айка, добрый день! Спасибо за теплый прием.
Литература по адаптации бывших алкоголиков и тех кто рядом, может и есть.Я, к сожалению,такой не знаю.Могу предложить такой вариант: У меня есть литература которую нам, по этой теме, предоставлял МГИ во время учебы.Позвони мне, я дам методичку и можно скопировать себе экземпляр. На мой взгляд там все доступно написано. Как тебе такой вариант взаимоотношений?
  • 0

#2708
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Доброе время суток!
Дело в том, что когда человек бросает пить,это не конец,а начало пути.Ему же теперь надо жить в реальном мире, а в реальном мире нужна здоровая адаптация, с которой у зависимого человека проблема.Ведь он еще не оправился от последствий своей болезни. Вот тут то и начинается самое трудное и главное. А про примеры описанные выше..... Это еще раз подтверждает мои слова, человек перестает пить, когда сам решает бросить пить, а не когда его спасают.Помогать человеку когда он бросил пить-это да! важно и нужно. Ведь и Ваш муж бросил пить, только после того, как Вы ушли от него. И он понял, что теперь его, кроме его самого никто не спасет. Испугался и бросил пить.И в этом случае Ваш вклад в его спасение был огромный,ведь решение уйти от мужа, далось Вам не просто. И это достойно восхищения.


Здравствуйте =)
Я хотела добавить, что бывший муж злоупотреблял алкоголем задолго до нашего знакомства. Были причины, по которым я как-то не особо обратила внимание на эту его особенность. Скажем так, я просто привыкла к такому образу жизни. Лишь постепенно я поняла, что хочу изменить свою жизнь. На этом пути я достигла больших успехов, очень больших =) для меня, конечно.

Бывший муж навидался в юности (служил в горячей точке, например), моя психолог помогла ему справиться с мучавшими его снами и жуткой картиной, которая иногда всплывала перед ним. Это было удивительное ощущение - когда через некоторое время после курса лечения я стала замечать, что он перестал вскакивать во сне, а в пьяном омуте уже не оплакивает погибших сослуживцев. Вот странно, наверное, а я с ним столько счастья увидела. Эти моменты, когда он крылья распрямлял после стольких запойных лет, эти маленькие шажочки ... уже после развода, как он звонил мне, рассказывал о своих делах, крохотных казалось бы успехах, а для меня в эти моменты весь мир расцветал и птицы щебетали непременно райские =))

Я это к чему. Просто до того, как с ним столько лет провозилась "чужая девочка" (в смысле не из родных, которые чуть ли ни крест на нем поставили), столько верила, столько обожала, он и не хотел, чтобы его спасали. Он сам об этом говорил мне. Мой уход не добил его, а возродил, потому что задел самолюбие. Мне кажется, это один из важных моментов в помощи пьющему человеку. Причем не унизить, конечно - никакого деструктива. А именно создать ситуацию, когда пьющий человек возмутится и скажет: "Со мной так нельзя! Я достоин(на) лучшего!". А это часто в руках близких. Мой бывший муж не единственный тому пример.

Случайно, совершенно не специально, мы с моим нынешним мужем однажды так задели самолюбие той пьющей подруги. Я не хотела вмешиваться и причинять ей боль, но вышло иначе. В итоге она обиделась, с месяц возмущалась, в итоге завела роман с адекватным трезвым юношей (хотя, по жутким местам попоек продолжала ходить, но реже). Сейчас от нее еще и несколько друзей отвернулись, а она в одиночестве долго находиться не может. Это для нее важнее водки. Вполне возможно, что-то и изменится.

tentekkyz, добрый день! Прочла твое сообщение и поняла, что я благодарна тебе. Ты ненавязчиво и по доброму, помогла мне понять, что свои сообщения надо писать более точечно. Когда я пишу сообщения относительно той информации которую прочла, большая вероятность того, что будут шероховатости.Тот кто пишет сообщение, знает все нюансы своей жизни, а я знаю только ту мизерную часть про которую описали.
А теперь касательно темы...Случаев много и они разные. Человек только тогда начинает что-то менять в своей жизни, когда его зона комфорта заканчивается. И не все пьющие люди плохие, как раз наоборот, это обычно добрые, мягкие и ранимые люди.Если есть интерес, я могу здесь выкладывать небольшие, но интересные кусочки статей, которые пишут российские психологи, которые по 10 и более лет работали с "зависимыми" и "созависимыми".
  • 0

#2709
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Всем привет!!!
Что мне делать, посоветуйте, пожта!!!
У меня муж черезчур ревнивый.
Я 3года дома сидела с ребенком, недавно вышла на работу, к сожалению у нас каждый день скандал по поводу ревности.
Он говорит, что я с кем то гуляю, и что я изсеняю ему, хотя я этого не делаю. Бывает, что по работе задерживаешься
или на транспорте тяжело доезжаешь, так как пробки. Я опоздаю на 15мин, а он уже заведенный сидит, и не понятно,чего там у себя
в мыслях зафантазировал. Иногда мне так и хочется на зло ему сделать, изменит ему, чтобы успокоиться самой.
Но не хочу этого делать, так как для меня семья важнее. И я пытаюсь этого ему доказать, но увы не получается.
Иногда мне все это надоедает, хочется ему сказать, пошел ты на три буквы. у нас ребенок, и я не хочу делать
поспешных решений, чтоб не травмировать своего ребенка.
Кстати, у моего мужа очень бурная фантазия, так как он выдумывает, никто наверное не сможет.
Я ему говорю, может к психологу обратиться и как то решить эту проблему, а он не хочет.
Что можно сделать, чтоб убедить мужу, что я с ним, ане с кем то.

Жанжан, я считаю, что ревность - это состояние человека, напрямую связанное с самооценкой и чем она ниже, а зависимость от жены выше, тем сильнее будет ревность. Доказывать мужу, что ты только с ним в данном случае бесполезно. Это может только разогреть его и без того бурную фантазию. Помочь ему ты можешь, поднимая его самооценку. Когда искренне хвалишь, искренне восхищаешься, поддерживаешь его важные и верные для ваших отношений поступки, ценишь и говоришь ему как он тебе дорог... Ключевое здесь слово – «искренне».
У меня не так давно была семейная пара с аналогичной проблемой, но столкнувшись с тяжелыми переживаниями женщина не захотела продолжить терапию, хотя муж отметил, что ее ревность заметно снизилась.
Это состояние зависит от жизненного опыта твоего мужа, и раз он не желает от него избавляться, то в чем-то чувство ревности ему помогает, оно ему выгодно. Может подсознательно, а может и осознанно. К примеру ему может быть выгодно, что есть повод показать кто в доме хозяин (выход – поддерживать его ответственность в подходящих ситуациях), что ты не имеешь других интересов кроме дома и его (выход – найти общие интересы, увеличить время совместного досуга, приносящего удовольствие) и т.д.
Это мои предположения только, Жанжан. Но так бывает..

Жанжан,добрый день!
Сложность в том, что неизвестны причины, по которым твой муж так себя ведет. Ни в коем случае не изменяй "назло", это не спасет ситуации, а только усугубит.Мой совет, выберите время,договоритесь о встрече где нибудь на нейтральной территории(это важно). И поговори с мужем, расскажи, про те чувства которые ты испытываешь когда идут безпочвенные упреки в твой адрес. Спроси, возможно в твоем поведении есть что-то,что его наводит на такие мысли. Почаще говори ему, что тебе хорошо с ним, находи реальные поступки за которые его можно хвалить.
  • 0

#2710
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Хорошо. Да, меня совершенно не смущает публичное обсуждение данного моего вопроса. Я чувствую себя в полной безопасности и комфорте. Но вот не знаю, сливаются ли все мужики и бабы в образе Дианы - наверное, было бы точнее сказать, что у меня сработал защитный рефлекс укусить сильней. Я бы хотела научиться иметь несколько реакций на выбор - спокойно и комфортно. Эта тема является для меня одной из ключевых, я не просто так ее подняла.

Тен, злость – это стадия гнева, а гнев возникает как реакция на фрустрацию (т.е. препятствие к достижению цели). Эта эмоция необходима как для ощущения собственной силы и способности постоять за себя, так и для реального отстаивания своих интересов и достижения цели.
Ты говорила о самолюбии как движущей силе личностного прогресса. Злость и агрессия - это тоже двигатели, к защите границ. Если кто-то нарушает наши границы – мы злимся. При этом степень чувствительности и ширина границ у каждого разная. Я, к примеру, прочла несколько писем Дианы к тебе и не увидела в них агрессию на тебя, ты увидела. В моей второй теме, народ удивлялся, почему я игнорировала некоторые провокационные высказывания и иронизировала, велась на другие. Во всех случаях степень «ограниченности» разная. И если задевают перфекционизм, а это тонкая, рвущаяся, чувствительная часть личности – то тут человек будет агрессировать. Если некоторые слова, тон или стиль написания слов вызывают до сих пор болезненные воспоминания – то этот гештальт не завершен.
На этом заканчивается поле моего действия как психолога-консультанта. Далее – работа психотерапевта, а мы с тобой не заключали контракт, и, если я правильно поняла, у тебя есть свой психолог. Поэтому вопросы я задам, а ответы на них – в компетенции тебя и твоего психолога. В тех ситуациях, что ты выше описала, ситуации, которая развернулась в теме с Дианой, какие твои интересы были ущемлены? Перед какой целью эти ситуации служили препятствием?
Когда-то мне совершенно была не понятна фраза «агрессия = желание сблизиться». Чем больше узнаю себя, практикую, тем больше убеждаюсь в ее правде. И заметила, что я злюсь на людей, которыми восхищаюсь, а проявлять позитивные чувства к ним мешают негативные эмоции. Один из моих знакомых всегда говорит великолепные тосты людям. Когда я спросила, как он это делает, он ответил: «Я смотрю на человека, ищу в нем то, чему завидую и произношу эти качества как комплимент, а в итоге желаю того, чем дополняю сам этого человека»… Идея у меня созрела – может ты произнесешь тост Диане по этой схеме?
Если хочешь – могу я сначала провозгласить тост тебе)))
  • 0

#2711
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Flanel, Нина, захотелось вставить свои 5 копеек в обсуждении темы. Нина профессионально обратила твое, Flanel, внимание на реализацию сильной материнской части в тебе, показала как можно переключить избыточное внимание с мужа на детей. Я хочу показать тебе тебя. Ты пишешь, что обижаешься на мужа за невнимание к тебе как к женщине, что он может позволить себе общение с интересными людьми, друзьями. А ты - нет. И, если я правильно поняла, ты испытываешь вину перед детьми когда позволяешь заботится о себе – восполнять дефицит общения, проводить досуг вне дома.
Часто ты используешь слова «плохая» мать, хозяйка. Это то, что говорит твой муж или ты действительно так считаешь? Описывая ваши отношения ты признаешь свою доминантную роль, говоря что так сложилось само собой. Попробуй присвоить свою заслугу в ваших отношениях в своей семье. Попробуй привлечь к себе внимания себя самой. Может тогда и кричать не нужно будет?
Я разозлилась и испугалась когда ты писала о рукоприкладстве супруга.
Меня зацепили слова о том, что ты завершаешь дела поскорее, чтобы просто отдохнуть. Как хозяйка я знаю, что домашние дела не переделаешь, а силы твои уже просто на исходе.
Меня очень тронула твоя жадность в общении.. .
Знаешь, мы с подругами договорились встречаться «без стола» в гостях друг у друга. Просто общаться, а не угощаться и лакомиться. Поначалу было некомфортно. Не хватало привычных атрибутов, но потом вошли во вкус – не надо готовить особую еду, заботиться налит ли у всех чай, быть неравноправным участником беседы, мыть посуду. А встречаясь с детьми, мы решили и проблему присмотра за малышами. Более старшие дети, особенно девочки, делают это охотно и очень ответственно.
И еще хочу спросить: ты чувствуешь себя Женщиной?
  • 0

#2712
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Flanel, tentekkyz, как вам взаимодействовать с двумя психологами одновременно?
  • 0

#2713
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Professor_sv, внимательно прочла ваши письма. Пыталась примерить на себя. Увидеть действительно вашу точку зрения. Не смогла - сплошная дефлексивная речь, вы, вероятно, отличный дипломат. Я тут перевести пробовала, получилось – «я ценю женщин-матерей, уважаю свою мама, свою жену не за впечатляющий послужной список, а просто за то, что они – моя мама, моя любимая женщина. Благодаря этим женщинам в моем мире царит порядок, а в доме - любовь..». Это то, что вы хотели сказать?
  • 0

#2714
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Тен, злость – это стадия гнева, а гнев возникает как реакция на фрустрацию (т.е. препятствие к достижению цели). Эта эмоция необходима как для ощущения собственной силы и способности постоять за себя, так и для реального отстаивания своих интересов и достижения цели.
Когда-то мне совершенно была не понятна фраза «агрессия = желание сблизиться». Чем больше узнаю себя, практикую, тем больше убеждаюсь в ее правде. И заметила, что я злюсь на людей, которыми восхищаюсь, а проявлять позитивные чувства к ним мешают негативные эмоции. Один из моих знакомых всегда говорит великолепные тосты людям. Когда я спросила, как он это делает, он ответил: «Я смотрю на человека, ищу в нем то, чему завидую и произношу эти качества как комплимент, а в итоге желаю того, чем дополняю сам этого человека»… Идея у меня созрела – может ты произнесешь тост Диане по этой схеме?
Если хочешь – могу я сначала провозгласить тост тебе)))


У меня нет психолога очного. Я по инерции использую эту формулировку. Уже года полтора-два я не наблюдаюсь регулярно. Моя психолог ушла из профессии, изредка все еще помогает мне советом. Некоторое время назад ходили к семейному с мужем - но это совсем другая история. Оксана, я верна тебе =)))) не знаю, каково это наблюдаться у разных специалистов одновременно. Мне больше понятна такая схема: возникает запрос-прорабатывается-доводится до некой кульминации. И все это делает один специалист. Я принимаю ситуацию, когда вопросом могут заниматься, например, два специалиста, работающих в паре. Это другое дело.

Да, уж, эта формулировка "агрессия-желание сблизиться" - она, зараза такая =)), силу имеет. И принять это лично мне сложно. Я лучше двести гадостей наговорю про Диану, чем признаюсь в том, что видимо меня тянет с ней общаться. И ведь я все понимаю - часто самые расчудесные друзья так и появляются в нашей жизни, грубо говоря, после драки =))) Но нет, буду гордо воротить нос!

Насчет препятсвия на пути к цели. Часто я злюсь именно в том случае, когда я прекрасно вижу, чем можно помочь человеку, а он брыкается. Сотни раз так было, что после моих настоятельных просьб человек обращал внимание на мой совет и выигрывал, потом сам же прыгал от радости и благодарил меня, небеса и святые мощи деда Евплодокия.

Оксан, я хочу относиться к людям и к себе великодушней, с большей любовью и теплотой. Я не хочу бояться, что меня обидят. Я же знаю, что все прекрасно. Так надоело бояться =(( Я себе выбираю мужчин, кстати, только по сердцу, но получается, что и по принципу великодушия =)) пытаюсь у них этому учиться. Но то ли учителя уж слишком круты, то ли я балбеска... но пока никак. Вот не представляешь, насколько великодушный, огромный человек мой бывший муж. Ни разу за более чем шесть лет тесного общения с ним я не видела, не слышала, чтобы он кого-то хоть чем-то пытался обидеть. У него такие шутки теплые, кто с ним ни общается, он всех покоряет. На него сердиться грех. Меня до сих пор слезы душат, как вспоминаю, как я его костерила, била, ругала. Конечно, он из меня крови попил своими пьянками. Но ведь он совершенно не злой. Сейчас тоже сижу плачу. Не знаю, как от этого избавиться. Наверное, только терпение и время мне помогут. Я по сравнению с ним едкая гадина. А это просто от страха.

Нынешний муж в этом плане такой же. Ни про кого дурного слова не скажет. Друзья его называют ангелом. Правда, этот ангел мне-то кузькину мать попаказывал. И опять-таки не со зла =(( (это все из первой жены и ребенка было, вроде все ключевые моменты решили наконец). А я с ним помнишь как ругалась? Я же рассказывала. Сейчас я даже вспомнить не могу, как скандалы начинались. Сейчас если что я только поворчу, запрусь в другой комнате, а он замок вскрывает, сядет рядом со мной и ластится.

Сообщение отредактировал tentekkyz: 11.09.2010, 15:05:16

  • 0

#2715
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Flanel, tentekkyz, как вам взаимодействовать с двумя психологами одновременно?


Оксана,спасибо большое за ответ! Мне очень удобно одновременно общаться с 2-мя специалистами. Как Вы правильно заметили,Нина меня навела на мысль, а Вы ее более подробно расписали.
Что касается слова "плохая",это слова моего мужа, ну и я в них начала верить. Ну не может же у хорошей жены и хозяйки быть такая сложная ситуация во взаимоотношениях с мужем. Конечно его можно понять: я не важно выгляжу,все время уставшая, нервы на пределе, все время сижу дома и интересов мало,кругозор на уровне книг и интернета и никакой реальной жизни....все время его жду и не понимаю,хотя и пытаюсь, когда он уходит отдыхать,а я опять остаюсь один на один с детьми. Я не чувствую себя женщиной уже давно. Не знаю,что еще писать,по-моему я давно и надежно сроднилась со своей депрессией....
  • 0

#2716
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

Здесь Вы ошибаетесь. Не каждый мужчина умеет готовить, к Вашему сведению. Мой, например, способен только включить электрочайник.

Также не каждый мужчина умеет сложить журавлик из листа бумаги. Предлагаете считать такое действо немыслимо сложным?
И "не хочет" или "не умеет" как в случае с электрочайником совсем не равно "не способен".
  • 0

#2717
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


И лучше, если в пути, будет сопровождать профессиональный психолог.

Не можете без саморекламы.
Не нужен для этого никакой психолог.
Несколько тысяч лет без них справлялись - и до сих пор человечество не вымерло.

И такая точка зрения имеет право быть!!!
  • 0

#2718
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

Да, меня возмутило, что некие люди с весьма слабенькими аналитическими способностями смеют обо мне судить, совершенно не понимая предмет обсуждения. Вот какое мне до этого дело???

Вы же судите других людей, говоря что у них слабенькие аналитические способности, почему бы и им не?
  • 0

#2719
Из ниоткуда в никуда

Из ниоткуда в никуда
  • Гость
  • 10 сообщений



не могу я ее бросить. люблю очень. И дачка у нас.. два годика всего.. не представляю как она без меня будет


...если женщина любит выпивать, - возможно у нее запреты на удовольствия были в детстве... (психоаналитическая теория психосексуального развития).
в самом раннем возрасте - это когда для ребенка рот - это единственный источник наслаждения.
когда ребенка рано и насильно отнимают от груди подобное случается..
представьте, как глубоко может лежать проблема, которая была вытеснена и компенсирована чем то до настоящего момента!!
вы готовы с этим столкнутся напрямую и начать бороться?
вы представляете, что это такое? сколько это займет времени? сил? денег?

P.S. психолог/психоаналитик/терапевт работает всегда, когда есть запрос от клиента - насильно приведенная жена будет терапевтироваться безрезультатно, а потому как намерение будет исходит в данном случае только от вас..

Я готов. Честно готов. Не могу уже просто терпеть.


вы молодец, что готовы к такому серьезному шагу - осталось еще одна сложная задача - поговорить с женой об этом.
напишите о результате здесь, хорошо?
  • 0

#2720
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

Вообще, у меня три полноценных образования - финансовое, управленческое и юридическое. На практике, в основном, мне пришлось использовать первые два. Я руководила финансовым департаментом в крупной промышленной компании.

Не стоит гордится своими управленческими способностями, если вы руководили крупным подразделением, но притом совершенно не понимаете людей.
Если вы уж мужа - совсем близкого человека не можете организовать, то как с посторонними людьми, которых вы не так хорошо знаете?

К сожалению это реальность - непрофессионализм руководителей, но в любом случае это не предмет для гордости.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.