Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2361
Olgashv

Olgashv
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Добрый вечер Оксана и все участники. Меня заедает обида и ревность на бывшего супруга, прожили 15 лет, есть ребенок, но совместная жизнь не сложилась. Пока жили вместе он был нерешительный, постоянно финансовые проблемы, не мог найти нормальную работу, а если находил, то долго не задерживался. Я его не попрекала, старалась быть оптимисткой и его поддерживать. После рождения ребенка он совсем ушел, мне пришлось выйти на работу, т.к. он совсем не помогал. Сейчас у него другая семья, он постарался купить жилье рядом с нами, воспитывает тех детей, меня очень ранит само отношение-пренебрежения к нам с ребенком. Стараюсь не злиться, поменять свое мышление, устроить свою жизнь, но пока ничего не получается....
  • 0

#2362
Olgashv

Olgashv
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Добрый вечер Оксана и все участники. Меня заедает обида и ревность на бывшего супруга, прожили 15 лет, есть ребенок, но совместная жизнь не сложилась. Пока жили вместе он был нерешительный, постоянно финансовые проблемы, не мог найти нормальную работу, а если находил, то долго не задерживался. Я его не попрекала, старалась быть оптимисткой и его поддерживать. После рождения ребенка он совсем ушел, мне пришлось выйти на работу, т.к. он совсем не помогал. Сейчас у него другая семья, он постарался купить жилье рядом с нами, воспитывает тех детей, меня очень ранит само отношение-пренебрежения к нам с ребенком. Стараюсь не злиться, поменять свое мышление, устроить свою жизнь, но пока ничего не получается...
  • 0

#2363
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
Поразили твои слова, Омега, что при унижении и оскорблении ты начинаешь оправдываться. Насколько я помню, в юридической практике это называется виктивное поведение жертвы, да, злой админ? Т.е. поведение, которое провоцирует преследователя.
Оксана, добрый вечер, дорогая наша, но то что выше не совсем что-то поняла)))
Ситуация такова, муж начинает говорить, а я не хочу, но приходится говорить на бытовые тему, к тому же как я говорила, наша доча индикатор отношений и как только мы ругаемся с ней что-то случается, вот и сегодня ее рвет целый день, сейчас уже легче. И приходится говорить, получается что ни извинений ничего нет с его стороны нет. Еще, хотела спросить..у свекрови ДР 22 числа, муж ушел от брата, где они вместе с ним работали. Виноваты стали все вокруг и я, а все очень просто двое мужчин не смогли договориться. Дошло до того, что племянница мужа удалила меня из одной соц. сетей, меня от этого честно передернуло, ей 14 лет, взрослые дела, но причем тут ребенок зачем вот так настраивать? Отвлеклась..ДР хотят делать на даче у ст.брата я просто не знаю ехать мне или нет? При этом они меня не недолюбливают и даже умудрились обвинить в том что муж ушел, хотя он принимал решение самостоятельно. Вот и думаю, а ничего если я просто не пойду, потому что не хочу их видеть, мне надоело делать все чтобы кого-то не обидеть, может пора и о себе подумать. как вы думаете идти или нет?
  • 0

#2364
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Omega, вполне можешь сказать,что ребенок болеет (а после напряженных отношений между взрослыми на дне рождения она вполне может снова захворать) и не ехать. ИМХО
  • 0

#2365
Отчаянная оптимистка

Отчаянная оптимистка
  • Гость
  • 6 сообщений
помогите разобраться с сыном.Ему 16 лет. он замкнут и нет друзей. Пойдет в 10 класс.Учится хорошо, две тройки за год.
Целый день перед компьютером или ТВ, за все лето сходил в кино раза три. Читать не любит. Разговаривать с родителями не хочет, на все вопросы короткие ответы- да,нет. Заниматься спортом не хочет, раньше записывали и на карате и на плавание, походит с месяц, потом найдет причину и бросает.Спрашиваю, чем хочешь заниматься, Ничем, отстаньте!
Я переживаю за него, апатия к жизни какая-то.Разве может парень целый день сидеть дома, и ничем абсолютно в жизни не интересоваться? Не знаю. как быть, что с ним делать?
  • 0

#2366
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Оксана, спасибо большое за поддержку!!! И за совет как вести себя при истериках ребенка. Хочу пояснить, что это первая наша БОЛЬШАЯ и долгая истерика, обычно мне всегда удавалось переключить внимание ребенка, но не в тот раз. Я такой по натуре человек, что все принимаю очень близко к сердцу и для меня что-то из ряда выходящее это катастрофа. Конечно так сложно жить, но не могу изменить это. Очень переживала ночь и весь день, пока его не было, как он себя вести со мной будет. Сегодня, когда пошла забирать сына из сада он опять попытался проделать вчерашние трюки. Я решила дать ему все что он захочет в пределах разумного. (пока , к счастью, это не очень большие запросы :eek: -чупа чупсы, соки, машинки....) Купили все, что захотел, пошли туда куда показал - "мама пошли в магазин!" "А ты знаешь в какой? Дорогу покажешь?" "Да, давай" и т.д. Вообще то я всегда с ним разговариваю, спрашиваю, воспитатель в дет.саде удивляется, что он так хорошо излагает в его возрасте, постоянно что-то ей разъясняет. И естественно все они маленькие "терминаторы" понимают :eek: . Сегодня правда вел сын себя со мной сдержано, на все ответ был "нет", "не хочу", но как понял, что мама ругаться не будет, на конфликты не поддается, что мама открыта к контакту ,то к вечеру "растаял", обниматься, ласкаться полез ,даже целоваться (он очень редко сам подходит приласкаться). Вобщем это была моя ПОБЕДА над ситуацией! Может сыграло роль и то, что вчера был не очень удачный день, я как говорится была в растрепанных чувствах - оторвала бампер на машине, порвала колесо, муж на меня ругался, потом видимо расстроился и "холодно" попрощался. (он работает вахтами и его по неск. месяцев нет дома, поэтому приходится самой справляться с сыном и мамой(это наша бабушка про которую я упоминала)). Вот все эти обстоятельства нарушили мое душевное равновесие ну и сын, видимо почувствовал и отреагировал.....
С мамой все конечно не гладко ,верней она считает, что все нормально, она права, а мне надо успокоительные пить. Один раз накипело и я ей высказала, что меня не устраивает ее подход, что все мои поступки оспариваются с ее стороны, что мои требования к сыну не должны быть исправлены ее комментариями и "деланием по своему", она обиделась, не разговаривала со мной, но в итоге продолжает делать по своему. Меня это БЕСИТ! Честно! Но я не хочу идти на выяснение отношений, скандалить с ней, требовать, вот и терплю, обижаюсь, и все продолжается.......Ну не могу я ругаться ни с кем, потом себя виноватой чувствую. Тем более я сейчас, в некотором роде, от нее завищу - живем с ней, съехать нет возможности, потом она помогает нам чем может. Никогда у нас не было близких отношений, она не лезет с расспросами и я не делюсь, так было всегда. Видимо во мне это раздражение было очень велико, что как ты говоришь, сын как индикатор моего внутреннего мира, сегодня я прорыдалась, подумала над ситуацией и сын опять как и раньше любимый и любящий, а для меня это приоритет самый главный!
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо тебе Оксаночка (можно так обратиться? меня просто распирает :mad: ) за поддержку и советы, очень все пригодилось! Я самая счастливая мама и жена на свете!!! А с мамой буду думать как себя вести.............
  • 0

#2367
kolhoznik

kolhoznik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Я благодарна твоему эгоизму. Ведь это принесло тебе чудесную дочку, великолепного мужа и отличные отношения с мамой.
Эгоизм вполне может соседствовать с перфекционизмом – стремлением быть идеальной. Ведь любить себя идеальную значительно проще.
Ты знаешь, мне показалось дело совсем не в отсутствии друзей и общения. Может быть это в непонимании причин произошедших изменений с твоими подругами? И тогда между тобой и приятельницами всегда стоит вопрос «за что?». И мысль «а вдруг..». Может и горло от этого болит? Застряли там вопросы эти к твоим подругам, застряли слова о том, как не хватает тебе общении с ними, как брешь в душе образовалась, как сердце холодеет, как боишься снова пустоты и молчания при попытки прояснении причин ссоры и из-за этого не делаешь больше шаг навстречу.
Уверена, что ты твоим подругам была не равнодушна. Иначе не стали бы они запрещать тебе звонить. Я верю, что есть дружба женская. Но в твоем ли она была случае? Ведь дружба – это взаимные интересы, помощь и поддержка, внимание и забота. Всегда ли в ваших отношениях это было взаимно? И откуда тогда слова одной из них, что она устала от твоих проблем? Как часто ты помогаешь другим? Как часто даешь поддержку и демонстрируешь понимание? Я вижу, что ты не равнодушна к историям женщин, ты сейчас сочувствуешь и переживаешь вместе с ними, но я не видела, чтоб ты подключалась к обсуждению или делилась своим опытом.. Что мешает, ведь есть чем поделиться и есть что получить взамен.
Что думаешь об этом? Что чувствуешь?

То что подругам я была не бузразлична - это факт. Так как прошло уже больше 3 лет, как мы не общаемся.
Одна мне пишет в социальной сети, интересуется моей жизью.
С другй мы случайно встретились позавчера и разговорились о жизни. И я ее спросила, что произошло. Она сказала, что у нас разные взгляды на жизнь и интересы. Это опять меня задело.

У меня нет большго опыта в семейной жизни. Именно поэтому я даже не знаю, что можно посоветовать девушкам. А примерять на себя данные ситуации очень сложно.
Я переживаю с близкими мне людьми. Всех этих людей я не знаю и говорить, что-либо не имею права.
Нужен ли им мой совет? Думаю, нет.
Честно призанюсь, что чувствую недоумение.
  • 0

#2368
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
...в ужасе от того что я нашла... виагра, гель-смазка, мирамистин.... он в коммандировке... сегодня ночью будет, незнаю что делать? скандалить или молчать? я сложила все в один мешочек и закинула обратно в бардачек.... может молчать, не обострять и простить его? я в ужасе, незнаю что делать, не плачу даже, просто в ступоре и все...
  • 0

#2369
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
O_detta конечно сгоряча ни в коем случае ничего не нужно говорить ,но и прощать такое не нужно .Дай себе время прийти в себя ,все обдумать ,взвесить и тогда уже принимай решение говорить об этом или промолчать .И Оксана даст тебе совет.А пока лучше делать вид что ничего не произошло.
  • 0

#2370
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Одетта, ну я не знаю уже,что сказать....
Сможешь ответить на несколько вопросов?
1. Что тебе дает твой муж такого, что ты не хочешь с ним расстаться? (Не говори,чего ты от него ЖДЕШЬ, а говори о том, что ты реально от него получаешь)
2. Сколько по времени у вас не было секса? ( А теперь подумай, сколько нормальный здоровый мужчина сможет без него обойтись. Это прояснит вопрос с "девайсами" в бардачке.)
3. Что ты на данном этапе можешь предпринять,чтобы начать новую жизнь, свободную от унижений?
4. Что тебя держит в этом доме (не прикрывайся детьми, от подобной атмосферы они страдают в сотни раз сильнее, чем от раздельного проживания, но со спокойной и счастливой мамой)
5. Можно ли любить человека, который смеет тебя бить и унижать? Любовь это или просто привычка и боязнь "оторваться"?
  • 0

#2371
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

...в ужасе от того что я нашла... виагра, гель-смазка, мирамистин.... он в коммандировке... сегодня ночью будет, незнаю что делать? скандалить или молчать? я сложила все в один мешочек и закинула обратно в бардачек.... может молчать, не обострять и простить его? я в ужасе, незнаю что делать, не плачу даже, просто в ступоре и все...

Одетта... тут я как женщина женщине тебе сначала скажу: держись, моя дорогая!!! Очень хочется добавить: все что ни делается – к лучшему. Всегда злилась на эти слова, но успокоившись понимала их мудрость. Не уверена, что успею ответить до приезда твоего супруга.. Но все же напишу... Ну девчата, знаете ведь, что не даю советы... Вот ведь провокаторы!!!
Одетта, давай рассмотрим несколько вариантов твоего поведения:
1. Ты выкладываешь перед приехавшим мужем рядом с тарелкой борща (ну или что там у тебя приготовлено на ужин) содежимое бардачка. ..
2. Ты ведешь себя как обычно, как будто ничего не произошло..
3. Ты садишь за стол мужа. На первое подаешь виагру, на второе –гель-смазку. .. Садишься рядом и кладешь себе – мирамистин... что в таком случае у вас будет на десерт?
4. Ты внимательно и терпелива с мужем, ласково интересуешься его делами, результатами командировки, хвалишь его и поощряешь даже мало-мальски позитивное отношение к тебе... страстно и трепетно близка с ним ночью и т.д. и т.п. В общем не жена, а идеальная любовница.... сможешь?
5. Ты спишь и не просыпаешься от его прихода. Утром – по настроению. С бедой, говорят надо переспать..
6. Закрываешься в комнате, где тебя никто не побеспокоит и кричишь, плачешь (можно в подушку, чтоб не испугать домашних), лупишь и пинаешь мягкую мебель, обязательно со словами и эмоциями, выпуская их наружу
7. Занимаешься эмоциональной трансформацией :
• Ищешь объяснение сложившейся ситуации, исходя из того, что муж имел позитивное намерение. Например, испытывает сложности с эрекцией, боялся тебе в этом признаться и решил убедиться, что он мужчина на стороне. Виагра нужна, чтобы захотеть не любимую женщину. Лекарство, чтобы не заразить любимую жену. ..И думаешь : как так случилось, что муж с тобой не откровенен в своих сексуальных проблемах (виагру не пьют просто так)
• Рассматриваешь это событие с положительной стороны – обнаруживаешь в нем достоинства, удачи, выгоды. Например: тебе для сексуального возбуждения медицинские препараты не требуются. Эта ситуация - отличный повод заявить о себе и своих потребностях, расставить границы в ваших отношениях и предъявить ультиматум для оздоровления семейной ситуации (ну или для расставания без претензий с его стороны и максимальным материальным обеспечением тебя и детей – ))вот какая я меркантильная и гадкая)
• Разработка запасной стратегии достижения цели... кстати, а цель то у нас какая?!!
• Юмор – высмеивание этого события, обнаружение его глупости, несерьезности, абсурдности.. ну вроде так: я расскажу вам один анекдот из жизни. Как один муж жене изменял. Мужчина, уезжая в командировку оставил свой джентльменский набор дома.. Это еще не все!!! Он его забыл на самом людом месте - в бардачке общем с женой автомобиле.. погодите смеятся!!.. больше всего жена удивилась, обнаружив в этом джентльменском наборе, который у всех состоит из презервативов, геля, шампанского и шоколадки (варианты – водки и огурца) совершенно другой колер – гель, виагру, мирамистин...
8. Ты отвечаешь на все вопросы Wild Town Cat и... заботишься о себе и своем будущем

Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 21.08.2010, 23:36:14

  • 0

#2372
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, добрый вечер, дорогая наша, но то что выше не совсем что-то поняла)))
Ситуация такова, муж начинает говорить, а я не хочу, но приходится говорить на бытовые тему, к тому же как я говорила, наша доча индикатор отношений и как только мы ругаемся с ней что-то случается, вот и сегодня ее рвет целый день, сейчас уже легче. И приходится говорить, получается что ни извинений ничего нет с его стороны нет. Еще, хотела спросить..у свекрови ДР 22 числа, муж ушел от брата, где они вместе с ним работали. Виноваты стали все вокруг и я, а все очень просто двое мужчин не смогли договориться. Дошло до того, что племянница мужа удалила меня из одной соц. сетей, меня от этого честно передернуло, ей 14 лет, взрослые дела, но причем тут ребенок зачем вот так настраивать? Отвлеклась..ДР хотят делать на даче у ст.брата я просто не знаю ехать мне или нет? При этом они меня не недолюбливают и даже умудрились обвинить в том что муж ушел, хотя он принимал решение самостоятельно. Вот и думаю, а ничего если я просто не пойду, потому что не хочу их видеть, мне надоело делать все чтобы кого-то не обидеть, может пора и о себе подумать. как вы думаете идти или нет?

Омега, про твое недоумение.. ты писала: «потом начал материться, зашел племянник, я говорю не матерись, а он мне закрой свое еб...ло. и пошло-поехало, я начала ему ОПРАВДЫВАТЬСЯ почему я не смогла никуда пойти и ОБЪЯСНЯТЬ, что постоянно не хватало. какое-то чувство ВИНЫ что-ли, что я действительно мужу не помогаю».. читая эти строки я была шокирована… И сейчас, читая о твоих колебаниях пора ли о себе заботится я спрашиваю себя, поняла ли ты то, о чем мы с тобой говорили на протяжении уже почти 4 месяцев (по-моему). Ты в чем виновата-то перед мужем?
  • 0

#2373
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я снова всех приветствую.
Оксана, разумеется я расскажу))) Вы, наверное, подумали, что я интригую и решили подогреть мой интерес просьбой ))) Благодарю за интерес.

Выход есть всегда. Бывают браки, которые спасти невозможно. Но, я думаю, здесь таких случаев нет. Я прочитал несколько разных историй уважаемых посетительниц ветки, но я вам хочу сказать, что истинная причина разлада в отношениях в семье, всегда одна. Быт. Серые будни, социальные правила, законы, обычаи. Мы с вами настолько привязались к материальному, что оно съедает нашу свободу. Почему у нас такие сложные семьи? Доход стабильный и хороший, но у жены уже нет того веселого и озорного взгляда, в зеркале на него смотрит уставший с лихорадочным взглядом импотент, а дети разговаривают с ним только тогда, когда им нужны деньги. К этому он стремился, когда был Самцом? А вы, женщины, кого полюбили: этого неврастеника с калькулятором вместо души или того молодого романтика с переполненной от идей головой и от любви грудью?
Ведь Самец и Самка в нас не умирают, они лишь засыпают. Инстинкта невозможно лишиться, его можно притупить. Так наточите его. Разумеется, первый шаг делает мужчина, но он делает его когда захочет и в сторону той, кого захочет. Взгляните на себя в зеркало, посмотрите на себя, неужели вы настолько испортились, что вас нереально захотеть? Я не буду писать о прическах и салонах красоты, об этом тут не раз говорилось и это все вам и без меня ясно. Я буду писать о поцелуях. С ними и увядает любовь. Без них секс – простая механика. Давно заметил, как только паре перевалит за определенный срок, они даже за руку не держатся. Целуйтесь. Вспомните ваши первые сексуальные контакты с мужем, когда это было, а главное ГДЕ это было. Повторите. Ведь молодыми вы умудрялись делать это в таких местах, где сегодня вам даже зевнуть стыдно. Разбудите в машем мужчине Самца, спровоцируйте его на атаку, пусть он думает, что он ведет игру, но вы знаете, кто дергает за ниточки, ведь когда-то вам в этом не было равных. Разумеется, вы столкнетесь с проблемами, и тогда задайте себе вопрос: «В чем проблема?» Пресловутый быт. Но разве настоящую Самку это остановит?

Нет, Бродяга, про интригу ты сам сказал, видимо так оно и было )))
А добивалась я именно того, что было в твоем письме – мужского взгляда на супружеские отношения (и давай все же на «ты», хорошо?). Наши рассуждения все односторонние. Мы все женщины - Хозяйки, Охотницы, Зашитницы, Хранительницы.. в общем, Самки. А Самцы не всегда говорят, что их не устраивает. Таки я дождалась ))) Не теряю надежды, если к нашему обсуждению подключится еще кто-нибудь из представителей другого гендерного направления )). Одна точка зрения у нас уже есть, девочки. Возвращаем желание мужчины к женщине. Начинаем с поцелуев… Я. Правда, с трудом представляю как Одетта или Омега будут мужей целовать в неожиданных местах… особенно в свете последних откровений о жизни и смерти..
Но Бродяга прав – это только после подготовительных этапов через салоны красоты, курсы и т.п. ..Кстати, есть еще одно направление в возвращении себе уверенности в своей привлекательности. Фототерапия называется. Фотографии наших девушек, я уверена, могут украсить любую обложку модного журнала, что говорить о галереи Моего мира или Одноклассников. Все зависит от мастерства фотографа и визажиста.
Кэт у нас уже есть в роли визажиста, верно, Кэт?
И, насколько я помню, у ЦТ есть какой-то проект, связанный именно с фотоработами.. Да_Я_такая, подскажи пожалуйста поподробнее. Я, по-моему, от тебя это слышала.
У нас в центре направление такое существует –Школа Стерв» называется. И в терапию фотографию мы включаем всегда. Эффект поразительный и результаты сногсшибательны. Для мужей в том числе. Раньше они против были, что супруги группы с таким названием посещают, а теперь сами ведут своих благоверных, как на отношений в других парах посмотрели.
  • 0

#2374
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Девочки, я вот думала, почему так сложно иметь подруг или друзей. У меня с этим всегда проблемы) Для себя вывод сделала. Дело в том, что отношения это всегда и дал и взял. Т.е. тратя свое время, внимание на другого человека ждешь в ответ. Иногда компенсация, образно говоря, возвращается, иногда нет. В моем случае отсутствие подруг подозреваю, что те кому я давала, просто не могли мне вернуть равноценно. И постенно груз невозращенного давил их желание со мной общаться. Вот так намного странно это звучит. Дело в не в том, что я такая супер-пупер, а в моей гордыне. Я не могу брать, точнее принимать у них с благодарностью так называемый долг.
Как с этим бороться, Оксана?

Бороться с чем? Если с твоим самоанализом (или как ты говоришь – самокопанием) – то не стоит. Это дает тебе понимание причин многих сложностей, происходящих в твоей жизни. А вот с результатом самоанализа – невозможностью «принимать» - стоит. Но не бороться, а выяснять зачем тебе это непринимание нужно. К примеру – оно делает тебя еще более супер-пупер. .. И твое движение вперед, вверх ускоряется. Ну.. или там.. защищает тебя от теплых отношений, которые когда-то в прошлом принесли тебе боль. Защита от предательства своего рода. .. Ну или маскирует твою заниженную самооценку: «вы не знаете какая я на самом деле ((…» . По части фантазий – это я мастер.. Что сама то думаешь?
Насчет долга..Давай такой бытовой пример. Я тебе дарю сегодня «Феррари». Твоя реакция?
  • 0

#2375
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

я люблю выяснять отношения,люблю когда меня ревнуют,и сама это с большим успехом делаю,но это одно,но есть другое,что я могу быть вечно не довольной,мне всегда мало его внимания,мало звонков и так далее,я понимаю что есть работа,друзья,это здравый разум работает на 20% из 100%,а остальное это бред,который преобладает над разумом,и я знаю,что я так сильно перегибаю палку,со своими прочистками мозгов любимому,иногда я даже не могу объяснить причину этого конфликта.
Ладно,ревность это хорошо.но вот этот вынос мозгов,это ужас,и я знаю что ему со мной очень тяжело и надо меняться или тогда будет печальный конец,потому что у него уже нервы на приделе,и вот мы уже в ссоре,надеюсь помиримся.

Хорошо... У него есть работа, друзья, и т.д. а что есть у тебя, кроме его звонков, его внимания? Как с другими сферами твоей жизни, где нет присутствия любимого и его интересов?
Давай так. Если рисуешь круг (это твое «Я»), то на какие части ты его делишь? Ну, к примеру – я-жена (это …%) круга, «любовница своего мужа» - …%, «хозяйка дома»- ..%... и прочее. Напиши мне, будь добра!
  • 0

#2376
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте дорогая Оксана! незнаю вы наверное меня не вспомните но в 3-ем роддоме вы мне очень помогли и тогда мне как бы полегчалоб но, прошло время и я опять запуталась. мой ребенок болен. у него порок сердца и вроде бы он пока живет и мы ждем операцию , но мысль что я виновата в его болезни никак меня не покидает. и еще муж думает только о деньгах и только о своей вере. дело в том что он преданный мусульманин. намаз и все эти дела. и свекровь тоже такая. ат я выросла в семье где религия это просто вера и что надо лишь верить но при этом не фанатеть. муж постоянно устает и после работы обращает внимание только на ребенка игнорируя меня, ночью когда мы вдвоем он либо устал либо еще что-то. а сейчас ороза и о никакой близости и речи быть не можета мне нужно хотя бы спать в обнимку.что бы я ни делала я всегда тормоз или чересчур медлительная. маме рассказать не могу да она слушать не станет скажет разводись (они с папой мужа не любят) а я люблю мужа или уже нет. я запуталась. везде стены и синеющий ребенок. все говорят ты должна быть сильной для ребенка а где брать силы!
простите может писала сумбурно, но так уж получилось

blizznec, я рада нашей новой встрече!!!
Ты пишешь, что вновь запуталась. И, если я правильно поняла, ты сейчас страдаешь от отсутствия поддержки, внимания, понимания родных и близких, страхе за жизнь ребенка. Ты ищешь силы в себе, но они на исходе. .. Я .. я даже не знаю что тебе сказать. Невозможно, наверное, выразить словами боль матери, одиночество жены.. Я просто готова быть с тобой. Здесь.. и рядом, как тогда в роддоме. Ты ведь знаешь, что ты не одна! Мы вместе, и теперь рядом с тобой не только я. Правда, Кэт, Сорбонна, Одетта, Омега, Наташа, Лиза, Бродяга, злой админ, nastia.ala, Колхозник и все все все… нас ведь много рядом?
Нет стен. Есть люди. Пусть пока виртуальные, но мы живые и настоящие!
  • 0

#2377
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый вечер Оксана и все участники. Меня заедает обида и ревность на бывшего супруга, прожили 15 лет, есть ребенок, но совместная жизнь не сложилась. Пока жили вместе он был нерешительный, постоянно финансовые проблемы, не мог найти нормальную работу, а если находил, то долго не задерживался. Я его не попрекала, старалась быть оптимисткой и его поддерживать. После рождения ребенка он совсем ушел, мне пришлось выйти на работу, т.к. он совсем не помогал. Сейчас у него другая семья, он постарался купить жилье рядом с нами, воспитывает тех детей, меня очень ранит само отношение-пренебрежения к нам с ребенком. Стараюсь не злиться, поменять свое мышление, устроить свою жизнь, но пока ничего не получается...

Доброй ночи, Ольга! Тебя ранит пренебрежение.. Выходит он как бы выше вас и смотрит свысока? Как думаешь, есть у него на то основания?
  • 0

#2378
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

помогите разобраться с сыном.Ему 16 лет. он замкнут и нет друзей. Пойдет в 10 класс.Учится хорошо, две тройки за год.
Целый день перед компьютером или ТВ, за все лето сходил в кино раза три. Читать не любит. Разговаривать с родителями не хочет, на все вопросы короткие ответы- да,нет. Заниматься спортом не хочет, раньше записывали и на карате и на плавание, походит с месяц, потом найдет причину и бросает.Спрашиваю, чем хочешь заниматься, Ничем, отстаньте!
Я переживаю за него, апатия к жизни какая-то.Разве может парень целый день сидеть дома, и ничем абсолютно в жизни не интересоваться? Не знаю. как быть, что с ним делать?

Отчаянная оптимистка!... Твой ник отражает желаемое или действительное твое отношение к жизни? Или и то и другое.. Он двойственный.. И отношение к теме нашего разговора, на мой взгляд, имеет прямое. С одной стороны – отчаяние. Могу предположить, что «чаяла» увидеть в 16 лет в сыне что то.. не увидела и отчаялась. Это так?...
Давай теперь посмотрим на ситуацию с оптимистичной стороны. Расскажи какой твой сын. Пока я поняла, что он умен (2 тройки за год в 9 классе), настойчив в отстаивании своих границ (вы ЗАПИСЫВАЛИ на спортивные секции – он давал вам время порадоваться с месяц и .. находил причину и бросал). Пока все сказанное тобой здорово! Вы его отлично воспитали. .. Меня также как и тебя беспокоит отсутствие у него активной жизни за пределами квартиры. Есть сложности с общением? Что именно его интересует в виртуальном мире? Какие ТВ-программы он смотрит? Какой он еще, расскажи! Какая ты?
  • 0

#2379
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Ты большая умница, nastia.ala, что умеешь переключать внимание малыша, что разговариваешь с ним как со взрослым, кто показываешь крохе, что он Личность!
И ты совершенно верно определила в каких направлениях надо двигаться дальше, чтоб стать не только счастливой мамой, но и счастливой дочерью:

Я такой по натуре человек, что все принимаю очень близко к сердцу и для меня что-то из ряда выходящее это катастрофа. Конечно так сложно жить, но не могу изменить это.
......Ну не могу я ругаться ни с кем, потом себя виноватой чувствую.... Никогда у нас не было близких отношений, она не лезет с расспросами и я не делюсь, так было всегда. ... А с мамой буду думать как себя вести.............

Нужна будет помощь - обращайся.
  • 0

#2380
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

То что подругам я была не бузразлична - это факт. Так как прошло уже больше 3 лет, как мы не общаемся.
Одна мне пишет в социальной сети, интересуется моей жизью.
С другй мы случайно встретились позавчера и разговорились о жизни. И я ее спросила, что произошло. Она сказала, что у нас разные взгляды на жизнь и интересы. Это опять меня задело.

У меня нет большго опыта в семейной жизни. Именно поэтому я даже не знаю, что можно посоветовать девушкам. А примерять на себя данные ситуации очень сложно.
Я переживаю с близкими мне людьми. Всех этих людей я не знаю и говорить, что-либо не имею права.
Нужен ли им мой совет? Думаю, нет.
Честно призанюсь, что чувствую недоумение.

Не …до…умеваешь? Это про мысли. А чувства какие при этом какие?
Я не говорила о советах девушкам. Я говорила о душевном отклике. Ты совершенно верно подметила. Ни тебе ни мне никто не давал право что-то советовать. Ведь совет – это то, что мы ждем к выполнению. В чем мы на 100% уверены, данное действие поможет именно в этой ситуации, именно этому человеку.. не беру на себя такую ответственность. Не готова. И рада, что мы с тобой думаем одинаково.
Говоря о том, что мне не хватило твоего отклика на посты девушек, я предположила, что ты недооцениваешь свое влияние на других. Недооцениваешь свои достоинства, то что имеешь.
Ты переживаешь с близкими… Да, ведь у вас общая жизнь. Но что тогда происходит с тобой, что слова подруги о разных интересах и взглядах на жизнь тебя задели? Ведь вы уже не близкие! Прошло несколько лет.. Что именно вызвало болезненный отклик в твоей душе? расскажи об этом подробнее…
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.