Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2341
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Natysya, Omega 01, aliza, O_detta, если правильно поняла, тема нарушения собственных границ для вас общая, только степень нарушения разная. У кого-то только интересы игнорируются, кого- то оскорбляют словами, кого- то действиями. Поразили твои слова, Омега, что при унижении и оскорблении ты начинаешь оправдываться. Насколько я помню, в юридической практике это называется виктивное поведение жертвы, да, злой админ? Т.е. поведение, которое провоцирует преследователя.
Я совершенно согласна с резкими словами Кэт. Видимо иногда требуется чтоб кто-то остановил, встряхнул за плечи и глядя в глаза спросил – до чего ты себя довела, ЖЕНЩИНА? Я уже писала про треугольник жертва-преследователь-спасатель. И права Кэт, когда говорит о том, что в роли жертвы уютно.
Как долго-то? Тут мне правда одна вспомнилась: «Желание женщины для мужчины закон, пока эта женщина – желание мужчины»..
Вы правы, говоря о необходимости реальных встреч. В этой ситуации он-лайн помощь себя уже исчерпала. Предлагаю назначить время и место. С 22 августа я уже в городе. У меня есть несколько идей о проведении наших занятий. Пока только мысли. Если всем интересно – напишу здесь, если нет - озвучу при встрече.

п.с. Оксана, ты практикующий психолог, но вот, ответь мне, послушав разл. истории, никогда не возникает желания просто сказать: он у тебя эгоист, самодур и лентяй? :laugh:
спасибо тебе за поддержку и помощь в поиске выхода из тупика. :D

Лиза, я не могу вынести вердикт о человеке, которого в глаза не видела, в жизни не наблюдала и не слышала.. Именно потому, что я практикующий специалист. Я твердо убеждена, что многое в руках женщины. А здоровый эгоизм я приветствую, тот, который на пользу себе не в ущерб другим. ..
  • 0

#2342
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, Оксана. SDX033 - это я, просто переименовался.
Мой вопрос - это не совсем проблема, просто интересно. Но))) на фоне кружащего здесь горя стало даже неудобно за него. А свой комментарий, с Вашего позволения, я продолжу безусловно, но постепенно, ибо скорость и ловкость моих пальцев уже не та что раньше).

Действительно, влюбившиеся Самка и Самец рано или поздно закаляются, привыкают, зреют и постепенно вынуждены уступить свои отношения скучным Хозяйке и Охотнику. Если Самец и Самка - это бойцы, их задача атаковать, обхитрить, захватить, заманить, то Охотник и Хозяйка - это трудяги. Одно и то же изо дня в день. Охотник привык, что Хозяйка делает свою работу исправно и вовремя, Хозяйка привыкла, что Охотник обеспечивает дом ресурсами и всегда готов защитить семью. Таким путем семья может просуществовать до самой смерти ее членов безболезненно и счастливо на необитаемом острове. Но внашем мире Охотник и Хозяйка смотрят ТВ, читают газеты, слушают подруг/друзей и т.д. В кино у всех несусветно красивые жены и мужественные мужья либо неверные жены и слабые мужья, в газетах семью запугивают криминалом, подруги рассказывают о своем "счастье" и т.д. Семейные ценности Охотника и Хозяйки начинают затуманиваться. Хозяйка начинает чувствовать себя ненужной, Охотника перестает манить свет и тепло дома.
Не очень приятно читать такую историю, верно? Однако она печально распространенна. Есть ли из нее выход? Уверен, что он есть.

Бродяга, ведь ты тоже был когда то Самцом.. или до сих пор есть? Хотя… скорость и ловкость пальцев уже не те… я уверена, что выход из нашей истории ты знаешь. Можешь сказать? На фоне кружащего здесь горя это будет свежий ветер..
  • 0

#2343
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



"выношу" мозг любимому по делу и без дела.хочу от этого отучиться ,но не могу,он говорит ,что достала уже эти.

'Balizza', а можешь подробно рассказать когда начала «выносить мозг» и за что?

мы вместе шестой год,начала "выносить мозг" ,года два назад, точно не могу сказать из-за чего,но скорее всего что,его видели не раз в клубе с друзьями!( без лишних),я об этом не знала,и после этого меня как завели на ключ и до сих пор не могу остановиться,моя бы воля я бы вообще не пускала на улицу,от одной мысли,что на него смотрят девушки мне дурно.это болезнь.хотя мы оба жутко ревнивы и признаем это,но из-за того что я пилю его по теме и без,мы просто можем угробить наши отношения.потом после этого я извиняюсь,потому что понимаю,что поступаю не правильно,я могу нести такую чушь,что просто ужас.Одним словом как меня назвали "вечно не довольная".

Ревность – это не болезнь. Это скорее состояние души. Из чего она состоит – одному человеку известно. По моему опыту там 1 стакан недоверия, 3 стакана неуверенности себе, 2 столовой ложки заниженной самооценки, а другие составляющие (обида, досада, одиночество, злость) каждый добавляет по вкусу.
Зато свежесть чувств всегда присутствует )). Ведь не зря есть народная поговорка: «ревнует, значит любит». Скажи, пожалуйста, что тебе дает твоя ревность. Только задержи ответ: «ничего не дает, только мешает». Это точно не так! Иначе ты бы так не поступала. Выгода есть и пора ее из области неосознанного перевести в сферу сознания… Что думаешь? Что чувствуешь?
  • 0

#2344
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ДД! Вот и подругам, видимо, стало тоскливо....

Все началось после родов. Точнее через полгода после них. Я заболела и не могла вылечить горло, вот уже 7 месяцев. Когда никакие средства не помогли (4 вида антибиотиков, антибактериальных средств и гормоны), я решила найти другие пути решения проблемы. Моя сестра (она экстрасенс) сказала, что это из-за обид, а обиды, в свою очередь, это гордыня. У меня в душе очень живет очень сильная обида на подруг и на бывшего МЧ. Почему на МЧ? Мы повстречались с этим человеком 5 лет. И все эти годы были ссоры и "большая" любовь. (Горло до сих пор болит)
Вообще, во мне есть ужасное качество: я прислушиваюсь к людям и пропускаю все слова через душу. То есть, если мне сказали, что я, к примеру, великолепный оратор, я в это верю, и со временем, стану оратором. И наоборот. Вот это наоборот убивает. Сестра сказала свой взгляд сос стороны, что я проживаю чужую жизнь. Совершаю поступки, которые не хочу. Вышла замуж, родила ребенка, сижу дома.
Да я и сама заметила, что от былой уверенности и силы, остался только пшик. В школе я была всегда лидером, университет с красным дипломом, магистратура на гранд и тоже красный диплом. Работа, на которой меня ценят и любят. + внешностью меня природа не обделила. Много знакомых, но подруг было только 2.
Почему я на этом так зациклилась? ((( Ну не нужна я им, ну и ладно. У меня есть любящий супруг и красавица дочка (ей годик), чудесная мама, с которой у меня великолепные отношения. Никак не могу успокоиться.
Но характер скверный.
Вчера разговаривала со своим старым приятелем. И мне сало легче. Не исключено, что мне просто общения не хватает, и я схожу с ума от декретного отпуска?
Может, вы мне посоветуете почитать, какую-нибудь литературу? Я открыта к новой информации, готова учиться и самосовершенствоваться.

Твоя сестра совершенно права. Она точно знает толк в психосоматике. Болезни горла от невысказанности. Обиды. Раздражения. Недовольства и др. Предполагаю, что и не можешь «отпустить» ты старые ситуации и свое прошлое тоже именно из-за этого…
Колхозник (как-то грубо это звучит.. и по-мужски, не находишь?), я советую общаться. Думаю, твое присутствие в нашем клубе поможет другим женщинам увидеть возможность для собственной уверенности и силы. Ведь твой потенциал велик, а среди нас ты точно найдешь себе подруг! Как тебе мое предложение?
  • 0

#2345
Дорогая!

Дорогая!
  • Частый гость
  • 79 сообщений

"Дорогая!", ты здорово сказала!

Так долго решалась написать, а тут такое ценное понимание! Спасибо, Оксана!
  • 0

#2346
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Помогите, SOS, не знаю что делать с истериками у сына! 2,5 года, пошел в садик. Вчера как забрала, устроил по дороге истерику, дома тоже не останавливался, я ухожу от него, а он за мной и истерит. уговаривала, просила, не слышит, орет про свое, ругала, "вышла из себя", потом плакала, не знаю что делать, меня не слушает, чуть что бежит к бабушке, она ведь добрая, да еще попутно меня отчитывает, все мои действия, просила ее не делать так, делаю по своему, но все продолжается, злюсь и .......... не вижу выхода! Посоветуйте как себя вести, что делать???? Я в отчаянии
  • 0

#2347
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
и простите, если не по теме, тут смотрю все про любовь пишут............
  • 0

#2348
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Доброе утро Оксана и все участники. Я думаю я хозяйка, которая загнана в угол, которая не может решиться на шаг. Простить его и жить с ним и пытаться уже изменить его, или отправить его на все четыре стороны. Иногда мне кажется, что не такой уж безнадежный, просто его тараканы в голове не дают ему покоя. Я так подумала, после нашей последней ссоры. Он такой шелковый, все делает, смотрит на меня такими виноватыми глазами. Мне даже его становиться жалко. Но это уже не в первый раз, так всегда после наших ссор. Он что-то сделает и ведет себя как ребенок, которого мама наказала. Что с таким человеком делать я не знаю. И отправить жалко и жить тяжко. А близости речи нет, или я устаю на работе или совсем желания нет, не знаю какое-то не понятное состояние, хотя раньше у нас эта часть жизни всегда била ключом. Если даже днем война, ночью был всегда мир. Я его отказом от близости не наказывала, а сейчас что-то нет совсем желания.
  • 0

#2349
kolhoznik

kolhoznik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


ДД! Вот и подругам, видимо, стало тоскливо....

Все началось после родов. Точнее через полгода после них. Я заболела и не могла вылечить горло, вот уже 7 месяцев. Когда никакие средства не помогли (4 вида антибиотиков, антибактериальных средств и гормоны), я решила найти другие пути решения проблемы. Моя сестра (она экстрасенс) сказала, что это из-за обид, а обиды, в свою очередь, это гордыня. У меня в душе очень живет очень сильная обида на подруг и на бывшего МЧ. Почему на МЧ? Мы повстречались с этим человеком 5 лет. И все эти годы были ссоры и "большая" любовь. (Горло до сих пор болит)
Вообще, во мне есть ужасное качество: я прислушиваюсь к людям и пропускаю все слова через душу. То есть, если мне сказали, что я, к примеру, великолепный оратор, я в это верю, и со временем, стану оратором. И наоборот. Вот это наоборот убивает. Сестра сказала свой взгляд сос стороны, что я проживаю чужую жизнь. Совершаю поступки, которые не хочу. Вышла замуж, родила ребенка, сижу дома.
Да я и сама заметила, что от былой уверенности и силы, остался только пшик. В школе я была всегда лидером, университет с красным дипломом, магистратура на гранд и тоже красный диплом. Работа, на которой меня ценят и любят. + внешностью меня природа не обделила. Много знакомых, но подруг было только 2.
Почему я на этом так зациклилась? ((( Ну не нужна я им, ну и ладно. У меня есть любящий супруг и красавица дочка (ей годик), чудесная мама, с которой у меня великолепные отношения. Никак не могу успокоиться.
Но характер скверный.
Вчера разговаривала со своим старым приятелем. И мне сало легче. Не исключено, что мне просто общения не хватает, и я схожу с ума от декретного отпуска?
Может, вы мне посоветуете почитать, какую-нибудь литературу? Я открыта к новой информации, готова учиться и самосовершенствоваться.

Твоя сестра совершенно права. Она точно знает толк в психосоматике. Болезни горла от невысказанности. Обиды. Раздражения. Недовольства и др. Предполагаю, что и не можешь «отпустить» ты старые ситуации и свое прошлое тоже именно из-за этого…
Колхозник (как-то грубо это звучит.. и по-мужски, не находишь?), я советую общаться. Думаю, твое присутствие в нашем клубе поможет другим женщинам увидеть возможность для собственной уверенности и силы. Ведь твой потенциал велик, а среди нас ты точно найдешь себе подруг! Как тебе мое предложение?


КОлхозник - звучит нетривиально, не хотелось быть чоередной дашей666 или сексигел. И к тому же, когда я создавала этот ник мне нужно было быть неузнанной.
Как же быть? Как отпустить все это? Ведь невысказанность и обда не уйдут за два дня. Жаль, что нет такого рецепта: выпить перед снм, а утром все в порядке. Мне бы это подошло.
Да, я согласна общаться.
Я не говорю, что у меня сейчас вообще нет подруг. Просто я видимо слишком много вкладываю в это понятие.
У меня есть приятельницы, которые меня знают, уважают, приглашают встретиться. Но нет той дховной близости, которая мне нужна.
В душе брешь. Скорее всего из-за того, что я привыкла ктому, что у меня кто-то есть. Я не скажу, что мы общались очень часто с моими подругами. Но мысль о том, что есть человек, который тебя понимает, всега поддержит, поможет советом грела мне сердце.
Сегодня почитала, весь ужас, который творится в жизни других девушек. Это ужасно. И опять появилась мысль "Слава богу, что у меня не так". Скажите, это эгоизм?
Эгоизм - это высшая степень себялюбия. Но себялюбие не предполагает самоедства и осуждения своих мыслей и поступков.
  • 0

#2350
<Бродяга>

<Бродяга>
  • Гость
  • 16 сообщений
Я снова всех приветствую.
Оксана, разумеется я расскажу))) Вы, наверное, подумали, что я интригую и решили подогреть мой интерес просьбой ))) Благодарю за интерес.

Выход есть всегда. Бывают браки, которые спасти невозможно. Но, я думаю, здесь таких случаев нет. Я прочитал несколько разных историй уважаемых посетительниц ветки, но я вам хочу сказать, что истинная причина разлада в отношениях в семье, всегда одна. Быт. Серые будни, социальные правила, законы, обычаи. Мы с вами настолько привязались к материальному, что оно съедает нашу свободу. Почему у нас такие сложные семьи? Доход стабильный и хороший, но у жены уже нет того веселого и озорного взгляда, в зеркале на него смотрит уставший с лихорадочным взглядом импотент, а дети разговаривают с ним только тогда, когда им нужны деньги. К этому он стремился, когда был Самцом? А вы, женщины, кого полюбили: этого неврастеника с калькулятором вместо души или того молодого романтика с переполненной от идей головой и от любви грудью?
Ведь Самец и Самка в нас не умирают, они лишь засыпают. Инстинкта невозможно лишиться, его можно притупить. Так наточите его. Разумеется, первый шаг делает мужчина, но он делает его когда захочет и в сторону той, кого захочет. Взгляните на себя в зеркало, посмотрите на себя, неужели вы настолько испортились, что вас нереально захотеть? Я не буду писать о прическах и салонах красоты, об этом тут не раз говорилось и это все вам и без меня ясно. Я буду писать о поцелуях. С ними и увядает любовь. Без них секс – простая механика. Давно заметил, как только паре перевалит за определенный срок, они даже за руку не держатся. Целуйтесь. Вспомните ваши первые сексуальные контакты с мужем, когда это было, а главное ГДЕ это было. Повторите. Ведь молодыми вы умудрялись делать это в таких местах, где сегодня вам даже зевнуть стыдно. Разбудите в машем мужчине Самца, спровоцируйте его на атаку, пусть он думает, что он ведет игру, но вы знаете, кто дергает за ниточки, ведь когда-то вам в этом не было равных. Разумеется, вы столкнетесь с проблемами, и тогда задайте себе вопрос: «В чем проблема?» Пресловутый быт. Но разве настоящую Самку это остановит?
  • 0

#2351
Дорогая!

Дорогая!
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Но разве настоящую Самку это остановит?

А чтобы разбудить в себе Самку, прочитайте книгу Эстес К.П. "Бегущая с волками" (в инете можно скачать). Она перевернет ваш внутренний мир, вы станете совсем по другому смотреть на себя и на своего Самца, или с легкостью найдете другого :).
  • 0

#2352
УшЕдШиЙ_ВоЙ_ВеТрА

УшЕдШиЙ_ВоЙ_ВеТрА
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Доброе утро Оксана и все участники. Я думаю я хозяйка, которая загнана в угол, которая не может решиться на шаг. Простить его и жить с ним и пытаться уже изменить его, или отправить его на все четыре стороны. Иногда мне кажется, что не такой уж безнадежный, просто его тараканы в голове не дают ему покоя. Я так подумала, после нашей последней ссоры. Он такой шелковый, все делает, смотрит на меня такими виноватыми глазами. Мне даже его становиться жалко. Но это уже не в первый раз, так всегда после наших ссор. Он что-то сделает и ведет себя как ребенок, которого мама наказала. Что с таким человеком делать я не знаю. И отправить жалко и жить тяжко. А близости речи нет, или я устаю на работе или совсем желания нет, не знаю какое-то не понятное состояние, хотя раньше у нас эта часть жизни всегда била ключом. Если даже днем война, ночью был всегда мир. Я его отказом от близости не наказывала, а сейчас что-то нет совсем желания.

А кто ведет у вас в отношениях сейчас? Думаю просто перестали в нем видеть мужчину.
  • 0

#2353
Balizza

Balizza
  • Гость
  • 8 сообщений




"выношу" мозг любимому по делу и без дела.хочу от этого отучиться ,но не могу,он говорит ,что достала уже эти.

'Balizza', а можешь подробно рассказать когда начала «выносить мозг» и за что?

мы вместе шестой год,начала "выносить мозг" ,года два назад, точно не могу сказать из-за чего,но скорее всего что,его видели не раз в клубе с друзьями!( без лишних),я об этом не знала,и после этого меня как завели на ключ и до сих пор не могу остановиться,моя бы воля я бы вообще не пускала на улицу,от одной мысли,что на него смотрят девушки мне дурно.это болезнь.хотя мы оба жутко ревнивы и признаем это,но из-за того что я пилю его по теме и без,мы просто можем угробить наши отношения.потом после этого я извиняюсь,потому что понимаю,что поступаю не правильно,я могу нести такую чушь,что просто ужас.Одним словом как меня назвали "вечно не довольная".

Ревность – это не болезнь. Это скорее состояние души. Из чего она состоит – одному человеку известно. По моему опыту там 1 стакан недоверия, 3 стакана неуверенности себе, 2 столовой ложки заниженной самооценки, а другие составляющие (обида, досада, одиночество, злость) каждый добавляет по вкусу.
Зато свежесть чувств всегда присутствует )). Ведь не зря есть народная поговорка: «ревнует, значит любит». Скажи, пожалуйста, что тебе дает твоя ревность. Только задержи ответ: «ничего не дает, только мешает». Это точно не так! Иначе ты бы так не поступала. Выгода есть и пора ее из области неосознанного перевести в сферу сознания… Что думаешь? Что чувствуешь?


я люблю выяснять отношения,люблю когда меня ревнуют,и сама это с большим успехом делаю,но это одно,но есть другое,что я могу быть вечно не довольной,мне всегда мало его внимания,мало звонков и так далее,я понимаю что есть работа,друзья,это здравый разум работает на 20% из 100%,а остальное это бред,который преобладает над разумом,и я знаю,что я так сильно перегибаю палку,со своими прочистками мозгов любимому,иногда я даже не могу объяснить причину этого конфликта.
Ладно,ревность это хорошо.но вот этот вынос мозгов,это ужас,и я знаю что ему со мной очень тяжело и надо меняться или тогда будет печальный конец,потому что у него уже нервы на приделе,и вот мы уже в ссоре,надеюсь помиримся.
  • 0

#2354
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Девочки, я вот думала, почему так сложно иметь подруг или друзей. У меня с этим всегда проблемы) Для себя вывод сделала. Дело в том, что отношения это всегда и дал и взял. Т.е. тратя свое время, внимание на другого человека ждешь в ответ. Иногда компенсация, образно говоря, возвращается, иногда нет. В моем случае отсутствие подруг подозреваю, что те кому я давала, просто не могли мне вернуть равноценно. И постенно груз невозращенного давил их желание со мной общаться. Вот так намного странно это звучит. Дело в не в том, что я такая супер-пупер, а в моей гордыне. Я не могу брать, точнее принимать у них с благодарностью так называемый долг.
Как с этим бороться, Оксана?
  • 0

#2355
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Ой, у меня еще один вопрос. Я слишком многое драматизирую, и могу найти тысячи причин погрустить или обидеться и так редко порадоваться чему-то. Это мне очень мешает на самом деле.
Как отключить это копание бесконечное? Наверное только когда ребенок был совсем маленький и я жила только настоящим это и было возможно. Элементарно не было времени) Думаю, что творчество должно этому помочь, но тут мне мешают эмоции и лень.
  • 0

#2356
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


"Дорогая!", ты здорово сказала!

Так долго решалась написать, а тут такое ценное понимание! Спасибо, Оксана!

:eek: я за решительность
  • 0

#2357
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Помогите, SOS, не знаю что делать с истериками у сына! 2,5 года, пошел в садик. Вчера как забрала, устроил по дороге истерику, дома тоже не останавливался, я ухожу от него, а он за мной и истерит. уговаривала, просила, не слышит, орет про свое, ругала, "вышла из себя", потом плакала, не знаю что делать, меня не слушает, чуть что бежит к бабушке, она ведь добрая, да еще попутно меня отчитывает, все мои действия, просила ее не делать так, делаю по своему, но все продолжается, злюсь и .......... не вижу выхода! Посоветуйте как себя вести, что делать???? Я в отчаянии

nastia.ala, я рада, что ты написала. И тем определенных в ветке нет. Пишем обо всем, что наболело…
Что именно тебе делать? Отставить свою торопливость и нетерпение. В этот момент более важных дел, чем ваш сын у вас нет. Отвести его в укромное место, где вам никто не помешает поговорить. Спокойно и настойчиво. Присесть с ним рядом на корточки, обнять его (если вырывается – просто присесть рядом, чтоб быть на одном уровне). Дождаться молча, нежно и вопросительно глядя на него, пока пыл его злости пройдет. И спокойно, ласково спросить «Зачем ты сейчас плачешь?». А там по ситуации.. в зависимости от его ответа. Если он скажет «потому что ты не дала..», то ты его ответ переводишь в ответ не на «почему?», а «зачем?» : «ты думаешь крики и слезы помогут тебе получить…» . Очень важно сказать в тот момент что именно с тобой происходит, когда сын так себя ведет. «сынок, когда ты плачешь и кричишь я злюсь и тоже хочу плакать и кричать». Иногда, если обстановка позволяет – предложить ему это сделать вместе.. Важно показать малышу, что он имеет полное право на открытое проявление своих негативных эмоций. Предполагаю, такая игра вам понравится обоим. Тебе ведь тоже иногда хочется громко кричать, совершенно по-детски – в такой игре будет и ему поддержка и тебе помощь. Но потом обязательно спросить как ему оттого, что мама громко кричит и что случится, если она сейчас громко заплачет. И обратить внимание, что когда он громко кричит и плачет, мама чувствует то же самое. Таким образом, ты покажешь крохе как действует на других его деструктивное поведение.
Очень ошибочное мнение, что ребенок в этом возрасте ничего не понимает. Малыш такой диалог поймет и в годик, главное говорить понятно для него, не сложными словами.
Я как всегда, не смогу на этом остановиться..))
nastia.ala, истерика – это демонстрация власти. Этакое проверенное оружие. Значит, это оружие действует. И выгода от него есть, иначе такое поведение у малыша бы не закрепилось. Наши детки великолепные психологи! Ты совершенно права, предполагая, что подкрепляет это поведение попустительские действия бабушки. И твои собственные, когда «нет». из-за которого началась истерика, превращается в «да». Думаю есть и другие Если хочешь раз и навсегда это изменить – придется выработать свод правил, которые не могут нарушить никто из взрослых в вашей семье. И единое поведение взрослых в случае нарушения этих правил. Собрать этакий семейный совет, во главе которого должен быть мужчина вашей семьи. Ваш малыш сейчас в растерянности. В этом возрасте он познает мир, это процесс становления собственного «Я» и это «я» у мальчика сформирует его мужественность и стойкость. Истерика - действенное женское оружие. И я иногда готова ставить памятник женской истерике. Может быть, если показать эту сторону бабушке, она пересмотрит свое отношение к проблеме. Ведь вы воспитываете мужчину.
И еще, истерика сына – может быть только поводом для спора между двумя женщинами. А причина, вероятнее всего, в рассогласованности воспитания ребенка (и не только), в непонимании между тобой и бабушкой ребенка (это твоя свекровь или мама?). Предполагаю, между вами есть взаимные обиды и напряжение, а твой сын сейчас просто катализатор ваших отношений, а также их индикатор. Ведь наши дети снаружи такие, какие мы внутри. И сейчас он может демонстрировать снаружи твою внутреннюю «задавленную» истерику.
Ты делала все совершенно правильно. Ты просила ее уважать твои указания сыну. Но в общении всегда есть двое. И она могла не хотеть это слышать. У бабушки твоего сына на первом месте могло быть стремление к утверждению своей ценности в твоей семье. Что думаешь об этом? Что чувствуешь?
  • 0

#2358
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

КОлхозник - звучит нетривиально, не хотелось быть чоередной дашей666 или сексигел. И к тому же, когда я создавала этот ник мне нужно было быть неузнанной.
Как же быть? Как отпустить все это? Ведь невысказанность и обда не уйдут за два дня. Жаль, что нет такого рецепта: выпить перед снм, а утром все в порядке. Мне бы это подошло.
Да, я согласна общаться.
Я не говорю, что у меня сейчас вообще нет подруг. Просто я видимо слишком много вкладываю в это понятие.
У меня есть приятельницы, которые меня знают, уважают, приглашают встретиться. Но нет той дховной близости, которая мне нужна.
В душе брешь. Скорее всего из-за того, что я привыкла ктому, что у меня кто-то есть. Я не скажу, что мы общались очень часто с моими подругами. Но мысль о том, что есть человек, который тебя понимает, всега поддержит, поможет советом грела мне сердце.
Сегодня почитала, весь ужас, который творится в жизни других девушек. Это ужасно. И опять появилась мысль "Слава богу, что у меня не так". Скажите, это эгоизм?
Эгоизм - это высшая степень себялюбия. Но себялюбие не предполагает самоедства и осуждения своих мыслей и поступков.

Я благодарна твоему эгоизму. Ведь это принесло тебе чудесную дочку, великолепного мужа и отличные отношения с мамой.
Эгоизм вполне может соседствовать с перфекционизмом – стремлением быть идеальной. Ведь любить себя идеальную значительно проще.
Ты знаешь, мне показалось дело совсем не в отсутствии друзей и общения. Может быть это в непонимании причин произошедших изменений с твоими подругами? И тогда между тобой и приятельницами всегда стоит вопрос «за что?». И мысль «а вдруг..». Может и горло от этого болит? Застряли там вопросы эти к твоим подругам, застряли слова о том, как не хватает тебе общении с ними, как брешь в душе образовалась, как сердце холодеет, как боишься снова пустоты и молчания при попытки прояснении причин ссоры и из-за этого не делаешь больше шаг навстречу.
Уверена, что ты твоим подругам была не равнодушна. Иначе не стали бы они запрещать тебе звонить. Я верю, что есть дружба женская. Но в твоем ли она была случае? Ведь дружба – это взаимные интересы, помощь и поддержка, внимание и забота. Всегда ли в ваших отношениях это было взаимно? И откуда тогда слова одной из них, что она устала от твоих проблем? Как часто ты помогаешь другим? Как часто даешь поддержку и демонстрируешь понимание? Я вижу, что ты не равнодушна к историям женщин, ты сейчас сочувствуешь и переживаешь вместе с ними, но я не видела, чтоб ты подключалась к обсуждению или делилась своим опытом.. Что мешает, ведь есть чем поделиться и есть что получить взамен.
Что думаешь об этом? Что чувствуешь?
  • 0

#2359
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Доброе утро Оксана и все участники. Я думаю я хозяйка, которая загнана в угол, которая не может решиться на шаг. Простить его и жить с ним и пытаться уже изменить его, или отправить его на все четыре стороны. Иногда мне кажется, что не такой уж безнадежный, просто его тараканы в голове не дают ему покоя. Я так подумала, после нашей последней ссоры. Он такой шелковый, все делает, смотрит на меня такими виноватыми глазами. Мне даже его становиться жалко. Но это уже не в первый раз, так всегда после наших ссор. Он что-то сделает и ведет себя как ребенок, которого мама наказала. Что с таким человеком делать я не знаю. И отправить жалко и жить тяжко. А близости речи нет, или я устаю на работе или совсем желания нет, не знаю какое-то не понятное состояние, хотя раньше у нас эта часть жизни всегда била ключом. Если даже днем война, ночью был всегда мир. Я его отказом от близости не наказывала, а сейчас что-то нет совсем желания.

Серена, сексуальная близость «сын» и «матери» - это кровосмешение. И тут уже не важно, что родственные отношения на бумаге названы «мужем» и «женой». Эмоционально ваши отношения скорее можно назвать детско-родительские. Наше подсознание эмоциями и живет. Так что не удивляйся отсутствию твоего желания и близости ночью.. Предполагаю, что только так вы сейчас можете быть вместе, ведь не будь материнских чувств, ты бы давно уже не хотела супруга видеть рядом.
Тараканы его в голове тебе не под силу прогнать. Они там живут по его желанию. И пока ты их кормишь своей заботой – они будут активно размножаться.
Серена, ты писала о зависимости. Созависимые люди получают удовольствие от своей значимости, от роли спасателя в чье-то жизни. Это приносит удовлетворение одной из базовых потребностей любого человека – быть нужной и признанной. Хочу спросить тебя – с этой стороной твоей жизни как дела обстоят? Где еще, кроме ситуаций спасения мужа, ты чувствуешь себя значимой, нужной, важной, где получаешь признание своих заслуг?.. Можешь здесь вслух не отвечать. Скажи себе это внутри. Честно-честно..

Как то мы об одном говорим с УшЕдШиЙ_ВоЙ_ВеТрА. Видать есть тут зернол истины
  • 0

#2360
blizznec

blizznec
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте дорогая Оксана! незнаю вы наверное меня не вспомните но в 3-ем роддоме вы мне очень помогли и тогда мне как бы полегчалоб но, прошло время и я опять запуталась. мой ребенок болен. у него порок сердца и вроде бы он пока живет и мы ждем операцию , но мысль что я виновата в его болезни никак меня не покидает. и еще муж думает только о деньгах и только о своей вере. дело в том что он преданный мусульманин. намаз и все эти дела. и свекровь тоже такая. ат я выросла в семье где религия это просто вера и что надо лишь верить но при этом не фанатеть. муж постоянно устает и после работы обращает внимание только на ребенка игнорируя меня, ночью когда мы вдвоем он либо устал либо еще что-то. а сейчас ороза и о никакой близости и речи быть не можета мне нужно хотя бы спать в обнимку.что бы я ни делала я всегда тормоз или чересчур медлительная. маме рассказать не могу да она слушать не станет скажет разводись (они с папой мужа не любят) а я люблю мужа или уже нет. я запуталась. везде стены и синеющий ребенок. все говорят ты должна быть сильной для ребенка а где брать силы!
простите может писала сумбурно, но так уж получилось
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.