Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2381
AngryDinka

AngryDinka
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Оксана, здравствуй,
никогда не думала об этом, но сейчас меня часто посещает мысль, что мне нужна помощь психолога.
Моя проблема заключается в том, что я наверное слишком все близко к сердцу воспринимаю, и это в первую очередь бьет по моему здоровью. Вот и сейчас лежу в больнице. иду на поправку. но беда в том, что я сильно нервничаю. Мама моя уже устала, говорит, что реагируя так на вещи, я никогда не поправлюсь.
Заболела в мае, спина. Вроде пошла на поправку, но мне изменил мой парень, мы любили друг друга два года. Конечно - я не подарок, характер вспыльчивый. Но я всегда осознаю свою вину и мне не стыдно просить прощения. а вот для него нет. И самое противное то, что даже сейчас когда я болею в больнице, он старается доказать, что в том, что он мне изменил, виновата - я! я его довела. Самое смешное то, что когда я узнала что он это сделал, я (!) просила у него прощения, за это))) мне казалось что это действительно я его довела до ручки. хотя это было глупо - если бы любил - не изменил бы.
сейчас мне легче - я уже не хочу его возвращать. я - излечилась от него.
но я опустошена. какая то тупая боль в солнечном сплетении. мне хочется реветь. я часто срываюсь на маму. позволяю себе повысить тон. она у меня тоже человек со сложнейшим характером. я ее очень люблю. она у меня самая лучшая. и я не хочу причинять ей боль. она страдает от того, что страдаю я. мы с ней живем вдвоем. она меня одна вырастила. я чувствую перед ней огромный долг. хочу сделать ее счастливой. а сама веду себя как тварь. огрызаюсь. что же мне сделать? как успокоить свои слабые нервы.
я все осознаю, вижу себя со стороны, но бывают моменты когда грубость слетает с языка, и я причиняю боль своему самому родному и близкому человеку. я на грани, я потеряла здоровье, молодого человека, три дня назад - по состоянию здоровья - а точнее чтобы его поправить вынуждена была уволиться с работы, переводчик не останется без нее, но теперь я не хочу огорчать мою маму.
она так много перенесла. а сейчас еще и трудности с финансами, кредит.
помоги мне, Оксана.
  • 0

#2382
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, AngryDinka!
Проблемы спины – это проблемы опоры в жизни. Это про ответственность, поддержку, уверенность в своих силах.
В солнечном сплетении живут опасения, связанные с окружающим миром, с миром людей. Это может быть робость, нерешительность, связанные с собственной презентабельностью..
Так говорят. Но о чем просит тебя твое собственное тело, ты знаешь гораздо лучше. Сигналы тела – это крик о помощи, это болезнь души. Это способ привлечь внимание к тебе самой…
Ты много говоришь про маму. Про чувство вины перед ней, про долг, про свое сожаление о ее тяжелой жизни, про свою любовь к ней.
А о себе вскользь и все больше негативно.
Что с твоей уверенностью в себе? С самооценкой?
  • 0

#2383
<Бродяга>

<Бродяга>
  • Гость
  • 16 сообщений
Ты меня раскусила, Оксана
Сегодня я дополнительно поразмышлял о нашей теме. К нашему огромному сожалению, у вас – женщин – не получится вот так сесть перед мужем и спросить: «Дорогой, что тебе во мне не нравится?» Конструктивного ответа вы не получите. А не получите его потому что это не текст, а образ. Просто что-то не нравится, но что именно он не знает сам.
Но давайте выходить из ситуации логически. Что мужчина ждет от вас, когда идет на создание семьи? Верность, домашний очаг, дети, регулярный секс – это все важно, но главное, что он ждет от вас, пусть и неосознанно – это смысл жизни. Пока у мужчины нет семьи, он не имеет никакой ни социальной, ни природной значимости. Семья для мужчины, да и для женщины тоже – это кузов авто в котором они движутся вперед. Теперь давайте зададимся вопросом: «Что мужчина теряет, когда обретает семью?» Друзей. Конечно, они остаются с ним и с вашей семьей на протяжении всей жизни, но духовная связь с ними у мужчины нарушается с появлением семьи. Это тот пресловутый переход из состояния Самца в состояние Охотника. Мужчина лишается опоры, он остается один на войне под названием жизнь, боевых соратников нет, а воевать надо. Вот тут-то решающую роль играет жена. Вы уже догадались, о чем я. Действительно, мужчина должен не только любить вас, для гармонии в браке он должен вас еще и уважать как друга. Он должен быть уверен, что завтра, случись что, вы пойдете за него убивать и умирать не ради любви или спасения семьи, а ради дружеского долга перед ним. Спросите себя, друг ли вам ваш муж? А вы ему друг? Пойдете ли вы за него убивать и умирать? Если нет, то, увы, все останется так как есть, одной любви мало, любовь на войне не подмога, тут нужна дружба.
Я был бы рад продолжить свою мысль в этом же сообщении, но не могу. Однако, я сделаю это так скоро, как это будет возможно. Главное, вы должны точно знать, хотите ли вы стать другом своему мужу.
  • 0

#2384
AngryDinka

AngryDinka
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Мне 22 года. Мы с мамой живем и жили вдвоем. Я закончила колледж. Работала два года. Не скажу, что у меня какой-то бзик совершенства. нет. я не супер дочка. и никогда ею не была. Я слабохарактерна. с детства. меня можно было увести куда угодно))) и обмануть было всегда легко. черезчур доверчива к людям. всегда готова была отдать последние игрушки, лишь бы какая нибудь соседка соизволила со мной поиграть. стержня нет!
а мне он сейчас так нужен. Наверное мне нужен сильный мужчина, он должен быть лидером.
Самооценка? наверное я самокритична. но мне больно. больно оттого, что я не могу себя заставить не звонить человеку, который этого не заслуживает. Боже мой, я очень красива, женственна, не глупа (вроде бы), так что же со мной? Где моя гордость? а ведь часто бывает, когда вполне заурядная девушка горы сворачивает. Вот это стержень - я понимаю.
меня можно назвать душевнобольной - потому как болит она, зараза, душа эта)
а еще этот страх. перед завтрашним днем. кто я? я хочу иметь детей. здоровых. троих. а смогу ли я - со своим слабым здоровьем?
  • 0

#2385
Vica

Vica
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Доброе утро! Помогите пожалуйста советом . Как научить ребенка читать , любить заниматься. читает мой ребенок 1 час в день , а толку -40 слов в минуту результат. нам же необходимо 70 слов в минуту! уже пойдем в 3 класс-дочери 8 лет. Виню себя, что отдала ее в 6,5 лет -рано. а что теперь делать.
Дело в том, что мой ребенок говорит иногда , что любит учиться. но когда проходит какое то время моя дочь учиться не хочет. может по 2 часа сидеть перед математикой Петерсона и не делать, на контрольных по математике так же -сидит за первой партой и играет ручкой :eek:
в разговорах объясняет это тем, что задания были слишком сложными, но она у меня очень сообразительный ребенок . она если не хочет, то не будет делать пока я не заору или не отлуплю ее.
У самой блин начинается подавленное состояние когда она приносит 3 или 2.
Учитель говорит о неудах улыбаясь. И у меня перед этой учительницей комплекс блин неполноценности что ли появляется .
  • 0

#2386
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Tentekkyz, мне показалось или ты обиделась на меня?
Ты пишешь, что особенно остро нужна помощь. И я не знаю какая.
Давай вернемся к твоему первому запросу. Ты спрашивала, как слезть с эмоциональных качель, как избавиться от маминых установок и начать наслаждаться своей чудесной жизнью?
После серии наших писем, мы дошли до темы служения маме и твоей вины перед ней. Ты отметила, что на самом деле к реальной маме эти чувства не имеют никакого отношения, так как с ней у вас ровные отношения. И это твоя внутренняя мама руководит твоими действиями и мыслями , если говорить языком психологии – активна субличность Родителя из трех (Родителя, Взрослого, Ребенка - по Э.Берну). Я предложила тебе разговор с образом мамы из твоего детства, на что ты сказала, что от темы с чувством вины перед брошенной мамой, служением ей и т.п., тебя воротит =))))). И слова, которые ты произнесла внутренней маме звучали примерно так: «да, иди ты по определенному адресу!». С "качелями" попроще стало. Ранее привлекательное будущее жизни у мамы стало растворятся и потеряло жизнь. Ты отметила, что полностью отдалась искренности самой с собой, я чувствуешь себя гармоничной, органично вписанной в действительность.
Я решила, что работа по твоему первому запросу закончена (насколько это возможно в он-лайн) и искренне восхищалась глубиной твоего осознания и ясностью мышления.
В дальнейшем ты писала, что ясно видишь цели и готова использовать их не для доказательства своей ценности, а части своей деятельной жизни. Я вижу в этом продолжения твоего вопроса ко мне «как наслаждаться чудесной жизнью?». Я правильно тебя поняла? Но ты писала, что сейчас ты ведешь активную работу по ощущению парения и понимания своего «я», что ты целеустремленна и решительна. Вот я и спрашиваю – я тебе нужна? Если «да», то чем я могу тебе помочь?


Ога, чуток обиделась =))) почувствовала себя лишней, не люблю это ощущать.
Мне и правда твои консультации очень помогли. Ссоры с мужем сошли на нет, я сняла маму с пъедестала вечного почета =)) и заметила, что она пользуется мной с наглостью базарной девки =)))) Представляешь, я вдруг обнаружила, что когда мама звонит мне или предлагает увидеться, она сливает на меня все переживания, всю гадость, какую только смогла собрать за дни, что мы не общались. Однажды я попросила ее не использовать меня в своих манипуляциях папой, она спокойно ответила: хорошо, не буду. Самое ужасное, что она понимает, что делает со мной =((( Я даже хочу с ней к семейному психологу походить. Мне за нее больно и за себя больно. Ты как семейник принимаешь?

Да, конечно, в моем прогрессе моя большая заслуга (и моей дислексии =)) так как из текстов я выжимаю 150% информации - а как иначе? столько читать, мучиться, и все попусту =)) нетушки!). Однако твое терпение и профессионализм меня впечатляют все больше =).

Знаешь, когда я отошла от своих эмоциональных качель и идеализации маминых установок, я еще больше окунулась в пустоту, которая царит в моей душе. То, что я тебе пела про гармонию в моей душе и радость жизни - это видимо на эмоциональном подъеме я опять просто отчиталась =((( создала видимость того, что все хорошо. А на душе паршиво. Пытаюсь выровнять свое состояние, знаю, что получится.

С уборкой кстати попроще стало =)) я предупредила мужа, что не буду ничего делать без желания, объяснила, почему я так поступаю. Выслушала кучу приятных слов =))) а потом как давай прибираться, стирать, готовить и все это как-то в радость. Сейчас продолжаю делать паузы, когда не хочу убираться и ловлю моменты, когда руки сами тянутся преобразить чего-нибудь. Пока боюсь сглазить. Наблюдения продолжаю.

Еще хочу перед тобой похвастать =) на днях у меня появилась четко очерченная привычка: когда я чувствую дискомфорт, и понимаю, что он обусловлен моими потугами поступить в соответствии с мамиными установками, я вдруг делаю паузу и задаю себе вопрос: "А как я хочу поступить?". И представляешь, поступаю так как Я ХОЧУ!!!!! Пока тоже боюсь сглазить, закрепляю результат.

Когда я говорила о том, что мне особенно остро нужна помощь (я в состоянии некоторого отчаяния и сейчас пребываю), я имела в виду следующее:
мне кажется, это касается моих критериев оценки успешно-неуспешно, правильно-неправильно. Тут вот пролезают еще мамины установки. Ведь я думаю о том, правильно ли живу, как распоряжаюсь своим временем? Могла ведь выгодней =))) выгода у мамы исчисляется только деньгами =)))) Я понимаю, что сделан большой шаг - я приняла свою систему ценностей, где главная ценность ЖИТЬ ХОРОШО (то бишь, счастливо, радостно, в достатке), а чем это достигается, вопрос скорее инструментов а не результата. Голова забита совдеповскими страхами (а вдруг жить не на что будет, а вдруг война =))))) и прочие банальности). Вот понимаю, что жить я буду так как хочу и достаточно четко представить, как я хочу жить, ситуация сама сложится в лучшем виде. А все равно тоска на сердце. Гарантий что ли хочу, не доверяю жизни что ли? Не пойму =(((
  • 0

#2387
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Оксана, привет! И снова назрел вопрос, на который нужен твой ответ с конкретными рекомендациями)))). Где то раньше я писала, что занимаюсь диссертацией. Так вот, сегодня еду сдавать спецэкамен, потом буду готовиться к предзащите, ну и наконец наступит время защиты. Вообщем, когда я начинаю думать обо всех этих публичных выступлениях перед учеными людьми (понимаю, что не все они гений, но все же), у меня начинает от страха живот болеть, легкая паника, переживания, мысли типа: не дописала то-то, как я могла не заметить такой элементарной вещи, почему у меня не получается все четко и конкретно… и т.д., и т.п. Может этот страх внешней оценки моей работы меня и сдерживал все это время (я занимаюсь работой в общей сложности лет 9-10), но сейчас уже все сроки вышли и я в любом случае буду защищаться. Понимаю, что предавать такую большую оценку событию возможно испортит его, понимаю что необходимо относиться проще, но как то у меня пока не очень хорошо это получается(((
Подбиваю тебя дать совет, хоть ты это и не одобряешь, но все же, возможно есть какие то техники преодоления страха что ли…
Незнаю имеет ли значение – но научное направление работе дал мой отец, он хотел, да и сейчас хочет чтобы я была кандидатом наук, а я как то поступила по совету, а не по велению, не уверена что это мое, но все же надо закончить уже начатое)))
  • 0

#2388
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день, Оксана и все кто с нами!
Встретила своего горе-мужа и решила написать что же у нас происходило...
С аэропорта ехал на 1час дольше чем обычно, мне все время казалось что его встретила его любовница и не хочет пускать домой, названивала, в посл раз он занервничал, сказал едет. привезла машина с работы, сама видела. Говорили холодно, даже нервно.. я ему даже постель не приготовила, сказала что пусть стелит себе куда хочет, пошла спать, лежала думала говорить-неговорить, время 3 ночи, думала может пусть отдохнет с дороги, но с утра при его сестре он бы не позволил выяснять этого... короче немало мыслей... решилась, встала.. пошла к нему, стала помогать стелить кровать, он сказал что моя помощь не нужна, что я могу идти спать, ну я решила рассказать ему анекдот, он не понимал о чем я,недорассказав я накинулась на него и стала его обзывать, валить на кровать, обвинять итд, правда все без истерик. Стала ругать зачем он себя пичкает всякой ерундой, со своей аллергией, как он после этого к детям подходит, и вообще почему не предохраняется?! он рассмеялся, начал говорить что не надо было шарится в его машине, а я полезла за диском... и самое интересное, он сказал что это не его набор, а коллеги который перевелся в др город, якобы его стол убирали, он позвонил попросил убрать эти вещи.... незнаю насколько это правда, может выгляжу как дура, но я с радостью поверила, пусть лучше это будет так чем намного хуже... самое интересное, не было никакой агрессии с его стороны, в итоге мы стали близки... но он все равно холоден, сказал что мне долго еще придется менятся, чтобы я не обольщалась, и прощение заслужить не так то и легко :-) ну я сказала, да конечно, я итак уже меняюсь... знаете, все это меня так успокаивает...
может действительно не нужно накручивать... и так и есть? может особенность женщин таким образом доводить себя? за все это время более или менее наладила отношения с его мамой, сестрой и очень хочу чтобы и дальше мы так ладили, буду стараться... даже спасибо его сестре что она меня очень сильно поддержала, мы с ней говорили откровенно на любые темы, обсуждали, делали выводы, я сама даже удивилась....
Вам огромное спасибо за ваши пункты, я даже не могла предположить, как мне начать разговор, чтобы не разразился скандал, а юмор - хороший инструмент для разрядки обстановки :idea: не нарадуюсь, что успела прочитать до его приезда ;)
  • 0

#2389
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Всем Привет !! Меня долго не было, разбиралась в себе и свих чувствах. Время и наш форум мне очень помогли, я перестала терзаться, успокоилась и стала думать о том, что нужно возвращаться к жизни. Моя личная трагедия положительно сказалась на моей внешности, я очень постройнела, похоршела, стала тщательно следить за собой. Но глаза... Это глаза усталой, побитой жизнью тетки.
Хочу снова заставить глаза гореть, стать сексуальной и привлекательной не только снаружи но и изнутри. Думаю что после этапа медитаций на успокоение, нужны какие то аутотренинги или специальные программы по возрождению в себе ЖЕНЩИНЫ. Меня всегда восхищали старушки, которые не обабиваются а продолжают кокетничать, ходят с дедушками под ручку и даже выходят замуж после того как овдавеют. Мне 35 и жизнь в самом расцвете, но мне хочется вынуть из глубины душы ту девушку которая сражала наповал и оставляла глубокий след в сердцах мужчин. Очень жду ваших советов.
  • 0

#2390
Отчаянная оптимистка

Отчаянная оптимистка
  • Гость
  • 6 сообщений



Отчаянная оптимистка!... Твой ник отражает желаемое или действительное твое отношение к жизни? Или и то и другое.. Он двойственный.. И отношение к теме нашего разговора, на мой взгляд, имеет прямое. С одной стороны – отчаяние. Могу предположить, что «чаяла» увидеть в 16 лет в сыне что то.. не увидела и отчаялась. Это так?...
Давай теперь посмотрим на ситуацию с оптимистичной стороны. Расскажи какой твой сын. Пока я поняла, что он умен (2 тройки за год в 9 классе), настойчив в отстаивании своих границ (вы ЗАПИСЫВАЛИ на спортивные секции – он давал вам время порадоваться с месяц и .. находил причину и бросал). Пока все сказанное тобой здорово! Вы его отлично воспитали. .. Меня также как и тебя беспокоит отсутствие у него активной жизни за пределами квартиры. Есть сложности с общением? Что именно его интересует в виртуальном мире? Какие ТВ-программы он смотрит? Какой он еще, расскажи! Какая ты?

В детстве он рос активным ребенком, в 12 лет поменяли квартиру и школу, он скучал по своему двору и первое время несколько раз ездил туда на выходные играть с друзьями.В новом дворе ни с кем не сдружился, хотя были сверстники. Вышел во двор, где все играли в футбол, но так и просидел на лавочке, взирая на играющих. То ли его не позвали, то ли попросился и отказали, но больше он во двор не вышел. Тихонько интересуюсь, почему не выходит,не хочу, не буду. они без меня хотят играть. В новой школе появились друзья, катался с ними на велике первое время, но потом реже стал общаться а в7 классе только один друг остался. остальные по словам учителя "испортились, курят, матерятся и т.д. пусть лучше не дружит ни с кем". это был его ответ на мой вопрос, почему класс не дружный, не проводят вместе досуг,кино, прогулки, походы и т.д. А после 8 класса сам захотел поменять школу, мы опять переехали, и рядом школа, 5 мин.ходьбы. И старая не так далеко, но он сам это захотел.
В новой школе особо друзей не завел, хотя класс хороший. Классный руководитель говорит, "тише воды, ниже травы". В инете качает мультики разные, фильмы, музыку, летом собирал кубик-рубик упорно. По ТВ тоже самое, хотя ему советую поучительные программы смотреть, сейчас много хороших передач.
У нас есть старший сын, на 5 лет старше.он его любит и слушает больше нас, родителей своих. Хотя они мало общались, т.к. тот с 12 лет самостоятелен, учился с проживанием и приходил на выходные. А сейчас он далеко, бывает летом только дома. Но он тоже не может заставить его читать книги, просто советовал как-то, я слышала, но младший подержал в руках книжку, и тихонько это дело замял.
А я обычная мама, хочу чтобы у сына была полноценная жизнь, друзья, хобби, спорт.И здоровье, в первую очередь. Он худой, как будто не кормим его, аппетита нет совсем, откуда ему взяться, если лежать целый день на диване?
И ругаюсь, конечно, на него, но как без этого. Хотя все бесполезно, огрызнется и все.И по доброму на разговор хочу вытянуть, но нет, встанет и закроется в своей комнате. Мужу тоже говорю, что есть проблема, но он соглашается, вздыхает, поговорит с ним "сынуля, может в бассейн запишешься?", тот ответит, что не хочет ни в бассейн, ни на футбол, ни куда совсем, и следует вопрос мужа мне " ну как я его заставлю, если не хочет? Чего ты от меня хочешь? Сходите к психологу"
Думала пойти к психологу с сыном, так не пойдет же!Почему ему так не хочется общаться со сверстниками, одноклассниками, соседями, даже с двоюродным братом, который на 9 мес. только и старше его и в детстве росли и играли вместе.
  • 0

#2391
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
здравствуйте. у меня умер папа 17 августа, прошла почти неделя а у меня до сих пор ощущение, что это страшный сон и я скоро проснусь, не верю в происходящее, плачу.....с мамой часто виним себя, что не уберегли папу, так тяжело на душе, просто сил нет, отчаяние накрывается болью и безысходностью , кажется, что жизнь остановилась, мама так и говорит, что у неё потерян стимул в жизни, с ним она хотела жить всегда и вместе состариться.....теперь часто ищу в инете информацию, как им живется там и что там вообще....приметы перед смертью.....
незнаю по адресу ли я обратилась, протсо иногда хочется поговорить с совсем незнакомым человеком и просто выговориться...........
  • 0

#2392
AngryDinka

AngryDinka
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Прими наши соболезнования, Carlyna, вам надо держаться, и нельзя ни в коем случае винить себя, от нас такие вещи не зависят. Значит твой папа был настолько замечательным человеком, что Там, сверху, без него Боги не смогли.
держитесь с мамой, берегите друг друга.
  • 0

#2393
AngryDinka

AngryDinka
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Прими наши соболезнования, Carlyna, вам надо держаться, и нельзя ни в коем случае винить себя, от нас такие вещи не зависят. Значит твой папа был настолько замечательным человеком, что Там, сверху, без него Боги не смогли.
держитесь с мамой, берегите друг друга.
  • 0

#2394
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

но он все равно холоден, сказал что мне долго еще придется менятся, чтобы я не обольщалась, и прощение заслужить не так то и легко :laugh: ну я сказала, да конечно, я итак уже меняюсь... знаете, все это меня так успокаивает...

Ох....*бьюсь головой об стенку* Прощение заслужить? За что??????? Тебе - прощение?????? Простите,а кто он такой, чтобы тебя "прощать"? Господь Бог? Я бы на этом месте с его "прощением" послала его куда подальше. Это ОН должен на коленях валяться, чтобы ты ПОДУМАЛА о том, чтобы простить ему оскорбления, побои и слово "Пошла вон".
Одетта, прости, но твою ситуацию я больше не могу комментировать. Видимо, для того,чтобы понять пагубность положения жертвы, нужно дойти до края и вынести этот крест до конца. Молюсь об одном, чтобы конец этот не был фатальным, потому что такой мужчина (слово одно!!!) до добра не доведет. Я тоже никого не слушала и говорила "ну я же его люблю". Чуть не убил в конце концов. Не желаю тебе такого исхода, но и взывать к самоуважению и инстинкту самосохранения больше не могу.
  • 0

#2395
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Прими наши соболезнования, Carlyna, вам надо держаться, и нельзя ни в коем случае винить себя, от нас такие вещи не зависят. Значит твой папа был настолько замечательным человеком, что Там, сверху, без него Боги не смогли.
держитесь с мамой, берегите друг друга.

спасибо. он был еще молод, что для мужчины 62 года, всё впереди, даже не успели с мамой пожить для себя, хотя я чсато их уговаривала поехать вместе отдыхать, на море или еще куда, вот недавно уговорила, собирались в сентябре в турцию поехать :laugh:
  • 0

#2396
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

здравствуйте. у меня умер папа 17 августа, прошла почти неделя а у меня до сих пор ощущение, что это страшный сон и я скоро проснусь, не верю в происходящее, плачу.....с мамой часто виним себя, что не уберегли папу, так тяжело на душе, просто сил нет, отчаяние накрывается болью и безысходностью , кажется, что жизнь остановилась, мама так и говорит, что у неё потерян стимул в жизни, с ним она хотела жить всегда и вместе состариться.....теперь часто ищу в инете информацию, как им живется там и что там вообще....приметы перед смертью.....
незнаю по адресу ли я обратилась, протсо иногда хочется поговорить с совсем незнакомым человеком и просто выговориться...........

Carlyna… я не знаю что сказать.. все слова соболезнования в таких ситуациях кажутся банальностью. Если бы ты была рядом, я просто села с тобой и попросила говорить. Я смотрела бы на тебя и ты понимала, что не одна, что горе не такое большое, если его разделить. Пусть с незнакомым человеком… И важно, что с незнакомым, потому что говорить о горе с теми, у кого свое горе иногда невозможно. Страшно доставить боль родному и любимому своим отчаянием и безысходностью… Очень важно не держать сейчас свою боль в себе. И важно, что ты сейчас можешь поделиться горем с нами. Просто расскажи о папе…о том какой он был… как ушел.. про свою вину.. про отчаяние.. про боль и безысходность. .. про свою настоящую жизнь, которая остановилась..
  • 0

#2397
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Ох....*бьюсь головой об стенку* Прощение заслужить? За что??????? Тебе - прощение?????? Простите,а кто он такой, чтобы тебя "прощать"? Господь Бог? Я бы на этом месте с его "прощением" послала его куда подальше. Это ОН должен на коленях валяться, чтобы ты ПОДУМАЛА о том, чтобы простить ему оскорбления, побои и слово "Пошла вон". ..


Кэт, спокойнее, не бейся головой о стенку! Смотри:

Вам огромное спасибо за ваши пункты, я даже не могла предположить, как мне начать разговор, чтобы не разразился скандал, а юмор - хороший инструмент для разрядки обстановки :laugh: не нарадуюсь, что успела прочитать до его приезда :mad:

:laugh:
Хоть что-то удалось изменить..
  • 0

#2398
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Одетта, у меня иногда возникает ощущение, что ты упиваешься своей ролью жертвы. Надеюсь, что ты осознаешь, что сама ее выбираешь и понимаешь, до чего это может довести.

правда все без истерик. ... за все это время более или менее наладила отношения с его мамой, сестрой и очень хочу чтобы и дальше мы так ладили, буду стараться... даже спасибо его сестре что она меня очень сильно поддержала, мы с ней говорили откровенно на любые темы, обсуждали, делали выводы, я сама даже удивилась....

Как думаешь, почему все вышеперечисленное тобой стало возможно? Что изменилось в тебе?
  • 0

#2399
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Ты меня раскусила, Оксана
Сегодня я дополнительно поразмышлял о нашей теме. К нашему огромному сожалению, у вас – женщин – не получится вот так сесть перед мужем и спросить: «Дорогой, что тебе во мне не нравится?» Конструктивного ответа вы не получите. А не получите его потому что это не текст, а образ. Просто что-то не нравится, но что именно он не знает сам.
Но давайте выходить из ситуации логически. Что мужчина ждет от вас, когда идет на создание семьи? Верность, домашний очаг, дети, регулярный секс – это все важно, но главное, что он ждет от вас, пусть и неосознанно – это смысл жизни. Пока у мужчины нет семьи, он не имеет никакой ни социальной, ни природной значимости. Семья для мужчины, да и для женщины тоже – это кузов авто в котором они движутся вперед. Теперь давайте зададимся вопросом: «Что мужчина теряет, когда обретает семью?» Друзей. Конечно, они остаются с ним и с вашей семьей на протяжении всей жизни, но духовная связь с ними у мужчины нарушается с появлением семьи. Это тот пресловутый переход из состояния Самца в состояние Охотника. Мужчина лишается опоры, он остается один на войне под названием жизнь, боевых соратников нет, а воевать надо. Вот тут-то решающую роль играет жена. Вы уже догадались, о чем я. Действительно, мужчина должен не только любить вас, для гармонии в браке он должен вас еще и уважать как друга. Он должен быть уверен, что завтра, случись что, вы пойдете за него убивать и умирать не ради любви или спасения семьи, а ради дружеского долга перед ним. Спросите себя, друг ли вам ваш муж? А вы ему друг? Пойдете ли вы за него убивать и умирать? Если нет, то, увы, все останется так как есть, одной любви мало, любовь на войне не подмога, тут нужна дружба.
Я был бы рад продолжить свою мысль в этом же сообщении, но не могу. Однако, я сделаю это так скоро, как это будет возможно. Главное, вы должны точно знать, хотите ли вы стать другом своему мужу.

Бродяга, поймала тебя на мысли, что с этого твоего письма я буду ждать продолжения с нетерпением. Как то все, что ты сейчас написал очень легло в душу. Сама задумалась, а друг ли я своему мужу. Ведь в салоне нашего семейного авто места хватает только нашей семье. Друзья едут в другом автомобиле и не всегда он идет в нашем ряду.
Спасибо тебе.
  • 0

#2400
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Мне 22 года. Мы с мамой живем и жили вдвоем. Я закончила колледж. Работала два года. Не скажу, что у меня какой-то бзик совершенства. нет. я не супер дочка. и никогда ею не была. Я слабохарактерна. с детства. меня можно было увести куда угодно))) и обмануть было всегда легко. черезчур доверчива к людям. всегда готова была отдать последние игрушки, лишь бы какая нибудь соседка соизволила со мной поиграть. стержня нет!
а мне он сейчас так нужен. Наверное мне нужен сильный мужчина, он должен быть лидером.
Самооценка? наверное я самокритична. но мне больно. больно оттого, что я не могу себя заставить не звонить человеку, который этого не заслуживает. Боже мой, я очень красива, женственна, не глупа (вроде бы), так что же со мной? Где моя гордость? а ведь часто бывает, когда вполне заурядная девушка горы сворачивает. Вот это стержень - я понимаю.
меня можно назвать душевнобольной - потому как болит она, зараза, душа эта)
а еще этот страх. перед завтрашним днем. кто я? я хочу иметь детей. здоровых. троих. а смогу ли я - со своим слабым здоровьем?

Нет стержня. .. Не ценишь то, что имеешь… Как то, что дано природой (красоту, ум, женственность), так и то, что пришло с опытом – доверчивость, щедрость, коммуникабельность. Но это как-то от отчаяния что ли? Это про тебя, AngryDinka?
А можешь рассказать, какой ты станешь. Когда будешь замужем за человеком, достойным твоего доверия и матерью троих детей?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.