Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2261
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

нестандартность мышления (для меня норма то, что для большинства окружения немыслимо, причем выигрываю я =)))))



расскажи :-)
  • 0

#2262
GRS

GRS

  • Свой человек
  • 509 сообщений

Здравствуйте! У меня одна большая проблема. Я гей. Мне 16. Меня, в плане отношения, близости тянет только к парням. Девушки для меня как ноль. Меня это убивает. Не хочу быть геем, но против не могу пойти. Мне стыдно смотреть в глаза родителей, сестер, друзей. И кто му же я влюбился в парня, он старше меня. И днем и ночью думаю о нем, всякая мелочь напоминает мне о нем. У него ориентация нормальная. В последнее время подумываю о суициде. Но боюсь. Хочу спросить, что мне делать? Как дальше жить? Не могу я больше так. Не хочу быть геем, не хочу. :-)


Ты держись. И обязательно дождись ответа от Оксаны. Есть несколько вариантов. Первый - ты не гей, просто происходит определенный процесс твоего созревания. Вполне возможно, в детстве произошло что-то, что сейчас формирует в тебе отвращение к женщинам и любовь к мужчинам. При работе со специалистом это пройдет. Второе - есть бисексуальные люди. И это норма, понимаешь? Запрет на гомосексуализм это этическая норма, а не биологическая. И третье - вполне возможно у тебя есть влечение к мужчинам, но его не обязательно афишировать. Как не афишируют хобби и прочая. Это твой личный внутренний мир. Даже в союзе "мужчина-женщина" порой нет ответа, и женщина предпочитает блондинов, тогда как ее пытается добиться брюнет. А брюнетов, скажем, она ненавидит. Дело может быть не связано с полом.

Подумай о том, что любовь к этому парню совсем не любовь, а просто стремление быть защищенным. Вполне возможно ты просто проживаешь остатки какого-то страха и этот парень ассоциируется у тебя с защитой от этого страха.

Не зацикливайся. Обязательно сходи к специалисту, например, к той же Оксане, поскольку ты пишешь к ее теме, или другому. И помни: у нас у каждого одна жизнь. Наслаждайся тем, что живешь. А остальное все проходящее.

Сообщение отредактировал GRS: 14.08.2010, 00:23:23

  • 0

#2263
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Здравствуйте! У меня одна большая проблема. Я гей. Мне 16. Меня, в плане отношения, близости тянет только к парням. Девушки для меня как ноль. Меня это убивает. Не хочу быть геем, но против не могу пойти. Мне стыдно смотреть в глаза родителей, сестер, друзей. И кто му же я влюбился в парня, он старше меня. И днем и ночью думаю о нем, всякая мелочь напоминает мне о нем. У него ориентация нормальная. В последнее время подумываю о суициде. Но боюсь. Хочу спросить, что мне делать? Как дальше жить? Не могу я больше так. Не хочу быть геем, не хочу. :-)


Какое искреннее, теплое сообщение. Молодой человек, то, что Вы обратились за поддержкой к специалисту-психологу, вызывает уважение =)
Поверьте, молодой человек, даже если Вы окажетесь проженным геем, Вы не должны стесняться перед своими родственниками. Конечно, не обязательно их посвящать в свои дела - Вы же не ходите в аптеку за хлебом, так и не надо говорить о душевных переживаниях с людьми, которые Вас не поймут. Ваша ориентация и вкусы - это только Ваше. Никто не может сказать, что для Вас правильно, а что нет. В любом случае научитесь находить поддержку и уверенность в СЕБЕ. Вполне может быть, что и у Ваших родителей, родственников, есть свои секреты, которых они стесняются, и о которых не говорят. Вы не самый плохой человек на земле. Не маньяк-убийца, и не хлоднокровный политик, отправивший миллионы на эшафот. Ваша жизнь не хуже и не лучше жизней других людей. Вам нужен выход из ситуации, а не суицид. Однополая любовь тоже прекрасна. Как любое проявление любви вообще. Какие счастливые пары бывают. Посмотрите на людей, что постарше, на тех, кто пережил что-то подобное.

Возможно, когда Вы сблизитесь с мужчиной по-настоящему, Вас быстро отпустит. У меня есть знакомый, очень нежный и тонкий человек. В юности он думал, что он гей, он был влюблен в мальчика. Долго переживал. В более зрелом возрасте попробовал секс с мужчиной - и его отпустило =) Он понял, что он не гей.

В любом случае, помните: нет единой морали на всех. Все люди живут по-своему. Научитесь быть счастливым всегда! Это самое крутое достижение =)
  • 0

#2264
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте! У меня одна большая проблема. Я гей. Мне 16. Меня, в плане отношения, близости тянет только к парням. Девушки для меня как ноль. Меня это убивает. Не хочу быть геем, но против не могу пойти. Мне стыдно смотреть в глаза родителей, сестер, друзей. И кто му же я влюбился в парня, он старше меня. И днем и ночью думаю о нем, всякая мелочь напоминает мне о нем. У него ориентация нормальная. В последнее время подумываю о суициде. Но боюсь. Хочу спросить, что мне делать? Как дальше жить? Не могу я больше так. Не хочу быть геем, не хочу. :weep:

Nurgisa=), прежде всего спасибо тебе за доверие!
К сожалению, открытый форум и отсутствие контракта на работу психолог-клиент не дают мне право задавать тебе личные вопросы, проясняющие твою проблему. Поэтому ответ на твой вопрос «что делать» может остаться полуоткрытым. Я пока не уверена, что ты относишься к категории мужчин, предпочитающие секс с мужчинами (это такое более точное определение гомосексуальной ориентации). Природа сексуальности тоже до конца не изучена. 15 декабря 1973 года Американская Психиатрическая Ассоциация исключила гомосексуальность из официального списка умственных и психических расстройств. В 1975 году Американская Психологическая Ассоциация подтвердила это решение. Обе ассоциации призвали всех врачей помочь развеять догму об "умственной болезни". В 1992 году из своего списка болезней исключила гомосексуальность Всемирная организация здравоохранения (подразделение ООН).
Существует несколько вариантов развития гомосексуальности :
1. Врожденный – это нарушение гормонального развития плода во время беременности. Такие люди с раннего возраста замечают свое отличие от сверстников. А с возрастом их сексуальный интерес всегда оказывается направлен на лица своего пола
2. Становление идентичности – он связан с психологическими проблемами определения своего «я» в подростковом возрасте. Если ответ на вопрос «кто я?» серьезно затруднен, то молодой человек ищет в своем окружении достойных людей, которые становятся образцом для построения своего собственного «я». Если в это время не попадается привлекательное и значимое лицо противоположного пола, способное вызвать более сильное эмоциональное влечение, то пробуждающаяся сексуальность приводит к тому, что однополый «идеал» становится и эротическим объектом. В дальнейшем такого типа люди своего пола (по принципу подобия) становятся объектами желания.
3. "невротической" или "вторичной гомосексуальности" связан с проблемами общения с лицами своего и противоположного пола. В результате каких-то психологических травм, молодой человек специально или случайно обращается к контакту с лицом своего пола и обнаруживает, что проблема общения с другим полом более не существует или свой пол "ближе", "понятнее", "дает желаемое" и т.п. Таким образом, через контакты постепенно закрепляется интерес и стремление к лицам своего пола.
При разных вариантах разные ответы на твой вопрос «как дальше жить?». Tentekkyz и GRS совершенно правы, говоря о реальной работе со специалистом-психологом. И специалист при этом может быть как мужчиной, так и женщиной.
Ты говоришь о суициде. Расскажи, почему ты решил, что жизнь может перестать быть прекрасной лишь оттого, что третья часть твоей сексуальности ориентирована не в традиционную сторону? Ты не утратил возможность получать удовольствием, в том числе от секса. Ты видишь, слышишь, здоров и окружен вниманием, даже здесь, на ветке. Мы одинаковые, единственное различие - это то, кого ты предпочитаешь любить. И это твое базовое право, которое никто не может опротестовать!
Что думаешь сейчас, что чувствуешь?
  • 0

#2265
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Хотя думаю, эти 2 года я работала собирала деньги, а он чем занимался? Сидел возле мамы и папы и ждал когда они ему помогут. У него нет такого желания работать. Тогда будучи безработным он говорил вот раздам долги и буду работать. А сейчас вроде раздал, у него мысль заняться бизнесом не имея ни гроша. Я то коплю что бы квартиру какую то купить, а он хочет их пусть в свое дело, которое получиться не получиться. Один бог знает. Вчера говорили с ним, у него столько сомнении по поводу меня, он говорил люди которые тебя знают говорили мне какая ты. Я не поняла в чем суть разговора, но думаю он этими словами показал что не доверяет мне, думает что я изменяю. А я уже морально истощена. Человек который меня понял бы сказал наверное, что ты сделала дурочка? Как вы до такого дошли? Наверное это конец, жаль а все так красиво начиналось. Я поняла одно, вчера он мне сказал что я не смогу ему доверять больше никогда Наверное это правда. Но что он делает что бы я ему доверилась? Ровным счетом ничего. Ребенок озаряют мою жизнь и не дает мне расслабляться. А то бы уже давно ушла бы в себя и вернулась бы не скоро или вообще не вернулась бы...

Серена, расскажи мне, что ты сделала со своей жизнью? как вы до такого дошли?
  • 0

#2266
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Ну, почти коллеги - это громко сказано =))
Маме и правда начала общаться с другими людьми раньше, если бы я не была громоотводом. Ну, мне приятно, когда меня благодарят за помощь или просто я вижу плоды своего труда (когда кому-то стало лучше с моей помощью). Но я собой не горжусь. Я могу составить довольно длинный список своих достоинств, я сознаю, но не ценю. Радовалась бы этому качеству - типа скромности, но ведь я не могу опираться на свои достоинства, потому что их не учитываю или не принимаю всерьез. Здесь немного непонятно для меня. Я постоянно пытаюсь заслужить похвалу - мне это очень надоело, я хочу быть свобдна от чужого мнения. Сейчас, когда я полностью отдалась искренности самой с собой, я чувствую себя гармоничной, органично вписанной в действительность. Мне вдруг оказались не нужны все высокие цели, которые я перед собой ставила, чтобы доказать, что я чего-то стою. Я стала смотреть на эти цели (а появлялись они от всего сердца) как просто на то, что я хочу сделать, в чем хочу участвовать, а не использовать их для доказательства своей ценности. Но ничего для них не делаю. У меня тут другой зажим есть. Читать, конечно, тяжело. Как подумаю о чтении, желудок сводит. Ну, а что делать? Как еще узнавать интересующие сведения? Но самое яркое выражение дислексии у меня в двух направлениях: дезорганизованность (жутчайшая =)))) я почти все случаи в своей жизни помню, когда не опаздывала (это не от хорошей памяти, а от редкости случаев таких =))) и нестандартность мышления (для меня норма то, что для большинства окружения немыслимо, причем выигрываю я =)))))
Есть еще одно преимущество - как бы меня ни заставляли заниматься тем, чем я не хочу, я может и позанимаюсь, но все равно буду сопростивляться до тех пор, пока не получу ощущения парения и ощущения того, что я - это я. Сейчас вот тоже активно веду эту работу =)) я очень старательная. И ежели мне чего надо, горы сверну.

Класс!! :weep: Я тебе еще нужна?

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 14.08.2010, 22:26:59

  • 0

#2267
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Класс!! :weep: Я тебе еще нужна?


Если я исчерпала лимит твоего внимания, то я не смею больше его занимать. Мне особенно остро нужна помощь.
  • 0

#2268
daisy-tess

daisy-tess
  • Гость
  • 12 сообщений

Оксана, добрый день!

МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ К ВАМ С ВОПРОСОМ?

Дело в том, что мы хотим купить 1-комнатную квартиру, взять в ипотеку. Вроде с мужем все решили.
я уже отправила документы на оформление крдита.
Предыстория такова, живем уже три года вместе с его братом, с его матерью, с женой брата.
в общем получается 5 взрослых, 1 ребенок (наш сынок).
квартиру арендуем. я уже устала от всех, охота уйти жить отдельно. К слову сказать, свекровь меня невзлюбила с самого начала. как же я посягнула на ее сына-красавчика.
бывали скандалы, будучи беремнной меня свекровка доводила по-страшному, а теперь удивляется почему внук нервный??!!!
я один раз даже уходила из дому, довела меня она, вот. долго рассказывать.

Сейчас свекровь в своем городе, хоть летом я от нее отдыхаю. теперь свекровь узнала что мы собираемся брать 1-комнатную кв-ру. сегодня я разговаривала с ней по телефону, она говорит с неприязнью : А что другого пути нет? обязательно надо лезть в кабалу? и тому подобное.
когда она так говорит, меня всю начинает трясти.
Оксана, как мне стать сильнее и не воспринимать ее? она пытается все время контролировать нашу семью. муж у меня младший. вы наверное знаете что у казахов положено, чтоб малдший оставался жить с родителями.
а когда мы вообще тогда возьмем квариру? да никогда.
она хочет чтоб мы переехали и жили в ее городе. а это такой спокойный городок для пенсионеров.
а мы живем в крупном промышленном городе.
мне надоело что она все время лезет в нашу семью. как мне дать ей понять, чтоб она поняла, что мы взрослые и сами решаем. моему мужу уже 28, а мне 26.

спасибо за ответ.


Оксана, ВЫ МНЕ НЕ ОТВЕТИЛИ, наверное просмотрели??? я все еще жду вашего ответа и совета.
  • 0

#2269
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Спасайте не знаем как воспитывать пацанов. Кричать , бить. ....У меня их 3ое и дома шум гам не слушают не моятся с утра нужно ремень хватать.

Примерно тоже самое. У меня девочка (9) и мальчик (6). каждый день - напоминаю по несколько раз, а потом уже кричу и только потом - умываются, расчесываются, переодеваются и т.д. Без этого (повышение голоса) почти ничего не делается((( И ругаются часто - устаю быть судьей в их разборках, часто говорю: "разбирайтесь сами", но совсем не вмешиваться не получается.
  • 0

#2270
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
друзья, я прошу меня простись. Технические проблемы и приезд гостей. С сотового писать очень сложно. Завтра обещаю всем ответить! лимит моего вниманию точно здесь не ограничен )). Я рада вам всем! До завтра. Спасибо за понимание
  • 0

#2271
Sanctus

Sanctus
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Здравствуйте, случайно забрел в эту тему и подумал, а мне тут можно совета спросить?)

Мне 18, у меня начались проблемы с девушкой.
Раньше у нас все было замечательно
Но с недавних пор родители девушки очень сильно начали на неё давить, чтобы мы не встречались. Тут возможно национальный вопрос.
Она уже даже плакала у меня на плече однажды, но мы это пережили.
Но один раз видимо они поговорили серьезнее.
Ну с тех пор она погрустила, я успокаивал.
Сейчас вроде все лучше НО, изменилось вот что:
Она больше не говорит что любит меня. Когда я спрашиваю любишь ли ты меня, она молчит.
Когда я спросил значит ты меня НЕ любишь, она говорит что это не так. Тем не менее все равно свободно называет меня любимым и т.д.
Вообще когда она разгрустилась после того разговора, я ей сразу позвонил в этот момент, она мне так же по телефону не сказала что любит, а молчала.
Но потом когда мы смогли встретиться впервые после этого разговора и грусть подулеглась, я спросил, и она сказала что любит. И с тех пор больше не говорит.
Это конечно незначительно, но мне хотелось бы чтобы мне говорили что меня любят. Это ведь чертовски приятно.

Я не планирую с ней брака, семьи и прочего.
И она тоже. Нам просто рано о таком думать.
Мы просто были вместе и нам было хорошо)

Но видимо родители боятся что я в будущем приведу её именно к этому (браку, семье и т.д.)

Ну вот чтобы вы мне посоветовали?)
Можете задавать личные вопросы)
  • 0

#2272
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Класс!! ;) Я тебе еще нужна?


Если я исчерпала лимит твоего внимания, то я не смею больше его занимать. Мне особенно остро нужна помощь.

Tentekkyz, мне показалось или ты обиделась на меня?
Ты пишешь, что особенно остро нужна помощь. И я не знаю какая.
Давай вернемся к твоему первому запросу. Ты спрашивала, как слезть с эмоциональных качель, как избавиться от маминых установок и начать наслаждаться своей чудесной жизнью?
После серии наших писем, мы дошли до темы служения маме и твоей вины перед ней. Ты отметила, что на самом деле к реальной маме эти чувства не имеют никакого отношения, так как с ней у вас ровные отношения. И это твоя внутренняя мама руководит твоими действиями и мыслями , если говорить языком психологии – активна субличность Родителя из трех (Родителя, Взрослого, Ребенка - по Э.Берну). Я предложила тебе разговор с образом мамы из твоего детства, на что ты сказала, что от темы с чувством вины перед брошенной мамой, служением ей и т.п., тебя воротит =))))). И слова, которые ты произнесла внутренней маме звучали примерно так: «да, иди ты по определенному адресу!». С "качелями" попроще стало. Ранее привлекательное будущее жизни у мамы стало растворятся и потеряло жизнь. Ты отметила, что полностью отдалась искренности самой с собой, я чувствуешь себя гармоничной, органично вписанной в действительность.
Я решила, что работа по твоему первому запросу закончена (насколько это возможно в он-лайн) и искренне восхищалась глубиной твоего осознания и ясностью мышления.
В дальнейшем ты писала, что ясно видишь цели и готова использовать их не для доказательства своей ценности, а части своей деятельной жизни. Я вижу в этом продолжения твоего вопроса ко мне «как наслаждаться чудесной жизнью?». Я правильно тебя поняла? Но ты писала, что сейчас ты ведешь активную работу по ощущению парения и понимания своего «я», что ты целеустремленна и решительна. Вот я и спрашиваю – я тебе нужна? Если «да», то чем я могу тебе помочь?
  • 0

#2273
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, у меня такая проблема: муж последнее время только раздражает и злит, больше эмоций не вызывает никаких, хотя он вроде абсолютно положительный (работает, не пьет, дочку любит, помогает, если попросишь) Женаты 5 лет. физического влечения к нему тоже вообще нет. Я у него,по-моему, вызываю те же эмоции. Общих тем у нас, кроме быта нет. Я человек очень любознательный, постоянно увлекаюсь чем-нибудь новым, загораюсь, а он мне кажется эдаким желе, сидит и растекается на стуле, на подъем тяжелый сил нет. Если я пытаюсь приобщить ему свои увлечения, то он сразу их критикует. Хотя сам может только пиво попить, в машине покапаться и в принципе ВСЕ, больше ничего неинтересно. Мне с ним скучно. Бесит то, что ему даже жить лень. На работе его прямо упрашивают, чтобы он задницу оторвал от стула и он это делает с таким видом, как быдто ему все обязаны. Не знаю как выходить из этой ситуации. может всем покажется, что это и небольшая трудность, но на самом деле общих точек нет. У кого-нибудь может была подобная ситуация?Честно говоря, я бы сейчас ему подобрала определение НИКАКОЙ, успокаиваю себя, что бывает все хуже, а у меня проблема надуманная, но интереса нет никакого к нему

kalinnnka,aliza, вы подняли очень важную тему. Тему семейных кризисов. Отличительные признаки надвигающегося кризиса:
1. личные противоречия и потеря доверия;
2. охлаждение и потеря интереса к супругу;
3. потеря надежды на взаимность;
4. снятие ответственности за восстановление близости (три основных уровня близости – сексуальная, эмоциональная и интеллектуальная);
5. устойчивое сомнение – «продолжать ли супружеские отношения», или принятое решение одного из супругов о необходимости расстаться.
Это не я сказала – это научно доказанные факты Эдемиллер Э.Г.
То, что вы описываете больше характерно не для возрастного кризиса семьи, а для периода рождения ребенка. До рождения дочерей вы обрели стабильность в супружестве, это вызывало ощущение спокойствия и защищённости по отношению другу к другу. Появилась малышка – и ситуация вышла из под контроля, появилось беспокойство, тревожность и как следствие – сопротивление любым изменениям. А если при этом один из супругов меняет свой статус и социальное положение, то меняется не только благополучие семьи, но и внутренне состояние каждого супруга. Возникают поводы для личной конкуренции, противостояния. Совершенно естественно при этом происходит поиск недостатков и несоответствий в близком человеке, обвинения, претензии и упреки, но это тупиковый вариант решения ваших личных и семейных вопросов, которые плавно переходят в проблемы. В момент кризиса мы забываем о собственных мечтах, своих ожиданиях от брака и собственном личном вкладе в семейное счастье. То, что раньше мы делали с удовольствием, превращается в тяжелые обязанности, особенно если не чувствуется отдача супруга. Ведь нарушаются главные принципы семьи - доверие, стабильность, защищённость, оценённость и востребованность.
Решение в этой ситуации - в открытом обсуждении с мужем возникшей ситуации. Но есть определенные правила такого диалога.
1. Выбор места и времени, удобного для обоих
2. Разговор на самые сокровенные темы, но с уважением мнения другого. Выслушайте точку зрения мужа, не отвечайте сразу, не отрицайте. Сделайте выводы для себя. Ведь в каждом столкновении есть двое.
3. Не требуйте жертв, не навязываете и не шантажируйте
4. Не упрекайте и не предъявляйте претензий
5. Не «сваливайте в одну кучу» все, что накипело. Выберите одну тему для обсуждения и не отходите тот нее до тех пор, пока не придете к решению, которое удовлетворит обоих
И самое главное – всегда помните, что кризис – это момент проверки на прочность ваших отношений, это возможность стать друг для друга ближе и роднее, иногда это момент истины.
Это общие такие рекомендации, если важно разобрать какую-нибудь конкретную ситуацию, мы здесь можем потренироваться в ведении такого конструктивного диалога.
  • 0

#2274
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, добрый день!

МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ К ВАМ С ВОПРОСОМ?

Дело в том, что мы хотим купить 1-комнатную квартиру, взять в ипотеку. Вроде с мужем все решили.
я уже отправила документы на оформление крдита.
Предыстория такова, живем уже три года вместе с его братом, с его матерью, с женой брата.
в общем получается 5 взрослых, 1 ребенок (наш сынок).
квартиру арендуем. я уже устала от всех, охота уйти жить отдельно. К слову сказать, свекровь меня невзлюбила с самого начала. как же я посягнула на ее сына-красавчика.
бывали скандалы, будучи беремнной меня свекровка доводила по-страшному, а теперь удивляется почему внук нервный??!!!
я один раз даже уходила из дому, довела меня она, вот. долго рассказывать.

Сейчас свекровь в своем городе, хоть летом я от нее отдыхаю. теперь свекровь узнала что мы собираемся брать 1-комнатную кв-ру. сегодня я разговаривала с ней по телефону, она говорит с неприязнью : А что другого пути нет? обязательно надо лезть в кабалу? и тому подобное.
когда она так говорит, меня всю начинает трясти.
Оксана, как мне стать сильнее и не воспринимать ее? она пытается все время контролировать нашу семью. муж у меня младший. вы наверное знаете что у казахов положено, чтоб малдший оставался жить с родителями.
а когда мы вообще тогда возьмем квариру? да никогда.
она хочет чтоб мы переехали и жили в ее городе. а это такой спокойный городок для пенсионеров.
а мы живем в крупном промышленном городе.
мне надоело что она все время лезет в нашу семью. как мне дать ей понять, чтоб она поняла, что мы взрослые и сами решаем. моему мужу уже 28, а мне 26.

спасибо за ответ.

daisy-tess, поддерживаю ваше решение жить отдельно. Хочу уточнить – это решение твое и супруга?.. Ты совершенно права, достаточно сложно создавать семью, если в доме 2 хозяйки. Я знаю, что обычай предков - это святое, но предки жили немного в других условиях. Очень хочется поддержать тебя в твоем стремлении отстаивать интересы собственной семьи, но, предполагаю, одна ты не справишься. Ревность свекрови уже есть. Если будешь это делать в одиночку – добавится еще и злость. Не увидела в твоем письме , что есть помощь и поддержка мужа. Поэтому и спрашиваю – общее ли это решение? Думаю , свекровь поймет, что лезть в вашу семью нельзя, когда ее сын скажет ей об этом четко и однозначно. Что думаешь ты?
  • 0

#2275
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасайте не знаем как воспитывать пацанов. Кричать , бить. ....У меня их 3ое и дома шум гам не слушают не моятся с утра нужно ремень хватать.

А сколько лет пацанам, Поедатель женских сердец? Кричать и бить не поможет. Можешь предположить ЗАЧЕМ ваши пацаны шумят, гомонят и не слушаются?

Айка, для тебя: попробуй отложить в сторону все свои дела, когда добиваешься послушания. Скажи 1 раз спокойно в тот момент, когда ребенок не занят своим делом и жди рядом молча, пока не послушается. Не сразу обоим, а отдельно каждому. А когда сделает, что просишь – поблагодари. Закрепи полученный результат повторением таких действий.
  • 0

#2276
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, случайно забрел в эту тему и подумал, а мне тут можно совета спросить?)

Мне 18, у меня начались проблемы с девушкой.
Раньше у нас все было замечательно
Но с недавних пор родители девушки очень сильно начали на неё давить, чтобы мы не встречались. Тут возможно национальный вопрос.
Она уже даже плакала у меня на плече однажды, но мы это пережили.
Но один раз видимо они поговорили серьезнее.
Ну с тех пор она погрустила, я успокаивал.
Сейчас вроде все лучше НО, изменилось вот что:
Она больше не говорит что любит меня. Когда я спрашиваю любишь ли ты меня, она молчит.
Когда я спросил значит ты меня НЕ любишь, она говорит что это не так. Тем не менее все равно свободно называет меня любимым и т.д.
Вообще когда она разгрустилась после того разговора, я ей сразу позвонил в этот момент, она мне так же по телефону не сказала что любит, а молчала.
Но потом когда мы смогли встретиться впервые после этого разговора и грусть подулеглась, я спросил, и она сказала что любит. И с тех пор больше не говорит.
Это конечно незначительно, но мне хотелось бы чтобы мне говорили что меня любят. Это ведь чертовски приятно.

Я не планирую с ней брака, семьи и прочего.
И она тоже. Нам просто рано о таком думать.
Мы просто были вместе и нам было хорошо)

Но видимо родители боятся что я в будущем приведу её именно к этому (браку, семье и т.д.)

Ну вот чтобы вы мне посоветовали?)
Можете задавать личные вопросы)

Sanctus, я воспользуюсь твоим разрешением и задам личные вопросы.
Что для тебя означают «я тебя люблю»?
Спрашивал ли ты свою девушку, о чем она грустит и плачет на твоем плече, о чем был разговор с ее родителями?
Кроме отсутствия волшебных слов «я тебя люблю» что еще изменилось в ваших отношениях, что тебя еще тревожит?
  • 0

#2277
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Кэт, я буду чуть позже.
  • 0

#2278
sdx033

sdx033
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Здравствуйте Оксана. Я не знаю к вашей ли теме относится мой вопрос, но вполне вероятно вы мне проясните ситуацию. Я во сне смеюсь, не просто тихо, а хохочу, очень часто. При этом снится всякая абстракция. Меня будят, я просыпаюсь, засыпаю и снова начинаю смеяться. Возможно ли проследить причину такого поведения? Заранее благодарю.
  • 0

#2279
daisy-tess

daisy-tess
  • Гость
  • 12 сообщений


Оксана, добрый день!

МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ К ВАМ С ВОПРОСОМ?

Дело в том, что мы хотим купить 1-комнатную квартиру, взять в ипотеку. Вроде с мужем все решили.
я уже отправила документы на оформление крдита.
Предыстория такова, живем уже три года вместе с его братом, с его матерью, с женой брата.
в общем получается 5 взрослых, 1 ребенок (наш сынок).
квартиру арендуем. я уже устала от всех, охота уйти жить отдельно. К слову сказать, свекровь меня невзлюбила с самого начала. как же я посягнула на ее сына-красавчика.
бывали скандалы, будучи беремнной меня свекровка доводила по-страшному, а теперь удивляется почему внук нервный??!!!
я один раз даже уходила из дому, довела меня она, вот. долго рассказывать.

Сейчас свекровь в своем городе, хоть летом я от нее отдыхаю. теперь свекровь узнала что мы собираемся брать 1-комнатную кв-ру. сегодня я разговаривала с ней по телефону, она говорит с неприязнью : А что другого пути нет? обязательно надо лезть в кабалу? и тому подобное.
когда она так говорит, меня всю начинает трясти.
Оксана, как мне стать сильнее и не воспринимать ее? она пытается все время контролировать нашу семью. муж у меня младший. вы наверное знаете что у казахов положено, чтоб малдший оставался жить с родителями.
а когда мы вообще тогда возьмем квариру? да никогда.
она хочет чтоб мы переехали и жили в ее городе. а это такой спокойный городок для пенсионеров.
а мы живем в крупном промышленном городе.
мне надоело что она все время лезет в нашу семью. как мне дать ей понять, чтоб она поняла, что мы взрослые и сами решаем. моему мужу уже 28, а мне 26.

спасибо за ответ.

daisy-tess, поддерживаю ваше решение жить отдельно. Хочу уточнить – это решение твое и супруга?.. Ты совершенно права, достаточно сложно создавать семью, если в доме 2 хозяйки. Я знаю, что обычай предков - это святое, но предки жили немного в других условиях. Очень хочется поддержать тебя в твоем стремлении отстаивать интересы собственной семьи, но, предполагаю, одна ты не справишься. Ревность свекрови уже есть. Если будешь это делать в одиночку – добавится еще и злость. Не увидела в твоем письме , что есть помощь и поддержка мужа. Поэтому и спрашиваю – общее ли это решение? Думаю , свекровь поймет, что лезть в вашу семью нельзя, когда ее сын скажет ей об этом четко и однозначно. Что думаешь ты?


Оксана, все правильно, ты увидела! муж очень мягок характером, нерешителен. одна не справляюсь поэтому здесь на форуме спрашиваю советов. я с ней уже живу 3 года, было всякое., даже уходила из дому, было время, когда я была на грани, стала истеричкой и психичкой. но потом все вроде пришло в норму.
теперь насчет этой квартиры, когда я ее увидела она мне не очень понравилась потому что там нет ремонта, а мужу понравилась. он сказал не проблема, сделаем ремонт. после того как я увидела в нем решимость взять эту квартиру, стала двигаться в этом направлении. он в данный момент на вахте. поэтому со всеми бумагами на кредит бегаю я.
я бы хотела чтоб муж конкретно ей сказал - это мое решение. мы взяли эту квартиру, чтоб жить в своей квартире и тп. но незнаю, муж никогда за эти 3 года ни разу за меня не заступался.
я вроде стараюсь сейчас с ним разговаривать мягко и казаться слабой, чтоб он наконец то понял кто хозяин в нашем доме, я хочу чтоб он был самостоятельным и сам принимал решения.
но как это сделать? как сделать так чтоб он понял наконец что такое семья???

спасибо, Оксана тебе за ответы!
  • 0

#2280
daisy-tess

daisy-tess
  • Гость
  • 12 сообщений


Оксана, добрый день!

МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ К ВАМ С ВОПРОСОМ?

Дело в том, что мы хотим купить 1-комнатную квартиру, взять в ипотеку. Вроде с мужем все решили.
я уже отправила документы на оформление крдита.
Предыстория такова, живем уже три года вместе с его братом, с его матерью, с женой брата.
в общем получается 5 взрослых, 1 ребенок (наш сынок).
квартиру арендуем. я уже устала от всех, охота уйти жить отдельно. К слову сказать, свекровь меня невзлюбила с самого начала. как же я посягнула на ее сына-красавчика.
бывали скандалы, будучи беремнной меня свекровка доводила по-страшному, а теперь удивляется почему внук нервный??!!!
я один раз даже уходила из дому, довела меня она, вот. долго рассказывать.

Сейчас свекровь в своем городе, хоть летом я от нее отдыхаю. теперь свекровь узнала что мы собираемся брать 1-комнатную кв-ру. сегодня я разговаривала с ней по телефону, она говорит с неприязнью : А что другого пути нет? обязательно надо лезть в кабалу? и тому подобное.
когда она так говорит, меня всю начинает трясти.
Оксана, как мне стать сильнее и не воспринимать ее? она пытается все время контролировать нашу семью. муж у меня младший. вы наверное знаете что у казахов положено, чтоб малдший оставался жить с родителями.
а когда мы вообще тогда возьмем квариру? да никогда.
она хочет чтоб мы переехали и жили в ее городе. а это такой спокойный городок для пенсионеров.
а мы живем в крупном промышленном городе.
мне надоело что она все время лезет в нашу семью. как мне дать ей понять, чтоб она поняла, что мы взрослые и сами решаем. моему мужу уже 28, а мне 26.

спасибо за ответ.

daisy-tess, поддерживаю ваше решение жить отдельно. Хочу уточнить – это решение твое и супруга?.. Ты совершенно права, достаточно сложно создавать семью, если в доме 2 хозяйки. Я знаю, что обычай предков - это святое, но предки жили немного в других условиях. Очень хочется поддержать тебя в твоем стремлении отстаивать интересы собственной семьи, но, предполагаю, одна ты не справишься. Ревность свекрови уже есть. Если будешь это делать в одиночку – добавится еще и злость. Не увидела в твоем письме , что есть помощь и поддержка мужа. Поэтому и спрашиваю – общее ли это решение? Думаю , свекровь поймет, что лезть в вашу семью нельзя, когда ее сын скажет ей об этом четко и однозначно. Что думаешь ты?


Оксана, все правильно, ты увидела! муж очень мягок характером, нерешителен. одна не справляюсь поэтому здесь на форуме спрашиваю советов. я с ней уже живу 3 года, было всякое., даже уходила из дому, было время, когда я была на грани, стала истеричкой и психичкой. но потом все вроде пришло в норму.
теперь насчет этой квартиры, когда я ее увидела она мне не очень понравилась потому что там нет ремонта, а мужу понравилась. он сказал не проблема, сделаем ремонт. после того как я увидела в нем решимость взять эту квартиру, стала двигаться в этом направлении. он в данный момент на вахте. поэтому со всеми бумагами на кредит бегаю я.
я бы хотела чтоб муж конкретно ей сказал - это мое решение. мы взяли эту квартиру, чтоб жить в своей квартире и тп. но незнаю, муж никогда за эти 3 года ни разу за меня не заступался.
я вроде стараюсь сейчас с ним разговаривать мягко и казаться слабой, чтоб он наконец то понял кто хозяин в нашем доме, я хочу чтоб он был самостоятельным и сам принимал решения.
но как это сделать? как сделать так чтоб он понял наконец что такое семья???

спасибо, Оксана тебе за ответы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.