Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2181
natalia_com

natalia_com
  • Частый гость
  • 59 сообщений
[quote][quote name='Оксана Ковальчук' date='06.08.2010, 23:13' post='14467510']
[quote name='natalia_com' post='14459134' date='06.08.2010, 14:02']
Оксан,спасибо большое за твои советы и разговоры со мной... сейчас действительно гораздо легче,еще рассказала о своих страхах любимому, от поддержал меня. все хорошо. через неделю свадьба, сейчас много хлопот и переживать некогда))))) а впереди счастливая долгая жизнб в объятиях любимого Мужчины)))) спасибо,Оксан)))
[/quote]
Счастья и любви вам, Наташа! Не забывай нас, хорошо?
[/quote]
конечно, впереди же семейная жизнь)) буду делится впечатлениями)) возможно даже смогу помочь кому-нибудь)))) спасибо.Оксан))
  • 0

#2182
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

tentekkyz, рада, что с твоей дислексией не так серьезно как я думала )) И очень рада, что нет дисграфии. Ты очень красиво строишь предложения. Читать одно удовольствие!
Я вижу вы как-то совсем неплохо договорились с твоим внутренним голосом. Плотским наслаждениям разрешаешь присутствовать в своей жизни. С мамой чудесные отношения. Можешь ее попросить обо всем, в том числе, чтобы не вмешивалась в твою личную жизнь. Если правильно поняла, только мамин наказ «поиграла и хватит, бросай мужчин» вызывает внутренний конфликт и приводит к ссорам с любимым. Как думаешь, почему именно в этой части сбой?
Ты писала об эмоциональных качелях. Из какой эмоции в какую ты качаешься?
Насчет служения маме. Могу предположить, что твое наследственное нарушение в детстве привело к тесной эмоциональной связи с матерью. К примеру: она тебе много книжек читала, помогала осваивать школьную программу и т.д. И теперь ты никак не можешь от нее отделиться. Вырасти. Твои слова «иди к маме» для меня прозвучали очень по-детски. И в этом случае жизнь – детская игра, а о будущем серьезно думать страшно. Ведь товарища по играм могут скоро позвать домой ужинать и спать.
И знаешь, твои слова «когда-нибудь ты все равно придешь к маме - это главный смысл твоей жизни» прозвучали как-то совсем траурно. Так обычно говорят об уходе из жизни.
Что думаешь? Что чувствуешь?


плакать хочется =(
да, мама учила меня читать, поддерживала в школе. училась я очень плохо, постоянно болела голова, я не могла ни на чем сосредоточиться. у мамы тоже дислексия, но она хорошо воспринимает информацию на слух, это ей помогло в школе. у меня с восприятием информации на слух еще хуже. минуту-две воспринимаю, дальше понимаю только фрагменты, факты из-за этого подменяются один другим. очень часто из-за этого возникает путаница.

эмоциональные качели: то обожаю мужа и счастлива как розовый поросенок, то ненавижу его, ору, пытаюсь от него уйти, угрожаю, что перееду к маме. он терпит, успокаивает, знает о том, как на меня влияют мамины установки. но я не хочу тяжелого фона в наших с ним отношениях.

да, я застряла в детстве. и это очень точно ты подметила про то, что соратника по играм могут позвать домой. эта фраза раскрыла природу моего необъяснимого доселе ужаса перед любыми более или менее затяжными разлуками с любимым. Я хочу вырасти. Мне надоело доказывать, что я чего-то стою. Я хочу просто жить и радоваться жизни.

Я смотрю вокруг себя и вместо мамы ругаю себя: ты плохая, ты должна убираться дома! почему вещи не на месте? Отдых - это лень. Мне страшно дискомфортно, когда я без дела. Мама всегда за это ругала. Ни секунды нельзя задумываться - только убираться или работать. Я сама себя гоняла как сидорову козу, чтобы соответствовать этим требованиям. Постоянно читаю, пусть медленно (в среднем одна книга стандартного размера в полгода), размышляю, в течение семи лет работала без выходных на двух-трех работах без единого отпуска.

Я так мечтала быть домохозяйкой. Моя мечта сбылась. А радоваться боюсь. Все это давит на меня. Особенно сейчас - месяц назад я отравилась и до сих пор не могу набраться сил - словно выдохлась. Домом занимаюсь процентов на 70 меньше чем обычно. Каждый день для меня вызов на ковер к маме (внутренний). Каждый день внутренний голос ругает меня за неопрятность мамиными словами. Затихает, когда немного приберусь. Но потом снова вижу, что что-то не на месте - и снова нет места счастью. Стыдно перед мужем.
  • 0

#2183
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Насчет сбоя в сфере "бросай мужчин" думаю, что дело в том, что мама выросла без отца. Я не знаю, как она вообще прожила в семье с мужем больше тридцати лет (и все-таки недавно настояла на разводе, который почти ничего не изменил в их отношениях)?

Мама часто подчеркивала раньше (сейчас мне особо по ушам не поездишь), что я плохая дочь, а она в моем возрасте была хорошей дочерью. В качестве примера своего превосходства она приводила одни и те же картинки из детства: как она едва проснувшись, будучи пяти-шести лет от роду, наливала в банку кёже и бежала к маме и бабушке в поле, чтобы напоить их холодным напитком. А еще как она после школы приходила домой, переодевалась и тут же бралась за уборку двора и дома. Еще у нее старшая сестра есть - злая ведьма =))) та постоянно гадости наговорит наделает, сама несчастная, все от нее воют. Вот эта сестричка все, что мама убирала обратно разбросает и сама начинает все драить с неистовой силой. Только ни разу я не слышала, чтобы моя бабушка ныне покойная била мою маму, заставляя носить кёже или драить двор. Мама говорила, что видела как им трудно и хотела помочь.

Я кажется уже говорила о том, что меня мама побила и сильно наругала, когда мне было пять лет, заставляя убирать всю квартиру весьма немаленькую. Я плакала, мне было очень страшно, я не знала куда деться (я сейчас об этом вспоминаю, умываюсь слезами). Весь мир в тот момент существовать перестал. Это такой ужас. Я не знаю, может ли кто-то из здравомыслящих людей бить своего ребенка, если знает, что в этот момент избиваемый испытывает? =( Мне не было больно. Но это была мама - это все было для меня. Я сидела, сжавшись, не могла слова сказать, только отрицательно качала головой и шептала: не буду убираться, не буду. Однажды я хотела маме сделать приятное и отмыла как мне казалось всю квартиру. Даже помыла картошку в овощном ящике =) А мама пришла и как-то не особо на это отреагировала. Вот тогда она меня окончательно сбила с толку. И видимо тогда я выбрала иную манеру поведения - просто не убираться. Вот с тех пор и мучаюсь - охота чтобы вокруг меня все блестело, а руки словно в оковах. Пыталась мысленно заменить это воспоминание на другое - словно мы с мамой играем вместе, она принесла мне гостинцы. Нам хорошо. Только ничего не хочется думать про уборку.

Сообщение отредактировал tentekkyz: 07.08.2010, 15:35:37

  • 0

#2184
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
tentekkyz, почитала описание Ваших воспоминаний - мне это близко. Когда я в детстве мыла полы, мама ходила следом и пальцем проверяла качество. До сих пор терпеть не могу делать уборку, когда родители дома, потому что отец непременно накрошит на свежевымытое, а мама будет лезть под руку. Но уборку делать люблю. Вот Вы говорите, что мечтаете о том,как все будет блестеть вокруг. Я люблю,когда на глазах грязное становится чистым - это ведь творчество настоящее, творение своего Мира, чистого, сверкающего! Творите чистоту и блеск, а не несите повинность. А даже если не удалось прибраться сегодня - Апокалипсиса не будет. Я маму так воспитывала. У нас с ней график - убираем в доме в среду и воскресенье. И сначала,когда я не успевала "по графику" помыть пол, у нее просто ступор был. Потом, после нескольких раз "выбивания из графика" по резонным причинам и с логичными объяснениями, мама поняла,что если помыть пол не в среду,а в четверг, небо не обрушится. Чистота -это важно, но это всего лишь маленькая часть того,что принято называть Домом, Уютом. Поэтому позвольте себе Творить Чистоту тогда, когда у Вас на это есть силы и желание! И никаких комплексов) А насчет мужа - если накормить его вкусно, то пылинку на полу он и не заметит, мужчины сооооовсем по другому устроены.
  • 0

#2185
рыжая бесстыжая

рыжая бесстыжая
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день, Оксана! Я очень надеюсь на вашу помощь. Мне ситуация сейчас кажется просто тупиковой. 12 лет безоблачного брака, замуж по любви после 2 месяцев знакомства он заявил, что я та, кого он искал всю жизнь. 3 красивейшие девочки, одинаковые стартовые возможности, прошли по молодости огонь и воду, и каждый день обожание в глазах, клятвы в любви, все кажется так безбрежно, конечно мелкие размолвки были, но в целом полнейшая эйфория, я не заметила, как столько лет пролетело. Любила и была любима. И вот недавно узнала, что 5 лет назад он был влюблен в коллегуна 8 лет моложе него, замужнюю к тому же. Утверждает, что до постели не дошло, была влюбленность. Влюбленности были и раньше, но он рассказывал о них, специально находил у девушек недостатки, боролся с чувствами. Я открыла блокнот его асьи за тот период, Смайлики, цветоки, поцелуйчики, разговоры ни о чем, но не о работе. Даже на больничном сидя рядом со мной, он общался с ней, была потребность, ежедневно приглашал в свой кабинет на чай по нескольку раз в день, с утра не успев сесть за комп отправлял ей смайлики цветочки, она ему поцелуйчики. Все это длилось у них полгода. Потом она ушла на другую работу. Это блокнот аськи с его ноута, а что он рабочего компа отправлял осталось под покровом тайны. И вот я это нарыла себе на голову и теперь отравляю ему и себе жизнь. Он утверждает, что любит меня, а я каждый вечер жру ему мозг, зачем ему нужна была она. На 13 году совместной жизни дошло до членовредительства, он уже 2 раза пытался меня придушить после очередного наезда из-за прошлого, объясняя это своим отчаянием, от того, что я не верю ему. Надо сказать, что стиль общения с другими коллегами у него был совсем другой. И не понятно отчего больнее от того, что скрыл свои чувства, ждал куда приведут, ведь дистанцироваться он с ней не стал, как бывало в других случаях, или от самого факта влюбленности вдругую женщину, или от его агрессивной реакции сейчас. на мои претензии. каждый день говорю себе, что больше не буду, забуду, он остался со мной все таки, и каждый день все начинается сначал. ССоры примирения, клятвы, мы оба устали от этого,а что делать
  • 0

#2186
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

tentekkyz, почитала описание Ваших воспоминаний - мне это близко. Когда я в детстве мыла полы, мама ходила следом и пальцем проверяла качество. До сих пор терпеть не могу делать уборку, когда родители дома, потому что отец непременно накрошит на свежевымытое, а мама будет лезть под руку. Но уборку делать люблю. Вот Вы говорите, что мечтаете о том,как все будет блестеть вокруг. Я люблю,когда на глазах грязное становится чистым - это ведь творчество настоящее, творение своего Мира, чистого, сверкающего! Творите чистоту и блеск, а не несите повинность. А даже если не удалось прибраться сегодня - Апокалипсиса не будет. Я маму так воспитывала. У нас с ней график - убираем в доме в среду и воскресенье. И сначала,когда я не успевала "по графику" помыть пол, у нее просто ступор был. Потом, после нескольких раз "выбивания из графика" по резонным причинам и с логичными объяснениями, мама поняла,что если помыть пол не в среду,а в четверг, небо не обрушится. Чистота -это важно, но это всего лишь маленькая часть того,что принято называть Домом, Уютом. Поэтому позвольте себе Творить Чистоту тогда, когда у Вас на это есть силы и желание! И никаких комплексов) А насчет мужа - если накормить его вкусно, то пылинку на полу он и не заметит, мужчины сооооовсем по другому устроены.


=)) Спасибо за Ваши слова! Читала, улыбалась. Да, мне знакомо это чувство, которое Вы описываете - созидание, творчество, практически магия преображения. =)) Это точно, мужа отвлекаю только накрытым столом =))))) и правда не обращает внимания на углы избы =)). Не смотреть как на повинность очень попытаюсь.
  • 0

#2187
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый день, Оксана! Я очень надеюсь на вашу помощь. Мне ситуация сейчас кажется просто тупиковой. 12 лет безоблачного брака, замуж по любви после 2 месяцев знакомства он заявил, что я та, кого он искал всю жизнь. 3 красивейшие девочки, одинаковые стартовые возможности, прошли по молодости огонь и воду, и каждый день обожание в глазах, клятвы в любви, все кажется так безбрежно, конечно мелкие размолвки были, но в целом полнейшая эйфория, я не заметила, как столько лет пролетело. Любила и была любима. И вот недавно узнала, что 5 лет назад он был влюблен в коллегуна 8 лет моложе него, замужнюю к тому же. Утверждает, что до постели не дошло, была влюбленность. Влюбленности были и раньше, но он рассказывал о них, специально находил у девушек недостатки, боролся с чувствами. Я открыла блокнот его асьи за тот период, Смайлики, цветоки, поцелуйчики, разговоры ни о чем, но не о работе. Даже на больничном сидя рядом со мной, он общался с ней, была потребность, ежедневно приглашал в свой кабинет на чай по нескольку раз в день, с утра не успев сесть за комп отправлял ей смайлики цветочки, она ему поцелуйчики. Все это длилось у них полгода. Потом она ушла на другую работу. Это блокнот аськи с его ноута, а что он рабочего компа отправлял осталось под покровом тайны. И вот я это нарыла себе на голову и теперь отравляю ему и себе жизнь. Он утверждает, что любит меня, а я каждый вечер жру ему мозг, зачем ему нужна была она. На 13 году совместной жизни дошло до членовредительства, он уже 2 раза пытался меня придушить после очередного наезда из-за прошлого, объясняя это своим отчаянием, от того, что я не верю ему. Надо сказать, что стиль общения с другими коллегами у него был совсем другой. И не понятно отчего больнее от того, что скрыл свои чувства, ждал куда приведут, ведь дистанцироваться он с ней не стал, как бывало в других случаях, или от самого факта влюбленности вдругую женщину, или от его агрессивной реакции сейчас. на мои претензии. каждый день говорю себе, что больше не буду, забуду, он остался со мной все таки, и каждый день все начинается сначал. ССоры примирения, клятвы, мы оба устали от этого,а что делать


Жуть какая =(
Я понимаю, как это неприятно. У моего на работе две обаятельные девушки, у них тоже есть мужчины. Но я сама в первом браке не была отягощена моральными принципами и крутила с мужиками (и с теми, что по работе, и просто так). Я знаю по себе как все это бывает. У меня кстати было два случая, даже три, когда мы легонько флиртовали с коллегами и это ничем интимным не обрастало ни через полгода, ни через год. Хотя, с утра до ночи цветочки-смайлики друг другу не посылали. Часто общались одни в кабинете, пару раз после работы ходили в кабак. Тут близко даже не было сравнения - кто хуже-лучше или дороже-дешевле муж или этот приятный человек. Просто мы были друг другу симпатичны - это во что-нибудь все равно бы вылилось. Кстати, все они очень ценили своих жен - те у них были на пъедестале почета, нежности и прочих приятных дел. Но я-то могу сказать "Стоп! Ничего нового или сверхчудесного не будет - всего лишь очередная цикличная интрижка", а вот как на такие вещи смотрит мой суженый????? аааааа, думать боюсь =) на всякий случай страха напускаю, мол, ты там не шалишь? а с этой? а с той? смотри у меня! в принципе я подозреваю, что все это можно пережить хорошо, если мужчина после таких дел покажет своей истинно любимой женщине, что она его королева. Этот случай может даже подстегнуть новый наплыв чувств - я так думаю. Это пикантный коктейль из ревности-чувства превосходства (ведь та девушка была неплоха, но она не смогла увлечь ЕГО =)-чувства собственности и власти-глубинного понимания, что все на самом деле хорошо, а повспылять иногда хочется просто, чтобы острее чувствовать жизнь. Это сугубо мое мнение, просто тема поста задела, так бы ваааапще не читала, не писала.
  • 0

#2188
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


tentekkyz, почитала описание Ваших воспоминаний - мне это близко. Когда я в детстве мыла полы, мама ходила следом и пальцем проверяла качество. До сих пор терпеть не могу делать уборку, когда родители дома, потому что отец непременно накрошит на свежевымытое, а мама будет лезть под руку. Но уборку делать люблю. Вот Вы говорите, что мечтаете о том,как все будет блестеть вокруг. Я люблю,когда на глазах грязное становится чистым - это ведь творчество настоящее, творение своего Мира, чистого, сверкающего! Творите чистоту и блеск, а не несите повинность. А даже если не удалось прибраться сегодня - Апокалипсиса не будет. Я маму так воспитывала. У нас с ней график - убираем в доме в среду и воскресенье. И сначала,когда я не успевала "по графику" помыть пол, у нее просто ступор был. Потом, после нескольких раз "выбивания из графика" по резонным причинам и с логичными объяснениями, мама поняла,что если помыть пол не в среду,а в четверг, небо не обрушится. Чистота -это важно, но это всего лишь маленькая часть того,что принято называть Домом, Уютом. Поэтому позвольте себе Творить Чистоту тогда, когда у Вас на это есть силы и желание! И никаких комплексов) А насчет мужа - если накормить его вкусно, то пылинку на полу он и не заметит, мужчины сооооовсем по другому устроены.


=)) Спасибо за Ваши слова! Читала, улыбалась. Да, мне знакомо это чувство, которое Вы описываете - созидание, творчество, практически магия преображения. =)) Это точно, мужа отвлекаю только накрытым столом =))))) и правда не обращает внимания на углы избы =)). Не смотреть как на повинность очень попытаюсь.

По секрету))) Не видела еще в жизни ни одного мужчину, которому чистота в доме была бы важнее вкусного стола)))
Большинству,по сути,по барабану, есть пыль в углах или нет( хотя, это ж сколько надо убирать,чтоб пыль по углам появилась???) :rolleyes: Мне иногда кажется, что они вообще внешнего состояния жилища не замечают...лишь бы было что поесть и где поспать)) Так что не волнуйтесь))
Кстати. На мой взгляд,если люди в квартире бывают только утром и вечером,а днем никто не пылит и не крошит - уборки два раза в неделю вполне достаточно. В середине недели - попылесосить все полы, пробежать шваброй - после пылесоса куда проще. В любой выходной - протереть пыль, пылесос и полы помыть, сантехника. И все) не так уж и страшно)

Сообщение отредактировал Wild Town Cat: 07.08.2010, 22:06:25

  • 0

#2189
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Про углы - это по мотивам пословицы "красна изба не углами, а красна пирогами" =)))
У меня дома не так, что гряз слоится =))))) основная проблема все-таки в моей травме и в моем восприятии уборки.
  • 0

#2190
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Фиг его знает, но у меня дома всегда всё блестит и сверкает, за то в холодильнике полный ноль...да и еда меня мало интересует... :rolleyes:
  • 0

#2191
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

плакать хочется =(
да, мама учила меня читать, поддерживала в школе. училась я очень плохо, постоянно болела голова, я не могла ни на чем сосредоточиться. у мамы тоже дислексия, но она хорошо воспринимает информацию на слух, это ей помогло в школе. у меня с восприятием информации на слух еще хуже. минуту-две воспринимаю, дальше понимаю только фрагменты, факты из-за этого подменяются один другим. очень часто из-за этого возникает путаница.

эмоциональные качели: то обожаю мужа и счастлива как розовый поросенок, то ненавижу его, ору, пытаюсь от него уйти, угрожаю, что перееду к маме. он терпит, успокаивает, знает о том, как на меня влияют мамины установки. но я не хочу тяжелого фона в наших с ним отношениях.

да, я застряла в детстве. и это очень точно ты подметила про то, что соратника по играм могут позвать домой. эта фраза раскрыла природу моего необъяснимого доселе ужаса перед любыми более или менее затяжными разлуками с любимым. Я хочу вырасти. Мне надоело доказывать, что я чего-то стою. Я хочу просто жить и радоваться жизни.

Я смотрю вокруг себя и вместо мамы ругаю себя: ты плохая, ты должна убираться дома! почему вещи не на месте? Отдых - это лень. Мне страшно дискомфортно, когда я без дела. Мама всегда за это ругала. Ни секунды нельзя задумываться - только убираться или работать. Я сама себя гоняла как сидорову козу, чтобы соответствовать этим требованиям. Постоянно читаю, пусть медленно (в среднем одна книга стандартного размера в полгода), размышляю, в течение семи лет работала без выходных на двух-трех работах без единого отпуска.

Я так мечтала быть домохозяйкой. Моя мечта сбылась. А радоваться боюсь. Все это давит на меня. Особенно сейчас - месяц назад я отравилась и до сих пор не могу набраться сил - словно выдохлась. Домом занимаюсь процентов на 70 меньше чем обычно. Каждый день для меня вызов на ковер к маме (внутренний). Каждый день внутренний голос ругает меня за неопрятность мамиными словами. Затихает, когда немного приберусь. Но потом снова вижу, что что-то не на месте - и снова нет места счастью. Стыдно перед мужем.

Tentekkyz, начнем с того, что искусственно жизнь ты точно не насыщаешь. Все твои чувства настоящие и все переживания истинные. Ну.. в тот или иной момент времени.
Немного не поняла про качели. Как связаны мама и твои ссоры с мужем? Или вы ссоритесь из-за чистоты в доме?
И еще один момент проясни. Ты работала на 3 работах без отпусков и теперь села дома в роли домохозяйки?
А нет. Не один момент. Еще вот это не поняла. Какая связь между тем, что мама росла без отца и твоим внутренним запретом на счастливое супружество? Или эта нелогичность снова родом из детства? У тебя-то отец был! И он компенсировал мамину деспотичность. По всем законам психологии мы несем в свою семью поведение своих родителей и их отношения друг к другу. Вот тут задумайся. Мама с папой также общались как ты с мужем или нет?
Tentekkyz, прям с трудом себя останавливаю при разговоре с тобой. Читаю твои ответы и столько вопросов, столько мыслей возникает! Это наверное от твоего умения быть разной..
.. честно старалась тут поставить точку. Но вот идея одна со вчерашнего дня покоя не дает. Смотри какая. Насчет избавиться от «маминых установок». Если я правильно поняла, внутренний голос появился когда тебе было 5 лет? И теперь не реальная мама тебе отдает указания (с ней все нормально и контролируемо) , а твой внутренний родитель. Ты писала о чувстве вины перед "брошенной" мамой. И я предположила, что разрушить установки можно разговором с ее образом. Ведь не к реальной маме твоя вина и обида. К маме из твоего детства. Думаю, что такой разговор может помочь вернуться из прошлого в твою настоящую чудесную жизнь. Думаю если представить маму перед собой, рассказать о своем страхе после наказания в 5 лет, о том как это сейчас влияет на твою жизнь, о своей боли и обиде, о своей вине, о своей благодарности ей за помощь в поддержку в детстве.. да и обо всем остальном, что само всплывет, слезами уливаться при воспоминании детства точно не будешь. А может и к уборке дома станешь по-другому относиться. А там глядишь и ссоры уйдут с мужем. Ведь внутренний критик поутихнет.
  • 0

#2192
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Фиг его знает, но у меня дома всегда всё блестит и сверкает, за то в холодильнике полный ноль...да и еда меня мало интересует... :rolleyes:

Это ты про секс?... или это я про секс? для меня как то тоже еда не на первом месте в отношениях с мужчиной :laugh:
  • 0

#2193
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем привет! В особенности Оксане! Пишу о своем сегодняшнем состоянии, после примерно трех недель повторения положительных аффирмации. Если в общем - сейчас все хорошо. Сегодня был день рождения сына, все прошло хорошо, не отлично, были недочеты, но мне понравилось (я была основным организатором). С мужем отношения стали "на тон" теплее. Сказать что все волшебно было бы не правдой,но все же чувствуется улучшение - вчера он подарил мне букет алых роз. Принес их ночью, когда я спала и утром никаких комментариев не было, но это не характерно для него, соответственно - это определенно шаг вперед. Возможно хотел поблагодарить за сына. На дне рождении почти не пил, вернулись домой уже в 11 вечера. Затем сказал что вообще настроен на работу и выпивка его мало интересует. Правда пару недель назад он уехал на мероприятие, после которого пил почти пять дней. А я, я как то отнеслась к этому с позиции - это твой выбор, хочешь пей, не хочешь не пей, теперь меня это так не задевает. И вот теперь такие дела - цветы и отказ от выпивки)))
Спасибо Оксане, книгам и себе! Что все таки взяла себя в руки и стала менять жизнь к лучшему.
конечно есть еще какие то переживания по поводу того, что мой ли это человек (супруг), но я сейчас как Скарлет говорю себе что "подумаю об этом завтра". И за поведение сына переживаю - он все еще спит со мной (ему сегодня исполнилось 6 лет), если даже засыпает один в кровати, ночью просыпается и приходит ко мне, видит кошмары, очень много смотрит телевизор и нервничает если я отключаю его, больше играет один, где то в своих фантазиях, с "инопланетными" игрушками, малообщителен. Может это его характер, а может мои, нет наши с мужем ошибки...
Вот. Но все же настрой положительный. Все еще читаю. Это поддерживает. И все реже повторяю аффирмации, возможно они уже не так нужны? А как долго можно, нужно повторять их?
  • 0

#2194
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, Оксана! Я очень надеюсь на вашу помощь. Мне ситуация сейчас кажется просто тупиковой. 12 лет безоблачного брака, замуж по любви после 2 месяцев знакомства он заявил, что я та, кого он искал всю жизнь. 3 красивейшие девочки, одинаковые стартовые возможности, прошли по молодости огонь и воду, и каждый день обожание в глазах, клятвы в любви, все кажется так безбрежно, конечно мелкие размолвки были, но в целом полнейшая эйфория, я не заметила, как столько лет пролетело. Любила и была любима. И вот недавно узнала, что 5 лет назад он был влюблен в коллегуна 8 лет моложе него, замужнюю к тому же. Утверждает, что до постели не дошло, была влюбленность. Влюбленности были и раньше, но он рассказывал о них, специально находил у девушек недостатки, боролся с чувствами. Я открыла блокнот его асьи за тот период, Смайлики, цветоки, поцелуйчики, разговоры ни о чем, но не о работе. Даже на больничном сидя рядом со мной, он общался с ней, была потребность, ежедневно приглашал в свой кабинет на чай по нескольку раз в день, с утра не успев сесть за комп отправлял ей смайлики цветочки, она ему поцелуйчики. Все это длилось у них полгода. Потом она ушла на другую работу. Это блокнот аськи с его ноута, а что он рабочего компа отправлял осталось под покровом тайны. И вот я это нарыла себе на голову и теперь отравляю ему и себе жизнь. Он утверждает, что любит меня, а я каждый вечер жру ему мозг, зачем ему нужна была она. На 13 году совместной жизни дошло до членовредительства, он уже 2 раза пытался меня придушить после очередного наезда из-за прошлого, объясняя это своим отчаянием, от того, что я не верю ему. Надо сказать, что стиль общения с другими коллегами у него был совсем другой. И не понятно отчего больнее от того, что скрыл свои чувства, ждал куда приведут, ведь дистанцироваться он с ней не стал, как бывало в других случаях, или от самого факта влюбленности вдругую женщину, или от его агрессивной реакции сейчас. на мои претензии. каждый день говорю себе, что больше не буду, забуду, он остался со мной все таки, и каждый день все начинается сначал. ССоры примирения, клятвы, мы оба устали от этого,а что делать

Ты знаешь… знакомо. Даже очень. В жизни каждой супружеской пары наступает такой момент. Статистика. Вопрос в тем, как обходиться с этими знаниями. .. У меня аналогичная ситуация случилась на 13 году супружеской жизни.. Больно. Страшно. Гадко. Мерзко на душе. Обида. Злость. Ненависть. Отвращение. .. Притом я не сама копала. Мне СМС пришло, адресованное другой. С сыном в тот момент в стационаре лежали. Тяжелый он был тогда, годика 2 было. Сейчас вспоминаю слова мужа, сказанные после разговора: «я рад, что это произошло. Я даже не знал, как ты мне дорога!». Вообще не понимала, о чем он говорит!!!… Знаешь, с тех пор многое изменилось. Во-первых, я разрешила себе чувствовать себя желанной и привлекательной женщиной не только рядом с мужем, а выиграли наши отношения. Во-вторых - это великолепный ресурс – собственная притягательность и привлекательность. В третьих – сделки с партнерами-мужчинами совершаются на «раз». В четвертых - штрафы я ГАИшникам почти не плачу…
Твой муж был честен с тобой 12 лет. С чего ты взяла, что он врал? Женщина это чувствует! Ты 5 лет назад сомневалась в его верности? Что изменилось сейчас? …
К чему ведут твои ссоры? Зачем ты вспоминаешь прошлое? Что это тебе дает?
Отношения между мужем и женой с течением лет супружества становятся обыденными, несколько однообразными. И становится привычным тот, кто рядом. Некоторые ищут разнообразия в смене любовников-любовниц. Кто-то в ролевых сексуальных играх с супругом-супругой. Кто-то на порно-сайтах. Кто-то на сайтах знакомств. Кто-то во флирте с тем, кто привлекает внимание рядом. Вариантов масса. А ты где?...
Нда.. Рыжая бестия.. ник твой прям в точку моих слов! Ты сама как к коллегам-мужчинам относишься? Человек, говорят, состоит на 95% из сексуальной энергии (это я так, для сведения!)
Если ты себе не разрешаешь что-то, в других это разрешение будет цеплять. Ты себе разрешаешь флиртовать? Смайлики-поцелуйчики? .. не забудь, ведь ты рыжая бестия, а у меня этот образ ассоциируется с взрывным темпераметром и открытой сексуальностью. А у тебя? Если наши взгляды сходятся, то могу предположить, что взрывной темперамент сейчас проявляется в выяснении отношений, от которых твой муж сатанеет… Эх, эту бы энергию, да в нужное русло!
Что думаешь об этом? Что чувствуешь?
  • 0

#2195
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Всем привет! В особенности Оксане! Пишу о своем сегодняшнем состоянии, после примерно трех недель повторения положительных аффирмации. Если в общем - сейчас все хорошо. Сегодня был день рождения сына, все прошло хорошо, не отлично, были недочеты, но мне понравилось (я была основным организатором). С мужем отношения стали "на тон" теплее. Сказать что все волшебно было бы не правдой,но все же чувствуется улучшение - вчера он подарил мне букет алых роз. Принес их ночью, когда я спала и утром никаких комментариев не было, но это не характерно для него, соответственно - это определенно шаг вперед. Возможно хотел поблагодарить за сына. На дне рождении почти не пил, вернулись домой уже в 11 вечера. Затем сказал что вообще настроен на работу и выпивка его мало интересует. Правда пару недель назад он уехал на мероприятие, после которого пил почти пять дней. А я, я как то отнеслась к этому с позиции - это твой выбор, хочешь пей, не хочешь не пей, теперь меня это так не задевает. И вот теперь такие дела - цветы и отказ от выпивки)))
Спасибо Оксане, книгам и себе! Что все таки взяла себя в руки и стала менять жизнь к лучшему.
конечно есть еще какие то переживания по поводу того, что мой ли это человек (супруг), но я сейчас как Скарлет говорю себе что "подумаю об этом завтра". И за поведение сына переживаю - он все еще спит со мной (ему сегодня исполнилось 6 лет), если даже засыпает один в кровати, ночью просыпается и приходит ко мне, видит кошмары, очень много смотрит телевизор и нервничает если я отключаю его, больше играет один, где то в своих фантазиях, с "инопланетными" игрушками, малообщителен. Может это его характер, а может мои, нет наши с мужем ошибки...
Вот. Но все же настрой положительный. Все еще читаю. Это поддерживает. И все реже повторяю аффирмации, возможно они уже не так нужны? А как долго можно, нужно повторять их?

Айка, прям отчет какой-то у тебя получился! Так и хочется поаплодировать или «отлично» поставить!
Прими мою ответную благодарность. За то, что применяешь в жизнь то, о чем говорим, что пишут. За то, что действуешь, за то, что умеешь видеть изменения в себе, своей жизни, поведении муже!
Насчет аффирмаций. Думаю, как только позитивный настрой станет частью твой жизни аффирмации станут твоим «Я» и повторять их будет уже твое бессознательное. Тест можно менять согласно ситуации. Расширять или углублять смысл.
Насчет поведения сына. Спать с тобой разрешать не стоит. Ты тем самым занимаешь место, предназначенное для мужа. Может это ответ, на вопрос «зачем» ты позволяешь сыну спать рядом?
Ребенок, чувствующий тревогу во сне, тревожится и днем. Ты права в описании причин его эмоционального состояния. Избыток негативной информации, не совпадающей с реальностью, пугает ночью, когда идет усвоение полученного днем материала. Выход ты сама знаешь – совместные игры с сыном. Подвижные, насыщенные позитивными эмоциями. Рассказы о реальном мире. Всевозможные экскурсии по интересны местам города. И просто внимание к нему, его желаниям, его потребностям. Он насытится этим днем и ночью за твоим теплом приходить перестанет. И ты станешь свободна для тепла мужу. Думаю, это укрепит его стремление избавиться от зависимости.
  • 0

#2196
рыжая бесстыжая

рыжая бесстыжая
  • Гость
  • 7 сообщений
Оксана, огромное спасибо за Ваши слова. Знаете эти последние две недели настолько вымотали нас обоих. Ссоры кончаются бурным сексом, примирением, а на следующий день опять. Так это саднит. Но мне стало намного легче сейчас, когда я выговорилась. Я никогда не жалуюсь на мужа не родителям, не сестре, не подругам.И держать так в себе так было тяжело, накручивала это. Видимо привыкла жить без потрясений за его спиной, уверенной в себе, в нем, до сих пор даже когда просто нюхает меня, обнимает, ощущаю его желание, понимаю как действую на него. Я пытаюсь над собой работать и еще раз спасибо Всем за ваши советы и отзывы.
С уважением, рыжая бесстыжая.
  • 0

#2197
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


Доброй ночи Оксана..
очень полезная хорошая темка..

Помогите советом пожалуйста..

Зайка, если я верно поняла;
1. отношения в твоей родительской семье всегда были, мягко говоря, натянутые.
2.Ты росла миротворцем, старалась дать поддержку маме, так как ее поведение по отношении к отцу осуждалось всеми родными.
3.Сейчас, с собственным опытом семейной жизни, ты вновь думаешь о возможности смягчить разногласия между родителями и ищешь альтернативу разводу.
4.Но сам развод, как способ изменения отношений не отрицаешь, так как собственный тебя многому научил.
Все верно?
Альтернатива разводу есть. Семейные и индивидуальные психологические консультации.
Зайка, в любых отношениях участвуют минимум двое. Да, мама не права, но думаю, что проблемы в папе тоже имеют место быть. Может это гораздо меньше 7 пунктов, а может и все 10 по маминым критериям.
Мне жаль, что иногда дети в отношениях родителей вынуждены принимать то ту, то другую сторону. Жаль, что вместо уверенности в надежности и опоре семьи вы видели скандалы, слышали взаимные упреки самых дорогих людей. Но твой опыт семьи, слава Богу, оказался удачным, пусть не сразу. Но ты оказалась достаточно прилежной и внимательной, чтобы выучиться на маминых ошибках. Это к слову, что она тебя ничему не научила. Она научила как нельзя делать! И результат этого урока – самый лучший на свете муж и славная дочурка!
И еще, я рада, что у мамы и папы есть ты – великолепная дочь!


Оксана огромное спасибо за слова поддержки...
да развод меня многому научил, и вы правы - научил именно тому чего нельзя делать :sleep: ..а моим родителям явно сейчас нужна консультация семейного психолога. будем искать варианты.
  • 0

#2198
Ailina2009

Ailina2009
  • Частый гость
  • 72 сообщений


но есть еще один страх все таки... но можно я вам напишу его в ЛС? потому что я это никогда в слух не произносила...

Алина, порадовали твои слова о том, что останавливаешь себя в скорби. Действительно, 4 года достаточный срок!
И, знаешь, у меня такая картинка нарисовалась. Ты долго-долго жила в другом мире, затворницей в доме бабушки и дедушки. В мире, где мало было солнечного света. Где ты была пленницей утраты и одиночеств. Где некому было поплакаться о своем горе. Где ты в безденежье, с ребенком на руках, после трагической гибели любимого мужа пробивала себе дорогу в самостоятельную жизнь. И теперь ты вышла в мир и ты точно не такая как все. Ты не умеешь веселиться, расковано и свободно общаться, быть веселой и легкой. Как будто из землянки тебя привели на бал, притом этот бал в самом разгаре. И ты заставляешь себя танцевать в центре зала. И ругаешь себя, что все не так.
Скажи, когда твой сын учился ходить, ты ждала, что он сразу побежит? ..Думаю нет. Почему тогда себя заставляешь?
Дай себе время… Научись танцевать.. Научить радоваться…
Жду имя твоего страха в личке..

написала...
  • 0

#2199
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Tentekkyz, начнем с того, что искусственно жизнь ты точно не насыщаешь. Все твои чувства настоящие и все переживания истинные. Ну.. в тот или иной момент времени.
Немного не поняла про качели. Как связаны мама и твои ссоры с мужем? Или вы ссоритесь из-за чистоты в доме?
И еще один момент проясни. Ты работала на 3 работах без отпусков и теперь села дома в роли домохозяйки?
А нет. Не один момент. Еще вот это не поняла. Какая связь между тем, что мама росла без отца и твоим внутренним запретом на счастливое супружество? Или эта нелогичность снова родом из детства? У тебя-то отец был! И он компенсировал мамину деспотичность. По всем законам психологии мы несем в свою семью поведение своих родителей и их отношения друг к другу. Вот тут задумайся. Мама с папой также общались как ты с мужем или нет?
Tentekkyz, прям с трудом себя останавливаю при разговоре с тобой. Читаю твои ответы и столько вопросов, столько мыслей возникает! Это наверное от твоего умения быть разной..
.. честно старалась тут поставить точку. Но вот идея одна со вчерашнего дня покоя не дает. Смотри какая. Насчет избавиться от «маминых установок». Если я правильно поняла, внутренний голос появился когда тебе было 5 лет? И теперь не реальная мама тебе отдает указания (с ней все нормально и контролируемо) , а твой внутренний родитель. Ты писала о чувстве вины перед "брошенной" мамой. И я предположила, что разрушить установки можно разговором с ее образом. Ведь не к реальной маме твоя вина и обида. К маме из твоего детства. Думаю, что такой разговор может помочь вернуться из прошлого в твою настоящую чудесную жизнь. Думаю если представить маму перед собой, рассказать о своем страхе после наказания в 5 лет, о том как это сейчас влияет на твою жизнь, о своей боли и обиде, о своей вине, о своей благодарности ей за помощь в поддержку в детстве.. да и обо всем остальном, что само всплывет, слезами уливаться при воспоминании детства точно не будешь. А может и к уборке дома станешь по-другому относиться. А там глядишь и ссоры уйдут с мужем. Ведь внутренний критик поутихнет.


Мама папу тоже "погрызть" любит, а потом "зализывает" ему раны, жалеет. Я такую манеру переняла, пытаюсь измениться - мне не нравится мамина подозрительность и скандальность. Мама адвокатом работала долгое время по уголовным делам. И вот ей все мерещатся кругом предательства, преступления и наказания. Она постоянно ждет каких-то катастроф, но их объективно не так много, сколько она способна ждать.

=) Мы уже так заездили тему с чувством вины перед брошенной мамой, служением ей и т.п., что меня уже от этой темы воротит =))))) Сижу слушаю внутренний голос, а у самой мина кислая и так и хочется сказать внутренней маме: да, иди ты по определенному адресу!

Да, я работала как подорванная на дву-трех работах в течение почти семи лет. Сейчас сижу дома, слава Богам!! Вот разбираюсь со своими мыслями. Ищу свое призвание =). Как говорится "найди любимое дело и тебе никогда не придется работать" - я хочу заниматься любимым делом. Для начала его надо найти.

Про качели поясню: я словно мечусь между тяготением к мужу (ласка, забота о нем, выстраивание комфортных отношений) и маминой установкой "бросай мужчин, главное - это мама" (поиск причин для скандалов и попытки расстаться). Связь между тем, что мама росла без отца и моими нынешними проблемами вот, какая - (а еще отец маминой мамы погиб на фронте, бабушка каждый день сидела у ворот и смотрела на дорогу: "если он вернется, то придет вооон оттуда", ну, и так и не дождалась) думаю, мама боится терять мужчин, привыкла к мысли, что мужчины уходят, их нет рядом. Следовательно, их не надо любить и приближать к себе - они не будут рядом постоянно. А мама всегда рядом. И вот она сама мама, как себя вести с мужчиной не знает, поэтому эмоционально отрывается на самом близком по ее модели общения человеке - на дочке.
  • 0

#2200
Irene_09

Irene_09

    Читатель

  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо, Irene_09, что написала!!! Счастья и любви вам!
[/quote]
Спасибо Оксаночка! Но что то я сльно опять переживаю... Боюсь зделать не так и муж на меня снова будет сердится.. я ему так и сказала, что я тебя так люблю, и так сильно переживаю.. Как мне успокоится, ума не преложу, понимаю, что нужно ко всему спокойней нужно относиться))) Но не получается.. есть какие нибудь способы мне помочь???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.