Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2161
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Всем привет. Вот и я. Я была уверенна Оксана, после приезда мужа я напишу вам обязательно. Вот оно и случилось. Я переживаю и опять мне страшно. Хочу обратно отправить мужа в родной город. Почему? У меня появились сомнения, хотя они всегда были, но сейчас их стало больше. Муж хочет жить со мной а я боюсь. ...
И еще чувствую себя виноватой если отправлю его обратно, кажется получится буд то бы мне не нужен, и родителям не нужен, у меня не любовь к нему а жалость, просто жалко его и все. Наверное это плохо.....

Да, Серена… Как то совсем мне тоскливо стало после твоего письма. . И куда делись все краски жизни? Ты молода. ..Самодостаточна... Красива… Подрастает сынишка.. Ты на новую работу вышла?
Серена, решать кто с тобой будет рядом только тебе. И всегда помни это и знай. А стыд и жалость – это есть у всех. И пусть кинет в меня камень тот, кто не испытывал подобный чувств.
Есть понятия «должна» и «хочу». «Надо» и «я выбираю». Видишь разницу? Если ты живешь как должна, как надо, то ощущения полета и счастья не возникнут. Будешь в клетке. Из позиции «хочу» и «выбираю» ты можешь делать то же самое, но при этом остаешься свободной.
Давай на примере.
Ты ДОЛЖНА остаться с мужем, чтоб поддерживать его, чтоб он ощущал себя нужным. НАДО быть замужем, у ребенка ДОЛЖЕН быть отец.
А теперь другой вариант
Я ВЫБИРАЮ сейчас быть с мужем. Я хочу дать ему шанс почувствовать себя нужным. Любимым. Я выбираю остаться сейчас с отцом своего ребенка
Есть разница в твоих ощущениях при прочтении этих текстов?
Думаю, такая же разница будет и в жизненных ситуациях:
я выбираю поехать за моим мужем и ребенком к родственникам, потому что мне спокойно, когда они рядом. Я хочу отправить мужа спать, а не заниматься «разбором полетов» на его пьяную голову, так как мне нужен результат от разговора, а не «выпускание пара».
Серена, твоя судьбы – в твоих руках. И когда на весах перевесит развод – ты его осуществишь. Если более значимой окажется жизнь с супругом – вы будете вместе. У тебя для этого достаточно мудрости, уверенности, желания жить и умения жить!
Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?
  • 0

#2162
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрейшего вечера милые дамы!
Хорошая ,важная тема "Беседы с психологом",часто читаю,чему то учусь здесь даже.Оксана умница и профессионал,каких не много,поверьте на слово.
Но как всегда победили женщины и их активность. Предлагаю добавить веточку "Беседы с психологом для мужчин" , мужчины видимо боятся отказаться в одной комнате с таким большим женским коллективом. А поскольку обсуждаются в основном ситуации с МЧ - логично предложить альтернативу для последних. Хотя не уверен что ситуация не повторится :)

Доброй ночи, Халабудда!
спасибо за высокую оценку моих профессиональных качеств. Так и хотелось спросить, а откуда знаешь, что таких как я не много?
Про ветку для мужчин – идея интересная. Но для чистоты эксперимента общаться в этой ветке должен психолог-мужчина.
А в целом ситуация очень напоминает жизнь, не правда ли? Женщины умеют говорить, а мужчины умеют молчать. Иной раз мы своей активностью отпугиваем их добрые начинания. .
Так что, дорогие мужчины, я буду очень рада выслушать вас и увидеть мужской взгляд на наши женские проблемы!
  • 0

#2163
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

..так почему мне порой так скучно и грустно?
ответ: потому что любви мне не хватает)

wandjelina, ты отлично все написала!.. Восхищалась и удивлялась тебе! По многим пунктам конкуренцию точно проиграю :)
Так и подмывает спросить – а где «вперед» к любви?
  • 0

#2164
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, здравствуй! Мне нужна помощь. Прошу прощения у всех, если мое появление вне течения темы - мне трудно читать (наследственное нарушение - дислексия), поэтому я не вникала во все перепетии имеющейся переписки. (Читаю только то, что мне крайне необходимо, это каторжный труд для меня)...Сейчас меня болтает между мамиными установками и притяжением к моему мужчине. У нас с ним вроде бы счастливая семья, просто сказка. Если бы не скандалы, которые закатываю я =( Как бы ни было хорошо, надо расстаться - ведь главное в жизни - это служить маме. Вот такая установка. Помоги пожалуйста. Замучалась.

Tentekkyz, попроси твоего мужчину читать тебе. Я буду писать много. И мне важно, чтобы ты не отвлекалась на составление букв в понятные слова, а думала и представляла то, о чем я буду говорить. ..Готова?..
Так вот. Все правильно! Ты не имеешь право быть счастливой! Как ты можешь радоваться, когда мать плачет? Немедленно возвращайся к матери! И делай что положено! Мой каждый день пол. Должно быть чисто!!! Ты для чего рождена? Ты женщина, а значит должна поддерживать чистоту и порядок в доме! Полы мыть надо 2 раза в день! Готовить надо 3 раза в день. Это полезно и важно. Теперь основное. Тебе посчастливилось родиться в семье, где есть такая мудрая мать. Тебе даже размышлять не надо! У нее есть все ответы на все вопросы. Ты только слушай ее всегда и выполняй что она тебе говорит сразу же. .. Твоя мать уже не так молода. И уход ей нужен качественный. Ты же хочешь, чтоб твоя мать прожила подольше? Не смей ее расстраивать! .. и пойми, что денег один отец заработать сколько надо не сможет. Ты работаешь? Надо работать! Нельзя позволять себе расслабляться, опускаться, но работа у женщины не должна быть с умственным трудом… Ишь тут, умные мысли такие написала да еще складно то как! Как будто песня льется… баловство это все. Никому не нужное!!..
Что сейчас чувствуешь?...
Давай теперь сюда сходим:
Ты умеешь мечтать? Представь себе свою жизнь через … 7 лет. Ты замужем. У тебя очаровательная дочурка и сынок. Вы с мужем по-прежнему смотрите в одну сторону, а друг на друга с любовью и обожанием как в первое время знакомства. .. Давно в прошлом все мамины установки. Ты просто смеешься над ними… Какая несчастная женщина все это придумала? Мир так прекрасен!!! Это яркое солнце! Сочная зелень.. легкий ветерок на щеках.. Приятное тепло надежной руки, мягко обнимающей твои плечи. .. Счастливый смех детей. И душа поет и ликует! Нет непреодолимых преград! Нет недоступных вершин! Как это не удивительно изменился и весь мир. Изменилась мама. Она другая. Нежная. Заботливая. Счастливая.
Не могло быть по-другому! Ведь ты смелая, оригинальная, необычная, умная и страстная! Ты волшебница и сказка в твою жизнь пришла не случайно!
Tentekkyz, что сейчас с тобой происходит?
У меня было ощущение, что тебя болтало не между мамиными установками и притяжением к своему мужчине, а между маминой и папиной философией жизни.
Я раскачивала тебя сейчас как маятник. Ты знаешь, что у маятников есть свой собственный ритм? Ты качалась в этом ритме всю свою сознательную жизнь. И, предполагаю, сейчас ты раскачиваешь свои отношения с мужчиной. Скандал-сказка-скандал-сказка. Маятник остановится –остановятся часы. Но маятник остановится – не остановится жизнь. И только тебе выбирать золотую середину. Это твоя жизнь!
Что думаешь об этом? Что чувствуешь?
  • 0

#2165
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

вообще то он не плохой, просто не такой как все. поэтому ему трудно с людьми, он слишком многого требует. а дома он зациклен на порядке, но я к сожалению не идеальная хозяйка. и из-за этого чаще всего мы ругаемся. вернее он нас с дочей воспитывает, учит правильно делать уборку в доме и т.д.
дома он постоянно сидит за компом. я знаю, что он висит на сайте знакомств. у него много друзей в интернете, а в реале их практически не осталось. меня он своим новым знакомым не представляет. правда приносит от них подарки для ребенка. может вечером сказать, что надо там кому-то что-то перевезти и уехать до поздна.
иногда мне кажется, что ему просто удобно жить со мной.

И это все о нем….. и куда потерялась ты?
Да, с отражением себя жить очень удобно! да еще ты и зеркало такое .. позитивное. показываешь ттлько хорошее..
  • 0

#2166
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Всем, привет! да, пропала я надолго, уже столько новых людей и сообщении :)
У меня все по прежнему, поэтому особо писать что-либо не торопилась... с мужем пару раз случались словестные перепалки, пыталась призвать его на перемирие - безрезультатно. Съездили загород отдыхать на 3 дня сами с детьми,отношения казались такими теплыми, дружескими, но никакого секса, нисмотря на его воздержание более 2х мес, на мои хождения в купальниках, красивом белье, да и спали мы в одной постели, тк была одна кровать, правда детки спали посередине :dandy: ни разу не ругались, хоть и он периодически пытался всячески испортить настроение, хоть и было неприятно и не легко, я этого стралась не показывать. Улыбались друг другу, болтали. иногда мне казалось что онт стал понимать каково сидеть круглосуточно с детьми...
как приехали, уже 4 дня прошло, пока только 1 раз упомянул что он мне никто, я только усмехнулась, ответила взаимностью.
как приехали стала вспоминать свои кулинарные способности, каждый день стараюсь готовить что-ниб вкусн6енькое, вчера напекла эклеров, пицуу, нафаршировала перчики, голубцы, он приехал угрюмый, а когда сел за стол у него прияная шуточка вырвалась, заулыбался, ходил весь вечер довольный как слон. Птм родители прехали с дачи, и их накормила, вроде все довольны.... сейчас сижу с детишками, думаю сливовый пирог испечь... на своей ситуации особо не зацикливаюсь, хоть и периодически впадаю с ступор.. но уже намного легче чем в самом начале.
а про его мысли понятия не имею, наверняка все те же...

Одетта!!! Я рада! Оказывается и эклеры уже не подгорают и пироги поднимаются! И муж как слон довольный. И что?.. это все лишь от того, что ты перестала зацикливаться на супруге, его желаниях, его словах, его поступках и взглядах?! От того, что повернулась к себе лицом? Вспомнила о своем великолепном чувстве юмора?....Мне понравилось как ты легко сказала: «а про его мысли понятия не имею, наверняка все те же...» . Браво!!
Сорбонна, спасибо за твою историю, за то, что рядом!
  • 0

#2167
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

добрый вечер!
мой муж был очень добрым и красивым для меня. он не был богат и как я говорила не образован. но он был умным. стратегом даже можно сказать. он хорошо играл в шахматы, и на гитаре. кстати нас познакомила моя подруга которая знала что я люблю игру на гитаре. я помню она говорит пойдем я тебя познакомлю с одним парнем который хорошо играет :) я помню тот момент когда мы первый раз с ним встретились глазами. я сразу поняла что вот он моя вторая половинка. глаза у него были такими добрыми и грустными... такой высокий, здоровый... красивый. наши отношения длились около полтора года, потом он меня украл . т.к. он знал что меня все равно не отдадут так за него. потому что у него не было даже приличной работы на тот момент. он работал на стройке и помню ему как то захотелось сделать мне подарок и он мне подарил перчатки :dandy: я до сих их храню...
он еще был шутником :-/ помню как то я раз говорю что типа мужнина это голова а женщина шея, куда шея повернется туда и голова:( а он в ответ : ну сперва же голова думает куда повернуться :)
я с ним чувствовала что я за каменной стеной. он никогда не давал меня в обиду. я с ним никогда не боялась ничего. я знала что он всегда защитит меня.
кстати и его с мамой мы никогда не ругались. а потому что он с первого дня поставил нам обоим условия чтоб мы не ругались. я с ней до сих в хороших отношениях.
в тот день... он уехал что покупать для машины (мы приобрели машину пару месяцев вперед, взяла в кредит, до сих расплачиваюсь... а родители до сих пор меня упрекают...)потом его долго не было. к вечеру я начала звонить ему но он был не в зоне.... а дальше ... все так быстро ... и мне уже сообщают что уже его нет... дальше я помню я была в истерики... хотела за ним уйти. не верила в это... долго не могла прийти в себе. я если честно после некоторое время ... я не помню но я на автомате жила... иногда до сих не вериться...
как то несколько дней назад видела сон что он вернулся и я спрашиваю что вот что думала что не увижу тебя оказывается это все не правда и ты же больше не уйдешь?... я уже подобные сны видела 2-3 раза...
но сейчас примерно с год я начала понимать что нельзя мне так скорбит.
и стараюсь жить дальше. :D думаю все будет хорошо в моей личной жизни.
но есть еще один страх все таки... но можно я вам напишу его в ЛС? потому что я это никогда в слух не произносила...

Алина, порадовали твои слова о том, что останавливаешь себя в скорби. Действительно, 4 года достаточный срок!
И, знаешь, у меня такая картинка нарисовалась. Ты долго-долго жила в другом мире, затворницей в доме бабушки и дедушки. В мире, где мало было солнечного света. Где ты была пленницей утраты и одиночеств. Где некому было поплакаться о своем горе. Где ты в безденежье, с ребенком на руках, после трагической гибели любимого мужа пробивала себе дорогу в самостоятельную жизнь. И теперь ты вышла в мир и ты точно не такая как все. Ты не умеешь веселиться, расковано и свободно общаться, быть веселой и легкой. Как будто из землянки тебя привели на бал, притом этот бал в самом разгаре. И ты заставляешь себя танцевать в центре зала. И ругаешь себя, что все не так.
Скажи, когда твой сын учился ходить, ты ждала, что он сразу побежит? ..Думаю нет. Почему тогда себя заставляешь?
Дай себе время… Научись танцевать.. Научить радоваться…
Жду имя твоего страха в личке..
  • 0

#2168
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Доброй ночи Оксана..
очень полезная хорошая темка..

Помогите советом пожалуйста..

Зайка, если я верно поняла;
1. отношения в твоей родительской семье всегда были, мягко говоря, натянутые.
2.Ты росла миротворцем, старалась дать поддержку маме, так как ее поведение по отношении к отцу осуждалось всеми родными.
3.Сейчас, с собственным опытом семейной жизни, ты вновь думаешь о возможности смягчить разногласия между родителями и ищешь альтернативу разводу.
4.Но сам развод, как способ изменения отношений не отрицаешь, так как собственный тебя многому научил.
Все верно?
Альтернатива разводу есть. Семейные и индивидуальные психологические консультации.
Зайка, в любых отношениях участвуют минимум двое. Да, мама не права, но думаю, что проблемы в папе тоже имеют место быть. Может это гораздо меньше 7 пунктов, а может и все 10 по маминым критериям.
Мне жаль, что иногда дети в отношениях родителей вынуждены принимать то ту, то другую сторону. Жаль, что вместо уверенности в надежности и опоре семьи вы видели скандалы, слышали взаимные упреки самых дорогих людей. Но твой опыт семьи, слава Богу, оказался удачным, пусть не сразу. Но ты оказалась достаточно прилежной и внимательной, чтобы выучиться на маминых ошибках. Это к слову, что она тебя ничему не научила. Она научила как нельзя делать! И результат этого урока – самый лучший на свете муж и славная дочурка!
И еще, я рада, что у мамы и папы есть ты – великолепная дочь!
  • 0

#2169
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Доброе время суток всем!!! Оксана, и вам здравствуйте! Спасибо, вам за поддержку, я не появлялась долго на сайте, как то из за работы не было время, но у меня хорошие довольно таки новости))) Я не развелась с мужем, а постепенно налаживаем отношения с ним, вернулась обратно.. и верю в то что у нас все будет ,хорошо конечно, кое какие условия у нас с ним между собой возникли... но мне сейчас хорошо, очень хочу что бы все так и продолжалось хорошо0))). Он мне сказал, что я лучшая из тех кого он встречал.. он пытался забыть меня((( но все равно все вернулось на круги своя))) Вот так Оксан.. и кстати, уже почти подобрала курсы по вождению, не отказываюсь от этой идеи))) Спасибо за внимание!!

Спасибо, Irene_09, что написала!!! Счастья и любви вам!
  • 0

#2170
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Оксана, спасибо за быстрый ответ!
=) Было очень весело читать про гиперболизированное служение маме =))) Еще мне понравилось, как ты точно уловила момент по поводу маминых запретов на размышления (когда я говорила о своих мыслях, мама повторяла, что я странная и люди от меня шарахаются). Мне мама даже предлагала идти работать водителем троллейбуса, мол, зарплата нормальная и не надо ничего читать =))))) Я могу и люблю читать. Только немного (пост, содержащий ответ на мой вопрос, мне вполне по силам=). У меня дыхание перехватывает от чтения, покалывает в желудке кажется, и виски чуть сжимает. Я быстро отвлекаюсь.

Про чувства. Я настолько привыкла к служению маме и смирилась с этим, что даже такое безрадостное описание не отвратило меня от этого пути. Что будет со мной через 7 лет, я даже близко не могу представить - боюсь. Боюсь, что запланированное не осуществится. Поэтому предпочитаю не планировать. Мне мало знакома жизнь для себя, поэтому я не представляю радости второго варианта развития событий, изложенного тобой. Для меня это бесцветная картинка, набор банальных слов. Первый же случай наполнен смыслом - потому что это моя жизнь. Я давно живу отдельно от мамы и еще дольше не слушаю ее советов касательно своей жизни - в своей жизни я все решаю сама. Вот только внутри какая-то очень личная и главная струна все поет о том, что единственный смысл моей жизни - служить маме. Я вижу свое счастье только в этом, но ничего не делаю для этого. Я могу прямо попросить маму не вмешивать меня в свои манипуляции (она любила мне звонить с просьбами уговорить папу произвести выгодное ей действие). Внешне я полностью отгородилась, у нас чудесные отношения, я не держу зла на нее. А вот внутри =( бесконечное чувство вины перед "брошенной" мамой. Внутренний голос говорит мне: поиграла и хватить - бросай мужчин - ими увлекаются только ш..хи, о плотских наслаждениях приличная женщина не должна думать (мамины слова), иди к маме; когда-нибудь ты все равно придешь к маме - это главный смысл твоей жизни.

Сообщение отредактировал tentekkyz: 06.08.2010, 01:54:41

  • 0

#2171
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
После моих слов что может он вернется к себе, он на меня обиделся не говорил со мной, вечером еще по пыталась говорить, и понеслось. Он думает что я его привезла специально, и позорю, типа без работы, без денег и я над ним издеваюсь. Переругались, он хочет сегодня уехать, ребенка забрать, а я не знаю, какое то состояние не понятное, сама не знаю чего хочу
  • 0

#2172
roxy_ds

roxy_ds
  • Гость
  • 37 сообщений
Здравствуйте, Оксана,

я начала встречаться с моим теперешним мужем 4 года назад, мне тогда было 19, ему 36. я была тогда взбалмошной девчонкой, и особо не задумывалась ни о будущем, ни о наших с ним отношениях, просто получала удовольствие от общения с ним. он на тот момент уже был зрелым, состоявшимся мужчиной, с опытом, с деньгами, всю жизнь прожил холостяком, и когда пришло время жениться, решил, что жена ему нужна молодая, поэтому и начал со мной встерчаться. через пару месяцев романтических встреч мы решили пожениться и для начала пожить вместе. я тогда жила одна в большом городе, без семьи, и была предоставлена самой себе. ни о какой любви тогда и речи быть не могло. для меня это было как приключение, как сказка. для него, желание завести семью. мы прожили вместе месяца три, сначала все было замечательно, потом он начал показывать свое настоящее я - начал часто выпивать, с друзьями и даже один сидя перед телевизором. начались скандалы вплоть до биться посуды. потом я от него съехала на съемную квартиру, но тогда уже поняла, что он мне стал близок, и я испытываю к нему определенные чувства, и не могла его отпустить. мне хотелось чтобы он бросил пить, чтобы занялся своим здоровьем, пусть даже мы так и не будем вместе. не знаю что он чувствовал ко мне, но он продолжил мне звонить, и приезжать. мы помирились, начали встречаться просто так без планов на будущее. я пыталась избавить его от пристрастия к алкоголю.. это стоило огромных усилий и нервов. я с ним и разговаривала на эти темы, читала лекции, показывала фильмы о вреде пьянства и тд. пить он бросил, но отношения наши застряли на уровне ни к чему не обязывающих встреч. к тому же мы стали часто ссориться по разным причинам, которых я уже и не помню. после каждой ссоры мы расходились, я сотни раз говорила подругам что все кончено, но мы пото сходились опять, на какое-то время, иногда даже на неделю. и опять по кругу. после очередного раза, мы не стали никому говорить что опять сошлись, а то выходило уже смешно. и так и продолжили встречаться, теперь уже тайно. когда все было хорошо между нами, мы были счастливы, казалось все просто идеально, потом случалась какая-то мелочь и опять скандал. я сейчас понимаю, что может быть это из-за моего вспыльчивого характера. я втайне надеялась что он предложит мне опять официально быть вместе, перестать прятаться и зажить как нормальная пара, но он молчал, я из-за этого сходила с ума, а он как потом выяснилось, боялся связывать свою жизнь со мной из-за того что мы часто ругаемся. замкнутый круг получается. все продолжалось до тех пор пока я не закончила учебу в алмате и мне нужно было возвращатсья в родной город. последний месяц наш прошел идеально, может потому что мы обы понимали что больше не увидимся, что это конец наших отношений. вобщем я уехала, он продолжал звонить, говорил такие вещи по телефону, которых я никогда раньше от него не слышала. тогда я поняла что он на самом деле тоже любит меня. сказал, что женится на мне, и заберет обратно в алмату. я сначала не соглашалась, так как мои родители, вообще не были в курсе что мы с ним продолжаем встречаться, они думали что он был моим недолгим увлечением. кроме того мне нужно было продолжать работать в родном городе. он продолжал меня уговаривать, сказал что сам во всем разберется. в итоге я решилась, рассказала все родителям, сказала что он зовет меня замуж. они приняли новость стойко, все поняли и вобщем были не против. теперь ему нужно было приехать ко мне. и вот тут опять начались проблемы. оказалось, что этот его порыв жениться родился на фоне депрессии после расставания со мной. предложения приехать ко мне не было. мы опять стали ссориться по телефону. и это его еще больше отталкивало. потом он все таки приехал, побыл недельку в гостях, но никакого конкретного предложения так и не сделал. объяснял это тем, что он закоренелый холостяк и ему надо решиться на такой шаг. потом обещал приехать в новый год, мы перед новым годом разругались опять и расстались. на 2 недели, он опять начал звонить и просил дать ему шанс. я стала жить отдельно от родителей, он стал приезжать ко мне раз в 2 месяца, предложения не было. я естественно ждала. и не только я, теперь и вся моя семья вместе со мной. в июне я поехала на неделю в алмату. мы договорились, что в этот раз он должен наконец решить, если хочет быть со мной то жениться, если нет то расстаться и не звонить больше. я приехала, все было хорошо, но он сам эту тему не поднимал, и предложения опять не последовало. так я и уехала ничего не решив. а только еще раз поругались. сама от него уйти я не могла и не хотела. я верила что у нас все получится. если только он мне даст шанс показать что у нас будет хорошая семья. прошел еще месяц таких отношений, я так от этого устала, предложила ему не общаться какое-то время, все обдумать. он всегда вел себя так, будто боялся меня потерять, стоило мне заговорить о расставании, он сразу становился как шелковым.
  • 0

#2173
roxy_ds

roxy_ds
  • Гость
  • 37 сообщений
вобщем мы не общались недели 2, после чего он звонит и говорит что взял билеты, и едет к моим родителям вместе со своей матерью свататься. и потом все закрутилось, они приехали через неделю, засватали меня, а так как мать его живет в другой стране и приехать в казахстан для нее проблема она попросила чтобы мы расписались пока он здесь, то есть в течении месяца. он с матерью поехал в алмату, стал договариваться с загсом, потом я приехала туда на неделю мы быстро расписались и я поехала обратно. через месяц я ухожу с работы и переезжаю в алмату к нему. и по идее я должна быть счастлива что мы все таки поженились, но просто я вижу что он не особенно в восторге от этого, и не скрывает что не хотел со мной жить потому что у меня сложный характер, что я слишком эмоциональная, что я копаюсь в отношениях, что я часто достаю его разговорами о том, что мне нравится и не нравится, что давлю на него, и что я часто во время таких разговоров лью слезы (вспоминает все наши с ним ссоры, которых было не мало). но говорит, что любит меня. я хочу быть с ним, и не он один говорит мне о том что у меня сложный характер и должна себя сдерживать и контролировать. я тоже это понимаю. и хочу научится этому. хочу показать ему что я могу быть взрослым человеком, и держать свои эмоции под контролем. но мне трудно это дается, когда он относится ко мне так предвзято, он заранее убежден что у меня не получится, что я буду продолжать выплескивать все на него, и ему придется терпеть это до конца жизни, и поэтому у него на всех фотографиях с загса такой удрученный вид. теперь стоит мне дать какую нибудь промашку, немножко психануть или погрустить, так меня сразу обвиняют в эмоциональной нестабильности. теперь что, чтобы доказать ему что я нормальная мне надо все время улыбаться и смеяться?? как заставить его поверить мне, начать доверять?и как на самом деле научиться понимать когда лучше сказать, а когда промолчать.

(ПС извиняюсь за очень длинное сообщение))
  • 0

#2174
natalia_com

natalia_com
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Оксан,спасибо большое за твои советы и разговоры со мной... сейчас действительно гораздо легче,еще рассказала о своих страхах любимому, от поддержал меня. все хорошо. через неделю свадьба, сейчас много хлопот и переживать некогда))))) а впереди счастливая долгая жизнб в объятиях любимого Мужчины)))) спасибо,Оксан)))
  • 0

#2175
Sophia

Sophia
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Здравствуй, Оксана. Так приятно говорить тебе Ты, как старому доброму другу :smoke:
Я немного запуталась..
С моим молодым человеком мы уже год (хотя, может, и всего год..) Уже даже живём вместе. До этого у меня не было серьёзных отношений, были парни, за которых я и не хотела выходить замуж (хотя были и предложения) и всегда думала, что гражданский брак как раз для меня, т.к. отношу себя к достаточно свободолюбивым особам. И эту свою точку зрения я выразила совему МЧ еще в начале наших отношений. Он обрадовался, т.к. разведён и бывшая жена до сих пор ему кровь пьёт прилично (потому как общий ребёнок и никуда от нее не деться)... И он считает, что штамп в паспорте ничего не значит и всё такое прочее.
И вот теперь поняла, что не хотела то я замуж, потомучто просто не было настоящих чувств, не было того, кто крайне редко раздражает, кого могу слушать сутками, не уставая, ради которого готова на многое.. И как теперь объяснить ему, что передумала? Он старше меня на 9 лет, не хочется, чтобы он считал меня инфантильно-легкомысленной.. Ну и вообще, не очень хочется ему предложение делать, я же всё таки девушка. А он ходит довольный и не подозревает о моих мучениях..
И еще один момент, мне обидно, что на своей бывшей жене то он женился. А я что? не достойна?
Чувствую себя теперь тряпкой, за то, что не сумела себя поставить..
Благодарю, что выслушала. Зарнее спасибо за ответ
  • 0

#2176
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, спасибо за быстрый ответ!
=) Было очень весело читать про гиперболизированное служение маме =))) Еще мне понравилось, как ты точно уловила момент по поводу маминых запретов на размышления (когда я говорила о своих мыслях, мама повторяла, что я странная и люди от меня шарахаются). Мне мама даже предлагала идти работать водителем троллейбуса, мол, зарплата нормальная и не надо ничего читать =))))) Я могу и люблю читать. Только немного (пост, содержащий ответ на мой вопрос, мне вполне по силам=). У меня дыхание перехватывает от чтения, покалывает в желудке кажется, и виски чуть сжимает. Я быстро отвлекаюсь.

Про чувства. Я настолько привыкла к служению маме и смирилась с этим, что даже такое безрадостное описание не отвратило меня от этого пути. Что будет со мной через 7 лет, я даже близко не могу представить - боюсь. Боюсь, что запланированное не осуществится. Поэтому предпочитаю не планировать. Мне мало знакома жизнь для себя, поэтому я не представляю радости второго варианта развития событий, изложенного тобой. Для меня это бесцветная картинка, набор банальных слов. Первый же случай наполнен смыслом - потому что это моя жизнь. Я давно живу отдельно от мамы и еще дольше не слушаю ее советов касательно своей жизни - в своей жизни я все решаю сама. Вот только внутри какая-то очень личная и главная струна все поет о том, что единственный смысл моей жизни - служить маме. Я вижу свое счастье только в этом, но ничего не делаю для этого. Я могу прямо попросить маму не вмешивать меня в свои манипуляции (она любила мне звонить с просьбами уговорить папу произвести выгодное ей действие). Внешне я полностью отгородилась, у нас чудесные отношения, я не держу зла на нее. А вот внутри =( бесконечное чувство вины перед "брошенной" мамой. Внутренний голос говорит мне: поиграла и хватить - бросай мужчин - ими увлекаются только ш..хи, о плотских наслаждениях приличная женщина не должна думать (мамины слова), иди к маме; когда-нибудь ты все равно придешь к маме - это главный смысл твоей жизни.

tentekkyz, рада, что с твоей дислексией не так серьезно как я думала )) И очень рада, что нет дисграфии. Ты очень красиво строишь предложения. Читать одно удовольствие!
Я вижу вы как-то совсем неплохо договорились с твоим внутренним голосом. Плотским наслаждениям разрешаешь присутствовать в своей жизни. С мамой чудесные отношения. Можешь ее попросить обо всем, в том числе, чтобы не вмешивалась в твою личную жизнь. Если правильно поняла, только мамин наказ «поиграла и хватит, бросай мужчин» вызывает внутренний конфликт и приводит к ссорам с любимым. Как думаешь, почему именно в этой части сбой?
Ты писала об эмоциональных качелях. Из какой эмоции в какую ты качаешься?
Насчет служения маме. Могу предположить, что твое наследственное нарушение в детстве привело к тесной эмоциональной связи с матерью. К примеру: она тебе много книжек читала, помогала осваивать школьную программу и т.д. И теперь ты никак не можешь от нее отделиться. Вырасти. Твои слова «иди к маме» для меня прозвучали очень по-детски. И в этом случае жизнь – детская игра, а о будущем серьезно думать страшно. Ведь товарища по играм могут скоро позвать домой ужинать и спать.
И знаешь, твои слова «когда-нибудь ты все равно придешь к маме - это главный смысл твоей жизни» прозвучали как-то совсем траурно. Так обычно говорят об уходе из жизни.
Что думаешь? Что чувствуешь?
  • 0

#2177
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуй, Оксана. Так приятно говорить тебе Ты, как старому доброму другу :rotate:
Я немного запуталась..
С моим молодым человеком мы уже год (хотя, может, и всего год..) Уже даже живём вместе. До этого у меня не было серьёзных отношений, были парни, за которых я и не хотела выходить замуж (хотя были и предложения) и всегда думала, что гражданский брак как раз для меня, т.к. отношу себя к достаточно свободолюбивым особам. И эту свою точку зрения я выразила совему МЧ еще в начале наших отношений. Он обрадовался, т.к. разведён и бывшая жена до сих пор ему кровь пьёт прилично (потому как общий ребёнок и никуда от нее не деться)... И он считает, что штамп в паспорте ничего не значит и всё такое прочее.
И вот теперь поняла, что не хотела то я замуж, потомучто просто не было настоящих чувств, не было того, кто крайне редко раздражает, кого могу слушать сутками, не уставая, ради которого готова на многое.. И как теперь объяснить ему, что передумала? Он старше меня на 9 лет, не хочется, чтобы он считал меня инфантильно-легкомысленной.. Ну и вообще, не очень хочется ему предложение делать, я же всё таки девушка. А он ходит довольный и не подозревает о моих мучениях..
И еще один момент, мне обидно, что на своей бывшей жене то он женился. А я что? не достойна?
Чувствую себя теперь тряпкой, за то, что не сумела себя поставить..
Благодарю, что выслушала. Зарнее спасибо за ответ

София, все течет и изменяется. В начале ваших отношений ты хотела гражданского брака. Теперь твое мнение изменилось. В начале ваших отношений ты озвучила свое мнение, что мешает тебе сейчас озвучить его?
У меня еще есть к тебе вопросы. Ты уверена, что сейчас к своему мужчине испытываешь настоящие чувства? Он тебя крайне редко раздражает? Ты можешь его слушать сутками, не уставая? Ты готова ради него на многое?
Что для тебя значит свидетельство о заключении брака?
  • 0

#2178
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксан,спасибо большое за твои советы и разговоры со мной... сейчас действительно гораздо легче,еще рассказала о своих страхах любимому, от поддержал меня. все хорошо. через неделю свадьба, сейчас много хлопот и переживать некогда))))) а впереди счастливая долгая жизнб в объятиях любимого Мужчины)))) спасибо,Оксан)))

Счастья и любви вам, Наташа! Не забывай нас, хорошо?
  • 0

#2179
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

... меня сразу обвиняют в эмоциональной нестабильности. теперь что, чтобы доказать ему что я нормальная мне надо все время улыбаться и смеяться?? как заставить его поверить мне, начать доверять?и как на самом деле научиться понимать когда лучше сказать, а когда промолчать.

Здравствуй, roxy_ds. Ты верно ставишь вопросы. Попробую по-порядку тебе ответить.
Чтобы доказать ему что я нормальная мне надо все время улыбаться и смеяться?? – нет. Если ты нормальная доказывать ничего не надо. Ты сама определила, что мешает тебе быть легкой в общении с мужем – многие обиды, которые всплывают во время ссор. Все 4 года ваши отношения были достаточно сложные и двусмысленные. Если говорить о психологической нестабильности, то это ваш общий недостаток. Иначе взлетов и падений в вашей жизни было бы поменьше. Чтобы избавиться от наросших пластов взаимных упреков и разочарований – важно простить прошлое, и не вспоминать былое. Если ты не можешь это сделать самостоятельно – сходи к психологу.
Как заставить его поверить мне, начать доверять? - ты уже это сделала. Свидетельство его доверия – женитьба заядлого холостяка. А про недоверие – это наверное твое. Ты ему доверяешь? Веришь?
И как на самом деле научиться понимать, когда лучше сказать, а когда промолчать. – Говорить надо всегда и сразу. Но вопрос как говорить. Если с упреками и претензиями, то в ответ – обида и раздражение. Если о себе и своих чувствах – то в ответ он задумается и может измениться. Самый верный вариант проверки – ответ на вопрос ЗАЧЕМ. Проверь себя на какой- нибудь ситуации из вашей жизни: зачем ты эмоционально реагируешь на его слова? Что именно ты хочешь этим добиться? Этот вариант поведения тебе поможет достичь цели? Если «нет», то как именно ответить мужу, что ему сказать. ..Долго конечно все это обдумывать и мыслительный процесс будет на первых порах себя останавливать от вспышек неконтролируемого раздражения. А потом дойдет до автоматизма, как обычно бывает у взрослых)) и тактика взаимодействия изменится.
Пример из жизни:
покупатель : если вы не продадите эту сумку мне с 40% скидкой, то я ее у вас брать не буду.
Продавец-владелец: мне не выгодно ваше предложение. Я могу вам ее продать только с 30% скидкой
… долгие перепирательства покупателя и наконец:
Покупатель: вы совершенно несговорчивая, ваши продавцы гораздо более лояльны и открыты. С ними гораздо приятнее иметь дело. И вообще товар у вас залежалый все равно его никто не возьмет.
Продавец: повторите, пожалуйста, ваши последние слова медленнее и скажите, помогут ли они вам получить скидку? ..Нет. Тогда ЗАЧЕМ вы это сказали?
Я ответила на твои вопросы?
  • 0

#2180
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

После моих слов что может он вернется к себе, он на меня обиделся не говорил со мной, вечером еще по пыталась говорить, и понеслось. Он думает что я его привезла специально, и позорю, типа без работы, без денег и я над ним издеваюсь. Переругались, он хочет сегодня уехать, ребенка забрать, а я не знаю, какое то состояние не понятное, сама не знаю чего хочу

Давай вместе будем разбираться чего ты хочешь… взвешивай. Дели лист на 2 части и пиши в одной плюсы его отъезда, в другой минусы. Можешь сюда сразу писать, у меня будет возможность тебе помогать и расширять видение ситуации..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.