Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2001
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Тебя можно поздравить? Ты теперь магистр?

Да))) наконец-то досдала все бумажки, диплом на руках - все отлично)

Рада, что твои изменения изменили и маму! Мудреете вы одновременно!

Мама очень изменилась после того,как моя тетя родила сына. Возится с ним, помогает, и вроде как времени цепляться ко мне нет)) Да и насмотревшись на тетину свекровь, видимо,многое поняла. Собрались они с папой на отдых вдвоем - я так рада,что они наконец-то учатся жить для себя, а то все ради меня жили и попрекали этим.

Вижу, что опять «синдром отличницы» проявляется - даже в выбранном хобби тебе надо стать профи и лучшей, прежде чем начать помогать подруге.

Просто не хочется вкривь-вкось делать, тем более, это не только моя ответственность будет,а и подругу касается, которая мне клиента доверила

А просто ЖИТЬ не пробовала?

Ты права. Надо расслабиться,что ли...привыкла я жить в бешеном ритме, до сих пор напряжение есть. Хотя снова планов громадье)))
  • 0

#2002
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Подскажите выход из ещё одной ситуации пожалуйста. Что мне делать с мужем? Как я уже говорила он мне изменил, но обвинил во всем меня предьявив мне претензии и подозрения пяти-десяти летней давности. У меня реальный факт, а у него догадки и подозрения, но тем не менее он внушил себе что он прав и поставил этот факт перед собой как стену ни чего не желая слышать и воспринимать, как одурманеный. Я понимаю что он пытается замаскировать свое чувство вины, но как мне с этим жить? Для него я стала раздражающим фактором, хотя это несправедливо с моей точки зрения.
  • 0

#2003
amarilis

amarilis
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Оксана,

Пусть говорят, что годы, как вода,
Пусть твои годы будут полноводней
И пусть тебе останется всегда
Не меньше лет, чем стукнуло сегодня.
Друзьям на радость, а судьбе назло
Хочу, чтобы тебе всегда везло,
Чтоб жизнь была не жизнь, а загляденье,
Чтоб каждый день, был днем рожденья!

С днём рождения дорогая коллега!
  • 0

#2004
ЕВАЕВА

ЕВАЕВА
  • Гость
  • 17 сообщений
Дорогая Оксана!! Я обдумала и разобралась ..в ваших вопросах и в том что вы мне написали))
грусть+недовольство+растерянность )) я держу это в себе..(Ну когда ревную)т.е. мне не хочется бить посуду или выдергивать ей либо ему волосы))
Вы знаете не хочу себя нахваливать,но на отдыхе я себя так и повела))слава Богу как взрослая)) Вот бы опозорилась если бы как ребенок))) А как вы думаете какое мое поведение могло бы ту девушку заставить смущаться!?
Я не однократно слышала то что часто в других нас раздражает именно то, что не разрешаем себе... Я никак не могу понять это до конца! Как быть с этим?) Чувствую как мне нужно понять это!
У меня снова к вам вопрос..Я заметила что я бываю раздражительна,скажите из-за чего это у меня..И с чем тут нужно работать..Наверное это черта характера,часто даю себе обещание исправить это в себе но что то случится и я снова раздражаюсь..
Так же мне хочется вас поблагодарить,Вы мне очень помогаете! Думаю что многим здесь тоже) Спасибо!
  • 0

#2005
-Пупсик-

-Пупсик-
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Оксаночка, привет.
Тут тебя поздравляют с днем рождения. Если оно так на самом деле, то от всего сердца поздравляю тебя, желаю тебе осуществление всего задуманного, и пусть в семье живет любовь, гармония и счастье. :-) :hi:

пы.сы. еще раз благодарю тебя за поддержку. мне помогли твои слова, я написала ему обо всем, на следующий день мы встретились и потихоньку я его растормошила и слава богу, все потихонечку налаживается. тьфу, тьфу, тьфу.

Сообщение отредактировал -Пупсик-: 26.07.2010, 09:11:34

  • 0

#2006
parafraz

parafraz
  • Случайный прохожий
  • 31 сообщений
Здравствуйте, Оксана, да и все, кто тему читает и помогает советами. Просьба, мольба, вопрос, как хотите, так и называйте, но обращаюсь к вам, может, за поддержкой, а может и просто выплеснуть всё, что накопилось и сильно мешает (а отчасти и пугает).
Мы женаты 3 года. У нас двое сыновей-погодок. Первое время жили с его родителями в пригороде (козы, куры, огород...). Я - человек городской, воспитывала меня с братом только мама (отец ушёл из семьи с большим скандалом общения у нас с ним уже больше 3-х лет нет вообще). После скандала с его мамой, я с двумя детьми (старшему 1,5, младшему 3 месяца было) ушла к маме. Муж остался со своими родителями. Скандалы с ним не прекратились, а наоборот, стали практически ежедневными. Мама у меня преподаватель в школе, характер у неё не проще моего, диктатор тот ещё. Жили у неё пол года, потм муж всё-таки решился и снял квартиру (больше было похоже на сарай, но всё же снял). Снова вмсте живём около полугода (с февраля 2010 года). Примерно с того же времени мне помогает с детьми няня (я учусь в универе - последний дипломный год). Учёбу и частично еду оплачиваю я сама, аренду квартиры, няню и большую часть нужд - муж. Сначала вскандалах он просто орал (меня трясёт, а ему будто и дела нет до этого), потом начал материться (хотя я просила маты не ипользовать, да ещё при детях), теперь у нас новая стадия - периодически в скандалах он распускает руки. Всё происходит в присутствии детей (а иногда и соседей). Не избивает, а просто ударит один раз и уходит в сторону.
На развод подавать он не хочет, и честно говорит, что помогать с детьми не будет - я уйду, значит сама за себя и детей отвечать и буду.
Пока мы полгода жили у мамы он помог деньгами на 30 тысяч. на двух детей... То есть, обещание, то алиментов я не увижу честное и проверенное.
Сейчас старшему два года три месяца, младшему - год и месяц. Вынудило написать меня это сообщение последнее, что муж выкинул - в ответ на мою нелестную фразу (язык у меня ой какой острый, если скажу что, так не в бровь, а в глаз. Можно сказать, что я его словами размазываю, однако, так с ним рзговаривать начинаю только после того, как он меня десятью этажами покроет, не раньше - знаю, что последствия непредсказуемы) швыранул в меня ведром, в итоге голень с трещиной, дети в состоянии предистерики (опять плохо спят по ночам), а я к матери вернуться не могу (мама у меня, овторюсь, не проще меня самой - с характером) и сама все необходимости не вытяну - няне 50 штук, аренда не меньше 25, а ещё детей кормить-одевать и самой на что-то на работу кататься.
Защита джиплома у меня в октябре-ноябре, но бухгалтеру без опыта работы больше 25000 платить не будут.
Мне 24 года, мужу - 35 лет. Мы у него - первая семья, до меня даже гражданского брака не было. Дети так же первые и единственные. До женитьбя жил только с родителями.
Помогите, лшибо сил придайте молчать (ради чего, если потом дети меня матом крыть будут), либо решиться уйти (я сильная, могу и на трёх работх работать (лишь бы дети поняли, а ведь могут и не понять...)
  • 0

#2007
parafraz

parafraz
  • Случайный прохожий
  • 31 сообщений
дно дополнение маленькое - я подрабатываю копирайтингом (статьи пишу), получается не больше 15 тыс. тг.
  • 0

#2008
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Оксан, во первых хочу выразить свою благодарность за твой труд, чем бы это ни было мотивировано, актом доброй воли, альтруизмом или же желанием попрактиковаться, ты это делаешь с огромной самоотдачей и отдаешь столько энергии …
Что я чувствую? Чувствую, повеяло свежим ветерком, словно в душной комнате открыли форточку. В ожидании ответа я вся сжалась, несколько раз пожалела о написанном…
Если откровенно, хотела чтобы перевернуло, вернее встряхнуло, но такого эффекта не было. Когда то давно, пыталась выписываться из проблем, была у нас такая традиция с подругой, писать друг другу о наболевшем, а в слух не обсуждать, обжигало частенько, но дописались до такой степени, что общение стало невыносимым…
Про нахождение симптомов у себя, как это делают медики, это ты в точку, есть такое. По какому признаку я выбираю книги, ну во первых было желание перечитать, многих известных философов, не все мне оказались по зубам, но многие просто засасывали с первых глав, потом стала ловить себя на мысли, что люблю циничных авторов, понравился Гумберт Гумберт из Лолиты, полюбился Дали, высмеивающий весь мир, разбавляла так же автобиографическими прозами знаменитых людей, но уже года три как не читаю ни чего серьезного…
Кажется ответила на твои вопросы.
Про диагнозы это я конечно лишку дала, можно подумать, что я просто упиваюсь своим состоянием, или злоупотребляю плохим настроением, нет, вовсе нет.
Но меня как то озадачило, ты мне такое кол-во специалистов прописала и экзистенциального психолога и поведенческого и психотерапевта, я как то похо себе это представляю, ходить ко всем сразу или же даже в какой то очередности, врят ли меня хватит на стольких…
  • 0

#2009
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Оксана присоединяюсь к поздравлениям!
Пусть жизнь заиграет новыми красками! Не останавливайся на достигнутом! Живи так, чтобы ты могла позавидовать самой себе.
Изображение
  • 0

#2010
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
parasitka, ты такая сильная, мужественная! Если позволишь выскажу свое мнение, на мой взгляд, не нужно терпеть, не стоит молчать ни в коем случае! Я так поняла, что с мужем тебя ни чего не связывает, кроме детей, и чувств особенных нет, т.е вопрос не стоит, как вам наладить ваши отношения, а как тебе выбраться из сложившейся ситуации. Я лично считаю, что если человек в 35 лет эмоциально не созревший, т.е не может себя контролировать и распускает руки, достучаться до него нет ни какой возможности, смысла нет ни какого оставаться с ним и как то тянуть это совместное существование. Я бы тоже не стала возвращаться к матери, особого контакта у меня с ней нет, но если речь идет о здоровье даже психическом, твоем и твои деток, уж лучше пока побыть с матерью, до тех пор пока не сможешь твердо встать на ноги и зарабатывть, а там уже пытаться корректировать свою судьбу и личную жизнь. Я конечно не имею морального права давать подобные советы, но подумай хорошенько, нужен ли тебе этот человек, и на сколько велика необходимость оставаться с ним под одной крышей. Из личного опыта считаю, пока не избавишься от ненавистыной тебе ситауции, ни чего нового в жизнь не приходит...
  • 0

#2011
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
parasitka, прошу прощения что на Ты, я как то увлеклась, не отошла от обращения предыдущего письма к Оксане. Просто не заметила

Сообщение отредактировал smile smile: 26.07.2010, 15:41:46

  • 0

#2012
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
С Днем рождения, дорогая Оксана!
Все вместе в день рожденья твой
Желаем сердцем и душой
Здоровья, бодрости и смеха,
Во всех делах твоих успеха
И чтоб светила бы всегда
Тебе счастливая звезда.!!!!
  • 0

#2013
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
Лучше поздно чем никогда!

Оксаночка, с днем рождения вас!
Желаю вам всего только хорошего и не в малом количестве!

Сообщение отредактировал O_detta: 27.07.2010, 00:44:24

  • 0

#2014
ЕВАЕВА

ЕВАЕВА
  • Гость
  • 17 сообщений
Наверное мне тоже лучше поздно!!))))
Поздравляю вас с днем рождения))
Пусть все мечты исполнятся, Здоровья! И процветания!! Материального благополучия!
  • 0

#2015
ЗелКа

ЗелКа
  • Гость
  • 14 сообщений
Ну и я присоединюсь )
Спасибо вам за то что делаете, удачи во всем и здоровья!
  • 0

#2016
parafraz

parafraz
  • Случайный прохожий
  • 31 сообщений
Простите, Оксана, что я настолько увлеклась своими душевными (и не только) переживаниями, что пропустила поздравления. Как уже сказали до меня, лучше поздно, чем никогда.

Я не желаю вам удачи, я не желаю вам богатства - они придут, если вы сами этого захотите, и останутся с вами, если вы сами их об этом попросите. Я желаю вам тепла. Душевного и домашнего, желаю минут тишины, когда вам эти минуты понадобятся, словно воздух, желаю детский смех, а точнее, смех ваших здоровых детей, желаю то, что желаю всем своим лучшим друзьям - здоровья и благополучия вашим близким, тепла и света вашему дому.

Изображение
  • 0

#2017
parafraz

parafraz
  • Случайный прохожий
  • 31 сообщений
smile smile, спасибо за ответ. Для мея важно любое мнени, ведь решение-то всё-равно принимать мне.
Прочитала

Я так поняла, что с мужем тебя ни чего не связывает, кроме детей, и чувств особенных нет, т.е вопрос не стоит, как вам наладить ваши отношения, а как тебе выбраться из сложившейся ситуации.


И задумалась. Когда мы не ссоримся, лучше него нет. Ни для меня, ни для детей. После родов сложно было привыкнуть вновь к сексу (сложные роды, и т.д. и т.п.), смогли. Поговирили, поэкспериментировали - справились. Когда поняла, что с двумя я одна прыгаю, а мы уже вновь жили вместе, после моего ухода от его родителей, он начал в полную силу (насколько мог) помогать с детьми. Сейчас иногда ночью старший целиком на нём. Я помогаю, только когда после нших криков у малыша по ночам рыдания начинаются. Когда мы живём мирно и тихо, лучше него нет никого. Он в мелких ссорах, практически всегда приходит мириться первым. Другой вопрос, что делать этого не умеет, в итоге, получается только хуже, то есть, он мне объясняет в чём, по его мнению, я не права. А я начинаю от этих объяснений отбиваться. Получается продолжение ссоры.

Вероятно, мы пара из тех, про котрых говорят "врозь скучно, а вместе тесно". Мне не нужен никто другой, поскольку никто другой не будет с моими детьми ТАК возиться. В муже абсолютно нет романтики, цветы дарит реже, чем наступает 8-е марта. Но, если я говорю, что дома нет мяса, он привезёт его, даже если придётся денег занять. То есть, за романтику и сюрризы отвечаю я, за материальные ценности - он. Однако, раньше мы всегда находили возможность поговорить и не доводить до рукоприкладства. Меня пугает именно это. Говорят, если мужчина один раз ударил, он уже не остановися. Я знала, и была уверенна, что уйду сразу, как только он поднимет руку. Ведро, в меня запущеное - третий случай. Первые два раза он просто пару рз бил и отступал в сторону, поскольку до него доходило, что он сделал. Дважды после этого предлагал "отвезти к маме и будь, что будет". А я, такая сильная и самостоятельная, боюсь. То ли самой не справиться, то ли его потерять.
  • 0

#2018
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Друзья, спасибо вам все огромное за поздравления!!! очень неожиданно, очень-очень приятно, очень тепло на душе от ваших слов!
  • 0

#2019
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо большое, Оксана за помощь. Я пробовала выполнять упражнения с недостатками и их противоположностями, как вы говорили. Тут у меня не понятно иногда я впадаю в депрессию и самооценка у меня тоже падает, иногда наоборот мне говорят что я даже слишком самоуверенная.
Да мы друг другу наговорили столько всего что навряд ли отношения можно восстановить, я не вижу нашего с ним будущего, его я бы могла еще простить потому что я его люблю но то как вела себя его дочь и сам факт того что он позволяет ей это делать я вряд ли смогу забыть, а учитывая то что если мы не разведемся она будет жить с нами из этого врядли что то получится. Учитывая что и пить он тоже не бросит думаю оставаться вместе это тупиковый вариант. А разговаривать про нас про отношения границы нашей семьи он не хочет, все заканчивается тем что он говорит либо мы говорим на другую тему либо вообще с тобой не разговариваю. По поводу дочки если я говорю что не хочу чтоб она вмешивалась в наши отношения мне говорится либо ты считаешь что это наш общий ребенок либо тоже до свиданья. Если мне что то не нравится то я ее должна воспитывать сама, ну и со всеми его родственниками вплоть до бывшей жены, соответственно он говорит чтоб я с ними сама разбиралась. Конечно хорошее тоже в нем есть и не мало но уже не верю что у нас что то будет. Чувствую какую то безысходность и тоску.

Зелка, пробовать и выполнять - разные вещи. Так ты "пробовала" или "выполняла" упражнение? .. Ты очень правильно описываешь свою ситуацию. Если есть сложности с уверенностью в себе, то оценка себя будет нестабильная. В таком случае, то, что окружающие описывают как "самоуверенность" может быть просто маскировкой замешательства, неуверенности или агрессивное отстаивание своих давно нарушенных личностных границ.
На меня тоже безысходностью и тоской напахнуло от твоих слов. Действительно, прогинайся под требования мужа и его родственников без надежды на какую-либо помощь и поддержку твоих интересов со стороны супруга. Такую жизнь не хочется... Хорошо, одну дорогу ты уже закрыла. Замужество для тебя пройденный этап. Теперь куда будешь двигаться?
  • 0

#2020
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксан, во первых хочу выразить свою благодарность за твой труд, чем бы это ни было мотивировано, актом доброй воли, альтруизмом или же желанием попрактиковаться, ты это делаешь с огромной самоотдачей и отдаешь столько энергии …
Что я чувствую? Чувствую, повеяло свежим ветерком, словно в душной комнате открыли форточку. В ожидании ответа я вся сжалась, несколько раз пожалела о написанном…
Если откровенно, хотела чтобы перевернуло, вернее встряхнуло, но такого эффекта не было. Когда то давно, пыталась выписываться из проблем, была у нас такая традиция с подругой, писать друг другу о наболевшем, а в слух не обсуждать, обжигало частенько, но дописались до такой степени, что общение стало невыносимым…
Про нахождение симптомов у себя, как это делают медики, это ты в точку, есть такое. По какому признаку я выбираю книги, ну во первых было желание перечитать, многих известных философов, не все мне оказались по зубам, но многие просто засасывали с первых глав, потом стала ловить себя на мысли, что люблю циничных авторов, понравился Гумберт Гумберт из Лолиты, полюбился Дали, высмеивающий весь мир, разбавляла так же автобиографическими прозами знаменитых людей, но уже года три как не читаю ни чего серьезного…
Кажется ответила на твои вопросы.
Про диагнозы это я конечно лишку дала, можно подумать, что я просто упиваюсь своим состоянием, или злоупотребляю плохим настроением, нет, вовсе нет.
Но меня как то озадачило, ты мне такое кол-во специалистов прописала и экзистенциального психолога и поведенческого и психотерапевта, я как то похо себе это представляю, ходить ко всем сразу или же даже в какой то очередности, врят ли меня хватит на стольких…

Спасибо, smile smile, за твои слова благодарности! Увидела косвенный вопрос от тебя - зачем я здесь. Отвечаю. Изначально мое присутствие в ЦТ было продиктовано вопросами рекламы. Я в январе переехала в Алматы, а по прошлому опыту знала, что такая рубрика в центральном сайте города - лучшая и активная реклама. Ведь в отношениях клиент-психолог затронуты вопросы доверия. Читая мои ответы в он-лайн многие клиенты проходят стадию доверия к специалистам-психологам и на реальные встречи идут с большим желанием и готовностью себя изменить. Теперь это уже точно не реклама, а что-то большее. Опыт? Не знаю. Может быть. Может книгу когда напишу по этим материалам :smoke: Альтруизм - однозначно...
Насчет специалистов - я показала тебе возможность выбора. Клиент не всегда знает, чем психологи могут помочь. Я показала тебе направления, которые работают с разными аспектами одной проблемы и объяснила, что психотерапевт использует комплексный подход. Может быть не совсем понятно это у меня получилось? Корень раздражения может лежать в твоем прошлом. А злость твоя не находит выхода в настоящем. И тогда сознание и подсознание ищет разные пути для выхода эмоций, в том числе выбор книг, удовольствие от общения с "циничными авторами". Но твое раздражение только накапливается, слова и мысли становятся циничнымии и злость тогда выливается на окружающих,. Это мои предположения. А ты как думаешь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.