Перейти к содержимому

Фотография

HD video by DSLRВопросы - ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

скажите, как влияют параметры shutter speed на видео?

Чем меньше значение shutter speed тем четче и темнее картинка (например 1/1000). И чем больше значение - тем больше смазов, но картинка светлее (1/50). Если значение очень маленькое, то видео будет дерганным - так как кадры получатся как в при съемках фотографии в режиме "спорт". Если шуттер спид имеет большее значение, то в каждом кадре двигающиеся объекты получатся со смазами, но в итоге видео будет смотреться плавнее - в общем как-то так.
  • 0

#22
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Чем меньше значение shutter speed тем четче и темнее картинка (например 1/1000). И чем больше значение - тем больше смазов, но картинка светлее (1/50). Если значение очень маленькое, то видео будет дерганным - так как кадры получатся как в при съемках фотографии в режиме "спорт". Если шуттер спид имеет большее значение, то в каждом кадре двигающиеся объекты получатся со смазами, но в итоге видео будет смотреться плавнее - в общем как-то так.


да уж, никогда не думал что в видео может быть еще и значения выдержки для каждого отдельного кадра. на видео заметил, хотя вроде скорость вроде нормальная, но смотрится как будто убыстренная семка что ли. наверное такую технологию используют при съёмка фильмов с Джеки Чаном :bored:
  • 0

#23
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Выходные не за горами... К сожалению не все камеры возможно протестировать разом и в одном месте при одинаковых условиях. Сказали что "не придут на собрание" Кэнон 7Д и Кэнон 5Д марк 2. Зато будет Кэнон 1Д марк 4 ну и Панасоник AG-HMC154. Теперь главное - что бы 550Д не передумал прийт на сбор. Badadius плз подтвердите свою заинтересованность в проведении съемки!!!

В розыск объявлены Кэнон 7Д и Кэнон 5Д марк 2. Последний желательно что бы с новой прошивкой пришел. :rotate:
  • 0

#24
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Где предлагается сравнивать и на чем? Может подпишу Марка-2 прийти и сам запасной 550 обеспечу...
  • 0

#25
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Давайте в субботу?

А где место сбора и как будем тестировать? Может выездной плэнер? :rotate:))) Как раз погодка вроде весенняя.
  • 0

#26
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Пленэр это конечно здорово, но для тестов видео нужен монитор. Я бы предложил у меня, но тут тесновато...
  • 0

#27
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
с 5DMII могу подойти... вот только прошивки 2.х.х. ещё нет:rotate:
  • 0

#28
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

... вот только прошивки 2.х.х. ещё нет:rotate:

Как это нет? Люди уже скачали и тестят.
Или у Вас сети нет?

Вот здесь человек с МАКСа выложил :
http://nt9m.ath.cx/5D/eos5d2203.exe
  • 0

#29
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

сам запасной 550 обеспечу...

Прими мои поздравления Марат!!!!!!!

Где предлагается сравнивать и на чем? Может подпишу Марка-2 прийти и

Возможно получится в видеостудии с хорошим светом и зеленкой. Там же найдется и 7d - он типа резидент.

Сообщение отредактировал SystemA: 17.03.2010, 10:21:56

  • 0

#30
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений


... вот только прошивки 2.х.х. ещё нет:rotate:

Как это нет? Люди уже скачали и тестят.
Или у Вас сети нет?

Вот здесь человек с МАКСа выложил :
http://nt9m.ath.cx/5D/eos5d2203.exe

Видимо просто еще не успели залить новую прошивку.
  • 0

#31
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений
в общем я за любой беспредел, кроме голодовки :rotate:))

лучше если в субботу до обеда. как думают остальные?
  • 0

#32
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

в общем я за любой беспредел, кроме голодовки :confused:))

лучше если в субботу до обеда. как думают остальные?

Я уточню график у Марка 1 и видеостудии (они же 7Д). Марк 1 ключевой потому как у него имеется хороший объектив EF 24mm f/1.4L II USM - как раз для кропа 550 и 7Д. ну и еще чего-то будет из хороших объективов.
  • 0

#33
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

с 5DMII могу подойти... вот только прошивки 2.х.х. ещё нет:confused:

Тебя-то я и имел в виду под Марком-2 :-/


сам запасной 550 обеспечу...

Прими мои поздравления Марат!!!!!!!

Где предлагается сравнивать и на чем? Может подпишу Марка-2 прийти и

Возможно получится в видеостудии с хорошим светом и зеленкой. Там же найдется и 7d - он типа резидент.

Спасибо, однако пока рано :-/ Надеюсь, до этих выходных уже обзаведусь.


в общем я за любой беспредел, кроме голодовки :)))

лучше если в субботу до обеда. как думают остальные?

Я уточню график у Марка 1 и видеостудии (они же 7Д). Марк 1 ключевой потому как у него имеется хороший объектив EF 24mm f/1.4L II USM - как раз для кропа 550 и 7Д. ну и еще чего-то будет из хороших объективов.

Там будет HD-видеомонитор и монтажка? Т.к. имхо это всё же ключевые элементы, а фон и свет можно найти/устроить.
  • 0

#34
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Там будет HD-видеомонитор и монтажка? Т.к. имхо это всё же ключевые элементы, а фон и свет можно найти/устроить.

На счет монтажки - не заню. Думаю, это тоже не проблема. На крайняк можно просто скинуть сэмплы и просмотреть потом все дома.
Видеостудия (+7D) в сб готова - адрес Гоголя+Джумалиева. Три штатива.
1D Mark IV с объективом 24/1,4 тоже готов на субботу
Панасоник 154 + штатив

Нужно еще продумать какие методики тестирования можно использовать кроме лоулайт.
Желательно для 1D и 5D найти фиксы что-то типа 35/1,8 50/1,8
  • 0

#35
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений
у меня только один объектив - 50/1.8

а во сколько в субботу?
  • 0

#36
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Тебя-то я и имел в виду под Марком-2 :D

Я так и понял:p

В субботу до обеда - хорошее время. Вопрос - во сколько?

P.S.
Прошивка обновилась - операционка камеры оказывается не понимает разрешение .EXE :laugh: Сижу - тестю...
  • 0

#37
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Нужно еще продумать какие методики тестирования можно использовать кроме лоулайт.
Желательно для 1D и 5D найти фиксы что-то типа 35/1,8 50/1,8

Можно так же проверить т.н. "строб", это когда движется сама камера (или объекты вокруг неё)
у меня в арсенале 24-70 2.8, 70-200 2.8 IS, есть ещё фиксы Никкоровские 50 1,4 и 24 2,8. Можно ещё взять 300 мм + экстендер 2х и проверить - как кроп "кадрирует" по отношению к ФФ...
  • 0

#38
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

На крайняк можно просто скинуть сэмплы и просмотреть потом все дома.

Тогда для чего собираться? :-/

Панасоник 154 + штатив

До кучи можно HVX200 добавить

Нужно еще продумать какие методики тестирования можно использовать кроме лоулайт.

Набор предлагаю такой: таблицы для тестов резкости, если у кого есть - серая шкала, "портрет" на инкрустации, лоу-лайт тест (тоже желательно с тоном кожи в кадре) На строб, роллинг-шаттер и артефакты компрессии нужно придумать что-то, что мы сможем точно воспроизвести N раз. Например, заводную игрушку или что-то похожее механическое.

Давайте посчитаем, сколько у нас видов техники для тестов выходит. По нему определим, сколько надо штативов и прикинем, сколько уйдет времени.
Не сочтите за занудство, но я всё же предлагаю на месте посмотреть затянутые в монтажку семплы на HD-видеомониторе. Иначе, повторюсь, смысла негусто выйдет, если каждый на своём комп.мониторе будет смотреть и видеть свою уникальную картину - у кого-то не откалиброван, у кого-то 1080 не умещается на экране, кто-то тесты роллинг-шаттера в слайдшоу будет смотреть и т.д. Не айс, в общем.
Итак, список камер:
1) Марк2
2) Марк1
3) 7D
4) 550D
также предлагаются:
5) 500D
6) Panasonic HMC154
7) Panasonic HVX200
Что забыл? Что лишнее?
  • 0

#39
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

На крайняк можно просто скинуть сэмплы и просмотреть потом все дома.

Тогда для чего собираться? :-/

Панасоник 154 + штатив

До кучи можно HVX200 добавить

Нужно еще продумать какие методики тестирования можно использовать кроме лоулайт.

Набор предлагаю такой: таблицы для тестов резкости, если у кого есть - серая шкала, "портрет" на инкрустации, лоу-лайт тест (тоже желательно с тоном кожи в кадре) На строб, роллинг-шаттер и артефакты компрессии нужно придумать что-то, что мы сможем точно воспроизвести N раз. Например, заводную игрушку или что-то похожее механическое.

Давайте посчитаем, сколько у нас видов техники для тестов выходит. По нему определим, сколько надо штативов и прикинем, сколько уйдет времени.
Не сочтите за занудство, но я всё же предлагаю на месте посмотреть затянутые в монтажку семплы на HD-видеомониторе. Иначе, повторюсь, смысла негусто выйдет, если каждый на своём комп.мониторе будет смотреть и видеть свою уникальную картину - у кого-то не откалиброван, у кого-то 1080 не умещается на экране, кто-то тесты роллинг-шаттера в слайдшоу будет смотреть и т.д. Не айс, в общем.
Итак, список камер:
1) Марк2
2) Марк1
3) 7D
4) 550D
также предлагаются:
5) 500D
6) Panasonic HMC154
7) Panasonic HVX200
Что забыл? Что лишнее?


Доводы разумные. Я за четкую и логичную программу тестов!!! Тон кожи - наверное детскую куклу можно взять - но не барби а по-объемнее. У моей дочери уже нит таких, а то бы помог.

Завтра узнаю на счет FullHD монитора - есть ли он в этой студии. Если нет - то предлагаю использовать Beng T22000HD (22" 16:9) - хоть и матрица у него TN, но он ФуллХД. Cпайдер для калибрации есть. Есть еще и НР2475W, но честно не хочется его таскать с собой - от него коробок нету, а у бенка есть.

500D считаю лишним, а вот 200-ка в самый раз, - посмотрим чем отличается 4.2.0 от 4.2.2 . Скажу больше, - там если кто не в курсе, неподалеку от той видеостудии находится ДИАС. Просекли?)))))) И скоро (26-го марта) в ДИАС привезут NXCAMы (если уже не привезли). А ЕХ-ы там давно лежат))))))))). Но такое продолжение если будет, то наверное не в эту субботу.- воссоздать условия в студии будет легко, и потому такое тестирование, пусть и разнесенное по времени, будет объективным.

Я вот что думаю, - было бы неплохо, если бы нашлись еще объективы. Не такие как топовый 24/1,4 а что-то менее светосильное, но более доступное - например 24/1,8 или что-то в этом роде - хочется увидеть разницу между топом и эконом-классом - согласитесь, это большой соблазн получить малый ГРИП за относительно дешево. В качестве заманухи владельцу можем предложить бесплатную калибрацию монитора - надеюсь никто денег не станет просить - ведь дело становится общественно значимым))))))))))))). Если согласны - то плз киньте клич среди своих знакомых - у моих такой фиксы нет.
  • 0

#40
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Завтра узнаю на счет FullHD монитора - есть ли он в этой студии. Если нет - то предлагаю использовать Beng T22000HD (22" 16:9) - хоть и матрица у него TN, но он ФуллХД.

Если нет, предлагаю смотерть у меня на 24" JVC. Если нас будет человек пять, то уместимся... Съемку можно там, смотреть здесь (хотя и зеленка и комплект дедиков если что тож есть)
С 200-кой есть один момент - она пишет в MXF, для инджеста которых нужен либо ровно стоящий CS4.1 либо Mainconcept.

скоро (26-го марта) в ДИАС привезут NXCAMы (если уже не привезли). А ЕХ-ы там давно лежат)))))))))

И что, их можно будет взять для тестов? :)
Давайте пока решим по имеющимся участникам, это: Mark2, Mark1, 7D, 550D, HMC154, HVX200. (может еще HMC40?..)
На зеркалки надо выбрать объективы, думаю нужно не больше трех-четырех.

Я за четкую и логичную программу тестов!!!

+1 Хочется сделать основательное тестирование, выложить потом результаты в сеть. Нужно фиксировать все условия для возможного воспроизведения в будущем тех же тестов для новых моделей (кстати я бы еще Casio F1 протестил :-/ )
У кого-нибудь есть экспонометр, который можно взять за "референс"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.