Перейти к содержимому

Фотография

регистрация ИП и дальнейшая деятельностьрегистрация ИП и дальнейшая деятельность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#181
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте, делал ИП через егов, не подскажите как поменять вид деятельности.

Идёте в налоговую и пишете заявление о смене вида деятельности. 


  • 0

#182
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Идёте в налоговую и пишете заявление о смене вида деятельности. 

 

Не совсем понял юридические основания.

"Статья 566. Изменение регистрационных данных
индивидуального предпринимателя,
частного нотариуса, частного судебного
исполнителя, адвоката

Сноска. Заголовок с изменением, внесенным Законом РК от 02.04.2010 № 262-IV (вводится в действие с 21.10.2010).

1. Изменение регистрационных данных индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката производится налоговым органом на основании налогового заявления о регистрационном учете индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката.
2. Индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат обязан представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения:
1) регистрационных данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, и (или) данных об участниках (членах) совместного индивидуального предпринимательства, указанных в налоговом заявлении;
  2) места нахождения частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката."


  • 0

#183
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.

Офисное здание перестроили под гостиницу.

Планируется размещение людей + ресторан. Шеф настаивает на открытии ИП по упрощенке.

Подходит ли такая деятельность под упрощенный режим, или нужно регистрировать по общеустановленному порядку.

Целевое назначение менять обязательно, правильно понимаю?


  • 0

#184
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.

Офисное здание перестроили под гостиницу.

Планируется размещение людей + ресторан. Шеф настаивает на открытии ИП по упрощенке.

Подходит ли такая деятельность под упрощенный режим, или нужно регистрировать по общеустановленному порядку.

Целевое назначение менять обязательно, правильно понимаю?

 

Можно, если доход(без расходов) в полугодие не более 27,9 млн.тг. Нет филиалов и подразделений. Посчитайте сами что выгодней, доходы минус расходы = прибыль х 10% (это общеустановленный) или доход х3% (упрощенка). Допустим в ресторане есть затраты на сырье,з.п., рекламу и мн.др. когда доходы отнимаешь расходы и умножаешь на 10% меньше чем доход х 3%. Т.е. выбираем что выгодней  :)


Сообщение отредактировал Zhanna4: 30.08.2014, 12:02:00

  • 0

#185
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

 

Бумажка это не все. Эту бумажку дает отдел аудита. А остальные отделы то не в курсе что вы закрыли. Хотя отдел аудита должен передать эту инфу в другие отделы. Вот на этом этапе обрывается связь

доброго дня. а кто еще должен передать информацию и самое главное куда дальше пойдет информация о ликвидации ИП? какие отделы? в том то всё и дело, что отдел аудита автоматически рассылает инфу о ликвидации ИП до инспектора, который ведет ИП. 

 

Аудит должен разослать эту инфу. Но видимо не рассылает или не доходит. У меня было так, я закрыл ИП три года назад, потом пришел открыть заново, а мне говорят в отделе регистрации вас есть ИП?!!! Пришлось подняться в отдел аудита, принести акт о закрытии, показать, потом они только дали информацию в отдел регистрации. Все это конечно занимало время и не один день.


  • 0

#186
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Подскажите пжл, что делать если свидетельство ИП было утеряно? (мама хочет закрыт, но без свид-о не может)


  • 0

#187
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

У меня не оплаченный налог за 1 квартал 14. я попал да?

Зачем так категорично.

1) Если первое нарушение, то просто предупредят. Если нет, штрафанут, но и тут есть нюанс, не значительный ущерб. меряется по МРП.
2) с 2014, идет полугодие, а не квартал.
3) Срочно платить налоги, и недоимку, потом через 7 дней, на акт сверки.
  • 0

#188
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Подскажите пжл, что делать если свидетельство ИП было утеряно? (мама хочет закрыт, но без свид-о не может)

Заблуждение.

"Статья 41. Исполнение налогового обязательства
индивидуального предпринимателя,
прекращающего деятельность

1. Индивидуальный предприниматель в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;
2) ликвидационную налоговую отчетность;
  3) свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче – в случае выдачи такого свидетельства до 1 января 2013 года;"


  • 0

#189
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

 

Подскажите пжл, что делать если свидетельство ИП было утеряно? (мама хочет закрыт, но без свид-о не может)

Заблуждение.

"Статья 41. Исполнение налогового обязательства
индивидуального предпринимателя,
прекращающего деятельность

1. Индивидуальный предприниматель в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;
2) ликвидационную налоговую отчетность;
  3) свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче – в случае выдачи такого свидетельства до 1 января 2013 года;"

 

значит ей не правильно истолковали:(

благодарю за ответ !


  • 0

#190
BUSTAR

BUSTAR
  • В доску свой
  • 3 736 сообщений

поиск результатов не дал, посему спрошу здесь, возможно где то уже это обсуждалось.

в частности интересует вопрос, распространяется ли норма пункта 4-1 статьи 21 Закона о платежах и переводах денег, в том случае, когда сторонами выступают - юридическое лицо и ИП?

п. 4-1 ст. 21 закона "4-1. Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1 000-кратный размер МРП установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются только в безналичном порядке".

Вместе с тем, нормой закона о частном предпринимательстве предусмотрено, что  индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 статьи 6 Закона.

Однако, налоговые органы настоятельно рекомендуют осуществлять платежи только в безналичном порядке. 
Как быть?


  • 0

#191
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Во всяком случае административную ответственность несут только организации.

"Статья 203. Нарушение ограничений, установленных
законодательными актами Республики
Казахстан, по проведению платежей

Осуществление юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше одной тысячи месячных расчетных показателей в пользу другого юридического лица -
  влечет штраф на юридическое лицо, осуществившее платеж, в размере пяти процентов от суммы платежа."


  • 0

#192
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

ДД

подскажите, можно ли на Е-гове получить справку о регистрации ИП?



#193
vezuvius

vezuvius
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый вечер, господа!
Только начал свое дело, ИП упрощенка, без НДС.

Есть первый заказ. Договор подписан, теперь заказчик ТОО просит выставить счет на оплату.

Вопрос - как это делается? Необходима ли для этого программа 1С? Или можно заполнить форму самостоятельно в Excell?

Номер счета просто указывать 1, 2, 3 и так далее, просто соблюдая порядок?

 

Куча статей в интернете "Все об ИП", но такие детали почему-то не затронуты  :smoke:


Сообщение отредактировал vezuvius: 07.10.2014, 18:16:49

  • 0

#194
Milania

Milania
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день. Нужна помощь. Собралась закрыть самостоятельно ИП, которое не работает уже 8 лет. Одним из условий , является- сдача ликвидационного отчета. У меня нет никакого "ключа" к сдаче налоговой отчетности (уже, как 2 года вынесено" Решение о приостановлении предоставления налоговой отчетности"). В налоговой инспектор заверил, что уже нет необходимости его заводить. Тогда , как провести мне эту процедуру ? Кто мне поможет сдать этот ликвидационный отчет.? Или может его можно сдать на бумажном носителе, тогда подскажите какая его форма и где ее приобрести? Закрытие ИП происходит в 1 день, хотелось бы прийти уже подготовленным. Буду признательна за советы.

 

Добрый день, всем добрым людям. Не прошло и 1,5 месяцев со дня сдачи документов на ликвидацию ИП, как мне позвонили с налоговой о том, что мне как ИП вынесли предписание (номер и смысл предписания огласили только при личной встрече в кабинете) , что я должна сдать какую-то 700 форму. Как я поняла это расчет за 2014 год. Дело в том, что мой муж в 2008 году зарегистрировал предприятие свое (ТОО без НДС) на нашу квартиру. Я ответственный квартиросъемщик. В 2008 г. можно было регистрировать предприятие по месту регистрации директора и учредителя. Данное предприятие, в силу жизненных обстоятельств , не работало ни дня. Сдается нулевая отчетность. В налоговой мне намекали, что я должна знать статью какую-то 36. Как я поняла своим обывательским умом, что теперь предприятие не может быть зарегестрировано на частной квартире, а т. к я  еще и ИП, то должна заплатить имущественный и земельный налог по данной форме 700. И налоговая мне сделает одолжение и начислит это только за 2014 г. Только после сдачи и оплаты , мне закроют ИП. Сама инспектор толком объяснить ничего не могла, постоянно бегала к начальнику и уточняла. Помогите мне и объясните, что и как мне поступить. Через 10 дней , как придет запрос с юстиции обо мне, мне необходимо принести договор купли-продажи квартиры, план БТИ, справку регистрациооную с ЦОНа. Спасибо.


  • 0

#195
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

ДД

подскажите, можно ли на Е-гове получить справку о регистрации И

С 01.01.2013 года  в соответствии  с пунктом 6-1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» (далее – Закон о ЧП) для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заявитель вправе представить налоговое заявление в регистрирующий орган в явочном порядке на бумажном носителе либо в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства».

При этом в соответствии с пунктом 4 той же статьи Закона о ЧП для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо представляет регистрирующему органу:

1) налоговое заявление по форме, утвержденной Правительством Республики Казахстан;

2) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;

3) документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя.

Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, являются адресная справка либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.

При представлении в явочном порядке документов, указанных в настоящем пункте, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность.

При представлении налогового заявления в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства» не требуется представление документа, указанного в подпункте 3) настоящего пункта. Уплата в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей производится посредством платежного шлюза «электронного правительства».


Сообщение отредактировал Lom ster: 23.10.2014, 11:33:54

  • 1

#196
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

ДД
подскажите, можно ли на Е-гове получить справку о регистрации ИП?

ДД.
Через егов активна услуга регистрация ИП. Также есть подобная услуга. Подходит по параметрам?
Предоставление персонального доступа к регистрационным данным налогоплательщика для просмотра (для физических лиц)


  • 1

#197
Тимур Мерекешев

Тимур Мерекешев
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

День добрый,

 

регистрировал свое ИП через egov, при регистрации указывал упрощенную декларацию. Вопрос, нужно ли идти в налоговую и подавать на упрощенку или по другому поводу?


  • 0

#198
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

День добрый,
 
регистрировал свое ИП через egov, при регистрации указывал упрощенную декларацию. Вопрос, нужно ли идти в налоговую и подавать на упрощенку или по другому поводу?

А зачем, egov ведь не шарашкина контора.
  • 0

#199
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый вечер, господа!
Только начал свое дело, ИП упрощенка, без НДС.

Есть первый заказ. Договор подписан, теперь заказчик ТОО просит выставить счет на оплату.

Вопрос - как это делается? Необходима ли для этого программа 1С? Или можно заполнить форму самостоятельно в Excell?

Номер счета просто указывать 1, 2, 3 и так далее, просто соблюдая порядок?

 

Куча статей в интернете "Все об ИП", но такие детали почему-то не затронуты  :smoke:

Берете форму в EXCEL вбиваете все реквизиты и все. Да нумерация соблюдается 


  • 0

#200
perpetuummobile

perpetuummobile
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Здравствуйте, решили открыть ип по предоставлению транспортных услуг, все в принципе понятно, непонятно одно, я буду гнать транспорт из-за границы( принадлежность транспорта даже не ТС, я буду по сути экспедитором(предоставление проплаты дороги и аренды транспорта)), как это будет облагаться налогами, может проще открыть ТОО? Или хотя бы намекните пожалуйста куда залезть,чтобы почитать? Заранее всем спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.