Перейти к содержимому

Фотография

Обращение к татарским корнямВ ком течет татарская кровь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5358

#741
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Ой девочки, ну что вы сразу парня запугиваете, он же больше не захочет со мной общаться и фоток больше не покажет..... Зачем "украл", пачиму "украл"??? не порядок!! Меня больше теория интересует.
Для наглядности предположим, решит татарин меня украсть, ну украдет (татарин сказал - татарин сделал), а потом что?
  • 0

#742
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Ой девочки, ну что вы сразу парня запугиваете, он же больше не захочет со мной общаться и фоток больше не покажет..... Зачем "украл", пачиму "украл"??? не порядок!! Меня больше теория интересует.
Для наглядности предположим, решит татарин меня украсть, ну украдет (татарин сказал - татарин сделал), а потом что?

Как это не захочет? такую дефашку и не захочет? не.. зря вы о нём так :spy:
кстати, дафайте фоты в студию... мож мы посодействуем.. :)
страна должна знать своих героев в лицо :-/
  • 0

#743
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
[quote name='Варежка' date='23.12.2004, 13:11'][quote name='V!per' date='22.12.2004, 22:16']
ты что не помнишь, как она на нашей фабрике подрабатывала :-/ младшим лаборанстом и была :-) ой, сапсем у парня память по отшибало :spy:[/QUOTE]Так младших лаборантов было двое ? :))
  • 0

#744
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Sayoka, вы попросите его скинуть другие части тела, думаю, не откажет  :spy:

Отучаемся думать за других :) Я взаимность люблю :-/
  • 0

#745
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Рина, вот так приходит популярность  :)
Или может даже любоффф.. када её не ждёшь  :spy:
или ждёшь?  :-/

"Любовь повернулась ко мне задом" (С) Ляпис Трубецкой :-) Конечно жду, я ж парень влюбчивый и доверчивый...
  • 0

#746
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Странно, что люди плохо думают о нации, типа самые ушлые :spy:
а у нас тут все доверчивые и простые :-/
  • 0

#747
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Как это не захочет? такую дефашку и не захочет? не.. зря вы о нём так  :-/

Чет я не могу понять о ком идет разговор последние две страницы ? Кто этот загадочный ОН ? :spy:

Чувствую себя как-то некомфортно, со стороны наблюдая обсуждения :)

Сообщение отредактировал V!per: 24.12.2004, 00:51:06

  • 0

#748
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Ой девочки, ну что вы сразу парня запугиваете, он же больше не захочет со мной общаться и фоток больше не покажет.....

А мы по моему еще ни больше ни меньше не общались :spy:
  • 0

#749
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

нет это не просто популярность, рина теперь незаметно для всех стал секс-символом темы "обращение к татарским корням"
акварелька, может займемся раскруткой имиджа кого-нить за деньги, смотри как с Вайпером удачно все складывается..... :spy:

Просто "символом" ? Не, так не очень интересно. Такими темпами скоро выйдет за пределы этой ветки :)
Када раскручивать будете про мою долю не забудте, 95% а то в суд подам на вас за пиратсво, будете мне моральный и физический ущерб выплачивать :-) ... Я "Час суда" смотрел, когда там кто-то создал фан-клуб одной девушки из "ВИА Гра", и эта девушка (Светлана) отсудила кучу денег. Так что смотрите у меня,!! :-/

Сообщение отредактировал V!per: 24.12.2004, 00:37:44

  • 0

#750
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Странно, что люди плохо думают о нации, типа самые ушлые  :spy: 
а у нас тут все доверчивые и простые  :-/

Потому и думают так... Сказать за себя ничео не можем :)
  • 0

#751
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Странно, что люди плохо думают о нации, типа самые ушлые  :spy: 
а у нас тут все доверчивые и простые  :)

"парнишка весь простой и вовсе не красавец я, а мне навстречу все девченки улыбаются" :-/

Сообщение отредактировал V!per: 24.12.2004, 00:33:25

  • 0

#752
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Вот тут есть фота с прошедших выходных на даче.

это там куда мы на лыжах/санках кататься едим ? :spy: :-/
  • 0

#753
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Када раскручивать будете про мою долю не забудте, 95% а то в суд подам на вас за пиратсво, будете мне моральный и физический ущерб выплачивать :-) ... Я "Час суда" смотрел, когда там кто-то создал фан-клуб одной девушки из "ВИА Гра", и эта девушка (Светлана) отсудила кучу денег. Так что смотрите у меня,!!  :spy:

Нормальный ассоциативный ряд "Девушка с Виагры - Парень с ЦТ" :-/ :)
  • 0

#754
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений


нет это не просто популярность, рина теперь незаметно для всех стал секс-символом темы "обращение к татарским корням"


Просто "символом" ? Не, так не очень интересно. Такими темпами скоро выйдет за пределы этой ветки

Тебе мало быть символом - хочешь людям ещё во сне сниться? :-)

Странно, что люди плохо думают о нации, типа самые ушлые  :-/ 
а у нас тут все доверчивые и простые  :-)

Потому и думают так... Сказать за себя ничео не можем :D

Ну не могу я сказать за себя - я же не влюбчивая/доверчивая/любвеобильная и тд и тп :spy: :) (вот и приходится за тебя протежестовать :D )
  • 0

#755
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Ну что ж ВЫ све об нем да об нем, все кажется уже влюбляюсь)))
Вы лучше про татарские свадьбы напишите, буду благодарна.
Или вы не хотите распространяться? Али может сами не знаете, а татары?
  • 0

#756
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Ну что ж ВЫ све об нем да об нем, все кажется уже влюбляюсь)))
Вы лучше про татарские свадьбы напишите, буду благодарна.
Или вы не хотите распространяться? Али может сами не знаете, а татары?

У Яндекса не пробовали спросить?
Для особых приверженцев национальных традиций скидываю:
свадьбу "по понятиям" казанских татаров
свадьбу крымских татаров
  • 0

#757
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Ну что ж ВЫ све об нем да об нем, все кажется уже влюбляюсь)))
Вы лучше про татарские свадьбы напишите, буду благодарна.
Или вы не хотите распространяться? Али может сами не знаете, а татары?


А чё так интересуетесь, Sayoka? Неужто замуж собрались? :-/
по секрету расскажете? :spy:
  • 0

#758
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Да вот, потупают предложения (впрочем как и всем в определенный период), но я не соглашаюсь. Пока не изучу татар - замуж не пойду, вдруг они лучше, нежнее, заботливее окажутся, а я уже замужем за уйгуром ))))) :spy:
  • 0

#759
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Спасибо большое, Акварелька, за ссылки от особенно приверженных к татарской культуре (сабж. По моему именно для них затевался).
А вот самые интерестные моменты свадьбы:
?На всем протяжении действа она не улыбается, не ест, не пьет, не разговаривает
?Татарские женщины держат своих мужчин в ежовых рукавицах, правда, никогда не спорят на людях. Зато у себя во дворе жена может ругать мужа, даже нецензурно, так, что услышат все соседи. Очень колоритно звучит татарский язык вперемешку с русским матом?.

?Молодой татарин не может жениться, пока у него нет собственного дома? - ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ПОТАТАРСКИ, ОЧЕНЬ ВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ ИМХО
?В центральный проход вышли две девушки и начали "танец с деньгами". Гость, желающий поддержать молодых материально, выходит к танцующему, держа в каждой руке между пальцами сложенную вдоль купюру, танцует от нескольких секунд до минуты, отдает одну купюру и переходит ко второму танцующему, где передача денег повторятся.
Движутся, в основном, руки (кисти) и ноги, у мужчин еще и бедра?
- очень впечатляет, особенно про бедра.

Ну это все крымские и казанские свадьбы, в Алматы так же все проходит?
  • 0

#760
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Спасибо большое, Акварелька, за ссылки от особенно приверженных к татарской культуре (сабж. По моему именно для них  затевался)

Ну..если сабж затевался, то давайте поговорим на темы околонациональные... :spy: тем более, что флуд на 30 страниц, думаю, уже немного затянулся :-/

Отвечу на ваш вопрос

Ну это все крымские и казанские свадьбы, в Алматы так же все проходит?

Я сразу хотела прояснить - нет алматинских татаров, где всё происходит "по алматинско-татарски" :)
Есть одна большая нация - Татары; и есть в ней этносы, живущие по всему земному шару (в Алмате в том числе :-) ):

крымские татары - къырымлар - большой этнос, вышел с берегов чёрного моря (нынешний Крым); язык вообще не похож на татарский, но очень сильно похож на турецкий, азербайджанский; представители нации тоже большей частью выглядят как турки, азербайджанцы (чернявые); музыка, обычаи, культура, кухня - всё очень отличное от наших татаров (у крымов музыка как у Таркана :spy: ..такие же мотивы.. и танцуют они как кавказцы)

второй крупный этнос - башкиры , многие башкиры перемешались с чувашами. большей частью башкиры голубоглазые, светлокожие, блондины (как Варя) - хотя, не всегда.. разные экземпляры попадаются; язык, культура, обычаи и традиции у башкиров почти такие же, как у казанских татаров (хотя, башкиры не считают себя этносом, а свой язык диалектом татарского... башкиры - это щас самостоятельная нация со своим государством и Уфой :-) )

казанские татары они же волжские булгары (булгъарлар) - они же самый большой и влиятельный этнос - суперэтнос (именно те татары, которые и есть истинные татары и которых больше всего). *прошу прощения за некий снобизм - я отношусь к этому этносу, но здесь я выкладываю лишь факты*
у казанских татаров (у нас то есть) - музыка, культура, обычаи, традиции, кухня, язык - это как раз те критерии, на которые опирается общество, (книжки для татарских школ пишут на языке казанских татаров и алфавит татарский на этом же языке/диалекте)... кстати, я в своём посте тоже об отличии других этносов говорю отталкиваясь от казанского этноса.
Казанские татары в алмате представлены в большинстве - на этой ветке почти все казанлык, но мы (молодёжь) в большей части обрусевшие (молодые щас не знают своего языка, обычаиев, традиций) - это плохо. но мы пытаемся на этой ветке реабилитироваться в своих глазах :D

Есть мишаре - лесные татары, смешанные с мордвой и марийцами (мищаре себя считают истинными татарами, потому что генетически наиболее близки к фино-угорцам (нашим прародителям) - речь у мищар прикольная... они цокают и чекают "цэйнук - чайник, чын - честно" (а татары больше налегают на мягкую Щ - у нас щайник, а не цэйнук :D ); живут мищаре, большей частью на северных просторах России (Удмуртия, Мэрий-Эл, мещерская низменность, леса и равнины нижегородья) *их ещё называют нижегородскими татарами*
кстати, мищаре жуткие националисты (сволошы, блин), называют себя "сливками нации" (хотя, фиг с ними), ещё они постоянно грызутся между собой - даже друг друга делят на роды, племена.. у них есть подэтносы - усергеновцы, тептяри
но вообще, я считаю, что мищаре - наиболее близки к башкирам (очень похожи и культура почти такая же.. музыка как и у башкиров немного смахивает в сторону удмуртов .. они раскосые на лицо и широкоскулые в большинстве, хотя среди них есть высокие, голубоглазые и светловолосые (это в тех мещарах, в которых проявилась кровь их предков-печенегов)

Есть ещё крящены а среди них подэтносы тубалар, нагайбаки и чулымцы) крещены - это чистые татары, только окрещённые Иваном Грозным и носящие теперь русские имена и фамилии, хотя говорят они на татарском языке
Есть ещё небольшой подэтнос - уральские татары. Это те татары, которых каким-то образом коснулась монгольская кровь (видимо, они откололись своим племенем от казанских татаров во времена Чингизидов и ушли в сторону юга России, а там уже перемешались с монголами). Если вы увидите чистокровного татарина с раскосыми глазами и монголоподобной внешностью, но сохранившего язык татаров - знайте, это уральский татарин.


Вот... это пока всё, что я знаю о татарах и тех крупнейших этносах, которые видела и с которыми общалась. А вообще, подэтносов у татаров очень много (слышала, что есть даже белорусские татары.. они говорят на смешанном диалекте татарского и белорусского языков).
Но, опять возвращаясь к посту Sayoki об алматинских татарах - их нет!! также, как нет московских или питерских татаров.
Есть только этносы, а как их представители, (каждый в стране своего проживания), чтут национальные традиции и справляют свадьбы - это тема другого разговора.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.