Перейти к содержимому

Фотография

Прыжки с парашютомВ Байсерках еще предоставляется.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5464

#13606363
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Каждую субботу и воскресенье приезжаете на аэродром Байсерке к 9.30. Форма одежды спортивная, закрывающая полностью все части тела. Обувь на плотной подошве, желательно фиксирующая голеностоп. Высота 1000 метров. Парашют Д-1-5у, открывается автоматически. Десять тысяч целковых за удовольствие.
Как доехать:
По старой капчагайской трассе порядка 14 км от развязки ВАЗ-Аэропорт. Проехав табачку ФилиппМоррис едем прямо до ЖД переезда, а сразу перед ним дорога на право уходит. Вот нам на неё. Сворачиваем и прямо по аллее до ворот.


Сообщение отредактировал A.I.: 13.07.2011, 10:28:26
правка ошибок

  • 0

#2741
Rusfaner

Rusfaner
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Да не читайте Вы "страшилки", потому что Вы их инстиктивно выдёргиваете из контекста. Если Вы решитесь прыгнуть с парашютом, то от Вас РЕАЛЬНО зависит только приземление. Всё остальное произойдёт штатно.


Все таки надо знать с чем можно столкнуться :)

А какие условия именно для новичков? Нигде так и не нашел. С инструктором прыгать? С какой высоты?

А вы не можете примерно сказать когда начнется сезон? В прошлому году я читал в конце апреля. Просто хочу побыстрее прыгнуть, загорелся ;)

Начнём с конца (да нет, с конца Вашего поста :-) ):
1. Сезон начнётся тогда, когда руководители аэроклуба примут такое решение. Погода на их решение влияет опосредовано. Всем правит экономика. Обычно, сезон начинается в апреле. Будем ждать, надеяться и верить.
2. Новичок должен быть в комплекте (голова, руки, ноги...), внешне здоров и платёжеспособен. Позванивайте в аэроклуб или здесь спрашивайте о начале сезона. Когда начнётся, приедете на аэродром в воскресенье, к 10 утра. Найдёте место сбора и дождётесь инструктора. Он проведёт инструктаж и физический тест. В районе обеда те, кто пройдёт физтест (это чтобы Вы ноги не погнули потом), будут направлены на медосмотр, оформление документов и оплату. Потом вас всех рассортируют по подъёмам (взлётам). Когда подойдёт Ваша очередь, на Вас оденут основной и запасной парашюты. Ещё раз напомнят, как ими пользоваться. Познакомят с выпускающим - это опытный парашютист, который до Вашего отделения от летательного аппарата (ЛА) будет для вас всех Бог, царь и отец родной. В ЛА он вас рассадит, пристегнёт карабины и будет следить за вашим состоянием. Т.к. от "нахлынувших" чувств вы все будете не совсем в себе. Выпускающий распределит вас по очерёдности выхода из ЛА. По достижении высоты 800 метров, он по команде командира корабля выбросит пристрелочный парашют с грузом. По точке приземления этого парашюта лётчик вычислит направление и величину сноса. Затем, на высоте 900 метров лётчик выведет самолёт в точку выброски с учётом сноса. Сразу оговорюсь, никто никого выбрасывать или выталкивать не будет. Парашютист покидает (выпрыгивает из самолёта) ЛА самостоятельно, но исключительно по команде выпускающего. После того, как Вы покинете самолёт ОТКРОЕТСЯ парашют - это без всяких если. Поскольку в запасном парашюте прибор не установлен, то и трогать его не нужно. После раскрытия основного парашюта желательно его осмотреть, но каска Вам не даст это сделать полноценно. Не беда, постарайтесь вспомнить, чему Вас учили на земле и начните управлять парашютом и любоваться окрестностями. Управлять парашютом надо, т.к. он имеет собственную горизонтальную скорость (2,5 м/с) и, если Вы будете приземляться "по ветру", то скорости сложатся и Вас может прилично "приложить" фейсом или копчиком к земле. В первом случае нам трудно будет отыскать в пыли Ваши зубы, а во-втором, у Вас несколько дней будет очень жидкий и неконтролируемый стул. Здесь я стращаю специально, т.к. приземление - это единственный этап прыжка с парашютом, который зависит от ВАС ЛИЧНО! Успокойтесь, за редчайшим исключением всё проходит хорошо. После приземления, погасите купол (если потребуется), положите на землю запаску и поверх неё каску, потом ждёте одного из наших молодых помощников, который свернёт Ваш парашют для транспортировки. После этого, приняв горделивый вид, Вы можете возвращаться к волнующимся друзьям и родным.
3. И последнее. С чем Вы можете столкнуться? Только с землёй! Ещё никому не удалось остаться в небе, все, так или иначе, вернулись на землю-матушку.

До встречи в самолёте.

Сообщение отредактировал Rusfaner: 27.02.2008, 18:25:40

  • 0

#2742
nebonyr

nebonyr
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
:) :-) Ну просто нет больше слов! Все на прыжки!
  • 0

#2743
NightHawk

NightHawk
  • В доску свой
  • 3 570 сообщений

:dandy: ;) Ну просто нет больше слов! Все на прыжки!



Точна точна!!! Прыги прыги!!! :-) :)


P.S. Забегал к тебе в субботу, не застал :laugh:
  • 0

#2744
NightHawk

NightHawk
  • В доску свой
  • 3 570 сообщений
Я вижу с запахом весны и активность приходит... появляются так сказать подснежники, которых не видно было :-)
  • 0

#2745
nebonyr

nebonyr
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Я вижу с запахом весны и активность приходит... появляются так сказать подснежники, которых не видно было :)


Предупреждать нада кога забегаешь. ;) Подснежники пока под снегом - проходят медкомиссию, обновляют кое чего из оборудования, готовяться короче :-)
  • 0

#2746
NightHawk

NightHawk
  • В доску свой
  • 3 570 сообщений

Предупреждать нада кога забегаешь. ;) Подснежники пока под снегом - проходят медкомиссию, обновляют кое чего из оборудования, готовяться короче :-)


Что бы предупреждать надо знать на когда... а у меня хаос... в прямом смысле, так что как мимо мчался так и заскочил... по иному увы не получилось :)
  • 0

#2747
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

2. Новичок должен быть в комплекте (голова, руки, ноги...)*******
3. И последнее. С чем Вы можете столкнуться? Только с землёй! Ещё никому не удалось остаться в небе, все, так или иначе, вернулись на землю-матушку.

До встречи в самолёте.

Красавчег... душевнейший пост... только про вы все будете не совсем в себе, меня расстроило.... мне в первый прыг пофиг было.... ниразу не волновался.... а все остальное, ну просто песня :eek: ...
  • 0

#2748
NightHawk

NightHawk
  • В доску свой
  • 3 570 сообщений

.... мне в первый прыг пофиг было.... ниразу не волновался.... а все остальное, ну просто песня :eek: ...


Ну так не бывает... ты просто не почувствовал этого... уж тем кто вас выпускает это виднее... :)
  • 0

#2749
bessmertish

bessmertish
  • Постоялец
  • 342 сообщений
И как вы поняли что подсели на парашютный спорт?
  • 0

#2750
NightHawk

NightHawk
  • В доску свой
  • 3 570 сообщений

И как вы поняли что подсели на парашютный спорт?



Если вопрос мне, то этого и понимать не стоило, у меня небо в крови... От родителей передалось наверно:)
  • 0

#2751
Юго

Юго
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Да не читайте Вы "страшилки", потому что Вы их инстиктивно выдёргиваете из контекста. Если Вы решитесь прыгнуть с парашютом, то от Вас РЕАЛЬНО зависит только приземление. Всё остальное произойдёт штатно.


Все таки надо знать с чем можно столкнуться :spy:

А какие условия именно для новичков? Нигде так и не нашел. С инструктором прыгать? С какой высоты?

А вы не можете примерно сказать когда начнется сезон? В прошлому году я читал в конце апреля. Просто хочу побыстрее прыгнуть, загорелся :lol:

Начнём с конца (да нет, с конца Вашего поста :D ):
1. Сезон начнётся тогда, когда руководители аэроклуба примут такое решение. Погода на их решение влияет опосредовано. Всем правит экономика. Обычно, сезон начинается в апреле. Будем ждать, надеяться и верить.
2. Новичок должен быть в комплекте (голова, руки, ноги...), внешне здоров и платёжеспособен. Позванивайте в аэроклуб или здесь спрашивайте о начале сезона. Когда начнётся, приедете на аэродром в воскресенье, к 10 утра. Найдёте место сбора и дождётесь инструктора. Он проведёт инструктаж и физический тест. В районе обеда те, кто пройдёт физтест (это чтобы Вы ноги не погнули потом), будут направлены на медосмотр, оформление документов и оплату. Потом вас всех рассортируют по подъёмам (взлётам). Когда подойдёт Ваша очередь, на Вас оденут основной и запасной парашюты. Ещё раз напомнят, как ими пользоваться. Познакомят с выпускающим - это опытный парашютист, который до Вашего отделения от летательного аппарата (ЛА) будет для вас всех Бог, царь и отец родной. В ЛА он вас рассадит, пристегнёт карабины и будет следить за вашим состоянием. Т.к. от "нахлынувших" чувств вы все будете не совсем в себе. Выпускающий распределит вас по очерёдности выхода из ЛА. По достижении высоты 800 метров, он по команде командира корабля выбросит пристрелочный парашют с грузом. По точке приземления этого парашюта лётчик вычислит направление и величину сноса. Затем, на высоте 900 метров лётчик выведет самолёт в точку выброски с учётом сноса. Сразу оговорюсь, никто никого выбрасывать или выталкивать не будет. Парашютист покидает (выпрыгивает из самолёта) ЛА самостоятельно, но исключительно по команде выпускающего. После того, как Вы покинете самолёт ОТКРОЕТСЯ парашют - это без всяких если. Поскольку в запасном парашюте прибор не установлен, то и трогать его не нужно. После раскрытия основного парашюта желательно его осмотреть, но каска Вам не даст это сделать полноценно. Не беда, постарайтесь вспомнить, чему Вас учили на земле и начните управлять парашютом и любоваться окрестностями. Управлять парашютом надо, т.к. он имеет собственную горизонтальную скорость (2,5 м/с) и, если Вы будете приземляться "по ветру", то скорости сложатся и Вас может прилично "приложить" фейсом или копчиком к земле. В первом случае нам трудно будет отыскать в пыли Ваши зубы, а во-втором, у Вас несколько дней будет очень жидкий и неконтролируемый стул. Здесь я стращаю специально, т.к. приземление - это единственный этап прыжка с парашютом, который зависит от ВАС ЛИЧНО! Успокойтесь, за редчайшим исключением всё проходит хорошо. После приземления, погасите купол (если потребуется), положите на землю запаску и поверх неё каску, потом ждёте одного из наших молодых помощников, который свернёт Ваш парашют для транспортировки. После этого, приняв горделивый вид, Вы можете возвращаться к волнующимся друзьям и родным.
3. И последнее. С чем Вы можете столкнуться? Только с землёй! Ещё никому не удалось остаться в небе, все, так или иначе, вернулись на землю-матушку.

До встречи в самолёте.



Содержательно и реалистично, только автор забыл про "Чекующий" на двух куполах унесет к чертовой бабушке ))) и при посадке смотрите на горизонт, на него ориентируйтесь.
  • 0

#2752
Юго

Юго
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Уважаемые, кто знает, в Байсерке или Байсерках, ставят отметку о прыжке в книжку парашютиста?
  • 0

#2753
NightHawk

NightHawk
  • В доску свой
  • 3 570 сообщений

Уважаемые, кто знает, в Байсерке или Байсерках, ставят отметку о прыжке в книжку парашютиста?



Естессна!!!
  • 0

#2754
NightHawk

NightHawk
  • В доску свой
  • 3 570 сообщений

Содержательно и реалистично, только автор забыл про "Чекующий" на двух куполах унесет к чертовой бабушке ))) и при посадке смотрите на горизонт, на него ориентируйтесь.


У нас "чекующий" не используется... Так что если тело само не дёрнет запаску... нифига не буит и при среднем ветре унесёт максимум за ВПП :D
  • 0

#2755
bolsevik

bolsevik
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Да, многое я отдал бы, за то, чтобы поглядеть на прыжки платников, имеющих З-6П с установленым ППК-У.
Вот веселуха была БЫ.
  • 0

#2756
Юго

Юго
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Значит запаска без прибора? Если так то не есть хорошо, тем более для новичков.
  • 0

#2757
Rusfaner

Rusfaner
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Значит запаска без прибора? Если так то не есть хорошо, тем более для новичков.

Новички бывают разные - это аксиома.
Человек, на самом деле прослушавший, точнее, прошедсший курс подготовки и сдавший "на земле" зачёт на "отлично" (другой оценки в эпоху исторического материализма не признавали) и, как следствие, допущеный к прыжкам - это новичок.
Человек, проихихихавший с друзьями/подружками ДВУХЧАСОВУЮ лекцию о парашютном спорте, которого инструктор допускает к прыжку, перед этим собственноручно задушив свою совесть - тоже новичок.
В Алматинском аэроклубе процедуры укладки (с многоуровневоым контролем), проверки на курсанте и выпуски из ЛА таковы, что я могу уверенно сказать - у одноразовых парашютистов парашют откроется ВСЕГДА! А вот переукладывать десять-двадцать запасок после каждого воскресенья... Пожалейте наших ребят!
Вот у тех, кто прыгает с ручным раскрытием, приборы стоят без вариантов.

Сообщение отредактировал Rusfaner: 03.03.2008, 14:37:36

  • 0

#2758
NightHawk

NightHawk
  • В доску свой
  • 3 570 сообщений
Rusfaner прав!!! Низя с нашими одноразовыми на ЗП приборы ставить... :-) А в случае отказа грамотное использование запаски при большом желании жить вспомнить мона :-)

Сообщение отредактировал NightHawk: 03.03.2008, 22:24:29

  • 0

#2759
Дракон проходящ

Дракон проходящ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
хотел давно спросить - есть ли труба для занятий :-) ....
  • 0

#2760
NightHawk

NightHawk
  • В доску свой
  • 3 570 сообщений

хотел давно спросить - есть ли труба для занятий :-) ....



Упорные слухи ходили что будет... но увы пока что то я не слышал, что бы где то смонтировали :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.