Перейти к содержимому

Фотография

Детская литературавсе, что касается этой наиважнейшей темы

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#261
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Девочки, может кому интересно будет.
Девушка создала темку про совместную покупку с российских сайтов книг http://vse.kz/topic/...skie-k-n-i-g-i/
А из желающих на пробную только я и она были :faceoff: - т.е. как таковой СП не получилось

В общем я книжки свои забрала уже (спасибо Марии отдельное), доставки почтой не делали привезли оказией, поэтому по стоимости доставки не могу отчитаться.

Мне конечно интересно и дальше заказывать потому как на Лабиринте выбор огромный и анатации, отзывы, фото разворотов - все очень классно продумано. Вот только надо действительно собраться на СП. :dandy:
  • 1

#262
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Лера, спасибо
это удобнее, чем с переводами на карту в озоне мучаться)))
  • 0

#263
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Подскажите, что читать ребенку в 2 года? Мы застряли на колобке. Больше ничего слушать не желает(по-русски, ребенок билингв). До этого была такая же история с репкой.

да все нормально идет))) дети действительно застревают на определенных сказках - это им нужно для усвоения родной (и не родной тоже) речи)))
например, в вальдорфской системе, одну и ту же сказку воспитательница рассказывает целую неделю. Для младших (там берут с 3х лет) это - возможность запомнить слова и их употребление))) для старших - возможность усвоить другие смыслы (в народных сказках их всегда несколько) :)
  • 0

#264
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
Радуга, можете подсказать книги для ребенка 3,5-4 лет?
Доча очень любит книги, знает наизусть почти в полной версии Муху-цокотуху, мойдодыра, айболита. Сказки ( колобок, репка, теремок, волк и семеро козлят) и прочие сказки русских писателей для малышей ей уже не интересны. И просит почитать что-то еще. В голову приходит только Г.Х. Андерсен. Но мне кажутся его сказки тяжеловатыми для такого возраста
  • 0

#265
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Кидди, Г.Остера возьмите
  • 0

#266
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
моей дочери в 3,5- 4 года нравились короткие истории про Машу и Ойку, про зверят (Пляцковского) и сказки Цыферова
  • 0

#267
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, можете подсказать книги для ребенка 3,5-4 лет?

kiddy, не могу, у нас авторское чтиво пошло только в 6л, до этого было народное.

года нравились короткие истории про Машу и Ойку

Наташа, там действительно так, как в этом отзыве?
Скрытый текст

терпеть не могу морализаторство, а уж использовать сказки для превращения неудобных детей в удобных - и подавно)))
  • 0

#268
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Джема, а я не могу терпеть, когда Ре плачет... Свой ли, чужой ли... Со своим я то знаю причины, зачастую они беспричинны, точнее уважительных (на мой взгляд) :-) причин нет, поэтому я ругаюсь, чтобы она из-за всякой такой мелочи не плакала, и, наверное с удовольствием прочла бы ей такую морализаторскую сказку.
  • 0

#269
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

не сказала бы. лучше такую литературу попозже читать

Сужу только по своей. Доче после трех уже были неинтересны эти авторы.
У нас сейчас новая книжка - сказки братьев Гримм в оригинальном переводе
Изображение
На каждой страничке по большому количеству иллюстраций к сказкам от разных художников - это так интересно, у каждого свое видение, свой стиль. Ну и я думаю не каждый родитель будет читать такое своему ребенку, потому так как перевод без детской адаптации, в сказках порой много жестоких слов и сцен. Сама я отношусь к этому нормально - помню в детсве сама читала русские народные сказки про Лихо Одноглазое (которое мужика на куски порубило и съело :faceoff: ) и считаю, что ребенок уже как бы должен осознавать, что мир неидеален и порой жесток.
  • 0

#270
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, а я не могу терпеть, когда Ре плачет...

ну что поделать)))) проблема-то не в ребенке)))

причин нет, поэтому я ругаюсь, чтобы она из-за всякой такой мелочи не плакала

мелочь - это может быть повод. Гораздо важнее, почему ребенок так себя ведет. Если надеяться, что морализаторской сказкой можно эти причины устранить, то это ошибочный подход. Например, в любых народных сказках описано, какие "стандартные" женщины - ласковые, мягкие, открытые, искренние. И что? прочитать взрослой женщине такую сказку - и она сразу изменится?))) нет ведь :) и дети - такие же люди, как и мы. Важнее разобраться в причинах их поведения. Обычно причины лежат в среде, т.е. в тех взрослых, которые что-то делают вразрез с потребностями ребенка, и сказки тут нужны, скорее, взрослым)))

конечно, сложно, когда ребенок отражает именно то, что мы не хотим видеть в себе. Чтобы изменить отражения, нужно изменить свое отношение, т.к. детско-родительские отношения - это изнутри наружу. Т.е. любые внешне правильные методы - отражение эмоций, поощрение самостоятельности и тп - терпят фиаско, если внутри есть неприятие ребенка.

Сообщение отредактировал Радуга:): 12.06.2013, 12:17:03

  • 0

#271
Sergey Serov

Sergey Serov
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

мелочь - это может быть повод. Гораздо важнее, почему ребенок так себя ведет. Если надеяться, что морализаторской сказкой можно эти причины устранить, то это ошибочный подход. Например, в любых народных сказках описано, какие "стандартные" женщины - ласковые, мягкие, открытые, искренние. И что? прочитать взрослой женщине такую сказку - и она сразу изменится?))) нет ведь и дети - такие же люди, как и мы. Важнее разобраться в причинах их поведения. Обычно причины лежат в среде, т.е. в тех взрослых, которые что-то делают вразрез с потребностями ребенка, и сказки тут нужны, скорее, взрослым))) конечно, сложно, когда ребенок отражает именно то, что мы не хотим видеть в себе. Чтобы изменить отражения, нужно изменить свое отношение, т.к. детско-родительские отношения - это изнутри наружу. Т.е. любые внешне правильные методы - отражение эмоций, поощрение самостоятельности и тп - терпят фиаско, если внутри есть неприятие ребенка.

полностью согласен с вами. Я считаю, что лучшее средство от плаксивости- проанализировать свое отношение, поведение.
Я всегда стараюсь относиться с серьезностью ко всему, что важно для моего ребенка. Даже если мне кажется, что это мелочь.
  • 0

#272
Sergey Serov

Sergey Serov
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Сама я отношусь к этому нормально - помню в детсве сама читала русские народные сказки про Лихо Одноглазое (которое мужика на куски порубило и съело ) и считаю, что ребенок уже как бы должен осознавать, что мир неидеален и порой жесток.

самое главное- учить ребенка добру, хоть и зло всегда есть в любой сказке. Хэппи энд помогает ребенку верить в то, что добро всегда побеждает зло. Это ведь основная мораль всех детских сказок.

Сообщение отредактировал Sergey Serov: 12.06.2013, 22:48:10

  • 0

#273
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Подскажите, что читать ребенку в 2 года? Мы застряли на колобке. Больше ничего слушать не желает(по-русски, ребенок билингв). До этого была такая же история с репкой.

да все нормально идет))) дети действительно застревают на определенных сказках - это им нужно для усвоения родной (и не родной тоже) речи)))
например, в вальдорфской системе, одну и ту же сказку воспитательница рассказывает целую неделю. Для младших (там берут с 3х лет) это - возможность запомнить слова и их употребление))) для старших - возможность усвоить другие смыслы (в народных сказках их всегда несколько) :)

Слава Богу, а то я тоже не могла понять в чем дело, сыну 2 года и кроме репки да теремка ничего не желает слушать.
  • 0

#274
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Наташа, там действительно так, как в этом отзыве?

ну мораль там, конечно, есть, как можно ее найти в любой сказке - от Колобка до Гарри Поттера ))
на мой взгляд, в приведенном отзыве агрессии и морализаторства гораздо больше, чем в той книжке
видимо, автору отзыва в детстве сказок много не читали, поэтому имеются проблемы с образным мышлением и восприятием художественных текстов :confused:
и я не писала, что я в восторге от этой книжке, эта книжка нравилась дочке - короткие истории про девочек, незатейливые сюжеты, доступно рассказано, почему некрасиво жадничать, почему не стоит бояться темноты, почему не надо ломать деревья, что такое настоящий друг (кстати, старый советский мульт "самый большой друг" - он тоже из этой книжки) ...
кроме того, именно это издание с неплохими иллюстрациями и крупным шрифтом, дочь в 4 года уже читала понемногу, как раз ей эти короткие рассказики были "по зубам" и по глазам
ребенок у меня чувствительный, может расплакаться от грустной песни ( "куда уходит детство") или мульта (про крота и птенчика), или от сказки с печальным концом, но я не заметила, чтобы именно эта книга ее травмировала
а насчет "делать ребенка удобным", ну так все воспитание на это и направлено: когда мы приучаем ходить на горшок, разве мы не делаем ребенка "удобным"? этот процесс вовсе не обязательно идет исключительно в ущерб личности человечка
  • 1

#275
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну мораль там, конечно, есть, как можно ее найти в любой сказке - от Колобка до Гарри Поттера ))

мораль и морализаторство - совсем разные вещи :)

видимо, автору отзыва в детстве сказок много не читали, поэтому имеются проблемы с образным мышлением и восприятием художественных текстов

зачем переходить на личности? мы ведь обсуждаем книгу, а не автора отзыва

почему некрасиво жадничать,

мдаааа :faceoff: Ребенок в возасте 1-3 года больше всего и жадничает, и это нормальный уровень развития. Некоторые жадничать продолжают, но эта черта характера корректируется не сказками, а опытом обмена игрушками и другими видами сотрудничества.

почему не стоит бояться темноты

страх темноты - это возрастное, как и многие другие страхи - насекомых, смерти и тп. В норме возрастные страхи проходят за 3 недели. Если страх остался гораздо дольше, значит, в воспитании какие-то проблемы, что психика с ним не справилась самостоятельно. Ни в том, ни в другом (возрастной/невротический) случае такие сказки помощи не окажут. Наоборот, заставят ребенка зажимать свой страх и остальные эмоции.

кроме того, именно это издание с неплохими иллюстрациями и крупным шрифтом

по поводу иллюстраций, когда смотрела на Лабиринте, мне показались они неадекватными: девочек вообще сложно различить. Про язык тоже сложилось мнение, что скудноват.

а насчет "делать ребенка удобным", ну так все воспитание на это и направлено: когда мы приучаем ходить на горшок, разве мы не делаем ребенка "удобным"?

есть вопросы ОБЖ (нож надо держать ровно) и гигиены (моем руки перед едой).

а есть другое - когда ребенка ломают под себя: из меланхоличного чувствительного ребенка делают "спокойного", "уравновешенного" и "сдержанного", каким ему от природы быть-то и не положено.

поэтому в первом случае мы как раз помогаем ребенку, когда передаем ему правила ОБЖ/территории/иерархии, а вот во втором, когда навязываем ему правильное поведение - вредим. Грань тонкая, но главное здесь - ориентация на ребенка, а не только на собственный комфорт и мерки, т.к. ребенкины мерки от наших могут разительно отличаться, потому что жизненные задачи у него изначально другие)))
  • -1

#276
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
в общем, у нас получается разговор в духе- не читал, но осуждаю)) у меня эта книжка есть в наличии, мы ее видели, неоднократно читали, ребенку она нравилась на определенном этапе
не все подряд сказки, были любимые и не очень
речь там небогатая, верно, но и ребенку в 3 года длинные сложносочиненные предложения трудны для понимания, разве не так?
я не считаю, что книги мы (и дети, и взрослые) должны читать только и исключительно с какой-то полезной познавательной или терапевтической целью (тогда надо читать только учебники и энциклопедии), как не питаемся только лекарствами и не ведем всегда исключительно здоровый образ жизни
можно читать книжки просто для собственного удовольствия )) родительский ценз литературы, соответствующей возрасту ребенка, я не отрицаю
практически в любой книге критически настроенный рецензент может найти изъяны ( с его личной точки зрения :) ), но к 7 годам мой ребенок любит книги, чтение, имеет для своих лет развитую речь и богатый словарный запас (это отмечают посторонние, мы-то этого не замечаем)
сама сочиняет и пытается иллюстрировать свои истории
могу надеяться, что это, в какой-то мере, результат подбора книг, которые были ей интересны, а не были навязаны с педагогическими и терапевтическими целями
сейчас, кстати, уверенно не помню, но кажется, что именно эту книжку она сама в магазине и выбрала ))
  • 5

#277
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

в общем, у нас получается разговор в духе- не читал, но осуждаю))

на Лабиринте есть развороты, в нете есть тексты, откуда такой вывод?

я не считаю, что книги мы (и дети, и взрослые) должны читать только и исключительно с какой-то полезной познавательной или терапевтической целью

мне кажется, есть вредные книги. И эта - одна из таких.
  • -2

#278
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
А мне кажется, мы сейчас склонны к преувеличению влияния тех или иных предметов (в данном случае книг) на наших детей. Сейчас села и начала вспоминать книги из детства, так по мне не было среди них таких, которые бы оставили огромны отпечаток на моей психике. Просто что-то нравилось читать и перечитывать, что-то нет, при чем на разных этапах жизни.
  • 1

#279
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
мы тоже читали про Ойку. не сказала бы, что там книга, которая ломает психику ребенка или же он сразу же начинает ощущать себя виноватым. но по своим я не замечала. читали тоже где-то в дочиных 4-5 лет, пошла нормально, в некоторых ситуациях да, дочка наверняка видела себя, но как-то этовсе равно не загнало ее в угол.
  • 2

#280
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

самое главное- учить ребенка добру, хоть и зло всегда есть в любой сказке. Хэппи энд помогает ребенку верить в то, что добро всегда побеждает зло. Это ведь основная мораль всех детских сказок.

В той сказке был Happy End - Одноглазое Лихо победили.
По поводу книжек и морали. Книжки книжками, но мораль идет точно не от них, а от родителей. Или прочитав "неправильную" книгу, ребенок тоже станет "неправильным"?! Книга - это своего рода развлечение, досуг - не более, но никак не орудие воспитания. Лично я покупаю много книг для расширения словарного запаса, для расширения кругозора. не думаю что дети выносят что-то из книг вредное для своей психики, если конечно родители не делают на этом акцент. Вот если постоянно сравнивать ребенка с каким-либо персонажем из книги - это одно, а просто почитывать время от времени без перехода на личности - это другое.

Сообщение отредактировал MILLLA: 13.06.2013, 10:59:20

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.