Перейти к содержимому

Фотография

Детская литературавсе, что касается этой наиважнейшей темы

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#1
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Всем привет.
С разрешения Хозяев Конференции открываем тему по детской литературе. Здесь предлагается обсуждать такие вопросы как:
1. какой должна быть детская литература
2. примеры книг, которые нравятся, и которые НЕ нравятся
3. кто должен писать для детей
4. иллюстрации в детских книгах - какими они должны быть
А также:
Анонсы мероприятий, касающихся детской литературы
И
Новинки - детские книги, которые вы можете приобрести.
  • 0

#2
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Какая хорошая тема! Как раз о наболевшем :)

По моим ощущениям:
1. Детская литература должна быть:
- Читабельной. В плане артикуляции. Особенно сильно это заметно в сравнении, когда читаешь Барто или Чуковского, а потом берешься за современных авторов. Но логике вещей, детский стишок должен лекго читаться и запоминаться ребенком, но когда даже взрослый язык ломает...
- Понятной. Очень странно, когда в книжку, предназначенную для детей 2-3 лет вставляются взрослые слова. Или животные нарисованы в авангардном стиле, что и не поймешь, ху из ху.
- Позитивной. Например, выражение "она злилась" вполне можно заменить на "она сердилась", совсем другая окраска.
- Красивой. Красочной, но в тоже время, чтоб краски не сливались в одно яркое пятно, а были видны и отдельные элементы. А то иногда текст на такой картинке становится нечитабельным.
2. Используем в основном старых авторов и в старых изданиях. Очень редко, когда получается найти хорошую книжку, чтоб глаз радовала, иногда по несколько часов копаюсь на стенде.
3. Наверное те, которые сами в душЕ еще дети :)
4. Про иллюстрации уже сказала - разумная достаточность.
  • 0

#3
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Детская литература должна быть наша. Я хочу читать своему ребенку про апорт, добрую апашку, горы, баурсаки, урюк и Поющий бархан. Я буду рада если кто-то об этом напишет и наверное даже попрошу автограф, главное, чтобы это случилось раньше, чем мой ребенок сможет сделать это самостоятельно.
Писать для детей должны творческие и рациональные люди, которые понимают, что творчество это ремесло, а не запои, а результат писания не нищета, а деньги.
Иллюстрации в книгах должны быть современные. В них должны жить новые цвета, яркие, которые были приглушены в советских книжках.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 10.03.2010, 20:24:12

  • 0

#4
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
а какой возрастной диапазон детской литературы?
  • 0

#5
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
современной хорошо написанной и изданной детской литературы я, к сожалению, в Алматы почти не встречала
хорошо, что сейчас есть возможность заказывать с интернет магазинов
у нас из современных авторов хорошо пошли Тюхтяевы "Зоки и Бада", Нурдквист с серией про кота Финдуса, Туве Аппельгрен с рассказами про Весту Линнею и Мерви Линдман "Храбрая крошка Мемули"
это из последних покупок, все доче нравятся :) она явно себя узнает в этих историях
видимо, дорогие книги не рискуют везти наши торговцы книгами, поэтому только на заказ
  • 0

#6
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений
На данный момент самое главное пожелание - качественной! Сколько раз дарили нам киги, которые невозможно было читать - першило в горле. И пахло от них не очень приятно. Я лучше заплачу побольше, но буду знать, что она не навредит моему ребенку.
У нас на ура пошли Астрид Линдгрен, Хроники Нарнии. Я категорически против всяких Мефодиев Буслаевых, Сибирочек. ( тоже подарили). Динку Осеевой дочь моя читать не стала.
  • 0

#7
Aishutka

Aishutka
  • Частый гость
  • 97 сообщений
По теме согласна с "Да_я_такая". Я уже перестала даже просматривать книжки казахстанских издательств. Не пойму, неужели у нас нет талантливых художников и писателей? Хотя зная, что творится с учебниками нашими, ответа на свой вопрос не нахожу.
А какими должны быть книжки знаю точно. Картинки Сутеева, Чижикова, Огородникова. Содержимое - Барто, Носов, Маршак, Чуковский, Пушкин.
Моя доча (1 год и 7 мес) на днях просит "масяку". Долго гадали, пока не показала книжку Маршака.
  • 0

#8
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
А как вы относитесь к тому, что в сказке, скажем, подробно описывается, что Мальчика-с-Пальчик съел сначала волк, потом волку разрезали живот, потом еще кто-то слопал. Я, например, такие истории читать сыну не могу.
  • 0

#9
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений

А как вы относитесь к тому, что в сказке, скажем, подробно описывается, что Мальчика-с-Пальчик съел сначала волк, потом волку разрезали живот, потом еще кто-то слопал. Я, например, такие истории читать сыну не могу.


Ага можно еще подробно написать что в животе есть кроме мальчика-с-пальчика. Это может наших детей и заинтересует :rolleyes:

#10
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Ой, эта такая проблема для меня тоже - если захожу за дет книжками, то пропадаю на пару часов в магазине =( тяжело найти соотношение: красивое оформление/хорошее содержание.
У нас хорошо пошли: Короткие рассказы Пляцковского, Маленький Оборвыш в пересказе Чуковского, Питер Пэн. Вот Маленький принц, кажись, было рановато...хотя местами доче оч нравилось. (Нам почти7 лет).
А советовать книги тут можно? Посоветуй те что-нибудь хорошее на наш возраст, пж.
  • 0

#11
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Советовать можно. Мы не скрываем, что тема открыта по инициативе издательства "Дайк-пресс", но если другие издательства будут здесь выставлять свои новинки, книги, советы - не вопрос. Главное, давайте контакты в личку, чтобы правила соблюдать. А остальное - мы же на пользу родителям все это затеяли.

Вот, например, советую аудиоспектакли. На одном диске по 5 сказок на казахском и 5 на русском. Спектакли - это когда записано разными голосами. Особенно хорошо для аудиалов и для изучения казахского языка.
Вот такая обложка, например
Изображение

Сообщение отредактировал andrey_borodin: 11.03.2010, 10:24:38

  • 0

#12
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
Очень понравились книги Кати Матюшкиной и Кати Оковитой - смешные, очень красочные детективчики для детей младшего школьного возраста! Это те редкие книжки, которые мой сын с удовольствием читает сам, а не просит читать меня.
С удовольствием прочитали Гарри Поттера - талантливо написанная и качественно переведенная книга!

Перевод - это вообще больное место. Особенно с английского. Пытались читать английские сказки - у меня язык заплетался, такие там длинные сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Хотя книга старая советская, но очень не удачная :rolleyes: Робинзона и Гулливера тоже осилили с напрягом, наверное это лучше смотреть, а не читать.
Где-то наткнулась на хвалебный отзыв о книге "Король матиуш I", начали читать, но не смогли заставить себя закончить :beer: - очень нудная книга, хоть и положительно-воспитательная.

С удовольствием читали Толкиена и Перумова, хоть бабушка наша ворчит "Хватит читать эту муть". Главным считаю приучить ребенка к чтению в принципе, подсядет на это - потом не оторвешь :lol: Поэтому читаем то, что ему нравится, даже если не полезно.
  • 0

#13
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Кстати, Матиуш мне в детстве ОЧЕНЬ нравился.
Катя Матюшкина тоже прелесть. Ее детективы про мышек и котов... Там и названия классные. Мы мечтаем, чтобы и у нас такие авторы появились.

Сообщение отредактировал andrey_borodin: 11.03.2010, 10:28:46

  • 0

#14
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Вставлю свои 5 копеек.
1. Литература должна быть качественной, доброй, познавательной. С НОРМАЛЬНЫМИ иллюстрациями (где все естественно нарисованы)
Не надо пересказов (недавно видела пересказ Ромео и Джульетта для детей)
2. Из современных нам очень понравился Усачев - Жили-были ежики, Дедморозовка.
3. Писать должны люди от души, а не для денег. Это могут быть и сами дети.
4. Повторюсь - медведь должен быть похож на реального медведя, а не на плод больной фантазии художника-двоечника. Дети должны быть с нормальными глазами и головами.
Насчет анонсов. В моем далеком советском детстве в библиотеке им. Крылова проходили встречи авторов с детьми. Я до сих пор помню, как Юнна Мориц читала нам свои стихи
  • 0

#15
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
А вообще, надо сюда alatair позвать. Она все по полочкам разложит с профессиональной точки зрения
  • 0

#16
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Еще не устраивает то, что сказки, которые раньше мы чуть ли не в томах читали, сейчас идут на 2х-3х страницах(((Как-то, искала доче сказки про Золушку и про Белоснежку, чтоб были полные. Не поверите - не нашла! Я не представляю, как Золушку можно поместить на 2 страницы :dandy:
  • 0

#17
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Где-то наткнулась на хвалебный отзыв о книге "Король матиуш I", начали читать, но не смогли заставить себя закончить :dandy: - очень нудная книга, хоть и положительно-воспитательная.

Я в детстве эту книгу очень любила. Хотя точно помню, первая попытка прочесть ее была такой же как у вас. Зато позже я ее с удовольствием "проглотила" и не единожды. Очень сопереживала главному герою, аж плакала...
  • 0

#18
Elima

Elima
  • Свой человек
  • 628 сообщений

А как вы относитесь к тому, что в сказке, скажем, подробно описывается, что Мальчика-с-Пальчик съел сначала волк, потом волку разрезали живот, потом еще кто-то слопал. Я, например, такие истории читать сыну не могу.

Я вспомнила свою детскую книжку про Красную шапочку,там было тоже самое.И действительно не могла представить как туда поместились бабушка и внучка. :dandy:
Было очень много книг в детстве но к сожалению ни все книжки помню. Конек-горбунок,Сказки острова Балли,итд.
А вообще очень любила диафильм с пластинками:Дюймовочка,и очень много других сказок.
Жаль что все раздарили.Пока еще не нашла я таких книжек.
Брала пару книжек с диснеевскими персонажами,очень красивые,но читать невозможно и как Ласка упоминула Винни-пух например вовсе и не похож на медведя..разные совсем и ребенок путается может.
  • 0

#19
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
кстати, диафильмы по сказкам - это было целое священнодействие. Выключаем свет, включаем этот аппарат.
  • 0

#20
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

А как вы относитесь к тому, что в сказке, скажем, подробно описывается, что Мальчика-с-Пальчик съел сначала волк, потом волку разрезали живот, потом еще кто-то слопал. Я, например, такие истории читать сыну не могу.

Это еще что. Я как-то (давно) решила почитать дочери сказки народов мира из старого совкового сборника. Наткнулась на персидскую сказку (названия не помню, но могу посмотреть) примерно такого содержания:
"У одного царя было два сына. Одного он любил, а другого просто ненавидел. И тогда он приказал слуге отвести сына, которого ненавидел, в лес (или в горы), выколоть ему глаза и бросить беспомощного умирать. А выколотые глаза принести царю для достоверности. А за слугой все время бегал маленький щеночек, которого тот подкармливал..." Честно говоря, на этом месте я остановилась и больше читать не стала.
Как вам такие "добрые" сказки?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.