Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#21
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Я понял Вашу позицию. Что ж, каждый желает получть свой собственный опыт, пусть даже и негативный. Я прошу админа закрыть  и удалить эту ветку.


Я думаю, что не все еще высказались И потом не вижу ничего страшного в том, чтобы предупредить других родителей и уберечь их от возможных проблем.
  • 0

#22
-=SUNSET=-

-=SUNSET=-
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Были вынуждены уволить няню. Причина - стали замечать что пропадают вещи. Сначала по-мелочи (DVD, видеокассеты), дальше -  больше ( часы, фотоаппарат и т.д.). Очень неприятно, тем более что теперь, после ее ухода, практически каждый день обнаруживаются новые "сюрпризы". В милицию заявлять не стали, просто указали на дверь.

Так что информация для тех, кто сейчас ищет няню. Если придет на собеседование некто Медведева Людмила (возраст ~50 лет) - примите к сведению все вышеизложенное.


Вот. тока думаю посоветуюсь с форумчанами на тему няни и на тебе...
А може выписать себе каку никаку племяницу из деревни?
  • 0

#23
alusha

alusha
  • Гость
  • 49 сообщений
А може выписать себе каку никаку племяницу из деревни?[/QUOTE]

можно, это какой-никакой выход. только вы должны быть уверены в расторопности выписываемой особы... а то у нас был негативный опыт с родственницей из деревни :weep:
  • 0

#24
aist

aist
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Мои знакомые также сталкивались с воровством няни и была большая проблема ? как от нее избавиться. С другой няней была проблема в скандальности няни ? моя знакомая деликатный человек и терпела долгое время, но потом уволила тетку.

Выдвигаю идею создания черного списка нянь. Насчет голословных обвинений ? у нас нет еще оформившегося стандарта по рекомендациям от предыдущих нанимателей, поэтому здесь лучше перестраховаться. Кроме того, няням лучше не портить отношений со своими хозяевами, чтобы не было причин для плохого отзыва.
  • 0

#25
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Полностью согласна с aistом Сейчас как раз остро стал вопрос о необходимости нанять няню, поэтому если у кого-то есть негативный опыт напишите пожалуйста в личку.

И еще никто не сталкивался с такой няней, как Татьяна Алексеевна 54 лет , живущая в р-оне Толе би - Розыбакиева?
  • 0

#26
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Найти хорошую няню очень сложно. Моя близкая подруга нанимала нянь через агентство, так за 8 месяцев сменила 7 штук!!!
Я пробовала найти няню сыну, но это оказалось сликом изматывающим занятием, поэтому ребенок просто ходит в садик. Наш опыт пока ограничивается трехнедельным сидением с няней. Все было бы в общем-то и ничего, но девушка оказалась шибко верующей и вместо сказок читала библию целыми днями. Но это еще нельзя назвать большим недостатком, встречаются варианты похуже.
Имхо, брать пожилую тетку в няни не стоит, особенно молодым родителям. Сначала вроде ничего, а потом вас тихо начинают учить жить и строить по своим понятиям (это я наблюдала на примере своих подруг)
  • 0

#27
emp_nick

emp_nick

    Lawful Neutral

  • В доску свой
  • 2 068 сообщений

Имхо, брать пожилую тетку в няни не стоит, особенно молодым родителям. Сначала вроде ничего, а потом вас тихо начинают учить жить и строить по своим понятиям (это я наблюдала на примере своих подруг)

Попробовала бы меня няня учить жить, я бы её научил поиску новой работы, максимум с одним предварительным предупреждением, причём звучало бы это примерно как "пошла вон".... "Едут на том кто везёт"
К слову ищем няню :weep:, нужна спокойная и не лезущая куда не положено :weep:
  • 0

#28
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Вот и пришлось менять няню за няней. А ребенку травма, только к одной привыкнет, тут другая приходит. Повторяю, это через агентсво, где няни предварительно проверяются, отбираются, инструктируются и проходят собеседование с работодателем. Что уж говорить о тех, кто нанимается по объявлению!
  • 0

#29
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Может кто нить подскажет, сколько стоят услуги нянь, в среднем.
Нам к осени тоже няня нужна, на неполный рабочий день. Ребёнка со школы привести покормить, на секцию сводить. И как лучше: что бы ребёнок у няни дома находился или что б няня приходящая была?
У моней знакомой мата с 2 детьми сидит по полдня у себя дома. Ей платят 20 тыс. Мне кажеться дорого.
  • 0

#30
Olka

Olka
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Стоимость услуг няни в Алматы варьируется от 100 до 300 (полный рабочий день). Причем качество совсем не зависит от цены.
  • 0

#31
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Может кто нить подскажет, сколько стоят услуги нянь, в среднем.
Нам к осени тоже няня нужна, на неполный рабочий день. Ребёнка со школы привести покормить, на секцию сводить. И как лучше: что бы ребёнок у няни дома находился или что б няня приходящая была?
У моней знакомой мата с 2 детьми сидит по полдня у себя дома. Ей платят 20 тыс. Мне кажеться дорого.

Мы платим раз в две недели по 15 тыс., в месяц получается чуть больше 30 тыс.
Возможно дороговато, но дети в нее влюблены и менять ее ни за что не буду :weep:. Она занимается исключительно детьми. Стирка, готовка , уборка, в обязаности не входит.
  • 0

#32
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Вот и пришлось менять няню за няней. А ребенку травма, только к одной привыкнет, тут другая приходит. Повторяю, это через агентсво, где няни предварительно проверяются, отбираются, инструктируются и проходят собеседование с работодателем. Что уж говорить о тех, кто нанимается по объявлению!

Знаете, все больше убеждаюсь, что агенства не лучший ваориаент. Я пыталась искать через агенство... негатив один, ни одной мало-мало приличной кандидатры. Потом начали искать чкерез знакомых. На нашу нынешнюю няню нас вывела домработница. Вот теперь все довольны. Няня у нас просто класс (для меня главный критерий - реакция детей), терпеливая, отвественная, довольно артистичная и добрая.
  • 0

#33
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Тут уже много людей искали няню, поэтому хочу попросить их поделиться опытом...
При собеседовании с кандидатурой на что обращать внимание? О чём спрашивать? Какие основные моменты нужно выяснить? Лучше ли, если ребёнок присутствует при собеседовании?
А то мне приходит в голову спросить только про образование и опыт работы, а исходя из того, что тут уже говорили - это совсем не показатель :weep:
Может, спрашивать у неё, какие она знает игры с детьми и детские сказки? :weep:
  • 0

#34
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Стоимость услуг няни в Алматы варьируется от 100 до 300 (полный рабочий день). Причем качество совсем не зависит от цены.


До 500)))))) Позвоните в Мери Попинс и там вам именно о такой сумме сразу заявят)))

#35
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Стоимость услуг няни в Алматы варьируется от 100 до 300 (полный рабочий день). Причем качество совсем не зависит от цены.


До 500)))))) Позвоните в Мери Попинс и там вам именно о такой сумме сразу заявят)))


:( Да ну на фиг, я сама столько не зарабатываю.
Лучше наверное по знакомым искать, какую нить родственницу , которая без работы сидит.
  • 0

#36
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Стоимость услуг няни в Алматы варьируется от 100 до 300 (полный рабочий день). Причем качество совсем не зависит от цены.


До 500)))))) Позвоните в Мери Попинс и там вам именно о такой сумме сразу заявят)))


:( Да ну на фиг, я сама столько не зарабатываю.
Лучше наверное по знакомым искать, какую нить родственницу , которая без работы сидит.


Во-во, подруга моя, так и сказала)))) Просто каждое агенство старается однять цену рассказывая о том какие у них замечательные няни, что у них высокие требования и проверяют они своих нянь поголовно через прокуратуру ( мне на пальцапх расписали, кстати, что это не реально), соответственно ТАКАЯ няня дешевле стоить - не может)))Так что действительно остается искать через знакомых. А вот на счет родственников не работающих- я бы не стала- ИМХО - не те отношения- что не позволит себе няня "с улицы", может позволить себе родственник (например учить вас жизни и делать по своему даже если вы говорите наоборот), а даже если чужой человек так зарвется- уволить его гораздо легче, сказать- спасибо родственнику- гораздо сложнее. ))

#37
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
я имела ввиду взять в няни родственну друзей или близких знакомых. А то няня "с улицы" как то страшновато. Ведь совсем чужой человек. Вдруг у неё сынок наркоман или муж в отсидке.
Она то прямо об этом не скажет.
  • 0

#38
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

я имела ввиду взять в няни родственну друзей или близких знакомых. А то няня "с улицы" как то страшновато. Ведь совсем чужой человек. Вдруг  у неё сынок наркоман или муж в отсидке.
Она то прямо об этом не скажет.


Кстати, на московских форумах народ настоятельно рекомендует знакомится с семьей няни, при чем по возможности постараться прийти в расплох. Т.е. обговорить эту возможность, узнать адрес и получить согласие, а дату захода под каким нибудь благовидным предлогом пообещать сказать попозже. Если няня отказывается знакомить с семьей - должно насторожить.
(это мнение народа с московского форума)

#39
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Тут уже много людей искали няню, поэтому хочу попросить их поделиться опытом...
При собеседовании с кандидатурой на что обращать внимание? О чём спрашивать? Какие основные моменты нужно выяснить? Лучше ли, если ребёнок присутствует при собеседовании?
А то мне приходит в голову спросить только про образование и опыт работы, а исходя из того, что тут уже говорили - это совсем не показатель :)
Может, спрашивать у неё, какие она знает игры с детьми и детские сказки? :(


Няню надо выбирать обязательно с ребенком. При этом понаблюдать как ребенок к новому человеку отнесется, как сама кандидатка к нему.

Мы когда выбирали няню, то перво - наперво я обратила внимание на чистоплотность. Помыла ли она руки когда зашла в квартиру, к примеру. Ну и вообще на внешний вид. А то такие кандидатки приходят, что на них смотришь и тянет огурцом закусить.

Потом - национальность, если это для вас имеет значение.

Воспитание в целом (вам же не надо чтобы ребенок матерился через слово).

Отдельно обсуждается график работы (в этом плане очень важно чтобы няня жила не очень далеко) и возможность оставаться по вечерам или выходить работать в выходные.

Оплата тоже индивидуально.

Опыт желательно (обычно выбирают либо бывших педагогов, либо медиков), огромный плюс тем, кто знает различные методики.

Ну и по хозяйству (если будет работать в этом плане, конечно), уборка - стирка - готовка. Но для ребенка готовку надо обсуждать отдельно.

По своему опыту скажу, что либо хорошо готовит и чисто моет полы, либо много занимается ребенком. Совмещать тяжело.

А еще говорят, что те, кто много лет занимается воспитанием детей, к ним со временем становятся равнодушными. Что лучше выбирать с небольшим опытом в этом плане. Мы сами обожглись так с первой няней ? опят работы в детском саду чуть ли не 30 лет.

Удачи вас в выборе, хорошую няню ну очень тяжело найти.

#40
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Очень согласна с MerSeDes, и еще - не у всех получается, но постарайтесь, т.к.сильно поможет такой совет - попытайтесь просто поболтать "за жизнь". О ее детях, муже, семье, старой работе (не няньской). Так, между прочим, как это женщины только умеют. Ооочень много интересного узнаете лично о человеке. Например, в свое время я так узнала перед самым наймом няни, которая вроде бы вызвала симпатию, о том, что у нее нет не только жилья в городе (у подруги кантовалась), но и гражданства РК. А агентство по найму она обманула. Может и действительно она была бы замечательной няней, но доверять своего ребенка и квартиру человеку из ниоткуда я не стала.
Очень хорошо попросить рекомендацию старых нанимателей на бумаге. На рекомендациях обычно оставляют телефон. Нужно им позвонить, но и здесь попытайтесь позадавать практические и наводящие вопросы, т.к. иногда няням рекомендации пишут просто родственники. Если побеседовать пару минут, можно составить впечатление, не липовая ли рекомендация.

Потом - готовка. Вы как планируете с пропитанием деточки? сама готовить или няне поручите? У нас с няней был такой уговор - я ежедневно писала меню детенка на день, включая ингридиенты супа. Няня знала, где лежат необходимые продукты, а мясо или котлетки сырые я хранила в морозилке, поделенные заранее на нужные порции.
Кстати, питание няни тоже неплохо оговорить. чтоб сюрпризов неприятных потом не было.

Конечно, неплохо беседовать с няней в присутствии ребенка, но не обольщайтесь, если она сразу активно налетит на него с играми-шутками-прибаутками. Такая откровенная показуха меня лично настораживает.

Удачи
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.