Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#3181
Alen Gold

Alen Gold
  • Частый гость
  • 64 сообщений
на самом деле, у нас дефицит нянь на рынке,
прям хоть институт уже открывай нянь, гувернанток....
  • 0

#3182
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Няни с лицензией и педагогическим образованием, разумеется, зарабатывают больше своих неквалифицированных коллег.

Я что-то упустила в нашем законодательстве? У нас теперь выдают лицензии няням?


Работа няней классифицируется законодательством: как индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. Подлежит регистрации и взиманию налогов (на свое имя регистируется ИП) - лицензированию не подлежит: я имела в виду именно регистрацию и плату налогов. То есть, официальное разрешение работать няней: а иначе это - незаконная трудовая деятельность. Или я не права?
Статья 45. Предпринимательская деятельность в сфере образования

1. Организации образования в соответствии с уставом могут заниматься деятельностью, приносящей доход, за счет предоставления образовательных и иных платных услуг.
Цены на услуги и работы определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Порядок распределения доходов от этой деятельности определяется организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом.
2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации.
Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.
  • 0

#3183
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Няни с лицензией и педагогическим образованием, разумеется, зарабатывают больше своих неквалифицированных коллег.

Я что-то упустила в нашем законодательстве? У нас теперь выдают лицензии няням?


Я не юрист и для меня слова лицензия и разрешение "однокоренные" :)
Скажите, а вы - юрист? Если да, то, думаю, многие мамы (а я - точно!) будут вам очень благодарны, если вы расскажете о том, как юридически грамотно "управляться" с няней... Возможно ли привлечь няню к ответственности, случись, не дай Бог, что с ребенком... как регулируются отношения работодателя и няни, какими законами?
Договор, как говорят, реальной юридической силы не имеет... А что делать? Что порекомендуете?
  • 0

#3184
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
А не у себя которые работают, подлежат?
  • 0

#3185
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Няни, работающие у себя дома, не подлежат лицензированию. (Это как раз про меня). Насчёт остальных не знаю.


Будьте добры, укажите, пожалуйста, официальный источник, откуда у вас инфа, что няни, которые работают "у себя дома не подлежат лицензированию" - то есть, выходит, не нужно регистрировать ИП и прочая - так? Очень хочу знать - дабы быть подкованной в этом вопросе и аргументированно в дальнейшем вести дискуссии с нянями. (Если возникнет необходимость).
  • 0

#3186
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Интересно, но ведь это по любому образовательная деятельность. А если у себя так и что?
На ведение образовательной деятельности надо иметь лицензию, точно. Надо глянуть)))
по логике закона надо бы и няням лицензию. Но утверждать не возьмусь. Надо уточнить.
И тогда работая няней надо иметь в обязательном порядке пед образование, потому как деятельность, как видно из предыдущего сообщения именно педогогическая. Кто при регестрации Ип будет проверять педагог или нет физ лицо?
Не припомню ни одной няни с ип))))

Сообщение отредактировал 78я: 15.07.2012, 23:48:35

  • 0

#3187
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Интересно, но ведь это по любому образовательная деятельность. А если у себя так и что?
На ведение образовательной деятельности надо иметь лицензию, точно. Надо глянуть)))
по логике закона надо бы и няням лицензию. Но утверждать не возьмусь. Надо уточнить.
И тогда работая няней надо иметь в обязательном порядке пед образование, потому как деятельность, как видно из предыдущего сообщения именно педогогическая. Кто при регестрации Ип будет проверять педагог или нет физ лицо?
Не припомню ни одной няни с ип))))


Вот я тоже не припомню и вообще, вся в сомненьях :) и вопросах на эту тему - как-то же должна законодательно регулироваться такая немаловажная (и не малочисленная!) группа работающих граждан, как няни... хммм.

Кстати, домработниц знаю с ип :) (в том числе и у меня работающих...)
  • 0

#3188
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Такая ситуация у меня сейчас с няней. Она сломала палец на ноге, пнув у меня дома мой стул, две недели уже не появляется и не звонит ,нормально непрося еще посидеть дома.. Права я буду ,если за нерабочие ее дни я не выплачу зп ей? Когда уезжаем в отпуск на две недели два раза в год из зп я ей не вычитаю, плачу за весь месяц.

Сегодня уволила эту самую няню. На той недели я позвонила ей сама ,выяснить долга та еще будет играть со мной в молчанку . Эта мадам стала делать из меня дуру, что якобы она сразу сказала мне про три недели отсутсвия. Потом она сделала мне одолжение и сказала ,что выйдет в понедльник на работу. Вечером был разговор на повышенных тонах, после которого она сказала ,что дорабатывает до конца августа(до нашего отпуска) и уходит, что для нее работа обуза ,отроситься даже нельзя .
Вообщем расстались очень плохо . Сказала завтра не выходить

Сообщение отредактировал Koten'ka: 16.07.2012, 20:21:03

  • 0

#3189
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Сегодня уволила эту самую няню.
...
Вообщем расстались очень плохо . Сказала завтра не выходить


Не переживайте! Найдете нормальную няню (проверено ;) ) еще и быстрее, чем думаете.
Правильно, что расстались (плохо ли, хорошо ли... неважно) Ведь мы нанимаем няню, чтобы в первую очередь облегчить жизнь себе - а не няне.
Удачи!
  • 0

#3190
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений


Сегодня уволила эту самую няню.
...
Вообщем расстались очень плохо . Сказала завтра не выходить


Не переживайте! Найдете нормальную няню (проверено ;) ) еще и быстрее, чем думаете.
Правильно, что расстались (плохо ли, хорошо ли... неважно) Ведь мы нанимаем няню, чтобы в первую очередь облегчить жизнь себе - а не няне.
Удачи!

Я приняла решение уволиться с 1 августа и самой сидеть с дочей еще год до садика. Вот честно ,после такого свинства искать новую и ждать какой то подляны опять не охота. Эта мадам няньчилась с моим ребенком с 5 мес ,при этом за каждый лишний пол часа получала сверху , премии .подарки к праздникам,отпускные,все ее задабривала ,а в итоге я оказыввется так и не нашла с ней общий язык ,как она мне вчера заявила. На что я ей ответила ,что я не собиралсь с ней сближаться и становиться ей родсвенницой ,я ее работадатель .А вообще заметила,что у всех практически нянь лозунг пожизни- Я одна королева ,все дураки. И еще совет ,обязательно звонить бывшим работадателям няни и спрашивать про рекомендации.
  • 0

#3191
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
В тему подборка нянь- посмотрите наш фильм про мерри попинс, только с самого начала. Я вчера глянула))))) даже самая идеальная няня считает маму дурой))))) чес слово ;)
  • 0

#3192
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений



Сегодня уволила эту самую няню.
...
Вообщем расстались очень плохо . Сказала завтра не выходить


Не переживайте! Найдете нормальную няню (проверено ;) ) еще и быстрее, чем думаете.
Правильно, что расстались (плохо ли, хорошо ли... неважно) Ведь мы нанимаем няню, чтобы в первую очередь облегчить жизнь себе - а не няне.
Удачи!

Я приняла решение уволиться с 1 августа и самой сидеть с дочей еще год до садика. Вот честно ,после такого свинства искать новую и ждать какой то подляны опять не охота. Эта мадам няньчилась с моим ребенком с 5 мес ,при этом за каждый лишний пол часа получала сверху , премии .подарки к праздникам,отпускные,все ее задабривала ,а в итоге я оказыввется так и не нашла с ней общий язык ,как она мне вчера заявила. На что я ей ответила ,что я не собиралсь с ней сближаться и становиться ей родсвенницой ,я ее работадатель .А вообще заметила,что у всех практически нянь лозунг пожизни- Я одна королева ,все дураки. И еще совет ,обязательно звонить бывшим работадателям няни и спрашивать про рекомендации.


Да - что интересно, все истории расставаний с няней по инициативе работодателя (то есть, увольнение) заканчиваются одинаково :( няня выделывает такие фортели на прощанье, что мамы в ужасе оттого, как вообще могли оставлять этого человека наедине с ребенком. Не переживайте, не вы - первая, не вы - увы, последняя - (почитайте в Черном списке нянь мою историю :) - как вспомню, как я за 10 дней похудела на 4 кило потому, что уволила (за дело) няню с отличными рекомендациями :faceoff: и как потом родственники этой няни гудели на форумах - аж дурно... Но - во всем есть позитив :) время прошло и все утряслось, слава Богу... И вы остаетесь с дочей еще на год - в любом случае, ребенок от этого только выиграет!)
  • 0

#3193
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

В тему подборка нянь- посмотрите наш фильм про мерри попинс, только с самого начала. Я вчера глянула))))) даже самая идеальная няня считает маму дурой))))) чес слово ;)


М-да... Мери Поппинс - сама дура, значит!!! :D

Честное слово, девушки, чуть не дни считаю до того момента, когда смогу сына в сад водить... Там, конечно, другие проблемы, понятно... Но пока мне няни кажутся просто непобедимыми по силе нервотрепания :faceoff:
  • 0

#3194
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

В тему подборка нянь- посмотрите наш фильм про мерри попинс, только с самого начала. Я вчера глянула))))) даже самая идеальная няня считает маму дурой))))) чес слово ;)

Юля ,у Вас же тоже няня , как у Вас складывается с ней сотрудничество?
  • 0

#3195
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений



Няни с лицензией и педагогическим образованием, разумеется, зарабатывают больше своих неквалифицированных коллег.

Я что-то упустила в нашем законодательстве? У нас теперь выдают лицензии няням?


Я не юрист и для меня слова лицензия и разрешение "однокоренные" :)
Скажите, а вы - юрист? Если да, то, думаю, многие мамы (а я - точно!) будут вам очень благодарны, если вы расскажете о том, как юридически грамотно "управляться" с няней... Возможно ли привлечь няню к ответственности, случись, не дай Бог, что с ребенком... как регулируются отношения работодателя и няни, какими законами?
Договор, как говорят, реальной юридической силы не имеет... А что делать? Что порекомендуете?


Я не юрист, но оно и понятно, что в статье Закона о лицензировании деятельности в сфере образования речь идут об образовательных УЧРЕЖДЕНИЯХ, а не о физ. лицах, поэтому ни о каком лиц-нии деят-ти няни и речи быть не может. Да и в конце концов не думаю, что деятельность няни может классифицироваться, как образовательная или педагогическая, это УХОД за ребенком, иначе называйте ее не няня, а как-то иначе - преподаватель, например. У нас нет закона, регулирующего деятельность нянь, поэтому надо выкручиваться как можем.
  • 0

#3196
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
У нас няня появилась после рождения третьей дочи, когда в ее год у меня случилась внематочная. После операции носить дочу не могла, она была ручная. Пришлось просить свекровь- неделю не выдержала))) а потом мама позвонила подружке своей детства( знакомы с 2 лет они) и попросила помочь. Т.Галя как раз работу искала, пришла к нам. Через месяц выяснилось что у меня была двойня и один малыш остался. Так я стала опять беременна а няня у нас осталась, потому как носить дочу запретили.
Няня наша не молодая, ей 56 лет. Носит обоих на руках, когда болеют вообще не спускает с рук. Уцеловывает, нежит и любит детей. Она прекрасно справляется с 2, а летом и с 4)))) за время работы у нас она поняла как мы воспитываем детей и в угол может поставить и на старших прикрикнуть. Потому что если я сказала нельзя за столом баловаться значит и она тоже так им говорит. И самое главное она у нас работает бабушкой)))) я доверяю ей как своей маме. Во всем. Она если надо и стол вытрет, и холодильник разберет, и кушать сварит. Кормит она его на свое усмотрение, например маленький был- то брокколи даст погрызть, то мяско. В общем у нас все просто))))
Но зп у нее не маленькая, 120000, плюс она официально принята на работу и мы ей платим все налоги. Мы оплачиваем отпуск, но она не уходит а просто берет и зп и отпускные. Она летает с нами по всему миру, уважает моего мужа, молчит и забирает детей когда он приходит. Вот такая наша мери попинс))))
Но- с виду она- человек хмурый и капризный, многим она кажется угрюмой)))) а по профессии совсем не педагог, но- на карачках с мелкими ползает, стишки топтушки учит, в ладушки хлопает.
  • 2

#3197
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Но зп у нее не маленькая, 120000, плюс она официально принята на работу и мы ей платим все налоги. Мы оплачиваем отпуск, но она не уходит а просто берет и зп и отпускные. Она летает с нами по всему миру, уважает моего мужа, молчит и забирает детей когда он приходит. Вот такая наша мери попинс))))
Но- с виду она- человек хмурый и капризный, многим она кажется угрюмой)))) а по профессии совсем не педагог, но- на карачках с мелкими ползает, стишки топтушки учит, в ладушки хлопает.

Юль, ну если она бы еще за такую зп всего этого не делала ,было бы как минимум странно... Хотя у моей двоюродной сестры ,няня получала за близнецов всего 60 тыс, скромная ,отзывчивая ,без кислой мины на лице, даже кушать отказывалась у нее дома. довела детей до сада, потом еще сидела с ними при их болезнях ,
  • 0

#3198
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Знаешь, она не за зп делает, уверена! Склад характера такой, говорю иной раз- иди полежи, неа, чешет гладить. Хотя и помошница есть)))
Вот у нее грыжа позвоночника, говорю не таскай их, нефиг, она аж до слез- ты чего- я не могу так)))))
  • 0

#3199
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений




Няни с лицензией и педагогическим образованием, разумеется, зарабатывают больше своих неквалифицированных коллег.

Я что-то упустила в нашем законодательстве? У нас теперь выдают лицензии няням?


Я не юрист и для меня слова лицензия и разрешение "однокоренные" :)
Скажите, а вы - юрист? Если да, то, думаю, многие мамы (а я - точно!) будут вам очень благодарны, если вы расскажете о том, как юридически грамотно "управляться" с няней... Возможно ли привлечь няню к ответственности, случись, не дай Бог, что с ребенком... как регулируются отношения работодателя и няни, какими законами?
Договор, как говорят, реальной юридической силы не имеет... А что делать? Что порекомендуете?


Я не юрист, но оно и понятно, что в статье Закона о лицензировании деятельности в сфере образования речь идут об образовательных УЧРЕЖДЕНИЯХ, а не о физ. лицах, поэтому ни о каком лиц-нии деят-ти няни и речи быть не может. Да и в конце концов не думаю, что деятельность няни может классифицироваться, как образовательная или педагогическая, это УХОД за ребенком, иначе называйте ее не няня, а как-то иначе - преподаватель, например. У нас нет закона, регулирующего деятельность нянь, поэтому надо выкручиваться как можем.


Няня - это как раз и есть "индивидуальная трудовая педагогическая деятельность", которая рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации. Спросила у знакомого юриста.
  • 0

#3200
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений

Знаешь, она не за зп делает, уверена! Склад характера такой, говорю иной раз- иди полежи, неа, чешет гладить. Хотя и помошница есть)))

Согласна у нас такая же няня была, она стала членом семьи, сейчас иногда забирает к себе старшую просто так, потому что соскучилась и даже денег не берет, каждый праздник звонит и поздравляет, ни одного дня рождения не пропустила. Так что девушки ищите и обязательно найдете хорошего человека.

Сообщение отредактировал ir_troya: 17.07.2012, 15:27:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.