Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#3081
baytal

baytal
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Мы нашей няне и больничные оплачивали и отпускные и подарки делали и премии давали, и это даже не обсуждалось выплачивать или нет, но и она нас никогда не подводила и к моим деткам относится как к своим. Сейчас мы с няней расстаемся, дочка идет в детский сад, а нам так тяжело с ней расставаться, просто ужас, за 4 года она для нас стала родным человеком.

Да вы что??? Значит я ее обидела, ладно возьму на заметку, тоже хочеться чиобы она была доврльная, а то уогда она мне это заявила, я начала думать, чио оеа приборзела, так как она с такой уверенностью, мрл больничные же должны оплачиваться вами. А если она на пол месяца приболеет, а мы брали няню чтобы каждый день так как мне трудно одной с двумя, я ей и за пол месяца должна все выплатить, что то как то несправедливо, мы на жто не рассчитывали, нажо как то решить, я не оюблю никого баловать, думаю размвыплатьм больничные 2 потом постоянно будет ссылаться на болезни, когда ей вздумаеться заюолеть. Даже незнаю?
  • 0

#3082
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Я просто не знаю какая у вас няня, просто наша ну настолько ответственный, добрый, замечательный человек, что обидеть её я никак не могу. Наша болела, но крайне редко, и я всегда могла её заменить, у меня папа на пенсии. Но наша няня настолько любит моих деток, что старается не болеть, быть всегда в тонусе, а бывало и такое, что они вдвоем с моей дочкой грипповали, сначала дочка заболела и няню заразила, няня к нам с температурой бежала, хотя я ей говорила, что бы дома сидела, что её есть кем подменить, но она все равно приходила. Прихожу с работы они обе лежат болеют, друг друга жалеют и обе лечатся :) Ну и вот как я у неё что либо удерживать буду, она лучше любой родной бабушки.

Сообщение отредактировал Linarka: 07.06.2012, 23:27:52

  • 0

#3083
Miteytil

Miteytil
  • Постоялец
  • 403 сообщений
договоритесь, что первые 1-2 дня болезни вы оплачиваете полностью
последущие дни - минус 20-30% от дневной зарплаты, а например вторую неделю больничного - минус 50%
чем дольше больничный - тем больший процент вы отнимаете от зарплаты

честно, не помню наизусть трудовой кодекс, но там оговаривается, что сколько-то первых дней больничного оплачивается в полном объеме, а потом оплата в размере нескольких МРП за день (что не очень много)
  • 0

#3084
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений
по закону больничные оплачивается по среднему заработку, но не более 15 МРП в месяц, 1 МРП=1618, т.е. если ваша няня при заработке 80 тысяч, проболела 2 дня, то больничные её будут составлять примерно 80 тыщ разделить на кол-во рабочих дней в месяце и умноженное на 2, если она проболела больше и полученная сумма больничных будет более 15 МРП, то по закону вы в вправе выплатить только 15 МРП, что составляет 24 270 тенге.
  • 0

#3085
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Мы нашей няне и больничные оплачивали и отпускные и подарки делали и премии давали, и это даже не обсуждалось выплачивать или нет, но и она нас никогда не подводила и к моим деткам относится как к своим. Сейчас мы с няней расстаемся, дочка идет в детский сад, а нам так тяжело с ней расставаться, просто ужас, за 4 года она для нас стала родным человеком.

Да вы что??? Значит я ее обидела, ладно возьму на заметку, тоже хочеться чиобы она была доврльная, а то уогда она мне это заявила, я начала думать, чио оеа приборзела, так как она с такой уверенностью, мрл больничные же должны оплачиваться вами. А если она на пол месяца приболеет, а мы брали няню чтобы каждый день так как мне трудно одной с двумя, я ей и за пол месяца должна все выплатить, что то как то несправедливо, мы на жто не рассчитывали, нажо как то решить, я не оюблю никого баловать, думаю размвыплатьм больничные 2 потом постоянно будет ссылаться на болезни, когда ей вздумаеться заюолеть. Даже незнаю?



договоритесь, что первые 1-2 дня болезни вы оплачиваете полностью
последущие дни - минус 20-30% от дневной зарплаты, а например вторую неделю больничного - минус 50%
чем дольше больничный - тем больший процент вы отнимаете от зарплаты

честно, не помню наизусть трудовой кодекс, но там оговаривается, что сколько-то первых дней больничного оплачивается в полном объеме, а потом оплата в размере нескольких МРП за день (что не очень много)


Правы все :) - согласна... По своему, как говорится. Но есть у меня несколько вредных "но":

1) без договора, Леана, вы вашей няне ничего не должны выплачивать - тем более, что, судя по всему, вы предварительно, когда брали вашу няню на работу, не оговаривали оплату больничных - то есть, она вам заявила, что вы ей "должны" уже после того, как поступила к вам работать - так? А почему она раньше, прежде чем вы ее наняли, не высказала вам все свои требования? У вас был бы шанс подумать, принять их или не принять или прийти к какому-то компромиссу... А то вот так ставить перед фактом - это не очень-то - мне бы не понравилось.
2) Оплачивать или не оплачивать больничные, отпуска и прочие подарки няне - это решает наниматель - а если няня такая подкованная в Законодательстве, то она должна получить лицензию на право работать няней, платить налоги (открыть ИП и прочая) - то есть, чтобы вот это "должны/не должны" не только в сторону нанимателей, но и в сторону работника тоже работало.
3) конечно, все мамы (папы) как правило, оплачивают и отпуска, и больничные... все-таки, ребенка своего оставляем на няню - задабриваем всячески... Однако, практика показывает, что няни, увы, хорошее к себе отношения и "задабривание" не ценят, а даже наоборот - борзеют от таких вот акций - так что, девушки, глядите в оба. Если няня непорядочная, задабривай ее или не задабривай - да, хоть озолоти - она к ребенку лучше относиться не станет. А если - хороший человек, то будет работать добросовестно - внимание!!! - за заработанный оклад :) (не правда ли, шокирует - каааак это - няня и будет работать за оклад, а не будет с первого дня работы ждать от вас подачек, премий, подарков и прочая... - шучу я так - черный юмор).

ПС: схема, предложенная Miteytil, работает!
  • 2

#3086
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Я просто не знаю какая у вас няня, просто наша ну настолько ответственный, добрый, замечательный человек, что обидеть её я никак не могу. Наша болела, но крайне редко, и я всегда могла её заменить, у меня папа на пенсии. Но наша няня настолько любит моих деток, что старается не болеть, быть всегда в тонусе, а бывало и такое, что они вдвоем с моей дочкой грипповали, сначала дочка заболела и няню заразила, няня к нам с температурой бежала, хотя я ей говорила, что бы дома сидела, что её есть кем подменить, но она все равно приходила. Прихожу с работы они обе лежат болеют, друг друга жалеют и обе лечатся :) Ну и вот как я у неё что либо удерживать буду, она лучше любой родной бабушки.


Повезло вам с няней (ттт)! :)
  • 0

#3087
Dinarchik

Dinarchik
  • Гость
  • 18 сообщений

Мы нашей няне и больничные оплачивали и отпускные и подарки делали и премии давали, и это даже не обсуждалось выплачивать или нет, но и она нас никогда не подводила и к моим деткам относится как к своим. Сейчас мы с няней расстаемся, дочка идет в детский сад, а нам так тяжело с ней расставаться, просто ужас, за 4 года она для нас стала родным человеком.


Всем ДН

Вот тоже решила присоединится, т.к. ищу няню.
Интересует, как Вы оплачивали больничные?
Полностью выплачивали всю сумму или часть какую-то удерживали, н-р 50%?
Просили ли предоставить больничный?
И кто сидел в этот период с ребенком?
Это было с самого начала обговорено?
Просто когда человека хорошо еще не знаешь, а вдруг она на самом деле не болела, а просто решила отдохнуть?
И может этим пользоваться и дальше, ведь ничего не теряешь...
  • 0

#3088
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Да я согласна, нам с няней повезло, когда в нашем дворе узнали, что у нас освобождается няня, она уже в течении часа нашла работу,причем с большей зарплатой нежели платила я, но если что то вдруг измениться, то я буду искать ей работу через этот сайт, я кстати её тут же и нашла. Наша няня действительно просто супер, они постоянно что то лепят, рисуют, строят, причем она еще чего то по дому успевает мне помочь. А какие она прически делает дочке, просто обалдеть, и на репетиции её таскает и на выступления всегда ходит (дочка танцами занимается), сын у меня взрослый, ему уже 11, так и она и его и в школу соберет и накормит, и уроки поможет сделать.
  • 0

#3089
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Просто когда человека хорошо еще не знаешь, а вдруг она на самом деле не болела, а просто решила отдохнуть?
И может этим пользоваться и дальше, ведь ничего не теряешь...


Девушки, а никто не пробовал просто просить, чтобы приносили больничный лист? Ведь, поликлиники работают районные, заболел - вызывай врача на дом, получай больничный лист... (сорри, если ошибаюсь - давно в поликлинике по месту жительства не "состою")

То есть - принесла больничный - оплатили. Не принесла - не оплатили. А?
  • 0

#3090
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Да я согласна, нам с няней повезло, когда в нашем дворе узнали, что у нас освобождается няня, она уже в течении часа нашла работу,причем с большей зарплатой нежели платила я, но если что то вдруг измениться, то я буду искать ей работу через этот сайт, я кстати её тут же и нашла. Наша няня действительно просто супер, они постоянно что то лепят, рисуют, строят, причем она еще чего то по дому успевает мне помочь. А какие она прически делает дочке, просто обалдеть, и на репетиции её таскает и на выступления всегда ходит (дочка танцами занимается), сын у меня взрослый, ему уже 11, так и она и его и в школу соберет и накормит, и уроки поможет сделать.


Я (чистая правда) обзавидовалась... :faceoff:
А сколько вы платите ей в месяц (если не секрет)?
  • 0

#3091
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений


Мы нашей няне и больничные оплачивали и отпускные и подарки делали и премии давали, и это даже не обсуждалось выплачивать или нет, но и она нас никогда не подводила и к моим деткам относится как к своим. Сейчас мы с няней расстаемся, дочка идет в детский сад, а нам так тяжело с ней расставаться, просто ужас, за 4 года она для нас стала родным человеком.


Всем ДН

Вот тоже решила присоединится, т.к. ищу няню.
Интересует, как Вы оплачивали больничные?
Полностью выплачивали всю сумму или часть какую-то удерживали, н-р 50%?
Просили ли предоставить больничный?
И кто сидел в этот период с ребенком?
Это было с самого начала обговорено?
Просто когда человека хорошо еще не знаешь, а вдруг она на самом деле не болела, а просто решила отдохнуть?
И может этим пользоваться и дальше, ведь ничего не теряешь...

Мы ничего не обсуждали, просто у меня действительно другой случай, наша няня очень ответственная, были случаи, когда няня болела, в это время её подменял мой папа, это было не часто, в отпуск мы ходили одновременно, так что с этим проблем не было. Но честно сказать, была у меня и другая няня, которая проработала у нас 3 месяца, она как то пропала, на звонки не отвечала, и сама не звонила, потом пришла и сказала, что заболела, я её попросила, в случае болезни меня предупреждать, ей же все оплатила и ничего не высчитала, потом был еще такой же случай, но я тогда к ней все ж дозвонилась и все что о ней думала ей сказала, больше она не пришла. Я понимаю, что все мы люди и можем заболеть, но предупредить же надо что не выйдешь. Так что действуйте по обстоятельствам, у нас они были благоприятные. Желаю всем найти такую же няня как у нас :)

Сообщение отредактировал Linarka: 08.06.2012, 00:32:51

  • 0

#3092
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений


Да я согласна, нам с няней повезло, когда в нашем дворе узнали, что у нас освобождается няня, она уже в течении часа нашла работу,причем с большей зарплатой нежели платила я, но если что то вдруг измениться, то я буду искать ей работу через этот сайт, я кстати её тут же и нашла. Наша няня действительно просто супер, они постоянно что то лепят, рисуют, строят, причем она еще чего то по дому успевает мне помочь. А какие она прически делает дочке, просто обалдеть, и на репетиции её таскает и на выступления всегда ходит (дочка танцами занимается), сын у меня взрослый, ему уже 11, так и она и его и в школу соберет и накормит, и уроки поможет сделать.


Я (чистая правда) обзавидовалась... :faceoff:
А сколько вы платите ей в месяц (если не секрет)?

Не секрет, мы платим ей 70 тысяч, она работает у нас до 01 июля, потом мы идем в сад, просто моя девченка очень общительная, ей все время нужно большое общество, центра развития ей не хватает, мы нашли ей хороший сад и теперь со слезами расстаемся с няней, реально, у меня каждый раз слезы на глазах при мысли об этом. :( Еще забыла добавить она и собаку нашу лечила, когда та болела. И сейчас у нас собака, которая еще не приучена ходить на улицу, так няня и за ней убирает и гладит её и воспитывает. Есть конечно, как у каждого человека, у неё недостатки, но реально их нужно сидеть и вспоминать, а хорошее как то сразу все вспоминается. Она еще и героически выдерживала натиски моей свекрови:) Причем няня наша не очень то молодая, ей уже 60 лет, но в жизни никто ей столько не даст, она очень молодо выглядит.

Сообщение отредактировал Linarka: 08.06.2012, 00:39:28

  • 0

#3093
Dinarchik

Dinarchik
  • Гость
  • 18 сообщений
У кого есть контакты хороших нянь, вышлите плиз в ЛС.
Очень надо.
В сентябре выхожу на работу, поэтому с августа мес., чтобы ребенок привык.
Спасибо заранее всем тем кто отзовется!
  • 0

#3094
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
вообще мне кажется что такие вещи как отпуск, больничные и прочие нюансы надо прописывать в договоре. многие ленятся его делать и потом вылазят не понимания. Я очень рада что мы с няней составили договор и тк она тоже нормальный человек у нее прописана оплата 5 дней больничных и уход за членами семьи по необходимости тоже помоему 5 дней. просто оговорено, что если больше, она отрабатывает. наша няня меня пока за год ни разу не подводила и сказала что болеть не хочет и ей это не нужно. ей нужна работа и деньги. всегда соглашается и с ребенком посидеть дольше если надо и от груди пока отрывали 3е суток жила у нас. так что надо конечно себе на голову не сажать, но по человечески относиться обязательно!
  • 0

#3095
baytal

baytal
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Всем спасибо за отклик про больнмчные няням, , все поняла для себя!
  • 0

#3096
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Сегодня наша няня сказала, что она подумала и решила, что пока не хочет выходить никуда на работу, после того, как она отправит нас в детсад , она немного отдохнет. Так что, как она отдохнет и решит выходить на работу, я сообщу здесь на сайте, скорее всего это будет не раньше сентября.
  • 0

#3097
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Я никогда не высчитывала больничные и отпускные, оплачивала в полном объеме как зарплату. Хочется чтобы с ребенком сидел довольный своей зарплатой человек. Достойная зарплата для нянь сегодня мне кажется 70-100 000

если еще бы и зп была достойной)) а то у некоторых мамочек после декретного зп даже и до 100 тыс бывает))
  • 0

#3098
Наццы

Наццы
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


Мы нашей няне и больничные оплачивали и отпускные и подарки делали и премии давали, и это даже не обсуждалось выплачивать или нет, но и она нас никогда не подводила и к моим деткам относится как к своим. Сейчас мы с няней расстаемся, дочка идет в детский сад, а нам так тяжело с ней расставаться, просто ужас, за 4 года она для нас стала родным человеком.

Да вы что??? Значит я ее обидела, ладно возьму на заметку, тоже хочеться чиобы она была доврльная, а то уогда она мне это заявила, я начала думать, чио оеа приборзела, так как она с такой уверенностью, мрл больничные же должны оплачиваться вами. А если она на пол месяца приболеет, а мы брали няню чтобы каждый день так как мне трудно одной с двумя, я ей и за пол месяца должна все выплатить, что то как то несправедливо, мы на жто не рассчитывали, нажо как то решить, я не оюблю никого баловать, думаю размвыплатьм больничные 2 потом постоянно будет ссылаться на болезни, когда ей вздумаеться заюолеть. Даже незнаю?
Привет)) моя няня кстати так и делала ((
А кста ти, девочки насчет праздников кто как делает? В марте например выходных куча, и 8 марта и наурыз, а на работу, допустим, мее все равно надо. Своей предыдущей няне я оплачивала праздник , теперь опять няня нужна и думаю что это черезчур накладно получается, зп плюс каждый оплаченный праздник


  • 0

#3099
tanaliya

tanaliya
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Мы с моими нянями))) много их было))) аж не хочу говорить сколько))) делали так: например зп за мес 70 000 тг. Если праздники, не вычитала, если няня на раб не вышла по любой причине (это тоже оговаривалось заранее), зп выплачивала по факту. Например: в мес раб дней от 19 до 23 бывает, смотря какой месяц. 70000 / 22 раб дня * на факт отраб дни. Вот и все, просто и удобно. Няня сама примерно расчитывает сколько получит в конце месяца. Если с проживанием няня, выходные оплачивались 100%.
  • 0

#3100
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Своей предыдущей няне я оплачивала праздник , теперь опять няня нужна и думаю что это черезчур накладно получается, зп плюс каждый оплаченный праздник

Если няня работает в праздник - это приравнивается работе в выходной день.
Так что если она просит оплатить эту работу - то это вполне резонно мне кажется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.