Перейти к содержимому

Фотография

Автострахованиеинформативная помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#12273836
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Внимание всем!
В данной теме запрещена реклама страховых компаний в любом виде.
Тема для советов и информативной помощи пользователям.
Особо обращаю внимание страховых агентов
За посты типа "Застрахую, обращайтесь в ЛС" в любых завуалированных вариациях - сразу три плюса
Приятного общения.


  • 1

#35813608
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

заработал сайт проверки страховых полисов. 

https://id.mkb.kz/#/esbd/home


  • 2

#41
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Другое мне непонятно - как может быть два и более страховых случаев за страховой период, если после первого - договор перезаключается???


здесь пробел в Законе Республики Казахстан от 01.07.2003 N 446-2
"Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств"
согласно статье 19
10. При заключении договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств страхователю (застрахованному) присваивается класс в зависимости от частоты страховых случаев по его вине.

здесь не указан период когда считаются страховые случаи, а вот

12. В зависимости от количества страховых случаев, возникших в период действия предыдущего договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, при заключении на новый срок договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств применяется повышающий коэффициент с присвоением более низкого класса до самого низкого - М или понижающий коэффициент с присвоением более высокого класса при отсутствии страховых случаев по вине страхователя (застрахованного).

ну и

1. Для расчета годовой страховой премии, подлежащей уплате при заключении договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, используется базовая страховая премия, к которой в зависимости от места регистрации транспортного средства, типа транспортного средства, возраста и стажа вождения страхователя (застрахованного), срока эксплуатации транспортного средства и наличия или отсутствия страховых случаев по вине лиц, гражданско-правовая ответственность которых застрахована, в период действия предыдущего договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (системы "бонус - малус") применяются коэффициенты, установленные пунктами 3 - 10 настоящей статьи.

прямо указано что, в период прошлого договора, хотя как там может быть 2 страховых случая, если после 1-го страхового случая - договор теряет силу

скорей всего ошибка в законодателстве

Сообщение отредактировал Gaishnik: 19.05.2010, 16:37:58


#42
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

Здесь: www.afn.kz/cont/publish614210_5874.doc

На счёт двух ДТП - это я не про вас, а вообще. Увидите таблицу - поймете.

По ссылке документ не найден. На сайте поискал, понял что такое бонус-малус, что изначально присваевается класс 3, а потом повышается или понижается, в зависимости от ДТП в пр. период. Но как понять, как начисляется класс? Виновная сторона после 1 ДТП станет класс4 или класс5?
  • 0

#43
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений


Здесь: www.afn.kz/cont/publish614210_5874.doc

На счёт двух ДТП - это я не про вас, а вообще. Увидите таблицу - поймете.

По ссылке документ не найден. На сайте поискал, понял что такое бонус-малус, что изначально присваевается класс 3, а потом повышается или понижается, в зависимости от ДТП в пр. период. Но как понять, как начисляется класс? Виновная сторона после 1 ДТП станет класс4 или класс5?




Могу выложить таблицу.Только по человечески прикреплять файлы тут нельзя! :fie:

Сообщение отредактировал Kamikadz: 19.05.2010, 17:48:57

  • 0

#44
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


Здесь: www.afn.kz/cont/publish614210_5874.doc

На счёт двух ДТП - это я не про вас, а вообще. Увидите таблицу - поймете.

По ссылке документ не найден. На сайте поискал, понял что такое бонус-малус, что изначально присваевается класс 3, а потом повышается или понижается, в зависимости от ДТП в пр. период. Но как понять, как начисляется класс? Виновная сторона после 1 ДТП станет класс4 или класс5?


12. В зависимости от количества страховых случаев, возникших в период действия предыдущего договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, при заключении на новый срок договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств применяется повышающий коэффициент с присвоением более низкого класса до самого низкого - М или понижающий коэффициент с присвоением более высокого класса при отсутствии страховых случаев по вине страхователя (застрахованного).

Изображение

Сообщение отредактировал Gaishnik: 19.05.2010, 17:59:11


#45
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Повторюсь:

Подскажите, пожалуйста, давно хотел спросить.
Побывал в ДТП, в принципе копеечное, но решил пройти все процедуры чтобы в следующий раз (тьфу тьфу тьфу) уже знать что да как.
Итак, оценщик оценил мне в некоторую сумму с учётом амортизации, ремонт обошелся дороже.
1. Можно ли как-то взыскать оставшуюся сумму с виновника?
2. Из каких каталогов берутся цены запчастей? Например на exist.ru цены выше (30-40тыс+доставка), чем мне оценили(19тыс-амортизация=10000).
3. Должна ли страховая предоставлять мне копию результата оценки? Дали только подписать и забрали.

В общем-то вопрос звучит так - можно ли получить реальную сумму требующуюся на ремонт, а не ту, в которую оценила страховая?

Сообщение отредактировал xdarknez: 19.05.2010, 20:52:18

  • 0

#46
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

В общем-то вопрос звучит так - можно ли получить реальную сумму требующуюся на ремонт, а не ту, в которую оценила страховая?


понимаете страховые компании в зависимости от года выпуска вашего автомобиля, снижают где то на 50% реальной стоимости ремонта
почему это происходит, потомучто машина если старая, то вы не можете обновлять ее за счет страховой компании,
например, машина 1996г., был поврежден бампер, бампер был 1996г, а покупется уже новый 2010г, получается не ремонт, а улучшение машины
согласен умысла менять старый на новый бампер не было, но имено что бы у других не возникало умысла по обновлению своих машин идет занижения оценочного ремонта

с другой стороны страховые компании очень сильно занижают оценочную стоимость ремонта, вам следует с оценкой придти в хорошую оценочную компанию, и показать вам эту оценку, они вам сразу скажут, на сколько больше денег они смогут вам оценить ремонт и реально ли это выиграть в суде

Сообщение отредактировал Gaishnik: 20.05.2010, 10:02:45


#47
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Должна ли страховая предоставлять мне копию результата оценки? Дали только подписать и забрали.
То что от страховой я больше не получу - это понятно. А можно ли как-то взыскать оставшуюся сумму с виновника?

ЗЫ. В данном случае я уже ничего делать не буду, просто (не дай бог) ещё раз доведется...вот на будущее узнаю.

Сообщение отредактировал xdarknez: 20.05.2010, 10:32:06

  • 0

#48
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Должна ли страховая предоставлять мне копию результата оценки? Дали только подписать и забрали.
То что от страховой я больше не получу - это понятно. А можно ли как-то взыскать оставшуюся сумму с виновника?

ЗЫ. В данном случае я уже ничего делать не буду, просто (не дай бог) ещё раз доведется...вот на будущее узнаю.


страховая обязана вам дать копию оценки, и вообще вы должны были присутствовать при оценке

Оставшеюся сумму Вы можете взыскать с виновника в порядке гражданского судопроизводства в течение 2-х лет (насколько мне не изменяет память)

Сообщение отредактировал Gaishnik: 20.05.2010, 10:48:37


#49
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений


Я не до понял :D Если меня жолики пробьют по базе. И так окажется, что моя страховка липа, то оштрафуют?
Так я откуда мог знать, что страховщики меня накалоли, они же при тебе в базу ни вбивают :D
Как быть???


когда вы платили за полис, вам были должны дать фискальный чек, или специальную квитанцию утвержденную Постановлением РК, если Вы оформили непонятно где без чека, и у вас оказалась липовая страховка, то в этом виноваты будете вы

можно сделать проще. Попросить показать доверенность от СК на оказание услуг, если сомнения уж очень сильные, то позвонить в СК и уточнить - работает ли данный человек там агентом.
Один клиент сразу попросил привезти показать документ, подтверждающий, что я действительно работаю агентом в той или иной СК.
А чеки можно выбить только в самом филиале СК зачастую.
  • 0

#50
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто



Я не до понял :D Если меня жолики пробьют по базе. И так окажется, что моя страховка липа, то оштрафуют?
Так я откуда мог знать, что страховщики меня накалоли, они же при тебе в базу ни вбивают :D
Как быть???


когда вы платили за полис, вам были должны дать фискальный чек, или специальную квитанцию утвержденную Постановлением РК, если Вы оформили непонятно где без чека, и у вас оказалась липовая страховка, то в этом виноваты будете вы

можно сделать проще. Попросить показать доверенность от СК на оказание услуг, если сомнения уж очень сильные, то позвонить в СК и уточнить - работает ли данный человек там агентом.
Один клиент сразу попросил привезти показать документ, подтверждающий, что я действительно работаю агентом в той или иной СК.
А чеки можно выбить только в самом филиале СК зачастую.


точно, согласен, у каждого агента должна быть оригинальная доверенность, и даже агетский договор, фискальные чеки только в офисах СК смогут выбить, но разве вам не дают специальные квитанции?

#51
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

точно, согласен, у каждого агента должна быть оригинальная доверенность, и даже агетский договор, фискальные чеки только в офисах СК смогут выбить, но разве вам не дают специальные квитанции?

Сейчас компании очень редко дают квитанции!
  • 0

#52
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Как оформляется переоформление страховки на другую машину... к примеру... у меня был Сузук... продал его... купил Ниссан... страховка есть на Сузук... как переоформить его на Ниссан... о как... :D
Страховщик Сентрас Иншуранс...

#53
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Как оформляется переоформление страховки на другую машину... к примеру... у меня был Сузук... продал его... купил Ниссан... страховка есть на Сузук... как переоформить его на Ниссан... о как... :D
Страховщик Сентрас Иншуранс...


идете в Сентрас Иншуранс, берете с собой страховку, новый тех паспорт, уд.личности, рнн (номер) и пишите там заявление на переоформление

но сейчас говорят не переоформляют, вам вернут деньги за неиспользованный срок страховки, и новый заключите, хотя мне кажеться это незаконно, и выйдет дороже

Сообщение отредактировал Gaishnik: 20.05.2010, 13:06:45


#54
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

но сейчас говорят не переоформляют, вам вернут деньги за неиспользованный срок страховки, и новый заключите, хотя мне кажеться это незаконно, и выйдет дороже

Ок... спасибо... у меня там с прошлой еще страховки тыщ 7 завалялось... еще если неиспользованный срок этой... то по идее бесплатно должно обойтись...

#55
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений


Как оформляется переоформление страховки на другую машину... к примеру... у меня был Сузук... продал его... купил Ниссан... страховка есть на Сузук... как переоформить его на Ниссан... о как... :)
Страховщик Сентрас Иншуранс...


идете в Сентрас Иншуранс, берете с собой страховку, новый тех паспорт, уд.личности, рнн (номер) и пишите там заявление на переоформление

но сейчас говорят не переоформляют, вам вернут деньги за неиспользованный срок страховки, и новый заключите, хотя мне кажеться это незаконно, и выйдет дороже

И 100% они будут впаривать, что нельзя оставить срок который есть в старом полисе, или продлить его до полугода, чтоб не переплачивать! Они вам клясться будут что надо на год оформить новый полис!!!

По сабжу: если в вашем полисе оставшийся срок 6 и более месяцев, настаивайте чтоб его вам оставили или добавили до 6 месяцев(если срок менее 6 мес), а не выписывали на год! Т.к. будет гораздо дешевле, чем выписать на год.

Сообщение отредактировал Kamikadz: 20.05.2010, 13:19:09

  • 0

#56
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

подскажите, пожалуйста, какие "ништяки" и в каких страховых компаниях сейчас есть?

В Казахинстрах есть следующий "ништяк" - талон на 20 литров бензнина и автостраховка КАСКО на 50 000 тенге при покупке обязательной страховки
  • 0

#57
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

По сабжу: если в вашем полисе оставшийся срок 6 и более месяцев, настаивайте чтоб его вам оставили или добавили до 6 месяцев(если срок менее 6 мес), а не выписывали на год! Т.к. будет гораздо дешевле, чем выписать на год.


не надо вводить в заблуждение, уважаемый! Не зависимо от того, какой срок остался неиспользованным по полису, переоформление запрещено, только расторжение и заключение нового договора страхования.
Это Законом определено!
а то любят некоторые агенты мнить себя великими знатоками страхования)))
  • 0

#58
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто




По сабжу: если в вашем полисе оставшийся срок 6 и более месяцев, настаивайте чтоб его вам оставили или добавили до 6 месяцев(если срок менее 6 мес), а не выписывали на год! Т.к. будет гораздо дешевле, чем выписать на год.


не надо вводить в заблуждение, уважаемый! Не зависимо от того, какой срок остался неиспользованным по полису, переоформление запрещено, только расторжение и заключение нового договора страхования.
Это Законом определено!
а то любят некоторые агенты мнить себя великими знатоками страхования)))


могли бы тогда предоставить статью и сам Закон?

#59
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений




По сабжу: если в вашем полисе оставшийся срок 6 и более месяцев, настаивайте чтоб его вам оставили или добавили до 6 месяцев(если срок менее 6 мес), а не выписывали на год! Т.к. будет гораздо дешевле, чем выписать на год.


не надо вводить в заблуждение, уважаемый! Не зависимо от того, какой срок остался неиспользованным по полису, переоформление запрещено, только расторжение и заключение нового договора страхования.
Это Законом определено!
а то любят некоторые агенты мнить себя великими знатоками страхования)))

Во-первых- укажите где я сказал переоформление???
Во-вторых - при оформлении нового полиса не обязательно ставить срок 1 год. Срок может быть не менее 6 мес по закону.
В-третьих- я не агент.
  • 0

#60
Инкар

Инкар
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Объясните пожалуйста такую ситуацию. Застраховали 6 мая машину в Аманат иншуранс, вчера машину продали, в ближайшее время покупать не собираемся. Обратились в страховую компанию за возвратом оставшихся неиспользованных денег, отказывают, говорят, что нужно предоставить подтверждающий документ о продаже автомобиля (счет-справка, либо новый техпаспорт). Покупатель приезжий, найти его врят ли сможем, да и не захочет он возиться он с нашими проблемами. Законны ли действия страховой компании? Если законны, то прикрепите пожалуйста ссылку на Закон.

Сообщение отредактировал Инкар: 20.05.2010, 17:49:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.