Перейти к содержимому

Фотография

Спрашивайте, отвечаемвопросы - ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3248

#721
МахНо

МахНо
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
но в дополнение хочу, чтобы там были и раки. какие условия нужно для них обеспечить и возможно ли такое соседство в аквариуме?
В свое время увлекался аквариумами, держал и несколько видов ракообразных. Жили у меня и наши местные раки. Каких-либо особых условий для их содержания по моим наблюдениям не надо. Они у меня активно росли и исправно линяли. Питались они трубочником и не осторожными мальками. С рыбами дружили :rotate: . Правда есть у них одна неприятная особенность, время от времени они умудрялись вываливаться из аквариума и ползали по квартире, чем крайне пугали женщин. ;-)
  • 0

#722
МахНо

МахНо
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Классно, по специальности работаете? Я знаком с несколькими орнитологами: Ерохов, Мищенко, Бекбаев.

По специальности к сожалению не работаю и даже не работал. Выше перечисленных людей не знаю :rotate: . Знал других, тогда корефеев орнитологии. Но они большей частью разехались по странам ближнего и дальнего зарубежья, где им за их знания платили достойные деньги.
  • 0

#723
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Махно и рыбовед, перемещайтесь общаться в "общалку" или в ЛС.

Модератор
  • 0

#724
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

господа ихтиологи, я бы хотел заиметь (в хорошем смысле) дома аквариум, но не с банальными аквариумными рыбками, а с представителями наших водоемов.

Тут тока одна проблема - температура воды. Почему в аквариумах держат в основном тропических рыб- потому что летом наши обычные рыбы любят воду попрахладнее, а охладить воду сложно. Кроме этого тропические рыбы покрасивше будут.

#725
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Насколько понял - дома "китайцев" (в смысле рыбу ;-) ) держишь? Ну и как, размножаются?


Разведением занимался лишь декоративных сомов, в осн. рода Corydoras.
Из всего разнообразия ихтиофауны региона, по нраву пришлись горчак и лжепескарь. Вполне себе достойные рыбки, не выглядящие позорно в нормальном аквариуме.
В разное время держал речного гольяна, озерного гольяна, амурских бычков (не заморачивался на систематике), гольцов, востробрюшку, молодь какрася, сазана, европейского сома;
еще были пресноводные креветки, крайне прикольные :rotate:

Кстати, мне интересно твое и Махно мнения об этом.
Изловлен на канале в р-не Баканаса.
Высказывались предположения; непородный кои, хромист сазана.
Я как-то больше склоняюсь ко второй версии, хотя доводилось видеть хромистов с еще более яркой окраской.
  • 0

#726
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
извините что вторгаюсь, просто самому интересно.
Как то в детстве, ловил такого же карасика и мой дед объяснил (не имея ни какого ихтиологического образования) что такое случается когда молоки карася буфало попадают на икру сазана или карася (или наоборот).
Без претензий на достоверность.
  • 0

#727
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
Вопрос: Имея ружьё, могу ли я в не охотничий сезон просто выехать в степь и пострелять по бутылкам\банкам? Ни на кого не охотясь?
Зы: Тир не предлогать.
  • 0

#728
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

извините что вторгаюсь, просто самому интересно.
Как то в детстве, ловил такого же карасика и мой дед объяснил (не имея ни какого ихтиологического образования) что такое случается когда молоки карася буфало попадают на икру сазана или карася (или наоборот).
Без претензий на достоверность.


Вот карась, фото от Lord Fame
  • 0

#729
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

господа ихтиологи, я бы хотел заиметь (в хорошем смысле) дома аквариум, но не с банальными аквариумными рыбками, а с представителями наших водоемов. но в дополнение хочу, чтобы там были и раки. какие условия нужно для них обеспечить и возможно ли такое соседство в аквариуме?


Оказывается я не один в своем стремлении. У меня это тже давняя мечта, но сейчас нет возможности.
Штурман Вася в основе прав, насчет температурного режима.
В аквариумах можно держать местных рыб, в основном мирных. Хорошо живут караси, карпы, гольяны (только не из холодных водоемов), в основном молодь, когда начнет рыба созревать и без возможности нереститься могут начаться проблемы.
Еще подходят наши аборигены - гольцы, которые голые с усиками, некоторые пескарями называют. их около 5 видов в наших речках.
А в целом, как мне кажется, пока лучше всех подходят "китайцы", из них самые яркие горчаки, у моего коллеги они даже размножались. Элеотрис, бычки, короче в основном мелкие сорные виды.
Если хищники, то держать надо, я так думаю отдельно. У нас балхашские окуни жили.
Насчет раков не знаю, они могут и сожрать мелких рыб. наверно раков мелких можно. Можно капшагайских креветок попробовать.

Кстати, мне интересно твое и Махно мнения об этом.
Изловлен на канале в р-не Баканаса.
Высказывались предположения; непородный кои, хромист сазана.
Я как-то больше склоняюсь ко второй версии, хотя доводилось видеть хромистов с еще более яркой окраской.


Это скорее всего сазан -хромист, мутация окраски, я о таких на Капшагае наслышан, но сам не видел.
Кои-это декоративный карп, выведен кажется японцами. Их довольно много пород, он произошел от обычного дикого сазана, как и золотая рыбка от карася.
Симпотичный рыбец.

Сообщение отредактировал рыбовед: 20.02.2009, 10:06:32

  • 0

#730
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Вопрос: Имея ружьё, могу ли я в не охотничий сезон просто выехать в степь и пострелять по бутылкам\банкам? Ни на кого не охотясь?
Зы: Тир не предлогать.


Правила охоты на территории Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2004 года N 1458

1. Общие положения
п.п.
2. Охота - вид специального пользования животным миром, при котором осуществляется изъятие видов животных, являющихся объектом охоты, из среды обитания.
Поиск, выслеживание и преследование с целью добывания, попытка добывания объектов животного мира, нахождение в охотничьих угодьях лиц с расчехленным охотничьим огнестрельным оружием и другими орудиями охоты или добытой продукцией охоты, с охотничьими собаками, спущенными с поводка, и ловчими птицами приравниваются к охоте.

и еще, на всякий случай пунктик:
2. Порядок охоты
п.п.
24. Охота не производится:
7) на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях, в радиусе двух километров вокруг них с применением гладкоствольного охотничьего оружия, и шести километров с применением нарезного охотничьего оружия;

А так, думаю ничего криминального в вашем стремлении нет. ИМХО.

Сообщение отредактировал рыбовед: 20.02.2009, 10:20:50

  • 0

#731
МахНо

МахНо
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Кстати, мне интересно твое и Махно мнения об этом.
Изловлен на канале в р-не Баканаса.


Я это фото в отчетах давно заметил. Стало интересно, порылся в литературе. Думал, что это проделки дедушки Менделя. Но все же склоняюсь к мнению что это хромист.

Это скорее всего сазан -хромист, мутация окраски, я о таких на Капшагае наслышан, но сам не видел.


Интересно , как часто они встречаюся в природе? Судя по словам Рыбоведа, не так уж редко. Сам не разу не ловил и не видел. Кстати в отчетах подвохов было фото сазана оранжево-желтой окраски с белыми пятнами, видимо из той же оперы.
  • 0

#732
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Интересно , как часто они встречаюся в природе? Судя по словам Рыбоведа, не так уж редко. Сам не разу не ловил и не видел.


Я лично слышал из достоверных источников о поимке хромистов 2 или 3 раза, точно не помню.
Насчет частоты не знаю, статистику никто не вел. думаю дело в том, что сазаном, т.е. карпом ежегодно зарыбляют Капшапгай и Балхаш прудовые хозяйства по гос.программе. А поскольку там число производителей ограничено, плюс карп культурный (домашний), вот и появляются такие сюрпризы.

Сообщение отредактировал рыбовед: 20.02.2009, 13:33:24

  • 0

#733
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Сломалась заряжающая штанга на ТОЗ 120 - подскажите плз где купить/заказать ?


Спасибо всем за "советы" - но после долгих попыток купить его или заказать вышел из положения оригинальным способом.
Если кто столкнется с такой проблемой - подскажу

Сообщение отредактировал Elegance: 20.02.2009, 17:50:46

  • 0

#734
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

птицами приравниваются к охоте.

Тоесть просто пострелять можно только в тире???
  • 0

#735
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Если сезон охоты не открыт, у вас нет лицензии и вы не в охотугодьях, то да. И по моему, это правильно. Другое дело, что тиров у нас крайне мало и не любое оружие в них можно пристрелять.

Сообщение отредактировал Stanley: 20.02.2009, 21:09:44

  • 0

#736
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений
Народ! Кто нибудь продаёт "ОСА" бесствольный ПБ–4–1 мл??
Если что пишите в личку!

Заранее благодаррю.
  • 0

#737
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений


Интересно , как часто они встречаюся в природе? Судя по словам Рыбоведа, не так уж редко. Сам не разу не ловил и не видел.


Я лично слышал из достоверных источников о поимке хромистов 2 или 3 раза, точно не помню.
Насчет частоты не знаю, статистику никто не вел. думаю дело в том, что сазаном, т.е. карпом ежегодно зарыбляют Капшапгай и Балхаш прудовые хозяйства по гос.программе. А поскольку там число производителей ограничено, плюс карп культурный (домашний), вот и появляются такие сюрпризы.


Могу сказать о 2-х случаях достоверной поймки сабжевой рыбы.
Первый - 2002 г., Капчагайское вдхр., рыба весом сто с копейками грамм. Интенсивный рыжий цвет, ближе к красному. Сперва заморожено, потом и показано уже упоминавшемуся здесь доценту Г*****, тогда еще работавшему на кафедре. Фиксировать в формалине смысла не было, т.к. окраска не сохраняется.
Вторая рыба в прошлом году, фото, отпущена с миром.
Даже доцент Г*****, при всей своей саркастичной и скрытной натуре, признался что ранее с такими не сталкивался.
  • 0

#738
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Можно капшагайских креветок попробовать.

Рода macrobraсhium из бассейна Или в аквариуме, приживаются о\чень хорошо. Рекомендую, после трехдневного карантина заразы никакой не привнесли.
Я как-то вез с рыбалки, думал заполнить ими аквас.
Но каюсь, не удержался и в конце концов все заточил
  • 0

#739
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Но каюсь, не удержался и в конце концов все заточил


А говорил приживаются ;) !?

Насколько мне известно этих креветок в Капшагае не один вид. Случайно не в курсе?

Сообщение отредактировал рыбовед: 23.02.2009, 09:17:07

  • 0

#740
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
кто скинет ссылку на правила форума, там где они в развернутом виде.

очень интересно из каких соображений модеры плюсуют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.