Перейти к содержимому

Фотография

Пруд и прудоводывсе о содержании прудов с рыбами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#21
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
ЛАВ, В прошлую зиму ничего не случилось с ним, не думаю, что в этом по-другому... вот потеплеет, почистим и проверим :) Глубина у него разная, думаю, что самое глубокое место не промерзло до дна даже...
  • 0

#22
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений
Нет, кувшинки - они другие. А роскошь в алматинских условиях может быть достигнута еще большая. В Эмиратах нет прибрежных растений, я "лепила из того, что было", а было очень и очень мало. И от жары температура воды поднималась до +32, я боялась, что рыбы просто сварятся. Мы натягивали над прудом тент.
Читала, что пруд нужно делать глубиной не менее метра, чтобы зимой он не промерзал до дна. А сверху во льду делать отверстия для доступа воздуха, тогда рыбы могут перезимовать в пруду, что собственно, у Маке и доказано.
А еще я лилии подкармливала раз в месяц специальными прикормками, таблеточки такие, делают их в Таиланде. Так что если кто туда полетит отдохнуть, прикупите. Лилии прут, как на дрожжах. И еще, лилии не любят, когда на них попадает вода, т.е. фонтанчики рядом не уместны. А вот водопадик, для легкого движения воды - в самый раз.
Наша овчарка в большом пруду постоянно, как не уследишь, купалась. Все горшки перевернет, рыбы - в обмороке. Но, видать, их это закалило :laugh:. Рыбы стали размножаться (значит им кайфово было), а лилии оживали и выкидывали все новые цветы. Может им всем мутная, перемшанная с землей вода нравилась? А мы все чистоты добиваемся....

Сообщение отредактировал FiJi: 03.03.2010, 18:27:06

  • 0

#23
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

2*1 м длина-ширина, дно: грунт-песок-спецподложка для предотвращения роста травы- спецпленка для пруда.

А где покупали спецподложку и спецпленку?
  • 0

#24
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
в Ламеде
  • 0

#25
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений
Nat_Ka, да у Вас просто шикарный пруд! Прямо из каталога! Я ж и говорю, что в наших условиях можно сделать обалденный пруд. Столько всяких растений и цветов! И лилии "обычные розовые" совсем не обычные, а очень-очень красивые! Как раз таких я в Эмиратах не видела, там были однотонные.
А здесь где лилии продаются? С пленками уже выяснили.
  • 0

#26
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Спасибо :smoke:
Растений продается много везде, но мы пошли другим путем :D Осоку выдернула на Или и в болотце :) Люблю такие обычные травки.... посажены в горшки, так что не грозят заполонить весь пруд, а рыбам кайфово :) Лилию нам подарили, но много продается в "Затерянном Рае" да и в "Николе"... выставка вот в апреле будет, там тоже всякого добра будет валом...
  • 0

#27
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Да, у меня лилия тоже с базара. Цвела прошлый год, белая. А покупал её мой товарищ, у которого пруд был. Пруд, кстати его, замёрз на 30 см, хватило, чтобы порвать стенки вертикальные.
  • 0

#28
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
скажите,а как чистить пруд?
  • 0

#29
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

скажите,а как чистить пруд?

Нужно помпу ставить, мощностью превышающую объем пруда раза в 3. Потом фильтры оттуда прочищаете и все. Еще я добавляла всякую химию фирмы "Сера". Для "Кристальной воды" и "Алгае стоп". После добавок муть в воде оседает на дно, ее где-то помпа высасывала, а местами я сачком мелким для рыб собирала. У меня от постоянного солнца и тепла водоросли росли сильно и вода "цвела". Камни, которые водорослями сопливыми обрастали очень сильно, я просто вытаскивала на солнце, они прожаривались и потом можно было сушняк счищать. "Бороду" убирала просто рукой. Но она убирается легко, комок такой и все. Стенки из пленки не чистила, при воде это невозможно, не отдираются. Что-то рыбы обгрызали. У меня сомики жили, вот они хорошо стенки от водорослей чистили. Нужно еще постоянно отцветшие цветы у лилиий и старые листья обрезать. Тогда цветы крупнее появляются, да и опять же кислорода в воде больше становится, что хорошо для рыбок. Кстати, рыбки всю эту химическую хрень переносили без проблем. А для них я добавляла специальный раствор (не помню названия) тоже "Серовский", чтобы паразиты не заводились в воде, типа "якорных червей". Растения эту химию тоже спокойно переносили. Иногда добавляла таблетки, которые увеличивают содержание кислорода в воде, но это тоже для рыб.
  • 0

#30
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений
FiJi,надо сначала цементную основу,потом специальную подложку,потом пленку для пруда?Или я что-то неправильно поняла?Я извиняюсь,я профан,но горящий желанием
  • 0

#31
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Для пленочного пруда цементную основу не надо...
Когда-то давно, когда здесь еще не купить было ни пленку ни подложку, нам привезли пленку из Германии, мы под нее вообще старый линолеум стелили и все :-) Теперь-то попроще с этим делом...

У нас пруд на самом солнце, постоянно то помутнеет, то тина нарастет... рыбам-то пофигу, а вот с точки зрения эстетики... хы :) Хоть и фильтр стоит... так что мороки с прудом много...
  • 0

#32
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

У нас пруд на самом солнце, постоянно то помутнеет, то тина нарастет... рыбам-то пофигу, а вот с точки зрения эстетики... хы :) Хоть и фильтр стоит... так что мороки с прудом много...

против тины только уф лампа поможет и затенение пруда, иву посадите, а чищу я основательно только перед зимой в конце сентября, пруд осушается, рыбцы в банку и вперед :-)
а так все лето только фильтр работает и вода доливается
  • 0

#33
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Да я бы с радостью иву посадила... но там не место для нее... перед прудом единственная площадка, где газон и детям можно порезвиться... отвоевали мы кусок :-)
В планах еще один водоем, там уже по-другому будет все... надо такой, чтоб рыб без опаски на зиму оставлять... надоел этот табун вечно голодных рыбцов. Ходишь мимо аквариума, они тебя голодными глазами провожают и плавают от стенки до стенки :) Сомика только в дом на зиму, так как один откинул копыта от переохлаждения по осени еще...
  • 0

#34
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений
Рыбам не по-фигу. Тина кислород из воды сжирает. У Вас водопадик, кстати, играет роль превношения кислорода в воду.
И таки Вы правы, для пленки цементная ложа не нужна. Мы выкопали яму в земле, ну и далее по-порядку..... Цветочки у меня тоже в горшках и ведрах сидели. Но потом моя собака там покупалась, все там упало и росло уже как попало....
Мороки много, но зато какая красотень! Оно того стоит!
А у меня еще морской аквариум был на 600 литров. Сказка! Но вот где морока-то! Пруд рядом с "морем" отдыхает.....
  • 0

#35
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Ну да, морской аквариум, это красиво, но очень хлопотно...
У нас кроме водопада еще компрессор, так что воздуха им достаточно... Да и было бы им плохо, они б так не росли и не плодились :eek:
  • 0

#36
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
ну с 8 Марта вас - активные вы мои
  • 0

#37
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений
Спасибо за поздравление! Всех женщин с Праздником!

А раз есть чем поделиться, опыт имеется, вот мы и обсуждам...
  • 0

#38
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
Нат-ка а увас какие рыбцы
  • 0

#39
kz team

kz team
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем привет, отличная тема.
К сожалению у меня пруда нет, но собираюсь ее соорудит как потеплеет, и вот недавно я отыскал материал 2х серийный документальный фильм "Садовый дизайн" студии Сияние. Там все показано как нужно строить пруды, ручьи, каскады, водопады и еще много чего, используются современные материалы. Скачать можно с www.kaztorka.kz в поиске сайта написать "садовый дизайн"
  • 0

#40
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
А можно будет, пруд сдлелать из контейнера и облицевать его камнем? :weep: По идее, получится глубокий водоёмчик..... :rolleyes:
Как рыбы будут себя чувтвовать в нём? И ещё есть вопрос, Туда можно будет запустить сазанчиков, амура? Хочется и эстетики, и кушать( когда вырастут).....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.