Перейти к содержимому

Фотография

Интернет-банкингесть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#141
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Телебанк
WAP
О подобных услугах в других банках, пока не слышал.

Это только реклама. Сейчас это не работает. Позвоните 585334


Интересно, если это только реклама, то каким образом я сегодня с городского телефона закинул деньги на сотку, а вчера смотрел остатки по счетам на их wap сайте?
  • 0

#142
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


Телебанк
WAP
О подобных услугах в других банках, пока не слышал.

Это только реклама. Сейчас это не работает. Позвоните 585334


Интересно, если это только реклама, то каким образом я сегодня с городского телефона закинул деньги на сотку, а вчера смотрел остатки по счетам на их wap сайте?


Извиняюсь, меня дезинформировали. Видимо мне ответил некомпетентный человек по 585334.
Действительно Телебанкинг есть по номеру 585333 и интернет необязателен.
Есть еще возможность просматривать свои депозитные, кредитные или другие текущие счета.
  • 0

#143
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Хорошо бы, если банки занимающиеся развитием Интернет-банкинга, предусмотрели получение счета к оплате за коммунальные услуги в портале

это мало зависит от банков,
больше от субъектов, которые эти самые комм. услуги и предоставляют...


Ну если банк выйдет с таким предложением, вряд ли кто-нибудь откажет.
Во-первых экономия на доставке счета.
Во вторых снижение очереди в кассах и абонентских отелах за счетами (кому не доставили) и расшифровок.
В третьих экономия трудозатрат.
В четвертых рост безналичных форм оплат, соответственно рост доходов банков от комиссии.
  • 0

#144
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Ну если банк выйдет с таким предложением, вряд ли кто-нибудь откажет.
Во-первых экономия на доставке счета.
Во вторых снижение очереди в кассах и абонентских отелах за счетами (кому не доставили) и расшифровок.
В третьих экономия трудозатрат.
В четвертых рост безналичных форм оплат, соответственно рост доходов банков от комиссии.

проблема в следующем:
чтобы банк мог выставлять счета на оплату, необходима полностью автоматизированная система у поставщика услуг, умеющая выгружать данные в xml-формате.
это целиком и полностью зависит только от поставщика услуг. такие системы стоят например у операторов связи, потому они и представлены в инет-банкинге.
вот будут такие системы у коммунальщиков, запустить возможность оплаты их счетов через инет можно за несколько недель. у банков инфраструктура готова... они только ждут новых поставщиков услуг....
  • 0

#145
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

проблема в следующем:
чтобы банк мог выставлять счета на оплату, необходима полностью автоматизированная система у поставщика услуг, умеющая выгружать данные в xml-формате.
это целиком и полностью зависит только от поставщика услуг. такие системы стоят например у операторов связи, потому они и представлены в инет-банкинге.
вот будут такие системы у коммунальщиков, запустить возможность оплаты их счетов через инет можно за несколько недель. у банков инфраструктура готова... они только ждут новых поставщиков услуг....

В точку...проблема даже не в формате, это мелочи, а в факте наличия у поставщика услуг автоматизированной учетной системы вообще. Коммунальщики в обозримом будущем никогда не пойдут на такой учет, т.к. он разрушит весь их бизнес на корню, выбив из их рук наличные деньги. Попытки возродить ЕПД (единые платежные документы) н-р в Алмате и Караганде, как в старые времена, были, однако коммунальщики (все причем хором) наотрез отказались мотивируя это всякой ботвой. Только потому, что какой-либо учет отсутствует как таковой, ибо в противном случае уже придется платить налоги по полной... Вариант оплаты н-р с карты на р\с поставщика воды тоже не прокатил, т.к. они потом не смогут у себяв бухгалтерии не только идентифицировать этот платеж, но и найти его вообще... Тут банки убежали вперед в этом деле...поставщиков услуг надо подтягивать еще долго...
  • 0

#146
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
Ну, хотя бы операторы связи.

Хотя не знаю, правильно ли это будет с юридической стороны.
По закону оператор обязан обеспечить конфиденциальность информации по трафику абонента.
  • 0

#147
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

По закону оператор обязан обеспечить конфиденциальность информации по трафику абонента.

все верно, :rolleyes:
не хочешь платить посредством инет-банкинга - не плати.
этот принцип нисколько не нарушает конфиденциальность.
  • 0

#148
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


По закону оператор обязан обеспечить конфиденциальность информации по трафику абонента.

все верно, :rolleyes:
не хочешь платить посредством инет-банкинга - не плати.
этот принцип нисколько не нарушает конфиденциальность.


Платить можно за кого угодно, но просматривать расшифровки по начислениям - только свои.
  • 0

#149
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
По HomeBank:
Комиссия банка за оплату мобильной связи с сентября месяца стала 20 тенге.
Интересно, в связи счем?
Ожидается ли повышение комиссии и по другим транзакциям?
  • 0

#150
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

По HomeBank:
Комиссия банка за оплату мобильной связи с сентября месяца стала 20 тенге.
Интересно, в связи счем?
Ожидается ли повышение комиссии и по другим транзакциям?

Скорей всего да, они давно предупреждали что хотят абонетскую плату ввести, около 1-2 баксов в месяц.

#151
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Скорей всего да, они давно предупреждали что хотят абонетскую плату ввести, около 1-2 баксов в месяц.


Интересно, а откуда информация?
  • 0

#152
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Интересно, а откуда информация?

У них форум есть, там ветка Хоумбанк. Там где то видел.

#153
unknown_Torec_

unknown_Torec_
  • никто


Почему не прикрыли - это вопрос в другие инстанции. Хотя мое мнение, что здесь всю зависит от суммы комиссионных этим "другим инстанциям".

А на счет "неправильно растолковали" - вот выдержка из Постановления Национально Банка РК ? 146 от 21 апреля 2000 года "Об утверждении Правил обмена электронными документами при осуществлении платежей и переводов денег в РК":

"9. Если сообщение, передаваемое электронным способом, не содержит электронной цифровой подписи, оно не может служить основанием для осуществления платежа и/или перевода денег."


Ну если знакомы с этим документом, то наверняка должны иметь доступ и к этому документу "Постановление Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года N 331" Там Вы можете ознакомиться с главой 4 п.п. 23-26 и при этом учитывая, что предыдущее правило распространялось на платежные документы для работы со любыми банковскими счетами, кроме карточных. Там же написано почему при снятии денег в банкомате нет необходимости в ЭЦП.

А сам закон об ЭЦП, приняты в прошлом году до сих пор не имеет никакой юридической силы.


Ребята, я хотел бы вернуться к этому моменту, потому что для меня он очень важен.

1. Маверик, объясните пожалуйста почему Закон об ЭЦП не имеет юридической силы?
2. Где вы увидели в Постановлении Национального Банка РК ? 146 от 21 апреля 2000 года "Об утверждении Правил обмена электронными документами при осуществлении платежей и переводов денег в РК" строчку, что они НЕ относятся к карточкам? Привожу вводную часть этого постановления:
Настоящие Правила устанавливают требования к предъявлению указаний о платежах и переводах денег электронным способом, а также требования к передаче электронным способом сообщений, связанных с отзывом либо приостановлением исполнения таких указаний, подтверждением подлинности ранее переданных указаний или правомочности их предъявления.

Сообщение отредактировал Torec: 08.10.2004, 17:56:03


#154
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений
Всё познаётся в сравнении. В 2003 году в Interface.kz была статья сравнивающая услуги систем интернет-банкинга двух крупнейших банков. К сожалению не нашел ссылки в Инете. Попробую воссоздать. Итак сравниваем услуги
www.homebank.kz и www.mybank.kz
1. внутрибанковские переводы - +
2. межбанковские переводы - +
3. международные переводы - - (ожидаются до конца года)
4. переводы на карточки + (только на свои) + (на карты любых kbw в любом банке)
5. открытие интернет-депозитов - +
6. коммунальные платежи + (6 организаций) + (28 организаций)
7. региональные ком платежи + (1 ЮКО) + (14 областей)
8. конвертация валют - +
9. просмотр пенсионного счета - +
10. просмотр карточного счета + -
11. погашение кредитов - +
12. покупка скретч-карт + -
13. мультивалютность счета - + (5 валют)
ИТОГО: 5 10

Спрашивается почему такое явное преимущество?
Дадим пару дней ответить спеицалистам Казкома. Не смогут, в среду выставим свою версию ;)

Сообщение отредактировал Kon$tantin: 11.10.2004, 18:51:23


#155
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Хотелось бы внести поправку, услуга предоставления выписки с пенсионного счета (для аффилированной структуры) в Homebank-e работает с 2002 года.

А если сравнивать дополнительные удобства, то нужно отметить еще несколько моментов:
14. Предоставление доступа через городские телефоны + -
15. Предоставление доступа через мобильные телефоны + -
16. Предоставление доступа через WAP + -
17. Система полностью интегрирована с другими банковскими системами + - (возможность в реальном времени следить за ВСЕМИ своими счетами)
18. Плюс, та же система принимает банкоматные платежи с любых карт, а не только своих + -
Итого счет получается 10 10

На самом деле у каждой системы есть свои плюсы и минусы, и не надо возвеличивать себя за счет принижения других, это ведь самый простой способ, но отнюдь не самый верный.

У нас с вами разные задачи, а возможно даже и цели, так что считаю продолжение темы в данном ракурсе нецелесообразным, лучше подумать над тем, как можно сделать жизнь прекрасней ;)

Сообщение отредактировал Maverick: 11.10.2004, 19:31:28

  • 0

#156
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Ребята, я хотел бы вернуться к этому моменту, потому что для меня он очень важен.

1. Маверик, объясните пожалуйста почему Закон об ЭЦП не имеет юридической силы?
2. Где вы увидели в Постановлении Национального Банка РК ? 146 от 21 апреля 2000 года "Об утверждении Правил обмена электронными документами при осуществлении платежей и переводов денег в РК" строчку, что они НЕ относятся к карточкам? Привожу вводную часть этого постановления:
    Настоящие Правила устанавливают требования к предъявлению указаний о платежах и переводах денег электронным способом, а также требования к передаче электронным способом сообщений, связанных с отзывом либо приостановлением исполнения таких указаний, подтверждением подлинности ранее переданных указаний или правомочности их предъявления.


1. Статья 14 закона об ЭЦП

Порядок выдачи регистрационного свидетельства определяется уполномоченным органом и является обязательным для удостоверяющего центра и участников системы электронного документооборота.

Так вот этого порядка выдачи, так же как и прочих нормативных документов, регулирующих работу с цифровыми сертификатами, еще как таковых нет, отсюда и вытекает, что закон об ЭЦП есть, а юридической силы у него нет.

2. Вот там то об этом ничего и не написано, но есть другое постановление, а именно, "Об утверждении Правил выпуска и использования платежных карточек в Республике Казахстан". Так вот эти правила как раз и регулируют порядок оформления и использования платежных документов при осуществлении платежей с использованием платежных карточек, в том числе и при передаче этих документов в электронном виде(см. пп 24-25 данного постановления).
  • 0

#157
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Спрашивается почему такое явное преимущество?


Я знаю почему - потому что в ККБ никому в голову не приходить нормально PRть проект... Пару оплаченых статей в Эксперт или еще где-нибудь, и можно было бы так же сыпать цитаты _правильно_ отобранными характеристиками для сравнения...

А то, что mybank по сути отдельная касса, с отдельными счетами, да еще и с нормальным доступом только из киосков (или я не прав?), как-то было упущено...

Так что, Maverick, отдаю идею бесплатно, оплачивайте статью, про то, как важно, чтобы интернет-банкинг давал доступ ко всем счетам, кредитам, например... Ну ладно, хоть пиво-то дайте из фонда Коковинец ;)

Сообщение отредактировал John Smith: 12.10.2004, 09:02:13

  • 0

#158
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Так что, Maverick, отдаю идею бесплатно, оплачивайте статью, про то, как важно, чтобы интернет-банкинг давал доступ ко всем счетам, кредитам, например... Ну ладно, хоть пиво-то дайте из фонда Коковинец :dandy:


За идею спасибо, но всему свое время.
А пиво я вам и из своего фонда выделить могу ;)
  • 0

#159
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

Хотелось бы внести поправку, услуга предоставления выписки с пенсионного счета (для аффилированной структуры) в Homebank-e работает с 2002 года.

А если сравнивать дополнительные удобства, то нужно отметить еще несколько моментов:
14. Предоставление доступа через городские телефоны + -
15. Предоставление доступа через мобильные телефоны + -
16. Предоставление доступа через WAP + -
17. Система полностью интегрирована с другими банковскими системами + - (возможность в реальном времени следить за ВСЕМИ своими счетами)
18. Плюс, та же система принимает банкоматные платежи с любых карт, а не только своих + -
Итого счет получается 10 10

На самом деле у каждой системы есть свои плюсы и минусы, и не надо возвеличивать себя за счет принижения других, это ведь самый простой способ, но отнюдь не самый верный.


По поводу пенсионных счетов - читал справку на вашем сайте. Ничего не нашел.
По поводу дополнительных удобств - давайте не будем уходить в сторону. Мы ведь сравниваем услуги, а не удобства. И как-то некрасиво с вашей стороны доступ через мобильный телефон и через WAP считать за 2 пункта ;). По п. 17 опять же в справке на сайте говорится только о карточных счетах. Действительно существует возможность просмотра всех счетов? П. 18 - Вы хотите сказать, что я сейчас могу оплатить своей картой платеж через ваши банкоматы? Я вас правильно понял? Надо будет проверить. По поводу удобств мы тоже можем выложить кучу из 10 пунктов, но это будет засорение темы.
Я согласен, что у каждой системы есть свои плюсы и минусы. Но наверное и Вы со мной согласитесь, что у любого проекта есть универсальное мерило успеха - финансовые показатели. Выкладываю показатели системы "Интернет-Банкинг" за 2003 год http://www.site.kz/n...it.php?id=11032. Ждём Ваши. Давайте форумчанам предоставим просто сравнить цифры и сделать свои выводы.

Сообщение отредактировал Kon$tantin: 12.10.2004, 09:25:46


#160
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

 
Я знаю почему - потому что в ККБ никому в голову не приходить нормально PRть проект... Пару оплаченых статей в Эксперт или еще где-нибудь, и можно было бы так же сыпать цитаты _правильно_ отобранными характеристиками для сравнения...

А то, что mybank по сути отдельная касса, с отдельными счетами, да еще и с нормальным доступом только из киосков (или я не прав?), как-то было упущено...

Статей о хоумбанке Казкома хватает. В тех же "Караван" и "Время" попадаются часто. Проблема в том, что пишут в каждой статье об одном и том же ;).
По поводу отдельная касса, да с доступом из кисоков - полная чушь. Зайдите на сайт www.mybank.kz почитайте. Доступ к Интернет-счетам возможен из любой точки мира. Мультикисоки это наш реверанс в сторону недостаточно финансово устойчивых клиентов, которые нет доступа к Интернету дома или в офисе. Именно для них через мультикисоки банк предлоставляем возможность работать с Интернет-счетами бесплатно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.