Перейти к содержимому

Фотография

Интернет-банкингесть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#181
peretzzz

peretzzz
  • Свой человек
  • 583 сообщений
В ВАП версии казкомовского хомебанка появилась возможность осуществлять переводы между собственными карт-счетами...
  • 0

#182
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

на мой взгляд mybank.kz и homebank.kz сравнивать не совсем корректно, т.к. изначально были рассчитаны на достижение разных целей.
mybank.kz с их ЭЦП более полноценная банковская система (если так можно выразиться), и полноценность эта выражается только в том что можно выполнять активные операции. а теперь вспомним, кому это в основном нужно? кто в последний раз самостоятельно переводил деньги с одного банка в другой? и как часто это делает? по моему в основном это нужно юрикам.

а теперь homebank.kz от казкома. да, там нет активных переводов. но раз востребовано это в основном только юриками, то для них есть совершенно другая полноценная программа - Банк-Клиент, рассчитанная именно на юриков.

www.mybank.kz это система рассчитанная только на физ. лиц. Для юриков у нас есть "Банк-Клиент", такой же как и у вас.

т.к. в хоумбанке нет ЭЦП, то разрешены только внутрибанковские переводы и переводы поставщикам услуг, с которыми тесно связан казком. а что еще нужно массовому пользователю? по моему это перекрывает 90% потребностей обычного пользователя 

Лукавите батенька. Сотовая связи у нас есть у 16% населения, а ком услуги платят 100%. Как же вы закрываете 90% потребностей интересно узнать, если не принимаете за коммунальные??? :rolleyes:

согласен,
и хотя казком не хочет давать своих цифр, от mybank'а мне вот захотелось видеть распределение дохода по статьям, хотя бы относительное, почему? ну потому что mybank зарабатывает деньги не только на том что деньги туда-сюда гоняет, на чем собсно и должен зарабатывать, но и на дискетках, смарт-картах и т.д.
а особенно мне понравилось :D - "1.6. Замена ключевого носителя: 1.6.1. По истечению срока действия ключевого носителя (дискета) - 1000 тенге"

На словах 45% дают переводы, 30 % конвертация, 20% платежи, 5% остальное. Про дискеты вы зря придумали :lol:. Для сведенья, стоимость лицензии нашего софта на одного клиента 26$. Мы продаём клиенту дискету за 1000 тенге, остальное отбиваем на комиссии. Зарабатывать на дискетах это смешно :-/, да и не банковская это деятельность.
Отсюда вывод. Народ с деньгами юзает маубанк, а не хоумбанк именно из-за высокого уровня безопасности, который есть у первого и отсуствует у второго.

#183
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

В ВАП версии казкомовского хомебанка появилась возможность осуществлять переводы между собственными карт-счетами...


Попытаюсь в тон :rolleyes:
- через банкоматы Народного Банка теперь можно делать переводы с карты на карту. И необязательно собственную...
- в систему интернет-банкинг добавлены 9 новых коммунальных организаций из 7 регионов РК...

#184
unknown_Torec_

unknown_Torec_
  • никто


1. Статья 14 закона об ЭЦП

Порядок выдачи регистрационного свидетельства определяется уполномоченным органом и является обязательным для удостоверяющего центра и участников системы электронного документооборота.

Так вот этого порядка выдачи, так же как и прочих нормативных документов, регулирующих работу с цифровыми сертификатами, еще как таковых нет, отсюда и вытекает, что закон об ЭЦП есть, а юридической силы у него нет.

Ребята, по-моему вы ошибаетесь. В Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2004 года N 202 утверждены квалификационные требования к лицензируемому виду деятельности по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства. Ваши юристы рассматривали этот документ?

2. Вот там то об этом ничего и не написано, но есть другое постановление, а именно, "Об утверждении Правил выпуска и использования платежных карточек в Республике Казахстан". Так вот эти правила как раз и регулируют  порядок оформления и использования платежных документов при осуществлении платежей с использованием платежных карточек, в том числе и при передаче этих документов в электронном виде(см. пп 24-25 данного постановления).

Согласитесь, что если после этих правил был принят другой закон (Закон об ЭЦП), то соотвественно надо придерживаться его. И это проблема Нацбанка, что он не успевает свои правила менять в связи с изменениями законодательства. Есть правила и есть закон. Что является более приоритетным?


Уппс, прошло 10 дней, а ответа нет?
Что действительно это постановление не видели?
Ну народ, не серьезно

#185
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Уппс, прошло 10 дней, а ответа нет?
Что действительно это постановление не видели?
Ну народ, не серьезно


Да, давайте поактивнее! Maverick!

И Вы Torec и Kon$tantin, так не ответили мне про легитимность вашей ЭЦП тоже...
  • 0

#186
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений
Cо Смитами и Ивановыми такие вещи не обсуждаются :rolleyes:
Давайте дождемся ответа представителя банка Маверика.
Смит, вы судя по всему из департамента, не связанного с IT. И ваши вопросы я расцениваю как попытки а счет нас понять что к чему в нашем законодательстве об ЭЦП :lol:

#187
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Kon$tantin
забыли о самом важном, я не говорил что одни хороши, а другие плохи, я говорил что сравнивать их не совсем корректно, т.к. системы изначально рассчитаны на решение разных вопросов.

да, ваши цифры про 16% и 100% верны. но вы забываете об одном.
100%, я так понимаю вы имели ввиду городксое население. из этой группы нужно выделить тех, которые обладают платежными картами, потом из этой группы нужно выделить тех, кто имеет компьютер, из этой группы тех кто имеете доступ в инет, из этой группы тех кто понимает как работает инет-банкинг и доверяет ему. и вот мы получили ту самую группу, которым потенциально интересны услуги инет-банкинг. и вот в этой то группе процент мобильности будет побольше чем 16%. специальных исследований я не проводил, и наверно мое высказывание равносильно тыку пальцем в небо, но мне кажется не меньше 80%.
и вот им то как раз и нужно оплачивать сотки, алма тв, инет, комуслуги (может быть что нить еще) максимально простым способом, плюс видеть все движения (кредиты, депозиты, счета и т.д).
согласен, переводы в другие банки также нужны, но нужны значительно реже. безусловно это ваш козырь, но не туз, однозначно.

а по поводу 1000тенге за дискетку.
каков сейчас тариф за оплату услуг поставщику?
ну допустим 1% от суммы платежа (что очень много). и вот чтобы заработать на этом 1000 тн нужно перевести поставщикам на 100 тыс. сумма достаточно немаленькая.
я не беру в расчет переводы и конвертацию. это востребованная услуга, но не для всех клиентов.

ваша система безусловно востребована, потому что аналогов в кз нет. также как и хоумбанк. каждый работает на свой рынок.
  • 0

#188
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Cо Смитами и Ивановыми такие вещи не обсуждаются :rolleyes:
Давайте дождемся ответа представителя банка Маверика.
Смит, вы судя по всему из департамента, не связанного с IT. И ваши вопросы я расцениваю как попытки а счет нас понять что к чему в нашем законодательстве об ЭЦП :lol:


Всякие Смиты! :-/ Не переходите границы, Уважаемый, прошу Вас...

Двойные стандарты в действии. Вы постоянно уходите от ответа. Ок.
Делайте, как считаете нужными.

А что касается ЭЦП, то в законе, как Вы знаете, написано, трактуя свобоным языком, что электронная подпись удостоверяется сертификатом, выпущенным уполномоченным сертификационным центром. Правильно я понял что к чему?

Так вот, насколько мне известно, а меня этот вопрос сейчас очень интересует, в КЗ до сих нет ни одного такого сертификационного центра. И Казком именно это держит, насколько знаю я.

Есть обходные пути, как, например, акт о признании электронной подписи, которые в ходу при использовании "толстых" клиентских приложений. И меня, как клиента, в первую очередь, интересует легитимность моих транзакций.

А Вы, Kon$tantin, просто ушли от ответа... Возможно просто нечего сказать...

BTW, пример хорошего решения - Центркредит - тихим сапом запустили проект, обслуживают себе клиентов и на форумах slanting не занимаются, пытаясь играть фактами, показывая их в нужном ракурсе... Хотя, если говорить об ЭЦП, используют они тот же AR, что и Халык, с теми же дискетами...
  • 0

#189
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

а по поводу 1000тенге за дискетку.
каков сейчас тариф за оплату услуг поставщику?
ну допустим 1% от суммы платежа (что очень много). и вот чтобы заработать на этом 1000 тн нужно перевести поставщикам на 100 тыс. сумма достаточно немаленькая.
я не беру в расчет переводы и конвертацию. это востребованная услуга, но не для всех клиентов.


Года три назад была интересная ситуация...

В связи с возможным слиянием ККБ с Халыком, возможно это было до прихода Kon$tantina, обсуждался вопрос о совместном будущем двух систем...

Так вот одна из проблем была, что кончились лицензии на подключения AR`вского продукта и была дилема - переписывать систему или продолжать финансирование... Не знаю по какому пути пошли они потом, но могу сказать, что стоимость подключения клиента тогда была далеко не нулевая и эти суммы отбиваются как раз такими мелочами...

А Kon$tantina можно понять, он просто защищает свою маркетинговую политику, невзирая на аргументы... Этот спор я наблюдая не один год и он с bankir.kz переполз сюда потихонечку... Может и на award вылезет ближе к финалу :rolleyes:

А вообще, проект начинался довольно интересно, он был действительно первым - правительство сказало НАДО!, и еще в бытность Какимжанова председателем в срочном порядке заказывали киоски и Клют рисовал систему на Delphi... Ветераны могут рассказать романтику, как они эти киоски везли в Астану на следующий день после того, как ibsgroup, жутко напрягшись им их поставила, чтобы успеть к визиту Президента...

Сообщение отредактировал John Smith: 21.10.2004, 10:59:59

  • 0

#190
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

Kon$tantin
специальных исследований я не проводил, и наверно мое высказывание равносильно тыку пальцем в небо, но мне кажется не меньше 80%.
и вот им то как раз и нужно оплачивать сотки, алма тв, инет, комуслуги

Так вся соль в том, что самую востребованную услугу для любого социального слоя - оплата ком услуг, хоумбанкинг то и не предоставляет. Или я не прав? :rolleyes:

Дальше комментировать не буду потому что не совсем понимаю вашу логику. Банк не говорит, что должен окупить 1000 тенге на каждом клиенте, мы можем окупить за счет одного "жирного", 10 тех кто платит только сотки и коммуналку.

Что касается - для клиента дорого 1000 тенге, то опять вы чуть лукавите. Да подключение к хоумбанку беслпатно. Но чтобы подключиться ведь нужно вначале карточку открыть. А сколько стот у вас классик? Пусть даже электронка? Цены то сопоставимы. Так что обвинени в обдирании клиентов абсолютно беспочвенны

#191
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений
to Smith

Видимо я вас задел назвав Смитом. Извиняюсь, если так. Но согласитесь, что рассказывать на каждом углу как мы пытаемся жить по правилам в нашем не совсем совершенном законодательном поле было бы неверно. Считайте это ноу-хау банка, которое стоит денег. Дам наводку - почитайте документ, на который ссылается Torec, что делать дальше будет понятно....

Можно узнать кто вы? Ситуацию с объединением двух систем вы описали довольно верно. Пришел я действительно уже позднее и пришлось много сделать, чтобы вновь запустить этот проект замороженный из-за мнимого объединения.

Что касается рекламы - было бы грех не воспользоваться возможностью заявить о www.mybank.kz, учитывая, что после долгих усилий он наконец выведен на первые роли. Это было бы неверно в первую очередь с точки зрения банковского бизнеса.

#192
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Считайте это ноу-хау банка, которое стоит денег. Дам наводку - почитайте документ, на который ссылается Torec, что делать дальше будет понятно....


Ок. Я почитаю.

Но удивительно, как быть с обычным клиентом, который не имеет четкого представления. Работают вслепую?

Казком объясняет как они работают с картами и не делают секретов, хотя там юристы много инноваций зарубили - за ребят обидно, у которых очень много сделано, но не идёт в production...

Можно узнать кто вы? Ситуацию с объединением двух систем вы описали довольно верно. Пришел я действительно уже позднее и пришлось много сделать, чтобы вновь запустить этот проект замороженный из-за мнимого объединения.


Руководитель одно не совсем ИТ департамента...

А что касается заморозки, то на мой взгляд проблема была именно из-за надуманности системы... Зачем-то ее отдали карточникам (так и в ККБ было сначала, кстати, homebank и сейчас на карточки в основном расчитан)...

Безусловно, Ваша личная заслуга, что Вы растормошили проект, но конкурентное преимущество сейчас очень просто копируется, и я удивляюсь ККБ, которые ДВА (!) года не могут выбрать способы шифрования...

Будут еще проекты, которые учтут недостатки обеих систем. И будут скоро, не позднее января-февраля...

Что касается рекламы - было бы грех не воспользоваться возможностью заявить о www.mybank.kz, учитывая, что после долгих усилий он наконец выведен на первые роли. Это было бы неверно в первую очередь с точки зрения банковского бизнеса.


А вы знаете, что Туран по последней статистике обошел ККБ по активам и капиталу? Молчат они, потому что преимущество в 2%... И понятно, что они так и будут идти ноздря в ноздрю...

Просто если есть первый, то это не значит, что второй совсем плох...
  • 0

#193
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Отсюда вывод. Народ с деньгами юзает маубанк, а не хоумбанк именно из-за высокого уровня безопасности, который есть у первого и отсуствует у второго.


Отсюда вывод. У хоумбанка намного больше клиентов, он более комфортен и доступен. Соответственно его развитие больше интересует народ чем майбанк.

Один в поле не воин.

Сообщение отредактировал Дауке: 22.10.2004, 15:28:54

  • 0

#194
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Что касается - для клиента дорого 1000 тенге, то опять вы чуть лукавите. Да подключение к хоумбанку беслпатно. Но чтобы подключиться ведь нужно вначале карточку открыть. А сколько стот у вас классик? Пусть даже электронка? Цены то сопоставимы. Так что обвинени в обдирании клиентов абсолютно беспочвенны


Но ведь у ККБ есть большая масса зарплатников?
  • 0

#195
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений
Дауке, я с Вами не согласен.

Удобно, не значит правильно. Мне, например, удобно к себе домой против движения метров 20 ехать. Иногда по ночам себе это позволяю, а днём всё-таки двигаюсь по правилам.

Как уже написал Смит, Казком 2 года ищет решение шифрования, понимая, что "20 метров против движения" рано или поздно кончатся.

Сообщение отредактировал Kon$tantin: 22.10.2004, 15:34:15


#196
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

Что касается - для клиента дорого 1000 тенге, то опять вы чуть лукавите. Да подключение к хоумбанку беслпатно. Но чтобы подключиться ведь нужно вначале карточку открыть. А сколько стот у вас классик? Пусть даже электронка? Цены то сопоставимы. Так что обвинени в обдирании клиентов абсолютно беспочвенны


Но ведь у ККБ есть большая масса зарплатников?


У системы "Интернет-Банкинг" тоже есть организации которые получают зарплату на Интернет-счета. Организациям никто не запрещает заплатить за своих сотрудников.

#197
peretzzz

peretzzz
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Кроме того, для использования хомебанка досточно быть клиентом ККБ и зарегистрироваться на портале, а для майбанка надо подписывать договор и иметь ключ на дискетке...
  • 0

#198
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

Считайте это ноу-хау банка, которое стоит денег. Дам наводку - почитайте документ, на который ссылается Torec, что делать дальше будет понятно....


Ок. Я почитаю.

Но удивительно, как быть с обычным клиентом, который не имеет четкого представления. Работают вслепую?

Почему вслепую? У клиентов есть договор аутентификации, где всё что нужно знать клиенту прописано. Задача банка состоит только в сертификации решения.


Что касается рекламы - было бы грех не воспользоваться возможностью заявить о www.mybank.kz, учитывая, что после долгих усилий он наконец выведен на первые роли. Это было бы неверно в первую очередь с точки зрения банковского бизнеса.


А вы знаете, что Туран по последней статистике обошел ККБ по активам и капиталу? Молчат они, потому что преимущество в 2%... И понятно, что они так и будут идти ноздря в ноздрю...

Если бы речь шла о 2% я бы и не заикался :rolleyes: Речь же идет о преимуществах в разы. Или Казком сможет опровергнуть моё утверждение с цифрами?

#199
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

Кроме того, для использования хомебанка досточно быть клиентом ККБ и зарегистрироваться на портале, а для майбанка надо подписывать договор и иметь ключ на дискетке...


Вот в этом самом ключе и вся загвоздка. Нет его, и в случае чего клиент никогда не докажет, что он не снимал этих денег или не делал этого перевода. Поэтому НацБанк и требует обязательность ЭЦП. Пароль и код такими не являются.

#200
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Что касается - для клиента дорого 1000 тенге, то опять вы чуть лукавите. Да подключение к хоумбанку беслпатно. Но чтобы подключиться ведь нужно вначале карточку открыть. А сколько стот у вас классик? Пусть даже электронка? Цены то сопоставимы. Так что обвинени в обдирании клиентов абсолютно беспочвенны


Но ведь у ККБ есть большая масса зарплатников?


У системы "Интернет-Банкинг" тоже есть организации которые получают зарплату на Интернет-счета. Организациям никто не запрещает заплатить за своих сотрудников.


Вы меня не поняли. Неудобство заключается в том, что у вас существует разделение карт-счет и интернет-счет. А деньги то одни.
Если у меня нет карточки, но есть и-счет, то я ограничен в обналичивании.
Если у меня нет и-счета, но есть карточка, то я ограничен в дополнительных услугах.
И третье. Если за открытие одного заплатил работодатель, то за второе платить надо самому.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.