Перейти к содержимому

Фотография

Интернет-банкингесть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#61
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Прочитал Постановление ?331 пп. 23-26 и Правила, но того, что к платежам с карт-счетов не нужна ЭЦП нигде не говорится. И что Правила к карт-счетам не относятся тоже не говорится.
Аргументируй, плиз, почему же в хоумбанке не нужно использовать ЭЦП?
  • 0

#62
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

что предыдущее правило распространялось на платежные документы для работы со любыми банковскими счетами, кроме карточных. Там же написано почему при снятии денег в банкомате нет необходимости в ЭЦП.

ну вот и прояснилось,
а то я стал бояться что хоумбанк.кз и мы.бта.кз прикроют ;-)
  • 0

#63
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Прочитал Постановление ?331 пп. 23-26 и Правила, но того, что к платежам с карт-счетов не нужна ЭЦП нигде не говорится. Аргументируй, плиз, почему же в хоумбанке не нужно использовать ЭЦП?

В этом постановлении так же не говорится и о том что такая подпись должна присутствовать в электронных документах относящихся к карточному обслуживанию населения.

И что Правила к карт-счетам не относятся тоже не говорится.



Это понимается из вышеуказанного постановления за номером 331 п.25

25. Составление и представление платежных документов в электронном виде допускается только при условии соблюдения порядка защитных действий от несанкционированных платежей, установленных внутренними правилами системы платежных карточек и/или договорами, заключенными между участниками системы платежных карточек.



Аргументируй, плиз, почему же в хоумбанке не нужно использовать ЭЦП?

Я не буду ничего аргументировать, если это Вам так интересно, то возьмите "ДОГОВОР О ВЫДАЧЕ И ОБСЛУЖИВАНИИ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТОЧЕК", подписываемый каждым новым владельцем Казкомовской карты и ознакомьтесь с ним.
  • 0

#64
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Бесполезный разговор.
Если в законе не будет дословной строки:
"Платежи через www.homebank.kz признаются электронными и требуют ЭЦП.",
то ККБ скажет: "Там же про нас ничего не написано".
  • 0

#65
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Бесполезный разговор.
Если в законе не будет дословной строки:
"Платежи через www.homebank.kz признаются электронными и требуют ЭЦП.",
то ККБ скажет: "Там же про нас ничего не написано".


Не надо утрировать, думаю в ККБ не чайники сидят, чтобы вот так вот явно, как вы нарисовали, запускать сервис, противоречащий нормативным актам.
  • 0

#66
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Ладно, давайте прекратим этот бессмысленный разговор о том, у кого больше, длинее и шире.
Давайте поговорим о другом.
Кто какими услугами пользуетесь в интернет-банкинге?
Какие услуги хотели бы увидеть в будущем?
  • 0

#67
xEn0s

xEn0s
  • очередь на регистрацию
  • 233 сообщений

В HomeBank от ККБ комиссия составляет 0,2% от суммы платежа.

Разве не 0.5%, или зарплатникам льгота?

Хотелось бы:
-оплачивать коммунальные
-переводить средства на любые другие счета в пределах банка
-заказывать пиццу ;-)

#68
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений
1. Продвигается по-тихоньку.
2. В майбанке уже давно реализовано.
3. А лучше бы каждый день к обеду сами привозили бесплатно.
  • 0

#69
xEn0s

xEn0s
  • очередь на регистрацию
  • 233 сообщений
В майбанке только Классик и выше обслуживаются?

#70
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений
В майбанке обслуживаются не карт-счета, а нужно открыть интернет-счет.
А уже к нему можно привязать карт-счет.
  • 0

#71
xEn0s

xEn0s
  • очередь на регистрацию
  • 233 сообщений
Т.е. средства можно свободно с карт-счёта на инет-счёт и обратно? А остаток по карте можно смотреть?

#72
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Т.е. средства можно свободно с карт-счёта на инет-счёт и обратно? А остаток по карте можно смотреть?

Можно, только с карты на счет дороже, чем обратно.
Остаток на карте смотреть пока нельзя. Сейчас идет работа по согласованию двух систем: интернет и карточной. Тогда будет можно.
  • 0

#73
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


Почему, смотрят. Просто они ждут когда система станет проще.
Ведь заключить договор никогда не позно.
Это напрвление в любой компании называется "Улучшение сервиса клиентам"
но если улучшения пока нет, то зачем???, подождем.

Вы относитесь к этим, которые "просто ждут, когда система станет проще"?
Или Вы так думаете, что они так думают?


Нет я просто хочу чтобы система стала проще. Мне кажется не совсем удобно иметь дополнительно интернет-счет.
Можно было бы организовать по другому к существующим счетам открыть доступ через интернет по желанию клиента.
  • 0

#74
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

В HomeBank от ККБ комиссия составляет 0,2% от суммы платежа.

Разве не 0.5%, или зарплатникам льгота?
:-)


"0,2% с держателей" со слов менеджера - как нибудь перепроверю
0,5% с предприятий

Сообщение отредактировал Дауке: 10.08.2004, 14:40:03

  • 0

#75
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Хотелось бы:
-оплачивать коммунальные
:-)


Как уже выше говорилось, не все организации могут учавствовать в приеме платежей через фин. портал. Основное условие наличие "Автоматизированной системы расчетов с клиентами" - это часть независит от банка.
Если ее нет у субъектов естественной монополии, то увы.
  • 0

#76
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

В HomeBank от ККБ комиссия составляет 0,2% от суммы платежа.

Разве не 0.5%, или зарплатникам льгота?
:-)


"0,2% с держателей" со слов менеджера - как нибудь перепроверю
0,5% с предприятий


0,5% с держаталей см http://www.kkb.kz/cards/tarif/tariff_05.asp?mid=37

до 4% с продавцов см http://www.kkb.kz/cards/tarif/tariff_04.asp?mid=37
  • 0

#77
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
про майбанк:
было бы неплохо увеличить количество интернет касс по городу. Одной маловато, на самом деле.
Второе, конечно, связать интернет-счет и карт счет. И снизить тарифы по движению средств между этими двумя счетами.
Ну и коммунальные платежи неплохо было бы...

и еще вопрос - когда я плачу коммунальные по квитанциям - у меня остается подтверждение банка об уплате (корешок). в налоговой, домоуправлении и прочих конторах для полчения всяких разных справок требуют предоставить эти подтверждения. как это будет решаться в случае и-нет платежей? какие квитанции я буду показывать? специально надо ехать в банк и брать подтверждение о переводе денег на счет комунальщиков?

Сообщение отредактировал MonAmi: 10.08.2004, 15:16:30

  • 0

#78
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

про майбанк:
было бы неплохо увеличить количество интернет касс по городу. Одной маловато, на самом деле.
Второе, конечно, связать интернет-счет и карт счет. И снизить тарифы по движению средств между этими двумя счетами.
Ну и коммунальные платежи неплохо было бы...

и еще вопрос - когда я плачу коммунальные по квитанциям - у меня остается подтверждение банка об уплате (корешок). в налоговой, домоуправлении и прочих конторах для полчения всяких разных справок требуют предоставить эти подтверждения. как это будет решаться в случае и-нет платежей? какие квитанции я буду показывать? специально надо ехать в банк и брать подтверждение о переводе денег на счет комунальщиков?


Если эти "прочие конторы" будут принимать платежи в инете, значит с учетом у них все порядке, соответственно корешки хронить не придется и подтверждать ничего ненадо.
А для чего мы храним корешки? ...
  • 0

#79
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений
1. Вы правы одной кассы мало. Ведем неравный бой с руководством с целью увеличения. Пока без результатно. Все зависит от кол-ва клиентов.
2. С интернет-счета на карту 16 тенге, на зарплатную - бесплатно. Это много?
С карты на интернет-счет - 1%, но не менее 105 тенге. Согласен, многовато. Но это обычная комиссия за снятие наличных с карты.
3. Да, за подтверждением нужно обратиться в интернет-кассу. Но, согласитесь, такие случаи бывают редко.
  • 0

#80
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Как уже выше говорилось, не все организации могут учавствовать в приеме платежей через фин. портал. Основное условие наличие "Автоматизированной системы расчетов с клиентами" - это часть независит от банка.
Если ее нет у субъектов естественной монополии, то увы.

Не совсем так. Если у организации нет автоматической обработки платежей, то она просто получает обычную платежку, в которой, по согласованию с банком, будет в комментарии указано "за что", "от кого", "почему" и т.д. А остальное дело ловких рук.
Конечно же крупные организации уже имеют автомаческую систему. Только вот слово "интернет" многих пугает, а некоторые просто хотят дополнительно получить денег. Думают у банка их много, пусть немного поделится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.