Перейти к содержимому

Фотография

Интернет-банкингесть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#41
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Я получаю зп по по карточке ККБ, перевыпуск бывает один раз в три года и удерживают с меня помоему 150-200 тенге за перевыпуск. Других затрат я незнаю.
А сколько составляет годовое обслуживание?

Вот инфа с сайта ККБ:
Карта Visa Electron линя "Стандарт": перевыпуск - 630; обслуживание в первый год - 1000, во второй и далее - 800.
Карта Visa Classic линя "Стандарт": перевыпуск - 0; обслуживание в первый год - 6320, во второй и далее - 5060. Линя "Зарплата" - 3950.
Этого мало?

Ну ты сам посуди, само по себе как звучит:
1000 тенге за лицензию что-бы иметь право пользование интернет счетом.
На счет дискеты: А если дискета размагнитится?
Кроме этого, ведь пользователь еще и должен поставить и настроить свой комп согласно требованиям банка, А если ты пользуешся офисным компом, как быть?

Ничего перенастраивать не надо. Ставишь одну прогу на двух дискетках и все.
И лезь в инет.

Я имел ввиду есть у них более надежные варианты, но они дорогие, недоступные.

Можно купить MiniKey (USB) - 9950. Он со временем окупится.

На счет пополнения счета:
Получается комиссия будет удерживаться два раза -
- Первый раз при пополнении интернет-счета с другого счета;
- Второй раз это 16 тенге.

Пополнение счета наличными в кассе или получение зарплаты - бесплатное. Перевод на интернет счета с картсчета (народного банка) - 210 тенге.
Снятие наличными 0,7% от суммы. Перевод на карту (народного банка) - 16 тенге. На карты других банков - по тарифу межбанка.
Вот все тарифы.
  • 0

#42
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
И еще, возможно одна из причин небольшого перечня предприятий в Алматы, это:
Любая крупная монопольная компания, прежде чем заключать договор по приему платежей, рассматривает эффективность данного проекта, т.е предполагаемое количество безналичных платежей (стоит ли ради этого патеть: согласовывать с юристами, департаментами, IT-шниками, всем доказывать что большинство наших клиентов побегут туда оплачивать ком. услуги. И если после этого - оплаты будут проходить на 5-10 тыс. тенге в месяц это будет очень смешно). ;-)

Читая их пресс-релиз, компания думает: "и это все должен проделать наш клиент", "есть дела по важнее, закинем это подальше"
  • 0

#43
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

И тут согласен. mybank в большей мере средство предоставления доп. услуг собственным клиентам Народного, а не привлечение новых. Хотя это мое мнение.

С моей картой народного меня в ККБ тоже не пустят.
А расширение услуг как раз и производится для привлечения новых клиентов.

Ну и как только Народный сделает возможным оплату Алсеко и ИВЦ, это будет означать что эти организации тоже модифицировали свои системы биллинга, и я думаю этим воспользуются конкуренты тот же ККБ, БТА, может ещё кто...
И это радует ;-)

Да все у них уже есть. Вы думаете, что им из РКО носят квитки? Механизм уже налажен и давно работает, только они еще хотят за новое бабок срубить.
  • 0

#44
<[CheckisT]>

<[CheckisT]>
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


Я получаю зп по по карточке ККБ, перевыпуск бывает один раз в три года и удерживают с меня помоему 150-200 тенге за перевыпуск. Других затрат я незнаю.
А сколько составляет годовое обслуживание?

Вот инфа с сайта ККБ:
Карта Visa Electron линя "Стандарт": перевыпуск - 630; обслуживание в первый год - 1000, во второй и далее - 800.
Карта Visa Classic линя "Стандарт": перевыпуск - 0; обслуживание в первый год - 6320, во второй и далее - 5060. Линя "Зарплата" - 3950.
Этого мало?



у человека зарплатный проект, там 200
  • 0

#45
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


Я получаю зп по по карточке ККБ, перевыпуск бывает один раз в три года и удерживают с меня помоему 150-200 тенге за перевыпуск. Других затрат я незнаю.
А сколько составляет годовое обслуживание?

Вот инфа с сайта ККБ:
Карта Visa Electron линя "Стандарт": перевыпуск - 630; обслуживание в первый год - 1000, во второй и далее - 800.
Карта Visa Classic линя "Стандарт": перевыпуск - 0; обслуживание в первый год - 6320, во второй и далее - 5060. Линя "Зарплата" - 3950.
Этого мало?

Ну ты сам посуди, само по себе как звучит:
1000 тенге за лицензию что-бы иметь право пользование интернет счетом.
На счет дискеты: А если дискета размагнитится?
Кроме этого, ведь пользователь еще и должен поставить и настроить свой комп согласно требованиям банка, А если ты пользуешся офисным компом, как быть?

Ничего перенастраивать не надо. Ставишь одну прогу на двух дискетках и все.
И лезь в инет.

Я имел ввиду есть у них более надежные варианты, но они дорогие, недоступные.

Можно купить MiniKey (USB) - 9950. Он со временем окупится.

На счет пополнения счета:
Получается комиссия будет удерживаться два раза -
- Первый раз при пополнении интернет-счета с другого счета;
- Второй раз это 16 тенге.

Пополнение счета наличными в кассе или получение зарплаты - бесплатное. Перевод на интернет счета с картсчета (народного банка) - 210 тенге.
Снятие наличными 0,7% от суммы. Перевод на карту (народного банка) - 16 тенге. На карты других банков - по тарифу межбанка.
Вот все тарифы.


Мне держать карточку народного также невыгодно как и тебе ККБ.

Если я держатель карточки ККБ, и захотел оплачивать ком. услуги мне ненужно дополнительно открывать интернет-счет. никуда ходить ненужно, ничего пополнять ненужно, достаточно позвонить по номеру 585-334 и сказать за какие услуги я хочу оплачивать, назвать номера контрактов и все.
Захажу на HomeBank и плачу за услуги сидя у себя на работе за столом с чашкой кофе.
  • 0

#46
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Хе 4 фирмы в Алматы. Чёт маловато (Алтел, Нурсат, Картел, Алма-ТВ).
Видимо из Алматы больше никто не захотел там быть.
У ККБ больше. и порядок регистрации намного легче.

Я спорить небуду.

Я думаю что, раз интернет-банкинг от народного, то он должен быть максимально управщенным и доступным для народа.

У ККБ их пять. Алтел, Картел, KCell, АлмаТВ и Алматы телеком. Да многовато что-то.
А порядок регистрации действительно проще. Да вот только они этим закон об электронной коммерции и ЭЦП нарушают. Да кто на это посмотрит? Может только когда деньги начнут у клиентов кудо-то проподать, потом и вспомнят.
  • 0

#47
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Читая их пресс-релиз, компания думает: "и это все должен проделать наш клиент", "есть дела по важнее, закинем это подальше"

Вы не поверите ;-) , все именно так и происходит.
Никто не хочет смотреть вперед на два шага.
  • 0

#48
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

... мне ненужно дополнительно открывать интернет-счет...

А у меня наоборот, карточка является дополнением к интернет счету.
На счете я делаю нужные мне операции, часть денег перевожу на карту, чтобы расплачиваться в магазинах.
  • 0

#49
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


Хе 4 фирмы в Алматы. Чёт маловато (Алтел, Нурсат, Картел, Алма-ТВ).
Видимо из Алматы больше никто не захотел там быть.
У ККБ больше. и порядок регистрации намного легче.

Я спорить небуду.

Я думаю что, раз интернет-банкинг от народного, то он должен быть максимально управщенным и доступным для народа.

У ККБ их пять. Алтел, Картел, KCell, АлмаТВ и Алматы телеком. Да многовато что-то.
А порядок регистрации действительно проще. Да вот только они этим закон об электронной коммерции и ЭЦП нарушают. Да кто на это посмотрит? Может только когда деньги начнут у клиентов кудо-то проподать, потом и вспомнят.


Если бы ККБ нарушал закон о ЭЦП, то их давно бы уже прекрыли. Однако система работает?

Просто я думаю, народный неправильно растолковал закон о ЭЦП. Отсюда вся это волокида.
  • 0

#50
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


Читая их пресс-релиз, компания думает: "и это все должен проделать наш клиент", "есть дела по важнее, закинем это подальше"

Вы не поверите ;-) , все именно так и происходит.
Никто не хочет смотреть вперед на два шага.


Почему, смотрят. Просто они ждут когда система станет проще.
Ведь заключить договор никогда не позно.
Это напрвление в любой компании называется "Улучшение сервиса клиентам"
но если улучшения пока нет, то зачем???, подождем.
  • 0

#51
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

У ККБ их пять. Алтел, Картел, KCell, АлмаТВ и Алматы телеком. Да многовато что-то.
А порядок регистрации действительно проще. Да вот только они этим закон об электронной коммерции и ЭЦП нарушают. Да кто на это посмотрит? Может только когда деньги начнут у клиентов кудо-то проподать, потом и вспомнят.


Вы не правы, их больше( см здесь ).

Не могли бы Вы уточнить что это за заком и как он нарушается?
  • 0

#52
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


У ККБ их пять. Алтел, Картел, KCell, АлмаТВ и Алматы телеком. Да многовато что-то.
А порядок регистрации действительно проще. Да вот только они этим закон об электронной коммерции и ЭЦП нарушают. Да кто на это посмотрит? Может только когда деньги начнут у клиентов кудо-то проподать, потом и вспомнят.


Вы не правы, их больше( см здесь ).

Не могли бы Вы уточнить что это за заком и как он нарушается?


Эта инфа необнавлялась, сейчас там на пару услуг больше.

Чесно говоря, я сам этот закон о электронно-цифровой подписи не читал. Но о некоторых деталях слышал.
Я думаю что этот закон на карт-счета нераспространяется.
Кроме этого, интернет-банкинг от БТА аналоничен ККБ.
Если верить скорпиону, то уже 2 нарушителя.
  • 0

#53
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Вы не правы, их больше( см здесь ).

Мы говорили об Алмате. Если же брать все регионы, то у Народного их больше (см. здесь)
  • 0

#54
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Если бы ККБ нарушал закон о ЭЦП, то их давно бы уже прекрыли. Однако система работает?

Просто я думаю, народный неправильно растолковал закон о ЭЦП. Отсюда вся это волокида.


Почему не прикрыли - это вопрос в другие инстанции. Хотя мое мнение, что здесь всю зависит от суммы комиссионных этим "другим инстанциям".

А на счет "неправильно растолковали" - вот выдержка из Постановления Национально Банка РК ? 146 от 21 апреля 2000 года "Об утверждении Правил обмена электронными документами при осуществлении платежей и переводов денег в РК":

"9. Если сообщение, передаваемое электронным способом, не содержит электронной цифровой подписи, оно не может служить основанием для осуществления платежа и/или перевода денег."

Найду ссылку на полный текст - выставлю.
  • 0

#55
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Почему, смотрят. Просто они ждут когда система станет проще.
Ведь заключить договор никогда не позно.
Это напрвление в любой компании называется "Улучшение сервиса клиентам"
но если улучшения пока нет, то зачем???, подождем.

Вы относитесь к этим, которые "просто ждут, когда система станет проще"?
Или Вы так думаете, что они так думают?
  • 0

#56
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Чесно говоря, я сам этот закон о электронно-цифровой подписи не читал. Но о некоторых деталях слышал.
Я думаю что этот закон на карт-счета нераспространяется.

Он относится ко всям электронным платежам. Если платеж с карт-счета был электронным, то он д.б. с ЭЦП.
  • 0

#57
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений
"ПРАВИЛА ОБМЕНА ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЛАТЕЖЕЙ И ПЕРЕВОДОВ ДЕНЕГ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"
  • 0

#58
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


Чесно говоря, я сам этот закон о электронно-цифровой подписи не читал. Но о некоторых деталях слышал.
Я думаю что этот закон на карт-счета нераспространяется.

Он относится ко всям электронным платежам. Если платеж с карт-счета был электронным, то он д.б. с ЭЦП.


Но ведь к электронным платежам также и относится банкомат-платежи, почему тогда здесь не требуется ЭЦподпись?

На счет закона, я почитаю, thank you! за ссылку.
  • 0

#59
Скорпион

Скорпион
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Я не юрист. Мне тоже хотелось бы получить разъяснения от юриста, ориентирующегося в этом вопросе.
  • 0

#60
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Почему не прикрыли - это вопрос в другие инстанции. Хотя мое мнение, что здесь всю зависит от суммы комиссионных этим "другим инстанциям".

А на счет "неправильно растолковали" - вот выдержка из Постановления Национально Банка РК ? 146 от 21 апреля 2000 года "Об утверждении Правил обмена электронными документами при осуществлении платежей и переводов денег в РК":

"9. Если сообщение, передаваемое электронным способом, не содержит электронной цифровой подписи, оно не может служить основанием для осуществления платежа и/или перевода денег."


Ну если знакомы с этим документом, то наверняка должны иметь доступ и к этому документу "Постановление Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года N 331" Там Вы можете ознакомиться с главой 4 п.п. 23-26 и при этом учитывая, что предыдущее правило распространялось на платежные документы для работы со любыми банковскими счетами, кроме карточных. Там же написано почему при снятии денег в банкомате нет необходимости в ЭЦП.

И на будущее, у меня просьба, не надо говорить, что кто-то что-то нарушает, не имея об этом полного представления.

А сам закон об ЭЦП, приняты в прошлом году до сих пор не имеет никакой юридической силы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.