Перейти к содержимому

Фотография

Блатные на работекак вы относитесь?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#61
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений

сидел у меня в отделе блатной племянник генерального. но я этого не знал :smoke: не могу двух слов связать и так же на компе их набрать. просто ходил на работу, получал зарплату. когда предложил руководству его уволить и на его место взять кого-нибудь поживее - уволили меня и на мое место посадили тоже блатного :laugh: но я об этом не жалею. там в каждом отделе сидел такой. не люблю родственно-племенные организации.

:smoke: это в тему самый смешной анекдот
  • 0

#62
Elle_Ab

Elle_Ab
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Меня попросил "ключевой клиент" взять на работу племянницу, вот сидит в игрушки играет, в интернете висит... двух слов связать не может, первое время еще хотели ее чему-нибудь научить, но видя ее полный игнор весь офис уже давно махнул рукой, зато "клиент" при нас :smoke:
  • 0

#63
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Меня попросил "ключевой клиент" взять на работу племянницу, вот сидит в игрушки играет, в интернете висит... двух слов связать не может, первое время еще хотели ее чему-нибудь научить, но видя ее полный игнор весь офис уже давно махнул рукой, зато "клиент" при нас :smoke:

Представим ситуацию: клиент ушел от вас к конкуренту.
Надолго в вашем штате задержится племянница? :smoke:
  • 0

#64
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений
она уже будет работать у конкурента
  • 0

#65
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
А считаются ли блатными те, кто слушает Катю Огонек и Петлюру?

Или "Блатные на работе" это какойто новый класс людей?

#66
Elle_Ab

Elle_Ab
  • Свой человек
  • 600 сообщений


Меня попросил "ключевой клиент" взять на работу племянницу, вот сидит в игрушки играет, в интернете висит... двух слов связать не может, первое время еще хотели ее чему-нибудь научить, но видя ее полный игнор весь офис уже давно махнул рукой, зато "клиент" при нас :laugh:

Представим ситуацию: клиент ушел от вас к конкуренту.
Надолго в вашем штате задержится племянница? :smoke:

А что делать, пока вот так и живем!!!! :smoke:
  • 0

#67
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

Меня попросил "ключевой клиент" взять на работу племянницу, вот сидит в игрушки играет, в интернете висит... двух слов связать не может, первое время еще хотели ее чему-нибудь научить, но видя ее полный игнор весь офис уже давно махнул рукой, зато "клиент" при нас :smoke:


ну это уже другая тема.
мы про то, как если бы у вас был бы муж или брат начальником в вышестоящей, контролирующей организации
  • 0

#68
Elle_Ab

Elle_Ab
  • Свой человек
  • 600 сообщений

она уже будет работать у конкурента

:smoke: :smoke: :laugh: , точно!
  • 0

#69
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

А что делать, пока вот так и живем!!!! :smoke:


А может найти подход минуя родственника племянницы? :smoke:
  • 0

#70
Chante Le Blues

Chante Le Blues
  • Гость
  • 32 сообщений
Такие "блатные" непременно сидят даже в местных офисах солидных инофирм. Видел сам неоднократно.
Пример в офисе громадной нефтяной компании: сидит тупая дурища на секретарском месте, а стоящие рядом двое шоферов учат её, как в Word'е поменять величину шрифта. Ассистент шефа, блин (!).
  • 0

#71
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

Такие "блатные" непременно сидят даже в местных офисах солидных инофирм. Видел сам неоднократно.
Пример в офисе громадной нефтяной компании: сидит тупая дурища на секретарском месте, а стоящие рядом двое шоферов учат её, как в Word'е поменять величину шрифта. Ассистент шефа, блин (!).


"От 5 до 30% сотрудников банка устроены туда по блату. Зачем "блатные" банку, чем они ему помогают и чем вредят?
Рассказывает Кристина З.:

- У нас в клиентском отделе работала одна блатная сотрудница. Однажды клиент поручил ей осуществить операцию на пару миллиардов. Она сунула бумажку в стол и забыла. Буквально за день до контрольного срока другой менеджер разговаривал с этим клиентом и случайно узнал, что, оказывается, было вот такое поручение, срок отчета по которому наступает завтра. Был жуткий переполох. Кое-как выкрутились, но целая цепочка руководителей была депремирована. Я считаю, это была ошибка руководства – они смирились, что у них блатная работает, сочли ее набитой дурой и вообще не трогали. Все равно ни уволить, ни наказать. После этого случая один из руководителей все-таки решился с ней жестко поговорить. Она восприняла очень нервно, но спустя время была даже благодарна, оценила, что к ней отнеслись, как к сотруднику банка, а не как к цветку на подоконнике.

Рассказ посетителя банковского форума:

– К сожалению, блатным не являюсь. Однако же позволю себе привести опыт работы с массами блатных в одном крупном и уважаемом банке. Так как предправ был и остается человеком дела, то для блатных было создано чудное подразделение – отдел развития. В этом отделе были очень высокие зарплаты, транспорт и т. д. Там даже проводились совещания и готовились какие-то бумаги. Главное – близко не подпускать блатных к реальной работе, но дать им почувствовать свою нужность и причастность. В дальнейшем, по мере роста численности блатных, – отдел превратился в управление. Данная практика получила некоторое распространение и в крупных подразделениях: создавались экзотические сектора, должности замов без определенного участка работы (но с секретаршами и авто!!!) и т. д. Некоторые из блатных, проявив себя, нормально переходили в «настоящие» подразделения и далее росли уже сами…

Рассказывает Николай И., руководитель среднего звена одного из банков:

– В нашем банке, как и во многих других, при построении региональной сети была такая проблема: поставить на региональные филиалы спецов-технократов или оставить местную публику, связанную личными связями с местным истэблишментом. В конце концов, неофициально было принято соломоново решение: во многих филиалах работают, по сути, две команды, два крыла: одни – технологичные профессионалы, часто откомандированные из центра, другие – местные ребята, переплетенные блатными связями с клиентурой и властями, но плохо понимающие в банковском бизнесе. Получается такой своего рода эксперимент: кто из них выживет, какой подход окажется эффективнее. А головное руководство занимается тем, что разруливает конфликты. Уже год прошел, пока победителя не выявлено.

Рассказывает Ольга Авраменко,
консультант по подбору персонала банковского департамента компании Flex:

– В одном из крупных российских банков долгое время не удавалось заполнить потребность в менеджере среднего звена. Некий кандидат, давно заинтересованный в работе именно в данном банке, абсолютно подходил по требованиям банка, однако его резюме HR-служба отложила в долгий ящик. Предприимчивый сотрудник нашел знакомых в данной структуре и после отправленного по внутренней почте резюме был вызван на интервью. История оказалась максимально выгодна для всех участников, так как данный сотрудник прекрасно работает в этом банке. Но для этого ему и пришлось найти «свою руку», чтобы продвинуть свое резюме. Данный случай не является классическим примером блата, но характеризует, с одной стороны, настроенность банков на трудоустройство из числа «своих», по рекомендации, а с другой – достаточно неплохие и эффективные внутренние коммуникации в банке.
  • 0

#72
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений
История посетительницы банковского форума:

– А я бы разделила блатных на «больших» и «маленьких». К «маленьким», наверное, отношусь сама. Так как приходилось частенько искать работу, а с улицы, знаете ли, шансов попасть 1 из 100. Точно знаю, что есть вакансия, что ищут работника, но отказывают... В одном банке даже резюме не приняли – прямо сказали, что с улицы не берем. Приходилось искать тот самый блат, то есть достаточно было звоночка, чтобы на тебя обратили внимание. Ну а дальше – лопату в руки и работай. И широкой спины перед собой не чувствовала. А вот с «большими» блатными приходилось работать самой. И здесь они разные: одни работают, как и все, другие – «работают» не как все, и зарплата значительно отличалась.

Александра П., руководитель среднего звена банка:

– Насчет переживаний самих блатных могу рассказать случай, когда за неимением подходящей кандидатуры, адекватной рекомендации и сроков на подбор, с учетом очередной угрозы назначения сверху, пришлось нанять хорошо и давно знакомого мне человека, обладающего неплохими (хотя и не совсем достаточными) знаниями по предмету. Не скрою, что была масса сомнений в правильности собственного решения, но уже через пару недель работы данного сотрудника ожидания превзошли себя. Помимо благодарности и личной преданности я получила отличного специалиста, который как никто другой стремился доказать своей работой, что его выбрали и назначили на хорошую должность не зря. Однако после моего ухода из данной структуры личные заслуги сотрудника и большой объем выполненной им работы быстро были позабыты новым руководством по единственной причине – знакомство с прежним руководителем.

История от Игоря К., менеджера одного из банков:

– Несколько лет назад в банке, где я работал, была такая проблема: достигли призывного возраста дети руководства. Очень серьезная была проблема, пока не взяли на работу родственницу одного высокопоставленного военного.

Ирина К., менеджер банка:

– У нас проблема блатных совсем другая. Сидеть, ничего не делая, в расчетах невозможно, поэтому к нам сажают не для безделья, а для того, чтобы он (она) чему-то научился и получил базу для дальнейшего развития, то есть банковский стаж. И вот он приходит, его долго учишь, потом получаешь отдачу в течение полугода, в лучшем случае – года, и – до свидания, птичка улетела. Беда при этом не в том, что человек долго занимает чужое место. Они, как правило, все достаточно сообразительные, на критику реагируют адекватно – я бы оставила этого человека работать. Беда в том, что знаешь, что это место все равно скоро освободится и весь цикл повторится сначала...

Алексей П., банковский служащий:

– Хоть и говорят, что сейчас блата стало меньше и что блатные не имеют на работе преимуществ, если сами не стараются, но... Они же не знают, что такое устраиваться с открытого рынка. Рассылать еженедельно десятки резюме, иметь с них одно-два собеседования безо всяких перспектив. Или сразу получить желаемое место с гарантиями заботливого отношения и неувольнения. "
http://bo.bdc.ru/2006/9/blat.htm
  • 0

#73
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений
а к чему здесь эта ретрансляция других форумов-то?))
  • 0

#74
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Хм...
А почему все примеры исключительно из банковского сектора? :spy:
С некоторых времен работа в банке не считается престижной и высокооплачиваемой, бо все поняли, что банковское дело-мыльный пузырь. :D
  • 0

#75
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

Хм...
А почему все примеры исключительно из банковского сектора? :spy:
С некоторых времен работа в банке не считается престижной и высокооплачиваемой, бо все поняли, что банковское дело-мыльный пузырь. :D


ну что ж вы такой занудный? все вам не то :D
банк как пример .. просто было подведено под топик одного форумчанина.. не более.
  • 0

#76
Шебер

Шебер
  • Гость
  • 9 сообщений
Да в любой структуре есть сотрудники которых устроили как говорят по блату..
  • 0

#77
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

ну что ж вы такой занудный? все вам не то :D

Похоже, у меня появился очередной поклонник наблюдатель... :D
З.Ы. Блатных-ПОРИЦАЮ! :spy:
  • 0

#78
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

З.Ы. Блатных-ПОРИЦАЮ! :spy:

Зря ты так... коррупция рулит...

#79
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто

Да в любой структуре есть сотрудники которых устроили как говорят по блату..

я такой! меня шеф по блату устроил! говорит пацан я смышленный и опыт большой! будешь мол работать у меня, но в...ывать будешь как негр! блат жы мули!

#80
OL'D.BASTARD_R.I.P._4EVER

OL'D.BASTARD_R.I.P._4EVER

    он же OL'D.BASTARD

  • Забанен
  • 65 сообщений
тяжко им придется, когда "крыша потечет"...мне их жалко)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.