Перейти к содержимому

Фотография

Блатные на работекак вы относитесь?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#81
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений

А считаются ли блатными те, кто слушает Катю Огонек и Петлюру?

Или "Блатные на работе" это какойто новый класс людей?


катя огонек и иже с ней это русский шансон - жанр музыкальный
а этимологию слова "блат" специально для вас нашел в вики

ЦИТАТА

Блат
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Блат (нем. Blatt — «лист») — жаргонное слово, широко распространённое на территории бывшего СССР, означающее знакомство или связи, используемые в личных целях и ущемляющие интересы третьих лиц.

В начале XX века, очевидно в Одессе, это понятие перешло в жаргон еврейского уголовного мира и стало означать, соответственно, членов воровских шаек, живущих в соответствии с воровским законом, и людей, к сообществу не причастных.
В русской лингвистической литературе слово «блат» впервые зафиксировано в 1908 году в словаре В. Ф. Трахтенберга «Блатная музыка. Жаргон тюрьмы».
[править]В СССР

В СССР слово «блат» приобрело также другой смысл. В этих условиях дефицита приобретение товаров часто зависело от знакомств с продавцами или чиновниками, распределявшими тот или иной товар. Для обозначения таких полезных знакомств, а также самого процесса приобретения товаров таким способом и стало использоваться слово «блат». Происхождение понятия связано с появлением иностранных технических специалистов в период индустриализации 1920-30-х годов[источник не указан 271 день]. В закреплённых для их обслуживания магазинах им продавали товары, отсутствующие в общей продаже, при предъявлении особого документа на листе бумаги — продавали по «блату» (на идише — лист). Таким образом, слово «блат» стало использоваться для обозначения неформальных связей, контактов, знакомств, а также покупок на чёрном рынке. Пример: «Невеста поняла, что я женюсь на блат» (Аркадий Северный), то есть для бумажки, по расчёту.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ
  • 0

#82
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

катя огонек и иже с ней это русский шансон - жанр музыкальный

Тоесть вот это какбы не правда, да:
Изображение

а этимологию слова "блат" специально для вас нашел в вики

Спасибо за цитату. Много узнал нового.
Только всеравно не понятно кто врет, а кто правду говорит!

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 25.02.2010, 20:50:55


#83
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
вольдемар, это как бы правда тоже, но конкретно по сабжу это немного не то. тут
имелось в виду что блатные это люди работающие по знакомству, по связям.

"блатные" песни это уже вторичное значение если вы еще раз внимательно прочтете статью выше. сначала это означало какие-либо действия совершаемые по знакомству, а потом уже и все остальное в криминальном мире как де: блатные ребята, блатные песни и т.д.
  • 0

#84
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений
На работе была одна девушка, я даже незнаю как и обозвать...вообщем так - я работал уже 6 месяцев и устроилась одна, менеджером. Ну я тож был менеджером, но меня взбесило ее повидение, все время кричит и говорит что я ничего не успеваю...хотя я и был менеджером но делал работу за 3-4 чел., т.е. звонил принимал заказы, общался с покупателями и поставщиками, приходом и расходом, сам ездил на автобусе за товаром. кстати я работа в книготорговой фирме. Вообщем был у меня громадный заказик, и по нему надо было собрать книги, тут она вламыватся и начинает кипишь мне устраивать, мол давай быстрей, едь к поставщику....я не выдержал и кинул ей накладную в рожу...она угоманилась, но вче время как я работал на этой работе чувствовал давление со стороны ее и шахини...я терпеть не мог и уволился в самое кризисное время...вот такая вот коллега...
  • 0

#85
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
:rotate: :rotate: смешно даже

«Я недавно давал поручение по «КазМунайГазу»: разобраться, какие жалобы были. Сидят ребята, которые не знают, что они там делают. Как их подбирали?» - заметил тогда президент страны.

По его словам, «15–20 процентов молодых специалистов достойно работают на своих местах, учатся, бывают на местах, разбираются в производстве», «а у остальных, кроме понтов, кто к какой клановой группе относится, и желания перепрыгнуть на большое теплое место, нет». Как сказал Нурсултан Назарбаев, в министерствах и ведомствах «поощряют таких людей».

Уважаемые гости, давайте нашу дискуссию начнем с таких вышеназванных определений, как «экономика племянников» и «экономика зятьев», и дадим первое слово их автору - Петру Своику. Затем продолжим тему дальше.


отсюда
  • 0

#86
AdminServer

AdminServer
  • Гость
  • 22 сообщений

На работе была одна девушка, я даже незнаю как и обозвать...вообщем так - я работал уже 6 месяцев и устроилась одна, менеджером. Ну я тож был менеджером, но меня взбесило ее повидение, все время кричит и говорит что я ничего не успеваю...хотя я и был менеджером но делал работу за 3-4 чел., т.е. звонил принимал заказы, общался с покупателями и поставщиками, приходом и расходом, сам ездил на автобусе за товаром. кстати я работа в книготорговой фирме. Вообщем был у меня громадный заказик, и по нему надо было собрать книги, тут она вламыватся и начинает кипишь мне устраивать, мол давай быстрей, едь к поставщику....я не выдержал и кинул ей накладную в рожу...она угоманилась, но вче время как я работал на этой работе чувствовал давление со стороны ее и шахини...я терпеть не мог и уволился в самое кризисное время...вот такая вот коллега...

Они так внимания вашего добивались. А вы...
По сабжу - надо дружить с такими людьми и если ума хватает, направлять ситуацию в нужное вам русло.
  • 0

#87
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений


На работе была одна девушка, я даже незнаю как и обозвать...вообщем так - я работал уже 6 месяцев и устроилась одна, менеджером. Ну я тож был менеджером, но меня взбесило ее повидение, все время кричит и говорит что я ничего не успеваю...хотя я и был менеджером но делал работу за 3-4 чел., т.е. звонил принимал заказы, общался с покупателями и поставщиками, приходом и расходом, сам ездил на автобусе за товаром. кстати я работа в книготорговой фирме. Вообщем был у меня громадный заказик, и по нему надо было собрать книги, тут она вламыватся и начинает кипишь мне устраивать, мол давай быстрей, едь к поставщику....я не выдержал и кинул ей накладную в рожу...она угоманилась, но вче время как я работал на этой работе чувствовал давление со стороны ее и шахини...я терпеть не мог и уволился в самое кризисное время...вот такая вот коллега...

Они так внимания вашего добивались. А вы...
По сабжу - надо дружить с такими людьми и если ума хватает, направлять ситуацию в нужное вам русло.


Нет, она не добивалась моего внимания...она мне в открытую однажды сказала - я все сделаю чтобы ты уволился...я уволился по собственному желанию, а не из-за нее. Пускай сама все теперь разгребает.. :rotate:
  • 0

#88
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

Они так внимания вашего добивались. А вы...
По сабжу - надо дружить с такими людьми и если ума хватает, направлять ситуацию в нужное вам русло.


Ваш метод - целовать в *опу?
  • 0

#89
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

Нет, она не добивалась моего внимания...она мне в открытую однажды сказала - я все сделаю чтобы ты уволился...я уволился по собственному желанию, а не из-за нее. Пускай сама все теперь разгребает.. :laugh:


так вы по теме? она кто была ? женой крутиша или сестренкой брата, работающего в крутой гос компании?
  • 0

#90
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений


Нет, она не добивалась моего внимания...она мне в открытую однажды сказала - я все сделаю чтобы ты уволился...я уволился по собственному желанию, а не из-за нее. Пускай сама все теперь разгребает.. :laugh:


так вы по теме? она кто была ? женой крутиша или сестренкой брата, работающего в крутой гос компании?



Она была типа "подружка шахини", но шахиня уже бабушка, а она "соплячка"....и это не крупная гос.компания, просто фирма..(точнее филиал)
  • 0

#91
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Наш "блатной" научился пользоваться принтером,
мы тихо радуемся за него.
:laugh:
  • 0

#92
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений


Они так внимания вашего добивались. А вы...
По сабжу - надо дружить с такими людьми и если ума хватает, направлять ситуацию в нужное вам русло.


Ваш метод - целовать в *опу?

Смотря какая *опа
и
где я с ней встретился
и
при каких обстоятельствах.
Хмм,не слишком ли много условий я ставлю перед *опой ?

Сообщение отредактировал 69igor: 27.02.2010, 16:14:25

  • 0

#93
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Наш "блатной" научился пользоваться принтером,
мы тихо радуемся за него.
:laugh:

Так и воспитаете из него специалиста ))) Я тоже в свое время принимала участие в таком воспитании, но наша "ученица", ттт, оказалась толковой и не ленивой, чего и вам желаю ))).
  • 0

#94
simply alone

simply alone
  • Гость
  • 5 сообщений
кудаже без них :laugh:
  • 0

#95
syrikat

syrikat
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Где бы не работала хоть один из них обязательно был.
  • 0

#96
Batman Forever

Batman Forever

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 332 сообщений

Где бы не работала хоть один из них обязательно был.

Это не блатные, это законсперированые Агенты КНБ :)

#97
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Они так внимания вашего добивались. А вы...
По сабжу - надо дружить с такими людьми и если ума хватает, направлять ситуацию в нужное вам русло.


Ваш метод - целовать в *опу?

В свое время покойный Юра Хой спел на эту тему:

Я кланяюсь начальнику, ведь он второй отец,
Но надо только вовремя подлизывать попец,
За месяц от рабочего до мастера дошел -
Зарплата стала больше и на сердце хорошо.

Надо только вовремя подлизывать попец!

Я скоро обязательно вступлю в КПСС,
К служебной лестнице вдруг появился интерес,
Мне надо лишь побольше языком своим трепать
В угоду всем начальникам, в три бога, в душу, мать.

Надо только вовремя подлизывать попец!

Кому-то подлижу, а кого-то застучу,
Начальником ядреным я очень стать хочу,
А кто не лижет попу тот рабочим и помрет -
И будет могилой ему родной завод.

Ведь надо только вовремя подлизывать попец! (3 раза)


Ничто не ново. Многие продолжают следовать рекомендациям токарища Клинских, и с этим ничего не поделаешь... :)
  • 0

#98
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
трайбализм не искореним, это специфика от которой никуда не дется, причем проявление трайбализма всячески у нас и поощряется.
даж нет желания разворачивать сей тезис. и так все ясно и предельно понятно.
  • 0

#99
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
дубль...

Сообщение отредактировал MG-42: 04.03.2010, 14:06:31

  • 0

#100
AdminServer

AdminServer
  • Гость
  • 22 сообщений



Они так внимания вашего добивались. А вы...
По сабжу - надо дружить с такими людьми и если ума хватает, направлять ситуацию в нужное вам русло.


Ваш метод - целовать в *опу?

В свое время покойный Юра Хой спел на эту тему:

Ведь надо только вовремя подлизывать попец! (3 раза)

Ничто не ново. Многие продолжают следовать рекомендациям токарища Клинских, и с этим ничего не поделаешь... :mad:

Извращённое понимание дружбы однако. ;) Оно вам будет мешать в жизни, поверьте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.