Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#4141
60_ секунд

60_ секунд
  • Частый гость
  • 54 сообщений
и у меня с Америки были :-)
  • 0

#4142
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Налог надо оплатить за весь 2011 год . И с налоговой дадут ли какую то справку об уплате налога?


Налог нужно уплатить за оставшиеся месяцы этого года, без него вас гаи на учет не поставят. Оплатите налог в налоговой возьмите справку, а когда переоформлять будете просто перепечатаете справку на нового хозяина


спасибо за ответ.
Скажите а можно ли поставить авто на учет если у меня есть только паспорт, уд.личности нет?
  • 0

#4143
Alice_1

Alice_1
  • Гость
  • 24 сообщений


процедура в Астане (на Фурманова 19)
итак, мне потребовалось:
1. бриф + перевод
2. договор + перевод
3. СМР + перевод
4. ТИР + перевод
5. Заявление-декларация, зеленый сертификат. (заплатила 6000тг. за зеленый и голубой)


можно для тех кто не в теме немного расшифровать что за документы, где их выдают (получают с грузом?)
у меня сейчас на руках только тайтл и инвойс (packing list)
знаю что надо их переводить и заверять нотариально.
еще наслышан о сертификате соответствия. видимо это он и есть зеленый?


8. деньги на карточке. в таможне на Фурманова терминал БТА банка. комиссия - 700 тенге.


обязательно нужна карта БТА банка? или можно оплатить картой любого банка?



документы приходят с машиной. у меня машина пришла из Германии автовозом, поэтому бриф и пр., это аналог тайтла и инвойса.

кажется можно любой картой, но тогда будет комиссия банка за обслуживание карты другого банка.
  • 0

#4144
владелец авто

владелец авто
  • Частый гость
  • 84 сообщений



тайтл - американский тех.паспорт авто, основной документ который вы получаете при приобретении автомобиля в Америке. кажется правильнее он звучит как сертификат оф тайтл

Его можно получить до того как авто прибудет на свх?


обычно его высылают по почте после того как авто погружен в контейнер и отправлен.
либо прямо вам либо через вашего посредника.

Спасибо за помощь, попробую отыскать документы.
  • 0

#4145
60_ секунд

60_ секунд
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Скажите а можно ли поставить авто на учет если у меня есть только паспорт, уд.личности нет?

а в ТПО у вас какой документ указан? паспорт или уд.личности?
  • 0

#4146
Alice_1

Alice_1
  • Гость
  • 24 сообщений

подскажите, растаможила авто, теперь наобходимо поставить на учет. Налог надо оплатить за весь 2011 год или возможно на более короткий срок, а то планирую переоформить авто на другое лицо. И с налоговой дадут ли какую то справку об уплате налога?


вы можете оплатить налог за оставшиеся 7 мес. с июня по декабрь.
  • 0

#4147
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Скажите а можно ли поставить авто на учет если у меня есть только паспорт, уд.личности нет?

а в ТПО у вас какой документ указан? паспорт или уд.личности?


В ТПО указан паспорт, значит оформляюсь паспортом.

Сообщение отредактировал Sairan83: 06.06.2011, 17:46:39

  • 0

#4148
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

наличными не принимают в таможне.
кажется автотранспорт растамаживают только на Фурманова 19.

Имелось ввиду оплата через кассу банка (в здании таможни или рядом есть кассы банков 2-го уровня или только через банкомат?)
Например, в ГАИ рядом есть кассы банков 2-го уровня
  • 0

#4149
Shurik68

Shurik68
  • Гость
  • 20 сообщений
Привет всем форумчанам! Отдельное СПАСИБО Elzeard Bouffier и d.gal.
Предистория такова: купил в феврале, в штате Миннисота Понтиак Вайб 2005 модельного года, по стикеру на стойке 10/04 в
хотел чтобы отправили до Караганды, но на полный контейнер машин не набиралось, а переплачивать за перевозку воздуха не хотелось,
В итоге 19.04 выплыл из Калифорнии
04.05 разгрузка в Циндао
08.05 выход с портового терминала и возможно погрузка на платформу
17.05 прибыл в Алашанькоу(радости до ..пы) :-)
19.05 ушел на Достык(радости не знаю до чего) :beer:
23.05 звонок в 17-30 с СВХ Астана-Контракт о прибытии коробочки
24.05 поездом в Ату
25.05 приезжаю на СВХ и узнаю что оповестили только меня, а конт можно вскрывать только когда присутствуют хозяева всех авто,
дали мне данные хозяев остальных авто, оказалось что одной машинки хозяин тоже карагандинец,
а он ни сном ни духом про прибытии его тулпара(порш каен). Позвонил ему и владельцу еще двух авто. Съездил в Меркур Сертико,
за 15минут они сделали переводы и сертификат для таможни.
26.05 Все в сборе, погрузчик который выставляет конт сломан, :mad: после долгих мытарств с утра к 17-30 выгружаем машинки. Чел которому пришел Тулпар
хотел сделать ДКД и растаможить в Караганде, ему объяснили сколько стоит это удовольствие и он решил таможится в Ате.
Хозяин двух авто с Аты сказал что у него есть в гейклубе знакомый гумасек который может за толику малую подмогу оказать, хотя я изначально настроен был
сам таможится, но 27.05 пятница, а потом два выходных. Тулпаровод сразу согласился, ну и я повелся, думал если что, то 100-150 убитых енота оправдывают
случившийся цейтнот.
27.05. Сделал поправки курса в ТПО и с тулпароводом поехали в Мерей.
Примерно в 10-00 встретились на таможне с другом гумасека, он бегал по брокерским замарочкам в итоге в 11-00 гумасек посмотрел наши бумаги и
отправил меня и тулпаровода за дилерскими справками, на мою фразу что у GM нет оф. дилера и он должен руководствоваться ТК РК толкнул мне доки обратно,
типа хотел сам таможиться вот и таможся сам. Друг гумасека сказал: да ладно, скатайся, сделай справку. Съездил в Кондор Авто которое оказывается не близко
от Мерея, там мне заявили что справка стоит 5000 и сделаю они ее не раньше 14-00, и то может быть, а скорее всего на след. день.
Возвращаюсь очень злой обратно. :mad:
Попытка сдать доки в 33 окно не увенчалась успехом, там за компом сидел молодой, а начальника их не было, на вопрос где шеф, юнец ответил что не знает,
а время уже к обеду. Уже злой на самого себя за то что повелся на подмогу, спросил у юнца где сидит шеф его шефа, тот ответил что в 5 кабинете на
втором этаже, я ломанулся в закрытую дверь справа от его окна. Открыл какойто дежурный со строгим выражением морды лица,
с вопросом какого лешего я в эту дверь прусь, вежливо ему объяснил про футбол с моими доками и моим горячим желанием устроить им миниХоргос,
тот сразу взял мои доки и передал тому юнцу из 33окна и уже с вежливо спокойной миной сказал что все будет хорошо.
А уже было 12-30 дня, полчаса до их обеденного перерыва, я тоже сходил съесть шашлык и выпить кружку пива в расположенной рядом летке.
В 14-30 вернулся на таможню и сразу к 33 окну с вопросом по поводу моих доков, ответил что передали в 27 окошко, я туда, а там никого только
кипа доков на столе.Достаю сотку и начинаю снимать кино про рабочие будни славной таможни,рядом сидящий из 26 окна спросил зачем я снимаю, ответил ему
чтобы не быть голословным когда буду писать жалобу и чтобы другие люди могли ими полюбоваться на ютубе, при съемке сам комментировал их
праздношатание. Видать мои действия заметил их шеф, и таможенник из 27 окна начал изображать бурную деятельность. Шеф спросил меня зачем снимаю, ответил
что мне очень нужен выпуск ТПО сегодня, он сказал что точно будет сегодня готово и посоветовал подойти к 18-00 на что я ему ответил что в 18-00 поздно
и мне нужен выпуск не позднее 17-00 потому как СВХ работает до 18-00.
Тут подошел тот майор что не хотел меня пускать на второй этаж и очень вежливо начал просить остановить съемку и присесть в зале ожидания.
Я спросил у него его должность и ФИО, он сразу смутился, начал давить на свой возраст и свою тяжелую долю. Я сказал что буду контролировать процесс
все время в зале. :dont: Примерно в 16-00 таможенник из 27 окна позвал меня к окну и показал мне мои практически готовые доки, спросил доволен ли я тем
что он очень потрудился исправлять мою ТПО, у меня по тайтлу и всем докам авто 2005года, а по стикеру 10/04. Вежливо поинтересовался моим образованием
и прочитал мне лекцию про их модельный год и гост ТНВЭД СНГ. Ко мне сбоку подошел человечек и тихо спросил готов ли я стереть мое кино в обмен на выпуск ТПО, ответил ему что всегда готов, но деньги(ТПО) вперед. И в 16-15 у меня на руках готовые доки, могут ведь, если хотят, точнее заставят и без
дилерской справки. На одном дыхании слетал в Меркур Сертико, получил сертификат для ЖоПиков и на СВХ.
УДАЧИ и УСПЕХА ВСЕМ КТО РЕШИТЬСЯ САМ ОФОРМЛЯТЬСЯ и отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО тем кто делился своим опытом и временем.
  • 1

#4150
Shurik68

Shurik68
  • Гость
  • 20 сообщений
На счет дилерской спрвки о дате выпуска авто:могут ведь, если хотят, точнее заставят и без
дилерской справки.
Из моего предидущего сообщения.
  • 0

#4151
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений
Растаможить авто по льготной ставке смогут те, кто успеет подать таможенную декларацию до 1 июля. Об этом сегодня на брифинге сказал заместитель председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Игорь Тен.

«Согласно законодательству, надо до 1 июля успеть подать декларацию - не встать на СВХ, не пересечь границу, а именно подать декларацию», - подчеркнул И.Тен.
В то же время, по его словам, таможенную декларацию можно подать лишь после того, как автомобиль попадет на склад временного хранения (СВХ).
«Машины должны попасть на СВХ, откуда производится подача деклараций и совершаются формальности по таможенному оформлению», - добавил зампредседателя КТК.
Также он сообщил, что Комитет таможенного контроля намерен отрегулировать режим работы своих подразделений так, чтобы успеть растаможить все автомобили, ввезенные до июля т.г.
«Таможенные посты, которые занимаются оформлением автомобилей, будут работать в таком режиме, чтобы обеспечить таможенное оформление всех ввезенных до 1 июля автомобилей. Мы постараемся такой режим сделать. Если кто-то не будет успевать, пожалуйста, вы можете делать запрос в таможенный комитет, если какие-то посты не успевают, мы тогда их акты проверим», - отметил И.Тен.

Казахстанцы, не успевшие ввезти авто по льготным пошлинам, могут разобрать машины на запчасти. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель председателя комитета таможенного контроля (КТК) Министерства финансов республики Игорь Тен.

"Год был дан на реализацию. Я знаю, что многие честные дилеры прекратили прием заявок с февраля. У нас это не первый случай, когда кто-то не успевает", - сообщил он.
Купившему автомобиль и не успевшему подать декларацию до 1 июля предоставляется право оставить машину на складе временного хранения на два месяца и на такой же срок продлить ее пребывание там до оплаты таможенных платежей. Если оплаты не будет, то авто придется либо просто выбросить, либо разобрать на запчасти, либо продать в другую страну. "Например, в Кыргызстан", - подсказал выход из неприятной ситуации Тен.
Что касается ввоза авто из стран Таможенного союза, то их можно ввозить беспошлинно, некоторые исключения есть относительно автомобилей из Беларуси. В этой стране льготный режим был установлен в отношении авто от 0 до 10 лет, а в Казахстане от 3 до 10 лет. Таким образом, придется только доплатить разницу в таможенных платежах. Вся информация о пошлинах с 1 июля находится на сайте комитета таможенного контролz
  • 0

#4152
motorovich

motorovich
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Народ таможить самому нет времени к сожалению. Может кто нибудь посоветовать толковых брокеров, и сколько они берут за свои услуги!
  • 0

#4153
Tayfun

Tayfun
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Привет всем форумчанам! Отдельное СПАСИБО Elzeard Bouffier и d.gal.
Предистория такова:........
УДАЧИ и УСПЕХА ВСЕМ КТО РЕШИТЬСЯ САМ ОФОРМЛЯТЬСЯ и отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО тем кто делился своим опытом и временем.

Shurik68 молодец ! респект тебе. Навел шороха в "гейклубе" :)) Они все могут делать быстро и без лишних справок, просто делают на этом деньги. Я заплатил брокеру 25 тонн. и отдал доки, и через 3-и часа все готово. (а если пощитать что те кто сами таможились там купили спрвку за 5000 там еще одну и бегатня, тоже самое и выходит)
  • 0

#4154
d.gal

d.gal
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Shurik68!!! Ну Вы молодец!!! Респект и Уважуха!!! Правильно! Все грамотно сделали! Возьмите все на заметку! не хотят работать наша доблестная таможня самостоятельно-вперед диктофоны, видеокамеры и т.п.!!! Похохотала от Вашей истории от души, представила рожи таможенников, и Вас гуляющим по залу с видеосьемкой!!! Так им! Пусть знают наших!!! :D
  • 0

#4155
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Народ таможить самому нет времени к сожалению. Может кто нибудь посоветовать толковых брокеров, и сколько они берут за свои услуги!


У меня тоже не было возможности самой таможиться. Прямо на СВХ подсказали номер брокера Ерлан 8 701 734 62 13. Я потом ещё пару брокеров обзвонила у него было долларов на 100 дешевле.
  • 0

#4156
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Вот продолжение моей истории. Отправила я маму на таможню чтобы она сделала карточку ВЭД, таможенник её сбрил и сказал что когда тачка придет потом уже надо позвонить по номеру который он дал и он сам всё сделает. Вот пришла тачка, поехали на СВХ Астана Контракт. Дело было труба мы все вчетвером не опытные и тачки получаем впервые. Бегали как идиоты туда сюда. В итоге отдали брокеру и он нас растаможил а с СВХ тачку забрать не могу, там мол очередь чуть ли не недельная и контейнер выставить надо и кран один сломан и сто откорячек.
дали грузчику 5 тыс он наш контейнер выставил потом дали ещё 10 тыс чтобы наш контейнер встал в очередь на разгрузку. В итоге разгружают нас в субботу после обеда, и тут привет со Штатов. Тачки все пострадали, моя вообще в круг битая оказалась...она сверху была упала на ту что снизу была...
  • 0

#4157
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Вопрос
1. Если машина ещё не пришла - перевод тайтла и инвойса можно делать заранее?
Это делается на Меркур сертико или у любого брокера?

2. Если машина ещё не пришла можно ли заранее делать сертификат для таможни?
Это делается на Меркур сертико или у любого брокера?
  • 0

#4158
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
кто нибудь может расписать
где брать следующее

Ж/Д НАКЛ.
З/Д. KZ
ДКД №
КР.ДЕКЛ. №

документы на руках есть, но не могу понять с какой бумаги с какого пункта что брать?

#4159
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2гульжаночка - не понимаю, зачем вы лишние 15000 платили. Они и так бы разгрузили и обошлось бы это вам по тарифу, а так думаю вы переплатили лишние 100 баксов. Я например вообще приехал на день позже, но авто уже стояло разгруженное на стоянке. Никакой беготни не было, пошел забрал авто, очереди забирать практически не было, единственно там пришлось копии делать - это заняло какое то время.

Насчет битости - раз их много, то имхо есть смысл пободаться и заставить выплатить транспортную компанию компенсацию за ущерб, но как я читал выше для этого нужно присутствие людей с торгово промыш.палаты. В целом сочувствую - получить авто битой, когда выбирал ее там целой это конечно очень неприятно. Но главное вы успели до 1 июля. Некоторые уже точно получат после 1 июля и им придется на з/ч продавать или продавать в Киргизию

2стенкз
1. можно если оригинал тайтла и оригинал инвойса от транспотников (не путать с инвойсом от продавца - он вообще нафиг никому не нужен как оказалось) на руках. Можете в Сертико, можете у брокеров. Но имхо лучше самому в Сертико

2. Сертификат делают после переводов и тоже можно если доки обозначенные выше в п.1 у вас уже на руках. То же самое - можете у брокеров, можете в Сертико. Очень часто эти брокеры сами туда и несут, просто с вас еще маржу за это сбивают т.к.уговаривают вас у них полностью обслужиться и хоть ставят например цену за сертификат меньше, чем Сертико, но в итоге они на вас хорошо наварятся т.к.навязывают весь пакет своих услуг - ускорение, заполнение ТПО и пр. Если хотите все сами делать, лучше идити в Сертико. Если готовы отдать 25 тыс и выше брокерам, то сразу отдавайте все им - пусть бегают за вас и за ваши денюжки

Удачи!
  • 0

#4160
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
А сверку в ГАИ только с утра делают? Или можно и после обеда?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.