Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#3001
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Ну а если быть конкретней , то страница 146-147 Самая новая и последняя информация по растоможке! Спасибо, что нашли время и все так подробно расписали!

дайте лучше пожалуйста ссылку на сообщение, так как у меня всего 75 страниц этой темы сейчас.

на одной странице больше сообщений, т.к. сам поменял настройки.

Сообщение отредактировал mib_asd: 06.04.2011, 13:02:15

  • 0

#3002
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений


с учета в сша не снимается вроде, просто на тайтле ставится штампик таможенной службы сша о том что тачка на экспорт ушла.


аха, а вот в этот раз без штампика, но тайтлы продырявили на таможне с указанием даты.


у меня со штампиком. машина ушла из пендосии 9 марта.

скан моего штампика для образца приложил к сообщению export stamp.JPG
  • 0

#3003
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


Я так поняла для растаможки должен быть тайтл и инвойс
Тайтл должен быть обязательно быть оформлен на мое имя? Или только инвойс должен быть на мое имя?
Авто должно быть снято с учета в США? Каким документом это подтверждается?

тайтл, bill of lading, ж/д накладная, инвойс тоже скорее всего
тайтл на вас не оформлен, на обороте на нем делают записи о продаже, но вы ничего не вписыйте в него, если что впишите на месте в таможне.
инвойс, bill of lading, ж/д накладная должны содержать ваши данные, что вы являетесь получателем авто
с учета в сша не снимается вроде, просто на тайтле ставится штампик таможенной службы сша о том что тачка на экспорт ушла.



спасибо большое за ответ!

у меня покупал машину брат в америке, только он оформил тайтл и инвойс на себя

подскажите пожалуйста, как должен выглядеть этот инвойс?

он должен быть на имя брата и там должня быть я указана как получатель или в качестве покупателя должна быть указана я?

кто -нибудь может скинуть скан ивойса на продажу машины


пожалуйста!!!
  • 0

#3004
d.gal

d.gal
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Думала карточка ВЭД, это какая то специальная форма документа..........вчера сдала на ВЭД 2копииудостоверения и копию РНН, сегодня забрала.....это оказалась просто моя же копия удостоверения личности с проставленным штампом таможни....... на вопрос "где карточка?" таможенник ответил, "ксерокопия со штампом и есть Ваша ВЭД, прикрепите ее к остальным докам, как придет машина"......
  • 0

#3005
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Подскажите пожалуйста сроки подтверждения таможни из Актау в Ауэзовское УДП !!!???!!! или мне надо в горгаи??? мне отказали в регистрации- по этой причине.... :spy:
  • 0

#3006
Атамекен

Атамекен
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Подскажите пожалуйста сроки подтверждения таможни из Актау в Ауэзовское УДП !!!???!!! или мне надо в горгаи??? мне отказали в регистрации- по этой причине.... :spy:

Около недели.
  • 0

#3007
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Около недели.


тогда, у меня проблемы :-( ... прошло 9 дней... че делать??? :eek:
  • 0

#3008
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений
К вопросу о дискетах...что-то 600тнг это наверное сумма за упаковку в 10шт, потому как в тех же НУ дискеты продают в отделах со всякими бланками по 150тнг за штуку.

Вот нашлось
  • 0

#3009
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

К вопросу о дискетах...что-то 600тнг это наверное сумма за упаковку в 10шт, потому как в тех же НУ дискеты продают в отделах со всякими бланками по 150тнг за штуку.

Вот нашлось

конечно не за одну штуку.

Сообщение отредактировал trexala: 07.04.2011, 09:10:13

  • 0

#3010
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений


К вопросу о дискетах...что-то 600тнг это наверное сумма за упаковку в 10шт, потому как в тех же НУ дискеты продают в отделах со всякими бланками по 150тнг за штуку.

Вот нашлось

конечно не за одну штуку.


:) я думал за одну штуку:) сейчас у меня халявные с бухгалтерии. оказывается бухгалтеров прогресс стороной обошел :)
  • 0

#3011
Атамекен

Атамекен
  • Постоялец
  • 403 сообщений



Около недели.


тогда, у меня проблемы :-( ... прошло 9 дней... че делать??? :eek:

Не знаю как в др. РЭО, на Мерее в РЭО, где фото покажешь доки - они проверят в компе и если подтверждение есть - распечатку дадут со штампом.
  • 0

#3012
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
9-местные бусики никто не растомаживал?
  • 0

#3013
aleks_A

aleks_A
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Респект форумчанам за предоставленные материалы и ссылки!
Порядок заполнения ТПО – компиляция мною официальных текстов (Прошу дать ваши замечания и поправки, если допущены ошибки). Пока не используйте эту инструкцию. Давайте исправим все неточности.
Документы необходимые для заполнения ТПО:
1)Документы полученные от отправителя (Тайтл, Инвойс, Бил оф лэндинг (коносамент)
2)Документы полученные с контейнером (ЖД накладная)
3)Переведенный на русский язык тайтл и инвойс
4)Сертификат соответствия
5)Скачиваете форму ТПО по ссылке http://www.tsouz.ru/...ages/R_288.aspx или сливаете с файлообменника http://files.gw.kz/ms1utf0m4s.html
6)Скачиваете заполненные формы ТПО форумчанами для наглядного пособия по ссылке http://files.gw.kz/jyz4ucb57r.html и http://files.gw.kz/cahe4phfm9.html
7)Скачиваете Руководство по заполнению ТПО – Прочитайте ее 2 раза!!! Это ваша шпаргалка!!! http://www.consultan...AW;n=101853#p34
8)Скачиваете Классификатор кодов таможенных органов http://www.customs.k...sendfile?id=905 или http://www.customs.k.../showdoc?id=881 (номер для заполнения Графы 3)

Итак, открываем в ворде форму ТПО и начинаем заполнять. Сохраняем ее в формате совместимом формате Word2003 – возможно у таможенников нет Word2010.

Таможенный приходный ордер
"Графа 1" "Тип ордера". Указываем код типа ТПО следующей структуры: Если ваша машина зашла в Казахстан по железке - «ИМ/ДП/20», если по автовозом - «ИМ/ДП/31», если самолетом - «ИМ/ДП/40».
"Графа 2" "Добавочных листов". ДТПО не заполняем, ставим прочерк «-».
"Графа 3" "Справочный номер". Указывается справочный номер ТПО следующей структуры: ТТТТТТТТ/ДДММГГ/АААААААААА, где
где:
1) ТТТТТТТТ - восьмизначный цифровой код структурного подразделения таможенного органа, должностное лицо которого заполнило ТПО. Если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза код структурного подразделения таможенного органа состоит из менее чем восьми знаков, соответствующее число неиспользуемых начальных позиций восьмизначного кода принимают значение "0" (ноль); http://www.customs.k.../showdoc?id=881 по ссылке смотрите код таможни, от имени которой заполняете ТПО. Например, для Алматы, в Мерее Код таможни 50208, относится кТ/П «АЛМАТЫ-ЦЕНТР ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ». Заполняете вот так: «00050208». Не забываем ставить 3 ноля впереди пяти цифр (код таможенного поста в вашем городе).
2) ДДММГГ - шестизначный цифровой код, формируемый из двузначных цифровых значений числа, месяца и двух последних цифр года заполнения ТПО;
3) тут забиваете нули-10 штук. «0000000000». Если есть журнал регистрации ТПО, то забиваете порядковый номер после нулей. Например там «12345», то забиваете «0000012345». Как понял, номер присваивает таможенник.
Таким образом, Графу 3 заполняете вот так «00050208/260311/0000012345»
"Графа 4" "Плательщик". Пишите данные человека, на которое привезли машину. В графе указывается ФИО, домашний адрес полностью с индексом, номер уд.л. с номером и датой и местом выдачи, РНН, ИНН.


  • 0

#3014
aleks_A

aleks_A
  • Частый гость
  • 90 сообщений

"Графа 5" "Валюта платежа". Пишите «ТЕНГЕ»
В "подграфе 5.1" Курс доллара США – курс нацбанка на день оплаты
В "подграфе 5.2" Курс евро к валюте – курс нацбанка на день оплаты
"Графа 6" "Представляемые документы/Дополнительная информация".
Сюда как понял, забиваете в сокращенной форме весь список документов имеющийся на руках:
«Ж/Д НАКЛ., ВАГОН, ТЕХ.ПАСП., ИНВОЙС №, З/Д. KZ, ДКД №, КР.ДЕКЛ. №» (с) Deep sky
В "подграфе 6.1" "Общий вес (кг)" – пишите вес машины
В "подграфе 6.2" "Общая стоимость в валюте платежа" – пишите цены авто согласно инвойса в тенге по курсу нацбанка. Курс у вас уже указан в подграфе 5.1.
В "подграфе 6.3" "Общая стоимость в долларах США" – цена машины в баксах
В "подграфе 6.4" "Общая стоимость в евро" – цена машины в евро
В "подграфе 6.5" "Описание товара" - указываете, что вам в сертификате написали. Обязательно указываем - марка, модель, идентификационный номер (VIN), момент выпуска, объем двигателя, мощность двигателя (при применении совокупного платежа), страну отправления.
В "подграфе 6.6" "Код товара" - "008703" - автомобили, ввозимые с уплатой таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единой ставке;
В "подграфе 6.7" "Вес товара (кг)" – пиште вес авто согласно инвойса.
В "подграфе 6.8" "Количество" – «1 шт» пишите.
В "подграфе 6.9" – «ПП РК №682 от 01.07.2010, Страна происх. –(место сборки авто), страна отправ. – (откуда плывет – США, ОАЭ, Германия)».
"Графа 7" "Наименование взимаемых платежей" - «Коды бюджетной классификации – 106104, Таможенные пошлины на ввозимые товары, взимаемые с физических лиц, в результате введения единой ставки таможенной пошлины».
"Подграфа 7.1" "Стоимость товаров" – указываем стоимость авто в тенге, в долларах, в евро.
"Графа 8" "Платежи".
В колонке "Вид" – «27» пишите
В колонке "Основа начисления" – «ХХХХ» - объем двигателя согласно сертификата.
В колонке "Ставка" – «0,X ЕВРО/СМ3» - где Х = 4, если объем до 3000 см3, и Х=6, если обзем более 3000 см3.
В колонке "Исчисленная сумма" – объем движка умножаете на ставку и далее умножаете на курс в евро.
В колонке "СП" (способ платежа) – Согласно Классификатору, там валом этих кодов. На представленных форумчанами кодах указано «ПК» - оплата платежной картой, «КБ» - касса банка .
В колонке "Подробности уплаты" - указываются сведения о фактически уплаченных суммах, номере и дате документа (документов), по которым произведена уплата. Я так понял номер чека об уплате с датой.
В "подграфе 8.1" "Всего подлежит уплате" указывается цифрами и прописью общая сумма подлежащих уплате платежей, исчисленных в ТПО.
"Графа 9" "Подпись сотрудника таможни". В графе ставится подпись должностного лица, заполнившего данный ТПО, которая заверяется оттиском его личной номерной печати (при наличии).
"Графа 10" "Подпись лица, принявшего платеж" – пустая
"Графа 11" "Подпись плательщика" В графе ставится подпись плательщика, если он присутствует при заполнении ТПО и не отказывается от подписи. Если третий экземпляр ТПО не передается на руки плательщику, данная графа может не заполняться.


  • 0

#3015
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Не хотел создавать лишнюю тему.
Хочу приобрести титанки с EBAY. Вес каждого диска 9 кг и стоимость за пару 215$. Просмотрел данные о таможенных льготах – вроде проходят без проблем: стоят менее 1000$ и весят менее 30 кг. Знакомый брокер говорит что таможенники не пропустят. На вопрос почему – вразумительного ответа не было. Так пропустят или нет? Ответ можно в ЛС. Спасибо :-)
  • 0

#3016
harry1983

harry1983
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Привет всем
не знаю в нужной ветке пишу или нет.
Сейчас тенденция такая что Россияне покупают наши машины. Объясните что значит что машина "проходит" на Россию.
Я просто продаю машину брал с салона в 2009 году. но была переоформлена в 15 июня 2010 году. Вроде бы из Новостей Новость она проходит или нет
Спасибо

Сообщение отредактировал harry1983: 07.04.2011, 15:27:24

  • 0

#3017
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Привет всем
не знаю в нужной ветке пишу или нет.
Сейчас тенденция такая что Россияне покупают наши машины. Объясните что значит что машина "проходит" на Россию.
Я просто продаю машину брал с салона в 2009 году. но была переоформлена в 15 июня 2010 году. Вроде бы из Новостей Новость она проходит или нет
Спасибо

Ранее была инфа, что в Россию можно вывозить авто, ввезенные в КЗ до 1 января 10 года, а этот говорит , что до 1 июля 2010 года. Но это неважно. Если ваша машина взята в салоне в 09 году, то она по любому подходит для вывоза в РФ.

ЗЫ. А кто знает, где берутся справки с подтверждением даты растаможки?

Сообщение отредактировал trexala: 07.04.2011, 15:55:01

  • 0

#3018
harry1983

harry1983
  • Постоялец
  • 301 сообщений


Привет всем
не знаю в нужной ветке пишу или нет.
Сейчас тенденция такая что Россияне покупают наши машины. Объясните что значит что машина "проходит" на Россию.
Я просто продаю машину брал с салона в 2009 году. но была переоформлена в 15 июня 2010 году. Вроде бы из Новостей Новость она проходит или нет
Спасибо

Ранее была инфа, что в Россию можно вывозить авто, ввезенные в КЗ до 1 января 10 года, а этот говорит , что до 1 июля 2010 года. Но это неважно. Если ваша машина взята в салоне в 09 году, то она по любому подходит для вывоза в РФ.

ЗЫ. А кто знает, где берутся справки с подтверждением даты растаможки?

Так я же переоформлял её несколько раз и последний раз и до сих пор так ездию была 15 июня 2010 года, то есть получатся я как бы ее купил 15 июня 2010 года проходит ли она на Россию
Нужно что предоставить накладную или что?
  • 0

#3019
harry1983

harry1983
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Просто у меня хотят купить машину для России и они мне говорят что у меня не проходит для России. Якобы должна быть оформлена до 1 янв 2010 я не до 1 июл 2010
  • 0

#3020
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Сопроводительные документы если:
а) из Германии:
Бриф (переводы нотариально заверенные)
Купчая (переводы нотариально заверенные)
б) из ОАЭ:
инвойс (переводы нотариально заверенные)
свидетельство на экспорт (переводы нотариально заверенные)
в) из Японии:
свидетельство о регистрации (переводы нотариально заверенные)
корешок об уплате за транспортное средство
г) из Прибалтики:
техпаспорт (СРТС)
справка – счет или договор - купли продажи (переводы нотариально заверенные)
д) из США:
Тайтлл
справка – счет или договор - купли продажи (переводы нотариально заверенные)

А из Кореи, никто не подскажет?

И еще вопрос. Основные таможенные платежи делаются согласно п.5 в инструкции от moonflower446 я правильно понял?

Сообщение отредактировал poisk: 07.04.2011, 20:34:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.