Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#2161
ma2908

ma2908
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Народ, привет!

Про растаможку в г. Астане, впринципе, решил вопрос. Несколько людей подтвердили, что можно. (Отдельный рахмет Евто из Европы).

А вот по 2-му вопросу (Если смогу растаможить в Астане, смогу ли я поставить на учет, то есть зарегистрировать машину и получить номера в ГАИ г. Астана?) еще есть сомнения. Слышал, что можно поставить АТС на учет в другом городе, если имеется письменное согласие близкого родственника на постановку АТС по его адресу (прописке) в этом городе. Так ли это? Прокомментируете, плз!


Заранее спасибо.
  • 0

#2162
LeonKZ

LeonKZ
  • Свой человек
  • 949 сообщений
Вопрос к знающим таможенный кодекс РК форумчанам: в какой срок необходимо подать документы в департамент таможенного контроля, после прибытия контейнера с автомобилем на СВХ ? Дело в том, что приобретен автомобиль с датой выпуска декабрь 2007 года и сейчас вопрос стоит так, везти автомобиль в РК сразу и хранить на СВХ до наступления 3 лет и получения права на льготную растаможку или же отстаивать авто в США и завозить в РК уже после 15 декабря 2010 года и сразу же подавать документы в таможенный комитет. Дается ли какой то определенный срок для подачи документов в ДТК или можно хранить авто на СВХ произвольное время? Какие штрафные санкции со стороны ДТК будут если нарушить сроки подачи таможенной декларации? И самое главное, будет ли как то учитываться при расчете таможенных платежей дата прибытия автомобиля в РК или же будет учитываться только дата его производства?
  • 0

#2163
Alink@

Alink@
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Вопрос к знающим таможенный кодекс РК форумчанам: в какой срок необходимо подать документы в департамент таможенного контроля, после прибытия контейнера с автомобилем на СВХ ? Дело в том, что приобретен автомобиль с датой выпуска декабрь 2007 года и сейчас вопрос стоит так, везти автомобиль в РК сразу и хранить на СВХ до наступления 3 лет и получения права на льготную растаможку или же отстаивать авто в США и завозить в РК уже после 15 декабря 2010 года и сразу же подавать документы в таможенный комитет. Дается ли какой то определенный срок для подачи документов в ДТК или можно хранить авто на СВХ произвольное время? Какие штрафные санкции со стороны ДТК будут если нарушить сроки подачи таможенной декларации? И самое главное, будет ли как то учитываться при расчете таможенных платежей дата прибытия автомобиля в РК или же будет учитываться только дата его производства?


На СВХ после прибытия максимальный срок хранения - 1 месяц, потом контрабанда, если не подали на растаможку.
На импортном складе (режим импорт 74) можно до 3х лет хранить, но с этого режима вы не растаможите по льготной ставке, т.к. декларация, которая выпускется после перемещения на импорт 74 должна быть закрыта ГТД, а растаможка по льготным тарифам закрывается по ТПО.
Т.е. проще позже завести машину и нормально по ТПО растаможить, или приобретать другого года.
  • 0

#2164
LeonKZ

LeonKZ
  • Свой человек
  • 949 сообщений
А какие могут быть объективные причины для ДТК для продления срока подачи таможенной декларации? Какова процедура получения отсрочки?
  • 0

#2165
LeonKZ

LeonKZ
  • Свой человек
  • 949 сообщений
И еще вопрос, сколько в среднем стоит день хранения на СВХ автомобиля?
  • 0

#2166
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений


Вопрос к знающим таможенный кодекс РК форумчанам: в какой срок необходимо подать документы в департамент таможенного контроля, после прибытия контейнера с автомобилем на СВХ ? Дело в том, что приобретен автомобиль с датой выпуска декабрь 2007 года и сейчас вопрос стоит так, везти автомобиль в РК сразу и хранить на СВХ до наступления 3 лет и получения права на льготную растаможку или же отстаивать авто в США и завозить в РК уже после 15 декабря 2010 года и сразу же подавать документы в таможенный комитет. Дается ли какой то определенный срок для подачи документов в ДТК или можно хранить авто на СВХ произвольное время? Какие штрафные санкции со стороны ДТК будут если нарушить сроки подачи таможенной декларации? И самое главное, будет ли как то учитываться при расчете таможенных платежей дата прибытия автомобиля в РК или же будет учитываться только дата его производства?


На СВХ после прибытия максимальный срок хранения - 1 месяц, потом контрабанда, если не подали на растаможку.
На импортном складе (режим импорт 74) можно до 3х лет хранить, но с этого режима вы не растаможите по льготной ставке, т.к. декларация, которая выпускется после перемещения на импорт 74 должна быть закрыта ГТД, а растаможка по льготным тарифам закрывается по ТПО.
Т.е. проще позже завести машину и нормально по ТПО растаможить, или приобретать другого года.


Неправда, это раньше был срок подачи ГТД 30 календ. дней, но продлевался до 60 дней при уплате таможенных платежей.

Сейчас же все обстоит вот так:


Статья 283. Сроки подачи таможенной декларации

1. Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории таможенного союза, подается до их убытия с таможенной территории таможенного союза, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. Таможенная декларация в отношении товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом преступления или административного правонарушения, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию в соответствии с настоящим Кодексом, подается в течение тридцати календарных дней со дня вступления в законную силу:

1) решения суда об освобождении от уголовной (административной) ответственности;

2) решения таможенного органа (должностного лица) об освобождении от административной ответственности;

3) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о прекращении производства по уголовному (административному) делу;

4) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о привлечении к административной или уголовной ответственности.

4. Товары, указанные в пункте 3 настоящей статьи, таможенная декларация в отношении которых не подана в установленный срок, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.

Статья 268. Срок временного хранения товаров

1. Срок временного хранения товаров составляет два месяца.

2. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок.

Предельный срок временного хранения товаров не может превышать четыре месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, - шесть месяцев.

Для отдельных категорий товаров решением Комиссии таможенного союза может быть установлен срок временного хранения менее срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.

4. По истечению срока временного хранения товаров товары, не помещенные под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.

Полностью здесь: http://online.prg.kz...9...062&page=23
  • 0

#2167
Alink@

Alink@
  • Частый гость
  • 85 сообщений



Вопрос к знающим таможенный кодекс РК форумчанам: в какой срок необходимо подать документы в департамент таможенного контроля, после прибытия контейнера с автомобилем на СВХ ? Дело в том, что приобретен автомобиль с датой выпуска декабрь 2007 года и сейчас вопрос стоит так, везти автомобиль в РК сразу и хранить на СВХ до наступления 3 лет и получения права на льготную растаможку или же отстаивать авто в США и завозить в РК уже после 15 декабря 2010 года и сразу же подавать документы в таможенный комитет. Дается ли какой то определенный срок для подачи документов в ДТК или можно хранить авто на СВХ произвольное время? Какие штрафные санкции со стороны ДТК будут если нарушить сроки подачи таможенной декларации? И самое главное, будет ли как то учитываться при расчете таможенных платежей дата прибытия автомобиля в РК или же будет учитываться только дата его производства?


На СВХ после прибытия максимальный срок хранения - 1 месяц, потом контрабанда, если не подали на растаможку.
На импортном складе (режим импорт 74) можно до 3х лет хранить, но с этого режима вы не растаможите по льготной ставке, т.к. декларация, которая выпускется после перемещения на импорт 74 должна быть закрыта ГТД, а растаможка по льготным тарифам закрывается по ТПО.
Т.е. проще позже завести машину и нормально по ТПО растаможить, или приобретать другого года.


Неправда, это раньше был срок подачи ГТД 30 календ. дней, но продлевался до 60 дней при уплате таможенных платежей.

Сейчас же все обстоит вот так:


Статья 283. Сроки подачи таможенной декларации

1. Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории таможенного союза, подается до их убытия с таможенной территории таможенного союза, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. Таможенная декларация в отношении товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом преступления или административного правонарушения, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию в соответствии с настоящим Кодексом, подается в течение тридцати календарных дней со дня вступления в законную силу:

1) решения суда об освобождении от уголовной (административной) ответственности;

2) решения таможенного органа (должностного лица) об освобождении от административной ответственности;

3) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о прекращении производства по уголовному (административному) делу;

4) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о привлечении к административной или уголовной ответственности.

4. Товары, указанные в пункте 3 настоящей статьи, таможенная декларация в отношении которых не подана в установленный срок, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.

Статья 268. Срок временного хранения товаров

1. Срок временного хранения товаров составляет два месяца.

2. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок.

Предельный срок временного хранения товаров не может превышать четыре месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, - шесть месяцев.

Для отдельных категорий товаров решением Комиссии таможенного союза может быть установлен срок временного хранения менее срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.

4. По истечению срока временного хранения товаров товары, не помещенные под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса.

Полностью здесь: http://online.prg.kz...9...062&page=23


ну почему же не правда? ничего особо не изменилось. разве что срок продлили. Хотя у меня машина пришла в феврале, т.е. после вступления в силу ТС (хоть и не в полную), все равно в течении месяца надо было подать на какой-либо режим.
Схема все равно та же. И в любом случае - на импортном складе хранение дешевле, чем на СВХ. Так что смтрите сами, что выгоднее.
  • 0

#2168
Alink@

Alink@
  • Частый гость
  • 85 сообщений

И еще вопрос, сколько в среднем стоит день хранения на СВХ автомобиля?


у разных СВХ по разному, прозвоните, попросие прайс-лист, т.к. не только хранение вам будут выставлять, но еще кучу других платежей...
  • 0

#2169
verwolf33

verwolf33
  • Свой человек
  • 513 сообщений
так же в кодексе говорится:

Статья 314. Условия помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления

1. Товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении следующих условий:

1) уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов;

2) соблюдения запретов и ограничений;

3) представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

2. При выполнении указанных условий товар приобретает статус товаров таможенного союза.

3. При предоставлении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, товары подлежат условному выпуску в соответствии со статьей 301 настоящего Кодекса и сохраняют статус иностранных товаров.


так что кто продал машину могут спросить!!
  • 0

#2170
LeonKZ

LeonKZ
  • Свой человек
  • 949 сообщений
По вопросу хранения и подачи декларации все ясно. Остался другой очень важный вопрос, если я завезу авто в РК в конце ноября и буду месяц хранить авто на СВХ, а декларацию на таможенное оформление подам скажем 16-17 декабря 2010 года, машина попадет под льготную таможню? Не засчитают ли таможженики дату пересечения границы для исчесления таможенной пошлины, вместо даты выпуска авто?
  • 0

#2171
jora_kz

jora_kz
  • Гость
  • 12 сообщений
Добрый день,
у меня такой вопрос.

заказал машину с ОАЭ, поставка будет производиться в г.Актау, могу ли я растаможить данную машину в г.Алмате ну и забрать её в Актау.


спасибо.
  • 0

#2172
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

На СВХ после прибытия максимальный срок хранения - 1 месяц, потом контрабанда, если не подали на растаможку.


Неправда, потому что 1 месяц и 30 календарных дней разные вещи, просто нужно быть точнее, из-за таких неточностей многие оказывались в вышеупомянутой контрабанде. А это не есть гуд.
:eek: Уж поверьте.

На импортном складе (режим импорт 74)


Есть такой режим им74, но называется он таможенный склад и там, действительно, услуги хранения по цене отличаются со складами временного хранения. (всего лишь уточнение)

jora_kz
Лучше таможиться в Актау. Хотя, есть такое понятие: За Ваши деньги - белый пароход.
А если все же есть, то думаю, что лишние деньги лучше потратить в другом месте.
Можно попробовать оформить ДКД (документ контроля доставки) до Алматы, найти транспорт и в Алматы таможиться.
На Вашем месте я бы не заморачивался и таможил бы в пункте назначения, т.е. Актау. :D
  • 0

#2173
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Растаможить машину можно в любом городе, вне зависимости от Вашей прописки или фактического проживания.
  • 0

#2174
Slardar

Slardar
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Человек пишет:

поставка будет производиться в г.Актау, могу ли я растаможить данную машину в г.Алмате ну и забрать её в Актау.


Я понимаю это так:
1. поставка будет производиться в г.Актау
2. могу ли я растаможить данную машину в г.Алмате
3. ну и забрать её в Актау.

Человек спрашивает, может ли он растаможить ее в Алматы, пока она находится в Актау, а после (если оное можно) забрать ее в Алматы с Актау.
Я так понял.

Я думаю, что теоретически нет.
  • 0

#2175
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Растаможить машину можно в любом городе, вне зависимости от Вашей прописки или фактического проживания.

а если машина из киргизии, можно таможить в кордае?

Сообщение отредактировал temperament: 20.08.2010, 19:05:46

  • 0

#2176
Zhivoder

Zhivoder
  • В доску свой
  • 3 393 сообщений
Хочу притащить вот такой http://www.kolesa.kz/a/show/657939... но никак не пойму во сколько мне встанет таможня.
Одни говорят есть акциз если свыше 4-х литров другие говорят что есть свыше 3-х... третьи говорят что акциза нет...

Подскажите сколько мне встанет таможня.
И какие года вообще по льготе можно притащить?
  • 0

#2177
bacs

bacs
  • Гость
  • 31 сообщений
КУПИ-ПРОДАЙ АВТОМОБИЛЬ!


– Если я привез машину и, продав ее, купил себе другую, это не считается предпринимательством?

– Цель введения в действие постановления правительства № 682 в том, чтобы дать нашим гражданам возможность до 1 июля 2011 года импортировать автомашины для личного пользования по ставкам ниже, чем у наших партнеров по Таможенному союзу, а не для того, чтобы так называемые теневые перегонщики делали на этом бизнес. Для предпринимателей ставка таможенной пошлины на импортируемые автомашины установлена Единым таможенным тарифом. То есть если вы импортировали машину с целью получения прибыли от ее реализации, то ее нужно декларировать с уплатой таможенной пошлины согласно Единому таможенному тарифу.

Конкретно на ваш вопрос я сейчас не могу ответить, так как его рассматривает Генеральная прокуратура, она решит, считать ли такие случаи предпринимательством или нет.

http://www.caravan.k...d=246&aid=14649
  • 0

#2178
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Хочу притащить вот такой http://www.kolesa.kz/a/show/657939... но никак не пойму во сколько мне встанет таможня.
Одни говорят есть акциз если свыше 4-х литров другие говорят что есть свыше 3-х... третьи говорят что акциза нет...

Подскажите сколько мне встанет таможня.
И какие года вообще по льготе можно притащить?


Говорят что, если бы у бабки был йук, то он был бы дедушкой.

Акциза на сегодняшний день нет на объем 3 и свыше, пока и не планируется.
  • 0

#2179
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

По вопросу хранения и подачи декларации все ясно. Остался другой очень важный вопрос, если я завезу авто в РК в конце ноября и буду месяц хранить авто на СВХ, а декларацию на таможенное оформление подам скажем 16-17 декабря 2010 года, машина попадет под льготную таможню? Не засчитают ли таможженики дату пересечения границы для исчесления таможенной пошлины, вместо даты выпуска авто?

По этому вопросу на границе с Россией есть какая-то станция на железке типо Липовка или чето такое и расчет трех лет ведется именно от даты прибытия на ту станцию... Скажу сразу источник не помню... А насчет Импорт 74 куча машин пришла в феврале, и почему-то у них дату прибытия на территорию РК считают именно февраль что не дает зеленый свет льготам, так что ИМХО хратить (держать) в порту США.
  • 0

#2180
drabuzyla

drabuzyla
  • Гость
  • 37 сообщений
Народ, подскажите, пожалуйста.
Сегодня услышал, что на автомобили, ввезенные на территорию РК действует повышенное налогообложение. Т.е. если за машину, находящуюся на территории РК уже давно - налог на транспорт платят по объему, то на только что ввезенные авто действует дополнительная ставка.
Правда это или нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.