Перейти к содержимому

Фотография

Одаренные деткиКаково быть мамой одаренного ребенка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#141
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
своему я сначала показывала буквы, с картинками в азбуке, специально нашла книжку с очень большими, именно чтобы глаза не страдали. Просто каждый день по буковке показывала, вслух произносила что за буква и какое слово на нее начинается. И он сам стал слова целиком читать, в том возрасте по паре предложений, в книжках для этого возраста, сказки например. Дедка за бабку, бабка, за репку, это ж просто, для осознания.
и книги по слогам не покупала специально, учила целиком слово воспринимать вот и все.
у каждого свое понимание процесса обучения дитя, я так рано начала учить, именно для тренировки внимания, усидчивости, потому что у моего с этим проблемы были.
  • 0

#142
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

у каждого свое понимание процесса обучения дитя, я так рано начала учить, именно для тренировки внимания, усидчивости, потому что у моего с этим проблемы были.

Может вы путаете и он у вас не читал, а просто запомнил всю сказку например наизусть и дедал вид, что читал. В то что стихи и сказки рассказывает в 1,6 я еще могу поверить, память у деток действительно отличная, но чтение....Специально погуглила, ничего не нашла насчет читающего в 1,6 ребенка, что ж вы не записали сей момент, могли бы в Книгу Рекордов попасть?!
  • 0

#143
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

у каждого свое понимание процесса обучения дитя, я так рано начала учить, именно для тренировки внимания, усидчивости, потому что у моего с этим проблемы были.

Может вы путаете и он у вас не читал, а просто запомнил всю сказку например наизусть и дедал вид, что читал. В то что стихи и сказки рассказывает в 1,6 я еще могу поверить, память у деток действительно отличная, но чтение....Специально погуглила, ничего не нашла насчет читающего в 1,6 ребенка, что ж вы не записали сей момент, могли бы в Книгу Рекордов попасть?!


:smoke: могли бы наверное
  • 0

#144
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
"Обучение" ребенка чтению в 1,6 года, лично мне больше не обучение, а дрессуру напоминает.
  • 0

#145
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

"Обучение" ребенка чтению в 1,6 года, лично мне больше не обучение, а дрессуру напоминает.


мне тоже.
но, возможно, и в дрессуре нет ничего плохого, "выдрессировываем" же мы в ребенке вежливость, к примеру.
другой вопрос - зачем нужна эта дрессура и зачем нужно раннее чтение?
  • 0

#146
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

"Обучение" ребенка чтению в 1,6 года, лично мне больше не обучение, а дрессуру напоминает.

я не соглашусь :smoke: мы же учим словам, цветам, формам, вкусам, с буквами то же самое. разница - в приоритетах мам :smoke: когда я поняла, что меня "заносит" на чтении, быстро дала себе установку разнообразить игру-обучение :weep: в три года ребенок играет в развивающие комп. игрушки типа "подготовка к школе," но как стало тепло - основной акцент на физ.развитие и игры на улице :smoke:
  • 0

#147
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Я говорила именно про чтение по карточкам в этом возрасте. Сразу вспомнился образ Карандаша на арене и собачки, которые лают столько раз, какая цифра на карточки нарисована. :smoke:
Моей вот по барабану буквы, хотя она очень любит когда ей читают. Зато развивающие компьютерные игры детские. она щелкает как орехи. Физическое развитие у нас можно сказать на высоте, к нему у нее особый интерес. разные дети - разный интерес. :smoke:
  • 0

#148
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Ijna, насчет карточек согласна на 100%
мы их быстро начали использовать не по назначению - они летают хорошо и в домики складываются :smoke:
  • 0

#149
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Я говорила именно про чтение по карточкам в этом возрасте. Сразу вспомнился образ Карандаша на арене и собачки, которые лают столько раз, какая цифра на карточки нарисована. :smoke:
Моей вот по барабану буквы, хотя она очень любит когда ей читают. Зато развивающие компьютерные игры детские. она щелкает как орехи. Физическое развитие у нас можно сказать на высоте, к нему у нее особый интерес. разные дети - разный интерес. :smoke:



вот и я о том же, моему книжку подавай, на комп внимания не обращает, у кого-то наибарот, кому что больше нравится там и можно больше всего преуспеть.
может из вашей дочи второй БиллГейтс вырастет :smoke: .

Сообщение отредактировал Наше Величество: 29.06.2010, 17:49:39

  • 0

#150
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
тема о спасении человечества детьми индиго иссякла, так толком и не начавшись. а жаль, было весело. :smoke:
  • 0

#151
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

тема о спасении человечества детьми индиго иссякла, так толком и не начавшись. а жаль, было весело. :smoke:

Ну не знаю, что вы веселого нашли? :smoke: Фантастика - она же воплощается рано или поздно. А "Гадкие лебеди" я очень люблю. Кстати, как называется произведение это у Стругацких? Хочу еще и прочитать.
У меня старшая индиго. С ними очень тяжело. Наверное, лучше послушные и усидчивые гении. :smoke:
  • 0

#152
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

а мне кажется, теоретически возможно, если взяться за это дело. дети ведь действительно гениальны...

Эмо поверьте это невозможно, просто некоторые мамы зачастую преувеличивают достижения своих детей и несут это в массы, зачем - это уже другой вопрос, но сам процесс чтения - этосвязанное понимание букв, слогов и слов, и обязательно смысла прочитанного, ни один нормальный здоровый ребенок в 1,6 читать не может и не сможет. Я имею ввиду полноценный процесс чтения.

на 100% согласна.
вообще поражают мамочки, которые начинают расхваливать своих детей какие они гениальные- вах,вах,вах!
только вот потом куда все гении деваются,где же они? :smoke:
ну да, начал читать рано, научился писать до школы и что?

когда в школу идут большинство из детей становятся на одном уровне, только мож несколько выделяются, и то не факт, что это те дети, которые умели до школы все, наоборот этим деткам неинтересно проходить все по второму кругу и они сидят скучают.

я считаю, что в ребенке надо развивать талант к чему либо особенному, к творчеству- если есть задатки станет хорошим художником, к спорту, танцам, музыке и тд.
Пусть у меня ребенок учится как хочет, я ее не буду напрягать и за оценки шугать, зато с удовольствием найдет свое любимое занятие и всецело будет ему посвещать!

имхо!
  • 0

#153
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
ПуФФыСтИк. так и называется "Гадкие лебеди" осенью их опять перечитала.
А про индиго, Так по одной из версий преверженцев этого понятия, все дети рожденные после 1990 года являются Индиго. :smoke:
  • 0

#154
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Mari6a, к вашему ИМХу + 1000. Особенно это заметно у мам, у которых первый ребенок, или вообще один. Поэтому в споры не вступаю, потому как неблагодарное это дело.
Считаю, что все детки одаренные с рождения, просто не всем родителям дано этот талант рассмотреть. Сама упустила может что со старшей, сейчас наверстываем, не поздно еще, как раз возраст, когда сознательно может выбрать и понять что ей нужно и интересно.
  • 0

#155
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

ПуФФыСтИк. так и называется "Гадкие лебеди" осенью их опять перечитала.
А про индиго, Так по одной из версий преверженцев этого понятия, все дети рожденные после 1990 года являются Индиго. :smoke:

Ну может быть, мы столкнулись случайно, в Москве. Там дочке кучу тестов давали, разговаривали много, на компьютере что то делали, еще что то, в общем с нам долго общался какой-то профессор, с командой. Потом разговаривали со мной, давали советы как себя вести с ней, что лучше развивать, как воздействовать. Жаль что их адрес не спросила, растерялась сильно, у меня много вопросов возникает, хоть посоветоваться бы.
  • 0

#156
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

когда в школу идут большинство из детей становятся на одном уровне, только мож несколько выделяются, и то не факт, что это те дети, которые умели до школы все

Вот-вот, примерно к 5-6 годам развитие детишек выравнивается, и не факт, что в школе этот ребенок будет отличником и вообще хорошим работником в будущем. Я за гармоничное развитие,и считаю, что если уж хочется развивать, то делать это надо всесторонне и в пределах разумного, а если у ребенка будет тяга к чему-либо, так вообще замечательно!!!Хотя помню тоже наслушалась много "хорошего", когда заикнулась, что доча умеет считать в 2 года))

Фантастика - она же воплощается рано или поздно. А "Гадкие лебеди" я очень люблю. Кстати, как называется произведение это у Стругацких?

А мне кажется фантастика воплощается в реальность только в наших головах, но не в жизни)Это я про спасение человечества конкретно. Хотя тут мнения конечно нет однозначного, но по мне дети Индиго - этовсего лишь еще один способ навариться на самом святом - наших детях.

Сообщение отредактировал MILLLA: 29.06.2010, 20:54:01

  • 0

#157
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений

у каждого свое понимание процесса обучения дитя, я так рано начала учить, именно для тренировки внимания, усидчивости, потому что у моего с этим проблемы были.

Может вы путаете и он у вас не читал, а просто запомнил всю сказку например наизусть и дедал вид, что читал. В то что стихи и сказки рассказывает в 1,6 я еще могу поверить, память у деток действительно отличная, но чтение....Специально погуглила, ничего не нашла насчет читающего в 1,6 ребенка, что ж вы не записали сей момент, могли бы в Книгу Рекордов попасть?!


В 2 года я наизусть знала всю книжку детских стихов С. Маршака, водила пальчиком по книжке, и выговаривала стишки, и все кто видел впервые думали что я читаю, и были уверены что я гениально:smoke: Потом выяснялось что просто кто то читал, читал, а я запомнила, и рассказывала. Детки в нежном возрасте все быстро запоминают:smoke: Не знаю, может быть это мне помогло потом, развило память, сейчас помню все стихи что учила в школе, песенки что пели в садике, это не гениальность, но помогает развивать память у детишек. ИМХО
  • 0

#158
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Хотя помню тоже наслушалась много "хорошего", когда заикнулась, что доча умеет считать в 2 года))


Мне кажется, счет в пределах 10 вполне может ребенок в 2 усвоить, при чем с прекрасным пониманием, что это означает количество пальчиков или яблочек. и ты ды. знаю нескольких девочек, которые считали в 2 года. одна из них вообще особый ребенок - сказки наизусть рассказывала в полтора, такие мысли выдает - падаешь.
мой в 2,5 осознанно считает только до двух. например, дай мне одну печеньку. у меня две машинки. на пальчиках или на словах до 5-6 считает. я его целенаправленно не учила.
  • 0

#159
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

одна из них вообще особый ребенок - сказки наизусть рассказывала в полтора, такие мысли выдает - падаешь.

На самом деле это не признак особенности, честно,мы с сетрой тоже в 1,6 сказки рассказывали и такие перлы выдавали, наш невропотолог говорит, что раньше речь у детей была развита лучше и вообще раньше в 2 года было нормой рассказывать стихи и сказки наизусть, а сейчас это в диковинку. Мы кстати с сетрой абсолютно разные выросли, у нее до сих пор с грамотной речью проблемы, много слов-паразитов, эээээ и уууууу, и всякой такой воды, хотя в 1,6 речевое развитие было абсолютно одинаково.

я его целенаправленно не учила.

я если честно тоже, ток в игровой форме. Вот кстати цифры ей дались очень легко, она сейчас уже и до 20 считать научилась. А вот буквы ей вообще не даются, поэтому каждому свое.

Сообщение отредактировал MILLLA: 30.06.2010, 09:59:12

  • 0

#160
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

одна из них вообще особый ребенок - сказки наизусть рассказывала в полтора, такие мысли выдает - падаешь.

На самом деле это не признак особенности, честно,мы с сетрой тоже в 1,6 сказки рассказывали и такие перлы выдавали, наш невропотолог говорит, что раньше речь у детей была развита лучше и вообще раньше в 2 года было нормой рассказывать стихи и сказки наизусть, а сейчас это в диковинку. Мы кстати с сетрой абсолютно разные выросли, у нее до сих пор с грамотной речью проблемы, много слов-паразитов, эээээ и уууууу, и всякой такой воды, хотя в 1,6 речевое развитие было абсолютно одинаково.


ну я не говорю о гениальности. но девочка ужасно интересная в общении. ровесница моего сына.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.