Перейти к содержимому

Фотография

C 1 мая 2010 г. потребителям, не имеющим общедомовых приборов учета тепловой энергии, отключат горячую воду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 700

#21
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений
Основная задача теплосчётчиков – это отражение реальной величины тепловой энергии, полученной за определённое время системой теплопотребления здания, т.е вместо оплаты за потребленную энергию по нормативам потребитель будет платить за фактический отпуск тепла..

На данный момент потребители оплачивают договорное месячное потребление тепловой энергии, определенное по расчетной средней температуре наружного воздуха в месяце (по СНиП)...

Что выйдет дороже - платить по расчетной нагрузке или же по показаниям приборов - зависит от состояния системы ГВС в Вашем доме..Если есть большие теплопотери- значит будете платить больше, если теплопотери минимальны - меньше..

В многоквартирном доме постановка индивидуальных счетчиков тепла пока невозможна..
  • 0

#22
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Согласен - ставьте но не за счет жильцов - надо поставщику знать сколько тепла мы потребляем - ставь и контролируй мы то причем тут? Лично меня устраивает по нормативам платить... Второе - если горячая вода будет проходить через обратку и постоянно быть горячей а не так зашла в стояк простояла ночь а утром сливаешь ее за счет внутреннего счетчика платишь как за горячую а по факту холодная.
  • 0

#23
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Что выйдет дороже - платить по расчетной нагрузке или же по показаниям приборов - зависит от состояния системы ГВС в Вашем доме..Если есть большие теплопотери- значит будете платить больше, если теплопотери минимальны - меньше..

В многоквартирном доме постановка индивидуальных счетчиков тепла пока невозможна..


То то и оно у меня например нормальные пластиковые а у соседа деревянные окна 40 летней выдержки со щелями и его теплопотери оплачивать должен кто то другой или найдется спортсмен с утра открывающий дверь на балкон и проветривающий всю свою квартиру - я согласен за свой счет купить индивидуальный тепловой счетчик и платить по нему - включая коэффициент теплопотерь общедомового трафика
  • 0

#24
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

То то и оно у меня например нормальные пластиковые а у соседа деревянные окна 40 летней выдержки со щелями и его теплопотери оплачивать должен кто то другой


Вы, как собственник жилья в многоквартирном доме, являетесь еще и собственником общедомового имущества (тепловые узлы зданий, инженерные коммуникации, места общего пользования, придворовая территория и т.п.) и теплопотери в тепловых узлах здания, инженерных коммуникациях и местах общего пользования оплачивать будете Вы..Не хотите быть собственником общедомового имущества - продайте квартиру и станьте собственником коттеджа, где поставите инд.тепловой счетчик..

Хотите платить меньше - придется уменьшать теплопотери - напрягать КСК, утеплять здание,вставлять в разбитые окна стекла и т.д.

или найдется спортсмен с утра открывающий дверь на балкон и проветривающий всю свою квартиру - я согласен за свой счет купить индивидуальный тепловой счетчик и платить по нему - включая коэффициент теплопотерь общедомового трафика

Аха, и компания, занимающаяся обслуживанием приборов учета, не обнаружив Вас однажды дома - уехали, вышли и т.д., не снимет показания и не передаст их в энергоснабжающую организацию, кто непременно начислит Вам самые помидоры..Вы вынесете прибор на площадку? Его непременно сопрут и Вас обяжут купить новый..

Сообщение отредактировал Aritmos: 23.02.2010, 14:28:33

  • 0

#25
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
думаю так - если львиная доля потребителей, то есть мы - народ, забьем на этот счетчик, то вряд ли всех отключат. Если же поведемся и сами быстренько установим и таких будет хотя бы половина, то остальную половину нагнут и обяжут платить по принципу - "вот ведь есть нормальные люди, сами платят..и вы будете, никуда не денетесь". В случае если все же мы все будем платить, возникает вопрос - а как долго служат такие счетчики??? Ведь это механизм и у него далеко не бесконечный срок эксплуатации. Не получится, что через 5-10 лет мы опять будем должны выплачивать немалые деньги на покупку нового, не говоря о ежегодной поверке существующего??? И так уже подняли коммунальные, теперь еще выжать хотят с этих счетчиков. Все это напоминает очередной развод на бабки населения. Мы бы и рады перейти на собственное альтернативное отопление, но фиг кто разрешит - живет то большинство в квартирах, где все жизненно важные вопросы должны решаться на общем собрании жильцов через КСК.

Сообщение отредактировал Xenon777: 23.02.2010, 14:38:23

  • 0

#26
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Хотите платить меньше - придется уменьшать теплопотери - напрягать КСК, утеплять здание,вставлять в разбитые окна стекла и т.д.

Аха, и компания, занимающаяся обслуживанием приборов учета, не обнаружив Вас однажды дома - уехали, вышли и т.д., не снимет показания и не передаст их в энергоснабжающую организацию, кто непременно начислит Вам самые помидоры..Вы вынесете прибор на площадку? Его непременно сопрут и Вас обяжут купить новый..


Для особо умных - я указал о коэффициенте общедомовых потерь и согласен его оплачивать - по крайней мере наш подъезд не имеет разбитых окон и стоит домофон с плотно закрытой дверью и лишние батареи обрезаны в подъезде - в нормальных приборах уже давно вмонтирован удаленный доступ по снятию данных - слава Богу не в Африке живем - вот пусть стоит дома - пришел чел с ноутом подключился по вай фай снял данные и все довольны... не умножайте сущностей - конечно удобней стричь стадо вот и стараются
  • 0

#27
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Я вот не пойму в чем проблема посчитать по формуле , расход тепла на квартиру. Темболее все давно посчитано. Добавить новые коэффициенты и все. Зачем нужны счетчики?м ;)
Эх еще один лохотрон.
  • 0

#28
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

В случае если все же мы все будем платить, возникает вопрос - а как долго служат такие счетчики??? Не получится, что через 5-10 лет мы опять будем должны выплачивать немалые деньги на покупку нового не говоря о ежегодной поверке существующего???


Поверочный интервал у новых счетчиков-1 раз в 4 года, потом 1 раз в 2 года..У счетчиков Kamstrup поверочный интервал 4 года..Срок службы зависит от условий эксплуатации - если прошли поверку - работает дальше, нет - покупаете новый.
  • 0

#29
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Поверочный интервал у новых счетчиков-1 раз в 4 года, потом 1 раз в 2 года..У счетчиков Kamstrup поверочный интервал 4 года..Срок службы зависит от условий эксплуатации - если прошли поверку - работает дальше, нет - покупаете новый.


Это означает что если дополнительно не забашляете лицу ответственному за поверку счетчика то скорее всего он ее не пройдет и будете покупать новый - все на примере простых счетчиков на воду - знаем плавали... вот через 4 года завезут новую партию счетчиков и куда ее девать - нам продадут естественно ;)
  • 0

#30
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Для особо умных - я указал о коэффициенте общедомовых потерь и согласен его оплачивать

А давайте без перехода на личности и тонких намеков...До тех пор, пока нет законодательной базы для индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах, их никто устанавливать не даст..

Стоимость энергоносителей будет расти, соответственно будут расти и тарифы...
  • 0

#31
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Aritmos' date -как лицо разбирающееся в вопросе хочу спросить как работать будет счетчик - стоять на вх и на выходе а разница будет учитываться на теплопотери и за нее мы будем платить или все же обойдутся по простому поставят на входе подсчитают мы вам за сутки залили столько тепла и за него платите?
  • 0

#32
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

а разве это не обязанность целевых?...

Вот вот, мне тоже кажется что подобные проблемы должно решать КСК в счет оплаты целевых, что нам включают в квитанции.
  • 0

#33
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Для особо умных - я указал о коэффициенте общедомовых потерь и согласен его оплачивать

А давайте без перехода на личности и тонких намеков...До тех пор, пока нет законодательной базы для индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах, их никто устанавливать не даст..

Стоимость энергоносителей будет расти, соответственно будут расти и тарифы...


На личности не переходил а ранее писал об общих теплопотерях и согласен их оплачивать а по поводу законодательной базы лично наблюдал как это делается на примере истории развития сертификации продукции - надо челу - взял деньгу и поехал в Астану отбашлялся и через два месяца закон под него приняли - он сертифицирует и бабки гребет - схема до боли знакомая....
  • 0

#34
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Это означает что если дополнительно не забашляете лицу ответственному за поверку счетчика то скорее всего он ее не пройдет и будете покупать новый - все на примере простых счетчиков на воду - знаем плавали... вот через 4 года завезут новую партию счетчиков и куда ее девать - нам продадут естественно ;)

помимо аккредитованной в Гост.Стандарте лаборатории Вам придется сговориться и купить еще и гос.поверителя, который не является сотрудником лаборатории, потому как если гос.поверитель обнаружит такое - лаборатория лишится лицензии на проведение поверочных работ навсегда..
  • 0

#35
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

помимо аккредитованной в Гост.Стандарте лаборатории Вам придется сговориться и купить еще и гос.поверителя, который не является сотрудником лаборатории, потому как если гос.поверитель обнаружит такое - лаборатория лишится лицензии на проведение поверочных работ навсегда..


Да вы просто сказочник Оле-Лукойле - мне не надо рассказывать кто кем является и что должно быть по закону -честно насмешили... если бы я не занимался подобными вещами 9 лет профессионально а так не зачет.
  • 0

#36
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Да вы просто сказочник Оле-Лукойле - мне не надо рассказывать кто кем является и что должно быть по закону -честно насмешили... если бы я не занимался подобными вещами 9 лет профессионально а так не зачет.

У Вас своя аккредитованная лаборатория? или компания по обслуживанию приборов учета?

Каждый сам выбирает как работать - давать взятки за поверку или нет...

счетчик - стоять на вх и на выходе а разница будет учитываться на теплопотери и за нее мы будем платить или все же обойдутся по простому поставят на входе подсчитают мы вам за сутки залили столько тепла и за него платите?

Счетчик показывает фактически отпущенное потребителю тепло, он не показывает теплопотери.
  • 0

#37
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


а разве это не обязанность целевых?...

Вот вот, мне тоже кажется что подобные проблемы должно решать КСК в счет оплаты целевых, что нам включают в квитанции.


ну вот целевые просто и возрастут на сумму стоимости счетчика. Растянут на год и все дела. Другое дело, что если эта статья войдет в силу, а какие то КСК не почешутся с жильцами, то попандос гарантирован. Воду и правда отключат и потом будут спешно покупать эти счетчики.

Вообще, в целом хорошо виден тренд: государство любыми путями отмеживается от многоквартирных домов и дают понять народу, чтобы мы сами решали все свои вопросы и проблемы: крышу починить или там подвал залило, счетчики или еще что либо подобное..оплачивают сами жильцы и ни одного чинушу не "№;%ёт.
  • 0

#38
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Да монополисты в очередной раз изменили в законе пару слов под себя. Очень жаль что люди всего лишь масса и не могут в ультимативной форме послать монополиста.
  • 0

#39
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Каждый сам выбирает как работать - давать взятки за поверку или нет...

Счетчик показывает фактически отпущенное потребителю тепло, он не показывает теплопотери.


Каждый сам выбирает конечно выгоднее приплатить чем мучатся переделкой документов при подаче заявки - привозом оборудования на поверку и пр - по факту нет современных лабораторий на территории Казахстана и чего делать вид что работаешь или просто собираешь деньги...
То то и оно что мол покажут мы вам дали столько килокалорий в час - платите демоны -парадокс - мы же возвращаем обратно в сеть не потребленное тепло при отоплении и почему нельзя подсчитать разницу те сам факт потребления?
  • 0

#40
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений


Да вы просто сказочник Оле-Лукойле - мне не надо рассказывать кто кем является и что должно быть по закону -честно насмешили... если бы я не занимался подобными вещами 9 лет профессионально а так не зачет.

У Вас своя аккредитованная лаборатория? или компания по обслуживанию приборов учета?

Каждый сам выбирает как работать - давать взятки за поверку или нет...

счетчик - стоять на вх и на выходе а разница будет учитываться на теплопотери и за нее мы будем платить или все же обойдутся по простому поставят на входе подсчитают мы вам за сутки залили столько тепла и за него платите?

Счетчик показывает фактически отпущенное потребителю тепло, он не показывает теплопотери.

На все это можно только ответить:
Я потребитель! И если бы монополист предоставлял возможность послать его в тудыть, то он бы был послан далеко уже большинством населения которое бы перешло на альтернативные источники энергии. Но монополист именно этого и боится, потому что по сути он продает дорогое тепло, горячую воду и т.п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.