Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция в Литвувозможности и преимущества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#61
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Ау, литовцы, куда все пропали. Как там у вас дела?
  • 0

#62
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
дык Пасха жеж ;) готовимся! Яйца красим, заготовку на завтра готовим )) Братьев и сестер Литовцев ждем ведь в гости :rotate:
  • 0

#63
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

дык Пасха жеж :D готовимся! Яйца красим, заготовку на завтра готовим )) Братьев и сестер Литовцев ждем ведь в гости :laugh:


Да с Пасхой вас, со светлым Христовым Воскресением!!!
  • 0

#64
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал dianats: 04.04.2010, 20:41:37

  • 0

#65
davidow

davidow
  • Гость
  • 8 сообщений

Маленькая приятная страна. Только работы там не так много, молодежь в основном уезжает, квартплата очень высокая, а зарплата маленькая. Одна литовка говорила так :" Я до кризиса получала 3 000 Литов (это почти что 1000 Евро) и мне на все хватало, после кризиса стала получать 800 литов (это чуть больше 400 Евро) и мне не хватает". Она, кстати из Литвы уехала. Да еще самый высокий процент самоубийств в Европе, не знаю почему так. После Алматы скучно немного.

По-русски говорит все кто старше 30, а молодежь понимают, но не говорят. Национализма нет особо, может просто не сталкивалась, но люди очень приятные, и еще поразило, что государственная машина работает, как часы. Свои деньги они отрабатывают, не то что у нас.

Вещи гораздо дешевле чем у нас, и можно купить очень хорошие бренды, в сезон еще и в полцены. Да вот еще что, нужно обязательно выучить литовский, без него никак.


Не правда, мне 20 лет и я говорю по руски, у меня все друзья русские и район Юстинишкес тоже руский, У нас очень ценят русский язык в фирмах, т.к. все больше специалистов требуются со знанием русского языка. Ты прв насчет кризиса, ситуация не из лучших.
Если будут вопросы, смогу ответить на все))
  • 0

#66
davidow

davidow
  • Гость
  • 8 сообщений

Ау, литовцы, куда все пропали. Как там у вас дела?

Нормально у нас, пока работаем:))) погода улучшается, весна приходит, все зеленно и красиво!
Хорошо мне в Литве, люблю я Вильнюс!
  • 0

#67
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений

У нас очень ценят русский язык в фирмах, т.к. все больше специалистов требуются со знанием русского языка.

Да в Казахстане тоже ценится знание английского языка :)
  • 0

#68
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


Ау, литовцы, куда все пропали. Как там у вас дела?

Нормально у нас, пока работаем:-))) погода улучшается, весна приходит, все зеленно и красиво!
Хорошо мне в Литве, люблю я Вильнюс!


Привет, рада познакомиться. Как попал на наш казахстанский форум? Расскажи немного о Литве. Чем вы там молодежь занимаетесь?
  • 0

#69
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Ты прав


Земляк, MuzTV, у нас девушка :-)

Сообщение отредактировал dianats: 12.04.2010, 20:27:20

  • 0

#70
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Т.к. я по отцу полька, не могу не выразить в этой своей теме искреннюю скорбь всему польскому народу...

Изображение
  • 0

#71
ajna strankis

ajna strankis
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Русские там действительно не нужны. Но если бы ваши предки родились на территории суверенной Литвы (т.е. с 1919 по 1940 г.г.), то ваша национальность не имела бы значения. Вы все равно принадлежали бы литовскому народу и имели бы право на сохранение литовского гражданства.
[/quote]

Так мои предки там и родились: бабушка в 1930 в Вильнюсе (но как оказалось, тогда там были поляки во главе с Пилсутским) прабабушка и прадедушка - тоже там же родились, они жили и жили себе, а власть менялась и, в итоге - не там жили, но больше всего меня удивило то, что свидетельство о рождении моей бабушке выдавалось на ЛИТОВСКОМ языке, а не на польском (если, на минуточку, проследить причинно-следственную связь отказа в гражданстве, где логика?) поэтому считаю отказ необъективным, думаю причина все-таки в том, что я русская по отцу (по маме - полька)
  • 0

#72
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Так мои предки там и родились: бабушка в 1930 в Вильнюсе (но как оказалось, тогда там были поляки во главе с Пилсутским) прабабушка и прадедушка - тоже там же родились, они жили и жили себе, а власть менялась и, в итоге - не там жили, но больше всего меня удивило то, что свидетельство о рождении моей бабушке выдавалось на ЛИТОВСКОМ языке, а не на польском (если, на минуточку, проследить причинно-следственную связь отказа в гражданстве, где логика?) поэтому считаю отказ необъективным, думаю причина все-таки в том, что я русская по отцу (по маме - полька)


В свидетельстве о рождении бабушки место рождения Литва или Польша? А причина отказа не в том, что вы русская. Многие русские уже получили так гражданство.
  • 0

#73
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Вот вам современный Вильнюс

Изображение


аж сердце защемило... столько приятных моментов на таких вот улочек вспомнилось :lol: хочу в вильнюююю, поесть цепелинов в маленьком ресторанчике в старом городе и сливового ликера бы попить
  • 0

#74
ajna strankis

ajna strankis
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
В свидетельстве о рождении бабушки место рождения Литва или Польша? А причина отказа не в том, что вы русская. Многие русские уже получили так гражданство.
[/quote]

а в чем - в том, что я не литовка?
  • 0

#75
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

поесть цепелинов в маленьком ресторанчике в старом городе и сливового ликера бы попить


Приходите в гости! Я вам настоящих литовских цепелинай сделаю и будет вам ликер сливовый! :D
  • 0

#76
ajna strankis

ajna strankis
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
2 dianats: Вы не могли бы мне подробнее рассказать, как я -русская по паспорту, могла бы получить гражданство Литвы. При том, что бабушка моя тоже русская по паспорту, прабабушка - полька чистокровная, прадед - русский. Бабушка родилась в 1930-м году в Вильнюсе. Мама в 1950 году, тоже в Вильнюсе, мама полька (отец поляк).
Спасибо заранее!
  • 0

#77
Explorer_2030

Explorer_2030
  • Гость
  • 7 сообщений
Приветствую всех!
К сожаленью было очень много работы, и некогда было заглядывать на этот форум...
Ваши советы очень помогли, буквально недавно разговаривал с Консулом, и оказывается, первоначально нужно не так уж и много документов...
Сейчас у меня отпуск, и я собираюсь поехать на 10 дней в Литву, первоначально лечу в Вильнюс, но в планах купить не дорогую машину (с целью увезти ее потом в Казахстан), и на ней объездить все крупные города... Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким, смогу ли я купить в Литве машину, и ездить на ней по литве с казахстанскими правами? Какие дополнительно документы с собой нужно для этого брать?
  • 0

#78
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким, смогу ли я купить в Литве машину, и ездить на ней по литве с казахстанскими правами? Какие дополнительно документы с собой нужно для этого брать?


Без проблем можете ездить! Вам надо просто там в Вильнусе сделать перевод водительских прав. А с собой иметь свой паспорт )
И все пучком!
Погода в этом году просто шепчет в Литве :fie:
  • 0

#79
Explorer_2030

Explorer_2030
  • Гость
  • 7 сообщений
Всех с праздником!
Ну вот я и в Литве!
Природа просто замечательная!
Все просто супер, даже лучше чем ожидал!
Отдыхать еще осталось целых 4 дня!
Правда еще не был в Вильнюсе, город большой, и самому даже не знаю, куда там идти...
Зато был в Паланге, Клайпеде, Шауляе, и куче каких то мелких городков :laugh:
Машину все таки не купил, а взял на прокат, так намного удобней и дешевле... вот только насчет прав, Вы меня озадачили... их действительно нужно переводить?! я просто езжу на наших... слава Богу полиция пока не останавливала... вот теперь думаю, как быть... :spy:
  • 0

#80
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

вот теперь думаю, как быть... :spy:


Ну скорее всего вы уже здесь... ) Вам надо было зайти в любой нотар и спросить по поводу перевода. Посоветовала бы вам еще в Ниду съездить :laugh: . Вот там то точно красотища! Паланга более тусовочный отдых там )). Но тоже хорошо!
Сижу и молча завидую )))). Должны полететь, а когда точно не знаем.... :smoke: дедушка с бабушкой уже по внучке соскуууу .. ((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.