Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция в Литвувозможности и преимущества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#21
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Гостила в прошлом году в Литве. В плане туризма все понравилось, и климат, и природа, и люди, и города, и огромный выбор в супермаркетах. Но почему-то мне показалось, что жить там скучновато... Это лично мое мнение.

чуть более друзей-знакомых и Вам даже в финской деревне весело будет :rotate:
  • 0

#22
Explorer_2030

Explorer_2030
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте!
Хорошо что открыли такую тему, думаю она сейчас многих интересует.
У меня дед был литовцем, соответственно он имел гражданство до 1940 года, но вот вопрос, как это доказать?
Кто-нибудь сталкивался с подачей запроса в архив или загс литвы, если да, опишите пожалуйста подробно как это делается, какие формы, бланки, на каком языке, и сколько ждать ответа?
Плохо что о деде практически ничего не известно кроме фамилии имени отчества, примерного года рождения и того что родился он в Вильнюсе. Документов о нем вообще никаких не осталось, упоминание только в свидетельстве о рождении отца.
Попытались взять справку о рождении в нашем ЗАГСЕ, нам составили запрос (причем, как бы смешно не звучало запрос на основании конвенции СНГ от 22.01.1993г., хотя насколько мне известно Литва никогда не входила в СНГ!), и..... дали его нам на руки, попросив отправить самим, т.к. это будет быстрее.... на вопрос на какой АДРЕС отправлять, ответ был еще интересней.... адреса мы НЕ ЗНАЕМ, напишите просто, в ЗАГС Вильнюса....
Вот и подумалось, составить запрос самому, и получить его самому, чем потом его отправят на наш загс, и мне его дадут через 2 месяца(!!!).
  • 0

#23
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Здравствуйте!
Хорошо что открыли такую тему, думаю она сейчас многих интересует.
У меня дед был литовцем, соответственно он имел гражданство до 1940 года, но вот вопрос, как это доказать?
Кто-нибудь сталкивался с подачей запроса в архив или загс литвы, если да, опишите пожалуйста подробно как это делается, какие формы, бланки, на каком языке, и сколько ждать ответа?
Плохо что о деде практически ничего не известно кроме фамилии имени отчества, примерного года рождения и того что родился он в Вильнюсе. Документов о нем вообще никаких не осталось, упоминание только в свидетельстве о рождении отца.
Попытались взять справку о рождении в нашем ЗАГСЕ, нам составили запрос (причем, как бы смешно не звучало запрос на основании конвенции СНГ от 22.01.1993г., хотя насколько мне известно Литва никогда не входила в СНГ!), и..... дали его нам на руки, попросив отправить самим, т.к. это будет быстрее.... на вопрос на какой АДРЕС отправлять, ответ был еще интересней.... адреса мы НЕ ЗНАЕМ, напишите просто, в ЗАГС Вильнюса....
Вот и подумалось, составить запрос самому, и получить его самому, чем потом его отправят на наш загс, и мне его дадут через 2 месяца(!!!).


Пред тем как ответить вам скажите ваш дед был литовец или ...?
  • 0

#24
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Пред тем как ответить вам скажите ваш дед был литовец или ...?


Вы внимательней читайте сообщение Explorer_2030 в нем ясно указана национальность деда :laugh:
  • 0

#25
Explorer_2030

Explorer_2030
  • Гость
  • 7 сообщений
Интересно было почитать, сколько возникло споров из-за моего вопроса :confused:
Да, дед был именно литовец, и по национальности, и по гражданству, вроде как он не захотел воевать не за нацистов не за ссср, и ушел в лес, а по окончанию войны его сочли врагом и сослали в Казахстан.
Насчет отношения к литовцам, в каждом народе есть плохие и хорошие люди, так что не нужно спорить насче этого.
У отца была национальность по матери, Русский.
И все же, прошу ответить на мой предыдущий вопрос.
  • 0

#26
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Да, дед был именно литовец, и по национальности, и по гражданству, вроде как он не захотел воевать не за нацистов не за ссср, и ушел в лес, а по окончанию войны его сочли врагом и сослали в Казахстан.
Насчет отношения к литовцам, в каждом народе есть плохие и хорошие люди, так что не нужно спорить насче этого.
У отца была национальность по матери, Русский.
И все же, прошу ответить на мой предыдущий вопрос.

А в консульство Литвы здесь обращались? Может они подскажут.

А так, бремя доказательства происхождения деда лежит на Вас. Т.е. надо посылать запросы везде, где могут быть документы о нем. Например, в архивы КГБ. Если его сослали, то должно быть дело. И разумеется, в госархив Литвы. Если послать письменный запрос через консульство или самим на 2-3 языках: русском, английском, литовском - неужели не сработает?
  • 0

#27
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Explorer_2030 напишите запрос (запрос лучше делать на литовском!) в архивы Вильнюса (подруга тоже подобный запрос на себя в Россию делала, чтоб ускорить дело, она еще и звонила им в архив, узнавала как там дела - ей все доки прислали).
почитайте эти ссылки (ссылка1 и ссылка2 ) , там есть адреса архивов
  • 0

#28
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Интересно было почитать, сколько возникло споров из-за моего вопроса :smoke:
Да, дед был именно литовец...
И все же, прошу ответить на мой предыдущий вопрос.


Господа, не путайте человека.

Эксплорер, прежде чем копаться в архивах. Послушайте мое мнение на этот счет. Во-первых, прочитайте внимательно Закон о гражданстве ЛР. Вот для вас я привожу выписки касающиеся именно Вашего дела. Исхожу из того, что национальность вашего деда ЛИТОВЕЦ и это написано в свидетельстве о рождении вашего отца. И данный документ имеется у вас на руках.

Закон Литовской Республики о гражданстве

Статья 1. Граждане Литовской Республики

Гражданами Литовской Республики являются:

3) лица литовского происхождения, если они не являются гражданами другого государства. Лицом литовского происхождения считается лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушек и бабушек которого являются или были литовцами и которое само признает себя литовцем;

Статья 17. Сохранение права на гражданство Литовской Республики

1. Право на гражданство Литовской Республики сохраняется бессрочно:

2) за лицами литовского происхождения, проживающими в других государствах.

Статья 26. Подача ходатайств и представлений по вопросам гражданства Литовской Республики

Литовское происхождение удостоверяют документы, в прямой или косвенной форме свидетельствующие о том, что родители или дедушки и бабушки, один из родителей или дедушек и бабушек лица являются литовцами или имели гражданство Литвы, а также письменное заявление лица, в котором оно признает себя литовцем. В случае отсутствия достоверных документов, доказывающих литовское происхождение, этот вопрос решается Комиссией по делам гражданства. Представляемые документы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Литовской Республики.


Исходя из этого можно счесть правомерным тот факт, что свидетельство о рождении вашего отца в прямой форме свидетельствует о том, что вы являетесь лицом литовского происхождения.

Никакой запрос никуда пока писать не нужно. Вполне вероятно, что Департамент Миграции ЛР устроит этот документ. Я вам настоятельно рекомендую позвонить по этому телефону (+370 5) 219 8417 в Вильнюс г-же Дайве Вежикаускайте. Это отдел по делам Гражданства. Минута стоит около 50 тенге. Она отлично говорит по русски. И задайте ей вопросы. Только не заикайтесь пока сами по-поводу архивов. Просто объясните, что на руках есть такой-то документ. Возможно они посоветуют вам путь попроще архивов. Например поменять свою национальность. А может и этого не потребуется. Архивы это в последнюю очередь. С меня запросили за посредничество в архивных поисках в Литве 4000 Евро. Оно вам надо? К тому же в Литве мы были и нам прямо сказали, что пытаться что-то найти после красных там бесперспективно.

Сообщение отредактировал dianats: 17.03.2010, 19:25:50

  • 0

#29
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Explorer_2030 напишите запрос (запрос лучше делать на литовском!) в архивы Вильнюса (подруга тоже подобный запрос на себя в Россию делала, чтоб ускорить дело, она еще и звонила им в архив, узнавала как там дела - ей все доки прислали).
почитайте эти ссылки (ссылка1 и ссылка2 ) , там есть адреса архивов


Игла, если б было все так просто... Знаете сколько займет переписка с архивами? Года 1.5-2. В таком случае проще выехать в Литву и сделать все на месте. И Литву не сравнивайте с Россией. Из Литвы все архивы вывезли в Советские времена.
  • 0

#30
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

А в консульство Литвы здесь обращались? Может они подскажут.

А так, бремя доказательства происхождения деда лежит на Вас. Т.е. надо посылать запросы везде, где могут быть документы о нем. Например, в архивы КГБ. Если его сослали, то должно быть дело. И разумеется, в госархив Литвы. Если послать письменный запрос через консульство или самим на 2-3 языках: русском, английском, литовском - неужели не сработает?


Конечно, это идеальный вариант доказать, что дед был ссыльным, еще если и действительно участвовал в "Лесных братьях". Но если пройдет так как есть. то овчинка выделки не стоит. Вы и Игла немного идеализируете ситуацию. К сожалению СССР и его развал отбросили нас далеко от идеала.
  • 0

#31
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Вот, кстати, Вам ссылка на страницу ЛИТОВСКОГО СПЕЦИАЛЬНОГО АРХИВА.


Это Архивы сохраняющие отчеты по бывшей Литовской ССР от КГБ СССР, 1940-1991, записи по Литовской ССР, Министерства внутренних дел 1944-1990 и записи коммунистических и социалистических организаций, начиная с 19 века по 1991 год свидетельствующие о геноциде литовского народа.

Это если вы станете доказывать, что Ваш дедушка был депортирован или, что был партизаном. Все в этом архиве.

Сообщение отредактировал dianats: 18.03.2010, 02:26:01

  • 0

#32
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Игла немного идеализируете ситуацию. К сожалению СССР и его развал отбросили нас далеко от идеала.

Просто делала запрос в Литву , но не в архив, а отдел кадров уже несуществующего завода, архив прислал ответ через 2 месяца. Это конечно не одно и тоже, но все же, достучаться можно.
  • 0

#33
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


Игла немного идеализируете ситуацию. К сожалению СССР и его развал отбросили нас далеко от идеала.

Просто делала запрос в Литву , но не в архив, а отдел кадров уже несуществующего завода, архив прислал ответ через 2 месяца. Это конечно не одно и тоже, но все же, достучаться можно.


Да я и не говорю, что невозможно. Просто лучше избежать копания в архивах.

Мои родители сейчас в Литве завтра пойдут по архивам. Как будут результаты отпишусь.

Но если все же Эксплореру, придется обращаться в Архив, то скорее всего в этот ЛИТОВСКИЙ ЦЕТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ

Адрес:

O.Milašiaus 21, LT-10102
Vilnius, Lithuania

Telephone:+37052477811

Эл.почта для заявок: valstybes.archyvas@gmail.com

Этот Архив оказывает платные услуги по выдаче справок на основании архивных записей в частности о действительной военной службе, гражданстве и о многом другом (тюремном заключении в гетто, принудительном труде...). Нужно написать на них нотариальную доверенность, заявление-запрос на литовском языке, объяснить каким образом вы имеете отношение к данным документам. После оплаты дело идет в ход. Через 1-2 месяца будет дан ответ на указанный адрес. За дополнительную плату быстрее.

Сообщение отредактировал dianats: 18.03.2010, 02:24:10

  • 0

#34
Explorer_2030

Explorer_2030
  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо за информацию!
На следующей неделе позвоню, потом обязательно отпишусь. :spy:
  • 0

#35
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Спасибо за информацию!
На следующей неделе позвоню, потом обязательно отпишусь. :D


Жду результатов. Удачи.
  • 0

#36
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Ну Лабас-лабас :(

800 литов (это чуть больше 400 Евро)


это около 200 евро ))

По-русски говорит все кто старше 30, а молодежь понимают, но не говорят.


Нууу, я б не сказала. В Вильнюсе очь модно говорить на русском языке :D особенно среди молодежи. Конечно акцент убийственный, но это их не смущает )
А слух нам режет на нет ))

Вещи гораздо дешевле чем у нас, и можно купить очень хорошие бренды, в сезон еще и в полцены.


+1

Не была Литве с 1991г.,летом хочу поехать всё "увидеть " своими глазами.


Ооо, вы не узнаете Литву )) Особенно она за последние 2 года очень сильно изменилась :kiss:

и вообще я с ума сошла в том плане что еду туда. может посоветуете что нибудь для успокоения в том смысле что я все делаю правильно или не правильно.


Ну по сравнению с Атой конечно все будут говорить что вы с ума сошли )) Но каждому свое, может вы там найдете что то свое! Мне лично там нра ток летом! А вообще хорошо там где нас нет :D

и у них единственную атомную электростанцию закрыли. Теперь поднялись цены на электричество почти на 30% :kiss:.


:hi: это дааа... Родители наши вообще злые. Мало того что 4 дневка у них и сократили зп так коммуналка растет ;)
Сама аренда жилья не дорогая, но вот ком услуги это капээц.

Но почему-то мне показалось, что жить там скучновато...


:kiss: Есть такое! Тусовки, отдыхи хватает, но это все на опред время. А потом наступает скукота...

чуть более друзей-знакомых и Вам даже в финской деревне весело будет :)


Не скажите ))
Есть ооочень много родственников и очень много друзей! Но тем не менее там скучновато... Жизнь течет медленно, как то уныло ))) вам надо там побывать, и сам потом убедитесь :D
  • 0

#37
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Изображение
  • 0

#38
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Всем, литовцам. По поводу архивов. Родители прошли по четырем архивам в Вильнюсе. Все справки выдали в течение 3 дней. Совершенно без проблем. Архивные справки на двух языках. В принципе почти везде есть хоть какая-то информация о родственниках. Так что зря пугали. Литва приятно удивила.

Хочу сказать еще вот что, оказывается в 1942 немцы провели полную перепись населения. Все данные есть в архиве. Так что у кого не сохранилось свидетельство о рождении можно попробовать там.

Пока это все, что знаю. Родители приедут в конце недели. Подробности напишу.

Сообщение отредактировал dianats: 24.03.2010, 11:53:24

  • 0

#39
Makler1203

Makler1203
  • Гость
  • 18 сообщений
Учитывайте менталитет того региона, что для нас скучно для них это норма жизни. И везде по всему ЕС такой уклад жизни. Делу время-потехе час. Так что переезжая туда нужно опираться на их уклад жизни, ну не беря в расчет большие города Европы где много туристов. Там весело круглосуточно.
  • 0

#40
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Всем доброго времени суток.
А у нас вообще ситуация интересная.
Взяли и перепутали место рождения Латвия с Литвой и выдали паспорт где написано Литва.
Пошли выяснять,нам сказали ну что Вы все нормально и в удостоверении личности просто написали Литва,Рига.
А послу Англии это не понравилось,обвинив нас в географическом кретинизме в выдаче визы отказал.
Что делать?
При этом паспорт уже меняли,но работникам нашего праспортного стола больше нравится Литва чем Латвия.
Так что все в Литву.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.