Перейти к содержимому

Фотография

Иммиграция в Литвувозможности и преимущества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#1
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Решила открыть эту тему, т.к. моя семья сейчас находится в процессе иммиграции в Литовскую Республику. Почему то мало где есть информация об этой замечательной стране. Хотя для нас выходцев из БСССР иммиграция в ЛР более (на мой взгляд) проста и предпочтительна, чем например в Чехию. Многие наслушавшись страхов про Латвию и Эстонию боятся и Литвы.
Почему Литва?
-потому что можно пользоваться русским языком и есть места (например Шальчининкай) где вообще по русски говорят
-во всех государственных учреждениях говорят по русски (вы можете без посредников совершенно просто позвонить в Департамент Иммиграции Литвы и спросить обо всем по РУССКИ)
-возможность репатриироваться по упрощенной процедуре без сдачи экзамена по языку
-возможность получить гражданство Литвы в течении короткого времени для потомков ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ тех людей, которые родились и проживали в Литве до июня 1940 г без сдачи экзамена по языку
-возможность получить ВНЖ через открытие бизнеса
-возможность получения многократной шенгенской визы через покупку недвижимости (на рынке много дешевой, так называемой статусной недвижимости)
-через 5 лет ПМЖ, еще через 5 гражданство
-красивая страна с шикарной экологией
-все преимущества ЕС и Шенгена
-самая лояльная страна Прибалтики (не идет НИ В КАКОЕ сравнение с Латвией и Эстонией)
-для предпринимателей возможность вступления в организацию "Казбалт" нацеленную на струдничество Литвы и Казахстана

Пока все, что пришло на ум. Ниже приведу нюансы законодательства. Продолжение следует.
  • 0

#2
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
ПОСОЛЬСТВО ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН,
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

050059 г. Алматы, КАЗАХСТАН
Горный Гигант, Искандерова 15,

Teл.+7 (727) 263 10 40;
Тел. +7 (727) 263 25 05 (консульский отдел)
Факс. +7 (727) 263 19 75

Эл. почта: amb.kz@urm.lt

САЙТ Посольства Литвы в Казахстане

_____________________________________________________________________


ЛИТОВСКАЯ ОБЩИНА "Lituanica"

Офис 30,
пр. Бухар-Жырау 55,
г. Караганда, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН.

Тел.: +7 (7112) 92 01 10;
Моб.: +7 (701) 533 06 40.

Эл.-почта: lituanica@mail.kz

Сообщение отредактировал dianats: 17.02.2010, 12:03:18

  • 0

#3
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Закон Литовской Республики о гражданстве

Статья 1. Граждане Литовской Республики

Гражданами Литовской Республики являются:

1) лица, состоявшие до 15 июня 1940 г. в гражданстве Литвы, их дети, внуки и правнуки (если эти лица, их дети, внуки или правнуки не репатриировались); (прим. национальность не имеет значения)

3) лица литовского происхождения, если они не являются гражданами другого государства. Лицом литовского происхождения считается лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушек и бабушек которого являются или были литовцами и которое само признает себя литовцем;

(прим. т.е. если вы подходите под одну из этих категорий, то по Закону ЛР литовское гражданство у вас УЖЕ ЕСТЬ и нужно это только доказать документально и получить право на сохранение литовского гражданства.)

Статья 17. Сохранение права на гражданство Литовской Республики

1. Право на гражданство Литовской Республики сохраняется бессрочно:

1) за лицами, состоявшими в гражданстве Литвы до 15 июня 1940 г., их детьми, внуками и правнуками (если эти лица, их дети, внуки или правнуки не репатриировались), проживающими в других государствах;
2) за лицами литовского происхождения, проживающими в других государствах.

2. Лицам, за которыми сохраняется право на гражданство Литовской Республики, по их ходатайству в установленном Правительством Литовской Республики порядке выдаются документы, подтверждающие это право.

3. Указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи лица осуществляют право на гражданство Литовской Республики в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона или являются лицами литовского происхождения, проживающими в других государствах.


Статья 26. Подача ходатайств и представлений по вопросам гражданства Литовской Республики

4. Документами, доказывающими, что лицо до 15 июня 1940 г. состояло в гражданстве Литовской Республики, являются: сохранившиеся внутренний или иностранный паспорта Литовской Республики, выданные до 15 июня 1940 г.; иностранные паспорта Литовской Республики, выданные дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Литовской Республики после 15 июня 1940 г.; документы о прохождении службы в войсках Литвы или состоянии на государственной службе; свидетельства о рождении или иные документы с прямым указанием в них об имевшемся гражданстве Литвы, удостоверения личности, выданные на основании документов, выданных до 15 июня 1940 г. в Литве. В случае отсутствия таких документов могут быть представлены: документы об учебе, работе, проживании в Литве до 15 июня 1940 г.; присяжное заявление, заверенное в нотариальном порядке либо должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Литовской Республики; заверенные в нотариальном порядке свидетельства трех граждан Литовской Республики, которые сами состояли в гражданстве Литвы до 15 июня 1940 г., о том, что лицо до 15 июня 1940 г. состояло в гражданстве Литвы; заверенная копия паспорта иностранного государства и другие документы. Литовское происхождение удостоверяют документы, в прямой или косвенной форме свидетельствующие о том, что родители или дедушки и бабушки, один из родителей или дедушек и бабушек лица являются литовцами или имели гражданство Литвы, а также письменное заявление лица, в котором оно признает себя литовцем. В случае отсутствия достоверных документов, доказывающих литовское происхождение, этот вопрос решается Комиссией по делам гражданства. Представляемые документы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Литовской Республики.

12. Лица, указанные в части 1 статьи 17 настоящего Закона, ходатайства об осуществлении права на гражданство Литовской Республики подают министру внутренних дел или в уполномоченный им орган, миграционную службу либо в дипломатические представительства или консульские учреждения Литовской Республики за рубежом.


(прим. т.е. можно все сделать в Консульском отделе не выезжая из Казахстана)

Сообщение отредактировал dianats: 17.02.2010, 12:00:54

  • 0

#4
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ЛИТВЕ

Подача документов при запросе первого разрешения на временное проживание.

Ходатайство о выдаче первого разрешения на временное проживание в Литовской Республике подается в Департамент Миграции при МВД Литовской Республики по будущему месту жительства или дипломатическое представительство или консульское учреждение Литовской Республики.

Все копии документов предоставляются вместе с оригиналами или заверенные нотариусом. Документы, выданные не в Литве (кроме дорожных документов), необходимо предоставить с переводом на литовский язык.

Можно получить ВНЖ:

-если иностранец регистрирует предприятие, учреждение или организацию в Литовской Республике как владелец или совладелец, которому принадлежит не меньше чем 10 процентов уставного капитала или прав на голосование и его пребывание в Литовской Республике необходимо для деятельности и достижения целей предприятия, учреждения или организации:

-если иностранец является руководителем или уполномоченным представителем зарегистрированного в Литовской Республике предприятия, учреждения или организации, когда главная цель его прибытия и проживания в Литовской Республике есть работа в предприятии, учреждении или организации:


Члены семьи иностранца, получившего разрешение на временное проживание в Литовской Республике , прибывающие вместе с иностранцем жить в ЛР, могут получить разрешение на временное проживание в Литовской Республике на тот самый срок, как и иностранец.

ЗАКОН ЛР О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАНЦЕВ (на русском)

Сообщение отредактировал dianats: 17.02.2010, 12:15:57

  • 0

#5
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Граждане ЕС пользуются практически неограниченной свободой перемещения в рамках Евросоюза. При этом они стоят под защитой европейских законов о предотвращении дискриминации, принципиально уравнивающих в правах собственных граждан и граждан других стран ЕС.

ИНФОРМАЦИЯ по ЕС

Наемные работники и лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.
Свобода перемещения прежде всего дает возможность переезда в другую страну ЕС из экономических соображений. Общеевропейское законодательство стоит на страже интересов граждан ЕС в вопросах предложения и получения услуг в другой стране ЕС, ведения индивидуальной трудовой деятельности или работы по найму.

Сообщение отредактировал dianats: 17.02.2010, 12:21:47

  • 0

#6
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Маленькая приятная страна. Только работы там не так много, молодежь в основном уезжает, квартплата очень высокая, а зарплата маленькая. Одна литовка говорила так :" Я до кризиса получала 3 000 Литов (это почти что 1000 Евро) и мне на все хватало, после кризиса стала получать 800 литов (это чуть больше 400 Евро) и мне не хватает". Она, кстати из Литвы уехала. Да еще самый высокий процент самоубийств в Европе, не знаю почему так. После Алматы скучно немного.

По-русски говорит все кто старше 30, а молодежь понимают, но не говорят. Национализма нет особо, может просто не сталкивалась, но люди очень приятные, и еще поразило, что государственная машина работает, как часы. Свои деньги они отрабатывают, не то что у нас.

Вещи гораздо дешевле чем у нас, и можно купить очень хорошие бренды, в сезон еще и в полцены. Да вот еще что, нужно обязательно выучить литовский, без него никак.
  • 0

#7
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Насчет языка- моя знакомая (бывшая казахстанка) живет там с семьей 5 лет. Язык знают плохо, но работают и уезжать не собираются. Дети учатся в универе.

А язык придется учить в любой стране. К тому же не все, кто иммигрируют в Чехию или, например, в Болгарию собираются остаться там жить навсегда. Чаще это перевалочный пункт. Так вот я хотела сказать, что Литва для таких людей неплохой вариант. Когда говоришь с чиновниками на русском и можешь вести бизнес на русском-это я считаю для начала большой плюс. А про зарплаты вам и в Германии такую же "грустную" историю проплачут.
  • 0

#8
Казахский литовец

Казахский литовец
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте. Нашёл эту тему в ЦТ и скажем так заитерисовался. Сам литовец но родился в Казахстане по поводуполучения гражданства я интересовался в принципе лично у меня не возникает никаких трудностей в его получении (отец проживает в Литве родная сестра после развода родителей осталась там дед и бабушка всю жизнь жили там) за исключением отказа от гражданства КЗ. Вопрос. Как быстро можно отказаться от гражданства КЗ? А также какие трудности возникнут у моей жены и моих детей?
Буду признателен за любой ответ. И в дополнении у меня офис находится в том же здании что и у почетного Консула но его сдесь нет. Может кто подскажет где он сейчас находится?
  • 0

#9
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Здравствуйте. Нашёл эту тему в ЦТ и скажем так заитерисовался. Сам литовец но родился в Казахстане по поводуполучения гражданства я интересовался в принципе лично у меня не возникает никаких трудностей в его получении (отец проживает в Литве родная сестра после развода родителей осталась там дед и бабушка всю жизнь жили там) за исключением отказа от гражданства КЗ. Вопрос.
Буду признателен за любой ответ. И в дополнении у меня офис находится в том же здании что и у почетного Консула но его сдесь нет. Может кто подскажет где он сейчас находится?


Привет, дважды земляку! Рада видеть соратника. По-поводу Консула, ты (можно на ты?) имеешь в виду алмаатинского? Нужно уточнить по телефону 63-25-05 (консульский отдел). На сайте могут быть неточности. Сама столкнулась-пыталась дозвониться до Литовской общины в Караганде по указанному на сайте номеру тел., и лишь к вечеру поняла, что КОД Караганды указан не верно.

Процедура отказа от гражданства КЗ занимает около 6 месяцев, но сначала тебе нужно подать ходатайство об осуществлении права на сохранение гражаданства и только когда получишь письмо из Литвы, в котором они подтвердят за тобой это право можно будет начинать отказ от гражданства КЗ.

По поводу отказа от гражданства СМОТРИ ЭТУ ССЫЛКУ

ХОТЯ ПРИВЕДУ ЗДЕСЬ ТО, ЧТО ВЫПИСАЛА ДЛЯ СЕБЯ:

3. Выход из гражданства Республики Казахстан

12. Гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на территории республики, подает заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан на имя Президента Республики Казахстан и представляет его в органы внутренних дел по месту постоянного жительства. К заявлению прилагаются;
- анкета- заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Казахстан;
- автобиография в двух экземплярах;
- три фотографии;
- копии свидетельств о рождении детей и браке в двух экземплярах;
- справка с места работы, учебы, а неработающим - территориальных органов Комитета по судебному администрированию Верховного Суда Республики Казахстан в двух экземплярах с указанием о наличии или отсутствии у лица неисполненных обязательств перед государством либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности;
- справка из военного комиссариата об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы;
- документ об уплате государственной пошлины или освобождении от ее уплаты.

13. В отношении лица, ходатайствующего о выходе из гражданства Республики Казахстан, органы внутренних дел запрашивают сведения в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальных подразделениях о привлечении этого лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо об отбывании им наказания по вступившему в законную силу приговора суда.

17. Заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан несовершеннолетних и недееспособных лиц подается в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил.
В необходимых случаях должны быть представлены заверенные нотариально или загранучреждениями копии документов о расторжении брака, смерти одного из родителей, усыновлении, опеке и попечительстве (решение соответствующего местного исполнительного органа), лишении родительских прав, выплате алиментов.
Если оба родителя являются гражданами Республики Казахстан и один из них выходит из гражданства Республики Казахстан, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, то представляется заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Казахстан. Такое заявление удостоверяется нотариально, а в других государствах - загранучреждениями.
См. также: Инструкцию по оформлению дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и полномочными представительствами Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан, Инструкцию по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан.

25. Срок рассмотрения материалов по ходатайствам о приеме, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан и выходе из гражданства Республики Казахстан в местных органах внутренних дел и национальной безопасности, загранучреждениях, Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, Комитете национальной безопасности Республики Казахстан и в других государственных органах Республики Казахстан не должен превышать одного месяца в каждом из этих органов, а в совокупности - шести месяцев.
  • 0

#10
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

А также какие трудности возникнут у моей жены и моих детей?


Никаких трудностей для семьи литовские Законы не предусматривают, как раз наоборот все очень лояльно. Ребенок может получить гражданство Литвы вместе с тобой (ведь он точно такое же "лицо литовского происхождения"). Просто все ходатайства за несовершеннолетних пишут родители, но если ребенку 14-18 лет, то нужно его согласие. И еще нужно, чтобы жена тоже написала у нотариуса Заявление-согласие на принятие ребенком гражданства Литвы.

Ты и твои дети попадаете под ст.1 п.3 Закона о гражданстве ЛР (выше я ее уже писала),
а жена попадает под

ЗАКОН ЛР О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАНЦЕВ

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ
В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ.
(так называемое ПМЖ)


Статья 53. Основания для выдачи и замены разрешения на постоянное проживание

1. Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иностранному лицу, если:

3) оно прибыло для проживания в Литовскую Республику вместе с гражданином Литовской Республики в качестве члена его семьи;

И согласно действующему Закону о гражданстве ЛР через 5 лет супруга сможет претендовать на получение гражданства в порядке натурализации:

Статья 14. Прием в гражданство Литовской Республики лица, заключившего брак с гражданином Литовской Республики

1. Лицо, заключившее брак с гражданином Литовской Республики и постоянно проживающее в браке на территории Литовской Республики в течение пяти последних лет, принимается в гражданство Литовской Республики, если это лицо отвечает условиям, установленным пунктами 1, 4 и 5 части 1 статьи 12 настоящего Закона.

Сообщение отредактировал dianats: 18.02.2010, 20:20:51

  • 0

#11
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
НО !, хочу отметить, что данный Закон о гражданстве ЛР действует только до 01.07.2010, а потом вступит в силу новый Закон

ПРОЕКТ НОВОГО ЗАКОНА О ГРАЖДАНСТВЕ ЛР (на литовском)

Хотя не пугайтесь для вас там мало, что изменилось. Только как я поняла наши супруги получат гр-во не через 5, а через 7 лет. но это еще не точно.
  • 0

#12
Valite

Valite
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте,буду рада пообщаться с близкими по духу людьми...Я живу в Украине и в конце прошлого года сдала документы на сохранение права на литовское гражданство.В дальнейшем хочу получить ПМЖ.Многие пишут как тяжело сейчас жить в Литве.Не была Литве с 1991г.,летом хочу поехать всё "увидеть " своими глазами.Некоторые знакомые и родственники не понимают как это можно решиться на такое.Литовский знаю не очень хорошо,но есть большое желание выучить.Что меня там ждёт не знаю.Так что ищу моральной поддержки и единомышленников.
  • 0

#13
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Здравствуйте,буду рада пообщаться с близкими по духу людьми...Я живу в Украине и в конце прошлого года сдала документы на сохранение права на литовское гражданство.В дальнейшем хочу получить ПМЖ.Многие пишут как тяжело сейчас жить в Литве.Не была Литве с 1991г.,летом хочу поехать всё "увидеть " своими глазами.Некоторые знакомые и родственники не понимают как это можно решиться на такое.Литовский знаю не очень хорошо,но есть большое желание выучить.Что меня там ждёт не знаю.Так что ищу моральной поддержки и единомышленников.


Привет, рада видеть будущих земляков. А почему будешь получать ПМЖ, а не гражданство? У меня интернет-знакомая живет в Литве 5 лет. Есть работа, хотя язык знают плохо. Дети учатся в Вильнюсском Университете. Они очень довольны. Знакомые не понимают или из неосведомленности или из зависти. А так не знаю чего тут непонятного жить и работать в Европе. В отпуск свободно поехать за совершенно маленькие деньги хоть в Испанию, хоть в Париж...Дети смогут учится в любой стране ЕС, вы сможете жить и работать тоже в любой стране ЕС. Это по моему мнению лучше, чем сидеть в националистской Украине и слушать, чтобы Оленку никогда не называли Аленкой иначе пусть валит в Москву...ИМХО.

Я тоже с удовольствием уезжаю хотя у нас в Казахстане меня не заставляют называться Динарой. И к тому же экономические причины.

Не слушайте никого! Желаю вам удачи.
  • 0

#14
gp230

gp230
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте всем!! очень рада что нашла этот форум . нужна просто моральная поддержка и совет. Собираюсь переехать в Литву. что я имею : родня живет в Шальчининском районе, мама гражданка литвы. казалось бы нет проблем с получением гражданства. но вот в чем проблема все меня здесь пугают что я не смогу там устроиться на работу, все там плохо и вообще я с ума сошла в том плане что еду туда. может посоветуете что нибудь для успокоения в том смысле что я все делаю правильно или не правильно. язык конечно не знаю но собираюсь учить. что делать?
  • 0

#15
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Собираюсь переехать в Литву. что я имею : родня живет в Шальчининском районе, мама гражданка литвы. казалось бы нет проблем с получением гражданства. но вот в чем проблема все меня здесь пугают что я не смогу там устроиться на работу, все там плохо

gp230, а что родня говорит, там куда едете узнавали как ваша специальность востребована?
  • 0

#16
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Работы нет, это факт, свой бизнес очень тяжело и открыть и вести. Только если вы едете в Литву, как через перевалочную базу, как здесь уже писали, а потом планируете дальше в Европу, тогда имеет смысл, а вот переезжать именно в Литву... Не знаю, но очень сильно сомневаюсь, что вообще имеет смысл. Тем более сейчас кризис и литовские банки много потеряли, и у них единственную атомную электростанцию закрыли. Теперь поднялись цены на электричество почти на 30% :D. Плюс уровень суицидов самый высокий в Европе, очень много людей просто пьянствует :D. Коммунальные очень высокие.
Можно подать на гражданство, чтобы документы были легальные, а потом двигать из Литвы. А вообще прежде чем что-то решать нужно приехать и осмотреться, что да как.
  • 0

#17
Гуттиэре

Гуттиэре
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Гостила в прошлом году в Литве. В плане туризма все понравилось, и климат, и природа, и люди, и города, и огромный выбор в супермаркетах. Но почему-то мне показалось, что жить там скучновато... Это лично мое мнение. А в гости я бы еще раз съездить не отказалась бы. Кстати, насчет работы, там действительно с этим сложно. Вакансий практически нет. Поэтому друг, живущий там, уезжает из страны в поисках работы в другую страну.
  • 0

#18
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Здравствуйте всем!! очень рада что нашла этот форум . нужна просто моральная поддержка и совет. Собираюсь переехать в Литву. что я имею : родня живет в Шальчининском районе, мама гражданка литвы. казалось бы нет проблем с получением гражданства. но вот в чем проблема все меня здесь пугают что я не смогу там устроиться на работу, все там плохо и вообще я с ума сошла в том плане что еду туда. может посоветуете что нибудь для успокоения в том смысле что я все делаю правильно или не правильно. язык конечно не знаю но собираюсь учить. что делать?


Привет. Знаешь мне кажется иммиграция это личное дело каждого. Трудно тут советовать. Никто не знает почему ты задумываешься над отъездом. Знаю несколько примеров успешного отъезда в Литву из Казахстана. Одна женщина с детьми получила гражданство ЛР и сейчас уже 5 лет живет в Англии. Очень успешно.
Вторая семья с 2 детьми живут в пригороде Вильнюса. Дети учатся в Универе. Они оба нашли работу. Купили квартиру. Ни капли не жалеют.

Я хочу уехать. Литва это Европа. Во всех отношениях ( и в плане культуры, и в плане природы и климата, и в плане расположения, и в плане менталитета...) Меня это очень устраивает. Здесь по моему мнению хуже во сто раз. И перспектив ноль. И ассимилироваться возможности нет в силу расовой принадлежности.
  • 0

#19
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Гостила в прошлом году в Литве. В плане туризма все понравилось, и климат, и природа, и люди, и города, и огромный выбор в супермаркетах. Но почему-то мне показалось, что жить там скучновато... Это лично мое мнение. А в гости я бы еще раз съездить не отказалась бы. Кстати, насчет работы, там действительно с этим сложно. Вакансий практически нет. Поэтому друг, живущий там, уезжает из страны в поисках работы в другую страну.


Насчет работы 100% скажу так всегда и везде. Знаю сотни людей бегущих в Германию за работой и в то же самое время столько же бегут из нее из за отсутствия оной. Все зависит от человека.

Насчет скучновато это дело конечно сугубо индивидуальное.
  • 0

#20
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Плюс уровень суицидов самый высокий в Европе, очень много людей просто пьянствует


Литва на 2 месте, а Казахстан на пятом месте в мире по суициду, а Россия на четвертом. Так что недалеко ушли.

А по-поводу пьянства вообще без комментов. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.