Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#12881
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

По сабжу: жить будет в квартире, кого лучше брать кошечку или кота? Можно ли не стерилизовать/кастрировать животное и при этом не вязать его? Какие будут проблемы с поведением в этом случае?


вы должны понимать, что по каждому вопросу существуют разные, в том числе прямо противоположные мнения. ознакомьтесь с ними, внимательно прислушайтесь к себе, и делайте выводы.
вот лично мое мнение:

1. это для вас будет игрушка или член семьи? если игрушка, то никого не стоит брать. если член семьи, то вы сами должны понимать, какого пола животное вы хотели бы...
2. можно, но это осознанный садизм. проблемы будут не только с поведением (регулярные крики, пахучие метки, изменение поведения в нелюдимо-агрессивную сторону), но и со здоровьем. надеюсь, последнее для вас важнее, и вы это просто упустили из виду.
впрочем, зачем вязать непородистое животное, я также не понимаю. беспородных котят, ищущих дом, и так выше крыши. а "радость материнства/отцовства" - человеческое понятие.
3. у многих кошки живут в квартире без выгулов, и не страдают. это однозначно безопаснее для животного.
  • 2

#12882
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

В Татарстане бум на тату... для кошек!

:eek: ужас... бедные животные

#12883
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Какие все тут агрессивные, однако...
  • 0

#12884
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

... жить будет в квартире, кого лучше брать кошечку или кота? Можно ли не стерилизовать/кастрировать животное и при этом не вязать его? Какие будут проблемы с поведением в этом случае?


Поделюсь своим опытом :-) 2.5 года назад принесла соседка котенка от своей кошки; вообще не ел молочного, только мясо любое и вискас (пакетики и сушку). Горшок – пыталась приучить к газетке - оба измучились, но как только насыпала комкующийся наполнитель, проблем не стало. В год начал выходить на улицу через форточку (первый этаж) и гулять в свое удовольствие. Тогда же купили овчарку, кот сначала злился, потом привык, но до сих пор считает себя главным (да и мы поддерживаем эту линию поведения).
Как-то гуляя с собакой, нашли двух маленьких, голодных, блохастых котят (кота и кошечку, как оказалось). Они рванули за нами, а мы не смогли убежать. Пришлось приютить. Ну, раз дома два кота – кошку однозначно надо было стерилизовать, а коты отстояли свое «достоинство». Эти двое сразу стали ходить в лоток, а теперь все котяры делают дела на улице и только иногда, в морозы, предпочитают присесть на горшок дома.
Кого лучше брать – у каждого своя ниша: старший - хозяйчик, не тронь его просто так; девусик – мурчалка и ласкалка; средний кот – слегка заторможенный увалень, сопелка и массажист. Мы не выбирали породу, цвет, пол – все свалились «с неба», знать судьба такая :-)
А вот в подъезде есть коты и кошки кастрированные, не выходящие на улицу вообще; есть кошка, которая рожает 2 раза в год (хозяйке легче топить котят, чем стерилизовать кошку). Так что решайте сами, но орать и метить коты будут однозначно, да и кошки тоже хороши. Вот наша – все вырезано (!), но каждые 2 месяца носится дней пять с ошалелыми глазами, а коты ее исправно топчут, в очередь становятся, и свои, и чужие, но без последствий в виде котят, слава Богу.
  • 0

#12885
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

хозяйке легче топить котят, чем стерилизовать кошку

:eek: нда.... "гуманно" аж плакать хочется

#12886
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

... жить будет в квартире, кого лучше брать кошечку или кота? Можно ли не стерилизовать/кастрировать животное и при этом не вязать его? Какие будут проблемы с поведением в этом случае?

У меня тоже двое подобрашек. Кота кастрировали в семь лет, в то время, как кошку подобрали. До этого постоянно были постоянные крики и метки ну оооочень запашистые... Сейчас проблем нет, и кот стал более игручим и аппетит появился, до этого была проблема покормить его... ни чего не ел! Кошку тоже недавно стерилизовали и тоже вижу одни плюсы!
  • 1

#12887
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Ну, хорошо, стерилизацию однозначно делать нужно, согласна. А когда лучше сделать? В интернете пишут что хоть в 3 месяца можно. И как быть с тем, что кошка не будет гулять сама по себе? Живем на 14 этаже, рядом оживленная трасса, да и вообще я не люблю своих подопечных без призору оставлять, как детей, так и собак и кошек.
  • 0

#12888
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

И как быть с тем, что кошка не будет гулять сама по себе?

устройте свой кошке больше мест где повыше (свободный шкаф) или стелаж, главное чтоб доступ был свободный и легкий на верх... и обязательно к окошку (это кошачий телевизор) главное что б там безопасно было (окна не открытые, или сетку специальную ставить на окно нужно что кошь не выпала)

#12889
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

устройте свой кошке больше мест где повыше (свободный шкаф) или стелаж, главное чтоб доступ был свободный и легкий на верх... и обязательно к окошку (это кошачий телевизор) главное что б там безопасно было (окна не открытые, или сетку специальную ставить на окно нужно что кошь не выпала)

Давно хочу спросить, какие сетки на окнах используете? Бывают ли какие-нибудь особо крепкие?
Моя младшенькая пока окна открытые стояли регулярно взбиралась по москитной сетке, а я постоянно боялась что она выпадет либо порвав сетку либо вместе с ней, т.к. бегемотик тяжоленький.
  • 0

#12890
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений
Сетка антикошка
Изображение

их в Алмате можно найти поиск задайте много компаний кто устанавливает

Сообщение отредактировал Provocation*: 03.02.2012, 17:12:37


#12891
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Окна открытые настежь не держу, хотя и стоят противомоскитные сетки с двойным замком, но когда тушка весом 5.5 кг с разбегу влетает на подоконник, у меня сердце в пятки падает. Я для своей живности поставила на балкон фигурную решетку и обтянула ее изнутри тонкой металлической сеткой. Эту сетку практически не видно, свет пропускает замечательно, и держит крепко. Балконная дверь весь теплый сезон открыта - и понежиться на солнышке, и за птичками наблюдать - вольная воля!
  • 0

#12892
Ангелинушка

Ангелинушка
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Ангелинушка, а при операции кошке все репродуктивные органы удалили или только яичники?

и яичники и матку, и две кисты...
  • 0

#12893
Ангелинушка

Ангелинушка
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Здравствуйте всем! У нас настоящая проблема с нашей любимой кошкой Невской маскарадной. Живет с нами вот уже 10 лет, воспитанная и очень аккуратная, домашняя. Года два назад началась катастрофа-только постелишь в ванной или в туалете мягкие коврики, так она сразу на них "надует", причем знает прекрасно, что ей этого делать нельзя...и получала уже от мужа и ругаем ее и все равно, убираем их-все нормально, но полы холодные, опять стелим, и она блин, как будто их ждет сидит, шасть и опять та же желтенькая круглая песня)))причем у нее в туалете всегда все чистенько и убрано...
Вет врач сказала, что возможно это из-за поликистоза, тогда мы ее стерилизовали и вырезали ей 2 кисты, там сказали, что посмотрите дальше, может и пройдет, но с момента операции уже мес 5-6 прошло, а ссым до сих пор... может кто сталкивался, подскажите?
заранее благодарна

та же ситуация только в коридоре на линолеум да ещё и в и в обувь бывает ........ такая же кошка и тот же возраст.. уы ничего не помогает((( не только ссыт но и по большому в коридор ходит....

интересно... такие веселые кошки у нас с Вами))), а что Вы делали, может нашей поможет?
  • 0

#12894
Ангелинушка

Ангелинушка
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

тут могут быть несколько вариантов-месть,ревность,месть и ревность вместе,желание отомстить за что-то,и как форма протеста против чего-то..допустим что-то поменялось в жизни хозяев-и животное также реагирует..Сысбания-в вашем случае-все ясно-как божий день-это протест против Оси..не желание мериться со вторыми ролями.так как Ося претендует на главного в доме...(а он-и так -главный. ;-) как нафанька у нас.)

ну про ревность, это скорее всего самое про нее, она у нас единственная "доча" была, а теперь у нас за это время детки настоящие родились))) конечно же она на второй или даже на 22 план отодвинулась, хотя, всегда сыта и спит все равно с нами, вот недавно задумалась собачку какую нибудь маленькую приютить, думаю-тогда что она делать начнет?
  • 0

#12895
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Сетка антикошка
их в Алмате можно найти поиск задайте много компаний кто устанавливает

Спасибо! Там сама сетка крепче или крепления тоже особые?

Окна открытые настежь не держу, хотя и стоят противомоскитные сетки с двойным замком, но когда тушка весом 5.5 кг с разбегу влетает на подоконник, у меня сердце в пятки падает. Я для своей живности поставила на балкон фигурную решетку и обтянула ее изнутри тонкой металлической сеткой. Эту сетку практически не видно, свет пропускает замечательно, и держит крепко. Балконная дверь весь теплый сезон открыта - и понежиться на солнышке, и за птичками наблюдать - вольная воля!

Спасибо! Что такое двойной замок? Там же вроде просто в пазы вставляется?
  • 0

#12896
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
У меня стоят сетки на флажках со стороны улицы.По 8 флажков на каждую сетку.Конструкция убойная, чтобы снять сетки для мытья приходится помучится.Зато я спокойна, даже когда кошка сигает на сетку.

Изображение

Изображение

Изображение

Постараюсь найти телефон мастера.До этого на старой квартире стояли простые сетки.В один далеко непрекрасный день, 5-ти месячный котик ушел с 4-го этажа вместе с сеткой.Слава Богу остался жив!
  • 0

#12897
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ну, хорошо, стерилизацию однозначно делать нужно, согласна. А когда лучше сделать? В интернете пишут что хоть в 3 месяца можно. И как быть с тем, что кошка не будет гулять сама по себе? Живем на 14 этаже, рядом оживленная трасса, да и вообще я не люблю своих подопечных без призору оставлять, как детей, так и собак и кошек.


Правильно пишут.У нас в Мастино делают раннюю стерилизацию, кастрацию.Данная операция не влияет ни на рост, ни на развитие.На окна в целях безопасности надо поставить сетки на спецкреплениях.Обычные на раз уходят при малейшем усилии.Никогда не надо обольщаться тем, что питомец спокойно сидит на подоконнике, не делая попыток выйти.Всегда бывает первый раз,иногда, он же и последний :weep:
  • 0

#12898
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Спасибо! Что такое двойной замок? Там же вроде просто в пазы вставляется?


Та стандартная сетка, которая в пазлы вставляется, только удары мух и стрекозок выдержит, собственно, для этого и предназначена. :D У меня сетка с одной стороны намертво к створке окна прикручена, с другой на двух жестких креплениях - я отстегиваю с трудом, а котейко, разбежавшись, однажды ее открыл. С тех пор и не раззяпываю окна настежь. :dont: Если бы знала раньше о варианте TIN - поставила бы такой.
  • 0

#12899
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
ДВ! На помойке кот живет, года полтора-два. Сегодня когда кормила его, заметила, что глаза у него слезиться стали. И он лапками их чесал. Что можно ему прокапать? Ветеринар как-то говорила, что можно взять обычные "человеческие" капли, и ими капать. :confused:
  • 0

#12900
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Капните Левомицетиновые детские 0,25%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.