Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#10461
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Знающие люди, поделитесь пожалуйста советами по следующей темке (наверное, это уже не раз обсуждалось, но 523 стр. перечитать не в силах).
Живем в квартире, в 5-этажке, на 5 этаже. Думаем с мужем, взять кошечку. Но мучают такие вопросы:
- Не сложно ли приучить ее к лотку?
- Не будет ли она прыгать на шторы (очень за них переживаю)?
- Не будет ли вонять в квартире?
- Как отразиться на ее поведении отсутствие прогулок?
- Можно ли ее оставлять одну, если вдруг уедем на выходные?

И главный вопрос, будет больше проблем от этой затеи, или не все так сложно, как я это представяю?

Раньше жила в частном доме, и поэтому с вопросом проживания кошки в квартире не знакома вовсе. Заранее большое спасибо!

Живу в квартире на 9 этаже, кошки были у меня почти всегда
- К лотку большинство котят 2-месячного возраста приучаются за пару дней, если лоток подходящий и находится на виду у котенка. Чем младше котенок - тем дольше процесс приучения.
- Если есть когтедралка или полки, домик, по которым можно лазить - шторы вряд ли заинтересуют, никто из моих кошек по шторам не лазил, но гарантии никто не даст. Может быть именно Ваш котенок захочет их драть и никак его от этого не отучишь.
- Если лоток чистить вовремя, то вонять не будет. Чтобы не метили, я завожу кошек, но и котов можно научить этого не делать, если убедить, что хозяин в доме за старшего. Это зависит не от кошки, а от Вас.
- Отсутствие прогулок никак не отразится. Но если сильно захотите, купите шлейку и выгуливайте иногда на ней или на ручках. Я выгуливаю изредка в хорошую погоду. А в остальное время приношу травку с улицы. Окна и балконы закрыла сетками, а снаружи приделала кормушку для птиц - это наш кошачий телевизор.
- Оставлять одну очень нежелательно, это тяжело для кошки, привыкшей к Вам, но если есть достаточно непортящейся еды (сухого корма, например), несколько мисок с водой, лоток с большим количеством наполнителя, мягкая лежанка и игрушки, то, наверное, на выходные можно. Мы своих только на день оставляем, к вечеру всегда возвращаемся или бабушку просим присмотреть.

Для меня сложностей никаких, но если вы сильно волнуетесь, то может пока не стоит котенка заводить, т.к выкинуть нельзя, если что-то пойдет не так.
  • 0

#10462
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

И главный вопрос, будет больше проблем от этой затеи, или не все так сложно, как я это представяю?


ммм... так и читается:

думаем завести ребенка... но мучают такие вопросы:
- не будет ли он кричать по ночам?
- не будет ли он писаться и какаться?
- не будет ли он ломать/ронять предметы в доме (есть и дорогие, я за них переживаю)?
- не сложно ли приучить его вести себя прилично, как взрослого?

и главный вопрос - если все окажется слишком сложно, куда его потом девать? :confused:


сорри, но по постановке вопросов похоже, что кошку вам лучше не заводить.
однозначных ответов на ваши вопросы быть не может, все животные индивидуальны, и все люди - тоже очень разные воспитатели.
когда я заводила кошей, я меньше всего думала о шторах, и о том, не будет ли вонять в квартире. и да, одна из моих троих таки бегала по шторам. но это ничего не изменило, ибо я приносила в дом новых членов семьи, какими бы они не были, а не временную игрушку.
  • 1

#10463
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здравствуйте! Скажите пожалуйста свое мнение, мне вот один вет сказал, что кормить сушкой после стерилизации не стоит...желательно перевести на натуралку. И что сейчас РК испортился совсем, что его делают где-то в Ате и пользы от него НИКАКОЙ!
  • 0

#10464
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Здравствуйте! Скажите пожалуйста свое мнение, мне вот один вет сказал, что кормить сушкой после стерилизации не стоит...желательно перевести на натуралку. И что сейчас РК испортился совсем, что его делают где-то в Ате и пользы от него НИКАКОЙ!


Не знаю как насчет стерилизованных кошек, но мы нашу посадили на корм сушку.
Сначала кормили китикетом, но потом начитались о нем и с перепугу перевели на натуралку, но кошка не хотела ее есть, а потом распробовала только легкое вареное и больше ничего, стала выглядеть хуже, видимо витаминов не хватало. Попробовала купить Роял канин (правда брала французский в интернет магазине petstore, об алматинском не слышала, слышала только, что его еще России делают, но он плохого качества). А в этом магазине очень большой выбор кормов, в том числе и для стерилизованных. Нашей понравилось и чувствовать стала себя лучше и выглядеть!
Посмотрите тут, тут и тут. это для стерилизованных кошек и котов. Я узнавала, корма именно Французские.
  • 0

#10465
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Здравствуйте! Скажите пожалуйста свое мнение, мне вот один вет сказал, что кормить сушкой после стерилизации не стоит...желательно перевести на натуралку. И что сейчас РК испортился совсем, что его делают где-то в Ате и пользы от него НИКАКОЙ!

Исходите из того, что любой корм - это выход для более непроблемного кормления (кормить кормами проще), главный атрибут которого - это наиболее экономичное содержание, при кормах премиум класса добавляется к еще и гармоничное сочетание необходимых микроэлементов и витаминов. Но необходимо учитывать при подборе корма индивидуальные особенности вашего животного (его состояние здоровья, переносимость или нет разных кормов и т.п., кастрат он или нет) и естессно, ваши финансовые возможности. Также необходимо учитывать, что любой корм премиум класса содержит стандартный необходимый набор микроэлементов и витаминов, он не приспособлен на какой то отдельный регион проживания животных. В разных регионах в воде и пище разный уровень содержания необходимых для жизнедеятельности, веществ.
  • 0

#10466
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Спасибо, Евгения!Именно такими как на картинке мы и кормим, скажите, а заказ с инета как долго идет? И по какой цене?
  • 0

#10467
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Здравствуйте! Скажите пожалуйста свое мнение, мне вот один вет сказал, что кормить сушкой после стерилизации не стоит...желательно перевести на натуралку. И что сейчас РК испортился совсем, что его делают где-то в Ате и пользы от него НИКАКОЙ!

Исходите из того, что любой корм - это выход для более непроблемного кормления (кормить кормами проще), главный атрибут которого - это наиболее экономичное содержание, при кормах премиум класса добавляется к еще и гармоничное сочетание необходимых микроэлементов и витаминов. Но необходимо учитывать при подборе корма индивидуальные особенности вашего животного (его состояние здоровья, переносимость или нет разных кормов и т.п., кастрат он или нет) и естессно, ваши финансовые возможности. Также необходимо учитывать, что любой корм премиум класса содержит стандартный необходимый набор микроэлементов и витаминов, он не приспособлен на какой то отдельный регион проживания животных. В разных регионах в воде и пище разный уровень содержания необходимых для жизнедеятельности, веществ.

Ну вот подскажите не вреден ли кошке корм РК для стерилизованных? Не возникнет ли проблем. И как люди знающие и живущиев Ате не скажете какого производства корм? Просто у нас в магазине продается корм в упаковке , такой как на одной из ссылок, которую дала Евгения. И еще не подскажите корм хорошего качеества, кроме РК? Может он есть у нас...хотя сомневаюсь конечно.

Сообщение отредактировал Разная: 13.04.2011, 12:01:19

  • 0

#10468
фиалка_75

фиалка_75
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Знающие люди, поделитесь пожалуйста советами по следующей темке (наверное, это уже не раз обсуждалось, но 523 стр. перечитать не в силах).
Живем в квартире, в 5-этажке, на 5 этаже. Думаем с мужем, взять кошечку. Но мучают такие вопросы:
- Не сложно ли приучить ее к лотку?
- Не будет ли она прыгать на шторы (очень за них переживаю)?
- Не будет ли вонять в квартире?
- Как отразиться на ее поведении отсутствие прогулок?
- Можно ли ее оставлять одну, если вдруг уедем на выходные?

И главный вопрос, будет больше проблем от этой затеи, или не все так сложно, как я это представяю?

Раньше жила в частном доме, и поэтому с вопросом проживания кошки в квартире не знакома вовсе. Заранее большое спасибо!

Котят начинают приучать к лотку завдчики, как только у тех открываются глазки и они начинают кушать, к двум месяцам котятки вполне адаптируются, но если вы взяли котенка и котенок сделал небольшую лужицу возьмите газетку, обмакните е в лужицу и эту газетку в лоток и потыкайте котенка, он поймет, чтоэ то его туалет. У нас кошки на шторы не прыгают (вообще это индивидуальность кошки), кошка вонять в квартире не будет, убирайте во время ее лоток, если вы уезжаете на несколько дней этак на 5, а то и больше, знаете она все таки живая и кушать будет хотеть, и в туалет ей нужно будет ходить, а кошки в грязный лоток не очень-то любят ходить. А потом определитесь какую породу вы хотите завести, заведете длиношерстных как перса или сибирскую, таких кошек нужно ежедневно расчесывать, кошки имеют свойство линять и клубки шерсти вам гарантированы, потому что где она будет лежать, будет оставаться шерсть. Кошка - это живое существо, а если вас беспокоит вопрос воняет она или не воняет лучше тогда не заводить.
  • 0

#10469
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

- Не сложно ли приучить ее к лотку?
- Не будет ли она прыгать на шторы (очень за них переживаю)?
- Не будет ли вонять в квартире?
- Как отразиться на ее поведении отсутствие прогулок?
- Можно ли ее оставлять одну, если вдруг уедем на выходные?
И главный вопрос, будет больше проблем от этой затеи, или не все так сложно, как я это представkяю?


1. Все зависит от котенка и его родителей (а лучше все же брать кошь из ее семьи). Но большинство к лотку привыкают быстро.
2. Шторы? Запросто. И прятаться за ними, под ними, в процессе игр...
3. Все зависит от вашей чистоплотности и кастрируете ли кота (если это будет кот).
4. Отсутствие прогулок никак не отразится, если стерилизуете и будете достаточно играть с животным.
5. Одну оставлять можно, но не котенка, а хотя бы 6-7-месячное животное, со всеми условиями.

Если Вы тревожитесь по таким поводам как шторы и запах, то... не думаю, что стоит заводить кошку. Особенно если так же в ближайшие годы собираетесь ребенка заводить.
  • 0

#10470
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Liska, Фиалка_75 спасибо большое за ответы!
кошко, я понимаю Вашу иронию, со стороны мои вопросы действительно могут звучать смешно, но это не значит, что я думаю заводить себе игрушку и мне совершенно безразлично это животное! Я поэтому и обратилась в темку, чтобы развеять сомнения, которые в меня вселяет полчище людей, говорящих примерно это: "Зачем тебе эта кошка нужна! Будет гадить, вонь в квартире будет стоять, весь твой порядок разгромит! У меня это было, я знаю!" и все в этом духе.
Просто я очень люблю котят, а тут как раз у свекрови кошка родила таких красавцев, я как к ним в гости прихожу - не могу налюбоваться на них. И очень хочеться, чтоб и со мной было такое чудо. Я и задаю все возникшие вопросы, так как не хочу, чтоб котенку было плохо, а выкидывать я никогда бы не стала.

Как раз таки, я готова взять котеночка, а все отговаривают. Не буду их слушать, сердцем чувствую, что именно та малышка мне нужна, значит возьму!
Куплю ей домик, и все все все, что понадобится...

Подскажите пожалуйста, чем кормить малышку? Вискас и Китекет не хочу давать... Ей еще только месяц, она пока с мамой живет, как 2 месяца будет наверное тогда только можно забирать?
  • 0

#10471
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Solstiss, спасибо за ответ! Честно сказать, за шторы больше муж переживает :lol: Но это только в одной комнате такие, которые ооочень жалко, я думаю, в принципе это все можно контролировать... Например, игрушки ей купить, так ведь?
  • 0

#10472
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Solstiss, спасибо за ответ! Честно сказать, за шторы больше муж переживает :lol: Но это только в одной комнате такие, которые ооочень жалко, я думаю, в принципе это все можно контролировать... Например, игрушки ей купить, так ведь?

:eek: муж за шторы переживает??? Каааак интересно... :D Контролировать можно - не пускать кошь в эту комнату, сделать табу. Но и для вас это будет ограничение, если, скажем, захочется с ней поваляться именно там, а нельзя... :rolleyes:
Игрушки - само собой. Но не каждое животное будет само себя развлекать постоянно, особенно во взрослом возрасте. =) Они ведь растут, и ооочень быстро!
Если лоток будет с наполнителем, коши могут разносить его на лапках по квартире, как минимум на расстояние метра от лотка. =) Имейте ввиду, идеальной чистоты уже не будет дома! И шерсть, и старые когти, и наполнитель
Мебель может драть - в смысле, точить когти. А может и нет. А может носить по ней и нечаянно оставлять зацепки коготками...

По корму - мы обоих с самого начала (т.е. месяцев с 3) кормим РоялКанином для живущих в квартире. Иногда балуем консервами рыбными, хлебом, молоком, сметаной... Здоровые, бодрые животные, с отличной шерстью. :super: Кастрированы и стерилизованы в срок.
  • 0

#10473
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Liska, Фиалка_75 спасибо большое за ответы!
кошко, я понимаю Вашу иронию, со стороны мои вопросы действительно могут звучать смешно, но это не значит, что я думаю заводить себе игрушку и мне совершенно безразлично это животное! Я поэтому и обратилась в темку, чтобы развеять сомнения, которые в меня вселяет полчище людей, говорящих примерно это: "Зачем тебе эта кошка нужна! Будет гадить, вонь в квартире будет стоять, весь твой порядок разгромит! У меня это было, я знаю!" и все в этом духе.
Просто я очень люблю котят, а тут как раз у свекрови кошка родила таких красавцев, я как к ним в гости прихожу - не могу налюбоваться на них. И очень хочеться, чтоб и со мной было такое чудо. Я и задаю все возникшие вопросы, так как не хочу, чтоб котенку было плохо, а выкидывать я никогда бы не стала.

Как раз таки, я готова взять котеночка, а все отговаривают. Не буду их слушать, сердцем чувствую, что именно та малышка мне нужна, значит возьму!
Куплю ей домик, и все все все, что понадобится...

Подскажите пожалуйста, чем кормить малышку? Вискас и Китекет не хочу давать... Ей еще только месяц, она пока с мамой живет, как 2 месяца будет наверное тогда только можно забирать?

А вот раз действительно хочется и в семье (у свекрови) уже есть и если сможете противостоять скептикам (такие всегда найдутся), тогда ничего не бойтесь, кошки - самые беспроблемные существа из всех домашних животных. Чем кормить - вопрос неоднозначный, так просто в сообщении не ответишь, почитайте статьи о правильном питании в Инете. Я - за натуралку, своих кормлю в основном курятиной, иногда для разнообразия мягкие корма Домино, G&G, Шеба. Попробовала из любопытства давать сухой корм (Бош, нутра, роял канин), но старшая кошка похудела, я раздала остатки корма и снова кормлю натуралкой. Домик сразу покупать не обязательно, но большую устойчивую когтедралку из натуральных материалов и игрушки (мячики, мышки) нужны сразу. Забирать, действительно, лучше около 2 мес, хотя мне, по стечению обстоятельств, все котята доставались 1,5 месячными
  • 0

#10474
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Да, он у меня хозяйственный :lol: Просто шторки там от стены до стены висят и в английском стиле, т.е. сначала шторы на окно вешаются, сверху на них дорогой тюль. Ну ладно с этими шторами, что-нибудь придумаю :) Например, когда будем в той комнате с котенком, просто подниму их до подоконника, а когда малышку одну буду оставлять, просто дверь закрою в ту комнату.
За мебель я не переживаю. Думаю, а что если сделать ей специальную когтедралку? :lol:
С наполнителем тоже думаю проблем не будет, ковер у меня только в одной комнате, сразу смести можно :)
Кошечка, судя по маме, будет пушистой, придется приучать к ежедневному расчесыванию :-)

Кстати, а как часто купать можно их?

И еще вопрос про еду: можно ли кормить только обычной человеческой :lol: едой? Мяском, колбаской, молочком и т.д.?
  • 0

#10475
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Liska, спасибо большое, Вы развеяли мои сомнения! :wub: Теперь точно возьму! Скорее бы она подросла :)
Я еще хотела спросить, а можно ли купить специальную сумку, чтобы переносить котят. Например, я иногда раз-два в неделю с утра до вечера уезжаю в гости к маме, и чтобы малышку не оставлять, брать с собой. Или лучше не стоит?
  • 0

#10476
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Да, он у меня хозяйственный :lol: Просто шторки там от стены до стены висят и в английском стиле, т.е. сначала шторы на окно вешаются, сверху на них дорогой тюль. Ну ладно с этими шторами, что-нибудь придумаю :) Например, когда будем в той комнате с котенком, просто подниму их до подоконника, а когда малышку одну буду оставлять, просто дверь закрою в ту комнату.
За мебель я не переживаю. Думаю, а что если сделать ей специальную когтедралку? :lol:
С наполнителем тоже думаю проблем не будет, ковер у меня только в одной комнате, сразу смести можно :)
Кошечка, судя по маме, будет пушистой, придется приучать к ежедневному расчесыванию :-)

Кстати, а как часто купать можно их?

И еще вопрос про еду: можно ли кормить только обычной человеческой :lol: едой? Мяском, колбаской, молочком и т.д.?

Купать - если загрязнится, если чистая - вообще не надо. Человеческой можно, но не всякой: Мясом - можно, молоком - пока маленькая, колбаской - нельзя
  • 0

#10477
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Liska, спасибо большое, Вы развеяли мои сомнения! :wub: Теперь точно возьму! Скорее бы она подросла :)
Я еще хотела спросить, а можно ли купить специальную сумку, чтобы переносить котят. Например, я иногда раз-два в неделю с утра до вечера уезжаю в гости к маме, и чтобы малышку не оставлять, брать с собой. Или лучше не стоит?

Это уже по желанию, можно и с собой брать, можно и дома оставлять. Можно в спец. сумке, можно в обычной спортивной, если не очень далеко, можно и просто в руках, если тепло и вас везут
  • 0

#10478
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Да, я на машине, ехать минут 15, просто я преживала, на счет лотка, не будет ли она путаться, куда ей в туалет ходить?
  • 0

#10479
Харланова Евгения

Харланова Евгения
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Спасибо, Евгения!Именно такими как на картинке мы и кормим, скажите, а заказ с инета как долго идет? И по какой цене?


Упаковка у произведенного в России один в один, как и того, что во Франции. Дизайн у них единый, а вот качество разное. И в большинстве магазинов продают именно Российский. Вы прочтите на упаковке!

Заказ доставляют либо в этот же день, но чаще на следующий. С 19,00 до 22,00. Доставка бесплатная.
В ссылках, что я писала в предыдущем посте указаны цены.
Но могу продублировать:
Royal Canin Young Female (для стерилизованных кошек) - 0,4 кг-900тг, 1,5кг-2800тг
Royal Canin Sensitive Feline (с чувствительным пищеварением) - 2,5кг-4300тг
Royal Canin Young Male (для стерилизованных котов) - 0,4 кг-900тг

Вот контакты, можете созвониться с ними и уточнить какие еще корма есть для стерилизованных кошек. Линейка у них большая всяких разных кормов. Узнать производителей.

8 (727) 382-32-21
8-777-242-0442
8-701-213-2327
info@petstore.kz

Я последний раз заказала своей кошке корм Про план, так там на упаковке написано, что произведено и упаковано во Франции.

А вообще присоединяюсь к вопросу про САМЫЙ лучший сухой корм для кошек!
Есть те, кто уже давно кормит и доволен?
Просто я тоже не знаю какой лучше давать. РК ей нравился... Сегодня досыпала туда Про план, так она выбрала только кусочки РК =)
Думала взять Бош, но его только в больших пакетах продают там где я беру. Вдруг откажется есть и куда его потом девать! =)
Кто знает где можно взять именно зарубежные корма от производителей?! И чтоб расфасовка была разная!

Сообщение отредактировал Харланова Евгения: 13.04.2011, 14:16:10

  • 0

#10480
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Имейте ввиду, идеальной чистоты уже не будет дома! И шерсть, и старые когти, и наполнитель


Solstiss, сорри, но за всех не говорим....И еще, я вот своего тигренка в питомнике покупала, так там не одно животоное, а чистота идеальная и никакого запаха.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.