Перейти к содержимому

Фотография

Как узаконить строение?Нужна помощь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#161
Ребусёнок

Ребусёнок
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 Я сейчас собираюсь подавать документы на легализацию, жду сейсмику, топосъемку с линиями красными. У меня вопрос, в новом тех.паспорте  написано что был дом 34 кв, снесли, построили новый,так вот, при легализации попросят ли разрешение на снос бывшего дома или квитанцию об уплате штрафа за это. 

Проконсультируйте кто нибудь, пожалуйста.. :cry:


  • 0

#162
MARUSYA_28

MARUSYA_28
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

karida, Вам 35 кв м согласились оформить как летнюю кухню? нам сказали, что для летней кухни это большая площадь, это уже полноценный дом. А 2 дома на одном участке в 10 соток, как у Вас (но строили для себя, садик не планируется) - тоже невозможно... и как быть в такой ситуации..... 

насчет площади для одного дома, вроде верно, нужно 6 соток, т.е. 10 соток пополам по 5 соток уже не прокатывает, согласна

но где регламентируется площадь хоз построек? и почему летняя кухня не может быть 35 кв м??

Была такая же проблема. Только участок всего  6 соток. Стоял старый дом площадью 54 квадрата и построили новый дом площадью  140 квадратов. В обоих домах есть все коммуникации (свет, вода, газовое отопление). Нам посоветовали старый дом "обозвать" хозяйственной постройкой. Мы так и сделали. В марте сдали документы на легализацию, в июле получили готовые. Нам всё одобрили! Делали, конечно долго (этим страдают все гос. учреждения Турксибского района). Но мы никуда не торопимся. Зато теперь все документы в порядке! Довольна как слон! 


Сообщение отредактировал MARUSYA_28: 02.10.2015, 15:46:37

  • 0

#163
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

ДД!

Дом узаконен. А как узаконить или легализовать навес, какие документы надо? Навес достаточно большой 6*8

Или адрес куда по этому вопросу обращаться?

Наурызбайский район. 

Спасибо!

 

PS: еще есть отдельно стоящий  домик на этом же участке. Когда делали техпаспорт, указали -баня. А теперь переделали под жилую комнатку. Я, так поняла, что могу легализовать как летнюю кухню. Ограничение по размеру летней кухни сколько кв.м?


Сообщение отредактировал SAPFIR777: 04.10.2015, 16:22:47

  • 0

#164
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А как узаконить или легализовать навес

Строения не капитального характера не требуется разрешения (уведомления) на СМР. Если хотите, чтобы внесли навес в техплан, то надо взять 2 справки о соответствии нормам ДЧС (пожарники) и СЭС. После этого вызвать техника из БТИ через ЦОН, чтобы он внес навес и обмерил дом по новой. ГАСК и Архитектура не при делах.

Ограничение по размеру летней кухни сколько кв.м?

Нет ограничений в плане площади. Она пойдет как неотапливаемое помещение. если отапливаемое, т.е. жилая, то надо будет заново по кругу все доки собирать, что делали для дома, но только теперь для летней кухни.


  • 0

#165
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

фух. попросили узнать про легализацию дома.

 

задача: есть дом в теперь уже в бостандыкском районе. был каскеленский район. 

В связи с переходом их дома в город, нужно привести доки в порядок.

у хозяев нет ДКП на руках. только акт пожизненного владения. архивные доки, вроде должны были быть где то в талдыке. там все сгорело.

 

на руках есть акт на землю новый и старый

акт на строения за 04 и 07год. загвоздка встала с тех планом, в котором 2 раза сделали ошибку при обновлении. вместо капитальной кирп стены нарисовали деревянную. хотя всегда была кирпичная.

техник требует 300уе за тех план. 

в суде 1 раз в легализации отказали. ждут ответ по второму разу.

вообще как разобраться то. может, подскажете контакты бтишника или знающего человека. владельцы пожилые люди, объяснить толком не могут в чем проблема отказа в легализации.

объяснила как смогла.


  • 0

#166
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Отказ в легализации дают в письменном виде. Поищите в документах. Там где-то должно быть.
На лежала на не подписывают на схеме кирпичная стена или нет. На последней указывают материал стен ограждающих конструкций.
  • 0

#167
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Отказ в легализации дают в письменном виде.

завтра суд. если откажут, там и посмотрим в чем причина.

люди пожилые толком по телефону не объяснили. съезжу посмотреть все доки.

вроде акт на землю у них есть.


  • 0

#168
Ребусёнок

Ребусёнок
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Добрый день люди добрые..

подскажите те, кто дом оформил по легализации... к вам приезжали пожарники, комиссия или еще кто нибудь домой???? Что смотрели..куда заглядывали???

Очень нужно..собираюсь нести доки..сказали что приедет пожарник..и будет докапываться (пока не дашь на лапу)..


  • 0

#169
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день люди добрые..

подскажите те, кто дом оформил по легализации... к вам приезжали пожарники, комиссия или еще кто нибудь домой???? Что смотрели..куда заглядывали???

Очень нужно..собираюсь нести доки..сказали что приедет пожарник..и будет докапываться (пока не дашь на лапу)..

 

Раз на раз не приходит, всегда по разному.

В 50% приходил только ЧСник и просил документы по подключении печки и газа.

В остальных случаях, никто не приходил даже, просили только фото принести и все  :smoke:


  • 1

#170
Мияко

Мияко
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Дд люди подскажите пожалуйста где решается вопрос о заступе за красную линию. По топосьемке есть заступ. Где платить штраф и в каком размере?
  • 0

#171
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Дд люди подскажите пожалуйста где решается вопрос о заступе за красную линию. По топосьемке есть заступ. Где платить штраф и в каком размере?

 

А зачем Вам платить штраф?


  • 0

#172
Мияко

Мияко
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
А как это решается.. Есть заступ за линию то есть здание построено на линии
  • 0

#173
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

А как это решается.. Есть заступ за линию то есть здание построено на линии

 

В разных районах, красные линии наносились в разные годы, в основном 2001 году :smoke: 

Какого года у Вас постройка?  


  • 0

#174
Ребусёнок

Ребусёнок
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

у меня по красной линии забор прошел на даче, мы такое уже купили, чем грозит..тоже не знаю..)))

буду сдавать, посмотрим что скажут..


  • 0

#175
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

у меня по красной линии забор прошел на даче, мы такое уже купили, чем грозит..тоже не знаю..)))

буду сдавать, посмотрим что скажут..

 

Вы на легализацию сдаете или бегунок?

Если забор, то ничего страшного :smoke:  


  • 1

#176
Ребусёнок

Ребусёнок
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

у меня по красной линии забор прошел на даче, мы такое уже купили, чем грозит..тоже не знаю..)))

буду сдавать, посмотрим что скажут..

 

Вы на легализацию сдаете или бегунок?

Если забор, то ничего страшного :smoke:  

 

а на легализацию буду сдавать, вот вся изнервничалась уже. Сказали что могут отказать без уточнения причины, и повторно уже нельзя будет..((


  • 0

#177
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

а на легализацию буду сдавать, вот вся изнервничалась уже. Сказали что могут отказать без уточнения причины, и повторно уже нельзя будет..((

 

Не переживайте, все будет хорошо, у Вас же красная линия прямо на строением не проходит, да еще чтобы ЛЭП и линии разлома не было  :smoke:


  • 1

#178
Ребусёнок

Ребусёнок
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

а на легализацию буду сдавать, вот вся изнервничалась уже. Сказали что могут отказать без уточнения причины, и повторно уже нельзя будет..((

 

Не переживайте, все будет хорошо, у Вас же красная линия прямо на строением не проходит, да еще чтобы ЛЭП и линии разлома не было  :smoke:

 

Спасибо большое..))

Я переживаю за то что придет какой нибудь пожарник и начнет докапываться, то не так, это не так, вы же знаете что это кормушка для них....


  • 0

#179
Мияко

Мияко
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Постройки 2014 года
  • 0

#180
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Постройки 2014 года

Как я понимаю, если строение после нанесения красной линии то аля улю как говорится. Хотя сосед мой что то сделал с ней. Убрал как то. У него была посреди дома красная. Якобы это старая пошёл разбираться убрали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.