Перейти к содержимому

Фотография

Как узаконить строение?Нужна помощь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#141
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

судя по цене скорее всего легализировались.. 
 Да точно  легализовался... я то думал ,что это одно и тоже...
  • 0

#142
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Уфф, я тоже сегодня получила документы легализации. Урра!!!! Прошло ровно 3 месяца с момента сдачи документов ( Турксибский район Алматы). Затраты также применно 35-38 тыс. тенге. Кстати в комиссии сейчас  разделили дни: 2 дня в неделю принимают документы (понедельник, среда), 2 дня комиссия (вторник, пятница), один день выдача - четверг. 
Получила протокол заседания с заключением комиссии.  Сразу отнесла документы в цон (нужны оригиналы и копии госакта, правоудостоверяющего документа, техпаспорта, удостоверения.) и 991 тенге + комиссия 150 тенге за регистрацию прав недвижимости. Через неделю обещают сделать.
Все таки эта легализация нам очень помогла. До нее требовалась уйма времени и денег для оформления нового построенного дома (помогайки просили 4,5-5,5 тыс. уе). 

  • 0

#143
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли сдать документы на топосъемку и сейсмологию самостоятельно, без помогаек? Как и куда?
  • 0

#144
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

привет!

подскажите ,

делал перепланировку ...по легализации можно как то это узаконить ?

год назад узнавал говорили то, что балкон вынесли это нельзя никак, а сейчас что то возможно изменилось,

кто делал??


  • 0

#145
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

делал перепланировку ...по легализации можно как то это узаконить ?

внутренняя перепланировка не попадает под легализацию

балкон вынесли это нельзя никак

и сейчас тем более нельзя


  • 0

#146
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли сдать документы на топосъемку и сейсмологию самостоятельно, без помогаек? Как и куда?

Гугл в помощь)))


  • 0

#147
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

я делала на Абылай хана 60, ниже цума. Внизу в фойе - топосьемка (гци), и на 5 этаже есть фирма геодезистов. На 5-м этаже фирма -  заключение про сейсмике (кажется 518 кабинет, справа  в конце). На 3- м есть нотариус заверить документы.


  • 1

#148
karida

karida
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, как быть дальше: Основной дом узаконен и введен в эксплуатацию, 10 соток земли, в прошлом году построили отдельно стоящий отапливаемый домик из одной комнаты в 35 кв метров-используем как кухню. вызвали техника, попросили оформить как есть, хотя он предупреждал, что это второй полноценный жилой дом и его не введут в эксплуатацию. В будущем планируем открыть частный детский садик, и хочется что бы все документы были в соответствии, а для садов желательно пищ блоки отдельно.Техник указал по факту, тех паспорт получили.

но теперь переживаю, что в эксплуатацию не введут, так как практически все - с цона и акимата утверждают, что противозаконно возводить 2 дома на одном участке в 10 соток, хотя какой это дом?

теперь думаю соединить этот домик с основным, как пристройку- подскажите уважаемые, что меня ожидает? и как лучше действовать, не хочу вновь наломать дров! или может вызвать техника и попросить его указать как не жилое помещение.....


  • 0

#149
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

я делала на Абылай хана 60, ниже цума...

Большое спасибо за подробный адрес.
  • 0

#150
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вызвать техника и попросить его указать как не жилое помещение.....

Если будет как нежилое, то никакой садик Вам открыть не дадут на законных основаниях.

соединить этот домик с основным, как пристройку

если как жилую пристройку, то вполне возможно

практически все - с цона и акимата утверждают, что противозаконно возводить 2 дома на одном участке в 10 соток

ну в этом они правы


  • 0

#151
Yasminka

Yasminka
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

karida, Вам 35 кв м согласились оформить как летнюю кухню? нам сказали, что для летней кухни это большая площадь, это уже полноценный дом. А 2 дома на одном участке в 10 соток, как у Вас (но строили для себя, садик не планируется) - тоже невозможно... и как быть в такой ситуации..... 

насчет площади для одного дома, вроде верно, нужно 6 соток, т.е. 10 соток пополам по 5 соток уже не прокатывает, согласна

но где регламентируется площадь хоз построек? и почему летняя кухня не может быть 35 кв м??


  • 0

#152
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день!  

 

Получили документы с красной линией - на топосъемке нарисована красная линия, задевающая границы учатска - откуда и что она собой представляет, никто понятие не имеет.... Что делать?  Весь пакет к легализации готов, хотели завтра везти все в наурызбайский акимат....

 

Спасибо заранее!!!!!!!!!!!!!!!!

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20150921-WA0000.jpg

  • 0

#153
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день!  

 

Получили документы с красной линией - на топосъемке нарисована красная линия, задевающая границы учатска - откуда и что она собой представляет, никто понятие не имеет.... Что делать?  Весь пакет к легализации готов, хотели завтра везти все в наурызбайский акимат....

 

Интересно, когда появилась красная линия? У Вас участок, который перешел недавно в город?

Строение какого года (по тех.паспорту)?

На снимке не видно, задевает ли, красная линия Ваше строение.


  • 0

#154
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

Добрый день!  

 

Получили документы с красной линией - на топосъемке нарисована красная линия, задевающая границы учатска - откуда и что она собой представляет, никто понятие не имеет.... Что делать?  Весь пакет к легализации готов, хотели завтра везти все в наурызбайский акимат....

 

Интересно, когда появилась красная линия? У Вас участок, который перешел недавно в город?

Строение какого года (по тех.паспорту)?

На снимке не видно, задевает ли, красная линия Ваше строение.

 

Участок перешел в город недавно :) акимат наурзбайского района был закрыт весь июль для нанесения красной линии.... строение 2006 года (техпаспорт новый). Красная линия строение не задевает - до линии метр-полтора (квадратик КЖ :)) Это может быть электричество?  ехать сдаваться :) :) :) ???


  • 0

#155
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Участок перешел в город недавно :) акимат наурзбайского района был закрыт весь июль для нанесения красной линии.... строение 2006 года (техпаспорт новый). Красная линия строение не задевает - до линии метр-полтора (квадратик КЖ :)) Это может быть электричество?  ехать сдаваться :) :) :) ???

 

Вы не поняли, в тех.паспорте какой написан (постройка)? Если красная линия появилась позднее, чем Вы построили домостроение, то комиссия Вас пропустит  :smoke:


  • 1

#156
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

GUSRV - огромное человеческое спасибо  за советы!!!!

 

Были сегодня в Наурызбайском акимате... документы принимают с понед по четверг с утра до 13 часов.  у нас были все документы и копии, заполнили заявление, но тут выяснилось, что в правоустанавливающем документе - в свидетельстве о праве на наследоство - был указан размер участка в 0,061 га по старому госакту.  новый госакт сначала в каскелене и потом уже в городе делали на основе GPS координат, и он изменился - стал 0,0585 га, при оформлении в каскелене мы уже выписивали нотариальное согласние на уменьшение участа и разрешение архитектуры, и только после этого был выписан новый гос акт с меньшим размером.

 

Сегодня сначала девушка, принимающая документы, потребовала, чтобы мы получили справку об уменьшении участка с госкомзема, потом пришел секретарь (молодой человек) и сказал принести нотариальное согласие на уменьшение.....  сделали его рядом у нотариуса, но не успели до 13 часов..... две минут второго прибежали, но все уже закрыто....  Надеюсь, что в понедельник повезет....  

 

Вопрос к экспертам - такого согласия хватит же для легализации? или подстраховаться чем-то?  СПАСИБО заранее!!!!

 

ПС по ходу консультировали всех приходящих по документам :) реально с готовыми на руках документами было немного.... приехали к 11, в 12.30 зашли.... 


Сообщение отредактировал Alnatin: 23.09.2015, 19:05:34

  • 0

#157
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

уффф.... документы сдали.... ждем решения комиссии.... месяц, да же? есть кто делал легализацию недавно в Наурызбайском?


  • 0

#158
Ребусёнок

Ребусёнок
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

уффф.... документы сдали.... ждем решения комиссии.... месяц, да же? есть кто делал легализацию недавно в Наурызбайском?

Поздравляю, надеюсь заключение будет положительным. 

мне это только предстоит, на этапе сбора документов пока я....


  • 0

#159
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Добрый день! Назрел вопросик: Если я хочу снести часть дома  - то какие документы нужны для этого?


  • 0

#160
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если я хочу снести часть дома - то какие документы нужны для этого?

разрешение на снос.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.