Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#1461
ЗлаяДевочка

ЗлаяДевочка
  • Гость
  • 5 сообщений

Дорогие мои, подскажите как быть, что делать??

 

Развелась в 2006 году, в 2008 подала на алименты. Алиментов не видела/ не получала/не нюхала/не знаю, но очень хотела бы!

На руках судебный приказ.

Сейчас проживаю в другой стране, но гражданство не меняла.

Как истребовать алименты и долги по ним с 2008 года, куда идти (прокуратура или еще чего), что писать,какие приготовить документы? Где найти грамотного, расторопного судебного исполнителя? С ответчика до фига чего можно взять. Богат, машина, квартира, дом, свой магазин, частые поездки за границу. Добровольно платить отказывается, про долг и слышать не желает.

 

Сообщение еще задала в соседней теме, но там молчок, ищу помощи везде, где есть подкованные люди в теме, не ругайтесь.  :hi: 


  • 0

#1462
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Дорогие мои, подскажите как быть, что делать??

Развелась в 2006 году, в 2008 подала на алименты. Алиментов не видела/ не получала/не нюхала/не знаю, но очень хотела бы!
На руках судебный приказ.
Сейчас проживаю в другой стране, но гражданство не меняла.
Как истребовать алименты и долги по ним с 2008 года, куда идти (прокуратура или еще чего), что писать,какие приготовить документы? Где найти грамотного, расторопного судебного исполнителя? С ответчика до фига чего можно взять. Богат, машина, квартира, дом, свой магазин, частые поездки за границу. Добровольно платить отказывается, про долг и слышать не желает.

Сообщение еще задала в соседней теме, но там молчок, ищу помощи везде, где есть подкованные люди в теме, не ругайтесь. :hi:

В 2008 году судебный приказ передали на исполнение?
Для начала, Напишите заявление в адрес департамента юстиции по г алматы, с приложением копии судебного приказа, в заявлении укажите все в произвольной форме, что с 2008 год алименты не получали.
Скорее всего за это время судебный приказ потеряли, если никто не интересовался его судьбой.
Нужно посмотреть какой ответ вам дадут, выписать дубликат судебного приказа ( он уже в архиве судов) и заново передать на исполнение, там уже контролировать ход его исполнения, какой суд вынес судебный приказ?
Возможно взыскать задолженность по алиментам.
Сразу говорю это процесс не быстрый.
  • 0

#1463
LiLu000

LiLu000
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

здравствуйте! подскажите как поступают в следующей ситуации:

1,5 года не платил алименты (работал в России) теперь вернулся - все это время не могли его найти и установить местоположения в РК, от алиментов не отказывается, готов написать объяснительную, после сотрудник розыска передает суд исполнителю. можно ли сделать основанием 1,5 года неуплаты для лишение отцовских прав??


  • 0

#1464
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Девочки у меня вопрос: в браке не состоим, но отцовство есть, ушла когда было ребенку 6 мес, все чеки, расходы на ребенка есть, на алименты не подавала, так как офиц зарплата маленькая, договаривались что будет помогать по мере возможности, но помощи нету, вышла на работу оставив 6 мес недоношенного ребенка дома, работаю на двух работах. Сегодня он мне сказал что пойдет сам подавать на себя алименты, когда я сказала 34000 минимально, усмехнулся и сказал меньше, если у него зарплата офиц 50000 ТГ я что буду получать 12500 ТГ??? Могу ли я предъявив все чеки рассчитывать на большую сумму? Интересно получается если он офиц не работает то 34000, а если официально то 25%??? На питание больше уходит же, да и не нужны были мне его алименты, не известно что стукнет в голову в старости, в 37 лет первый ребенок, а ещё предложил заключить нотариальное соглашение типа буду помогать чем могу, хотя изначально ещё весной я ему предлагала это!!!
  • 0

#1465
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Девочки у меня вопрос: в браке не состоим, но отцовство есть, ушла когда было ребенку 6 мес, все чеки, расходы на ребенка есть, на алименты не подавала, так как офиц зарплата маленькая, договаривались что будет помогать по мере возможности, но помощи нету, вышла на работу оставив 6 мес недоношенного ребенка дома, работаю на двух работах. Сегодня он мне сказал что пойдет сам подавать на себя алименты, когда я сказала 34000 минимально, усмехнулся и сказал меньше, если у него зарплата офиц 50000 ТГ я что буду получать 12500 ТГ??? Могу ли я предъявив все чеки рассчитывать на большую сумму? Интересно получается если он офиц не работает то 34000, а если официально то 25%??? На питание больше уходит же, да и не нужны были мне его алименты, не известно что стукнет в голову в старости, в 37 лет первый ребенок, а ещё предложил заключить нотариальное соглашение типа буду помогать чем могу, хотя изначально ещё весной я ему предлагала это!!!

Сумма алиментов будет определена судом, в завимости от того, предоставит ли отец необходимые справки. До момента подачи заявления никакие выплаты не возмещаются.
И да, при борьбе с нарушениями алиментоплательщиков подняли сумму для безработных. По минимальной зп к сожалению остался мизер.
  • 0

#1466
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
https://www.nur.kz/1...ov-budet-r.html
  • 0

#1467
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Слова, слова. Я думаю, что эта система у нас работать не будет. Пока человек сам не захочет, он будет всячески находить выход и увиливать.
  • 1

#1468
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Сегодня он мне сказал что пойдет сам подавать на себя алименты

что?)))

было у наших оппонентов такое решение, получали, мы его отменили. на себя подать невозможно, противоречит ГПК


  • 0

#1469
tm312

tm312
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте, такая ситуация: алименты выплачиваются по медиативному соглашению в твердой сумме, в соглашении указано, что по вопросу соглашения, т. е . алиментам, стороны впредь  не имеют права обращаться в суд(формулировку вписал суья-медиатор). имею ли я права подать на индексацию алиментов, не указанную в соглашении? если да, то в каком порядке и в какую инстанцию? и может ли в будущем муж претендовать на уменьшение размера алиментов по законным основаниям?


  • 0

#1470
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Здравствуйте, такая ситуация: алименты выплачиваются по медиативному соглашению в твердой сумме, в соглашении указано, что по вопросу соглашения, т. е . алиментам, стороны впредь  не имеют права обращаться в суд(формулировку вписал суья-медиатор). имею ли я права подать на индексацию алиментов, не указанную в соглашении? если да, то в каком порядке и в какую инстанцию? и может ли в будущем муж претендовать на уменьшение размера алиментов по законным основаниям?

Статья 173. Индексация алиментов

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально размеру месячного расчетного показателя.

 

Может, если с него алименты взыщет еще одна женщина, родившая ребенка от Вашего мужа


  • 0

#1471
K@ttleya

K@ttleya
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Я хочу подать на алименты и на развод. Муж - не работает. Получается, алименты будут высчитывать исходя из среднемесячной з/п по Казахстану. А если он выйдет на работу уже после того, как судом будет установлена сумма алиментов, то можно ли будет сделать перерасчет (или как  правильно выразиться?) Чтобы сумма выплат по алиментам увеличилась?


  • 0

#1472
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Судом устанавливается размер алиментов в зависимости от количества детей
1 реб - 1/4 от заработной платы и иного дохода
2 детей -1/3
3 -х и более детей 1/2.
На алименты можно подать находясь в зарегистрированном браке
Если муж не работает, высчитается из средне месячной заработной платы, при наличии заработка будет высчитываться из заработной платы. При устройстве мужа на работу размер алиментов не увеличивается судом.
По закону бывшая супруга имеет право требовать алимента в период беременности и до достижения общим ребенком 3-х летнего возраста
Читайте глава 20 кодекса рк о браке (супружестве) и семье
  • 1

#1473
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Уважаемые форумчане, заявление на алименты сдали, и дальше Вы сами должны контролировать его исполнение.
То есть идти к судебному исполнителю, интересоваться, представлять необходимую информацию ( мобильные номера бывшего мужа, наименование работы и прочее) так как у судебного исполнителя на руках только судебный приказ.
Судебные исполнители по алиментам находятся по адресу г алматы ул айтеки би, 55 первый этаж. ( ориентир возле банного комплекса Арасан).
  • 0

#1474
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Судом устанавливается размер алиментов в зависимости от количества детей
1 реб - 1/4 от заработной платы и иного дохода
2 детей -1/3
3 -х и более детей 1/2.
На алименты можно подать находясь в зарегистрированном браке
Если муж не работает, высчитается из средне месячной заработной платы, при наличии заработка будет высчитываться из заработной платы. При устройстве мужа на работу размер алиментов не увеличивается судом.
По закону бывшая супруга имеет право требовать алимента в период беременности и до достижения общим ребенком 3-х летнего возраста
Читайте глава 20 кодекса рк о браке (супружестве) и семье

В каком году пересмотрели закон о содержании супруги до трех лет?
Я когда хотела подать было до года.
  • 0

#1475
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Смотрите кодекс глава 20
  • 0

#1476
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Почитала ещё раз. Все же не пойму тогда отказа суда в заявлении...
  • 0

#1477
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Чем суд обосновывает отказ?
  • 0

#1478
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Чем суд обосновывает отказ?

Вот сейчас пытаюсь вспомнить, но смутно выходит. Если не ошибаюсь, что ребёнку тогда было больше года. А вот факт была ли я официально работающая не помню.
Но суд был в 14-м году

Сообщение отредактировал Patricia Kaas: 31.01.2018, 19:16:00

  • 0

#1479
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

 

Чем суд обосновывает отказ?

Вот сейчас пытаюсь вспомнить, но смутно выходит. Если не ошибаюсь, что ребёнку тогда было больше года. А вот факт была ли я официально работающая не помню.
Но суд был в 14-м году

 

у меня суд был в 2008 году, присудили содержание до 3 лет ребенку. почему у вас так вышло, непонятно. этот закон есть давно 


  • 0

#1480
tm312

tm312
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Здравствуйте, такая ситуация: алименты выплачиваются по медиативному соглашению в твердой сумме, в соглашении указано, что по вопросу соглашения, т. е . алиментам, стороны впредь  не имеют права обращаться в суд(формулировку вписал суья-медиатор). имею ли я права подать на индексацию алиментов, не указанную в соглашении? если да, то в каком порядке и в какую инстанцию? и может ли в будущем муж претендовать на уменьшение размера алиментов по законным основаниям?

Статья 173. Индексация алиментов

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально размеру месячного расчетного показателя.

 

Может, если с него алименты взыщет еще одна женщина, родившая ребенка от Вашего мужа

 

Это понятно, кодекс я читала, только организации которая удерживает алименты НЕТ, платит он сам, через банк на карту, на официально на работе у него минимальная зп. Кто тогда должен эту индексацию считать?  И будет ли обращение  в суд за индексацией противоречить  положению медиативного соглашения "не обращатся по предмету договора в судебные инстанции"? Что именно Предмет Договора? Сам размер алиментов? Его нельзя увеличить или индексация это законно в данном случае?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.